Вы - не мой клиент

Автор: Klassik (08.10.2010)
Интересный вопрос затронули в одной из тем форума и я решил вынести её отдельно на обсуждение.

Все мы разные и все мы сложные. Нет одинаковых людей, но есть близкие по духу.
Клиент выбирает профи, и профи имеет право выбрать клиента.
Бывают случаи, что молодожёны готовы воспользоваться услугами профи, только на основании отзывов и рекомендаций, а часто, это за них делают родители.

Не редко профи уже на первой встрече, чувствуют, что контакта нет и совместной творческой работе могут мешать многие причины, например, просто, не симпатия или не совпадение взглядов на общее дело.
Клиент может, пойти дальше встречаться, пользуясь множеством контактов, и договориться с другим, не оповестив первого, и профи принимает это - "Клиент имеет право выбора" - и без обид.
А как может поступить профи, как он может отказать клиенту (на встрече, после неё), не обидев его.

Хотелось бы выслушать форумчан, на какие фразы они адекватно отреагируют и поймут, что им отказали в услуге.
Т.е самые безобидные фразы на тему «Вы не мой клиент»
Автор: Криночкина (08.10.2010)
я за правду. Пусть лучше человек мне скажет что я ему не нравлюсь причем прямо, чем получить не то что хочется в конце концов.
или прямо сказать что да, мы не сойдемся во взглядах так как я вижу это и это, а вы вот это.
или я не смогу сделать так как вы хотите.
В общем назвать истинную причину.
Автор: AnnaRad (08.10.2010)
Когда выбирали фотографа, то была такая ситуация.
Сначала все было супер, мне все нравилось, но потом что-то произошло, поменялось настроение и у фотографа и у меня, стало как-то неуютно. А потом фраза: "Вы долны найти того человека, с кем вам будет уютно и комфортно работать. Это должен быть человек с вами на одной волне." Я, если честно не сразу поняла, что она имеет ввиду. Но проанализировав нашу встречу, особенно после перемены настроения, я даже обрадовалась её словам, не надо звонить и говорить, что мы выбрли другого человека.
Автор: Klassik (08.10.2010)
Я всегда даю право выбора и рекомендую встречаться с разными сильными ведущими.
И очень часто держу кулачки, чтобы сравнивая меня с другими, они возвращались ко мне.
А некоторые даже и не уходят, говорят "мы согласны". Но среди них есть и те с которыми я "не на одной волне"
Так как им отказать, но доходчево и не оскорбив.
Автор: Asik (08.10.2010)
Мне бы было не обидно, если бы мне просто предложили бы другого профи. Непонимание оно в чем-то выражается, тот же стиль работы у всех разных, можно предложить другого человека (может даже несколько), и сказать. что его стиль работы может вам подойти.
Если действительно не на одной волне, то и выбор будет очевиден.
Автор: AnnaRad (08.10.2010)
Там была интонаци, акцент. Прямо не было сказано, что мы не сработаемся, просто как-то почувствовалось это.
Но, думаю, если бы мы не поняли её, то она нам прямо все сказала. Было бы интересно услышать, как это...
Автор: tessy (08.10.2010)
Можно сказать, что "извините, но я чувствую, что мы не сработаемся" или что-то вроде этого...главное - СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ СРАЗУ, а не тянуть месяц,не кормить завтраками с подписанием договора, а потом на Новый Год заявить, что "ваша дата занята"...

