Свадьба по-европейски

Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
Здравствуйте! Не нашла такой темки, поэтому заведу свою первую, если вы не против Сегодня мой БМ вдруг решил, что не хочет традиционную русскую свадьбу - с выкупом, ЗАГСом и огромным столом буквой П Хотим с ним устроить торжество в европейском стиле - с выездной регистрацией и фуршетом на открытом воздухе. Может, кто-нибудь знает, есть ли у нас в Нижнем (или в Кстовском районе) кафе, которые организуют такие фуршеты? Может, посоветуете ведущего(ую), музыкальный коллектив... Вобщем, есть у кого-нибудь предложения?
Автор: Plasebo (14.11.2010)
Это тебе К Наде-Doro
Она у нас выездную делает в Ильдорфе
Знаю,что много мест где можно провести выездную регистрацию)
Автор: darenka18 (14.11.2010)
А вообще приходи на встречи профи UNIWED и там точно затронется эта тема!!!
Автор: Plasebo (14.11.2010)
Даша-молодец!Агитатор наш!
Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
А что за встречи? Можно поподробнее
Автор: Plasebo (14.11.2010)
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=6&id_theme=7356
Вот темка
Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
В Ильдорфе как-то дороговато выходит у меня родни много)))) Спасибо за темку, я с сегодняшним поиском ничего найти не могу
Автор: Plasebo (14.11.2010)
У меня тоже не работает
Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
В Болтушке вроде сказали, что у всех такой глюк и будут админу жаловаться
Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
Если кто загорится моей идеей, можете почитать вот здесь http://wedding.ua/screenplay/526 вариант сценария такой свадьбы. У нас, скорее всего, будет несколько иначе, но основа неплохая )
Автор: Naty (14.11.2010)
Алесь,почитай этот отчет http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=8&id_theme=6047&p=1 фуршет хоть и не на свежем воздухе,но может найдешь какие-нибудь идеи интересные.По поводу места-точно ничего сказать не могу,но вроде недавно где-то девочки обсуждали "Березку"-не очень я поняла,кафе это,дом отдыха или еще что-то но место там для выездной регистрации есть и находится вроде где-то в кстовском направлении.Свяжись с Feda,если я ничего не путаю,то именно она про это место писала после своей свадьбы
Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
Спасибо!!! Уже столько советов
Автор: City of Angels (14.11.2010)
Ага, у меня тоже будет европейская церемония (правда на Кипре :)).
Ну я планирую делать официальную выездную в отеле, без всяких выкупов и прочьих русских традиций. Хочу чтобы папа меня под руку к месту церемонии вел, а впереди подружки невесты в красавных одинаковых платишках :))). После регистрации будет небольшой фуршет на территории отеля и общая фотосессия (думаю музыкантов на это время заказать), потом прогулка по городу к ресторанчику, где будет ужин в греческом коллорите :). Дресс код кроме ограничений по цвету будет еще и по силуэту платьев :). Из русских традиций будет только "второй день" :))) - сделаем экскурсию на яхте ;)
Автор: Алеся Давыдова (14.11.2010)
На Кипре... Как здорово!!! Уже жду фотографий) это должно получиться нереально красиво
Автор: Feda (15.11.2010)
Свяжись с Feda,если я ничего не путаю,то именно она про это место писала после своей свадьбы

Ага, меня можно спросить)))
Автор: кнедлик (15.11.2010)
Березка - это база отдыха (вообще СОК - спортивно-оздоровительный комплекс). это такое местечко в лесу на Шаве, в нескольких км от Кстово в сторону Лысково. очень красивое, особенно в июне. там несколько домиков по (если не ошибаюсь) 6-8 номеров в каждом. Кроме того, сауна, бильярд, русская баня, спортивные и детские площадки, ресторан, бар.
Автор: Feda (15.11.2010)
в приглашениях я предпочла писать не СОК, а загородный комплекс
Автор: Plasebo (14.11.2010)
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=7654&p=4
Вот,почитай.Встреча состоится 17 ноября в гостинице Волна,в 19:00.
Количество человек ограничено,торопись)Там будет интересно.
Автор: Feda (15.11.2010)
Алеся..Алеся...хм. А ты случайно не в лингвистическом училась? В "НЗ" не работала?
Автор: Алеся Давыдова (15.11.2010)
Работала, работала)) на втором курсе)))) а в лингвистическом, я к сожалению, все никак не доучусь - дипломный год остался)
Автор: Feda (15.11.2010)
Может быть немного не в тему, но как-то вот навеяло...

