Первые блюда (супы и бульоны)

Автор: SAYU (02.02.2012)
сырую
Автор: Ангело4ек (02.02.2012)
Я и в обычный куриный супчик сырок плавленный иногда добавляю, ооочень вкусно
Автор: grafinya (02.02.2012)
А у меня джигит харчо любит (кто бы сомневался ). 5-литровая кастрюля уходит за 3 дня, мне оттуда тарелки две дай бог если достанется
Автор: Алеся Давыдова (02.02.2012)
Лена, давай рецепт
Автор: grafinya (02.02.2012)
А тут не писали разве еще? Ну да ладно, я напишу, как я варю. Джигит говорит, что у него бабушка-грузинка точно такой же варила, поэтому мой настоящий Хотя рецептов его на самом деле полно. Итак: девочки, у меня кастрюля 5 ЛИТРОВ.
Мясо. Говядина (но вкуснее получается говядина + баранина, хотя бы немножко баранины добавить, но я не всегда ее в продаже нахожу). Я беру грамм 700, режу кусочками порционными, если есть кости, кости тоже закидываю. Заливаем холодной водой, снимаем пенку, как закипит, и варим часа полтора.
Как только сварится бульон, я сразу закидываю промытый рис (самый дешевый у меня для харчо, круглозерный). Риса нужно примерно 2/3 стакана (можно чуть больше, но тут грань тонкая, лучше недоложить). У меня широкий 250-граммовый стакан, вот 2-3 его я насыпаю сухого риса. На этом же этапе я солю суп.
Зажарка. Я в последнее время делаю так: жарю в масле с бульоном лук и добавляю в него томатную пасту (можно кетчуп, если нет), пару столовых ложек. Добавляем это всё в бульон.
Потом добавляю 2 ст. л. молотых грецких орехов (орехи измельчаю в блендере)
Затем добавляю ткемали. Ткемали я покупаю всегда бутылку от "Кинто" ранний, зелененький такой. На свои 5 литров я добавляю 1/2 бутылочки.
Специи. Тут разговор особый получится. Обязательно: хмели-сунели, черный и красный перец (это все нетрудно найти в магазинах). А дальше у меня идут кавказские специи (свекровь присылает). Вместо красного перца я добавляю сухую кавказскую аджику (хотя разницы между ними почти нет). Еще у меня есть спецприправа для харчо, она тоже кавказская, но можно на рынках поискать что-либо подобное, будет не хуже, уверена. Всех специй по чайной ложке (я добавляю по 1,5-2, но это для тех, кто любит погорячее). Черный и красный перец лучше не ложками, а просто на глаз, по вкусу и по ощущениям (потом можно в любое время добавить, если недостаточно остро получилось). И где-то 6-7 горошин черного перца.
Еще минут 10 варю, потом добавляю лавровый лист, варю до тех пор, пока он не потемнеет в супе (ну еще примерно 5-7 минут).
Далее добавляю пропущенные через пресс 4 средних дольки (не головки!) чеснока, размешиваю, выключаю и ставлю мин на 15 настаиваться. Настаивать можно и больше, вкуснее будет, но мой джигит дольше не выдерживает
Автор: Алеся Давыдова (02.02.2012)
о, а я все думаю, на фига ж я ткемали купила! всю голову сломала над тем, зачем оно мне надо надо будет попробовать как раз Лен, спасибо
Автор: grafinya (02.02.2012)
Не за что, специями запасись как следует, супчик пряный сам по себе должен быть. Его как раз с мороза хорошо, согревает
Автор: Leda (03.02.2012)
грецкие орехи в харчо, как необычно!! Надо будет попробовать
Автор: grafinya (04.02.2012)
Это как раз-таки обычно для харчо На кавказе говорят, харчо без грецких орехов - это не харчо Почему у нас их никто не кладет, я правда не знаю
Автор: Миликена (11.07.2012)
Лен, харчо по твоему рецепту - объедение! Муж записал его себе в любимые блюда.
Автор: Markissa (02.02.2012)
О, супчики Мы с мужем любим больше супчики бульонного типа, всякие там густые щи, борщи и иже с ними варим реже.
Когда лень варить полноценный суп или нет к нему подходящих ингредиентов, готовим такие импровизированные сырные супы. Получается очень-очень быстро, вкусно и главное сытно.
Вариант 1 - более долгий
На 1.7-2 литра супа:
2-3 плавленых сырка (насыщенных, желательно специальных "супных"). Чтоб бульон получился насыщенный по вкусу, но не густой
пару катрофелин
пару сосисок или несколько кусочков вареной колбасы
долька чеснока
бульонный кубик, приправы для супа и зелень

В кастрюле доводим до кипения воду, кагда закипит - добавляем нарезанные плавленные сырки, убавляем все это дело и мешаем пока сыр практически не расплавится. Кидаем туда нарезанный картофель, варим до полуготовности. Одновременно на сковороде обжариваем порезанную на небольшие кусочки колбасу или порезанные сосиски. Добавляем их в суп, кидаем мелкопорезанный чеснок, кубик бульонный, добавляем приправ и зелени и варим еще минут 10 на маленьком огне до полной готовности картофеля. Усе! Подаем с гренками, так вкуснее.

