Японская, китайская кухни!

Автор: Eleni (30.03.2009)
Девчоки, поглядев ваши творения в соседней темке, захотелось выделить все это в отдельную тему.
Мы с мужем очень любим суши и другую японскую еду. Муж переодически намекает что бы уже начала сама готовить. Но я не умею, а искать в интернете рецепты, честно говоря лениво
Хочется, зайти на любимый сайт, а тут темка уже с проверенными рецептами.
Девочки, прошу вас, не оставайтесь в тени, просим Ваши рецепты конечно с фотографиями в студию!!!
-
Автор: tossa (30.03.2009)
Наташ, а что там готовить? (в суши?) - главное купить все необходимое

варишь рис (который для суши или я в целях экономии беру как для каш - круглозерный)
когда сварится "кашка" добавляю уксус яблочный (опять же, есть специальный, но я разницы особой не почувствовала)
размазываешь эту кашицу по нори
кладешь тонкие бруски начинки (я юольше всего люблю плавленый сырок (конкретной марки)+ огурец + семга или икра)
и заворачиваешь

я когда 1 раз готовила - самая проблема была с размазыванием кашицы по нори, т.к. нужно было таким слоем размазать, чтобы и суши были пухленькие, и чтобы пол листа хорошо закаталось.
Если брать целый лист - таких проблем нет вообще

у меня с первого раза получилось
-
Автор: Lunenok (30.03.2009)
А мне нравится с креветками, с авокадо, с икрой и плавленным сыром (только который не брусочками, а в баночках сливочный). Вкусно с люой зеленью - с салатом, перцем, огурцом.
Кстати, чтобы склеилось все хорошо, руки должны быть влажные.
-
Автор: Rox (30.03.2009)
Я знаю, что Июльская умеет делать что-то с темпурой! В т.ч. и горячие суши Про это бы узнать...

Я вообще мало вариантов роллов делаю- тонкие рулеты с семгой или форелью, рыба+сыр (сливочный мне нравится больше, чем филадельфия почему-то), авокадо, огурец.
Толстые роллы- рыба+сыр+огурец, рыба+сыр+огурец+авокадо
Вывернутые-филадельфия (снаружи рыба, внутри сыр-филадельфия, я еще огурец добавляю, с одним сыром мне не нра, не оч люблю филадельфию)и как выше- рыба, сыр, огурец, авокадо-а снаружи кунжут, если есть.
В общем-то мое "сушнок" разнообразие на этом заканчивается

Напишу про рис. У меня есть несколько рецептов-вариантов варки риса. Но я для себя вывела один, как я считаю, очень правильный, т.к. рис остается крупинка к крупинке, при этом липкий, хорошо схватывается и с жемчужным блеском, а не желтоватый, как он бывает иногда.

Хорошо промыть рис, дать ему высохнуть. Залить водой в соотношении 1:1, довести до кипения на большом огне и варить на среднем, а в середине варки-на слабом огне 25 мин. Крышку не поднимать до конца варки. Есть вариант, чтоб варить 15 мин. и 10 мин. настаивать под крышкой уже без огня-я пробовала и так, и так-результат одинаковый.

Варить в кастрюле с толстым дном, т.к. нижний слой риса по-любому высохнет(он не используется), а с тонким дном просто подгорит и прилипнет Я варю в утятнице

Готовый рис перемешать осторожно деревянной лопаткой или ложкой и накрыть минут на 15 полотенцем (чтоб впиталась лишняя влага). Потом заправить соусом и перемешать.

Соус (на 2 стакана крупы(риса)): 3,5 ст.л. рисового уксуса, 1 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли хорошо перемешать.
Я покупаю готовую смесь-рублей 150 стоит. В Спаре-вообще 250 Можно и с яблочным уксусом делать, я пробовала за неимением рисового, но это уже не то, хотя тоже ничего

Рис немного остудить, иногда перемешивая, до теплого, может чуть горячего состояния. Японцы обмахивают его веером

Ну и все-делать суши, роллы.

