Пароварка!

Автор: Рыжик (11.06.2009)
Девочки, у кого есть пароварка? Вам нравится? Загорелась мыслью её купить! А что вы на ней готовите – поделитесь пожалуйста рецептами….
-
Автор: Катя-Катерина! (11.06.2009)
Мы тоже недавно купили хорошую пароварку, сготовили пару раз и ...
поставили обратно в коробку
Еда действительно получается очень вкусной и полезной, но т.к. на кухне у нас очень мало места, решили ее пока убрать.
-
Автор: Фуфик (11.06.2009)
У меня уже 2 года. Не представляю что бы без нее делала! Всегда выручает! У меня tefal, модель не помню, с витамин + Трехярусная, но пользуюсь только 1. Просто как-то не пробовала на всех готовить. Очень люблю делать рыбу. Можно в фальгу завернуть кусочек и посыпать специями и полить немного соевым соусом. А можно просто положить кусочек, 10 минут ждешь... Так вкусно! Муж сначала скептически к ней относился. Решила попробовать котлеты приготовить. Делала все как обычно, а вместо сковородки в пароварку на 20-25 мин. Мужу очень понравилось, он даже не ожидал, что так вкусно будет!
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Пароварка - вещь хорошая.
Меня она сейчас вообще спасает. Мужу нельзя ни мяса, ни рыбы никакой, кроме вареной. Даже если запекать, надо сначала в пароварке отварить.

Могу сказать, что получается попреснее, чем запекать или жарить, так что специй и соли нужно больше. Зато из того сока, который в поддон пароварки стек, получается отличный соус.
И огромный плюс - все витаминчики остаются, вкус получается более насыщенный.

Я и овощи готовлю, и рыбу, и мясо, рис можно готовить.
А самое главное - поставил на таймер и ушел по своим делам. Таймер зазвенел, выключил и садись ешь. Никаких переживаний, что подгорит, убежит и т.п.
А еще прикольно в пароварке плавить шоколадки, чтобы потом их в формочки заливать или делать настоящий горячий шоколад. ням-ням.
-
Автор: Рыжик (11.06.2009)
а по времени готовится также как и на плите или дольше надо?
-
Автор: Asik (11.06.2009)
Насколько знаю, в пароварке быстрее должно быть.
У нас пароварка для микроволновки, так все мигом готовиться
-
Автор: Фуфик (11.06.2009)
Мясо тоже пробовола, но надо время расчитать лучше, жесткое получилось. Я даже не знаю, быстрее или нет, я на плите не готовлю. Едим только все и пароварки и мультиварки. Я очень люблю еще готовить запеканку. Получается как творожное суфле, очень нежное!
Нужно: 2 яйца, 2 ст.ложки сахара - все взбить, всыпаем 2 ст.ложки муки, 200 гр творога (творог покупаю кремообразный рублей 40-50 стоит, пробовала брать и в пачке-вкусно,но не такая воздушная получается), соль, ванилин. Все выливаем в чалу для риса и ставим на 20 минут. Можно с каким нибудь фруктовым соусом. Воть...
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Рыжик писал(а) в 09:56 11.06.2009:
а по времени готовится также как и на плите или дольше надо?



смотря что, в основном у меня получается немного дольше.
-
Автор: sweetlanka (11.06.2009)
Пароварка - это и правда веСЧь
Очень вкусная рыбка в пароварке, куриное филе, мяско, овощи вообще объедение, я в них просто влюблена! Специй да, требуется побольше, а ещё лучше предварительно замариновать мясо или рыбу на часок в любимом соусе.
Ну ооооочень вкусно! И полезностью так и пахнет со всех сторон
И согласно, что пароварка ещё и крайне удобная вещь! Ничего не переворачивать, не убавлять огонь и пр. А свободное время можно потратить на приготовление соуса.
А ещё я делала в пароварке яблоки, класс! Вырезаешь сердцевинку, туда ложечку мёда, корицы на любителя, и можно кусочек киви для пикантности. 5-7 минуток - и на столе очень вкусные, медовые яблоки.

Юлянка, спасибо за идею использовать сок из поддона
-
Автор: aprilmoon (11.06.2009)
Рыжик, пароварки и других помощников мы обсуждали в этой темке
http://sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=11&id_theme=4037&p=1
много чего девочки советовали, посмотри
-
Автор: Рыжик (11.06.2009)
СПАСИБО!!! Сейчас посмотрю!
-
Автор: Самая (11.06.2009)
У нас пароварка с нового года - сделали себе подарок.
Готовим достаточно часто. У нас 3-х ярусная, но пользуемся в основном 2-мя.
Чаще всего готовлю паровые котлетки, овощи, рис и курицу.
По времени немножно дольше, зато не паришься с переворачиванием и не нужно следить чтобы не подгорело. Пропикала и готово.

У меня мужикам нравится. Оч. хорошая вещь. Готовлю в ней через день +-. Покупали где-то ок. 2500-3000.

