Головные боли

Автор: LG-nnov (26.05.2010)
Подскажите или посоветуйте что такой может быть: уже несколько месяцев постоянно болит голова, раз в неделю так точно. Сначала болела так сильно, что даже тошнило и не помогало вообще ничего. Сейчас в принципе помогают 2 таблетки Цитрамона. Что такое может быть и как бороться, постоянно жить на таблетках не хочется.
Автор: муся (26.05.2010)
Тебе надо обязательно сходить провериться!!!Сделать ЭМРТ,сходить к врачу,лучше переблюдить,чем недоблюдить!!!
Автор: LG-nnov (26.05.2010)
а где ЭМРТ можно сделать?
Автор: Rox (26.05.2010)
у меня всю жизнь проблемы с головой. Ну последние лет 13,точней... Постоянно на таблетках. Но у меня это осложнение после болезни. Пью Аскофен-советские копеечные таблетки,не такие сильные,как Пенталгин и т.д. Если к Цитрамону привыкание появилось (больше не помогает),то к аскофену все нормально пока..
Возможно,перегруз на работе. возможно,перепады погоды. Может давление. У меня пониженное-помогает иногда кофе (хотя вообще-то это принак повышения давления,но у меня вот так) У меня вот такие причины...
я врачам не доверяю,не хожу, пойдешь-залечат до мозга костей. Но если что-с этим вопросом к невропатологу
Автор: муся (26.05.2010)
я знаю,что делают в Семашко,но там дорого,дешевле где-то есть на Ильинке,точно не знаю,вечером поищу,мне давали адрес,тоже туда направляли,зимой где-то 2700 стоило,если не ошибаюсь,а в Семашко около 4,и там еще+и по записи,только я не уверена можно ли без направления делать его.
Автор: LG-nnov (26.05.2010)
Если не сложно поищи пожалуйста
Автор: дюймово4к@ (26.05.2010)
Вот и у меня еще со школы начались дикие головные боли. Поставили диагноз- Вегето-Сосудистая Дистания(ВСД). Спасаюсь тем же Аскофеном, ни одна другая таблетка не помогает. Проходила курс лечения: уколы, витамины, массаж, на какое-то время становилось по-лучше, а потом все сначала. Очень чувствую перепады в погоде, недосыпание. И самое плохое, что мне сказали, это то, что ВСД не лечится, т.е. так и мучаться всю жизнь, хотя может это и не правда?Но вообще, мне посоветовал невропатолог каждую весну и осень проходить курс лечения, кот. назначали, но где бы найти время и денег
Автор: Анютик (26.05.2010)
Могу только подписаться под каждым словом Оли.........все в точности также!!!!!!
Автор: муся (26.05.2010)
вот,даже еще дешевле нашла)))тел252-53-62,это тел кабинета эмрт.2000р. Вегето-Сосудистая Дистания(ВСД) сейчас каждому 2-3 ставят...
Автор: Janka (26.05.2010)
мне тоже поставили диагноз ВСД, а я как то не парюсь по этому поводу... у невропатолога последний раз была лет в 14... и самое удивительное.. когда лечилась, то голова болела постоянно, эти все курсы лечения давали только временный эффект... а потом как то забила на это потому что это было лечение было дорогое и бесполезное, и постепенно все само нормализовалось. И давление стало нормальным, хоть было пониженным, раньше у меня норма была 90/60, сейчас стабильно держится около 120/90 и голова болит оооочень редко. Может самовнушение помогло-))))))
Автор: Ksyushik (26.05.2010)
у меня тоже такая проблема, врачи ничего толком не сказали.. я думаю. это из-за давления. у меня пониженное. когда меняется погода, все, труба, болит так, что оторвать голову хочется , тошнит ужасно, кошмарики, меня только Пенталгин спасает. ни цитрамон, ни анальгин, ни темпалгин, ничего, только пенталгин.
Но что хочу посоветовать: мож кому тоже поможет.. мне кофе не помогает вообще, а вот крепкий-крепкий чай черный и очень сладкий, вот мне помогает хорошо! как-то помню на работе посоветовали, когда я в очередной раз умирала-так до сих пор благодарна...
а вообще, действительно, многие сейчас страдают головными болями.. плохо это....
Автор: Iriwe4ka (28.05.2010)
мне каж, тут не стоит на обезбаливающие подсаживаться, надо к врачу сходить, причину выяснить. Главное, к хорошему терапевту идти, а не к участковому
Автор: Alko (30.05.2010)
А еще у кого проблемы с давлением необходимо диету соблюдать: нельзя копченное, кофе, шоколад, острое и т.д. Мне невропатолог в свое время это говорила, но думаю никто не будет такое соблюдать
