всё о полуострове Крым

Автор: Mitsune (14.04.2010)
сижу я на работе... что то расслабилась... и начала думать над отпуском... и так задумалась, что поняла, что я хочу в Крым! Прошлым летом ездили дикарями в Абхазию... понравилось! теперь хотим таким же способом в Крым))))

так вот, девочки и мальчики, расскажите, пожалуйста, если кто знает - куда податься? на просторах инета очень рекомендуют Судак... особо иинтересны цены, возможность снять на месте квартиру в частном секторе (или заранее через инет заказать), дорога (поезда, автобусы) и развлечения)

да и вообще, планируете уже летний отдых?))
Автор: Alenchik.87 (14.04.2010)
Мы с сестреной ездили почти 3 года назад в Крым. Ездили дикарями в Евпаторию. Жилье я искала через Вконтакте. Просто писала тем людям которые живут там и узнавала цены. Получилось так что один парень откликнулся. В итоге это нам очень помагло. хоть и жили мы далеко от моря, но зато снимали все по самой дешевой цене. сейчас правда уже не спомню за сколько, помню только что в 3 раза дешевле чем нам на вокзале предлагали. А так Евпатория меня не очень впечатлила. В Лазаревском гораздо больше понравилось. Ездили на 2 экскурсии Чуфут Кале и ЮБК. На Чуфут Кале очень понравилось. А вообще отдыхать везде хорошо!
Автор: Azure (14.04.2010)
В Евпатории нет гор!
1) Для первой поездки в крым, Судак это очень хороший выбор Была там 2 раза =) Правда сейчас там народу многовато, но молодежь это не раздражает обычно). Более спокойно в Новом Свете, 7 км от Судака. Там правда всегда дороже жилье + это небольшой поселок. Экскурсий море, это и бухты, "Галицинская тропа", "Шаляпинский грот", можжевеловая роща, потухший вулкан Карадаг (Это вообще нечто! экскурсия на целый день). Он находится около коктебели (не очень далеко)
2) Еще отличное место - Форос (Это 30 км от Севастополя), 30 км от Бахчисарая, примерно столько же до Ялты. Это небольшой поселок, все находится близко к морю. Там есть несколько многоэтажных домов, что тоже большой плюс,так как вся квартира в твоем распоряжении и хозяев не видно.И все, что в сторону Ялты тоже очень-очень красивые места. И Гурзуф, и Симеиз. Есть между Форосом и Бахчисараем место, Мангуп-Кале называется. Мы попали туда на экскурсию с единственным тогда экскурсоводом. Тогда еще это было нехоженое место. Энергетика бешеная
3) Единственное, куда не советую ехать, это в Феодосию. Может, это мое личное субъективное мнение, но мне там не понравилось. Была там два раза. Впечатлил только музей Айвозовского. А так там трамваи ездят в 2метрах от пляжа оО, город портовый какой-то Оба раза было холодное море и очень ветрено
4) Обожаю крым
Автор: Azure (14.04.2010)
Карадаг это потухший 1,5 млн лет назад вулкан, от которого сейчас остался только кратер и столбы горных пород, застывшие при извержении. Это место со своим особым магнетизмом. Экскурсию туда лучше брать с 15 00 дня, чтобы не было так жарко. Это государственный заповедник к тому же. Внизу "горы" находится дельфинарий. Все экскурсоводы - это работники биостанции. Просто фанаты этого места Внизу находятся знаменитые золотые ворота, которые пушкин описывал в своем стихотворении. Карадаг можно увидеть, взяв морскую экскурсию и проплыть на небольшом кораблике в эти ворота. Они высотой 36 или 37 метров. Существует день в году, когда на восходе солнце встает так, что все эти "ворота" покрываются солнечным светом, отсюда название.
Карадаг так же аномальное место. Обо всем этом с упоением вам расскажут)
Автор: Azure (14.04.2010)
Кстати местные советуют брать с собой крымское вино разбавленное с водой в отношении 1 к 3, чтобы лучше перенести пешие прогулки в горах.
Автор: Azure (14.04.2010)
Судак, панарама с Генуэзской крепости. Если вы там будете, обязательно залезьте на "Девечью башню", самую высокую точку. Раньше по крайней мере там не было ступенек до конца, но это того стоит). Крепость эта построена около 10 века нашей эры, и она прекрасно сохранилась, до сих пор там ведут раскопки и очень интересные экскурсии
Автор: Azure (14.04.2010)
+