Вариант 2 - когда нет даже колбасы Спасает нас за городом, ну и в городе тоже
Тот же самы объем жидкости
2-3 сырка
грамм 200 капусты брокколи
кубик бульонный
долька чеснока
специи
зелень

Также запускаем сыр в воду кипящую, все это размешиваем. Далее добавляем мелкопорезанную капусту брокколи, чеснок, кубик, приправы, зелень. Все перемешиваем и варим минут 10, пока не разварится капуста. В итоге получается сырный суп-пюре с брокколи, так как мелкопорезанная капуста разваривается практически до консистенции пюрешки. Тоже подается с гренками. Вкуснятина
Автор: Ангело4ек (02.02.2012)
Маша
Автор: Princess (03.02.2012)
Рецептик замечательные. В ближайший же раз приготовлю!
Автор: Ангело4ек (01.05.2012)
Давно я собиралась и наконец-то сделала очень вкусный суп с опятами и сыром
Готовится очень быстро и просто.
3 крупных картофелины мелко нарезать (кубиками) и поставить на огонь в 2,5-3л. воды.
На сливочном масле обжарить лук и тертую морковь. Добавить опята. Немного потушить.. Добавить немного сметанки и еще потушить минутки 3.
Поджарку забросить к уже сварившейся картошке.
Посолить, поперчить, добавить приправок по вкусу.
Мелко порезать и забросить плавленный сырок, помешивать бульон до полного растворения сырка.
Сваренному супу дать немного настояться.

Вкусняшка
Фоткать не стала, взяла из инета.. получается то же самое..
Автор: Алеся Давыдова (28.07.2012)
Оль, а лук-морковь обязательно на сливочном масле жарить? Я как-то привыкла на подсолнечном всегда) или в этом рецепте это принципиальный момент?))
Автор: маркиса (27.05.2012)
грибной суп тоже ничего
Автор: Ангело4ек (29.05.2012)
А можно поинтересоваться "тоже" к чему относиться?
Автор: маркиса (29.05.2012)
я хотела написать,что рецепт замечательный. Я люблю этот суп, только некоторые мужчины не наедаются
Автор: Markissa (29.05.2012)
И мне нравится такой супчик, готовлю иногда. На курином бульоне в основном. Нямка!
Автор: Unusual (10.07.2012)
Всем привет!
Вчера готовила гаспачо - Так здорово! на лето - самое то
Муж - мясоед, каких мало - наелся и не попросил мяса!))) Этот суп очень сытный, но тем не менее - диетический!)))
Я в восторге, в общем))
рецепт немного не такой, как на первой странице, но это не портит его!)))
Лук я не добавляла, добавляла базилик) И оливковое масло, к сожалению закончилось((( Добавила капельку простого подсолнечного (рафинированного), может можно и без него ...
Делала без лимона, но все получилось очень вкусно!!))))
Автор: Neblandinka (28.07.2012)
Девочки,а кто-нибудь обладает интересным и вкусным рецептом первого блюда на костре? Продумываю сейчас меню для годовщины и поняла,что кроме шурпы ничего на огне не готовила. Может быть кто-то поделится вкусняшным рецептиком?
Автор: Мороженка (28.07.2012)
Neblandinka писал(a) 28.07.2012 в 11:05:
Девочки,а кто-нибудь обладает интересным и вкусным рецептом первого блюда на костре? Продумываю сейчас меню для годовщины и поняла,что кроме шурпы ничего на огне не готовила. Может быть кто-то поделится вкусняшным рецептиком?


А кто-то даже не знает что такое "шурпа" Анют, ты такая молодец! Все придумываешь новенькое) читаю про твои приготовления на годовщину
Автор: Neblandinka (28.07.2012)
Ой,Юль,спасибо ...да,хочется чтобы всё было здорово и необычно. Просто у нас получается,что мы 2 дня будем на природе,поэтому хочу на второй день что-нибудь горячее приготовить. По опыту знаю,что от походной еды быстро желудок устаёт и хочется чего-то жиденького и горяченького .

А шурпа -это такой суп...я, если честно,не знаю каков оригинальный рецепт,я готовлю так:
баранина ( готовила и со свининой,ничуть не хуже) - 2 кг.
репчатый лук - 1 кг.
зеленый лук - 1 пучок
кинза - 1 пучок
болгарский перец - четыре штуки
картофель - 1 кг.
помидоры - 300 гр.
морковь - 500 гр.
лавровый лист - по вкусу
черный перец горошек - по вкусу
соль - по вкусу

Это ингридиенты для среднего котелка(около 5 литров). Шурпа получается довольно густая,как солянка.

