Закуски, бутербродики, канапешки и другие вкусности на скорую и не очень руку

Автор: Eleni (09.06.2009)
Оля (Rox), выражаю восторг по поводу твоих рулетиков из лаваша со шпинатом! Очень понравилось, жаль мало! Слопали практически сразу!

В свою очередь предлагаю свой вариант интересной закуски.
Берем сушки, главное что бы были не сладкие и не ванильные! Размачиваем их в молоке, до мягкого состояния, главное что бы не развалились!
Пока сушки купаются в молоке , готовим фарш.
Кто как любит, я делаю просто смешиваю с солью перцем и еще какими нибудь специями. И чтото вроде соуса - майонез с кетчупом например. а еще конечно тертый сыр! без него вообще никуда
ну и дальше на смазанный маслом противень выкладываем наши сушки и в дырочку закладываем фаршик, сверху смазываем приготовленным соусом и тертым сыром и в духовку!!!
Достаточно быстро делается и очень вкусно!
-
Автор: Rox (09.06.2009)
Буквально на днях тоже такую штуку видела (сушки)))))
-
Автор: Lelya (09.06.2009)
Ух, классный рецептик, надо обязательно попробовать!!!
Наташ, скажи плиз, а нет привкуса сладости от сушек...?
-
Автор: Славная (09.06.2009)
Привкуса сладкости нет вообще, но только один момент, сушки достаточно долго купаться в молоке должны...
-
Автор: Eleni (09.06.2009)
Лель, я бы не сказала что долго
потому что доконца их размягчить все равно не получиться а верх разваливаться начнет и превратиться в тюрю. Молоко лучше теплое или даже горячее, быстрее размягчаться.
Я вообще их кидала в молоко и ставила в микроволновку , не могу сказать на сколько, просто щупала
Мы покупали сушки какие то.. э если честно не знаю даже какие, муж покупает каждый раз но сладость в них вообще не чувствовалась.
-
Автор: Lelya (09.06.2009)
Пасибкин!!! обязательно попробую сделать, вроде не так уж и хлопотно, а получается наверняка вкууусно))
-
Автор: Rox (09.06.2009)
Сушки надо брать несладкие, без ванили. есть всякие с добавками-с луком, например
-
Автор: Umo4ka (09.06.2009)
Наташа (Eleni), спасибо тебе огромное!!! У меня мама раньше такие делала, я сейчас прочитала, и вспомнила - какая же это вкуснотища!!!Сегодня сделаю обязательно!
-
Автор: Eleni (09.06.2009)
Оль, ну я выше так и написала, главное без ванили )))
Umo4ka, да не за что! Я сама давно не делала, надо будет заняться
-
Автор: Rox (09.06.2009)
Ну я ж рассеянная )))) там спросили- сладости нет? вот я и влезла
-
Автор: elka (09.06.2009)
ага, классно, я тоже попробую.. должно быть очень вкусно.
а есть такие, кто сначала читает слово "сушки" как уменьшительно-ласкательное от суши, а только потом вспоминает, что это такое на самом деле?..
вот второй раз зашла в темку и опять то же самое
-
Автор: sweetlanka (09.06.2009)
Такая же штука с сушками. Читаю - не понимаю - читаю опять
-
Автор: sweetlanka (09.06.2009)
-
-
Автор: Ш@луньЯ (09.06.2009)
А я делаю такой же рецепт , только сушки заменяю на французский батон (или как его там называют, этот который длинный)и предварительно убираю мякоть из нутри. А так же при подаче на стол это посыпаю зеленью, смотриться красиво, съедается сразу
-
Автор: elka (09.06.2009)
Тань, а если с батоном, то в молоке мочить не надо?
-
Автор: Ш@луньЯ (09.06.2009)
Лен, да тоже надо смачивать, они так более нежные получаются
-
Автор: elka (09.06.2009)
благодарю
я делаю просто горячие бутерброды на батоне, ну, типа пиццы, в молоке не мочу. будем пробовать) спасибо!
-
Автор: Юлянка (10.06.2009)
Острая закуска из баклажана.

Режем баклажан на тоненькие ломтики, лучше немного по диагонали, чтобы они получились подлиннее. Заливаем теплой водой с солью, оставляем на полчаса, чтобы горечь прошла.
Жарим ломтики баклажана на очень маленьком кол-ве масла (если сковородка позволяет, то и без него) с обеих сторон до золотистой корочки, потом накрываем крышкой и доводим до готовности.
Выкладываем в довольно глубокую мисочку и заливаем соусом.

