В каком банке открыть счёт?

Автор: Milana (09.06.2010)
Подобную тему не нашла, а посему вопрос.
Попросили узнать, куда выгоднее положить деньги сроком на 3 месяца. Сумма небольшая.
Чтобы банк был надёжным и процент приятным.
Хочется услышать впечатления реальных людей, всем заранее спасибо!
Автор: Гермиона (09.06.2010)
Постою, послушаю.
Автор: Milana (09.06.2010)
даже можно на и от 3 месяцев
Автор: iгодка (09.06.2010)
Завтра на работе посмотрю что у нас есть в банках и напишу тебе
Автор: Milana (09.06.2010)
Спасибо, Юленька-Ягодка
Автор: Кроличек (10.06.2010)
Ленусь, у нас деньги лежат в ВТБ24, вот уже второй год. По вкладу минимальная сумма 30 тыщ, 10% годовых, вклад пополняемый и снимаемый, проценты сложные, после года вклада ставка становится 10.5%. Снять деньги без потери процентов можно по истечении года со дня открытия вклада, иначе % будет начисляться по ставке "до востребования". Процент конечно не большой, но обслуживание нам понравилось и проблем никаких не возникало. А выше проценты насколько я знаю в более мелких банках, но и рискованней на мой взгляд, хотя сейчас же есть еще страхование вклада, но это опять же лишние траты.
Автор: Марисабелль (10.06.2010)
Девочки, многие банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов.
и за это ничего платить не нужно.
Система обязательного страхования банковских вкладов населения призвана обеспечить защиту прав и законных интересов вкладчиков российских банков. В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» установлена максимальная сумма страхового возмещения по вкладам в размере 700 тысяч рублей.

Выплата возмещения производится в рублях РФ. Если вклад внесен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу Банка России на день наступления страхового случая.

Автор: Кроличек (10.06.2010)
Спасибо за поправку, Марин :)
Автор: Naty (10.06.2010)
У нас уже несколько лет вклады в радиотехбанке,условий подробных я не знаю,а ставка что-то в районе 11%(11,3 или что-то около того).
Автор: Milana (10.06.2010)
т.е., в среднем 10% в год. Спасибо, девочки. Подождём, может ещё кто что посоветует
Автор: Лапуля85 (11.06.2010)
у нас деньги лежали до недавнего времени в Эллипс банке, там был процент что то вроде 16% годовых, вклад делали перед Н.Г., сейчас там % в районе 10%, но бывает что- то типа "акций", проблем не возникало, и во время "кризиса" проблем со снятием тоже не было)
Автор: Марисабелль (11.06.2010)
сейчас везде % не очень большие, т.к ставка рефинансирования на сегодняшний день 7,75%. во многих банках бывают "сезонные" акции и там % чуть выше всех остальных и иногда дарят еще подарки (правда маленькие) за открытие вклада
Автор: Nevesta Lena (11.06.2010)
Девочки, хочу напомнить вам о налогах!!! Высокие ставки содержат скрытые проценты!! Если вы берете под 16%, и ставка рефинансирования 7,75, то от прибыли от 8,25% будет вычитаться налог 35%!!!!
Автор: Лапуля85 (11.06.2010)
у нас в Эллипсе 13% вычитали, это же получаются как доходы физ. лиза, значит по ставке 13% облагаются, по моему так , но даже если этот % вычтут от прибыли,все равно "выигрыш" получается
Автор: Nevesta Lena (11.06.2010)
НДФЛ по материальной выгоде составляет 35%. Выигрыш конечно будет, но надо знать об этих подводных камнях высоких ставок
Автор: Milana (11.06.2010)
вот я про это не знала
а про Эллипс тоже слышала
Автор: Milana (13.07.2010)
Девчонки, объясните мне на пальцах всё-таки про налог.
Автор: Катеныш (13.07.2010)
Разумнее всего открывать вклад в банках с государственной поддержкой. Насколько я знаю, у нас таких 3 - ВТБ24, Сбербанк и ...забыла...Газпромбанк, вроде.
Ставки может там и ниже, чем в более мелких коммерческих банках, но здесь большую роль играет надежность.
Если вложить деньги под большой процент в сомнительный банк, никто не даст гарантии, что завтра он не лопнет. и вам не придется ждать возврата своих денег несколько лет.
Автор: Белоснежка (13.07.2010)
Я выбирала на сайте banki.ru.
Там есть информация по всем банкам, кто нижегородский, кто филиал, кто участвует в программе страхования вкладов, кто с какого года существует и т д.
Можно ввести, что хочу вложить такую-то сумму на такой-то срок, выведется перечень бакнов и вкладов.
Автор: nk-ks2003 (13.07.2010)
В сентябре 2009 года положили деньги в НБД Банк,под 15% годовых на 6 мес (180 дней),подкладывали,к марту начисленный процент составил около 30 тыс (точнее 31717),когда пошли продлять до сентября 2010,то процент у банка по этому же вкладу уже составил 10,5% ,вот в сентябре забирать будем вклад,а если продлять еще,то процент уже будет,по-моему 7% .Вот так вот,но на то время в НБД Банке это был наиболее выгодный вклад,да и %% большие,а сейчас банки насыщены,за счет дороговизны кредита.

