Договор с видео оператором. За и против.

Автор: 1din3d (09.04.2009)
Уважаемые молодожёны!
С недавних пор ввёл правило составлять договора с заказчиком. Хотелось бы узнать ваше мнение по теме.
Что бы вы хотели обязательно там видеть, а что нет. Может кого вообще смущает само присутствие данной бумажки.
Моё мнение, договор необходим всем сторонам. Вы точно уверены, что после внесения задатка (а именно с этого момента договор вступает в силу)вы не окажетесь без видео на вашем главном дне, а мы (те кто оказывает услуги)уверены что свадьба в этот день точно состоится .

Какие ваши мысли по этому поводу?
-
Автор: STar (09.04.2009)
На мой взгляд, договор просто необходим... Всё-таки два малознакомых человека вступают в денежные отношения... Зачастую фигурируют немаленькие суммы, поэтому хочется каких-то гарантий :)
Обязательно хотелось бы видеть в договоре сумму услуг и возможность/невозможность ее изменения.
-
Автор: SVetok (09.04.2009)
Уже была такая темка в которой много очень обсуждалось какие пункты должны быть в договоре.
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=2930&p=1-
Автор: 1din3d (09.04.2009)
Была общая тема. Здесь немного другое, так как есть своя специфика.
-
Автор: nashik (09.04.2009)
А вот сумма суммой конечно же - но мне бы не хотелось в последнюю неделю перед свадьбой оказаться кинутой видео- или фотооператором, когда все профи уже заняты..
С другой стороны, будь я профи - не хотелось бы остаться без работы, ведь на нее уже рассчитываешь и в материальном плане!
Поэтому важно прописать условия расторжения договора.. Которые заставят обе стороны более ответственно отнестись к заключению соглашения на принятие/оказание услуг.
-
Автор: Nadya (09.04.2009)
Договор нужен обязательно. Так действительно всем спокойнее, заказчик уверен что он не останется без услуг фото или видео съемки (мне кажется это из одной серии). И профи знает что у него будет работа.
Думаю там должна быть оговорена:
-дата
-сумма за услугу и размер предоплаты
-подробно что входит в эту сумму, то есть время съемки (начало-окончание, общее кол-во часов) режим, формат и что, когда и в каком виде получит заказчик как готовый продукт (диск или еще что то, и может их кол-во) и т.д.
-стоимость дополнительных услуг
-когда происходит полная оплата (в день свадьбы или при получении "продукта")
-срок, время на обработку, дата когда можно получить на руки результаты трудов.

Ну и конечно сумма остается фиксированной, а не по принципу: "Вы знаете, все так подарожало"