Соус: сметана, мелко нарезанный чеснок (его должно быть довольно много), укроп, соль, при желании - перец и другие специи. Все перемешиваем.

Залитые соусом баклажаны должны постоять часа два, чтобы пропитаться. Потом подавать к столу. Очень разжигает аппетит. Ням-ням.
-
Автор: Юлянка (10.06.2009)
Закуска для сердцеедов.

Берем куриные сердечки, заливаем их маринадом (мелко порезанный подмидор без кожицы, укроп, специи, капелька масла, лучше оливкового, можно капельку вина), тщательно перемешиваем.
Последовательно нанизываем на деревянные шпажки (если нет, то и зубочистки сойдут, но конечно, не так красиво выйдет): куриные сердечки, маленькие колечки лука, кусоки мягких, быстроготовящихся овощей - кабачка, помидорки и т.п.
Обжариваем со всех сторон на сковородке. Подаем охлажденными со свежей зеленью.
-
Автор: Rox (10.06.2009)
Писала в теме про супы- сырные шарики- моя любимая закуска. Их можно и в мясные или овощные супы добавлять в тарелки или есть с соусом и пивом

Надеюсь, что не писала, но что-то смутное подозрение, что писала уже этот рецепт Ну пусть будет...


В общем, не нашла я раскладки по количеству продуктов у себя- поэтому пишу все на глаз

Натереть твердый сыр (количество по желанию-я люблю, чтоб сыр доминировал), туда 1 яйцо, майонез-тоже кол-во по желанию, я не клала; муки где-то столовую ложку (ну снова же-по количеству сыра ориентироваться)-в общем, чтоб консистенция густая такая была-как для творожников, мелко порезанный укроп и чеснок (я люблю МНОГО). Все перемешать, слепить шарики, обвалять в муке и обжаривать во фритюре.

Едим мы с моим любимым соусом (писала уже его)- майонез, давленный чеснок, немного кетчупа,укроп. Можно заменить сметаной-но для таких закусок она не годится-быстро тает на горячем, да и с пивом не айс



Вот еще легкий а приготовлении, но сытный рецепт на праздник

Цыплята в горшочках

Необходимые продукты:
цыпленок - 2 шт.
масло сливочное - 100 г
яйцо - 1 шт.
апельсины - 1 шт.
сок 1/2 лимона
зелень свежего эстрагона или петрушки, листья салата, перец черный, мускатный орех


Способ приготовления рецепта:
Посолите и поперчите тушки цыплят. Жарьте 15 минут, часто поворачивая. Остудите, снимите с костей мякоть и тщательно порубите ее.


Добавьте лимонный сок, специи, часть зелени, яйцо, масло и взбейте. Разделите смесь на шарики.


Из фольги сделайте маленькие горшочки: оберните двойным слоем фольги основание стакана и прижмите фольгу к бокам стакана, снимите фольгу и используйте ее в качестве форм. Наполните горшочки смесью. Запеките в духовке 5–7 минут.


Выложите на листья салата содержимое горшочков, оформите блюдо дольками апельсина и веточкой зелени. Подается как горячая закуска


Теперь мой вариант, на мой вкус:
курица, ессно, чтоб не заморачиваться- гриль
я люблю поострей и понасыщенней, поэтому мой вариант такой- куриное мясо, яйцо, сыр, чеснок и можно чуток майонеза с кетчупом и побольше зелени!
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
По-простецки, но мне оч. нравится.

Варим яйца, режем пополам вдоль. Вынимаем желток и перемешиваем его с икрой мойвы Санта Бремор (я больше люблю подкопченую). Добавляем чуть-чуть зелени. Закладываем обратно в половинки яйца и охлаждаем в холодильнике.
-
Автор: Rox (11.06.2009)
Еще по-простецки, но можно использовать и как гарнир вместо картошки-фри, и как закуску к пиву вместо чипсов И снова же можно есть с моим любимым соусом!

Лук в кляре

Ингредиенты:
2 большие луковицы (желательно белый сладкий лук)
Растительное масло 1 стакан

Кляр: 3/4 стакана муки, 2 ст.л. крахмала, 1/2 ст.л. соды, щепотка красного перца, 1/2 ч.л. сахара, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, соль.

Лук нарезать кольцами примерно 1 см. И разделить на отдельные колечки.
Для кляра смешать все ингридиенты (тесто не должно быть очень жидким, по необходимости добавте еще немного муки).