P.S. накипело после некоего господина с данного сайта...
Автор: Венерианка (08.10.2010)
Да, есть такое дело. И часто мнения не совпадают, представления о данной услуге, и взгляды заказчика и исполнителя на нее. И в этом случае лучше сразу сказать, что работать вместе не стоит, что все равно что-то да останется по-другому...
А как сказать - наверно, что-то типа "Извините, но мы с вами вряд ли сработаемся, мы немного по-разному представляем себе то-то и то-то, поэтому могу посоветовать вам обратиться к тем-то и тем-то (именно к тем, кто по мнению профи сможет сработаться с этими клиентами, кто будет с ними на одной волне)". Могу предположить, что не все клиенты сразу это поймут и будут настаивать, и вот дальше уже гораздо сложней, но все равно стоит доказать и объяснить. Честно - я бы сразу поняла, если бы мне сказали что-то похожее. Ведь все мы люди, и не только клиенты должны чувствовать себя комфортно, но и профи - ведь от этого зависит, как они смогут выполнить свою работу. Мне кажется, что даже самый-самый профи не сможет выложиться на 100%, если клиенты "не его"...
Автор: City of Angels (08.10.2010)
Я когда уточняла цены на фотографов (не из НН, а из др городов и стран даже) просто интересно было :), некоторые просили выслать фото и написать что за церемония планируется, какая тема свадьбы... Ну а почему бы нет, я спокойно к этому отношусь.
У фотографов в неделю максимум пару съемочных дней, они вправе выбирать то что им интересно. Не все работают только за деньги, в личных разговорах мои знакомые творческих профессий сознавались, что им интересны тематические свадьбы и красивые пары, и при прочьих равных условиях они хотели бы выбирать.

Кто то (не буду с фамилиями) отказала мне с формулировкой, что работает только с профессиональными моделями (речь идет не о свадебной сессии, а просто студийная съемка), ну и что :).
Автор: Вредная конфетка (08.10.2010)
На мой взгляд, довольно странная причина - "работает только с профессиональными моделями". Это же не коммерческий заказ, не для рекламы...
Автор: City of Angels (08.10.2010)
Ну не хочет человек тратить на это время, а деньги возможно не нужны настолько, чтобы возиться с теми кто не знает как встать. Кому то наверное тоже не уютно было бы работать с такими фотографами, с моделями же по другому работают, никто не цацкается... У меня давным давно был опыт хоть и маленький рекламной съемки... очень жестоко там с моделями.
Автор: Тааанечка (08.10.2010)
Мы на одной из предварительных съемок тоже затронули такой вопрос! Я считаю, что профи имеют полное право отказаться работать с определенной парой и причины могут быть разные, не сошлись характером, разное мировоззрение или что-то еще, НО делаться это будет исключительно из лучших побуждений. Не думаю, что паре может быть обидно, если им объяснят причину добавив, например "Просто не хочу огорчить вас, если результат будет отличаться от задуманного" Ну или что-то в этот духе...
Даже если взять подписание договора, это же двухсторонний документ... Если человек обратился к кому-либо, это совсем не означает, что выбирает только он...
Автор: Julen.ka (08.10.2010)
вот видите, Алексей, не зря темку завели
у нас люди очень даже понимающие, и честность все ценят
Автор: Pasadena (08.10.2010)
Хм.... А с другой строны я представила, что как бы пополнился черный список высказываниями о профи, которые им пусть и корректно отказали. Криков о том, как он посмел, было бы точно много. У всех разная степень понимания и так скажем доходчивости.
Автор: Вовина Кошка (08.10.2010)
нам наши фотографы рассказали.к ним пришла пара.по поводу свадьбы.они любезно все им рассказали-показали.как они работают,да что.но люди стали задавать такие вопросы...ну к примеру"а нам что еще и за файлы надо заплатить?.." или " а зачем это...а зачем то..."


фотографытоже разные бывают.кто-то работатет как на потоке.даже со свадьбами.а кто-то очень проф.подходит к этому.может быть поэтому нужно сразу решать вопрос "совместимости".ведь свадьба-это не 5 минут пощелкать.тут душа нужна в работах.
Автор: Тааанечка (08.10.2010)
Ага, представляю "Мы же его не бесплатно хотели пригласить поработать!!!"
Тут главное доступно именно объяснить, что результат может не совпасть с ожиданием, если они все таки заключат договор!
И потом, представляете, если фотограф отказал 5 парам, написавшим в черном списке, а с вами решил поработать - не будем кривить душей, это немного бы потешило самолюбие Это я к тому, что такого рода записи в "Черном списке" не настолько влияли бы на чей-либо выбор, нежели запись, что "Фото плохие"
Автор: Klassik (08.10.2010)
Да. вот он круг.
Будут говорить" Тоже мне звезда, сказал, что мы ему не походим". "А мы и не должны нравиться, мы же деньги платим, и они должны делать, что скажем"
Вот и проблема в лояльности отказа и адекватности отказа.

