Фотограф обманул. Что делать?

Автор: Marla (31.08.2010)
Недавно получили фото со свадьбы. Количество не соответствует указанному в договоре почти вдвое. Качество хорошее почти всех фото, но например которые чб или глубокой обработки дублей цветных или "естественных" нет. Также есть грубые ошибки которые на мою просьбу исправить ответ был "может зимой и то по доброте душевной" хотя в договоре прописано что в течении 14 дней безвозмездно должно все исправиться. На мою просьбу предоставить остальные фото в т.ч. цветные дубликаты чб и прочие мне ответили что "случайно все исходники удалились, но это наверно к лучшему".
Изначально договаривались что кроме обработаных и переведенных в JPEG фото получу еще и рав отдельно записаные, но после свадьбы условия изменились без предупреждения. Даже когда договаривались о встрече забирать уже, мне сказали "запишу все что есть".

Как бы вы поступили в данной ситуации? Учитывая то что для меня эта память очень важна и изначально при выборе фотографа руководствовалась определенными условиями которые потом фоторгаф изменила самостоятельно да еще и со словами "так лучше".
Автор: Rox (31.08.2010)
вот это ответы фотографа
Вообще в рав не отдают фото,но раз была такая договоренность,а он не дал-это оооочень нечестно и некрасиво!

самое неприятное,что можно сделать-это только антиреклама можно и в черном списке здесь написать, его многие читают. Можете все-таки настойчиво требовать выполнения договоренностей, но,боюсь,раз он так начал отвечать,то вряд ли вам что-нибудь обрыбится. Да и договор у вас вряд ли имеет юридическую силу

если действительно все так,как ты описываешь...а-то бывали случаи небольшого недопонимания,когда невинных обвиняли


вообще для этого есть Черный список http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=6945&p=14. Не думаю,что есть смысл заводить отдельную тему...
Автор: Plasebo (31.08.2010)
Скажи как зовут этого негодяя??
Автор: Marla (31.08.2010)
Я написала не для антирекламы пока) Про черные списки знаю)

Рав изначально она не хотела давать но согласилась. По той причине что боится что я сама отредактирую и испорчу репутацию.. типа того.. Но согласилась, я бы даже взяла в джипег, но остальные мои, а не только которые ей понравились и имеют художественную ценность и не только обработаные но и естественные. Ну как все отдают!

Вот у меня вопрос: насколько я понимаю фотографы оставляют у себя рав файлы в т.ч. для подтверджения авторства. Это так?

Если так, то я вообще не понимаю логики.. Как можно переживать за свое авторство что посылать заказчика и не оставлять доказательств?

Автор: Rox (31.08.2010)
вообще по идее нормальный фотограф рав не отдаст. Это правда,мало ли что вы там можете намудрить с ними,а это все-таки и их репутация, портфолио. Она права в этом, не надо было вам это требовать. Другое дело,когда не выполняются договоренности
Насчет того,что вы захотели не те фото,что вам дали-изначально вы о каком количестве договаривались? о какой степени проработки? вы договаривались о черновых фото? фотографы большиснтво не отдают черновики-и это правильно и нормально. Или у вас возникли такие требования только после получения фото?
Автор: Marla (31.08.2010)
Ой, я случайно в личку ответила..)

Что значит намудрить? А с этими не могу что-ли?)) И потом в договоре есть соответствующие пункты. И зачем мне портить репутацию, я бы наоборот везде рекомендовала ее. И еще фотосессии хотела сделать
Автор: Rox (31.08.2010)
В договоре есть пункт,что отдаст рав?
тогда это некрасиво, да
Но рав ни один фотограф не согласится отдать Моежт она молодая и неопытная,поддалась на уговоры,а потом одумалась? )) Хотя,конечно,ответственности это с нее не снимает, раз уж есть договоренность
Но в любом случае вы можете только требовать или согласиться с тем,что есть. что тут еще сделаешь...
Автор: Marla (31.08.2010)
Я была согласна и на джипег если это очень принципиально) Но и этого нет.
В договоре про рав нету, но есть про количество. Пусть в джипег, но хотя бы все, а не только лучшие и обработаные. Все так и отдают, часть обработаных, остальные как есть.