"Сегодня все хотят быть похожими на европейцев. Например, моя мама, бывший научный сотрудник, сегодня заявила: «Не хочу, чтобы у моей дочери была совковая свадьба! Все должно быть по-европейски!».

Сначала она забраковала прическу сотрудницы ЗАГСа, которая будет проводить церемонию.Не знаю, под каким предлогом, но ей удалось «выписать» нам другую прическу, вернее, сотрудницу. Затем маме пришла в голову «гениальная» идея указать на свадебных приглашениях дресс-код. Изучив пару книг по европейскому этикету, она выбрала cocktail. Мне вголову закралась крамольная мысль: «Что же наденет бабушка жениха, следуя инструкции приглашения?» …

…Много можно спорить о свадебных традициях, а отрицать то, что европейский подход более разумен и цивилизован, просто глупо, но…Но почему-то мне хочется, чтобы родители вынесли нам хлеб-соль и прабабушкину икону, которую она много лет прятала в чемодане с крепдешиновыми платьями. Наверное, это сентиментально и отдает моим пионерским детством. Но это очень по-русски."

Заметки Лизы Веддинг
Журнал «Wedding» ноябрь-декабрь 2009
Автор: Vista (15.11.2010)
Вообще понятие европейская свадьба у нас и свадьба в Европе вещи абсолютно разные. Менталитет слишком разный. Например в Европе нет свадебного банкета и разносолов на столе. Там обед с определенным количеством блюд и 2 бокалами вина. Поймут Ваши гости 2 бокала вина и отсутствие разносолов на столе?
Автор: Iris (15.11.2010)
В большинстве случаев, у нас под "европейской свадьбой" понимается как раз то, о чем написала автор темы: отсутствие выкупа, выездная регистрация/встреча, фуршет на открытом воздухе (во время выездной регистрации) и европейская расстановка столов (не буквой П ).
Такой вариант свадеб сейчас встречается все чаще и чаще. У нас было также. Мы не хотели тратить драгоценное время свадебного дня на традиции, которые не считаем для себя важными: выкуп, поездка к родителям жениха после регистрации в ЗАГСе, поездка в Кремль и т.д. Еще один элемент "европейской свадьбы" в России - одинаковые платья подружек невесты, тоже очень красиво

Хотя, конечно, это еще очень далеко от европейской свадьбы. Но в России, я согласна, будет очень трудно объяснить гостям почему нет широкого русского застолья с разносолами и достаточным количеством алкоголя (если делать только фуршет, как в Европе, и небольшой ужин). Нужен какой-то компромисс между нашими бесконечными свадебными традициями, которые зачастую не нужны молодоженам, и строгой европейской свадебной церемонией
Автор: Гретта (15.11.2010)
+1 к Iris
Читала на московским форуме что то, что вы называем свадьба по-европейски всего лишь современная русская свадьба, не перегруженная традициями.

А, вообще, главное сделать всё индивидуально, со вкусом и душевно.
Автор: Iris (15.11.2010)
Полностью поддерживаю
Автор: Feda (15.11.2010)
Тань, вот прямо в точку! что мы называем свадьба по-европейски всего лишь современная русская свадьба, не перегруженная традициями.
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
Iris писал(а) в 15.11.2010 11:33:
Мы не хотели тратить драгоценное время свадебного дня на традиции, которые не считаем для себя важными: выкуп, поездка к родителям жениха после регистрации в ЗАГСе, поездка в Кремль и т.д. ... Нужен какой-то компромисс между нашими бесконечными свадебными традициями, которые зачастую не нужны молодоженам, и строгой европейской свадебной церемонией

