Счетчик день и ночь

Автор: Северяночка (15.01.2010)
Девочки, у кого-нибудь стоит такой счетчик? скажите, на самом деле большая экономия?
у нас последнее время очень много стало нагорать, при чем ощущение, что старый счетчик стал зашкаливать, т.к. цифры нереальные выходят.
подскажите где покупали и кто устанавливал?
Автор: Eleni (15.01.2010)
Могу сказать только то, что у родителей стоит такой, им нравится. жили бы мы в своей квартире, тоже бы поставили такой. но на съемной менять не будем
Автор: elka (15.01.2010)
Покупали на Московком вокзале на рынке где железяки всякие, разводку муж делал сам, пломбиравать из ЖЭКа приходили. Можно у них и установку заказть. Если в нагорной части, на Костина,3 можно и купить и заказать установку, мама недавно тоже поменяла - туда обращалась.
Насчет большая ли экономия - не знаю, не думала как-то об этом, у нас в семье муж квартплатой и коммунальными делами занимается. Стирать и включать мощные приборы надо в будни попозже или в выходные, тогда есть смысл.
Автор: Напротив (15.01.2010)
Энергобаланс переехал с Костина 3 !!! Руководство вернее точно переехало, может только отделение для приема населения осталось..Но не факт, они вроде все съехали.. В любом случае - сначала звоните,а потом туда уже идите,а то мало ли..
Автор: elka (15.01.2010)
Надо же, а месяца еще не прошло, как все было там. Простите, кого в заблуждение ввела. как все быстро меняется..
Автор: Напротив (15.01.2010)
Вообще компании Энергобаланс сейчас юридическ нет,они называются Энергоучет (это если кто искать будет )...
Они переехали с Костина перед НГ, числах в 20х наверно.. Обитают сейчас в районе Шоколада на Белинке, могу уточнить попозже где конкретно..
Лен, если твоя мама позже обращалась на Костина,и они там были - значитк Шоколаду только руководство переехало,но я повторюсь - это вряд ли,скорее всего уехали все.. В общем ща выясню вопрос
Автор: Даренка (15.01.2010)
Мы поставили себе такой. Теперь стиральную машину включаем только в ночной режим и большую глажку устраиваем по выходным. Экономия приличная получается. Сделали заявку в Энергосбыте своего района, оплатили, электрик от них пришел и поставил Два года назад стоило ок. 2 тыс. вместе со счетчиком.
Автор: Серега (15.01.2010)
А скажите "экономия приличная" это в какой сумме выражается?
Автор: Катюнчик (15.01.2010)
Мне тоже интересно про приличную экономию, мы и без всякого счетчика, но с кучей работающих бытовых приборов по моему мнению не так много и платим
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
Да, мне тоже интересно - можно конкретные цифры, девчонки? Ну вот прям "платили столько - сложили столько-то - теперь платим столько", а?
А то непонятно Не говорит ничего мне слово "экономия".
У меня, например, у крёстной стоит такой. Правда, она ночами не стирает. Но говорит, что платить стала больше.
Автор: Asik (15.01.2010)
сложно сказать конкретную цифру. у кого в месяц на 200-300 рублей нагорает, а у кого-то на 70-80.
мое мнение, если счетчик нормальный и нагорает немного, то оставьте пока свой, а если пора менять счетчик, то лучше ставить сразу двухтарифный и приспосабливаться уже к нему.
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
я спрашиваю же не про всех, а конкретно про тех, кто поставил счётчик - сколько платили и сколько платят.
Автор: Даренка (15.01.2010)
у нас выходит ок.30% по сравнению со старым счетчиком, конечно приходится подстраиваться под режим счетчика, но все равно приятно
Автор: Серега (15.01.2010)
т.е. это примерно 50-100 руб?
Автор: Катюнчик (15.01.2010)
получается, что окупать сам счетчик и установку будет несколько лет, а потом только экономия 50-100руб.
вот мы к примеру за свет платим где-то 300-350р, у нас постоянно работает и микроволновка и эл. чайник и стираем не реже 2 раз в неделю, я уже молчу о фене, пылесосе, не выключающемся практически ТВ, ноуте
Автор: Kalibri (18.01.2010)
экономия есть.. смотря когда и чем пользоваться
1. Дневной тариф первые 25 кВ/ч - 2,10
Более 25 кВ/ч - 3,78
2. Ночной тариф в два раза дешевле - первые 25 кВ/ч - 1,05
Более 25 кВ/ч - 1,89