У меня были случаи когда я говорил.
1."Мой стиль ведения, немного расходится с вашим представлением - "свадебное веселье".
2."Мне кажется, я не достоин, быть ведущим вашего торжества"

Но это варианты, но как то всё не так.
Хотя....
вы лучше объясните реакцию на подобные фразы.
Автор: Milana (08.10.2010)
Лёш, а на "Мне кажется, я не достоин, быть ведущим вашего торжества" как реагировали? Особенно интересно послушать

Мне невеста одна рассказывала возмущаясь, что у одного фотографа прописано в договоре, что он в праве отказаться от клиентов если сам посчитает нужным без объяснения причин. Недовольство и возмущение было именно в ракурсе "зажрался, звездун!"
Автор: Klassik (08.10.2010)
Не знаю не встречались больше.
Автор: БЕСя (08.10.2010)
Мне кажется, после того,как профи пообщается с молодоженами и уже будет примерно представлять,что они хотят, а вы не сопадаете взглядами например,можно сказать что типа "я думаю вашу идею лучше воплотит в жизнь вот такой то профи" и предложить знакомого профи,который по вашему мнению лучше подойдет этой паре..либо сказать,что подойдет другой профи(не ваш знакомый),а вы не работаете в таком стиле,манере и т.п."...правда этот вариант можно использовать,если есть много знакомых профи и молодожены действительно активные и вы просто не сошлись во мнение...а если пара "ни бе ни ме ни кукареку",то тут любой профи не подойдет
Автор: Milana (08.10.2010)
А как отказать в выполнении макияжа? ) Иногда легче отказаться, чем нервы тратить. Очень актуальная тема, спасибо Лёш
Автор: БЕСя (08.10.2010)
можно сказать например,что неудобно добираться
Автор: Milana (08.10.2010)
Мне кажется это тоже бурю эмоций вызовет :) а некоторые могут предложить транспорт или такси.
Автор: Klassik (08.10.2010)
Это близко ко лжи.
Невеста из Сормова -
визажист из Канавино и не раз выезжала в Кстово и Бор.
Автор: Milana (08.10.2010)
Коллеги говорили "занято" а я не могу врать. Сейчас просто размышляю. Да и сама я езжу на транспорте по невестам своим
Автор: _анна_ (08.10.2010)
Лен, мне кажется визажисту надо действовать на пробнике - настаивать на нем и показать, что твое видение - вот такое.
Автор: Milana (08.10.2010)
история из жизни (рассказывали вчера). приехала парикмахер-визажист. её попросили сделать конкретно то то и то то. была готическая стилизация и просили конкретные цвета в макияже. мастер кивнула и сделала по своему. после возмущения клиенток вступила в агрессивный спор "это моё видение! за коррекцию оплачивайте как второй макияж" разве так можно. клиента нужно слышать, но и на поводу не нужно идти. всё-таки есть определённые правила.
Автор: _анна_ (08.10.2010)
Это понятно, в этой ситуации возражения клиентов обоснованы))) Слово "видение" смутило, наверное. Я имею в виду, что вот, приходит к тебе девушка, ты, смотря на нее или в разговоре с ней, понимаешь, что сделать счастливой ее не сможешь) Объяснить это на словах и при этом не обидеть - очень сложно. Поэтому стоит, наверное, сделать пробник - чтобы она увидела, ЧТО ты ей предлагаешь и соответственно приняла решение. А может, кстати, после совместной работы и твое мнение на ее счет переменится и будет у вас добровольное сотрудничество ко всеобщему удовольствию)
Автор: Milana (08.10.2010)
Понимаешь, пробник это хорошо. Но я имею в виду не то, что я не смогу её сделать красивой и счастливой... а то, какой ценой мне это достанется. Ты же знаешь, что бывают люди-вампиры, люди замотивированные изначально на негатив. Ты хоть разбейся в лепёшку, а им всё будет не нравится. А в моём случае, работая со внешностью, есть и ещё такое заболевание как искажённое восприятие своей внешности. Она может себя просто не видеть в другом образе, даже если ей супер! Она может видеть большой нос, например, в то время когда у неё идеальные пропорции. Я с такими сталкивалась часто, когда работала в психол. центре. Сейчас не хочу, даже за доп.плату к макияжу)
Автор: Natalechka (21.03.2011)
мне кажется, тут особо ничего не нужно говорить. по реакции клиентки сразу видно, нравится ей или нет. и если видите, что не очень, несмотря на то, что вы все перепробовали, можно просто сказать "думайте, выбирайте...". Не думаю, что клиентка, которую что-то не устроило, вернется подписывать договор. Главное визажисту этот договор не навязывать. Знаю ситуацию, когда клиентке ну никак не понравилось и она сказала, что до вечера подумает и позвонит, на что визажист сказала, а вы разве не будете сразу договор подписывать? у меня обычно все сразу подписывают. вот это как раз некорректно. ставит человека в крайне неудобное положение.
Автор: PSNN (08.10.2010)
А мне кажется, что такие моменты надо обсуждать заранее и фиксировать в договоре, чтобы потом не было претензий ни к мастеру ни к клиенту!!!
Автор: Klassik (08.10.2010)
И как, например, может звучать этот пункт?
Автор: PSNN (08.10.2010)
Я может чего не понял, но речь идет о том как должен выглядеть клиент в образе и это обсуждается заранее, для этого делается предварительный макияж и все такое!!! Я конечно не все знаю, но кажется так!!!А как в договоре указать это я не могу сказать, потому как не знаю на каких условиях работают наши стилисты и визажисты!!!
Автор: Pchelka (08.10.2010)
У меня была пара случаев, когда хотелось отказаться, но уже не было возможности.
НО! если посмотреть на этот вопрос с другой стороны,то может такой опыт работы с трудным клиентом не так уж и плох? Умение работать с каждым клиентом и добиваться положительных результатов - это разве не в пользу?
Хотя все случаи индивидуальны, и характер услуг разный.
Автор: Klassik (08.10.2010)
"Трудный" и "не твой" в этом разница большая.