И что бы вы требовали на моем месте?
Автор: Rox (31.08.2010)
я бы смирилась и "разрекламировала"
я в таких вопросах пентюх скандалить как-то не люблю и портить себе настроение... именно в таких ситуациях меня легко развести и обмануть, постоянно попадаюсь
Автор: Marla (31.08.2010)
Да вот я тоже не скандалистка и заниматься таким пиаром не хотелось бы, т.б. фото есть очень красивые. Но есть по крайней мере одно я заметила с грубой ошибкой при обработке. Собственно ответ фотографа на это описан выше)
Автор: Panamo4ka (31.08.2010)
если у вас есть договор, то требуйте с него компенсацию, причем денежную (чтобы на фотосессию у хорошего фотографа хватило). можете обратиться в "защиту прав потребителей@? они вам законные пути подскажут. а имя этого фотографа я бы попросила написать, просто тут очень много невест, им будет полезно знать, к кому НЕ стоит обращаться
Автор: Plasebo (31.08.2010)
Panamo4ka писал(а) в 31.08.2010 21:39:
если у вас есть договор, то требуйте с него компенсацию, причем денежную (чтобы на фотосессию у хорошего фотографа хватило). можете обратиться в защиту прав потребителей@? они вам законные пути подскажут. а имя этого фотографа я бы попросила написать, просто тут очень много невест, им будет полезно знать, к кому НЕ стоит обращаться

Согласна
Автор: Rox (31.08.2010)
если договор не заверен нотариально,он разве имеет силу?
хотя,наверное,данные паспорта и подпись имеют на меня вон кто-то счет открыл для отмывки денег подделали подпись...
Автор: Marla (31.08.2010)
Договор ИП и частного лица. Такой же как на мебель например.. Имеет силу. Это если ч.л. с ч.л. то не имеет.
Автор: Гретта (31.08.2010)
Заверяются нотариально далеко не все договоры, для большинства достаточно лишь письменной формы!
Автор: Осколочка (01.09.2010)
У нас по закону вообще мало какие договору нотариально заверяются.
В данном случае договор будет иметь силу.
А если в договоре реально прописано все, что вы говорите. а фотограф этого не сделала, идите смело в защиту прав потребителей. Они помогут. Можно и в суд (как крайний вариант), но для этого надо исковое нормальное написать.
Автор: Marla (01.09.2010)
В защите прав мне сказали претензию писать, вернуть максимум можно часть суммы договора. Поскольку у нас фотограф не весь день была а только на прогулке и в ЗАГСЕ то чтобы получить часть этих денег даже связываться не хочу, она считает что сделала более чем достаточно и чуть ли ни одолжение мне. Только если за моральный ущерб через суд. Но это надо сначала с адвокатом посоветоваться.
Автор: блондинка (01.09.2010)
Хорошо хоть договор есть...Можно требовать...Мы тут тоже с одним фотографом завязались.....До сих пор ждём беременные фотки...А время идёт...Вот уже 1год и 4 месяца пролетело...Детка растёт...А фоток нет!!!Обидно!!!
Автор: Marla (01.09.2010)
А что, вы сразу деньги отдали? Если нет, то сделали бы у другого фотографа еще фотосессию или уже с малышом)
Автор: блондинка (01.09.2010)
Денег отдали половину...Фотки получили,но очень мало....Даже за то, что заплатили ,не получили...
Marla,мы ж тогда не знали,что так получится,поэтому больше ни у кого не фотались...С малышом у нас уже было 2 фотосессии,но это уже другая история...
Хочется фоток именно с беременной фотосессии...Это волшебная пора!!!Потом это поймёте..А главное- неповторимая и очень обидно,когда вот так кидают....Причём довольно известные люди....
Автор: Marla (01.09.2010)
Кто этот фотограф?
Автор: блондинка (01.09.2010)
Я уже озвучивала в одной из темок,поэтому уж везде постить не буду...Бог каждому судья!!!
Автор: Альфа Центавра (01.09.2010)
очень обидно, что вот так вот вышло...(((
ладно хоть фот оесть!1

а то читала однажды, что у людей вобще фото "стерлись" с флешки фотографа...
вот тут точно катастрофа...
Автор: Marla (01.09.2010)
Да уж.. Ну у нас можно сказать еще отлично)) Жалко конечно те фото..