Дневной тариф действует с 8-00 - 23-00 по будням, в субботу с 8-00 - 15-00.
Ночной тариф с 23-00 - 8-00 по будням, в выходные с 15-00 субботы - 8-00 понедельника (это на память.. могу ошибаться в часах)

Т.Е. экономия на стоимости потребленной электроэнергии будет существенна - если наиболее электроемкие бытовые приборы использовать в период действия ночного тарифа (стирка, глажка, пр.)
тарифы привела, действующие в 2010г.
Автор: Северяночка (18.01.2010)
Kalibri, а где счетчик покупали?
Автор: Kalibri (18.01.2010)
Мы покупали в магазине Электра (ул. Ошарская) - электронный счетчик Меркурий (1фазный 2тарифный)- 1500р.
Потом оставили заявку в Энергоучете, сняли пломбу со старого. Устанавливал электрик со стороны, плюс сам счетчик мы перенесли в квартиру.

так же можно счетчик купить в самом Энергоучете (с установкой) Но там счетчики как нам сказали не переносят, а ставят на место старого.
Автор: Северяночка (18.01.2010)
спасибо! нам переносить не надо, у нас старый счетчик дома стоит.
Автор: Эка (15.01.2010)
У меня двоякое отношение к счетчикам на электроэнергию. Подруга поставила, а жалуется, что все равно так же или даже больше.
По себе могу сказать, что у нас раньше больше всех сжигал чайник электрический, сейчас купили чайник газовый, стали платить на 50-70 р.меньше, но т.к. у нас еще ремонт, и всякие там дрели постоянно шумят, то затраты на чайник этим и компенсируются Без дрелей наверное, еще меньше будет.
Потом мне вот непонятен ночной режим. У нас очень шумная и "ходячая" стиралка , а так же очень тонки стены квартиры. Соседи нас просто зарежут, если мы будем периодически ночью машинку включать. Вот мое мнение по поводу счетчика, хотя вот, например, друг мужа себе поставил, говорит, что РЕАЛЬНАЯ экономия. Но когда речь заходит о КОНКРЕТНОЙ сумме, он ее почему-то не знает. Странно...
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
Вот и мне хочется конкретные цифры. Потому что если это действительно "экономно", можно и поставить.
Только вот стирать ночами - это у меня как-то не укладывается. Да и гладить по выходным... Для меня идеально основную часть домашних дел делать в будни, после работы, а в выходные немножко потрудиться и элементарно отдыхать.

А с чайником - это действительно сильно. Мы, прожив год на квартире, где чайник не выдерживали пробки, привыкли к газовому. И ничего - быстро и удобно. Толкьо выключать успевай бегать)))
Автор: Spring (15.01.2010)
Согласна, тоже не совсем понимаю смысла от счетчика, особенно про стирку в ночное время