Есть офигенный фильм на иврите, как делать суши и роллы. Попробуйте поискать в инете-набрать что-то типа "фильм о суши"... По-моему, он даже есть в нашем торренте. Там все ооочень подробно рассказывается и показывается вплоть до нарезки всех ингридиентов (для себя я сделала открытие-как резать огурцы, например
-
Автор: Rox (30.03.2009)
А, да, когда делаешь роллы (размазываешь кашицу)-надо обязательно постоянно мочить руки, т.к. рис очень липкий!

Тонкие роллы делаются на половине листа нори. Толстые-на целом. На дальнем от себя конце надо оставлять полоску без риса где-то 1,5 см. Профи вообще ничего не оставляют, но это еще надо научиться ))) У меня нормальные тонкие роллы только с третьего раза получились. До этого все края расходились. Рис надо класть тонким слоем...ну мм 5 может...или меньше даже

У меня подружка делает рис, например, так: сыпет рис в кастрюлю, заливает от балды водой и, постоянно помешивая, варит )))) Заправляет обычным яблочным уксусом. Получается каша )))) Суши, конечно, вкусные, я любые люблю! Но рис ну совсем не сушный получается ))))

На фото в той теме Пальчики оближешь первое фото-тонкие роллы, второе-вывернутые, третье-толстые
-
Автор: Rox (30.03.2009)
А вывернутые делаются вообще легко! Бамбуковый коврик нужно обмотать пищевой пленкой. На поллиста нори размазываешь рис, накрываешь это дело свободной половиной коврика, переворачиваешь-нори оказываются снаружи. Кладешь также начинку, нори можно намазать васаби для любителей. Закручиваешь-рис сам слипнется.
Вот не могу объяснить, как закручивать-показать только могу.
Может кто есть, кто с русским языком дружит???

Обваливаешь готовую колбаску в кунжуте или накрываешь тонким слоем рыбы. Некоторые рыбу кладут на рис сверху изначально и уже с ней закручивают. Я так не могу.

Колбаски, кстати, резать оооочень острым ножом и постоянно его смачивать, чтобы не лип рис и не деформировались колбаски.

Запутанно пишу, но вспоминаю по ходу
-
Автор: Milana (30.03.2009)
Девчонки, а кто-нибудь пробовал грибы эноки? Я в Реале купила. Ещё с соусом Терияки что можно приготовить? Ещё из пророщенной фасоли и рисовой вермишели?
-
Автор: Rox (30.03.2009)
С соусом террияки вроде мясо горячее делают. Наверное, еще и рыбу. Типа китайского шашлыка делают ))) Там есть книжечка такая на соусе-там рецепты прям написаны, что можно с этим соусом делать

А из рисовой вермишели вроде салаты можно делать овощные-типа корейских. Можно обжарить в воке овожи с соевым соусом и смешать со сваренной лапшой. Типа закуска, я так поняла, получается. Надо порыскать. Я такой форум видела про суши-там много рецептов. Но все подтерла на компе
-
Автор: Rox (30.03.2009)
Для любителей Филадельфии- сыр Филадельфия можно заменить Альметтой (творожным сыром)-похоже,но, конечно, совсем не то. Филадельфия понежней и пресней. Просто у нас в Дзр я ее не видела


Специально для Элени-что где можно купить в Дзр.
Нори бывают в Спаре в ТЦ Дзержинец и в Райцентре на пл.Ленина (у Дв.Пионеров). В Спаре нори Голубой дракон стоят где-то 250р., в Райцентре нори Сэн Сой-105 р. Сэн Сой немного потоньше, послабей. Но это не так принципиально, чтоб переплачивать 150 р. за упаковку

Вообще в Спаре Дзержинец товары для суши в разы дороже, чем в других местах

Васаби- продается в тюбике уже разведенная в том же Райцентре. Она не просто термоядерная, это топливо для драконов! Мне больше нравится пластилиновая, как в кафе. Ее делают из порошка-он тоже у нас продается, только я не видела. Может в Магните есть? Порошок там надо просто водой немного развести и все.