Свадебный конкурс для меня это прежде всего - Тонкий юмор, не унижающий человеческое достоинство,но поселяющий азарт или заставляющий задуматься, а для клиента - перекатывания яиц и шарики под рубашкой(Сердючка).
И я намерен отказаться от ведения подобного праздника, а клиент готов на всё и даже ценовой барьер не пугает.
Автор: Klassik (08.10.2010)
Да, темка пользуется спросом и просмотром, но пока прозвучали варианты:

1. "Вы дол;ны найти того человека, с кем вам будет уютно и комфортно работать. Это должен быть человек с вами на одной волне."
2. "Я думаю вашу идею лучше воплотит в жизнь вот такой то профи" – сложно отвечать за другого профи.
3. "Просто не хочу огорчить вас, если результат будет отличаться от задуманного"
4. "Мой стиль ведения, немного расходится с вашим представлением - "свадебное веселье".
5. "Мне кажется, я не достоин, быть ….. вашего торжества"

Интересно, честно.
Автор: Юлия Лазарева (08.10.2010)
Пройдусь по вариантам:
1. Признаемся честно, большинству клиентов очень трудно определиться со своими желаниями и чувствами. При такой формулировке можно попасть в ситуацию, когда вы ооочень понравились клиенту просто как человек , но вы как профессионал видите, что чисто технически не можете выполнить его заказ (под "техникой" понимается и одна волна с клиентом, и стиль работы и т.д.). Так что формулировка с подвохом.

2. Вполне рабочий вариант. И здесь нет вашей ответственности за работу другого профи. Наоборот. Вы расширяете горизонты для клиента. Может он даже не подозревал, что есть другое решение?

3. Пробовала. Работает. Люди относятся с пониманием.

4. Очень опасно. Обижаются однозначно кто в большей, кто в меньшей степени.

