Летние заготовки на зиму

Автор: Северяночка (02.07.2010)
Девочки, делитесь кто какие заготовки из ягод делает на зиму. Вчера открыла сезон по компотам, варенья клубничного сварила. Вот думаю что еще интересного сделать
Автор: Вредная конфетка (02.07.2010)
Я варила из ревеня варенье, но его сезон уже прошел...
Автор: Северяночка (02.07.2010)
а вкусное варенье получается? у бабушки его много было на огороде, но я как-то не решилась что-то из него делать, т.к. никогда не пробовала
Автор: Напротив (02.07.2010)
Наташ, с ревнем ооооочень вкусная ватрушка получается Такая кисло-сладкая,мням! Думаю вареньице тоже будет отличным!
Автор: Вредная конфетка (02.07.2010)
Варенье вкусное получилось, кисленькое, как люблю))))
Автор: Leno4ek2010 (02.07.2010)
А я люблю ягоды заморозить, а потом всю зиму и весну компоты варить!
Автор: Альфа Центавра (02.07.2010)
Я из консервирования только грибочки признаю...
ахххх....
соленые со сметанкой....
Но за них браться что-то не решусь...
проще купить и бабушке отдать на засолку.

А ягодки вкуснее свежие, ну или свежемороженные..))))
Автор: Вредная конфетка (05.07.2010)
Я вчера протирала малину с сахаром. Сегодня банки простерилизую и закручу
Автор: Славная (05.07.2010)
Сижу вот и думаю, какая-то я в этом году неправильная...в прошлом году и солила и мариновала и варенье варила, а в этом ну совсем не хочется...Единственное желание - закрутить персики, но пока рано наверное....
Автор: Вредная конфетка (05.07.2010)
Просто варенье из малины моя голубая мечта))) Его всегда было мало и оставляли на случай болезни. Поэтому я теперь при первой возможности его готовлю)))
Лиль, а ты из персиков варенье варишь или в собственном соку делаешь?
Автор: Славная (05.07.2010)
Варенье я из абрикосов варю, а персики в собственном соку...
Автор: Вредная конфетка (05.07.2010)
Я тоже из абрикосов варю, из жерделек Научишь персики делать, когда сезон пойдет?
Автор: Славная (06.07.2010)
Вот как только найду свои записи, сразу научу, обещаю!!!
Автор: Северяночка (08.07.2010)
мне тоже интересно что и как ты с персиками делаешь. Жду рецептик!
Автор: Эка (13.07.2010)
Ой, а я наконец-то сварила варенье из виктории и из малины! Уррраааа! не делала этого уже тысячу лет - у нас так мало этих ягод было, что старались наедаться свежих. А в этом году я оторвалась!
Девочки, могу поделиться несложным рецептом желе из крыжовника. Если он кислый, то пропорцию берем 1:1.5-2 (крыжовник, песок), если сладкий - можно чуть меньше. На 3 кг крыжовника -5-5.5 кг песка примерно и 3 больших лимона. Я беру большими пропорциями, т.к. у нас его всегда много. Промываем ягоды и лимон, лимон режем на 2 части, вынимаем косточки. Пропускаем крыжовник и лимон через мясорубку на среднем ноже (у меня электрическая, с простой не эксперементировала). Добавляем песок (обязательно песок в массу, а не наоборот, а то не растворится). Включаем любимое кино и мешаем-мешаем-мешаем-мешаем до полного растворения песочка. Получается сладко-кислая изумрудная масса. Закрываем ее в банки, предварительно их простерилизовав. Все!
В том году не знала, куда этот крыжовник деть, и подружка подсказала этот рецепт. Всю зиму угощала родственников - досталось всем, и осталось еще мноооого. Так что дерзайте!


