Первые блюда (супы и бульоны)

Автор: Eleni (04.06.2009)
Девочки, давайте здесь делиться супами! Всякими разными, вкусными полезными!

Я вчера варила сельдеревый
Вообще изначально он должен был быть как из дееты для похудания.
Но... посмотрев на оригинальный рецепт я подумала, что муж мой это есть не будет
а вот если сварить вроде бы ЩИ, но добавить туда сельдерея, было бы не плохо и в тоже время полезность наверное тоже будет присутствовать.
Вообщем взяла картошки, китайской капусты (другой не было) мелко ее порубила с зеленью, сельдерей у меня были черешки, порезала, ну и все в суп. ну и одна куриная грудка (вроде как диетическое мясо) очень вкусненький суп получился! вроде как и муж сыт, и в то же время худеет
-
Автор: Rox (04.06.2009)
Да, очень диетический суп! Продублируй этот рецепт в темке Диета в удовольствие

Слушай, че-то первый раз слышу, чтоб китайскую купасту в щи Как она на вкус вареная-на что похожа?
-
Автор: Eleni (04.06.2009)
Оль, другой просто нет
я ее бухнула в комбайн с петрушкой и укропом и "взорвала", как говорит мой муж Оченно вкусно получилось
и кстати похоже на обычную капусту. Вообщем вкусу ставлю зачОт!
-
Автор: Рыжик (05.06.2009)
Хорошая темка! У меня фантазия насчет супов плохо работает! Девочки, а может кто поделится рецептом супов-пюре, хотелось бы попробовать приготовить..
-
Автор: aprilmoon (05.06.2009)
я тоже пекинскую бывает варю
когда делаю легкий супчик - просто зеленый бульончик
она нежнее нашей кочанной
вкусно получается!

а еще я люблю супы-пюре
грибной особенно
делается очень быстро
вот рецептик
варим картошку и морковь (можно все заранее отварить)
если с вариациями, то можно еще капусту, кабачок,или любые другие овощи, тогда уже без грибов,получается просто овощной суп-пюре
все ингредиенты на глаз беру
грибы - если они мороженые,или сушеные, то еще покупаю немного красивеньких шампиньонов
шампиньоны слегка обжариваются и кидаются в суп последними
другие грибы варятся, в малом кол-ве воды,бульон остается

далее,грибы, картошку и морковь измельчаю до пюре в блендере, туда же лук - сырой можно,он все равно в кашу превращается.все это солим
эту массу отправляем в бульон,размешиваем и вводим сливки, я беру 15% жирности
и затем шампиньоны, плюс приправки - черный перец по вкусу
довожу до кипения и выключаю

подавать в мисочках, с гренками НЯМ!
мы с мамой обожаем пюрешки, а вот мужчины наши.. не очень
-
Автор: Девочка из Космоса (20.08.2009)
Присоединяюсь, тоже варю пекинскую капусту. Попробовала раз - не было под рукой белокочанной, а для супа требовалось. Получилось не хуже, на мой взгляд, нежнее, теперь использую
-
Автор: aprilmoon (05.06.2009)
по некоторым рецептам в суп-пюре добавляют молоко - не так жирно
в овощных можно вообще молочную основу убрать
но вот грибные мне больше со сливками нравятся

я никогда суп-пюре по рецепту не делаю
всегда что-то сама добавляю
если хочется зеленый суп, то берем брокколи, лук-порей,сельдерей
оранжевый - побольше моркови
хочется посытней тогда побольше картошки
если нет сливок, можно распустить сырок плавленный,в бульоне, в котором овощи варились
-
Автор: tossa (05.06.2009)
тоже люблю грибной суп-пюре со сливками
и еще особенно эффектно его в хлебе подавать!