-И возможно в каком то виде обязанности сторон
-и что происходит в случае отказа или переноса даты... (с предоплатой и вообще)
-
Автор: nusya (10.04.2009)
Перед встречами с профи я тоже об этом подумала. Но, в итоге, договор так и не был заключен. Не могу сказать, что я этим людям доверяю-так как просто их не знаю толком, но все они с сайта и я думаю в их правила не входит "кидать" людей. если бы такое хоть раз случилось-то я думаю форум сделал бы своё дело и они остались бы без работы.
Я уверена, что всё будет хорошо!
-
Автор: Надюня (10.04.2009)
Вчера как раз заключили договор с видео- и фотооператорами, после прочтения черного списка, я считаю, что договор просто необходим, если ты только в этом человеке не уверен на 100%, что он тебя не кинет! =)
-
Автор: kanema (10.04.2009)
у нас тоже фотограф и оператор с сайта. Договор не заключали. Рискованно,конечно, но я на сайт надеюсь. такие люди,думаю, подвести не должны
-
Автор: Aleks Mi (19.04.2009)
13 лет работаю свадебным оператором и также снимаю другие события. За всё это время заключил договор только один раз, в прошлом году, так как свадьба была связана с "Фэмили" и они меня вынудили. Пользы от этого для себя никакой не нашёл, так как со стороны клиентов были невыполненные пункты, хотя я всё сделал по пунктам. Неужели вы в день свадьбы будете носить с собой договор и следить за исполнением пунктов? Оператор занят творческим процессом съёмки, у молодых и забот и волнений тоже хватает! Я считаю, что если 2 порядочных человека устно договорились, то этого достаточно, ведь оба заинтересованы в хорошем результате! Если человек непорядочный, клиент или исполнитель, то никакой договор не поможет, если он задумал кинуть или сделать некачественно. Размещение профи на этом сайте и прозрачность их работы - лучшая гарантия качественного результата для клиентов. Договор убивает дружеские отношения, которые завязываются между клиентами и профи во время просмотра работ на стадии подготовки к свадьбе. Результат нашей работы напрямую зависит от взаимоотношений с клиентами, и если мы понравились друг другу и подружились, то будет хорошая работа и результат. Если клиентам не нравится оператор или наоборот, то они просто не сойдутся, благо выбор сейчас большой. А насчёт денег, то достаточно расписки, если у клиентов есть какие-то сомнения. В ней и прописываются день, время работы и количество DVD и кассет. Это моё мнение и подводили меня только несколько раз, но люди были такие, что вряд ли договор меня спас. Бегать с договором и говорить им: вы обязаны меня взять, так как у нас договор. По-моему смешно. Неужели после конфликта можно что-то хорошее снять, наша работа очень сильно зависит от настроя. Тратить нервы? Зачем? Лучше от души поработать с хорошими людьми, благо их больше!!!
Не подумайте, что я против договоров как таковых, но я прежде за порядочность в отношениях с людьми, а это не зависит от договора.
-
Автор: mafik (19.04.2009)
Мда, читаю темку и волосы шевелятся. А что так беспокоимся? Считаю, что репутация дороже чем договор. К тому же и по договору можно остаться без клиента/исполнителя - ведь есть же обязательный пункт УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ. А форс мажор. По прошлому году были пары у которых случилось несчастье в семье и как результат свадьба отменилась. Относиться нужно по человечески и ФСЕ тут.
-
Автор: umo4ka (19.04.2009)
Я тоже считаю, что договор должен присутствовать, и это нормальные деловые отношения,ничего предосудительного я тут не вижу. А на порядочность людей в наше время надеяться сложно. Потому что вот он порядочный, а завтра предложат более выгодные условия, и куда делась вся порядочность. И я говорю не только о профи,но и о заказчиках. А к тому же во время кризиса правила диктуют деньги...а не моральные принципы.
Буквально позавчера позвонила свидетельница моя, у ее мамы послезавтра юбилей, тамаде отдали предоплату, договорились, договор не заключали. Она ему позавчера позвонила, говорили-говорили,и он заявляет, юбилей ваш вести не могу, естесственно она потребовала предоплату, а он взял и трубку положил. Говорит,что теперь не отвечает на звонки вообще. Ладно брат у нее в милиции работает, завтра поедут к тамаде разбираться...вот и верь после этого...
-
Автор: Klassik (19.04.2009)
Я согласен, что место договору должно быть. Но даже, если бы они, с этим человеком заключили договор, то всё равно бы не избежали этой ситуации.

В этом случае неплохо бы и имя озвучивать, что бы другие не попадали в подобные ситуации.
-
Автор: umo4ka (19.04.2009)
Да понятно конечно, но ладно брат из милиции, а так договора нет,расписки никакой тоже и не докажешь ничего.
Завтра позвоню,узнаю имя. Обязательно напишу. Она сама в Кстовском р-не живет и тамада,по-моему, из тех краев...
-
Автор: Зубарев (20.04.2009)
Давайте примем такую ситуацию: свадьба, договора между оператором и клиентом нет, есть просто договорённость.
Теперь нарисуем конфликтную ситуацию, любую. Допустим виновник оператор, последствия - ему могут не заплатить, прославить на весь свет так, что заказов ему больше не видать, настучать по лицу и т.д.
Теперь виновник заказчик, последствия - вопль в пустыне оператора и всё...
Для кого составляем договор, кого защищаем? В 90 случаях из 100, договор будет защищать (да и составлен он оператором именно с этой целью) оператора.
Оговорить в договоре творческую составляющую фильма правильно и полностью невозможно, как невозможно описать картину гениального художника, одним нравится одно, другим другое, третьим не нравится вообще. Художник при этом сделал шедевр.
Гораздо важнее договора личные взаимоотношения между оператором и молодожёнами. Вот отрывок из интервью одного из лучших в России свадебных фотографов Сергея Новожилова:
— То есть, основная сложность заключается не столько в специфике жанра, сколько в умении фотографировать вообще?
— Сложностей много. В том числе и сложность самого жанра. Но на 50% успех любого свадебного фотографа зависит от умения общаться с людьми. Если человеку легко удается наладить контакт с другими людьми, то это уже наполовину успешный фотограф. Дальше остается только научиться фотографировать.