Мы как раз и нашли свой компромис: в день официальной росписи в ЗАГСе обязательно посетим Кремль, а точнее Вечный огонь - не буду углубляться в значение этой традиции, но для нас это очень важно, а потом конечно же заедем к родителям и жениха и моим)) ну а в день торжества все будет только так как захотим, без штампов, а только "по нашему"
Автор: кнедлик (15.11.2010)
это только со временем придет. сейчас чем больше молодежи на свадьбе, тем меньше можно соблюдать традиций - это будет воспринято на отлично. в общем, зависимость количества молодежи и традиций обратно пропорциональна:) когда будет уходить поколение, воспитанное на традициях, тогда можно будет говорить о чисто новых форматах. пока, к сожалению, это смешанные варианты.
Автор: Smarty (15.11.2010)
На самом деле молодежь тоже разная бывает. У нас пока планируется, что, кроме родителей, в основном будут наши друзья, но мне кажется, что как раз часть друзей что-то нетрадиционное (например, фуршет вместо банкета, да и просто выездную регистрацию) воспримет с некоторым недоумением. Хотя может быть я и ошибаюсь
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
а я бы не хотела чтоб уходили все традиции, итак у молодежи ценности меняются а порой и теряются вовсе, есть конечно переборы в "бабушкиных наказах", но очень многому мы можем поучиться у старших поколений - отношению к браку например понимаю это уже другая тема, но сколько сейчас "свадеб-праздников" - игра в семью на пару лет и развод...
И главное я безумно рада что у меня на свадьбе будет много гостей старшего поколения, у нас большая дружная семья и молодежь и взрослые здорово зажигают вместе)))
Автор: кнедлик (15.11.2010)
сколько сейчас "свадеб-праздников" - игра в семью на пару лет и развод...
молодец. имхо, каждый формат подбирает под себя и нельзя говорить, что "мое-правильное", а отличное от... - нет. каждый сам выбирает соотношение традиций и новых элементов.
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
так я про свое отношение к традициям и написала, не спорю каждому свое
Автор: кнедлик (15.11.2010)
дык я тебя и похвалила)) и от себя добавила в ту же тему
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
ой, я подумала "про правильно неправильно" это мне думаю вроде и не писала такого)))
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
А вот и я в темку заглянула да мы в Ильдорфе, странно что многие считают это дорогим удовольствием, если сравнивать с хорошими ресторанами Нижнего, то цены там меньше, а выбор блюд огромен))
Здесь рассматривается вариант "фуршета на открытом воздухе" - это конечно красиво, я когда то мечтала о свадьбе в старой усадьбе, где поставим шатры, закажем выездное ресторанное обслуживание, организуем сцену и т.д. НО помимо того что это уже будет действительно дорого, это ещё и не для Российского климата, какая вероятность того что погода будет подходящей для "открытого воздуха"? как мы убедились дожди жара дым холод - это все присуще России - уж такие у нас оссобенности климата поэтому фуршет на воздухе у нас будет сразу после выездной регистрации, все смогут поздравить, выпить по бокалу шампанского, отведать легкую закуску и потом милости просим в зал на банкет Да и вообще как мне представляется, русский человек не поймет как можно придти на свадьбу и покушать только фуршетные блюда, наша ментальность это "широка душа" и конечно богатый стол))) мы не европейцы которые за пол года договариваются о "зайти в гости" а потом ещё делят счет за еду с хозяевами, мы не американцы для которых нормально продавать алкоголь на свадьбах... может я уже немного отвлеклась от темы... если вернуться, то думаю выриант "выездной регистрации + фуршет" подойдет для молодежной небольшой свадьбы, но если много родственников то без праздничного стола думаю никак не обойтись
Автор: Feda (15.11.2010)
+1 к Наде. Абсолютно согласна!

P.S Надь, по твоей аве тут можно подумать, что ты уже замужем
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
ой и правда))))) сейчас поменяю
Автор: Smarty (15.11.2010)
Гретта писал(а) в 15.11.2010 11:39:
то, что вы называем свадьба по-европейски всего лишь современная русская свадьба, не перегруженная традициями.


Мне кажется, это вполне закономерно. Заимствуемые традиции всегда адаптируются к местной почве. Ведь даже суши, которые мы заказываем в наших ресторанах, весьма отличаются от тех, которые можно попробовать в Японии. Ну, по крайней мере, те, кто там был, так говорят и пишут, к сожалению, самой мне в Японии пока побывать не довелось.

Цель ведь не в том, чтобы скопировать европейскую свадьбу, потому что она европейская, а сделать так, как хочется именно вам. Отказаться от каких-то русских традиций, которые для вас неприемлемы, добавить того, что нравится и сделать все красиво. А как это назвать - "европейская свадьба", "русская свадьба с элементами европейской", "русская свадьба в европейском стиле" - не так уж важно.