В котелок налить 3/4 воды и дать закипеть,опустить порезанное на крупные кусочки мясо и лавровый лист и варить 1-1,5 снимая пену. Далее запустить почищенные и крупно порезанные картофель,лук и морковь. Варить ещё около часа. Далее добавить сладкий болгарский перец и помидоры. Некоторые накалывают помидорки ножом и опускают целиком,из них потом вытекает сок,а кожицу целиком можно вынуть из супа. Но можно и просто мелко порезать. Добавляем соль и перец. Варится эо ещё минут 20.

Перед подачей шурпу посыпают мелкопорезанной зеленью кинзы и укропа.
Вот как-то так. И фото с наших Пустынских поседелок .
Автор: Chucha (28.07.2012)
ай, Анют, какая вкусняшка, завтра в Пустыни попробую повторить , если время останется
Автор: happylyuba (29.10.2012)
Ммммммм, хочу попробовать! Но думаю со свининой мне больше понравится!
Автор: Мороженка (28.07.2012)
я тоже обожаю всякие походы, палатки, посиделки у костра) здорово вы придумали с годовщиной!) пустынские озера вообще тема! тоже там отдыхали
Автор: happylyuba (29.10.2012)
Суп "с фрикадельками и яйцом"
На 5 л. кастрюлю
1) фарш - 700 грамм
2) макарошки (у меня паутинка)
3) 4 яйца
4) 1 большая морковина
5) лук репчатый

Натереть на крупной терке морковь, и высыпать в кастрюлю с водой. Очистить целую луковицу и опустить ее в воду вместе с морковью. Довести до кипения.
В это время пока вода закипает, займемся фрикадельками. Фарш (у меня 100% свинина) смешать с черным молотым перцем и солью. Скатать шарики 3 см в диаметре.
Как вода в кастрюле закипела, опустить фрикадельки в воду. Показатель готовности фрикаделек таков - "Они всплывают на поверхность". Как фрикадельки всплыли, нужно извлечь луковицу, так как дети терпеть не могут этот лук, далее забрасываем макарошки. Пока у нас развариваются макарошки, делаем зажарку из муки и подсолнечного масла.
На отдельную сковородку наливаем немного подсолнечного масла, и добавляем муку. Мука должна немного потемнеть, но следите что бы мука не подгорела. Как мука начнет немного зажариваться нужно добавить 2 стакана бульона, и непрерывно помешивать что бы разбить все комочки. После того как добились однородной массы, нужно сковороду у брать с огня.
Тем временем макорошки должны свариться, а бульон должен закипеть. В отдельной пиале я взболтала 4 яичка. В кипящий бульон порциями (тоненькой струйкой) влить яичную массу. Прикрыть крышкой и проварить еще 3-4 минуты, что бы яйцо схватилось. По прошествии 4 минут, можно все перемешать.
Теперь самое главное, зажарка! Многие делают и без нее, тогда бульон получается прозрачным. Я сделал по оригинальному рецепту с зажаркой. В суп добавить зажарку, специи и соль, и все перемешать. Проварить еще минут5-7, и выключить.
ВНИМАНИЕ!!! Для супов в которую добавляется зажарка! Зажарку нужно добавлять в самую последнюю очередь, так так она может свернуться!



Автор: irissa2009 (13.02.2015)
Девочки, поделитесь рецептиками солянки? Свойской так сказать? у кого какие премудрости в приготовлении...
Автор: Мадам (26.06.2018)
Люблю щавелевый суп рецепт, пригодится..
Суп из щавеля

В кулинарии первые упоминания о щавеле появились в XII веке во Франции. В России щавель стали добавлять в блюда сравнительно недавно, только в прошлом веке. Предлагаем вам приготовить суп из щавеля с копченой куриной грудкой. Этот рецепт отличается от привычных методов приготовления супов, здесь прежде обжариваются овощи с картофелем и куриной грудкой, и с добавлением щавеля суп приобретает неповторимый вкус и аромат.
Продукты
(на 8 порций)
Щавель свежий - 200 г
Куриная грудка копченая - 350 г
Картофель - 200 г
Морковь - 100 г
Лук репчатый - 150 г
Чеснок - 2 зубчика
Яйца - 2 шт.
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Вода - 2 л

Лук нарезать мелкими кубиками. Чеснок измельчить.
Разогреть растительное масло в кастрюле с толстым дном и обжарить лук и чеснок в течение 3 минут на среднем огне.
Картофель нарезать кубиками, добавить в кастрюлю с луком и обжаривать 5 минут на среднем огне, время от времени помешивая.
Морковь натереть на крупной терке и добавить в кастрюлю, жарить еще 5 минут на слабом огне.
Куриную грудку нарезать кубиками и добавить в кастрюлю с овощами. Добавить соль, черный молотый перец и перемешать. Затем влить воду, довести до кипения и варить суп с овощами и копченой курицей на слабом огне 10 минут.
Щавель нарезать полосками, добавить в суп и перемешать.
Взбить яйца и тонкой струйкой влить в суп со щавелем, постоянно помешивая. Выключить огонь. При необходимости добавить соль и перец по вкусу.
Щавелевый суп с копченой куриной грудкой готов. Подавать суп со сметаной.
Приятного аппетита!
Еще подробные рецепты https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1364

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.