Фотограф обманул. Что делать?

Автор: Rox (02.09.2010)
Да кто тебе сказал,что у Булычева только 30-50 обработанные???
Если такое говорится только заказчикам,то скорей всего только для того,чтоб не возникло потом вопросов-а почему на 30-50-ти есть фотошоп,а на остальных 800-нет-такое ведь понимание у НЕфоторафов-что если обработка-значит картина маслом. обрабатывается все,но это видит только фотограф и увидеть можно только в сравнении голого снимка и конечного. не будут же вам все тонкости описывать,что значит обработка

Вот,Ольга Шумилова емко высказала,что я пытаюсь объяснить я слова забываю сейчас, мне простительно 30-50-это ретушь. а обрабатывается все,что отдается. вот))
Автор: Marla (02.09.2010)
Ну не знаю.. С которыми я встречалась не говорили что все.

Ну значит мне просто половину не отдали ибо удалили.((
Автор: Венерианка (02.09.2010)
Вот на счет удаления - по-моему это верх не профессионализма, если фотографии удалились на самом деле случайно. Ведь существует же специальное копирование, хранение файлов на нескольких разных жестких дисках, чтобы избежать потери информации. Если уж такое произошло, и фотограф считал нужным восстановить фото, то ведь многие удаленные нечаянно файлы можно вернуть, буквально считать с железа (ну там смотря, как удалили, конечно, и что потом делали). И вот не знаю, многие ли фотографы так делают, но есть те, которые потом еще какое-то время хранят фото своих клиентов у себя, на всякий случай, мало ли что у клиента может произойти с его копией.
Автор: Marla (02.09.2010)
Я кстати говорила что про самых дорогих не знаю)
Автор: Marla (02.09.2010)
А вы бы как пожелали компенсировать фото? Я в принципе так и хочу сделать, только не знаю ЧТО мне может компенсировать эти фото..
Автор: Венерианка (02.09.2010)
Компенсировать, думаю, может только очередная фотосессия. Конечно, чувства и ощущения могут быть не те, но можно же приурочить ее к какому-то важному для вас событию
Автор: Legally_Blond (02.09.2010)
У нас 1052 свадебных фотографии, включая 10 однотипных кадров в момент подъезда невесты к загсу, во время прогулки, во время 1 танца, во время поздравлений гостей. Все они есть как в нормальном размере так и в разрешении для предпросмотра.

Ретушированных 30. На них выставлен цвет и замазано все лишнее. Рамочки, голубочки и т.п. отсутствуют.

Вот выложу 2 фото в сыром и в готовом варианте. Надеюсь, присутствующие здесь профи скажут обрабатывалось ли как-то первое.

Мне думается, что нам отдали ВСЕ кадры, за исключением тех что были удалены по горячим следам еще в процессе съемки. Во всяком случае, в номерах кадров пробелов нет.
Автор: Marla (02.09.2010)
Вы довольны таким результатом? Верно ли некоторые фотографы говорят что на самом деле нужно заказчику, а что не нужно?
Я тоже хотела чтобы мне все отдали и дубли и прочее кроме тех что при первой сортировке удаляются.

Я бы с удовольствием свои поредактировала сама... Даже не стала бы никуда выкладывать, я и так не выкладываю, если бы еще фотограф попросила, а не хамила...
Автор: Legally_Blond (02.09.2010)
Да. Мы изначально хотели, чтоб фото выглядели естественно, оговаривали степень обработки. Ну и собственно договоренность была, что снимает сколько получится, а потом самые лучшие и удачные на его взгляд доводятся до ума. Так и сделали.
Все "черновики" кстати сказать мы сейчас почти не смотрим, единственное, что это дало: мы сами смогли выбрать для печати дубли, которые мы сочли удачными.
Автор: Marla (02.09.2010)
Кстати насчет необработаных фото тему читала на форуме. Если заказчик просит большинство фотографов высказалисть что отдадут, отдельно запишут просто и все. И проблемы в этом никакой нет. Самые дорогие фотографы вроде бы высказались что это не дело так отдавать.
Здесь наверно нельзя ссылку давать..
Автор: Smarty (02.09.2010)
Прочитала тему. Cитуация, конечно, неоднозначная, тем более, что мнение второй стороны (фотографа) тут не представлено, но думаю, что все-таки здесь я скорее на стороне клиента. По той простой причине, что клиент имеет право не знать специфики и стандартных условий работы фотографа, не понимать разницу между обработкой и ретушью и т.п. Он ведь не профессионал и возможно первый и последний раз обращается к профессиональному фотографу. И в общем-то дело фотографа - все доступно объяснить, особенно, если видно, что клиент не в теме, но человек дотошный и интересующийся. И неправда, что кому-то объясняй-не объясняй - результат один. Объяснить можно все, по крайней мере, в той области, в которой досконально разбираешься. И объяснять надо "на берегу", когда еще есть возможность обсудить условия, где-то пойти навстречу клиенту или, наоборот, отказаться работать с ним, если его требования идут вразрез со стандартами, по которым работает фотограф. А не обещать выполнить любой каприз, а потом отказываться, дескать, у нас, Профессионалов с большой буквы, так не принято, а вы ничего не понимаете в высоком искусстве. А уж отговорка, что "все случайно удалилось и это к лучшему" - вообще верх неуважения.