Лично мне идея европейской свадьбы, адаптированной к русским реалиям, очень близка. В первую очередь, на своей свадьбе я не хочу никаких выкупов, икон, хлебов-солей, кусаний каравая, и их там точно не будет. Кроме того, очень хочется выездную регистрацию без ЗАГСовского конвейера, в идеале на открытом воздухе, но совсем открытое место тоже страшновато выбирать, учитывая наш "прекрасный" климат, видимо, беседка или веранда - наш вариант. Фуршетная свадьба нам тоже импонирует, но все-таки боюсь, что большинство гостей могут не одобрить, поэтому, наверно, все-таки банкет, но с европейской рассадкой.
Одинаковые платья и дресс-код? Это, конечно, выглядит очень красиво, но не знаю, смогу ли я попросить об том своих подруг. Мне хочется, чтобы моя свадьба была для них отдыхом, а не напрягом с необходимостью обязательно покупать новое платье, да еще и определенного цвета.
Автор: Feda (15.11.2010)
Мы сами моим девочкам платья шили. Они были из одного материала, но модельки разные...
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
Плюсуюсь, я тоже буду сама подбирать материал, покупать его тоже буду сама, шить сама или отдам портнихе будет зависеть от ткани и сложности модели - так что мои девочки будут одеты мной p.s. скажу по секрету есть такие модельки которые и за пару часов сшить можно, главное чтоб ткань не требовала обработки срезов
Автор: Smarty (15.11.2010)
Да, наверно, это хороший вариант, спасибо за подсказку. К сожалению, сама совсем не шью и ничего в этом не понимаю, но действительно, может к портнихе обратиться. Ближе к делу посмотрим, а пока для нас главное вообще хоть что-то начать, надеюсь посещение UNIWED`а станет волшебным пенделем, а то совсем какая-то апатия наступила - вроде бы в голове более-менее продумала, чего бы мне хотелось, а заниматься реальным воплощением никак не начну...

А кстати, насчет подружек в одинаковых платьях, вы планируете, чтобы это были 4-6 девушек, а для других гостей дресс-кода по цвету не будет, или чтобы все гости женского пола были в одном цвете? Я боюсь, что в последнем случае (особенно, если цвет яркий, например, красный) в глазах начнет рябить
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
не все конечно))))) 3 девочки, ну максимум 5, остальные гости если захотят поддержат цвет каким то элементом в наряде :)
Автор: City of Angels (15.11.2010)
А я думаю мы в салоне введем прокат платьев для подружек :), на церемонию оденут, а на банкет если хотят - пусть переодеваются! К началу свадебного сезона запустим эту идею :)

На свадьбу хочу незамужних девочек (их 6 штучек :)одеть в одинаковые, а остальным гостям просто дресс код ввести по цветовой гамме и стилю :)
Автор: Nadya Doro (15.11.2010)
Классная идея с прокатом думаю будет много желающих))))
Автор: Леночек (15.11.2010)
Я делала свадьбу в отеле-ресторане Стригино, мне все очень понравилось.... И фуршет на улице был, и выездная, а потом все перебрались в зал ресторана... И по деньгам там относительно нормально... конечно не Ильдорф, но все же....
Автор: Julen.ka (15.11.2010)
Главное преимущество такой свадьбы, на мой взгляд в том, что она не утомляет ни гостей ни молодых Потому что стандартная свадьба - это целый день мотание по городу в пробках с места на место и к вечеру все гости уставшие, не говоря уже про жениха с невестой
а здесь всё в одном месте, а уж место каждый по душе выберет, благо в Нижнем и области не дифицит
И плюс - прям как в кино, помню в детстве смотрела и мечтала о такой свадьбе... Дорожка...папа ведет под ручку... гости сидят...
Мечты сбываются
Автор: кнедлик (15.11.2010)
девочки, насчет "европейских свадеб" - вот тут ключевая фраза - "как в кино". не буду углубляться в психологию - выработку стереотипов - и так всем ясна моя мысль
Автор: Feda (15.11.2010)
А мы решили делать выездную (основной аргумент), потому что мужа наотрез отказался ехать в день свадьбы в ЗАГС, сказал, что надоели они ему
Автор: Lilyanne (15.11.2010)
Мы тоже мечтали о выездной регистрации (даже когда еще не плданировали жениться). Это офигенно красиво, романтично, и пока еще необычно для нашего города.
Но потом отказались оба от этой идеи. Так как показалось неприемлемым то, что на выездной регистрации сама регистрация просто наиграна. Я как то этого не понимаю.
Вот если б по-настоящему это было - это было бы просто мечта, сказка, феерия!
Автор: Iris (15.11.2010)
Так и в ЗАГСе торжественная регистрация тоже наиграна. Печать ставится в отдельной комнате до того, как молодожены заходят в зал.
Просто разница во времени: в ЗАГСе между официальной регистрацией и торжественной разница в несколько минут, а при выездной регистрации - несколько дней.
Но я согласна, что если бы на выездной регистрации все бы официально оформляли, это было бы идеально Многие молодожены бы тогда отказались от ЗАГСов
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.