я раз для гостей делала: покупаешь маленькие круглые буханки черного хлеба (лучше хорошо поджаристые), срезаешь верхнюю корочку...вынимаешь мякишь, оставляя 1,5 см. стенки и подаешь в этой "тарелке" суп.
Эта "посуда" потом на сухари отлично идет...
-
Автор: aprilmoon (05.06.2009)
а еще я мечтаю о томатном супе
именно о пюре!
пока видела рецепты только жидких, причем с фаршем,или с беконом
а я хочу чисто из томатов
может есть у кого такой рецептик?
-
Автор: aprilmoon (05.06.2009)
а летними супами кто поделиться?
я обожаю щавелевый , из крпивы только раз ела,не помню вкуса
окрошку чаще делаю обычную,на квасе
а мама делает на кефире
а еще свекольную

у кого еще какие вариации?
хочется чего-нибудь новенького!!!
-
Автор: Ш@луньЯ (09.06.2009)
aprilmoon может тебе подойдет такой супик

Гаспачо

Ингредиенты
• 500 г помидоров
• 300 г болгарского перца
• 300 г огурцов
• 150 г лука
• 1-2 зубчика чеснока
• 100 мл оливкового масла
• сок половины лимона или 2 ч.л. винного уксуса
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Этот суп очень хорошо употреблять в жаркую погоду, так как подавать его надо холодным.
Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части.
Огурцы очистить от кожуры, порезать не сильно мелко.
Болгарский перец очистить от семян, порезать.
Лук и чеснок порезать.
В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок.
Добавить сок лимона.
Добавить оливковое масло, посолить, поперчить.
Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
-
Автор: Alenchik.87 (05.06.2009)
Суп из крапивы люблю кушать на даче! Когда там крапвка еще молоденькая!
Эх настольгия из детства! Мы, а вернее наши мамы, готовили его с тушенкой (правда сейчас хорошей тушенки днем с огнем), отваривали яйца и мелко крошили, еще немного картошечки и сама крапива!
-
Автор: Улыбка (05.06.2009)
Какая темка хорошая!!! А можно я только буду читать? Сама я варю примитивные супы, щи, куриный, борщ, гороховый, ну или просто из рыбних консервов фантазия не очень бурная хотя один раз варила суп-пюре из креветок, вобщем провозилась с ним очень долго, хоть и вкусный, но больше такой варить не буду
Девочки, а напишите пожалуйста рецепт супа-пюре, только не на молочной осове, и желательно примерное количество ингридиентов! Заране спасибо!
-
Автор: Катюнчик (05.06.2009)
Вот девчонки супчик сливочный с семгой!
Ингридиенты:
300 г филе свежей семги или форели
500 г картофеля
300 г помидоров
лук порей или репчатый (1 луковица)
150 г моркови
500 мл сливок (10-20%)
соль
растительное масло
зелень
Приготовление:
Лук мелко покрошить, морковь натереть на мелкой терке, картофель почистить, нарезать небольшими кубиками и семгу нарезать кубиками, помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук и морковь, потом добавить помидоры (тоже слегка обжарить). Переложить все из сковороды в кастрюлю с водой, довести до кипения. Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут. Затем добавить семгу. Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля. Готовый суп посыпать зеленью. Все.
-
Автор: мишка гамми (08.06.2009)
Один раз поэкспериментировала,изменив рецептик кафешного супа,так мой муж так на его подсел,готов есть его каждый день!поэтому теперь делю его очень часто.
Суп-пюре из чечевицы:
ингридиенты на кастрюлю в 3 литра:
чечевица оранжевая 3/4пачки(мистраль,пачка на 450 грамм,покупаю в карусели)
картофель 4 крупных штуки
моковка 2 штуки
лук 1 штука
сливки 250 мл 11% петмол или стакан молока
приправа карри

приготовление:

варим чечевицу 15 мин в воде,добавляем картошку кубиками,после того как сварится картофель,протираем в блендере или миксером,я так делала когда блендера небыло [:icon_big:,а иногда протирала в пюре только чечевицу,а картофель кубиками остается как в обычном супе.ну и потом делаем поджарку из моркови и лука на масле,добавляем немного карри,сливки.
Это самый простой и нежирный вегетарианский вариант.Можно сделать на курином бульоне и соответственно добавив курицу в суп,либо в конце добавить обжаренные шампиньоны.
Приятного аппетита.
-
Автор: Мишка Гамми (08.06.2009)
а иногда протирала в пюре только чечевицу,а картофель кубиками остается как в обычном супе.ну и потом делаем поджарку из моркови и лука на масле,добавляем немного карри,сливки.
Это самый простой и нежирный вегетарианский вариант.Можно сделать на курином бульоне и соответственно добавив курицу в суп,либо в конце добавить обжаренные шампиньоны.
Приятного аппетита.
-
Автор: Ш@луньЯ (09.06.2009)
Суп с крапивой (когда послушала тетку, сделала этот супик, и сказала мужу что там,... честно говоря это был один из редких случаев его удивления, потом он сказал что есть это не будет, ну а потом глядя на меня "подсел"на такой супчик. Жалко что его нельзя есть круглый год)