В кастрюлю наливаем масло. (Масло должно быть сильно разогретым и колечки должны плавать в масле). Берем колечко, кладем в кляр, а затем бросаем в кипящее масло, когда лук подрумянится с одной стороны переворочиваем его.


Я крахмалом в жизни не пользовалась кроме разве что папье-маше в детстве, поэтому для меня без крахмала, но.... можно с сыром
-
Автор: Rox (01.07.2009)
Я снова здесь! сегодня на все утро нам отключили электричество, я оказалась отрезана от мира-телефоны все разряжены, ниче не работает, читала все утро толмуд "Русская кухня" Интересно, знаете ли-историю русской кухни хоть узнала, теперь вот еще одна маленькая мечта появилась-хочу много деревянной хохломской посуды!

Вот мне понравились 2 интересные и легкие закуски, как ни странно "под водочку"

Грибы соленые по-гастрономически (по мне- жульен по-русски)))

300 г соленых груздей
100 г сыра
100 г сметаны
50 г зеленого лука
2 ст л панировочных сухарей
1 ст л слив. масла

У больших груздей отрезать ножки так, чтобы образовались ямочки. Грибы положить на смазанную маслом сковороду шляпками вниз, обсыпать тертым сыром, насыпая побольше в ямочки, и сухарями, а сверху-опять сыром. Затем посыпать мелко нарезанным зеленым луком, полить сметаной и запечь в духовке. Подавать на сковороде.
В старинных кулинарных книгах рекомендовались как отличная закуска к водке


Помидоры с горчичной заправкой

8 помидоров
100 г зеленого лука или 1 репчатый
укроп
горчичная заправка
соль по вкусу

Помидоры порезать кружочками, полить горчичной заправкой, посыпать мелко нарезанным луком и укропом

Горчичная заправка:
0,5 ст растит.масла
1 ст 3% уксуса
2 ч л столовой горчицы
1 желток
1 ч л сахара
0,5 ч л соли
перец по вкусу

Горчицу, соль, сахар, перец, желток растереть, развести маслом, добавить уксус
Ей можно заправлять еще селедку, только не добавлять желток, соль и перец
-
Автор: elka (01.07.2009)
Как все вкусно... а еще больше двух часов работать..

А я вот делала на днях баклажаны. Очень мне понравилось. Штучек десять баклажанов порезать кольцами - по ширине санитиметр, замочить в подсоленой воде на час. Картошку (штук пять крупных) порезать примерно такими же кусочками, помидоры (4 штуки) - тонкими кольцами, лук - 1 головка - кольцами.
Баклажаны и картошку в воду - довести до кипения+3 минуты варить. Можно и без этого этапа, но тогда надо дольше держать в духовке и картошка не такая мягкая получается.
противень смазать маслом, выложить баклажаны, посолить, картошку - посолить, лук разбросать колечками. Выложить и разровнять около половины банки майонеза, положить в один слой помидоры и щедро посыпать тертым сыром (в сыр можно немножко чеснока, черного перца). В духовку - до готовности (минут 20-30 на небольшом огне).
Очень вкусный гарнир и как самостоятельное блюдо. Холодным тоже вкусно.
-
Автор: Славная (01.07.2009)
блин, хоть не заходи в эту темку..и вообще в кулинарные темы......
Я сейчас захлебнусь слюной!!!...
-
Автор: tossa (01.07.2009)
люблю следующую закуску:

Сырные палочки

твердый сыр сежем брусками где-то 2*2 см (или 2*1 см) - кому как нравится, выкладываем на посуду, чтобы не соприкасались, ставим в микроволновку (на сколько не скажу, но чтобы верхний слой чуть чуть подплавился

как только подплавится - быстро достаем и обваливаем в кунжуте (чтобы он густо, целиком покрывал брусочки) - и на сковородку - обжаривать.

В процессе обжарки сыр внутри тает, но не растекается (кунжут не дает)
подавать теплым или горячим
-
Автор: Rox (01.07.2009)
Люблю я такое Хотела недавно кунжут купить, а он закончился(((( А-то бы щас забацала )))))
-
Автор: Lelya (01.07.2009)
Девчоки, а я вот люблю жареный сыр!
Беру брусочки, обмакиваю в яйцо, потом в панировочные сухари и на сковородку, НО все равно он у меня растекается, получается вкусно! Но некрасиво
Что я делаю не так???
-
Автор: Rox (01.07.2009)
Попробуй в муке,в яйце, в сухарях. и так 3 раза. и класть жарить уже на сильно разогретую сковороду с маслом, чтоб сразу схватилось