5. уморили, до такого ещё не додумалась.
Автор: Smarty (08.10.2010)
Да уж, Алексей, щекотливую тему Вы подняли

Все мы, конечно, взрослые люди и понимаем, что невозможно нравиться всем, как пресловутый золотой червонец, но как ни крути, а получить отказ от известного профи, которого мечтали видеть на своей свадьбе, причем не по причине его занятости в соответствующий день, а просто, потому что "не сошлись характерами", в любом случае неприятно, даже если он выражен в очень корректной форме. Честно скажу, я бы расстроилась, если бы, придя на встречу с Алексеем, чтобы пригласить его быть нашим ведущим, услышала: "Дорогая Smarty, мы с вами не сработаемся" (хотя это, конечно, не значит, что в этом случае я выйду на тропу войны и буду вносить его во все черные списки )

На вопрос, как же все-таки отказать чтобы было быстро и безболезненно, сложно ответить однозначно - люди-то все разные, что обидит одного до глубины души, другой воспримет абсолютно нормально.

Насколько я понимаю, решение, что вот эта конкретная пара - не ваши клиенты, приходит все-таки не при первом взгляде на пару (вы же не по внешним данным клиентов выбираете ) Т.е. происходит общение, в процессе которого вы рассказываете о вашем видении свадьбы, возможно демонстрируете какие-то записи, а молодые, в свою очередь, рассказывают, чего хотят они. Если причина несовместимости - именно несовпадение вкусов, стиля и т.д., то, мне кажется, в этом случае легче как-то подвести пару к тому, что им нужен другой профи. Ведь если вы сторонник традиционных свадеб со всеми атрибутами и в основном специализируетесь именно на таких торжествах, а молодые хотят подчеркнуто европейскую свадьбу без русских народных традиций, таких, как встреча караваем, продажа торта и т.п., или, наоборот, молодые хотят безудержного балаганного веселья, а ваш стиль несколько более сдержанный, они должны понять, что ничего хорошего не получится, даже если заставить человека делать то, что для него не органично, не близко. Здесь главное, чтобы в разговоре о несовпадении видения свадьбы не было нотки высокомерия, чтобы у молодых не сложилось впечатления, что ведущий считает себя истиной в последней инстанции в том, что касается стиля и вкуса, а все, что предлагают они - образцом пошлости и безвкусицы (это условие, конечно, тяжело, выполнить, когда пара настаивает на Сердючке и т.п, но нужно призвать на помощь все свои дипломатические способности )

Фраза "я не достоин...", на мой взгляд, звучит несколько издевательски, но думаю, именно в таком виде вы ее не произносите (или все-таки произносите?)

Кстати, Алексей, что еще, кроме несовпадения взглядов на торжество (здесь все более-менее понятно), может стать причиной того, что Вы не захотите работать с парой?

Вопрос навеян тем, что выше БЕСя писала, что если молодые "ни бе ни ме ни кукареку", то тут уж никакой профи не поможет. Мне, кажется, что это немного неправильно. В конце, концов, все мы разные, есть люди скромные, где-то даже зажатые, есть те, кто не может сразу четко сформулировать свои пожелания, не всем же быть суперактивными живчиками, да и свадьба в нашей жизни бывает не так часто, чтобы заранее все знать и представлять. Получается, что таким людям остается рассчитывать только на халтурщиков, работающих "поточным методом", которым все равно, с кем иметь дело? А ведь хороший опытный профи мог бы им в чем-то помочь, что-то подсказать - глядишь и получилась бы свадебная сказка
Автор: Klassik (08.10.2010)
Smarty, учуяла лукавство
За 16 лет я смог отказать только два раза.
Вернее умышленно сделал так, чтоб меня не выбрали, но очень не хотелось работать с негативными людьми, а это было видно, как они только перешагнули порог моего дома.
С тех пор дома встречи не провожу.
Жаль, что профи вряд ли поддержат обсуждения, но читают эту тему, поэтому мне и приходится обыгрывать разные ситуации. А ваши мысли очень важны.
Помните однажды, мы обсуждали про телефонные разговоры - профи - клиент.
Знаете как здорово слышать фразы. "Здравствуйте, а Вам удобно сейчас разговаривать?", "Мы бы хотели воспользоваться Вашими услугами и свободны ли Вы .... числа?" - вместо "Чё, почём" И общаться хочется и душа раскрывается.