Ингредиенты
• 500 г куриного филе (или свинины, говядины)
• 4-5 клубней картофеля (700г)
• большой пучок молодой крапивы (150-200г)
• 2 луковицы
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Крапиву нельзя собирать в городе, особенно возле дороги.
Самый лучший вариант - привезти ее с дачи.
Вместо крапивы можно использовать другую зелень (например, шпинат), но это уже будет другой суп.
Мясо порезать небольшими кусочками, залить холодной водой, немного посолить и варить до готовности (куриное филе варилось 30 минут, свинину или говядину надо варить дольше, около 1 часа).
Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.
Чтобы крапива не жглась, ее можно обдать кипятком, затем воду слить.
Я этого не делала, просто крапиву помыла и мелко покрошила в резиновых перчатках.
Лук мелко покрошить.
В кипящий бульон добавить картофель, варить 5 минут.
Затем добавить лук (можно лук предварительно обжарить.).
Следом добавить крапиву, варить до готовности картофеля (5-7 минут).
Если необходимо, суп посолить, поперчить.
Можно добавить в кипящий бульон, после того, как картофель сварится, взбитое яйцо, хорошо перемешать.
Также, можно при подаче положить в тарелку вареное яйцо(но все таки на мой скус лучше когда суп вариться добавлять)
Подавать суп со сметаной.
-
Автор: Ш@луньЯ (09.06.2009)
И еще один супчик, правда честно говоря не помню как его называют то ли Хичиртма, то ли чихиртма...ну вообщем не очень важно надеюсь так вот рецепт:

Ингредиенты
• 1 курица (весом 1-1.2 кг)
• 5-6 яиц
• 2-3 луковицы
• 2 ст.л. муки
• лимон
• соль
• перец
• растительное масло
Рецепт приготовления
Курицу разрезать на четыре части, залить 2 л воды, посолить, отварить до готовности. Затем кусочки курицы вынуть, отделить мясо от костей. Бульон процедить.
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле до прозрачности.
Муку немного обжарить без изменения цвета.
Затем муку охладить, добавить около 1 стакана бульона, хорошо размешать, чтобы не было комочков.
Добавить муку в горячий бульон.
Добавить лук, варить 5-7 минут.
Яйца взбить.
Добавить яйца при непрерывном помешивании в горячий, но не кипящий бульон. Если необходимо, посолить, поперчить. Суп снять с огня. При подаче разлить суп по тарелкам, положить кусочки курицы, добавить 1 ч.л. лимонного сока, посыпать зеленью.
-
Автор: Юлянка (10.06.2009)
Суп-чеснекачка.

Отличный суп, если вы замерзли и промокли, чтобы согреться и отодвинуть настигающую простуду. Готовится мгновенно.
Попробовала в Чехии - и влюбилась.

Берем либо воду, либо бульон, кидаем туда кусочки грудинки и ветчины, несколько размельченных зубчиков чеснока. В горячую но не кипящую воду выпускаем аккуратно яйцо - чтобы получились не "ниточки", а одно целое. Кладем по одному яйцу на каждого человека. Варим минут пять, потом добавляем соль, свежую зелень.
Выкладываем похлебку в миску так, чтобы каждому попалось по яйцу.
Подаем: с тертым на крупной терке сыром и поджаристыми сухариками из белого хлеба (просто режем хлеб кубиками и подсушиваем без масла со всех сторон на сковородке).
Сухарики и сыр кладем в суп по мере съедания.