Курочку единственное сверху солить не надо. Или под кожу или всяких травок в поддончик куда конденсат стекает. Офигенская вещь получается, хотя я сама к курице вообще равнодушна. Картошку не советую - ее лучше и быстрее в микроволновке в пакете. А все остальное можно. В нете куча рецептов, я даже распечатала, но готовлю только то что перечислила.
Особенно удобно если гости пришли и ты их развлекаешь а она пыхтит потихоньку. Ну если их 2-3 чел.
-
Автор: Natly (11.06.2009)
У нас тефаль двухъярусная, зелененькая. Пользуемся редко. В основном только овощи для салатов там готовим, креветки. Мясные и рыбные блюда на пару - это очень на любителя, нам не нравятся.
-
Автор: Eleni (11.06.2009)
Нам очень нравится пароварка
я считаю что с ней быстрее
потому что обычно я закидываю на один ярус мясо, рыбу, котлетки, ну что нибудь такое, на другом ярусе - рис, гречка, запеканка, омлет, еще что нибудь эдакое из этого на третьем - яйца для салата, или овощи.
она там стоит готовит, а я в это время занимаюсь другими вещами.
следить что убежит/подгорит не нужно
А муж мой тоже с удовольствием ест и мясо и курочку от туда, и котлетки. Нам безумно нравится еда из пароварки!
-
Автор: Самая (11.06.2009)
Ой да и яйца конечно же: не лопаются, быстро и вкуснее чем вареные!
-
Автор: Eleni (11.06.2009)
Да да, яйца вкусне получаются
и что самое удивительное, чистятся легче, я обычно вареные долго в холодной воде держу
а эти так чуть чуть что бы не горячо рукам было. И они легко чистятся!
-
Автор: Юнона (11.06.2009)
нам тоже нравится из пароварки мяско, курочка... Даже типа кекса готовила один раз.
Единственный минус - моется очень плохо - то ли долго готовлю и из-за этого "припекается" к железячкам, то ли просто потому что "припекается" по-любому
у нас Kenwood 3х ярусная.
-
Автор: Ангелина (11.06.2009)
У нас тоже есть пароварка, очень люблю готовить плов с ее помощью, сначала отдельно в пароварке варю рис, а потом просто добавляю его к мясу и овощам в сковородку. Получается очень рассыпчатый пловчик. Ну и естественно незаменимая вещь для отварки овощей - вкусно и полезно!
-
Автор: _анна_ (11.06.2009)
У нас пароварке 4 дня) Philips трехъярусная. За это время успели поварить:
лосось - получился ооочень вкусный, мужу понравился больше, чем жареный или печеный.
дикий рис - не поняла смысла - парился очень долго (минут 40) и так до конца и не пришел в готовность. Съели, конечно, но впредь рис буду варить стандартным способом.
цветная капуста с грибами - объеденье.
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Ань, глупый вопрос, а вы в емкость для риса воду добавляли?
у меня такая фигня была, я думала, в рис вообще не надо воду добавлять, он и не сварился ни фига, только намок. а там в эту чашечку льешь ровно столько воды, сколько риса положила. И за 20 мин. он готов.
-
Автор: Катя-Катерина! (11.06.2009)
А дикий рис это черный? А то я помню муж попросил сварить ему этот дикий рис, так я около плиты с ним примерно час "плясала" и кажется он все равно не доварился.
После этого сказала, что его варить больше не буду.
-
Автор: _анна_ (11.06.2009)
Да, дикий - это черный, а про воду - я знала, добавляла. Не, в принципе мы шли верной дорогой,еще бы минут 20 и он совсем хороший был бы. Но в кастрюльке результат был бы абсолютно тот же за меньшее время.
-
Автор: Самая (11.06.2009)
А у нас не железячная. Правда я ее сначала мыть не любила.
А после того, как на ДР мне муж подарил посудомойку, проблем вообще с ней нет.
В рис воду надо, но как в инструкции написано - стакан
-
Автор: sweetlanka (11.06.2009)
Муж! Подари мне тоже посудомоечную машину!!!
-
Автор: Катенок (11.06.2009)
Девочки, дикий рис - это, по-моему, неотшлифованный рис, полезный, но, конечно, дубовый, слов нет. Мы его варим в качестве здорового питания, но желающих так питаться обычно не находится, отправляем его в мусорку.
-
Автор: Natly (11.06.2009)
А еще по моим наблюдениям в пароварке можно только монокомпонентные блюда готовить. Мы вообще покупали ее для приготовления мантов и как раз для этой цели пароварка оказалась непригодной, видимо мощности пара не хватает. Тесто получается разваренным, мясо нормальным, а лук и остальные овощи в нем абсолютно сырые. Та же ерунда и с пельменями и с варениками. Пришлось купить обычную советскую мантоварку
-
Автор: блондинка (11.06.2009)
Не согласна с Natly.У нас и манты получились и пельмени превосходные!!!!!Наверно,зависит от пароварки.Кстати,в рис обязательно нужно воду добавлять.
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Дааа? а у нас манты как раз отлично готовятся. Хотя пароварка тефалевская, но не супер-новая, отключается вручную, выдергиваем из розетки.
