всё о полуострове Крым

Автор: Pasadena (05.08.2012)
О, спасибо огромное! Уезжаем на следующей неделе туда(

А рынок там есть? Какие цены?

И где все таки менять? Мы летим через Борисполь, может там?????
Автор: Ангело4ек (10.08.2012)
Klassik писал(a) 09.08.2012 в 22:20:
Отдохнули отлично.
Многое можем рассказать и показать про Крым, но это на следующей неделе.

Еще раз с возвращением!!!
Думаю всем будет интересно услышать от только что вернувшихся Леши и Сергея рассказ о путешествии на моря
Лично я буду рада любым советам относительно дороги, проживания, времяпрепровождения, пляжей, моря...
Очень жду подробностей и фотоиллюстраций
Автор: Klassik (10.08.2012)
К понедельнику будут фотки. Копите вопросы.
Автор: Klassik (10.08.2012)
Отдыхали в Северной части Севастополя.
Двигались на авто.
У вас есть вопросы? У нас есть ответы и советы.
Автор: Голышев С.В. (10.08.2012)
Вид с нашей террасы.
Автор: ИРИС (10.08.2012)

хочу в Крым и жить в домике с такой терассой )))))
расскажите пожалста поподробнее.
И к Оксане вопрос - через Борисполь лететь - это из Нижнего?
Автор: Ангело4ек (10.08.2012)
Вид с террасы вдохновляет Особенно отсутствием народа В прошлом году в Черногории мы были в шоке от того, что невозможно было найти местечка на городском пляже вообще. Это не преувеличение. Даже сесть было негде, не то что лечь... Поэтому меня интересует пляжный вопрос, платность пляжей.
Где удалось побывать? Что интересного увидеть? Не бывали ли вы случайно на юго-восточном побережье в сторону Феодосии, Судака?
Еще вопрос дорожный. Так как тоже собираемся на машинке, то какие-то советы по поводу дороги туда и обратно, а также относительно дорог вообще, парковок будут очень ценны.
"Посчастливилось" ли вам общаться с сотрудниками ГАИ? Насколько часто?
Чего бы вы порекомендовали опасаться, на что обратить внимание? Что не понравилось?
И, наоборот, от чего в восторге?
Автор: Голышев С.В. (10.08.2012)
Людей не очень много - потому что это утро. Часам к 11 их станет в 2,3 раза больше. Но места все равно много и друг у друга на головах никто не сидит. А вот метром 500 вдаль (ближе к Севастополю) - там пансионат "Любоморье". Там людей еще раза в 2 больше.

На самом, деле, если хотите подготовится к поездке в Крым, то супер полезный сайт - Антона Дыбова (adybov.ru). Мы не сможем рассказать и сотой доли той информации, что есть там.

В первую очередь спланируйте маршрут. Когда у Вас будет маршрут и примерные места ночевок - Вам в помощь ЕДС "Аверс" - это "добрые самаритяне", которые абсолютно бесплатно по телефону окажут Вам любую помощь в дороге, например, найдут и забронируют для Вас гостиницу. Безо всякого навара для себя. И даже чтобы Вы не тратили свои деньги на звонок им - перезвонят Вам за свой счет. Это звучит, как фантастика, но это, действительно так. Их бизнес - продажа страховых полисов в Украину. Перед поездкой можете купить у них, а можете не покупать - помощь Вам все равно окажут.
Автор: Голышев С.В. (10.08.2012)
Ангело4ек писал(a) 10.08.2012 в 15:02:
"Посчастливилось" ли вам общаться с сотрудниками ГАИ? Насколько часто?

У нас было всего 3 встречи с гаишниками/даишниками на 3 машины на 4500 км. (туда, обратно и по Крыму). Т.е. если ехать правильно и аккуратно, то особых проблем не будет.
Автор: Олика (10.08.2012)
Ого, ничего себе! Красота какая! А как именно называется место?
Автор: Голышев С.В. (10.08.2012)
Это поселок Любимовка, чуть севернее Севастополя. Но это очень тихое место: развлечений и сервиса там нет в принципе. Даже прогуляться в самом поселке особо некуда. Потому тут нужно определиться какой именно отдых Вы хотите.

У нас был автомобильно-экскурсионный отдых. Мы каждый день куда-то ездили и в поселок приезжали часто уже после захода солнца. Мы с женой были в Севастополе в прошлом году и я влюбился в этот город. И в городе и в его окрестностях есть много чего посмотреть. А на автомобиле - всего 70 км. и Вы уже в центре ЮБК и восхищаетесь его чудной природой, горами, парками и дворцами.
Автор: 6yceHka (10.08.2012)
Меня вот такой вопрос интересует, сколько в среднем на двоих по деньгам выходит? С проживанием, питанием и поездками куда нибудь?
Автор: Голышев С.В. (10.08.2012)
Все же зависит от потребностей и типа отдыха. В прошлом году мы с женой были в Мисхоре и нам выходило около 1000 руб в день (без проживания). В этом году тип отдыха был совершенно иным и расходы выросли раза в три.