Автор: Елена Кочеткова (31.05.2010)
я тоже долго мучилась головными болями. были времена каждый день обезболивающие пила. давление родное-100 на 60, выше мне уже плохо, голова раскалывается. прокалывалась пирацетамом, делала массаж шейного отела позвоночника-помогало, но не до конца и не надолго. НО! все закончилось в один прекрасный день-сразу после защиты диплома. получилось так, что учиться я закончила немного поздновато-в 25-но с тех пор я забыла, что такое головные боли! количество головных болей-3-4 раза в год, забыла про таблетки. для себя я выводы такие сделала-во-первых перестала утомляться так сильно, как раньше. во-вторых-разгрузился позвоночник, приток крови к мозгу не затрудняется-ведь раньше постоянно наклонившись над книжками сидела.
Автор: Fiore Mio (15.03.2012)
+ мульон!
Автор: tania353 (13.03.2012)
Добрый день, девушки и с прошедшим праздником весны вас всех!
К теме головных болей добавлю свою историю.
Я начала планировать беременность в мае,сдала все анализы,на основании чего нужно было подрегулировать гормоны.Чем я и занялась,принимая Джес,отправившись спокойно в отпуск...и тут...случилась беда, я попала в аварию, в которой никто не постадал.
суть в том, что через неделю меня, вдруг, частично парализованную экстренно увезли на скорой,всю историю рассказывать не буду, мучать вас, оказалось, что у меня от встряски наверно лопнул сосуд в голове, и неделю я ни о чем не подозревала,а у меня в это время росла внутричерепная гематома, и терялось драгоценное время...конечно, начала ужасно болеть голова,но на аврию я даже и не думала, т.к.даже не ударялась.когда уже вернулась из поездки, вызывала скорую, 2 молодые медсестры мне посоветовали принять коньяк!и цитрамон, который еще больше усугубил видимо ситуацию.
Потом, уже в больнице, была капельница,с которой меня увезли в реанимацию...сделали(из-за отсутствия в больнице томографа)операцию,надрезы по выявлению возможной!гематомы, ее не нашли при этом...Зашили обратно ...меня кстати естественно налысо побрили перед этим...Я была в тяжелом состоянии, с непонятным диагнозом,нетранспортабельная..Короче,мой муж все же через день добился перевода меня в Семашко, где слелали МРТ и определили гематому и ее размеры. Нейрохирург решил лечить меня консервативно,не вырезая тобишь,а рассасывая.
Кстати, его версия, что возможно я раньше упала,давно,а встряска дала о себе знать.
Через неделю я стала соображать и зашевелилась отказавшая нога, я научилась заново ходить, ну вобщем все как у людей после инсульта, практически...Слава Богу,у меня процесс восстановления пошел быстро,через месяц меня выписали, еще 4 мес. была на больничном,была конечно ужасная депрессия, я при этом была налысо обрита,частично недееспособна, вобщем сами понимаете мысли мои о смысле жизни.Но,Ради мамы и мужа,Благодаря пониманию на работе, поддержке мужа и близких,я практически такая, как раньше,гематома практически рассосалась, по резульиатам МРТ доктор сказал еще полгодика и все пройдет.Я уже 3 месяца, как на работе, вернулась к нормальной жизни, конечно выпить нельзя, и активный спорт, но это даже + в планировании.
Я естественно долго жила с мыслью,что ребеночка у меня уже не будет...Но,месяц назад четко запрограммировала свой мозг на лучшее,начала с визита к гинекологу,а там, еще полгодика и возможно дадут добро? я ооочень верю!
Я все это к тому написала,девочки, что до этого в моей голове был страх ифекций, и не более...пока не пришла более серьезная проблема!Аккуратнее с головой! Если действительно долго и сильно болит, сделайте МРТ, или сосуды головы обследуйте!
не заморачивайтесь по мелочам!Идите к своей цели и пусть злой случай не вмешается в вашу судьбу!
Еще мне было бы интересно услышать примеры положительных историй возможно ваших подруг, или знакомый, которые смогли справиться с проблемой как у меня (травм головы, или что то похожее) и выносить и родить долгожданного ребеночка!
Спасибо,здоровья всем!***