Автор: Осколочка (01.09.2010)
Моральный вред маловероятно, что получите. Его взыскивают копейки
Автор: Marla (01.09.2010)
Почему вы так думаете?
Автор: Осколочка (01.09.2010)
Из практики. Но попробовать можно. Тем более, что госпошлиной иски по защите прав потребителей не облагаются. Так что вы ничего не теряете (я имею в виду материальную сторону)
Автор: MiLena (01.09.2010)
Анюта (блондинка) я тоже не получила от нее оставшиеся беременные фотографии.
И уже давно как не надеюсь.
Автор: Marla (01.09.2010)
Ну в личку то хотя бы напишите!) Может мы об одной и той же говорим???))
Автор: Panamo4ka (02.09.2010)
насколько я знаю, моральный вред надо подтверждать документально - например, из-за увиденных фотошрафий от расстройства заболела и вот больничный вам. Таким образом можно через суд получить компенсацию.
Автор: Осколочка (02.09.2010)
моральный вред не обязательно доказывать. А вот то, что даже из-за смерти близких по 10-15 тысяч присуждают, - это факт
Автор: Marla (02.09.2010)
Я знаю случай недавно знакомая отсудила у оби за моральный ущерб 8000. Это конечно не много, но важен сам факт что выиграла. Ее задержал охранник и осматривал сумку. Она еще была беременна.
Автор: блондинка (01.09.2010)
Лен,судьба у нас видно такая......
Автор: nezabudka82 (02.09.2010)
про моральный вред - у нас даже за серьезный ущерб (например причиненный здоровью или еще хуже, смерть человека) моральный вред суды присуждают копеечный, а вы за испорченные фотографии говорите. Даже время не стоит свое тратить
Автор: Nadya Doro (02.09.2010)
Rox писал(а) в 31.08.2010 18:42:
Это правда,мало ли что вы там можете намудрить с ними,а это все-таки и их репутация, портфолио.


Что то я не поняла этого момента всегда думала что фотографии изначально для клиента снимаются а не для потрфолио фотографа, если фотограф хочет сделать себе потрфолио то берет модель и снимает как хочет, а репортажная/постановочная съемка какого-то мероприятия это прежде всего оказание услуг заказчику, а следовательно получить помимо обработанных фотографий их же версии но без обработки - почему бы и нет?! тем более что все оговаривалось заранее и прописывалось в договоре.
Сколько не приглашали разных фотографов, на свадьбы/дни рождения/фотосессии, ни разу не подписывали ничего была только устная договоренность, но никогда подобных сложностей не возникало, хотите весь материал - вот он, а вот проработанные N штук как договаривались - и все довольны
Я не права в своих рассуждениях?
Автор: Rox (02.09.2010)
вряд ли права полностью))) все обсуждается заранее-кто-то принципиально не отдает не обработанные фото и это обговаривается с заказчиком. кто-то отдает все и тоже ставит в известность. Если фотограф дорожит своей репутацией,то без обработки фото отдает редко,т.к.молодые (как раз-таки потому,что это оплаченная работа) могут выставить их куда угодно и сделать что угодно и автор этих фото будет фотограф-посторонние увидят фото со всеми косяками (согласись,такого не может быть,чтоб сырые фото все были идеальными). Просто надо заранее все обсуждать и выполнять обязательства,чтоб не возникало таких ситуаций.

Например,я за любые деньги не стану красить "только глазки",а не делать полный макияж, чтоб потом не говорили- ух,какой плохой визажист, все прыщи видны остались. и объясняй потом,что ты не верблюд

Оказание услуг заказчику-это не значит,что исполнитель должен делать ВСЕ,что ни попросят. у всех свои принципы работы и ограничения, и уже на основе этого заказчики и выбирают своих профи
Автор: Nadya Doro (02.09.2010)
Хороший пример с "глазами" я имела ввиду конечно не снимки "где кто-то не так вышел, кто то лишний в кадр попал, или тени на лицах и т.п." конечно такие снимки получаются в процессе работы но их вообще не показывают как правило... а отдать фото например в цветном и ч/б варианте тем более когда просят - это уж можно сделать в этом ничего сложного нет))
"могут выставить где угодно и сделать что угодно" да конечно могут))) я и сама люблю пофотошопить со своими фотками проф фотографов и могу выложить их в социальных сетях и ни разу ни один фотограф не обиделся на это и никогда не задумывалась что этого делать нельзя)))
Автор: Marla (02.09.2010)
Вот хоть убей не понимаю почему с необработаным файлом заказчик может намудрить а с обработаным нет!)