P.S. Для инфы НБД Банк,вклад "Накопительный"
Автор: Milana (13.07.2010)
Спасибо большое за советы и за сайт!
Автор: Milana (13.07.2010)
А если на сбер.книжку положить, совсем невыгодно?
Автор: KiSSAnka (13.07.2010)
Инфляция за год составляет примерно 13%... И 13% ваша ставка в банке. Итого выгода - 0. Это на мой взгляд. Может ошибаюсь. Поправьте
Автор: Milana (14.07.2010)
Да, по-моему так... это Вы про Сбер, да?
Автор: KateSka (14.07.2010)
положить небольшую сумму на срок 3 месяца под ставку выше, чем 10% годовых вообще нереально))
сама работаю в банке - немножко эту кухню знаю) Я думаю, на такой срок ставка в районе 6-7% годовых будет
"более мелкие коммерческие банки" Девчат, банки ВСЕ коммерческие, кроме одного единственного - Главного управления Банка России по Нижегородской области который выполняет контролирующие и надзорные функции за всеми кредитными организациями в нашей области)
Опасаться открывать депозиты в коммерч банках не нужно
Действительно, практически все банки являются участникам системы страхования вкладов. Для вкладчика это никоим образом не обременительно! Все расходы по страхованию несет только банк, уплачивая из ! собственных средств страховые взносы. Положив деньги в депозит, при наступлении страхового случая (отзыв лицензии), вкладчик получает всю сумму вклада и все полагающиеся ему проценты в соответствии с условиями договора вклада. НО ! установлена максимальная сумма, на кот. он может рассчитывать по вкаладам в ОДНОМ банке - 700 тыс. руб.
Поэтому, если сбережения существенны, целесообразно открыть счета в РАЗНЫХ банках, и иметь на каждом счете вклада суммы, скжем, не более 600 тыс. руб. (учитывая, что еще %% накапают). Тогда, в случае чего, от каждого банка вы получите все свои денежки)) не дай бог, конечно, потому что процедура эта займет все-таки некоторое время
Вот такая песня

PS
В банке, где я работаю, ставки по вкладам в рублях на 91 день от 6,75% (от 5 тыс. руб.) до 7,5% (от 300 тыс. руб.). Ну и внутри разбивка по суммам еще есть. Вклад снимаемымй (до минимального остатка), пополняемый
Если интересно – в приват пишите
Автор: Катеныш (16.07.2010)
KateSka писал(а) в 14.07.2010 10:03:
более мелкие коммерческие банки

Ну уж не надо так смеяться...Я в своем посте четко разграничила банки с государственной поддержкой (их 3) и все остальные, менее надежные банки.
Автор: KateSka (16.07.2010)
да я не в обиду
много таких, кто путает. Вот ясность хотела внести
Автор: KateSka (14.07.2010)
в сбере вообще не выгодно депозиты открывать. Это явно не их конкурентное преимущество
Автор: KateSka (14.07.2010)
информацю на сайте банки.ру лучше перепроверить, зайдя на сайт непосредственно самого банка Линейки вкладов сейчас на удивление быстро меняются по причине как раз снижения ставок и не всегда банк успевает вовремя обновить сведения на информационных сайтах. В то время как на родном сайте инфа всегда актуальная
а списком, который там есть, действительно удобно пользоваться. Вот
Автор: Milana (14.07.2010)
Спасибо, за подробный ответ! А если на 6 месяцев? И всё же, что там с налогами? Вычеты будут какие-то? Я совершенный чайник в этом. Мне и самой интересно, да ещё и узнать попросили... И ещё, может ли открыть счёт в нашем банке иностранный гражданин?
Автор: KateSka (14.07.2010)
есть НДФЛ с материальной выгоды. ст. 214.2 НК РФ (часть вторая)
"В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых"