Автор: strekoza2312 (15.03.2012)
Танюш, ужасная история...Сил тебе и здоровья, самое главное...все хорошо будет, нужно верить в это..и ребеночка родишь, время только пройдет еще немного...Держись! Сил тебе!!!!
Автор: Fiore Mio (15.03.2012)
У мужа моего так же болела голова несколько лет подряд, по нескольку раз в неделю, давление было в норме, "лечился" анальгином. Вызывал рвоту - боль проходила. Случайно посмотрели передачу про опухоли головного мозга, где было сказано, что такие симптомы являются одним из признаков опухоли. Муж напугался и пошел к неврологу. Она его осмотрела и сказала, что сейчас очень много людей ходят на прием и жалуются на головную боль. Причиной является сидячий образ жизни, искривление позвоночника, пережимаются сосуды, идущие вдоль позвоночника и питающие головной мозг. В терминах и подробностях не могу рассказать, но проще говоря в результате недостаточного кровоснабжения отмирают участки мозга и на их месте образуются полости, заполненные жидкостью, они постепенно увеличиваются, куда-то там давят... Чтобы исключить злокачественную опухоль, направила на МРТ. Как она и говорила, на МРТ обнаружилась киста. Сейчас делаем с ним гимнастику на спину, носит корректирующий корсет, колем уколы, пьем таблетки, чтобы кисту эту уменьшить. Курс лечения кончится, пойдет на повторный прием, скорее всего его направят на массаж и какие-нибудь физиопроцедуры. В общем, все болезни от нервов и от позвоночника) Я очень рада, что у него не нашли ничего страшного и уверена, что у вас ситуация аналогичная, но к врачу сходить надо, и не к терапевту, а к неврологу (или невропатологу).
Автор: Fiore Mio (15.03.2012)
а, еще делали УЗИ сосудов головного мозга
Автор: SAYU (16.03.2012)
Девушки вы не путайте ЭЭГ и МРТ: ЭЭГ- это как кардиограмма, прикрепляют провода и смотрят динамику и функциональность мозга и его реакцию на раздражители (свет.)
МРТ- это фотография мозга и его желудочков в 3 и 4х мерном изображении и процедура более долгая минут 40 и дорогая около 3-4х тысяч рублей. По записи и очередности и направлению лечащего врача можно встать на бесплатную очередь. Но этого очень долго ждать.