Незамысловато, но очень вкусненько. И от простуды 100% спасает.
-
Автор: Rox (10.06.2009)
Супчик вкусненький, я люблю такие Но че-то не представляю-это как яйцо целым умудриться сделать??? В большом половнике класть и ждать, пока схватится????

А я бы еще вместо сыра бы сделала сюда сырные шарики-оч люблю их в подобных супах. Не помню только-давала рецепт или нет. В общем, смысл такой (я делаю на глаз)- смешать тертый сыр, чуток муки, яйцо, выдавленный чеснок и капельку майонеза (можно без него), скатать шарики, обвалять в муке и обжарить во фритюре. Точный рецепт в закусках напишу, если еще не писала Еще их ооооочень хорошо с пивом!
-
Автор: Анютик (10.06.2009)
Девочки!!! Прекратите немедленно!!!
Инача я сейчас слопаю сослуживца!!! И глазом не маргну!!!
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Оль, по поводу яйца - вода должна быть почти кипящей. Ниточки получаются потому, что у белка есть больше времени "разбежаться". А когда в кипяток кидаешь, весь белок формируется вокруг желтка сразу. Т.е. процесс происходит так: в почти закипающую воду кидаем яйцо и сразу включаем огонь сильнее, чтобы яйцо "схватилось".
-
Автор: elka (10.06.2009)
Вкусно... мне уже мерещится, что на работе пахнет Юлиным супом с Олиными сырными шариками...
спасибо за рецепт, понравился
-
Автор: Катенок (11.06.2009)
Юлянка, мы тоже очень полюбили Чеснечку, когда были в Чехии. Особенно бесподобен этот суп, когда подается в хлебных горшочках-тарелочках.
Вот только мы ели Чеснечку, приготовленную по-другому:
бульон
чеснок
картофель
яйца
сухарики
перец
соль
тмин
майоран
зелень
А вот ни ветчины, ни грудинки нам не положили, хотя с ней, я думаю, еще вкуснее
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Ах, Катя, как меня теперь туда тянет каждую весну!
Насчет специй - не знаю, наверное, все что ты перечислила, там действиетльно было:)) А вот картошку я ни разу там не встречала в супе странно.

И, конечно, лучше ее на бульоне делать. Но ведь бульон у нас дома далеко не всегда под рукой:)
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Борщ (вкууусный).

Берем кусок говядины (если хотите, можно просто голяшку положить или косточку, но я беру еще кусок мякоти, чтобы в тарелке были кусочк мяса)
Заливаем водой, добавляем 1 гвоздику, 2-3 черных перца-шарика, 1-2 лавровых листа.

Трем на терке свежую свеклу и морковку, режем длинными полосками капусту и лук (они все должны получиться примерно одного размера).
Кладем в другую кастрюлю (это будет основная для супа) и тушим на медленном огне в небольшом количестве воды (при желании можно добавить каплю растительного масла), до тех пор, пока капуста не размягчится.
Добавляем чайную ложку томатной пасты (я люблю помидорку) или мелко нарезанный помидор без кожицы.
За это время наш бульон уже сварился. Процеживаем его в кастрюлю с овощами (можно через марлю или мелкое ситечко). Прибавляем огонь, доваляем сок из четвертинки лимона, свежую зелень. Специи уже не нужны.

Когда выкладываем суп в тарелку, кладем в нее порционно нарезанные кусочки говядины, ложку сметаны, посыпаем рубленным укропом.

При желании готовится не менее вкусный вегетарианский вариант супа. Просто при тушении овощей кладем растительного масла побольше. Овощи вместо бульона заливаются водой (горячей!!!). Для сытности после этого в суп можно добавить пару картошин, нарезанных кубиками.
И тогда уж с солью добавляем и специи.

Что нравится в этом борще - по такому рецепту он остается насыщенно-бордовым, не теряет свой цвет.
-
Автор: Rox (11.06.2009)
Борщи не теряют свой цвет как раз от лимонного сока или уксуса я тоже всегда добавляю
-
Автор: Юлянка (15.06.2009)
просто если лимонный сок сразу добавить, то овощи останутся жесткими.
а если в конце - то часть свекольного цвета "вывапривается"
-
Автор: Юлянка (11.06.2009)
Суп в горшочке

Берем мякоть свинины или говядины.
Овощи: кабачок, помидор, перец (лучше такой местный, зелененький), картошка, репчатый лук.
Режем все на одинаковые по размеру кусоки, добавляем соль, специи (если можно, то побольше), зелень (лучше пахучую, типа базилика).
Перемешиваем получившуюся смесь руками в течение 2-3 минут, чтобы кусочки пропитались соком друг от друга. Ложка такого эффекта не даст.