Только что сделала-плучились как котлетки, с хрустящей корочкой и ничего не вытекло, хотя сыр был мягкий, не твердых сортов. яйцо чуть подсолить
-
Автор: Lelya (02.07.2009)
Олечка, спасибо))) Попробую в эти же выходные!!!
-
Автор: tossa (02.07.2009)
в муке, яйце, сухарях - и так 3 раза???
надо попробовать, но там сыр-то чувствуется?
-
Автор: Rox (02.07.2009)
Конечно, чувствуется! Получается такая плотная поджаристая корочка. Брусочки я делала где-то 4х1,5 см, т.е. довольно крупные. Двумя штуками объелась-оч жирно для меня-сухари впитывают много масла. Но сыр внутри ммммм
Надо стараться, чтоб сухари с яйцом плотно покрывали. У меня были самодельные сухари-подсушила батон и растолкла Т.е. получился не порошок сухарный, как продается в магазинах, а покрупней-так приятней, мне кажется
-
Автор: Ксюня (02.07.2009)
Я тож люблю сырные закуски
Делаю так : режу лаваш полосками, в него заворачиваю сулугуни и на сковородку до корочки. Муж обажает
-
Автор: Rox (02.07.2009)
Вот мне интересно, как сулугуни выглядит? на что похож? творожный сыр? и где вы его покупаете?
-
Автор: Мишка Гамми (03.07.2009)
сулугуни что то среднее между обычным и творожным,но скорее не творожный,он сильно солененький.
-
Автор: Rox (03.07.2009)
что-то тяжело мне представить среднее А где он продается, в каком виде, какая цена? Тоже встречала много рецептов с сулугуни, но даже не представляю...
-
Автор: elka (03.07.2009)
Он на вид как адыгейский. Продается рядышком с сырами - обычно в вакуумной фасовке в магазине вижу. Ну или на рынке с молочной машины можно ухватить - кто на рынки ходит. Да и на вкус похож на адыгейский, мне кажется, только соли много там. Пожалуй, да, такой сыр как раз имеет что-то общее с творожным и с обычным.. хорошо идет в салатики и закуски.
-
Автор: Мишка Гамми (05.07.2009)
точно похож на адыгейский!но адыгейский безвкусный,а сулгуни соленый,и еще он немного крошится когда режешь.Спрошу завтра у родителей где его купить.у меня папа любит.
-
Автор: Eleni (05.07.2009)
Оль, сулугуни я видела в Магните и конечно же в .... (трам папа!!! ) СПАРЕ!!! В Дзержинце!
-
Автор: Юлянка (06.07.2009)
А я вспомнила вкусную штучку времен перестройки, когда ничего не было. Называется "редакторский бутерброд".
Ржаноый хлебушек режем на тосты, обжариваем либо в тостере либо подсушиваем на сковородке до легкой золотистой корочки. Ждем, когда остынет.
Мажем сливочным маслом, а сверху кладем кусочек соленого огурца.
Сочетание необычное, но вкусное.

Подозреваю, что это нестандартная версия сандвича с огурцом, столь популярного в Англии. Он подается к пятичасовому чаю и известен со времен Джейн Остен.
Тонкие ломтики белого хлеба поджариваем с двух сторон и режем треугольником. Намазываем маслом один из кусков, сверху кладем тонко-тонко порезанные ломтики свежего огурца, прикрываем другим куском хлеба, маслом вниз.
Подготовка масла и огурцов:
масло смешивается с солью и мелко нарезанными пахучими травами (укроп, зеленый базилик, только НЕ петрушка или сельдерей - они слишком жесткие)
огурец режется поперек очень тонкими ломтиками, сбрызгивается уксусом или лимонным соком за 15 минут до приготовления сандвича.
-
Автор: Lelya (07.07.2009)
Ржаноый хлебушек режем на тосты, обжариваем либо в тостере либо подсушиваем на сковородке до легкой золотистой корочки. Ждем, когда остынет.
Мажем сливочным маслом, а сверху кладем кусочек соленого огурца.
Сочетание необычное, но вкусное.


А я так же делаю, только еще шпроты наверх и можно яйцо-сыр-чеснок-майонез!!!
-
Автор: Юлянка (06.07.2009)
Еще, тоже просто, но вкусно:

Трем на крупной терке сыр, яйцо, свежую морковку, в давилке делаем чеснок, заправляем небольшим кол-вом майонеза. Намазываем смесь на поджареные кусочки багета.
Просто в виде салата такая штучка кажется жирноватой, а вот на бутерброде - в самый раз:)

Есть вариант - потереть только сыр и яйцо,а вместо обычной морковки добавить корейскую.