Имбирь- на развес продается в Спаре ТЦ Дзержинец. Дешевский и безумно вкусный! Как в кафешках. Продается в салат-баре-это где можно самим формировать салаты-набираешь, что хочешь. Стоит около 20 р. за 100 гр. В банках Blue Dragon белый имбирь лучше не покупать- натуральный тройной одеколон! И малюсенькая баночка стоит 180 р. Имбирь может долго стоять закрытым в холодильнике (у нас месяца 2 стоял) Вообще в банках имбирь лучше не покупать-очень большая переплата. Самый лучший в салат-баре на развес.

Ускус (приправа для суши) есть и Райцентре, и в Спаре. Ну в спаре на 100р. дороже снова же

Бамбуковый коврик есть в Спаре. Рублей 180 вроде стоит. Там же есть упаковка палочек-то ли 80р, то ли 180

Можно для начала купить набор Блю Дракон-там на 4 порции нори, рис, коврик, палочки, уксус, соевый соус. Но в Спаре огромная переплата. Мы в Метро покупали
-
Автор: tossa (30.03.2009)
Оль, порошок продается в спаре в Дзержинце! Называется "Горный хрен". Стоит копейки - себестоимость объема, аналогичного тюбику - рублей 10, но!!! Васаби сэн-сой (тюбик) по сравнению с ним - пикантная горчичка
-
Автор: tossa (30.03.2009)
уксус рисовый мы тоже покупали в Райцене, но он почти весь так и стот - мне как ни странно с яблочным больше нравится намного
-
Автор: Июльская невеста (30.03.2009)
Бамбуковый коврик можно и в икее купить!за 39 р.Я там всегда покупаю...много))))))))
Ну не намазывать надо рис.......девочки.......ну раскладывать его надо!воздушнее будет!
-
Автор: tossa (30.03.2009)
Аленк! Ну конечно раскладывать! Это мы так...для упрощения
-
Автор: Июльская невеста (30.03.2009)
я уж испугалась......)))))))))
Рокс-ты мастер в сушах!
-
Автор: tossa (30.03.2009)

я тоже себе сейчас представила, как ложкой рисовую кашу по нори _размазываю_ - смеялась в голос
-
Автор: Rox (30.03.2009)
Спасибо, конечно, Ален, но до мастера мне еще пахать и пахать))))) Я только более-менее смотрибельные делать могу. А уж формы разные (как в той теме у девчонок)-это пока не про меня

Лер, а этот горный хрен еще острей васаби в тюбиках?
Не, я знаю, что у нас нормальная еще порошковая васаби есть, не убийственная только где-не помню
-
Автор: tossa (30.03.2009)
Оль, я не знаю, про какие ты тюбики. У нас тюбик сэн-сой - муж его так ест, с мясом/хлебом!!! я вообще его даже в маленьких дозах употреблять не могу!