Жилье - 350-500 гривен за комнату/домик (в сезон, рядом с морем). Но все зависит от места. В мисхоре 500 гривен было в прошлом году. А до моря там почти везде надо минут 10-15 спускаться. Это самое близкое.

Район Севастополя - дешевле. Но, такие домики, как у нас - в сезон все заняты (мы бронировали в апреле).
В районе, где мы жили сдавались комнаты в таких домиках за 350-500 гривен.

В поселке Учкуевка (ближе к Севастополю), думаю, будет дороже. Дальше от моря - дешевле.
Следующий после Любимовки поселок - Кача. Он дальше от Севастополя и там еще дешевле.
Автор: Perlovka_Nat (12.08.2012)
Мы вернулись! Побывали в Киеве, Одессе, дальше проехались от Евпатории и почти до Феодосии, задержались в Севастополе, посетили развалины всякие,аквапарк и т.д., позже фотки какие-нибудь выложу
Автор: Zvezdinka (12.08.2012)
В июле отдыхали с мужем в пгт Орджоникидзе - 10-15 км. от Феодосии. Остались в полнейшем восторге! В позапрошлом году были в Адлере. Крым понравился намного больше! Мы снимали номер эконом-класса (туалет и умывальник на 4 номера, душ на корпус)в частной гостинице. Стоимость 180 гривен в сутки. Питались в кафе и бистро на набережной. Цены там ниже, чем на "нашем" юге, а порции довольно внушительные. Но цены на продукты в магазинах высокие. Все для туристов. Самая дешевая колбаса там стоит 80 гривен, в рублях получается около 320. Думаю, что в Феодосии в супермаркетах продукты дешевле, но мы решили расслабиться и не готовить, питаться в кафе и столовых. Насчет пива соглашусь с вышесказанным девочками - оно там вкусное. Вот вино местное там нужно знать, где покупать. Первый раз мы купили красное вино в ресторане "Старый Крым" - пить не стали, вылили. Мало того, что оно по вкусу отвратительное, так еще почему-то светло-коричневого цвета. Второй раз вино мы уже покупали на набережной. Там оно было значительно лучше. Мужу понравился коньяк "Коктебель".
Сам поселок хоть и городского типа, но очень маленький. Его весь можно обойти минут за 20, поэтому море везде рядом))). Поселок в советское время был закрытый и отдыхающие начали приезжать в него всего 7 лет назад, поэтому народу там немного. Пляжи там на любой вкус. Центральный пляж песочный, но там ооооочень много народу и все с детьми, поэтому мы туда не ходили. Купались, загорали на галечном "Заводском" пляже и на плитах около причала.
Насчет размена денег. Мы приехали в Симферополь с 4000 рублей в кошельке и Сберовской картой. Все наличные поменяли на вокзале в Приватбанке по курсу 230 гривен с 1000 рублей. В поезде нам сказали, что в этом банке самый выгодный курс. Хорошо, что у нас больше не было наличных денег, а то мы бы поменяли все. В центре Феодосии есть банкоматы Сбера, мы снимали с карточки сразу гривны, причем по курсу 250 гривен с 1000 рублей.
Из минусов: до Орджо долго добираться. На поезде мы приехали в Симферополь, там пересели на автобус до Феодосии и уже там на автовокзале нас на машине встретил хозяин гостиницы, хотя, можно было добраться и на маршрутке до Орджоникидзе. Самый большой минус, для меня по крайней мере, это душ по расписанию. Как нам объяснила администратор гостиницы, вода у них очень дорогая, поэтому душ работает 3 раза в день по 1,5-2 часа. Хотя, наши знакомые снимали в том же Орджо комнату в доме и у них не было проблем с водой никаких. Видимо, как попадешь.
В остальном мне все ОЧЕНЬ понравилось. С удовольствием съездила бы еще разок туда))))
Вообще информации очень много, если есть вопросы, спрашивайте
http://ord.feodosia.com.ua/eng/foto/karta_bez.jpg
Автор: Perlovka_Nat (13.08.2012)
Мы были на авто.Значит начну от Севастополя. Снимали двушку, переделанную в трешку за триста гривен, квартира уютная, чистая и очень хорошо обставленная, с кандеем, с быт. техникой. Не в центре, но до пляжа рукой подать можно было. Там же посетили Херсонес. Потом поехали в Ялту, квартиры дороже, 500 гривен уже. Там доехали до Мисхора, покатались на канатке до горы Ай-Петри, не страшно, очень здорово. Потом поехали в Бахчисарай и посетили Чуфут Кале, пещерный город. Потом поехали в Алушту и посетили аквапарк и так прокатились по всему Крыму. Иногда нас заставала ночь неожидано. Бывали спали прямо в машине. Так ночью сложно что-то найти, цены поднимаются в разы. Цена на квартиру за сутки, становится ценой за ночь лишь. Иногда спали в кемпингах в палатках, останаливались прямо на пляже. Объехали весь Крым, посетили не все, придется возвращаться))). Курс обмена везде разный. Мы брали 20 тыс. наличкой, постепепенно