Автор: Azure (14.04.2010)
С самой высокой точки, вид в сторону Нового света
Автор: Azure (14.04.2010)
Огромное удовольствие, идти пешком от Нового света по Галицинской тропе, купаться в море
Автор: Azure (14.04.2010)
Единственный минус, после Абхазии вам покажется, что в Судаке ООчень много народу!
Автор: Azure (14.04.2010)
Форос, очень цивилизованный, но укромный поселок. Все рядом, 2 маленьких пляжа, что создает атмосферу уюта В Форосе находится бывший саноторий КомПартии, огромный, с хорошими пляжами и замечательным парком. Были там 5 лет назад, проходили туда спокойно. Ситуацию сейчас нужно узнавать
Автор: Azure (14.04.2010)
Вид с гор, очень красивая церковь, ее как раз восстанавливали
Автор: Azure (14.04.2010)
Мангуп-Кале, развалины древнего города
Автор: Azure (14.04.2010)
Балаклава - бухта около Севастополя. Скалы вокруг бухты расположены таким интересным образом, что в ней никогда нет волн. Плавали на кораблике из Фороса.
Автор: Merfy (14.04.2010)
да, я там тоже была. Места чудесные!!!
Автор: Azure (14.04.2010)
Если поедите в Судак, то жилье лучше искать вдоль главной улицы, потому что мы жили у знакомых и нам приходилось часть пути подниматься в горку.Сам по себе Судак довольно большой, вдоль берега много кафе, красивая набережная, мелкая галька.НО Около набережной Кипарисовая аллея, поэтому жилье в 2 минутах ходьбы от моря практически нет,либо оно очень дорогое. В 10 минутах ходьбы найти жилье реально
Автор: Mitsune (25.04.2010)
спасибо за ценные комментарии и прекрасные фоты!!!!!!! теперь вдвойне хочется увидеть все это великолепие))))))
Автор: oldpupil (14.04.2010)
Я тоже была в Судаке, лет 10 (обожемой) назад, когда еще в школе училась. Там очень красиво, много интересных экскурсий можно взять. Сестра ездила в прошлом году - через Контакт искала жилье, все понравилось.
Автор: Sestranevesty (14.04.2010)
В мы в Феодосию ездим уже ексколько лет подряд. И город, и курорт))) С ребёнком первый раз туда поехали, когда Тане было 1 год и 10 месяцев. Там пляж песчанно-ракушечный, вход с море песчанный,это важно для меня очень. Я гальку прям терпеть не могу))) Словом, нам там ооочень и оооочень нравится. Конечно, сервис не фонтан, но если много денег нет, а моря хочется - Крым - ваш вариант (ну, и наш, ссответственно, тоже).
Автор: Juletka (14.04.2010)
ООоооо!
Просто наша тема!
Обязательно найду время и поделюсь и инфой и временем, и фотками про Крым и, особенно, про Судак!
Для тех, кто еще не знает Муж родом из Судака, родился и вырос там... аж до... очень сознательного возраста Почти каждый год мы там летом, у папы
Блин, жаль, очень ограниченна во времени сейчас, но буду очень-очень стараться рассказать и показать!!!!
Автор: цветочек Аленький (15.04.2010)
а я когда в школе училась в поход по горному Крыму ходила неделя в горах и неделя на диком пляже жили в палатках, поэтому вопроса о жилье не было
Автор: Lada (16.04.2010)
цветочек Аленький, мы случайно не вместе в поход ходили? А то я таким образом тоже отдыхала, когда училась в школе
Автор: цветочек Аленький (19.04.2010)
Lada, скорее всего не вместе раньше это популярно было (по крайней мере большинство моих знакомых часто в такие походы ездили)
Автор: Жайка (16.04.2010)
В том году были в Судаке! Ну очень красивое место! Море чистое! Очень много экскурсий, развлечений! Природа красивая! Одним словом нам понравилось!
Но есть и отрицательные стороны: мы поехали туда в конце июля (сезон) народу тьма, что даже места не было на пляже(
Ехали мы туда дикарем (очень долго ехать) но нас было 2 пары и нам скучать не приходилось. Но когда была граница, ко мне придрались что я паспорт не поменяла( Т.к уже наступила у меня ДР они не стали ничего требовать и просто ушли)
Лучше конечно жилье искать заранее. Потому что поезд приехал вечером, все устали, сил нет и пришлось еще искать жильё! Хорошо нам попался суперский таксист, который нас везде возил и показывал жилье (даже копейки не взял за это).
Народ дружелюбный, гостеприимный!
Советую вам посетить побольше экскурсий, там очень красивый места!!!!