Хорошая городская поликленика есть в печерах, кроме Семашко, №7. Там целый этаж неврологического отделения. И есть хорошие врачи...
Автор: tania353 (16.03.2012)
МРТ стоит 2700, есть более дорогое, это уже когда что то нашли на обычном, и нужно конкретнее рассмотреть,делают вводя контрастное вещество.Для начала можно обычное МРТ.
5 или 39 больница, там, как мне было сказано врачем из Семашко оборудование лучше, чем в самой Семашко. Можно записать на диск +500 руб, и сходить с этим заключением и записью уже к своему врачу.
Автор: Lenar (19.03.2012)
Девочки, здоровье - самое главное. Надо следить! (хотя и сама предпочитаю выпить таблеточку,чтобы не выбиваться из рабочего ритма).
Мне помогает от мигреней (когда они не вызваны ни чем) : соленая селедка... Хотя бы небольшой кусочек)))))
Автор: Анютик (19.03.2012)
Не знаю с чем это связано, но селедка мне тоже от головных болей помогает.....
Автор: tania353 (22.03.2012)
очень интересно про селедку) то,что действительно рекомендуется при головных болях))
интересно, голова перестает болеть часа через 2, как усвоится селелка?) или это может эффект самоуспокоения,что должно помочь?как вы это почувствовали, что именно селедка помогла, а не сама прошла?


также встечала интересный метод-тряпочку в ухо, смоченую в свекольном, или луковом соке...
капусту кислую за уши.
ну и распространенные рекомендации:
Натрите виски тертым лимоном с цедрой.
Помассажируйте виски, лоб и затылок с ментоловым маслом.
Взбейте яйцо, залейте его кипящим молоком, быстро перемешайте и выпейте. Повторяйте в течение нескольких дней.
Селедка - отличное средство от головной боли, связанной с интеллектуальной деятельностью.
Положите свежие листья капусты на больные места.
Обвяжите голову ломтиками свежего картофеля.
Смешайте 3 яичных белка с небольшим количеством шафрана, распределите эту массу по полотенцу и обвяжите вокруг головы.
Заварите зеленый чай с мятой и выпейте чашку. Головная боль пройдет через 10-15 минут.
Автор: Юлиана (19.03.2012)
Головная боль все-таки отличается от мигрени и по силе и по сопутствующим проявлениям. Настоящую мигрень можно снять только специальнами препаратами типа триптанов.
Автор: SAYU (19.03.2012)
Да, девчонки, прочла в ЗОЖ, такой популярный препарат как нурафен, в скором времени хотят запретить продовать свободно, т.к. с составе обноружен компонент аналогичный наркотичному, который вызывает привыкание. Его можно будет купить только по рецепту врача.
Короче суть статьи в сл: министерство здравоохранения будет расширять список наркотических и психотропных веществ и такой препарат как нурафен "кандидат" в этот список. Ну это пока в стадии проекта. Нурофен пока в свободной продаже...
Автор: Сластена (20.03.2012)
ну скорее всего запретят только нурофен плюс,так как из всех нурофенов только в нем есть кодеин, который как раз и вызывает привыкание. так что без лекарства не останемся от боли спасет обычный нурофен)
Автор: tania353 (22.03.2012)
самое главное, нейрохирург мне из обезбаливающих для головы(у меня была гематома,последствия ЧМТ)порекомендовал именно нурофен изо всех
Автор: tania353 (22.03.2012)
Сейчас, весной, наверное многие из вас страдают от перепадов погоды и давления?
Как вы спасаетесь от таких состояний организма и сопутствующих головных болях и головокружениях?
Что вам помогает легче перенести ужасные состояния? какие то свои методы, или определенные препараты?
ведь часто это сопровождается и депрессивными приступами, или тревогой/аппатией...?
Автор: SAYU (22.03.2012)
лучшим лекарством для меня всегда был сон, небыстрые пешие прогулки перед сном. Как не странно меня спасает от хандры домашние дела и приятная подготовка к свадьбе. И простой шоппинг даже без денег ... Настроение поднимается в раз
Автор: tania353 (22.03.2012)
дела действительно отвлекают, если есть силы их делать)
причем,в таких случаях как раз кучу даже нелюбимых дел можно переделать,дабы отвлечься
Автор: Alko (22.03.2012)
Для меня тема головной боли сейчас актуальна как никогда... Порой доходит до такого состояния, что целый день совершенно ничего не можешь делать и лежишь с тазиком в обнимку Раньше было легче, в 80% случаев помогал пенталгин: или вообще проходила голова, или хоть легче становилось. Сейчас сложнее: во время беременности, если уж совсем плохо было пила пол таблетки цитрамона (ношпа, которую во время беременности от всех болей врачи разрешают - как мертвому припарка), сейчас во время грудного вскармливания вообще ничего нельзя. Спасаюсь контрастным душем и сном. Но не всегда помогает...
Автор: tania353 (23.03.2012)
вот и я переживаю, как смогу перенести беременность,без лекарств.Сейчас ничего особо не принимаю, голова редко болит, чаще просто тяжелая чумная голова, и именно чаще а непогоду.
Беременность планирую, но у меня последствия ЧМТ,как выше писала.Поэтому впитываю от вас весь опыт спасения в разных ситуациях)и жду разрешения врача-невролога.
Автор: SAYU (22.03.2012)
Раз уж зашла тема про головные боли и все такое : отдам даром лекарство противоэпилептическое