меняли. Остальное было на сберовской карте. Бензин паршивый там. У нас дизель, так он вообще кошмар, такое ощущение, что углем заправляешься. Дороги нормальные, если ездить по магистралям, остальные дороги похуже чуток. Границы. Самая загруженная через Белгород-Харков. Мы там потеряли на обратном пути 1.5 часа. Въезжали через Суджу-Сумы, но она ближе к Киеву(туда нам и надо было изначально), 5 мин. делов. Вино покупали только в бутылках, самое вкуснок коктебельское, массандровские тоже ничего. Разливное мне не нравится. Фруктов всяких полно, виноград дешевый (сейчас сезон у них), только если не покупать в туристических местах (в палатках около пляжей, сувениров, рынках вблизь городов и сел с большим скоплением туристов), с магазинами таже фигня.Если зайти в магазин, где тусуется много туристов-дорогие, зайти чуть поглубже во дворы и найти магазинчик попроще, цены дешевле. С парковками беда, парковки платные, дороги узкие, так что парковщик там еще и регулировщик. Но мы ставили бесплатно чуть подальше, умрешь всем платить.Аквапарки дорожают на глазах. Мы ходили на весь день в Алуште за 280 гривен уже. Море сейчас теплое очень, вылазить не хотелось прям. Питались в местных кафешках местной едой. В городах ели еще и в столовках. Еда мне нравится кроме их окрошки, заправляют белым квасом, на любителя в общем.
Автор: Beleshka (14.08.2012)
Оля-Ангелочек, не переживай на счет погоды, в Крыму всегда есть чем заняться даже если погода не солнечная.
По себе могу сказать, отдыхала в Крыму 2 раза, и всегда в сентябре, тоже не переношу толпучек на пляже и на экскурсиях, да и жара уже более терпимая, не зря называют "бархатным" сезоном. в 2007 году были с 3 по 12 сентября, первые 5 дней было солнечно и жарко, а остальные 5 дней шел дождь, было конечно грустно, но мы не скучали, ходили по музеям и экскурсиям, в театр. в 2010 были с 11 по 23 сентября не было ни единого дождливого и пасмурного дня, наслаждались солнцем и только в последний день начало штормить, погода стала меняться. по месту, моя любовь это Севастополь, это город-герой, сказка и готова возвращаться туда вновь и вновь. в окрестностях много достопримечательностей( Бахчисарай, Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Большой каньон, мыс Фиолент, Балаклава и.т.д) да и сам город оставляет неизгладимые впечатления и влюбляет в себя навсегда. Ходили в Херсонес, Музей-панораму, в сентябре открывается театральный сезон, можно и в театр заглянуть, прекрасный дельфинарий тоже стоит посетить.Ездили в Семииз, красивое место, но я была поражена количеством народа на пляже, приехали мы в 10 утра, полотенце негде было положить, все было в людях, для меня это была дикость, до 12 часов пришлось гулять по окрестностям и ждать пока люди пойдут на обед, но после можно было уже лечь позагорать. наш пляж в Учкуевке, это северная сторона Севастополя, всегда был свободен и даже в самые жаркие часы без проблем находили место, да и пляж песочный, я такой больше люблю. Всем советую Крым, это сказка! Сама туда еще не раз вернусь!!!
Автор: Ангело4ек (14.08.2012)
Лен, пасиб за такой подробный отзыв!!!
Все же я искренне надеюсь, что с погодой нам повезет
Автор: Lucky (23.08.2012)
Всем привет !
Вот и я решила немного рассказать про нашу поездку в Крым!
Автор: Ангело4ек (23.08.2012)
Ириш, наконец-то!!!
Автор: Lucky (23.08.2012)
В Крыму первый раз мы были в 2010г. В поселке Новый Свет.
Этой весной нам захотелось вернуться в это чудесное место! Точно мы были определены только с тем, что хотим поближе к Ялте, т.е на ЮБК . В Ялте все же дороговато, а у нас был ограниченный бюджет - 30 000 р на двоих вместе с дорогой. Нас поддержало еще 6 человек.
Мы решили ехать на неделю в Гурзуф. Это замечательный поселок, Медведь-гора, маленькие частные домики, шикарный вид на море, но.... весь поселок расположен в гористой местности и вариант идти с пляжа в гору нас не устроил. Не долго думая мы прыгнули в машины и помчались искать новое место отдыха. Кто-то вспомнил, что Алушта расположена рядом, а т.к. нам хотелось активного отдыха, клубов, яркой ночной жизни, а в Алуште всего этого было предостаточно, (да еще и местность ровнинная) мы кричали ЕХУУУУУ!!!! Мы здесь остаемся!!!! Еще один + то что пляжная полоса шире чем в Гурзуфе и огромное количество пляжей.
Автор: Lucky (23.08.2012)
Ездили кататься на яхте, ловили ставриду, устраивали романтический вечер (ночь скорее всего) на катамаране с вином и фруктами. Вы представляете 8 человек на катамаране?