У меня вопрос: что вы делаете с красной смородиной, а? И у кого есть рецепт с точными пропорциями для приготовления желе из нее? Буду очень признательна, если поделитесь А то ее так много у нас, что уж не знаю, что делать
Автор: Вредная конфетка (14.07.2010)
Я делала из красной смородины желе в выходные))) Собирали кисточками, дома отделили ягоды, помыли, толкушкой помяли через дуршлаг, оставшийся жмых я пропустила через соковыжималку (если сразу ягоды через соковыжималку пускать, то получится чистый сок, а так еще и гущи немного через дуршлаг проходит), сок влила в общую процеженную массу. От былого объема осталась 1/3))) Затем отмерила объем полученной жидкости в стаканах (т.к. соотношение сахара по рецепту - на 1 стакан сока - 1 1/4 стакана сахара), засыпала нужным объемом сахара на ночь (но можно и сразу), хорошенько размешать, подогреть для полного растворения сахара (но я довела до кипения, потому что банки храню на балконе) и разлила по банкам. В процессе кипячения сняла пенки и объедалась ими на следующий день
За ночь масса зажелировалась немного, но в процессе подогрева стала жидкой. В рецепте советовали разливать по небольшим банкам, чтобы быстро съедать (я разлила из-под детского питания, но и по большим тоже пришлось), в маленьких, наверное и застывает лучше
Автор: Эка (15.07.2010)
О!!! Катюша, спасибо огромное! Сделаю обязательно!
Автор: Невидаль (29.07.2010)
Подскажите, кто где-нибудь видел-встречал-покупал очень нужный девайс под названием Косточковыковыривалка, желательно вишневая? Без нее осложняются летозаготовки )))
Автор: Iris (29.07.2010)
Мне кажется, я такой девайс встречала в Реале - там есть ряд со всеми кухонными принадлежностями, всегда там останавливаюсь и все разглядываю-разглядываю
Автор: Невидаль (29.07.2010)
спасибо большое!
Автор: Iris (29.07.2010)
не за что
Автор: nk-ks2003 (19.09.2010)
Девочки кто как делает аджику острую???
Муж просил сделать,но у нас в семье ее не готовили...
Только острую-преострую...
Автор: Искорка (20.09.2010)
А у меня вскрываются банки с жареными грибами...

и мама как раз на отдыхе-спросить не у кого(((
неделю не простояли-что не так???
скажите что с нимим теперь делать?
Автор: ВикTORYя (20.09.2010)
Девчонки,какие вы молодцы!!! Я вообще ничего не заготавливала два года как точно! Хотя,в том году варенье из абрикосов и компоты помогала делать свекрови.
Автор: Sestranevesty (20.09.2010)
Оль, можно попробовать пережарить ещё раз и перезакатать...
У меня замутнела одна банка помидор((((((( ВСе стоят нормлаьно, а эту вчера пришлось вскрыть. а то бы взорвалась на фиг(((( И помидоры там, как бочковые - кисло-солёные.... Обидно(...
Автор: Искорка (20.09.2010)
Ой, спасибо.
Надо будет пережарить.....ну вот тоже не понимаю: всё из одной сковородки, одной ложкой, чистыми руками, одним и етм же мужем - одни стоят, другие вспучиваются

А я вот до вареньев никак не доберусь-мы их правда не едИм. А грибочки...мммм.....
еще бы вот научиться делать всякие зсакуски типа Чатни, Лечо...


Вик, я думаю,когда у меня будет ребенок,мои заготовки тоже прекратятся года на 3
Автор: Sestranevesty (20.09.2010)
НЕ прекратятся)) У меня не прекратились))))
Автор: ВикTORYя (21.09.2010)
Наташ,ну у меня другая ситуация))) лето пришлось на 2-3 ребенкиных месяца и госы+защита диплома... сорри,за флуд...
Автор: Северяночка (21.09.2010)
Искорка, я в этом году делала 2 вида лечо, делюсь рецептом, все очень просто!
1. Лечо болгарское. Проще этого рецепта наверное не бывает)) 1 кг перца, 800гр воды, 1 банка томатной пасты (470гр), 1 ст.ложка сахара, 1 ст.л. соли. Вскипятить рассол, перец нарезать соломкой и заложить в кипящую жидкость. Все кипятить минут 10-15. Затем разложить в стерилиз банки и закатать. Получается немного жидковато, можно меньше воды добавлять, но как правило она выпаривается. Из всего этого получается примерно 2 банки по 800гр.
2. Русское лечо. 2кг перца, 1 кг лука, 1-1,5 стакан томатной пасты, 1 стакан растит масла, 0,5 стакана 6% уксуса, 0,5-1 стакан сахара, соль по вкусу. Вместо томатной пасты можно прокрутить помидоры в блендере (примерно 1кг). Все порезать кубиками, лук полукольцами. Вскипятить пасту, масло, сахар, уксус. Туда добавить минут на 7-10 лук и морковь, а затем и перец. После этого томить еще 25-30 минут. Разложить в банки и закатать. Получается ОЧЕНЬ вкусно!!!!!!!!!!!!
Автор: Искорка (21.09.2010)
Наташ,Северяночка спасибо.На досуге обязательно попробую.
русское понравилось больше. Похоже на мамино лечо
Автор: Искорка (20.09.2010)
А мона еще вопрос?
Вот железные крышки отлетают, когда вскрываются.А что происходит с металическими (закручивающимися)??? банку разрывает на части?
Автор: Sestranevesty (20.09.2010)
Да неееет))))) Они вздуватся просто и так пищаааат)))) протииивненько. ну, по крайней мере я всегда замечала вовремя...
Автор: kanema (20.09.2010)
Эх,какие же вы все молодцы! Мне вот всегда так лень что-либо крутить!
Автор: Лесик (21.09.2010)
А я в этом году первый раз сама закатывала помидорку Вроде пока баночки не взорвались ,надеюсь что и никто не отравится
Автор: Rox (21.09.2010)
мне тоже так хочется что-нибудь закатать! но я боюсь стерилизовать,что ничего не получится(((
Автор: Лесик (21.09.2010)
Да кстати для меня самая морока была это стерилизация банок,одну я всё таки разбила
Автор: Sestranevesty (21.09.2010)
Ээээ... Я из вообще просто мою... Уже года 4 как. Ну и кипяточком ошпариваю, но чтобы вот они над паромстояли по 15 минут - не делаю....
Автор: Asik (21.09.2010)
а я в микроволновку засовываю. Немного водички наливаю и 2-3, а то и 4 банки в микроволновку на 2 минутки. Пока вроде ничего не вскрывалось. Читала, что еще такое в пароварке делают, но у меня ее нет, поэтому я так
Автор: Искорка (21.09.2010)
Девочки, кто не маринует до сих пор - всё еще впереди!

