Летние заготовки на зиму

Автор: Iris (10.08.2011)
Я добавляла морковь. На 2 кг кабачков у меня было около 200 гр. моркови, я еще ее предварительно обжаривала с луком, а потом уже добавляла в икру.
Мне понравилось, как получилось.
Автор: Panamo4ka (10.08.2011)
спасибо. хочу в выходные заняться этим. а то вареньеце абрикосовое уже стоит, хочу НЕ сладкого чего-нибудь)))
Автор: Розовое счастье (10.08.2011)
Делала почти по такому же рецепту:
Наталья30 писал(а) в 09.08.2011 21:46:
3 кг. кабачков
500 г. лука или 300 г. чеснока
1 ст. растительного масла
300 г. томатной пасты
250 г. майонеза
0,5 ст. сахарного песка
2 ст.л. соли
1 ч.л. молотого черного или красного перца
Уксус

но без уксуса и перца поменьше.
Автор: Анютик (10.08.2011)
Блин, девочки вчера икру делала первый раз (смайлик с языком на плече), делала по рецепту из инета, несколько сложнее, чем рецепт выше, но вроде все получилось... даже похожа на магазинную. У меня проблемы с закруткой банок - я себе все руки выкрутила (у меня старая советская закрутка )... Скажите а вы чем закручиваете? Я видела есть такие закрутки, а точнее обжималки (такм две ручки такие, на них вроде надавливаешь обжимаешь и все), но говорят ими плохо получается... кТО ПРОБОВАЛ?
Автор: Sestranevesty (10.08.2011)
У меня такая "рогатая" обжималка. Уже лет 6 ею пользуюсь, всё отлично!
Надо просто набить руку, наблатыкаться, как говориться. Я вот закруткой обычной не могу совсем
Автор: Анютик (10.08.2011)
Во-во, Наташ, я вчера прям думала без рук останусь - все сваливается, отваливается и не закручивается
Надо, пожалуй тоже такую опробовать.... Ей ведь просто обжимаешь и все?
Автор: Sestranevesty (10.08.2011)
Да, прижимаешь крышку к банке, подкручиваешь ручку "рОга" одного, чтобы плотно прилегало всё и эти рога вниз опускаешь, потом поворачиваешь на 45 градусов и ещё разок. Иногда для верности делаею несколько кругов))Но на самом деле не надо это)))))))) Удобно и быстро!
Автор: Розовое счастье (10.08.2011)
Анютик писал(а) в 10.08.2011 10:54:
у меня старая советская закрутка )... Скажите а вы чем закручиваете?