Поднимались на гору Ай-Петри, а обратно на воздушном трамвайчике (или как там его...?)
Подъем стоит 60 гр и спуск соответственно так же. Мы за 40 гр оставили машины на стоянке у подножия горы. Сняли автобус за 60 гр с чел и начали подниматься на гору. Водитель нам, как экскурсовод, рассказывал историю мест которые мы проезжали. Оказывается дорогу на вершину горы строили каторжники и большую часть прорубали прям в скале. Вокруг постоянно попадались памятники великой отечественной войне. Останавливались на "черепашьем" озере, заезжали в беседку ветров и в итоге поднялись на 1234 м над уровнем моря.
Автор: Lucky (23.08.2012)
+
Автор: Lucky (23.08.2012)
Гуляли по Ялте. Там мне очень понравились "люди - статуи". С ними можно сфотографироваться. Цена свободная. Кладешь денежку - они начинают плавно двигаться.

В Алуште ходили в аквапарк. Если честно, то в Коктебеле аквапарк лучше на мой взгляд.
Автор: Lucky (23.08.2012)
Итог:
На бензин потратили около 8000 р
Жилье 650 р сут/чел. Можно снять дешевле, но нам сложно было найти под съем целый дом на 8 человек, чтоб у каждой пары была не проходная комната. Наш дом был 2 этажа, огромная кухня, веранда, 2 душа, 3 туалета, парковка для машин, мангальная площадка, утюг, стиральная машинка.....
Завтракали мы всегда дома, обедали в кафе около пляжа, ужинали 2 раза дома (шашлычки).
Средний счет в кафе за ужин с алкоголем был 500-700 р с человека.
Дорого там только молоко (40 р за литр - самое дешевое).
Средняя цена коньяка 200-250 р.
Сыр, колбаса, овощи, фрукты стоят как у нас в Нижнем.
Проезд на маршрутке, троллейбусе около 11 руб. Можно ехать из города в город.
Средняя цена экскурсии 600-1300 руб/чел.
Аквапарк на 2 часа 880 р/чел; на 4 часа 1040 р/чел
Автор: Ангело4ек (23.08.2012)
Ириш Все так подробно! Спасибо, что откликнулась написать мини-отчетик!
Можно еще попристаю? Про пляжи можно поподробнее?
Выбор места у нас во многом зависит именно от этого. Нужен песок/мелкая галька и пологий заход нужны
Автор: Lucky (23.08.2012)
Не могу тебе помочь. Везде где мы были: Судак, Новый Свет, Гурзуф, Алушта, Партенит везде галька средняя и заход в море по гальке.
Автор: Ангело4ек (23.08.2012)
Так я и спрашиваю про те места, где вы были!
Очень даже помогла!
Автор: РомаМашка (11.04.2013)
Собрались мы в этом году на Крым...Девочки,а не подскажите может у Вас остались какие то контакты,у кого жить можно?конечно мы хотели с этим решить на месте, но нас уже стало 3 пары и поэтому мы хотим домик с тремя комнатами....
Автор: suxanovamari (29.05.2019)
Mitsune писал(а) в 14.04.2010 в 17:42:
сижу я на работе... что то расслабилась... и начала думать над отпуском... и так задумалась, что поняла, что я хочу в Крым! Прошлым летом ездили дикарями в Абхазию... понравилось! теперь хотим таким же способом в Крым))))

так вот, девочки и мальчики, расскажите, пожалуйста, если кто знает - куда податься? на просторах инета очень рекомендуют Судак......
мы осенью только проездом на из феодосии успели ялту глянуть, в этом году хочу полноценный отпуск там устроить, но говорят, ялта лишь осенью и хороша...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.