Спасибо всем кто присоединился к обсуждению.
Тема действительно щекотливая, но заведена не случайно.
Автор: кнедлик (08.10.2010)
Ох, как бальзам на душу (эт я как клиент говорю)! так здорово, когда люди ценят то, что для тебя является нормой (это я про разговоры)) Эх, Алексей, если б наша свадьба (сам банкет) был бы в этом городе, у меня даже не было бы сомнений по поводу ведущего. когда мы однажды отступили от нашего плана и заговорили о свадьбе в НН, я сказала, что имя ведущего уже знаю:) однако ж, в другом городе все не так просто...
Автор: Klassik (09.10.2010)
Спасиб, за доброе слово.
Но в другие города мы тоже выезжаем, это же интересно.
До сих пор жалеем с Трубниковым, что не поехали проводить свадьбу Дриаде.
Желали обе стороны, но что-то не срослась и они взяли местных.
Автор: City of Angels (09.10.2010)
Smarty писал(а) в 08.10.2010 20:36:
Вопрос навеян тем, что выше БЕСя писала, что если молодые ни бе ни ме ни кукареку, то тут уж никакой профи не поможет. Мне, кажется, что это немного неправильно. В конце, концов, все мы разные, есть люди скромные, где-то даже зажатые, есть те, кто не может сразу четко сформулировать свои пожелания, не всем же быть суперактивными живчиками, да и свадьба в нашей жизни бывает не так часто, чтобы заранее все знать и представлять. Получается, что таким людям остается рассчитывать только на халтурщиков, работающих поточным методом, которым все равно, с кем иметь дело? А ведь хороший опытный профи мог бы им в чем-то помочь, что-то подсказать - глядишь и получилась бы свадебная сказка


Если сами люди не готовы ничего делать, сказки я думаю не получится. Но а зачем талантливому креативному человеку веселить невеселушек и фотографировать невесту у березки с видом как на паспорт? Это могут сделать начинающие профи.
Профессионалам тоже малоприятно, когда такие деревянные и неинтересные фото будут смотреть другие люди. И подружки подружек будут удивленно писать, что ТАКИЕ ПРИМИТИВНЫЕ фото у такого дорогого мастера!!!Никто же не видит что происходит за кадром, что фотограф из кожи вон лезет и то просит и это, а стеснительные люди жмутся к столу....
И потом вопрос в альтернативах. Есть такие профи (операторы, ведущие, фотографы) - которые работают всего 2 раза в неделю... И ведущему радости мало, потом когда на камерах вечер посмотрят, а там все с кислыми лицами сидят... Какой они вывод сделают? "Вот дурачки 50 тыс заплатили и как в морге, у нас Васька сосед за бутылку водки провел - радости было много!" В общем, я понимаю тех кто отказывает. И если мне откажут я это пойму, гораздо хуже если будут работать нехотя.
Автор: Гретта (08.10.2010)
Хм! Тема очень сложная и интересная, мы тут 100 страниц испишем и к истине не придём, конечно.
Всё потому что людям свойственно считать себя правыми (иначе и споров бы не было) и только не многие понимают, что в любом споре совершенно всегда две правды.
Я больше на стороне профи, но всё по порядку.
Подруга рассказывала разочарование одной своей знакомой своим фотографом.
Фотограф небезысвестный, на нашем сайте не зарегистрирован, но у некоторых пар он был фотографом.Фамилию называть не буду. Так вот. Раньше он мне даже нравился, у него несколько креативный подход, любит фотографировать на фоне разрушенных домов, на крышах и т.д. Такие постановочные кадры в основном у него. Сейчас мне кажется свадебная фотография вышла на иной уровень, но он как-то остался в том, ну и ладно, как бы ни было это его стиль и он достаточно ярко выражен.
И заказывает этого фотографа пара с совершенно классическими пожеланиями, точнее даже пожеланий как таковых нет, ну, видели в основном фотки в Кремле, с букетиком, у берёзки и хотели такого же, даже ничего не продумывали. И вот по выходу из ЗАГСа выясняется, что у пары прогулка совсем не продумана и даже куда ехать они не знают. Одна подружка предложила на набережную, а он, посколько молодожёны не высказывали никаких пожеланий предлагает поехать к разрушенному дому и фотографирует пару только там, причём не горит желанием фотографировать их с друзьями. Пара осталась недовольна. У фотографа тоже настроения не было н эту свадьбу. Он и они хотели разного, но даже не обсудили это до свадьбы.
Тут я считаю неправы обе стороны, потому как вообще не поговорили о том, что им ждать друг от друга. Со стороны пары совсем уж глупо обижаться, когда они сами не знали куда ехать.