Нарядное оформление: печем маленькие круглые блинчики (у сестры на блиннице тефаль классные получаются), кладем внутрь сырно-яично-морковную смесь, захватываем все края и делаем что-то типа мешочка, перевязывая либо злеными стрелами лука, либо волокнами сыра Джил.
Смотрится очень необычно, так можно "упаковать" много разных закусок.
-
Автор: Юлянка (06.07.2009)
Полезный горячий бутерброд или остатки сладки.

Часто мы замечаем, что остаются какие-то кусочки в холодильнике: полторы ложки картофельного пюре, одна малюсенькая котлетка, половинка помидорки, которая не попала в салат, да мало ли чего.
Для того, чтобы не выкидывать эту вкуснотень и не давиться ей из чувства долга, есть замечательный рецепт.

Берем толстые ломтики белого хлеба, смазываем смесью кетчупа и майонеза, кладем пюре, размятую котлетку, сверху украшаем ломтиком помидора и немного тертого сыра. В духовку на 10-15 минут и вкусный перекус готов. и никто не догадается, что это из остатков:)
-
Автор: Юлянка (06.07.2009)
че-то меня понесло на бутерброды:)
сытные сандвичи на пикник.

Нужно:
белый хлеб (который хорошо режется на куски и не крошится)
фарш
грибы (можно свежие, можно заморозку)
лук репчатый
листья салата

Готовим начинку для сандвича:
режем лук и грибы на достаточно мелкие кусочки, обжариваем на сковороде на небольшом кол-ве масла. Если грибы замороженные - сначала разморозить и по максимуму слить жидкость.
Готовые лук и грибы перемешиваем с фаршем, добавляем яйцо, специи, соль, крошенную булку и много-много рубленного укропа. Формируем из смеси плоские тонкие котлеты, повторяющие по форме выбранный хлеб.
Обжариваем котлеты (кто как любит).

На кусок хлеба кладем большой лист салата, котлету, затем накрываем снова листом салата. Сверху накрываем кусочком хлеба.
Такие сандвичи долго не "мокнут" и очень сытные и вкусные.
-
Автор: Rox (06.07.2009)
Юль, диета дает знать о себе? на рецепты понесло
-
Автор: Юлянка (07.07.2009)
Наоборот, Оль, пытаюсь разбудить в себе аппетит
-
Автор: Славная (07.07.2009)
Девочки, расскажите, пожалуйтса, что вы готовите из кабачков.....а то я только что-то тушу и ещё делаю одно блюдо вот так:
берем кабачок, режем нетолстыми кольцами, если молочный ещё, то семечки не вынимаю, а если уже большой, то вынимаю семечки и чищу кожуру. Затем обваливаю в подсоленой муке и на сковородку с двух сторон обжаривать.....
Потом выкладываю на тарелку, промазываю майонезом, перемешанным с чесноком и укропом, потом снова кабачки, снова маонез и т.д. Чтоб не так жирно было подкладываю на тарелку несколько салфеток, они впитываю все масло.....
-
Автор: elka (07.07.2009)
Лиль, а фаршированные не пробовала делать? в колечки сантиметра 2-3 высотой напихать мясу с рисой(уже вареный лучше брать) - и запечь. под сметану. мм.. правда это уже не совсем закуска. плюс тушение и обжаривание - вот и все что я знаю о кобачках..
-
Автор: Славная (07.07.2009)
Я пробовала только не с мясом, а грибами.....с мясом обязательно попробую....спасибо!!!
-
Автор: sweetlanka (07.07.2009)
А люблю просто парочку средних кабачков или баклажанов (на вкус), 1 большой болгарский перец (лучше жёлтый, ярче получится), 4 средние помидорки, зелень (какую любишь, я беру петрушку) и чеснок.
Сначала обжариваешь нарезанные кубиками кабачки, потом к ним на 2-3 минутки перец полосками, далее томаты (можно очистить от кожурки), специи. Когда томаты дадут сок, добавить чеснок и потомить на медленном огне. Перед подачей покрошить зелень. По желанию можно посыпать тёртым сыром.
Получается остренько, очень вкусно и ярко. Можно использовать как холодную закуску. Муж любит завернуть в лаваш и есть "овощной шаурмой".
А если хочется мясного, можно и фарш добавить.
Очень быстро, без заморочек.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.