Что посоветовать по существу, не знаю. Думаю, что крайние меры, типа обращения в суд, вряд ли здесь уместны, разве что, если очень хочется разнообразить свою жизнь таким образом Единственное, что можно сделать, - это указать имя фотографа в черном списке, если Вы все-таки сочтете, что история достойна черного списка
Автор: Marla (02.09.2010)
Я конечно могу представить тут мнение второй стороны, но не хочу опускаться до этого... Как-то мерзенько мне кажется так делать.
Автор: Smarty (02.09.2010)
Под представлением мнения я имела в виду ситуацию, когда фотограф тоже появляется в этой теме и что-то поясняет/объясняет, так сказать, без посредников, но понятно, что это вряд ли возможно
Автор: Marla (03.09.2010)
Да, с обработкой запутали меня основательно)
Автор: Klassik (03.09.2010)
Количество не соответствует указанному в договоре почти вдвое. Качество хорошее почти всех фото, но например которые чб или глубокой обработки дублей цветных или "естественных" нет.

В чёрный список его.

Но у меня, простите, вопросик:

Вы пишете, то про устный договор, то про письменный. Есть ли он вообще?
А договорчик можно почитать, без указания ваших данных данных фотографа, но не перепечатанный, а в приложенном файле отсканированный.
Может вы договорчик читаете, как вам хочется, а там прописано конкретно и по существу.
Легче будет разобраться.

А слова - ветер.
Автор: Marla (03.09.2010)
Я вроде уточняла какой договор был устный, какой письменный.
Могу специально для вас повторить:
Равы обещала устно,
в договоре прописано 50 обработаных, остальные с первичной обработкой.

Если вы не верите, зачем пишете здесь?

Если слова - ветер зачем черные и белые списки по вашему?
Автор: Klassik (03.09.2010)
Если вы не верите, зачем пишете здесь?
Я пишу везде, и поверить хочется, и подсказать если в силах.

Мне кажется не зная полной ситуации сложно давать совет, для решения проблемы.
Сразу оговорюсь, что я не принимаю чью либо сторону если нет фактов.
Можно помочь и подсказать, но я даже не вижу когда была ваша свадьба.

Одна сторона - это одна сторона и говорить можно и поддержат на форуме, так было неоднократно. Но когда дело доходило до фактов, то не всё-то было радужно.

Можно договорчик прочесть?

Был случай на нн-ру. девушка искала поддержки и хотела компенсации с фотографа за то что он, даже указывала имя, не пришёл на свадьбу.
А оказалось, что она с ним один раз встретилась, сказала чтобы он держал число, принесёт предоплату и подпишет договор, но вспомнила об этом в день свадьбы.
На протяжении двух недель этот фотограф был негодяем, а он даже и не в курсе был, что кости ему полоскают. Пришёл на форум разъяснил и стал хорошим, а две недели в "чёрном списке" ему, поверьте, сложно компенсировать.

"Чёрный" и "Белый" список дело конечно хорошее, но в "белом" многие забывают писать о хорошем, а о плохом в "Чёрном" или подобных темах молчать не привыкли.