Раскладываем смесь по горшочкам так, чтобы она наполнила примерно чуть меньше половины пространства. Сверху заливаем водой, не доходя примерно 1 см до края. Плотно закрываем фольгой (крышка так плотно не прикроет). И ставим в духовку на 180 градусов примерно на 2-2,5 часа.
Время от времени присматриваем.
Все должно размягчиться и стать чем-то средним между рагу и супом-пюре. Очень вкусно!!!

При желании можно сделать по этому рецепту томатный суп: мясо, помидоры и 2-3 зубчика чеснока - и дальше все по тому же принципу.
-
Автор: redlobster (17.07.2009)
А может есть у кого оригинальный, или интересный, или нестандартный вариант рецепта ухи, желательно с применением речной рыбы. водящейся в наших, нижегородских, водоемах, а не в супермаркетах? (часто ездим на рыбалку,а что делать с уловом - уже даже и не знаю)
-
Автор: Катюнчик (19.08.2009)
Вот такую уху можно попробовать сделать:
Ингридиенты:
Рыба, креветки чищенные, шампиньоны консервированные полбанки, сырок плавленный (немножко), сливки 20% 200 грамм, лук, картофель, зелень, соль.
Заливаем рыбу водой, добавляем целиком луковицу, когда закипит, кубиками картошку, шампиньоны. Когда картошка почти готова, вынимаем луковицу.
Добавляем сливки, тертый сырок и зелень, соль. И еще креветки. После закипания можно сразу выключить.
Воть, вкууусно!!!
-
Автор: Наденька (19.08.2009)
моего худеть никак не заставлю..вот думаю может еда из пароварки его привлечет ...вроде бы немного помочь должно
-
Автор: IRinka (19.08.2009)
а вот мой умничка не сопротивляется здоровой и полезной пищи. Я теперь ничего не жарю!!! Пореное, вареное, тушеное это пожалуйсто. А еще если он после 8 - 9 вечера есть захочет мне приходится выдумывать чем же его покормить... чтоб "вредно" не было. То творожок подсуну, то сухофрукты,то красиво нарезаные фрукты...
Да и конфеты с печеньями стали редкость - замена сухофруктами. А то раньше как нажрешься на ночь глядя чего-нибудь сладкого и в кроватку спать
-
Автор: Milana (19.08.2009)
Девчонки, какая полезная тема
Итак, суп сырный:
Вариант № 1: отвариваем курочку, её вынимаем и перемалываем в комбайне или блендере вместе с шампиньёнами. В это время в бульон запускаем плавленый сырок. Нужно пеиодически помешивать. Затем, запускаем кашицу из курочки и грибочков
Вариант № 2: отвариваем курочку, вынимаем её. Запускаем шампиньёны рублёные, запускаем сырок. Можно потереть морковку.
Вариант № 3: отвариваем курочку, вынимаем. Запускаем сырок и шампиньёны. Запускаем специальную вермишельку или рис.
-
Автор: Milana (19.08.2009)
Суп Хашлама :
варим бульён из баранины или говядины. Снимаем пену, процеживаем. Режем крупно картошечку, морковку, лук. Запускаем, солим. Фишка супа: всё крупно порезано. Национальный супец готов
Если кому ещё интересны национальные блюда, обращайтесь вдруг экзотики с мужем захочется
-
Автор: ВикTORYя (13.11.2009)
Решила я попробовать первый раз в жизни сварить крем-суп....Посмотрим,что получится.. Работа в разгаре,позже отпишусь о результате.
Сливочный крем-суп из цветной капусты.
Автор: ВикTORYя (13.11.2009)
Ну так вот,докладываю...
Для любителей цветной капусты- это ну оооочень вкусный супчик!!!
Муж вообще овощи не очень любит, но сказал :"Очень вкусно!!".
Всё получилось взбить так, как нужно.
Мням...