сейчас ставка рефинансорвания ЦБ 7,75%. 7,75+5=12,75%. Налоговая база возникает только по вкладам, ставка по которым превышает 12,75%. Но сейчас таких ставок нет )))
Давайте на примере с цифрами:
пусть вы положили в депозит 30 июня 2010г. 30 000 руб. на 3 месяца аж под 15% годовых.
сумма превышения процентов составит 30 000*(0,15-0,1275)/365*31 = 57 руб. 33 коп.
Сумма НДФЛ 57,33*0,35 = 20 руб.
таким образом, сумма процентов, причитающихся вкладчику за июль 2010г.: 30000*0,15/365*31-20=362,19 руб.
Автор: KateSka (14.07.2010)
нерезидент может открыть вклад. При представлении в Банк необходимых документов. каких - лучше уточнить в конкретном банке Паспорт иност.гражданина, вид на жит-во, разрешение на работу и проч...
Автор: Milana (14.07.2010)
а если вида на жительства нет, а есть разрешение на временное проживание и регистрация? налоги больше будут?
Автор: KateSka (14.07.2010)
не могу сказать
Автор: Milana (14.07.2010)
Ну ладно, спасибо!
Автор: KateSka (14.07.2010)
Автор: White-collar (16.07.2010)
Удобная штука
http://www.bank.rs.ru/pocket_bank/
Автор: Mitsune (07.12.2010)
а в русском стандарте кто нибудь вклады делал?
Автор: iгодка (08.12.2010)
Про русский стандарт не могу сказать

В банке Евротраст неплохие проценты!
На 91 день 8,5 %
На 181 день 9,5 %
На 387 дней 10%

http://www.eurotrast.ru/servicePage.jsp?param=deposit&subparam=vklad&tariffid=2&serviceparam=favorite
Автор: Mitsune (08.12.2010)
ух ты! вот это да))) утром еще более внимательно пересмотрю) а вы его услугами пользовались?
Автор: Kapelьka (08.12.2010)
Мне понравилось в СаровБизнесБанке. Я правда обращалась год назад. Был сезонный вклад "рождественский" под 12,5% годовых на полгода . Думаю к новому году банк опять предоставит приятные по процентам вклады. На их сайте есть вся инфа. И вклады застраховываются
Автор: ElenkaDa (08.12.2010)
что-то не порадовали ставки на сайте этого банка. Да и в целом снижение ставок в банках прослеживается. Мониторила в конце октября, чтоб вклад сделать, в итоге выбрала банк Ассоциация, процент был 9,75%, а сегодня там посмотрела уже максимальный 8,5%(это на год от 100тыс)
Автор: Mitsune (08.12.2010)
вот нашла еще один банк, ранее мне неизвестный - http://www.vcb.ru/32/18/

проценты заманчивые)
Автор: Kapelьka (08.12.2010)
У неизвестных проценты чаще заманчивые. Им ведь деньги надо откуда-то брать. Вот и привлекают всячески клиентов. Я бы не стала в неизвестный банк класть на большой срок крупную сумму. А с маленькой суммы "навар" и так будет мал.
Автор: Mitsune (08.12.2010)
с большой суммой все понятно. я полностью согласна. но мы на 3 месяца планируем и максимум по 10 тыс. ежемесячно. думаю, рискнуть)
Автор: Венерианка (08.12.2010)
А мы всегда, когда искали вклады, где повыгодней, то пользовались сайтом http://www.banki.ru/ Там главное, есть поиск по всем банкам, он выдает банки, отсортированные по лучшему проценту или еще, как вам захочется Но идем, конечно, не в первый самый выгодный банк, а в проверенный. Вот пока нам ВОК-банк нравится, потом, может, другой какой приглянется
Автор: Kapelьka (08.12.2010)
Давай, а потом нам отзыв свой скажешь. Может и мы за тобой рискнем наши копеечки на больший процент перекинуть
Автор: Кити (08.12.2010)
Катюш (KateSka) , а что значит начисление процентов ежемесячно с капитализацией?!
Автор: KateSka (08.12.2010)
Проценты за месяц присоединяются к основной сумме вклада и уже в следующем месяце база для начисления процентов увеличивается и, соответственно, сумма процентов тоже маленько да возрастает.
Автор: Кити (08.12.2010)
Т.е. это выгоднее получается?
Кать, хотим денежку положить, банки смотрю...не поможешь?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.