ПРо отказ даже не знаю. Я сама считаю, что быбо бы правильно, если бы профи отказывались от работы с парой, когда сильно видение расходится. Профи же опытнее и им виднее. Но такое советовать страшно, не пониманий будет куча, черные списки пополнятся. Об этом уже сказали.

Поэтому только детальные переговоры. Расспросы как пара представляет себе выполнение услуги, до мелочей прямо. И пытаться донести, что выполнить вот это и это невозможно, потому как, ну совсем расходится с вашим представлением. Но моё мнение, если профи знают на что идут и соглашаются, то на свадьбе всё-таки надо стараться делать как просил клиент и настроением своё недовольство показывать не нужно. Это реально портит настроение и обидно.
Автор: darenka18 (08.10.2010)
да, сложная тема...мне вот честно говоря было ты не приятно,если бы нам профи отказал в некорректной форме...я чаще всего понимаю при встрече с людьми сойдемся мы или нет..поэтому выбирая профи искала по душе себе,пока я очень рада своему выбору и надеюсь,что они тоже не против с нами поработать...
но у меня возникла другая проблема..чувство неудобства перед теми кого после встречи в итоге не выбрали...причем проблема выбора и отказа зависела, как от личностных качеств, от профессионализма, так и от именно ощущения твое или нет...было так,что супер позитивный профи, но что-то останавливает...вот как быть с таким чувством я не знаю...
Автор: Klassik (08.10.2010)
Вот порекомендовал тебе встретится с определёнными ведущими, а ты раз и выбрала одну из них.
Вот и отпускай вас погулять.

У тебя отличный выбор
Автор: Рыжая Бестия (08.10.2010)
Если видение расходится, то лучше найти профи с которым это видение будет совпадать, т.к говори-не говори, но бывают люди конролирующие буквально каждый шаг: ты нашу свадьбу веди, но вот этот конкурс будет после первого танца, а второй перед слайд шоу, далее я тоже объясню что за чем идет. В итоге ведущего замучают еще до свадьбы, будут им недовольны, т.к не понимает он их, и продолжат контроль уже на самом банкете, в результате которого его пыл и настрой может заметно поугаснуть, о чем будет незамедлительно сообщено в отзыве.
Автор: Pasadena (08.10.2010)
Вот вот. Согласна. Лучше все решить ДО.
Автор: Pasadena (08.10.2010)
Мне кажется фраза про разное видение оптимальна. Ведь это реально так, потом окажется что пара не довольна, а настоящий профи не будет делать лажу под заказ.
У некоторых наших топовых фотографов (с св именно), по некоторым работам видно, что какая то пара ему нравится и близка, а с которой просто отработка гонорара. Да, кадры и там и там прекрасные, но на какие то то ты смотришь и видно, сколько собственного тепла вложил в работу фотограф.
И если пара откровенно не нравится, профи не видит как с ними работать, то зачем насиловать себя и их? Хочется ладошку, березку, Сердючку, яйца - да ради Бога, но с другими профи.
Автор: Гретта (08.10.2010)
Плюсуюсь!
Автор: Рыжая Бестия (08.10.2010)
Бывают случаи, когда пару нужно "расшевелить" создать настрой, а фотограф приходит без такового желания, ну или не может этого сделать, а потом всем рассказывает, что это пара им неудачная попалась и большего "выжать" из них не получилось...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.