я еще навострилась в пароварке варить вареники - в воде они, особенно с картошкой, разваливаются, а тут получаются целенькие, аккуратненькие:)
-
Автор: Рыжик (11.06.2009)
рецепт мантов в студию)))))
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
Да, девочки, пароваркой пользуюсь не так уж давно, но очень чего нового узнала! Спасибо
Да, рецепт мантов в пароварке в студию
А какие вы овощи готовите в пароварке? я обычно готовлю там курицу, рыбку... котлетки готвила. А гарнир обычно на плите варю.. овощи только свежие едим, в салате.
-
Автор: Naty (11.06.2009)
Овощи можно замороженные в пакетах покупать-они офигенные просто получаются!!!!!Очень сочные и вкусненькие))
мы в основном их делаем и манты,правда вот с рецептом подсказать не могу,потому что их МЧ делает обычно,знаю только,что в начинку 2 вида мяса надо.
у нас пароварка 3-ярусная,как-то попробовали сразу в 3 готовить-верхний не проваривается,поэтому 2,на мой взгляд,самый оптимальный вариант.
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
Просто сначала надо ставить на третий ярус и немного поготовить, а потом третий ярус поднимаешь, под него ставите остальные и продолжаете готовить, вот все и пропариться хорошенько
-
Автор: Naty (11.06.2009)
Ну потом так и пришлось все переставлять)))только замороченно уж больно,стекает все))
вроде пока больше не было необходимости в трех готовить,так что двумя запросто обходимся))
-
Автор: Юнона (14.06.2009)
Почему же оптимально 2х ярусная? В инструкции же написано - что надо распределять продукты по ярусам в зависимости от времени приготовления - самые долгоготовящиеся вниз, а самые быстрые - наверх. Тогда всё и проготовится.
-
Автор: Учредительница (11.06.2009)
блондинка, какой марки пользуешся пароваркой? о, как в рифму получилось
-
Автор: Ксюня (12.06.2009)
ммм...пароварка...как много в этом слове
Готовлю практически только в ней. Готовлю все - котлетки самые разнообразные, курицу, рыбу, запеканку и еще много всего. Получается вкусно, сочно и полезно. И трудностей никаких - закинул в пароварку и все мучения
-
Автор: блондинка (12.06.2009)
Пользуемся пароваркой TEFAL!!!!Очень довольны!!!!!
-
Автор: Гермиона (12.06.2009)
а МУЛЬТИваркой никто не пользуется?
Вот всё пытаюсь понять разницу между этим девайсом и пароваркой...
-
Автор: _анна_ (12.06.2009)
Ась, смотри ссылку выше в этой теме - там Надя-Эприлмун расхваливает мультиварку на все лады)
-
Автор: Гермиона (12.06.2009)
Ань, пасибо!
-
Автор: Ольхен (13.06.2009)
У нас пароварка два года лежала нераспакованная, как выписались из роддома, достали, чтобы молокоотсос стерилизовать, заодно и попробовали полезную еду для меня готовить, очень вкусные тефтельки получаются... Еще делаем куриное пюре и рыбу.
-
Автор: Lelya (08.07.2009)
Девочки!!!!
Хвалюсь!!! Муж подарил пароварку вчера))) Я клянчила подарок на День поцелуев, и о, радость)) получила!!!!
Теперь очень пригодятся ваши советы! еще не опробовали, страшненько первый раз) вдруг чего не так сделаю!
-
Автор: sweetlanka (08.07.2009)
Отличный подарок
И мне кажется, испортить ты едва ли чего испортишь. Выбирай то, что любите кушать - и вперёд.
-
Автор: Lelya (08.07.2009)
Пасииб, sweetlanka))) вот хотим сегодня праздничный ужин сделать, попробую сделать рыбку - лосось или форель, с рисом или овощами!
-
Автор: sweetlanka (08.07.2009)
Ням-ням Какая вкуснотень! Надо тоже сготовить такую же вкуснотищу!
-
Автор: Asta (08.07.2009)
у нас пароварка в три яруса)) купила ее когда у БМ были серьезные проблемы со здоровьем - вырезали желчный пузырь, поэтому нужна была строгая диета.
Получается вкусно и нежно - особенно если всяких травок-приправок добавить, они на пару такие запахи дают... мммм
и кот стал фанатом еды из пароварки! он свежую рыбу под расстрелом есть не будет - а из пароварки только дай
-
Автор: Катя-Катерина! (08.07.2009)
Оля, отличный подарок
-
Автор: aprilmoon (08.07.2009)
Оля, советую соусик какой-нибудь к рыбке, а то она из пароварки суховатой может быть
сливочный с укропчиком, например
-
Автор: Lelya (08.07.2009)
Спасибо, девочки, мои хорошие! завтра расскажу об очучениях!!!
-
Автор: sweetlanka (08.07.2009)
К форельке я делала стандартный соус из майонеза (а можно и сметану), мелко нашинкованных маринованных огурчиков, чеснока и зелени.
А то, действительно, рыбка может оказаться пресноватой - в пароварке же всё не такое солёное. А чтобы не была сухой, не ставь на долго - у меня готовится 12 минут, но это от пароварки зависит.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.