И что бы подразумеваете под обработкой. Если равы, то да, их не отдают, а отдают на руки всегда количество фото которое прописано в договоре НЕОБРАБОТАНОЕ потому что обрабатывается из них 30-50 фото.
Автор: Rox (02.09.2010)
Намудрить можно с любым, но необработанные фото мало кто отдает,т.к. повторяюсь-большинство далеко не идеальны

ЗЫ: у нас обрабатывались все 900 фото. обработка-это не значит только жесткий фотошоп. Это значит как минимук приведение в порядок свето- и цвето-коррекции. И все нормальные фотографы,по-моему,это делают. То что там нет вензелей-необязательно необработанное, все фото должны быть приведены в порядок таким образом-легкой коррекцией (за искл.,наверное,единичных идеальных кадров)
Автор: Marla (02.09.2010)
Кстати Авторские права и репутацию у меня защищает отдельный пункт в договоре. Так что независимо от того какие фото мне бы отдали репутацию я бы не испортила. Т.б. если уважаю фотографа и его труд! Наоброт бы только порекомендовала везде и отзывы написала.
Автор: JuliFox (02.09.2010)
Да...Судя по поведени Вам достался неадекватный фотограф.
Мой совет. Поговорите с фотографом еще раз. И составьте список Ваших пожеланий. В случае отказа исполнить договор, без истерики скажите что идете писать заявление в милицию.
Автор: злючка-колючка (02.09.2010)
милиция то тут при чем :)?
Автор: Венерианка (02.09.2010)
Милиция, видимо, чтоб просто припугнуть, т.к. на самом деле она тут никаким боком.
А на счет почему не отдают все фотографии - да это почти всегда так. Вроде у Сергея Булычева прочитала - "Профессионального фотографа от любителя отличает то, что любитель показывает все, что он снимает." Ну на самом деле, ведь фотограф он делает несколько дублей одного кадра, и отдает вам только красивый, зачем вам остальные? И всегда же есть неудавшиеся кадры, когда что-то не получилось, так зачем ему это вам отдавать, ведь такие фотографии вам не нужны. Но в любом случае, если в каком-то месте есть хоть одна фотография, то вам ее отдадут, даже может она не настолько высокохудожественная, как остальные.
Автор: Marla (02.09.2010)
Ну фотограф не дурак чтобы милиции бояться))) Аххаха))
Мне конечно интересны рассуждения Сергея Булычева, уважаю его как профи, но все же у меня конкретная ситуация. Но он же так же отдает как все: 30-50 обработаных, остальные как есть или выборочно базовая. Или у кого -то есть дрцгие данные???

У них меняется только слайдшоу, распечатка, всякие доп. услуги... и все!!!
Автор: Shumilova (02.09.2010)
Думаю, что большинство фотографов делают коррекцию всех фотографий. А ретушь уже 30-50 снимков.
Автор: Marla (02.09.2010)
Вы думаете или знаете? По крайней мере я когда искала фотографа все в один голос мне говорили одинаковые условия. Может Самые топовые как-то по другому... Но я тоже с хорошими и известными встречалась когда выбирала.
Не думала что придется доказывать очевидное.. Это самое тяжелое.
Автор: Rox (02.09.2010)
Марла,очевидное тут доказывают все ТЕБЕ. а не ты. И это оказалось действительно тяжело. Я вообще уже даже не вижу смысла что-то говорить. Если человек видит только свою ситуацию,не узнавая общей картины и сразу обвиняя исполнителя... Ну не знаю,что тут можно насоветовать..
У меня возникают уже мысли,что вины фотографа вообще нет никакой,а есть необоснованные амбиции клиента. т.к. мы услышали только одну сторону,как это часто бывает
Автор: Marla (02.09.2010)
Ну почему же, общая картина мне тоже интересна. Но условий моей ситуации это не изменит. Я кстати поняла что подразумевается под обработкой всех фото. Да, у меня тоже должны быть все с обработкой.
Автор: Shumilova (02.09.2010)
Лично Я делаю ТАК, про остальных говорить не могу.
Автор: Сергей Булычев (09.06.2011)
Случайно увидел эту тему. Скорее всего уже не актуально, хочу внести прояснение:
1. Отдаются все удачные кадры. Даже если эти кадры похожи. Не отдаюется брак (технический и эстетический)
2. Обрабатывается весь отдаваемый материал (цвет, яркость и тд, без ретуши, то есть если вырос рог, он останется
3. Детальной ретуши поддаются до 40 фотографий. Это фотографии, где даже если рог был, его не будет.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.