Автор: Marla (03.09.2010)
Я отписалась в белый список и некоторых темах на форуме о прекрасном парикмахере-визажисте Светлане Антоновой!) И про фотографа хотела написать..
Автор: Marla (03.09.2010)
Так а зачем же скажите на милость мне убеждать вас если вы не верите. Это ваше полное право) Я тоже много чему не верю что на форумах пишет. Ну пришлю я вам скан договора, но ведь можно и подделать) А если уж всякие случаи повспоминать так вообще страшно жить)
Смысла мне врать нету, понимаете?
Я не затем написала чтобы кому-то что-то доказывать а узнать мнение людей, может у кого-то была похожая ситуация - как можно решить.
Если можете помочь милости прошу) Можете ко мне приехать все доказательства предоставлю, все есть. Голословно или если не уверена предпочитаю людей не обвинять. Даже имени пока не назвала)
Автор: Shumilova (03.09.2010)
Марла, скан договора нужен для того чтобы, возможно, увидеть там то, что не видите вы, как слишком заинтересованная сторона.
А у нас взгляд со стороны, так сказать)
Автор: Marla (03.09.2010)
Количество фотографий не вижу? Что мне посмотреть повнимательней? Оль, я не против когда человек хочет помочь, но всем рассылать документы, кто сомневаюется, тоже извините не буду.
Автор: Блестяшка (03.09.2010)
Вот извините меня, конечно, но что-то странно... Леша Вас просит договор показать чтобы помочь вам, разобраться в ситуации. А помочь, я думаю, он мог бы в случае, если действительно фотограф не прав. А странно Ваше нежелание его показывать, причем не просто нежелание, а даже какая-то оборона фразами типа: "Если не верите, зачем здесь вообще писать?". Да мы-то как раз изначально все тут Вам верим, и переживаем за Вас, но такие слова наводят на мысли о том, что в договоре действительно просто не указано количество фотографий, либо вы вообще что-то не договариваете. Теперь и мне тоже интересно послушать и сторону фотографа...
Автор: Marla (03.09.2010)
Так я наоборот не отказываюсь и предлагаю оригинал договора и остальные доказательства в оригинале и даже объяснила почему. Вы уж извините если человек реально хочет помочь, я отправлю, но если для того чтобы убедиться что я не обманываю, или из праздного интереса, то не вижу смысла убеждать. Тем более что я не привела здесь имен и случай совсем другой чем в примере.
Цель этого топика совсем другая, я ее уже описала выше.
Автор: Альфа Центавра (03.09.2010)
Про качество фото соглашусь,
что хочется иметь и необработанную версию, или обработанные, но все-цветные.
чтобы уж самим решать, что в ч/б, а что в цвете делать.

Но про кол-во совсем не понимаю сути....
Ну вот ыбло у нас 1000 фото.
И я из них после 4-х отсевов оставила 350.
И то- много....

ИМХО, главное качество, а не кол-во!
а 500 одинаковых фото -ну вот зачем они???
Автор: Marla (03.09.2010)
"Про качество фото соглашусь,
что хочется иметь и необработанную версию, или обработанные, но все-цветные.
чтобы уж самим решать, что в ч/б, а что в цвете делать."

Вот в этом суть и есть. Про количество пишу т.к. ссылаюсь на договор, у меня другого выбора нету. Изначально в разговоре с ней про договор даже не заикалась и просила отдать оставшиеся фото, на что получила хамство и предложение если что-то не нравится идти в суд. И вообще что она хранит материал в корзине(!) и кто-то сел удалил все. И места у нее нету на винчестере. И без разницы что я еще результат не видела. А может и сама удалила непонятно из ее слов, т.к. еще была фраза что изначально не очень хотела исходники отдавать поэтому и не оставила.
Если бы она мне ответила по человечески и предложила решение или как-то договориться полюбовно я только за была.
Автор: Rox (03.09.2010)
ну вот снова повторяю- девушки,не экономьте на профи,чтоб такого не возникало))
Автор: Marla (03.09.2010)
Да я бы не сказала что дешево поллучилась съемка. По сравнению с топовыми фотографами дешевле конечно но ненамного, тогда приблизительно одинаковые были расценки и у хороших у которых я узнавала, по крайней мере можно было договориться. А ее выбрала за стиль работы, понравилась портфолио.
Автор: Anyutka (03.12.2010)
Знаете, вам повезло, что вы фото хотя бы получили. Наши фотки фотограф все потерял, т восстановлению они не подлежат...Я даже не видела ни одной. Так обидно! Свадьба вся насмарку...
Автор: Summer (19.01.2011)
У нас тоже у друзей такая ситуация, у фотографа сгорел винчестер и большая часть фото не подлежит восстановлению, так он так и не решил вопрос, у них пока ни возврата денег, ни фото... надо как то бороться с такими недобросоветсными фотографами
Автор: Анютины глазки1 (20.01.2011)
у меня на свадьбе у фотографа что-то случилось с последней флэшкой - он так сказал, типа пришлось форматировать, такие ценные кадры пропали из кафе(((, ладно хоть с прогулки все сохранились....
Автор: Denek (02.10.2011)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.