Тоже обычная закрутка, в прошлом году ей компоты закрывала, ничего не взорвалось и не сильно от нее устаю, они бывают то ли бракованными, то ли еще что-то...
Автор: Анютик (10.08.2011)
может у меня очень старая и расхлябаная вся
Автор: Розовое счастье (10.08.2011)
Такие машинки бывают двух видов тоже, вроде резьбой отличаются, вот та, которая второго вида, на ней ничего не получается закрыть...
Автор: ИРИШКИН (10.08.2011)
Я пользуюсь старой, (еще бабушкиной) закруткой уже 15 лет. И ничего, все хорошо. Еще ни одна баночка не взорвалась. (закрываю много всего-и салаты, и огурцы, и помидорки, ну и компотики с вареньем, короче, по полной программе). действительно, к ним надо привыкнуть, как написала Наташа Сестраневесты "наблатыкаться".
Автор: Северяночка (11.08.2011)
Девочки, у кого есть мультиварка, то эту кабачковую икру с майонезом очень удобно делать в ней. Быстро и не надо у плиты стоять. Я уже около 15литров на зиму наделала, учитывая, что постоянно дочка отвлекает и не дает готовить)
Автор: Анютик (11.08.2011)
мне тоже все советовали сделать икру с майонезом, но я для первого раза побоялась, тем болеее, что хранить негде
Автор: Анютик (20.09.2011)
Девочки! с ума схожу от некоторых рецептов ......... помогайте......
Мне надо пол стакана 9-ти% уксуса, а есть только 70-ти %. Воспрос сколько его нужно ...... Обежала 3 магаза, везде только 70%, пришлось его взять
Автор: Annamaliya (20.09.2011)
Если я правильно посчитала то нужно чуть меньше 1 столовой ложки 70% уксуса и разбавить 6 столовыми ложками воды
Автор: Розовое счастье (21.09.2011)
Девочки, никто не пробовал варенье из кабачков делать?
Автор: Северяночка (22.09.2011)
на 70% должны написаны быть пропорции как его развести, чтобы он стал 9%. посмотри!
Автор: Эка (21.09.2011)
А мой супруг сегодня героически накрутил хреновой закуски!!!!! Будет чем остреньким закусить зимой щи! Ммммммням!
Автор: Umo4ka (22.09.2011)
Я в этом году сделала программу максимум
Крутила первый раз все. Наделали маринованных помидор, маринованных огурцов, соленых помидор (но они сладковатые с луком ), лечо,хреновины, и в выходные, если здоровье позволит, будем грибы мариновать, часть уже насушили. Я сама от себя в шоке, потому что накрутили много Вчера всего по немножку попробовали (для этого специально в маленькие банки закатал), муж в восторге
Автор: Panamo4ka (22.09.2011)
Элечка, молодец. а у меня варенье абрикосовое, кабачковая икра и лечо... пока все))) но я еще ягодок наморозила немного и хочк перцев фвршированных наморозить, пока они дешевые.
как думаете, сколько можно будет их хранить?
Автор: Юлянка (07.10.2011)
мнге кажется, если не размораживать - как минимум до весны. мы весеннюю долму с большим аппетитом ели в январе - она была как свежая
Автор: Asik (09.10.2011)
перчики я бы хранила не больше 3х месяцев.
Автор: Мадам (10.07.2018)
Люблю заготовки на зиму из баклажан рецепты. Вам на заметку рецептик.
Закуска из баклажанов (на зиму)

Вкусная и полезная холодная закуска из баклажанов и помидоров, которую можно заготовить на зиму, потратив минимум времени и сил.
Продукты
Баклажаны - 1 кг
Лук репчатый - 500 г
Помидоры красные сочные - 600 г
Масло растительное - 100 мл
Соль - 1 ст. л.
Перец черный молотый - 1 ч. л.

Перед тем, как начать приготовление закуски из баклажанов на зиму, необходимо подготовить все продукты.
Как приготовить закуску из баклажанов на зиму:

Баклажаны хорошо вымыть, отрезать кончики и нарезать мелкими кубиками.
На сковороду вылить примерно половину растительного масла, хорошо разогреть его. Выложить на сковороду баклажаны.
Обжарить до получения золотистого цвета.
Лук почистить, мелко нарезать ножом.
Обжарить на растительном масле до нежно-золотистого цвета.
Помидоры также мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Все обжаренные овощи сложить в одну емкость. Посолить, поперчить и перемешать. Довести до кипения.
Удобно варку обжаренных овощей производить в мультиварке: установить режим «варка» и время 15 минут.
Разложить горячую овощную смесь по стерилизованным банкам.
Накрыть крышками и поставить в духовку на 40 минут.
После этого банки закатать.
Закуска из баклажанов на зиму готова.
Хранить холодную закуску из баклажанов в прохладном месте всю зиму.
Удачных заготовок!
Автор: grisNusha (13.08.2018)
Взбиваем на комбайне или через мясорубку помидоры, немного болгарского перца, посолить, посластить, поперчить по вкусу, можно добавить зелень. Потом разлить по формочкам одноразовым и заморозить. Можно зимой добавлять в блюда при готовке, а я просто так ложками ем.
Автор: Efimasa (24.07.2019)
Баклажаны с фасолью и овощами станут постоянным жильцом в вашей кладовке , стоит 1 только раз попробовать )

Ингредиенты на 4 банки по 0.5 л:

Баклажаны 1 кг
Фасоль сухая, белая 250 г
Помидоры 750 г
Болгарский перец 200 г
Морковь 200 г
Чеснок 50 г
Масло растительное 250 мл
Сахарный песок 120 г
Соль поваренная 20-25 г
Уксус столовый 9% 50 мл
Вода питьевая 2,5-3 л

Промойте и замочите в холодной воде на 7-8 часов 250 г сухих зерен фасоли. Воды для замачивания возьмите в 3-4 раза больше, чем фасоли (по объему). Промойте фасоль еще раз, в 3,5-3 л воды примерно 40-60 минут. Точное время отваривания зависит от сорта и размера фасоли. При варке фасоль не солите, следите, чтобы фасоль не разварилась, – она должна быть немного недоваренной. После приготовления слейте воду.
Очистите 50 г чеснока. Если вам нравятся острые заготовки, можете увеличить его количество до 100 г. Прокрутите очищенный чеснок через мясорубку, поставив решетку со средними отверстиями, в глубокую миску.
Помойте 750 г томатов, вырежьте места крепления плодоножек. Нарежьте овощи на 4 или 6 частей: важно, чтобы кусочки помещались в воронку мясорубки. Измельчите помидоры.
Перелейте смесь томатов и чеснока в кастрюлю, на сильном огне доведите смесь до кипения, убавьте огонь до слабого и варите в течение 5 минут. При желании можно очистить помидоры от кожицы, в этом случае рагу получится более нежным.
Помойте и обсушите бумажным полотенцем 200 г сладкого болгарского перца. Удалите у овощей плодоножку, серединку с перегородками и семенами. Нарежьте сначала полосками, затем небольшими кусочками. Переложите нарезанный перец в глубокую миску.
Помойте и очистите 200 г моркови (1 крупный корнеплод), нарежьте морковь небольшими кубиками, переложите нарезку к перцу.
У помытых баклажанов в количестве 1 кг отрежьте плодоножки. Нарежьте овощи небольшими кубиками, размером примерно 1 см×1 см×1 см. Поместите нарезанные баклажаны в отдельную глубокую миску. Если овощи горчат, посыпьте кусочки 1 столовой ложкой поваренной соли. Перемешайте, подождите 20 минут, промойте кусочки баклажанов холодной водой, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Пересыпьте смесь измельченного перца и моркови в кастрюлю с томатной смесью. Добавьте 120 г сахарного песка и 20 г соли. Хорошо размешайте, варите после закипания примерно 5-6 минут на среднем огне.
Положите в кастрюлю нарезанные баклажаны, перемешайте, варите на среднем огне 5-6 минут.
Добавьте в заготовку фасоль и 250 мл растительного масла, размешайте, варите под крышкой 10-15 минут.
Налейте в салат 50 мл столового 9%-го уксуса, варите смесь еще 3-5 минут. Попробуйте салат на соль, если нужно – посолите еще (5 г).
Поварешкой или большой ложкой разложите салат в заранее простерилизованные пол-литровые банки (5 штук), накройте банки стерильными крышками. Простерилизуйте салат в кипящей воде или духовом шкафу на протяжении 25-30 минут (при температуре 100°С).
Закатайте простерилизованные банки. Переверните их вверх дном, укутайте теплым одеялом или тканью. Держите салат в таком положении до полного остывания банок. Такая овощная заготовка вкусна, как в горячем, так и холодном виде.

Автор: Stainkle (24.07.2019)
Сохранить максимум вкуса и, главное, пользы поможет варенье-пятиминутка из черники. Называется оно так потому, что готовится быстро.

Сладко-кислое варенье из черники

Для его изготовления необходимо подготовить:
Ягода 2 кг
Сахар песка 1,4 кг

Подготовленные ягодки помещают в емкость для варки и присыпают сверху всем сахаром. Важно не перемешивать сладкий ингредиент и чернику — сахар должен покрывать ее сверху. Теперь надо дождаться выделения из ягод большого количества сока — как правило, это занимает не более 4 часов. После этого кастрюлю ставят на чуть более сильный, чем минимальный, огонь, дожидаются закипания и проваривают ровно 5 минут.

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.