а горный - он у нас острее (тот, что из Спара)
-
Автор: Rox (30.03.2009)
по-моему, у нас тоже сен-сой. Прозрачный тюбик с бешено-зеленой горчицей и черными буквами. Я от запаха уже плачу. Даже Ромке островато немного, хотя он дракон настоящий
-
Автор: umo4ka (16.04.2009)
Девочки,подскажите пожалуйста, где можно приобрести необходимы компоненты для ролл, в частности водоросли и бамбуковую эту штуку,которой закатывают их))))Я тут решила научится сама делать,тк ооочень их люблю,а где чего искать-не знаю...
-
Автор: Настюшок (16.04.2009)
umo4ka,как писала уже Июльская невеста, бамбуковая салфеточка дешевле всего продается в икеа! Водоросли, васаби дешевле в ашане брать, там кстати тоже раньше и бамбуковые салфетки были и палочки, только куда то пропали, так же вместо Филадельфии я беру сыр BUKO классический-очень вкусный, также дешевле всего в ашане! Рис можно любой круглозернистый, главное варить правильно уксус к нему брала в метро, там сразу две баночки готовой уксусной смеши для риса рублей 200 стоило, сейчас может дороже. А имбирь на самом деле лучше на развес в Спарах брать на Дьяконова и в Золотой миле, также в Окей есть, стоит 32 руб. 100 гр. Если на большую компанию можно взять в метре такой вакумный пакетик с имбирем весом в 1500 кг, брала на ДР, но еще потом на долко хватило! В начинку вообще можно класть все что угодно))) я пробовала даже с помидоркой, морковкой, свеклой, рыбой разной, кальмарами, креветками, зеленью, икрой, вообщем на что способна твоя фантазия
на фотке наш с БМ скромный обед
-
Автор: umo4ka (16.04.2009)
Настенька, спасибульки большое! Очень ценные советы!
-
Автор: Юнона (17.04.2009)
а как правильно рис варить? Объясните
-
Автор: Rox (17.04.2009)
Юнона, я выше все подробно написала
-
Автор: Юнона (17.04.2009)
да, нашла . Спасибо
-
Автор: Aprilmoon (16.04.2009)
водоросли нори сейчас почти в каждом магазине есть
я последний раз брала в ашане
там же васаби,уксус и пр
а вот коврик, макисон, никак не могу купить, мой старый уже истрепался, а новый не могу найти
-
Автор: Rox (16.04.2009)
Коврики бамбуковые есть в наборах для суши, в наборах посуды для суши (они там в качестве подстилки)-она обычно в сувенирный и подарочных магазинах продается (самую дешевую, оч красивую на 2 чел. видела за 250 р.), у нас в Дзр отдельно коврик в Спаре продается. Может у вас в Автозаводском Спаре есть? (я просто помню, что он большой был на Автозаводе )
Посмотрите на Покровке рядом с Дилижансом эзотерический магаз-я там палочки покупала, там всякие штуки есть, мож и коврики?

ЗЫ: может у меня сведения устаревшие и этих магазов уже не существует? Давно просто была там
-
Автор: Настик (16.04.2009)
ага,коврики есть в Спаре на Дьяконова-240 рублей,недавно покупали,там же был рис для суши,но не дорогой,а всего по 60 рублей за 500 гр., а ещё там очень дешевый имбирь-14 руб/100 гр.
-
Автор: ВикToryя (16.04.2009)
Последнее время начали покупать суши в Карусели,решили рискнуть и купили готовые.У меня муж до этого их не любил,а после "Канады" за уши не оттащить его!!В упаковке 8 совсем немаленьких роллов,с датой приготвления,внутри каждого ролла- лосось,копченый угорь,огурец,авакадо,сыр Филадельфия,снаружи обсыпаны кунжутом....Ой,слюной обляпаю сейчас клаву... В общем,потрясающе вкусно!!! Сама делала несколько раз,только простенькие с лососем,огурцом и сыром.Получилось всё с первого раза.Лень только
-
Автор: Crystal (16.04.2009)
Девочки а кто знает где можно купить икру летучей рыбы??? Очень люблю роллы с ней,но никак не могу найти...просто не видела,даже в крупных магазинах.
Знаю что в Москве есь при ресторане Якитория магазин где можно все купить..не слышали может и в Нижнем есть такой?
-
Автор: Rox (16.04.2009)
Вроде как видела на сайте, что в нижегородской Якитории тоже что-то есть.... может, ошибаюсь...