Молодожёны, а вы между собой заключили брачный контракт?
Нет? а почему?
Да потому что личные взаимоотношения гораздо важнее бумажки.
Оператору невыгодно работать плохо. Будет плохо работать останется без заказов и соответсвенно без денег. А вот если заказчик не покормил оператора за 15 часов работы и не предложил даже водички попить, за это никто не ответит.
Оператор либо умеет работать, либо не умеет. Но это проблема выбора. Кого вы выбираете. Самая большая проблема на данный момент это сроки выполнения заказа. Хочется быстро и красиво. Не бывает.
Кто знаком с работой технолога на производстве, тот знает, что на каждую операцию пишется технология, где расписаны все движения по времени. В результате получается нечто похожее на автомобиль Волга. Вам это надо? Творческий процес во временные рамки запихнуть нельзя. Вот здесь важны личные взаимоотношения. Если у меня только хорошие впечатления от заказчика, то на подсазнательном уровне я выкладываюсь больше. А если меня на свадьбе просто игнорировали, а потом по телефону ещё и оскорбили из-за задержки выполнения заказа, с каким настроением я буду делать фильм?
К тому же Договор между частными лицами, а опрераторы у нас очень часто таковыми и являются, очень большой вопрос для российских законов. В суд пойдёте если что?
Но... Договор всёравно нужен. Я хотел сказать, что он не панацея от халтуры, хамства, неуважения. Любой договор составленный исполнителем будет в первую очередь защищать исполнителя.
Эта тема обсуждается на многих форумах, где общаются проф. фотографы, операторы. И они в первую очередь хотят защитится от произвола со стороны заказчика. Это не притензия к заказчикам, это к сожалению статистика, жизненный опыт. Я люблю своих заказчиков, иначе не смогу сделать красивый фильм. Я люблю всех невест, мне симпатичны все женихи, нравятся гости - этим и живём.
-
Автор: Голышев С.В. (20.04.2009)
>Мда, читаю темку и волосы шевелятся. А что так беспокоимся?
Не думаю, что Вы легко, с улыбкой и без документов отдаете деньги первому встречному при совершении дорогостоящих покупок (надеясь только на честное слово продавца).
Так почему же аналогичное стремление Ваших заказчиков (когда Вы в роли продавца) встречает недоумение? Очень легко "не понимать" заказчика получая деньги на руки и не неся никаких обязательств.

Да, это творческий процесс, в этом сложность. Но это также и услуга и притом дорогостоящая.

Да, каждый примеряет договор на себя, но неся в массы идею о ненужности договора Вы пропагандируете не только за себя, но и за дядю Васю и дядю Петю, которым наплевать на какую-то репутацию - они просто шабашат. И договор они тоже не заключают и обязательств письменных не несут - потому что просто так у нас принято.
-
Автор: Klassik (20.04.2009)
Часто просят подписать договор, я ЗА.
Но, ознакомившись с ним, говорят, что это просто формальности и сами отказываются подписывать. Почему? Да потому-то договор не односторонний и обязанности и ответственность прописана как исполнителя, так и заказчика.
Дело в том, что исполнитель выполнит свои обязанности, дорожа именем и репутацией, а заказчик не факт.
Спасибо MiLenе за коррективы!