Автор: НАТКА24 (19.04.2010)
Мы были в 2008 г.- в сентябре с 9 по 18 - было уже прохладно- бархатный сезон не удался. Если сравнивать с нашим югом, то Геленджик мне понравился больше, чем Судак. Но съездить в Судак стоит обязательно, хотя бы раз.
Народу в сентябре тоже полно. Места на пляже тоже мало, но говорят,кто был в июле-августе там- место на пляже занимали с 5 утра.
Мы в основном по экскурсиям шатались с утра до вечера. Вообще, больше из-за них туда и поехали. Жилье недорогое. Сервис, конечно, на 3 с "минусом". 2-ой раз туда не поеду, т.к. уже всё там посмотрела, а просто валяться на пляже можно и у нас на юге или Горьковском море
Но съездить в Крым нужно, иначе жизнь не удалась.
Была ещё мысль переехать в Новый Свет- там как-то поуютнее, мне показалось.


Это пляж в Судаке.

Автор: НАТКА24 (20.04.2010)
тоже пляж
Автор: Azure (21.04.2010)
А мы были в Геленджике 2 года назад, так нам совсем не понравилось Шоком было наличие комаров оО, хотя до этого где только не были, никаких комаров замечано не было. Море в некоторых местах ооочень мелкое, в центре города пробки
Автор: НАТКА24 (21.04.2010)
Я тоже была в 2007 в Геленджике- тоже не понравилось- и море грязное(в шторм попали) и народу много. Но всё познается в сравнении. Теперь выяснилось, что там всё-таки лучше, чем в Судаке
Пляж в Судаке после одной из ветреных ночей. Это ещё терпимо. За день солдаты всё почистили- но запах
Автор: Azure (21.04.2010)
В судаке я была в 7 лет и в 12 Представляю что там сейчас, если 10 лет назад уже было тесно). А в Геленджике нужно выбрать правильный район, где остановится.
Автор: НАТКА24 (22.04.2010)
согласна!
Автор: Фусяка (22.04.2010)
а какой район нужно выбирать в Геленджике? просто пока сомневаемся, куда ж поехать летом, пытаюсь потихоньку справки наводить!

а Крым я обожаю, отдыхала там каждое лето в детстве. и кстати именно в Евпатории. там всё тоже от района зависит - мы всегда жили на окраине города, где огромные песчаные пляжи, и меньше народу, чем в центре.
я гальку и "булыжники" очень не люблю...

наш пляж
Автор: Фусяка (22.04.2010)
в Евпатории очень хорошее море - там бухта, практически нет штормов, тёплая вода, песчаное дно и постепенный переход от мелководья к глубине - и побеситься по пояс можно, и поплавать вдаль. Мне кажется, идеальное место для отдыха с детьми!
Автор: Фусяка (22.04.2010)
в самом городе развлечений не очень много, но для меня на нашем юге главное - накупаться вдоволь! очень люблю старую часть Евпатории - мечеть, райончики, где жили крымские татары - все эти дома из песчанника, узенькие улочки... красотища!

а так я почти весь Крым по экскурсиям объездила - Феодосия, Судак, Новый Свет, Ялта и Южный берег, и пещеры и горы. Жаль, большинство фоток давние, пленочные, на компе и нет почти ничего... а красота неописуемая!!!
Автор: Лапуля85 (22.04.2010)
Фусяка, немного не в тему конечно,но про Геленджик, в 2007 г была в Прлярное звезде,это на краю,каком то мысе,мин 20 пешком до центрального пляжа,где вся инфраструктура, а в пансионате тишь и благодать, а 2008 г ездила в Солнечные берег это между мысами, далековато до центра, но на тер. пансионата есть кафе,кафе-дискотекаи набережная с небольшим к-вом кафе, мне лично в в Солнечном больше понравилось


море грязноватое)
Автор: Фусяка (24.04.2010)
Ириш, спасибо!
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
Мы были в Судаке во второй половине августа 2009 года Ездили на поезде Горький-Симферополь, а из Симферополя до Судака-на автобусе.Жилье искали на месте.На автостанции в Судаке можно сдать вещи в камеру хранения, прогуляться по городу(городок не большой) и определиться с жильем.А можно договориться с таксистом за небольшую сумму, чтобы он покатал вас по городу(мы сделали именно так, причем таксист представлял из себя бабку лет 70 ) Мне понравился район Генуэзской крепости-чистое море, немноголюдные пляжи(особенно по сравнению с центральными), дорога на пляж проходит через парк санатория.А еще большое количество вкусных дешевых арбузов-мы их все время покупали, когда шли на море.Единственный минус-идти до центральных улиц минут 20 пешком.Ну и еще пляжи галечные и в море заходить поначалу трудно))Но к этому быстро привыкаешь.
Вобщем с жильем проблем нет-на любой вкус и кошелек.С питанием тоже-полно кафешек, а еще можно договориться с хозяевами и будут готовить вам еду.Обед в среднем выходил на 150-200 рублей.
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
Что касается развлечений, то их там много-на любой вкус))Если вы любите экскурсии, то обязательно стоит посетить Генуэзкую крепость!Она хорошо сохранилась и оттуда открываются красивые виды.Несколько раз за сезон там проходят рыцарские турниры))Еще можно покататься на лошадках, квадрациклах или сходить в аквапарк.Правда, по поводу аквапарка ничего сказать не могу, так мы там не были, потому что в Крыму настолько красивая природа, что тратить время на аквапарк было жалко.
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
Еще я бы посоветовала съездить в Новый Свет.Ехать минут 15-20 на автобусе от автостанции.И обязательно пройти по Голицынской тропе-оттуда открываются бесподобные виды на Зеленую, Синюю и Голубую бухты и мыс Капчик, который имеет форму ящера.
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
А еще очень интересная и экстримальная экскурсия на гору Караул-Оба(туда можно пройти с Голицынской тропы).Мало того, что мы проходили через ущелье Чистилище, карабкались в гору на вершину этой горы-пик космоса(оттуда ну просто обалденный вид на все побережье и красивую можжевеловую долину ), так еще потом спускались по лестнице тавров, которой почти 2000 лет!Вобщем эмоциий получите море!