Ну девчонки! Я сегодня еще вообще ничего не ела а вы тут...
-
Автор: Алёна (16.04.2009)
Девочки, а где вы покупаете соевый соус? У меня постоянно жутко пересолёный. А в кафешках такой вкусненький:)
-
Автор: tossa (16.04.2009)
ну так посмотреть какой в кафешках и купить - я вот в свое время зарядила покупать san soy (так пишется) облегченный (менее соленый). т.к. он мне в кафе понравился. А вообще - путем проб и ошибок. Но многие производители выпускают в линейке и соус, с меньшим содержанием соли
-
Автор: Алёна (16.04.2009)
Так в кафе он разлит уже в бутылочки, в которых подается.
-
Автор: tossa (16.04.2009)
ален, не знаю,
я в нижнем на Варварке ТАКО соус люблю, там соус San Soy в бутылочках подается. Покупала - такой же
-
Автор: Rox (16.04.2009)
В кафешках соленый соус разводят водой с добавлением сахара, соли или уксуса д/суши. В общем, разводят его. Поэтому такой вкусный. И экономней.
Мы покупаем Киккоман, но не тот, который дороже (в маленьких бутылках), а в бутылках побольше и подешевле


А Сен Сой....что-то мне не нравится. Очень белым вином пахнет и слишком сладкий. Это который с черной этикеткой. Лер, ты про этот?
-
Автор: Crystal (16.04.2009)
На сайте то магазин есть...но он тока в Москве написано
-
Автор: славная (17.04.2009)
ой, щас сижу, читаю вас и так сушей захотелось...вот жду когда же пост уже закончится...Прям наделаю, наделаю!!! И наемся....У меня и Илюшка уже давно конючит:"Сделай суши, сделай суши", он-то не постится.....а я все что-то никак!!! Но в воскресенье побалую его сякими вкусностями!!! Я уже даже угря копченого прикупила!!!
-
Автор: Настюшок (17.04.2009)
славная, а скажи пожалуйста где ты угря купила? я все его искала, но нигде не видела
-
Автор: славная (17.04.2009)
в Метро точно был помню.....А я купила у мамы на работе, она у меня в ресторанном бизнесе работает, у них суши есть, вот у их поставщиков и купила
-
Автор: Настюшок (17.04.2009)
я перед новым годом все Метро облазила не нашла, может конечно тогда расскупили эх...
-
Автор: славная (17.04.2009)
неет, я после нового года видела...
-
Автор: Гермиона (17.04.2009)
Девочки, а правда, что любть суши-роллы начинаешь постепенно?
У меня ролловый опыт был только один, меня не вштырило ну ни капельки. Мне всё время хотелось сбежать в Иль Патио :)
А потом... С кем ни делилась впечатлениями, все говорят, что это только в первый раз так. Необычно, непривычно и потому не нравится. И что много таких людей, которые в первый раз не распробовали, а потом зафанатели.
А мне вот чего-то больше и не хочется...
-
Автор: ВикToryя (17.04.2009)
У меня так было.С первого раза ну вообще никак....А сейчас "наркоманю"...
-
Автор: umo4ka (17.04.2009)
у меня так же, первый раз попробывала, вообще не поняла,че съела , а сейчас как подумаю о них, так сразу слюнки текут, вот тут спрашивала совет, решила дома делать.
-
Автор: Rox (18.04.2009)
А я с первого раза подсела причем оооочень конкретно! Как съела первый ролл...мммммммммм...улетела А потом рис с овощами, а потом японские пельмени, а потом мисо. Короче, объелась я в тот день До сих пор вспоминаю с нежностью
-
Автор: Lelya (18.04.2009)
Rox, рассказывай теперь, как делать японские пельмени, мисо и прочее))) Научишь хоть нас готовить по-нормальному))
-
Автор: Rox (18.04.2009)
Ну это уж я сама не умею )))) Хотя рецепты есть, но никак не соберусь. Там все легко вроде. Пельмени типа наших мантов, только к фаршу примешивается вроде имбирь в порошке...что еще .... соевый соус может и т.д. Ну а мисо куча вариантов-там главное пасту мисо купить. Надо посмотреть, как все это делается
-
Автор: aprilmoon (29.04.2009)
Советские суши ^_^
http://mcdowns.livejournal.com/201551.html
Автор: Юнона (29.04.2009)
-
Автор: aprilmoon (29.04.2009)
сколько же у них всего интересного!!! и вкусного
http://nnm.ru/blogs/Halfmoon/puteshestvie_po_yaponii_sladosti/
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.