А при джентльменских соглашениях профи., часто закрывают глаза на то, что по договору это было бы нарушением.
Почему? Человеческие отношения на бумаге не пропишешь.
У людей же праздник, они женятся, и голова занята другим!

Случай описанный Aleks Mi, не единичный. В данном случае «Фемели».
Агентство заключает договор с заказчиком, по которому ответственность несёт исполнитель. Кто исполнитель? Тот, кто выполняет работу (видеооператор). В данном случае агентство чисто и ответственности не несёт, а агентские в кармане.

Агентство заключает договор с исполнителем. А договорчик то надо почитать? Но договор в руки, на внимательное прочтение не дают, отвлекая вопросами. А там есть пункты, что вся ответственность лежит на исполнителе, вплоть до возмещение неустоек, не по вине исполнителя. А про это многие даже и незнают.
-
Автор: barometr (20.04.2009)
Лично на моем опыте договор НИКАК меня не защитил. И это был договор с частным лицом. А вот в случае работы с агентством, Алексей, я никогда с посредниками договора не заключал, всегда напрямую с клиентом агентства (агента). А комиссионные - это уже наша "внутренняя" проблема, как договоримся, я считаю так разумней.

Так что мой голос - против договоров, точнее скажу - они бессмыслица. Не сталкивался пока с тем, что бы договор меня реально защитил.
-
Автор: Klassik (20.04.2009)
Довелось однажды прочесть договорчик, указанного выше агентства – очень познавательно.

Агентство агентству рознь. Не буду перечислять нечистоплотные агентства. Некоторым вообще хочется аплодировать, про них по городу сплошной негатив, а к ним клиент идёт. Гении.
-
Автор: white-collar (20.04.2009)
Я тоже изначально, когда договоры подписывала, понимала, что это формальность. Уверена, что люди с этого сайта, репутацию портить себе не будут. Но это удобная формальность, там прописаны основные моменты , которые обговариваются за 6 мес. до свадьбы. Конечно, их не так много, чтобы просто запомнить, но у меня, например, есть много другой информации, которую нужно держать в голове. У профи - тоже, я уверена.
Мы свадьбу организовываем самостоятельно, но родители, они ведь уверены, что знают все лучше молодых и непременно лезут с советами , как сделать лучше. А тут сунула им бумажку под нос, посмотрели, головой покивали и успокоились, договор ведь!!! Не обманут их детишек!!!
-
Автор: umo4ka (20.04.2009)
Как бы это не было неприятно,но я бы,при невыполненных условиях договора, пошла бы в Защиту прав потребителя и отправила бы притензию,а потом и вовсе в суд подала на нерадивого профи, чтоб в след.раз не повадно было.И на месте профи,я бы поступала так же, на клиентов в суд. Раз они самые умные, раз они пупы земли, вот пусть по судам и побегают! А уж,что заказчики даже поесть не предложат Мы своим тамаде и фотографу накрываем стол, салатики,горячее,соки,вода,чай,конфетки.Они же тоже люди, и фотограф с нами будет 11 часов, как она будет снимать,если будет валиться с ног от голода? Да и тамада за 6 часов и попить и поесть захочет.
Из всех свадебных заказов,у меня 3 договора,фото,украшение зала и банкет. С машинами договаривались просто так, даже без предоплаты,с тамадой так же!И тем и другим я доверяю и верю,что меня никто не обманет, но договор все таки хотя бы дает какую-то уверенность...
-
Автор: Баринов Кирилл (20.04.2009)
Целиком и полностью солидарен с Зубаревым Сергеем.
-
Автор: Nadya (20.04.2009)
Создается такое впечатление, что все бояться заключать договора.
А в чем дело то? Ведь все уверены в себе.
А эта формальность позволяет молодым успокоится, поставить галочку, что мол с этим решили и заниматься следующими делами. ;)
Вы даже покупаете билет в автобусе или в электричке, вам дают билетик и никто против этого не возражает, это нормально.
И здесь также, ты оплачиваешь и получаешь бумагу, что все о чем вы говорили есть правда, потому как один может понять одно, другой услышать, то что то другое. А через 4 месяца это вообще может забыться.
Поэтому я за договор!!!
Я за то что бы все друг друга поняли правильно и за спокойствие.
Договор - это не недоверие, не акт презрения. Это просто "тот билетик" который говорит что: "вы едети до той то станции с такими то остановками"
Так что просто составить нормальный договор и не стоит из-за этого пыхтеть или сердиться.