Для рецепта Вам потребуются:
- мясной или куриный бульон - 2 л.
- цветная капуста - 1/2 шт.
- картофель - 3 шт.
- морковь (крупная) - 1 шт.
- плавленые сырки - 2 шт.
- сливки (жирные) - 3 ст.л.
- соль - по вкусу
- орешки (миндаль или арахис) для украшения, либо сухарики.


Сварить бульон. Мясо из бульона использовать в других блюдах. В сам бульон положить целые картошку и морковь, варить 15 минут. Потом к ним положить разобранную на крупные соцветия цветную капусту. Посолить. Варить до полной готовности овощей (ещё 10-15 минут).

За пару минут до окончания варки добавить сливки и плавленый (лучше сливочный) сыр. Если у вас вместо сливок сметана - лучше её добавить потом в блендер. Немного остудить (чтоб не испортить блендер)

Взбить всё порциями в комбайне или в блендере, бульон добавлять понемногу - чтоб густота была, как вам нравится. Морковь добавить в последнюю порцию отдельно.

В тарелки льём понемногу прямо в серединку, чередуя белый и жёлтый цвета (принцип пирога-зебры). Украсить.

Автор: Лапуля-Красотуля (13.11.2009)
Ой как вкусненько написано ммммммм
Автор: Юлянка (13.11.2009)
Девочки, а кто посоветует вегетарианский суп:
а) чтобы не борщ и не щи (едим каждую неделю)
б) не суп-пюре (муж их не ест)
в) не на грибном бульоне
г) не с бобовыми (т.к. пункты в и г нам нельзя)
Может кто-то что-то посоветует, чтобы вкусно было?
Автор: Лельчик (13.11.2009)
Солянка, рассольник, а, пардон, вегетарианские. Ну, консервный супчик можно, для разнообразия.
Автор: Panamo4ka (13.11.2009)
мы во времена голодного студенчества варили суп из овощных замороженных смесей... вкусно было...
Автор: Rox (09.01.2010)
Девчонки, терпеть не могу картошку в супах! Как вы думаете,если в щи из квашеной капусты добавить консервированные шампиньоны (протушить с капустой предварительно),нормально будет??? просто грибы или шамп.-то нормально. а вот консервированные....стоит банка,мозолит глаз
Автор: Мишка Гамми (09.01.2010)
Я думаю нормально будет,я варила суп из консервированных шампиньонов.
Автор: ВикTORYя (09.01.2010)
Оль...я почему-то с трудом щи из кваш.капусты представляю с шампиньонами...
Автор: Rox (09.01.2010)
сделала,все сочетается
Автор: Masechka (12.01.2010)
Девочки, а кто умеет варить Лагман, поделитесь рецептом, пжл!
Автор: sweetlanka (12.01.2010)
Мммммммм, вкуснющий суп!!! Но как готовить - я не знаю
У меня только ссылки на него есть http://www.cook-master.ru/master/meat/meat015.shtml
http://www.good-cook.ru/visitor/vtoroe/vtoroe_031.shtml
Автор: Masechka (13.01.2010)
Спасибо!!!
Автор: Напротив (12.01.2010)
А я тут на выходных делала рассольник впервые в жизни.. Получилась перловая каша с солеными огурцами
Делала все на глазок - мясо(почки муж не переносит,заменила свининой), картошечка-лучок, конечно соленые огуркики.. И решила добавить перловки,очень ее люблю в супе Перестаралась с количеством (делал первый раз), с итоге она ТАААК разварилась, что теперь в холодильнике стоит целая кастрюля реально каши с огурцами( с их количеством я тоже перестаралась )..
Выдайте мне кто-нибудь правильный рецептик плиз
Автор: Eleni (12.01.2010)
я тут как то готовила тоже рассольник
все вообщем то правильно у тебя с ингридиентами только перловки - у меня 5литров кастрюля, я клала помоему горсточки 2-3 не больше.
и нормально все вышло
но я тоже все делаю на глазок, но просто про перловку была уже наслышана и предупреждена
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.