Автор: Бело4ка (22.04.2010)
В Новом Свете можно посетить фирменный магазин винного завода и купить шампанское или коньяк ))Честно говоря, шампанское мне неочень понравилось, а вот коньяк, говорят, у них хороший.
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
В Судаке предлагают много экскурсий на ЮБК.Мы ездили в Ялту и в Севастополь.Дорога занимает несколько часов в один конец по серпантину!И это довольно утомительно.Дворцы, конечно, красивые.Особенно мне понравился парк в Алупке.Но мы настолько устали, что нам было не до прогулок и экскурсий.Поэтому сейчас я бы выбрала экскурсию на теплоходе-интересно, познавательно и неутомительно!
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
Севастополь...Красивый город!Произвели впечатления корабли Черноморского фолота и древний город Херсонес.Особенно в лучах заката Там как будто соприкасаешься с древностью))А вот окрестности Севастополя и Малахов курган произвели мрачное впечатление...Если представить сколько людей было там убито...
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
И еще одно место, которое стоит посетить-заповедник Карадаг.Он находится в окрестностях Коктебеля.Это таинственное место с потрясающей природой и мощной энергетикой.Девочки уже писали о нем
Автор: Бело4ка (22.04.2010)
И напоследок, отдых вцелом удался
Что не понравилось:
1)сервис страдает, как и везде на Украине и на нашем юге, но экскурсии и природа перекрывают это;
2)подвела погода-днем жарко, а по вечерам было просто холодно
http://
Автор: Лоло (23.04.2010)
Мы были в Судаке в сентябре 2009 года. Сказать, что понравилось - не сказать ничего! Это просто райское место. Про жилье договаривались заранее, в инете нашла женщину - хозяйку частной гостиницы (если кому надо, могу контакты скинуть в личку). Там, где мы жили, от моря не очень близко, но она может предложить и другие варианты. Добирались из Семфирополя до Судака на автобусе, а там она встретила на автостанции и довезла до места. По желанию, она предлагает экскурсии по окрестностям, а посмотреть там есть что. Природа красивейшая! Голубое море, горы, крымская сосна, можжевельник,...
Да, народу действительно много, но даже при этом вода чистейшая. И цены были сильно дешевле, чем на Кавказе. А какие там вина! Всем рекомендую!
Автор: oldpupil (23.04.2010)
Ух ты какие люди на форуме!
Автор: Azure (23.04.2010)
Фусяка, вот карта Геленджика
Автор: Azure (23.04.2010)
Я думаю можно ориентироваться по пансионатам и базам отдыха, отмеченным на карте
Если мысленно разделить бухту на правую и левую половину, то вам нужна правая , примерно от "Солнечного берега", про который и писали девочки. Центр находится как раз около Причала, который отмечен желтым значком справа. Улица Луначарского одна из центральных. Там, где помечен зеленым краеведческий музей,находится городской рынок.
Далее на "правой" части бухты также хорошие пляжи. Левее от "Солнечного берега" море очень мелкое . Надеюсь, ничего не напутала, думаю Лапуля85 и НАТКА24 могут сориентировать подробнее
P.S. 1) Начиная от "Голубой волны" и до самого конца бухты тянется набережная
2) Краеведческого музея уже нет
Автор: Лапуля85 (29.04.2010)
про Солнечный берег, мы ходили купаться правее от санатория, мин 10-15 там галечный пляж,но при заходе в море был песочек
Автор: Azure (23.04.2010)
Тонкий мыс (левый берег)- мелкое море, водоросли, "протоптанные дорожки" в море сквозь водоросли,
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.