Р.S Улыбайтесь! Все будет хорошо!
-
Автор: Aleks Mi (21.04.2009)
В роли "билетика" я предлагаю простую расписку, что взял деньги и в этой расписке указываю основные моменты. И даже от этого большинство клиентов после встречи отказываются! Всё-таки основной задачей лично я ставлю порядочность по отношению к клиенту, мне дорога моя репутация. В прошлом году ещё в январе взял заказ на 080808. Цена на которую договорились по мере приближения к этой дате стала обычной ценой для простого свадебного дня. Вокруг бушевал ажиотаж и мне звонили и реально предлагали перекупить мои услуги за лучшую цену. Но я посчитал, что уж лучше потеряю сиюминутную прибыль, но сохраню добрую репутацию свою и коллег по сайту. Всё было без договора. Но я отвечаю только за свои слова. Я не могу ручаться за "коллег" из "Из рук в руки", которые всплывают на сезон, и предлагают за очень небольшую сумму и видео, и фото, и тамаду в одном лице...
-
Автор: RK (20.04.2009)
umo4ka, мы точно по судам ходить не будем - нам работать надо! Да и что значит "нерадивый профи"? Ведь есть форс-мажор. Вот у меня, недавно, сгорел винчестер...На нем 1,5 готовой свадьбы- 5недель труда...И что на меня в суд за это нужно подавать, за задержку? ДА, ребятам ждать А мне-то переделывать Вот, кому хуже?
-
Автор: umo4ka (20.04.2009)
я имела ввиду не форс-мажоры, а именно,когда профи тебя обманывают,как писала исторю выше (про тамаду).Зовут его кстати,Валерий. Если что-то случилось,я например,могу и подождать фото/видео материал. В конце концов,не горит. И вообще, в профи, которые представлены на этом сайте я уверена, потому как мама многих видела в работе,в ресторане, да и отзывы самих молодых тоже много значат. Вы у нас все хорошие.
-
Автор: V.Plaksin (21.04.2009)
Лично я сам предлагаю в конце встречи молодым ознакомиться с вариантом договора на мои услуги, называя это "маленькой гарантией" для обеих сторон. Заключаю договор даже в том случае, если с молодыми уже знаком ранее. Завел данную позицию из своих собственных соображений и прошлого неудачного опыта...В договоре на 70% сделан упор на бронирование даты и заказа конкретных услуг.
В остальном +1 Зубареву!
-
Автор: 1din3d (27.04.2009)
Читаю некоторые посты и удивляюсь. Причём тут договор и порча отношений с клиентами? Как показываает мой опыт, после подписания данной бумаги, наоборот проще контакт наладить. У людей появляется увереннось пусть на подсознательном уровне, но появляется! Никто не мешает составить полезную бумажку и относиться по человечески друг к другу. Оператор никогда не будет конфликтовать с молодыми, иначе нет смысла браться за съёмку. Всё равно ничего не получится нормального из этого. А в договоре прописываются как права и обязанности профи так и молодых. Если работать грамотно, то не должно быть никаких пунктов ущемляющих стороны. Чего я и придерживаюсь.
Тех кто работает без договоров, нет смысла упрекать. Как правило это умные люди и не один год в свадебном бизнесе - в их интересе сделать всё красиво. Но мы же считаем себя цивилизованными людьми, так почему же не поступать по цивилизованному? Или Россия это особый случай и в нашей стране все надеются на русский "авось"?
-
Автор: Надюня (27.04.2009)
автор: 1din3d (27.04.2009 10:52) личное сообщение
Читаю некоторые посты и удивляюсь. Причём тут договор и порча отношений с клиентами? Как показываает мой опыт, после подписания данной бумаги, наоборот проще контакт наладить. У людей появляется увереннось пусть на подсознательном уровне, но появляется! Никто не мешает составить полезную бумажку и относиться по человечески друг к другу...
Абсолютно с вами солидарна!