Хотя мы тоже его установили. Раньше платили около 250-270 рублей, сейчас выходит 170-190 рублей, те действительно выгода рублей 50-100
НО!!! за установку мы заплатили около 3 тыс! Наш ЖЭК сказал, что такие услуги их электрик не оказывает!
Так что в плюс по экономии мы уйдем не очень скоро - года через 2
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
Ну да, если ваша экономия в среднем 80 рублей, с первоначальными инвестициями в 3 тысячи, через 3 с копейками года это окупится.
Правда, вполне возможно, что для "поддержания производителей подобных счётчиков в период экономического кризиса", тарифы на электроэнергию для "обыкновенных смертных" поднимут страшно. Тогда вы выиграете в миллион раз)))))
Автор: Северяночка (15.01.2010)
а у нас сейчас выходит около 500-700руб. Считаю, что это ОЧЕНЬ много. Родители, у которых электрическая плита, чайник и куча другой техники, платят почти в 2 раза дешевле. вот поэтому и решили установить новый счетчик, думаю с ним будет меньше. По крайней мере тарифы меньше в 2 раза
Автор: Серега (15.01.2010)
У меня такая информация! Разговаривал с инспектором Энергосбыта. Про экономию он сказал что для квартиры это примерно 50 руб. в месяц. Он живет в частном доме (электрокотлы и прочая техника, понятно затрат по электричеству больше) вот он экономит 300 руб. (существенная экономия). на работе у сотрудника в квартире установлен он экономит как он говорить 80-100 руб. (и то он точно не знает) а платит он всего 300 руб. в месяц. При этом счетчик у него обошелся чуть более 1000 руб. т.к. он сам его устанавливал и покупал (знал где дешевле), значиит окупиться он у него за год! И все говрят примерно хотя точной суммы не называют! я думаю если 200-300 руб. экономить это существенно, а если 50 руб. то как то сомнительно. установка стоит действительно около 2 000 руб. так окупаться он будет при 50 руб. чуть больше трех лет. хотя есть мнения, что действително платить стали больше после установки таких приборов. Тем более ночью дешевле и в выходные то же не всегда удобно! ночью нужно спать, а в выходные отдыхать! если в квартире много энергоемких приборов (перечислять не буду) тогда есть резон установить такой счетчик.
И все же хотелось бы узнать какова реальная экономия и сколько платили до и сколько после!
Автор: Kalibri (18.01.2010)
стиральную машину можно вклюбчать по выходным (выше писала про время ночного тарифа)
Автор: Эка (15.01.2010)
Лампочки обыкновенные снимаем, ставим энергосберегающие - это один плюс в экономии, чайники меняем - уже другой плюс, свет за собой стараемся выключать - третий. И нормально!
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
и стирать ручками, и микроволновку выкинуть, и гладить валиками, да и при свечах очень романтично
это я не язвлю, Кать))) это я смеюсь, потому как приучить меня выключать свет в коридоре не может даже "существенная экономия в 30 рублей". БоюсЯ я тёмных коридоров, ага. вообще какая-то вся Света не экономная.
Автор: Невидаль (15.01.2010)
о житейском. никогда не следила за тарифами и всегда дожидалась квитанции от нижновэнерго ( ), но на днях папа специально принес новые тарифы, и они существенно повышаются с 01.01. Для квартир без льгот, 2 рубля с копейками, и 3 с копейками после лимита определенного, так что если счетчики в цене не подорожают, возможно, есть смысл их купить...
Но опять же нужны замерщики-добровольцы ))))
Автор: Северяночка (15.01.2010)
а в КВт сколько у кого примерно нагорает и при каких условиях использования электричества*?
Автор: Spring (15.01.2010)
Мы живем вчетвером
днем - 100 кВт
ночью - 70 кВт
Итого около 170 кВт
Автор: Rox (15.01.2010)
все не прочитала...у нас "день-ночь" и еще урезанный до кучи (экономит мошенническими способами энергию)))) Но последнее время крутит в 4 раза больше я подозреваю-к нам соседи присосались у нас так счетчики стоят в квартире-когда открываешь его дверку-там сквозная дыра к соседям и их сечтчик стоит,т.е. есть доступ...Никак не заставлю Рому разобраться с проблемой
Автор: Северяночка (15.01.2010)
у меня тоже было подозрение, что кто-то присоединился к нам. но сейчас счетчик дома, никакой дырки к соседям вроде нет, а нагорает много. когда уезжали на праздники специально заметила сколько Квт, приехала посчитала - за 12 дней отсутствия нагорело 19, дальше заметила через день - уже разница 23Квт с момента приезда. Ну ведь не может быть такого!
Автор: Серега (15.01.2010)
мне кажется это нормально! если за 12 дней 19кВт то в месяц 49 кВт. это мало! по приезду стали пользоваться электроприборами значит увеличение)))))
Автор: Spring (15.01.2010)
Мне кажется, что может. Проводка например плохая, или в счетчика что-то, вот и набегают эти потери электроэнергии.
Мы сменили счетчик и стало нагорать на 30 кВт меньше, куда они делись? Используем же то же оборудование.
Автор: Северяночка (15.01.2010)
вот и думаем теперь либо новый такой же счетчик ставить, либо на день-ночь переходить....
Автор: Катюнчик (15.01.2010)
мы когда уезжаем холодильник не выключаем, он у нас остается рабочей лошадкой, наверняка продукты остаются же
Автор: Spring (15.01.2010)
Советы по энергосбережению