"Тореал" (тот же топирамат) дозировка 25 мг 28 табл в упаковке, 15-18 упаковок. М/б кому нужно вашей родне или кто здесь врачи -неврологи отдайте своим пациентам.

Также отдам "Лирику" (прегалабин) 75 мг 56 табл в упаковке.


Спок годности лекарств до 14-15 гг.

Причина: лечащий врач отменил мне эти лекарства, а т.к я я эти лекарства получала по федеральному бюджету и запаслась впрок, остатков куча, выбрасывать жалко.


Ториал (топсовер)
Фармакологическое действие:
Противоэпилептическое средство. Уменьшает частоту возникновения потенциалов действия, характерных для нейрона в состоянии стойкой деполяризации, что свидетельствует о зависимости блокирующего действия топирамата на Na+-каналы от состояния нейрона. Повышает активность ГАМК в отношении некоторых подтипов ГАМК-рецепторов (в т.ч. ГАМК[A]-рецепторов), а также модулирует активность самих ГАМК[A]-рецепторов; снижает активность каинат/АМПК-рецепторов (альфа-амино-3-гидрокси-5 метилизоксазол-4-пропионовая кислота) (подтип глутаматных рецепторов), не влияет на активность NMDA-рецепторов (N-метил-D-аспарта). Эти эффекты дозозависимы при концентрации топирамата в плазме 1-200 мкмоль/л, с минимальной активностью в пределах 1-10 мкмоль/л. Угнетает активность некоторых изоферментов карбоангидразы (II-IV), однако этот эффект более слабый, чем у ацетазоламида, и вероятно, не является основным в противосудорожной активности топирамата.

Показания:
В качестве монотерапии - впервые диагностированная эпилепсия. В качестве вспомогательного ЛС у взрослых и детей старше 2 лет - парциальные или генерализованные тонико-клонические припадки; эпилептические припадки на фоне синдрома Леннокса-Гасто

Лирика
Фармакологическое действие
Лирика – противоэпилептический препарат, действующее вещество которого является аналогом гамма-аминобутировой кислоты (GABA).

Показания
Лечение нейропатической боли у взрослых.
В качестве вспомогательного средства у взрослых с парциа
Автор: SAYU (27.03.2012)
Лекарство Лирика -продано
Автор: HolySoul (10.04.2012)
Я тут недавно читала, что некоторым людям при головной боли могут помочь физические упражнения. Честно, я плохо представляю себе, как прыгать и бегать, когда голова хочет взорваться. Но кому-то может поможет.

У меня голова болит уже давно. Я уже можно сказать "головоболик" со стажем. :))) Но это позволило мне прислушаться к этой боли и избавиться от некоторых ее причин. Стало гораздо легче жить! Поделюсь своим опытом, может кому пригодится.