Договор нужен и исполнителю и заказчику, вот мы заключили договор с тамадой, и что, нам теперь с ним по человечески нельзя пообщаться?! Это бред! Отношения сложились хорошие, а договор для нашего и его спокойствия!
-
Автор: Julia 333 (27.04.2009)
Договору однозначно ДА! А вот представьте такая ситуация: заплатили люди аванс или даже отснятый материал оплатили, но без окончательного фильма, (соответственно не доконца проплачена работа, т.к. конечный диск не получен) и с исполнителем (не дай бог, конечно) что-то случилось. Кто кроме вас Исполнитель-Заказчик будет знать о ваших договоренностях?! Родственники Исполнителя? им в такие моменты явно не до посторонних людей, пытающихся вернуть свой аванс или выяснить что с их фильмом и как им быть в этой ситуации? а клиентов много и все будут звонить и доставать родственников вопросами и ругаться с ними. А родственникам разбираться в ваших деловых вопросах и т.д. Заказчик на нервах, на кануне свадьбы кроме поисков нового профи еще и с этим разбираться, а после свадьбы, когда уже не переснимешь - вообще кошмар, как это все искать, выцарапывать у ваших, пардон, наследников? Сколько мучений для обеих сторон?!
-
Автор: Надюня (27.04.2009)
+1
-
Автор: RK (27.04.2009)
Julia 333, договор в данном случае не поможет Ведь родственники не отмонтируют вам материал. Здесь опять вступает в силу морально-этическая сторона. Вы, конечно совсем без фильма не останетесь, ведь материал(сырой) есть! Возможно придется подождать чуть больше, но родственники найдут возможность вернуть вам готовый полнометражный фильм. Думаю, в такой ситуации, ни один профи с сайта не откажет им в помощи и возьмет каждый по фильму.
-
Автор: sweetlanka (27.04.2009)
Я, вообще-то, ближе склоняюсь к сторонникам договора, только... а чем поможет в возможном случае, описанном Julia 333, договор? Это же не обезопасит ни одну, ни другую сторону, ни от каких форс-мажоров.
-
Автор: Julia 333 (27.04.2009)
Будет документ, по которому можно будет разобраться кто кому что должен: вернуть деньги или отснятый материал и в каком объеме. Без споров и конфликтов. Все четко по договору. Только договор д.б. четко прописан. Заказчик будет точно знать, что, например, не сейчас, но позже, когда все придут в себя, можно спокойно решить ситуацию и получить, то, что они должны получить по договору. А родственникам не придется с подозрением в мошенничестве смотреть на каждого обратившегося к ним чел-ка и у них будут документы на руках по которому они вернут/не вернут деньги или материалы.
Пример: отснятый материал есть и была договоренность, что за него отдельная плата (как за работу оператора), а за готовый фильм другая сумма (монтаж), а заказчик захочет забрать ВСЕ деньги и черновой материал, как за невыполнение работы (ведь готового фильма нет), а расставаться с воспоминаниями о свадьбе даже в черновой версии никто не захочет. Родственники о том, как вы разделили сумму договора не знают. Как быть?
Все Заказчики, как и Исполнители разные люди и любую ситуацию, там более связанную с деньгами, могут понять и вывернуть совершенно неожиданным образом.
-
Автор: V.Plaksin (27.04.2009)
Julia 333, Вы так скорпулезно ратуете за каждый пункт договора...Разрешите поинтересоваться? Кто Ваш видеооператор?
-
Автор: Julia 333 (28.04.2009)
У меня хороший оператор - Кирилл Баринов. Он порядочный человек, у нас с БМ в этом нет никаких сомнений, и договор мы уже почти подписали (печать есть, тока пока без подписи )