А я вот минут по 5 над паром, пока продукты туда закладываю, кидаю крышку в тот же випяток. и готово!!!!



Кстати, заливать кипящий маринад в помидору до сих пор страшно!!!
Но ёжики ведь, плакали и кололись, но продолжали консервировать огурцы
Автор: tossa (24.09.2010)
МЫ банки уже лет пять на решетке в духовке стерилизуем. В этом году первый раз грибы мариновала.
Автор: Буняшка (14.10.2010)
Захотелось попить чего-то вкусненького И решила открыть первую банку из летних заготовок моего вишневого компота! КОМПОТ УДАЛСЯ!!!!
Автор: Розовое счастье (19.07.2011)
Чего-то темку забросили, неужели никто ничего на зиму уже н заготавливает?
Автор: Lucky (08.08.2011)
Я вот вчера перцев нафаршировала и в морозилку отправила.
А еще где-то писала, что у нас на даче в этом году ОЧЕНЬ много вишни, так что 90% заготовленного варенья - вишневого)))
Автор: Розовое счастье (08.08.2011)
А я только малиновое сделала, в основном компоты в этом году.
Автор: Дюймово4ка (09.08.2011)
Я тоже малиновое только в этом году сделала. Вишни в прошлом году заготовила столько, что мороженую до середины лета ели)))
Автор: Лапцова (09.08.2011)
Девочки поделитесь пожалуйста рецептом домашней кабачковой икры.В этом году кабачки уродились, хочу попробовать сделать на зиму икру.
Автор: Розовое счастье (09.08.2011)
В прошлом году закрывала с майонезом, ничего не взорвалось, а в этом наверное что-то сделала не так, вся икра взлетела
Автор: Лапцова (09.08.2011)
мне бы рецптик..как майонез?куда сколько?)))
Автор: Наталья30 (09.08.2011)
Маш я вот уже давно делаю по такому рецепту, никто и нигде на пожаловался на вкус, потому что действительно очень вкусно!

3 кг. кабачков
500 г. лука или 300 г. чеснока
1 ст. растительного масла
300 г. томатной пасты
250 г. майонеза
0,5 ст. сахарного песка
2 ст.л. соли
1 ч.л. молотого черного или красного перца
Уксус

Кабачки и лук (чеснок) пропустить через мясорубку, добавить томатную пасту, майонез, растительное масло и варить 1 час. После добавить сахарный песок, соль, специи и варить еще 1 час. Выложить в стерилизованные банки, капнуть уксус и закатать.

Нашей семье больше нравится с луком, даже мне, несмотря на то, что лук я не ем вообще нигде
Автор: Panamo4ka (10.08.2011)
девочки, а морквоку никто в кабачковую икру не добавляет?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.