Началось у меня все, как ни странно, с глаза. Почему-то начинал болеть глаз, а затем боль распространялась на половину головы. А потом и вся голова болеть начинала. В такие моменты не возможно было что-либо делать и адекватно воспринимать окружающий мир. Затем все стало спускаться ниже, на щеку/нос, шею. Затем рука. Теперь боль достает уже до пальцев ноги. Причем, часто болело утром, после того, как проснусь.
Я делала МРТ - с головой все нормально. Ходила к невропатологу. Она сказала, что у меня искривление позвоночника и шейный остеохондроз. Из-за этого и болит голова. Но остеохондроз у меня врожденный. Прописала мне обезболивающее, массаж и не поднимать тяжести больше 5 кг. И вообще лучше укреплять спину.
Обезболивающее я пью только в самом нестерпимом случае. Все-таки они не лечат проблему, а вуалируют последствия.
Я купила себе ортопедическую подушку из темпура. Она не жесткая, нормальная. Но 50% моих головных болей ушло в никуда. Ушли боли, которые были связаны с неправильной циркуляцией крови в голове из-за неудобной подушки и неправильного положения во время сна.
То, что касается руки и ноги - я наверно еще не скоро справлюсь с этим. Но эта боль оказалась результатом невралгии - на работе из окна дуло как раз в этот бок и он постоянно был простужен. Поход к массажисту, теплые ванны с солью и бережное отношение к себе в морозы также сделали свое благое дело и болеть стало реже. И если боль связана с невралгией - лучше не нервничать, потому что все это быстренько сказывается на невралгии и боль усиливается.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Если будет интересно про подушку - с удовольствием расскажу. Пользуюсь ей уже года 3 и нарадоваться не могу. :)
Автор: SAYU (19.12.2012)
девочки, подскажите если внутричерепное повыселось, какой чай выпить, с какими травками???
Все мышцы как бы скукожило, напряжены. А виски как болят, на стену лезть хочется
Автор: Denek (20.12.2012)
Алена, попробуй аспирин обычный выпить!
Автор: SAYU (22.12.2012)
аспирин мне не помогает впринципе, от него хуже становится,-иногда провоцирует рвоту. Нурофен-помощник, но не всегда.
На фоне нервотрепки, бессоницы инекоторых неотложных дел. Выжалась как лимон. Нужен невролог, без советников знаю, а это нужно встать в 5 утра постоять на морозе 2 часа. Съездить на автозавод в поликленнику и не факт, что именно тебе достанется заветный талон к неврологу. ОЧереДЬ. По законодательству, чтоб выписать лекарства, я льготник федеральный, все по прописке, чтоб ее
Автор: Iren84 (10.07.2013)
К врачу сходите. У многих заболеваний симптоматика схожа. Так что обследование надо обязательно провести.
Автор: SAYU (13.08.2013)
Девчонки , на меня упала в воскресенье гардина, ушибла голову: чуть повыше лба слева около темечка, так на словах не объяснишь не объяснишь, лед и первая помощь была.
Трампункт - рентген ничего не показал и сотрясение не поставили, просто ушиб. Синяка нет, шишка.
3 день пошел, а мне дотрагиваться больно и сильно как бы изнутри "стреляет" в это место, при ходьбе бывают звездочки перед глазами, качает
Куда идти к хирургу или неврологу или ещё кому. Взяла в четверг административный, но сидеть в очередях и брать талон к кому??
Автор: Леночка P (16.08.2013)
Девочки, нужна ваша помощь,посоветуйте хорошего невролога. Очень нужно. Заранее спасибо!
Автор: strekoza2312 (18.08.2013)
если дело касается головы, то в НИИТО есть врач именно головной невролог - БЕОГОН...как зовут - не помню...она на этом профи...но если это мигрень - никто толком ничего не скажет....она мне в свое время выписала мое спасение - АМИГРЕНИН..очень дорогой...2 таблетки 315 рублей..нашла отличную ему альтернативу суматриптан..эфффект тот же...стоит 150 ру. и муж говорит, что меня с него меньше клинит ))))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.