Просто по роду своей деятельности я постоянно с этим сталкиваюсь, работаю с договорами, мы - Заказчики, контрагаенты - Исполнители. Знаете, иногда совершенно на пустом месте возникают ТАКИЕ притензии и непонимания, что хоть стой, хоть падай! или не выполняют свои обязанности, "типа, а мы что должны это делать???", или требуют с потолка взятые суммы, или предъявляют претензии не имеющие к нашей стороне никакого отношения... Если бы не договор, то постоянные прирекания и разборки. При любой спорной ситуации - носом в договор и все ясно! Я думаю, что в письменно оформленных обязательствах сторон нет ничего плохого, это только определяет отношения, все друг в друге уверены. Это же не значит, что мы (заказчики) сомневаемся в вас, как в профи, просто мы ставим "галочку" в пунке "оператор" нашего списка дел и успокаиваемся, знаем какую часть суммы в какое время нужно платить. У каждого профи свои правила оплаты, вы их, конечно не забудите, а у нас договоренность с несколькими (оператор, фото, тамада, диджей, кафе, артисты и т.д.), наши родители, например, при каждой встрече переспрашивают, кому, когда, что платить нужно...
Вобщем, не обижайтесь на меня пожалуйста , но только в нашей стране люди спорят нужно ли заключать договор, когда речь идет о денежных обязательствах друг перед другом...
-
Автор: LANA (23.02.2010)
подскажите пожалуйста, наши фото и видео операторы настаивают на пункте договора:
4.4 В случае порчи оборудования “Исполнителя” по вине “Заказчика” (гостями или сотрудниками заведения), где выполняются условия договора, “Заказчик” обязан выплатить полную стоимость испорченного оборудования “Исполнителю”.
(причем вина: понятие относительное(гость танцевал, махнул рукой, оператор не удержал камеру и она разбилась. разве аппаратура не должна быть застрахована на такие случаи?)
Автор: Зубарев (23.02.2010)
Здесь надо понимать, что оператор или фотограф работают в плотном контакте с незнакомыми и часто с нетрезвыми людьми. В моей практике были разные ситуации от случайного взмаха рукой, до вполне конкретных угроз разбить всё к чёртовой матери если я не сниму, то что он просит. Аппаратура стоит очень дорого. Риску подвергаются не только материальное благополучие оператора, но и выполнение всех ближайших заказов. Пункт в договоре и есть та самая страховка, о которой вы говорите, то есть вы берёте на себя все риски поведения ваших же родственников и друзей.
Автор: barometr (23.02.2010)
Страхование любого оборудования - дополнительная услуга. Сравните: вы ведь, разбив тарелку в ресторане, оплачиваете её стоимость. Или посетитель ресторана, танцующий и разбивший колонку - её обязан будет оплатить, в соответствии с Административным Кодексом.
Автор: Баринов Кирилл (24.02.2010)
разве аппаратура не должна быть застрахована на такие случаи?

конечно должна быть застрахована, +1 Сергею, договор в этом случае и есть страховка.

у нас ни одна страховая компания не будет этого делать...почему?...не знаю...

они предлагают застраховать жилье и имущество...на случай кражи,пожара и оползней, а если

линзу расшибут, тут мол извините, нада было дома сидеть:)
Автор: miss O (27.02.2010)
ой прочитала тему =как-то поплохело даже
Не знаю, но когда мы договаривались со своими профи,которые все с этого сайта,о которых я знаю уже много,благодаря нашему сайту,которых я уважаю и ценю,что они будут присутсвовоать на нашей свадьбе-я никаких договоров не просила, я им доверяю на все 100, и ни капельки не задумывалась над вопросом о договоре
Автор: V.Plaksin (03.03.2010)
miss O, я, думаю, что ваши профи на ваше теплое отношение к ним ответят Вам взаимностью
Автор: miss O (03.03.2010)
я в этом просто уверена
Автор: Klassik (03.03.2010)
подтвердю
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.