Совет первый:
Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Современная энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания - в среднем 1,5 тысячи часов, т.е. в 6-7 раз меньше. Но при этом ее стоимость - примерно в 2 раза больше. Компактная люминисцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт.

Совет второй:
Не оставляйте оборудование в режиме «standby» (режим ожидания) – используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании, или выключайте их из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт/ч в год. (Если Вы смотрите телевизор 6 часов в день, то его потребление в режиме ожидания составляет в сутки 297 Bт/ч, а за месяц - 8910, то есть почти 9 кВт/ч. Аналогичные расчеты в отношении музыкального центра дают почти 8 кВт/ч в месяц, видеомагнитофона – почти 4 кВт/ч в месяц. Итого, только по 3 приборам – почти 21 кВт/ч. в месяц). Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если телефон к нему не подключен. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95 проц. энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

Совет третий:
При приготовлении пищи желательно закрывать кастрюлю крышкой, поскольку быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20-30 проц. После закипания пищи желательно перейти на низкотемпературный режим готовки.

Совет четвертый:
Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно.

Совет пятый:
При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40 проц., соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

Совет шестой:
Холодильник надо ставить в самое прохладное место кухни, желательно возле наружной стены, но ни в коем случае не рядом с плитой. Если вы поставите холодильник в комнате, где температура достигает 30ºC, то потребление энергии удвоится.

Совет седьмой:
Не надо пренебрегать естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование осветительных приборов.

С официально сайта энергосбыта
http://www.nsk.elektra.ru/
Автор: Eleni (15.01.2010)
А мне кажется вот нам бы точно выгодно было. стиралка у нас исключительно ближе к ночи работает. нас это не смущает, соседи вроде молчат. глажу я чаще в выходные. пылесос тоже чаще в выходные работает.
Автор: Umo4ka (18.01.2010)
Вот по поводу ламп - это правда, мы во всей квартире сменили лампочки на энергосберегающие (но мне они нахаляву достались так бы конечно накладно было). Сначала на кухне поменяли, во-первых, стоит она там уже второй год, хоть бы хны. а когда поставили во всей квартире - заметили экономию, стали платить на 63.40 меньше, немного конечно, но все равно приятно. Да и сами лампы долго служат.
Автор: Напротив (15.01.2010)
Кому интересна информация по установке счетчиков. Энергобаланс с Костина 3 переехал, и стал называться Энергоучет.
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.22
Телефон: +7(831) 411-80-00, 411-80-10
http://www.energouchet-nn.ru/about/contacts/
Автор: Эка (15.01.2010)
Свет, микроволновку и стиралку выключать и не надо! По моим наблюдениям жрет именно ЧАЙНИК!!! Поэтому с него-то и можно начать. У меня тоже мужа мало что могло заставить выключать свет за собой, но он вдруг неожиданно сам стал это делать)))) А к тому же, если энергосберегающие лампы поставить, то свет в корридоре можно и оставить
Оля-Рокс, у меня тоже такое было, что соседи ворую энергию, но папа их как-то отсоединил от доступа к нам. И теперь они стали воровать у других соседей, которые вообще понять ничегшо не могут. как-то с ними встретились, они говорят: как-то домой приходим, а счетчик как бешеный крутится. Они в шоке - ведь дома никого нет!!! так что срочно предпринимайте меры! За ваш счет могут отлично наживаться!
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
Да, наш жрёт неимоверно, поэтому полтора года уже стоит запечатанный
А на энергосберегающие я всё хочу перейти, но что-то никак и никак. Правильно ты мне пишешь, чем чаще читать буду, тем скорее созрею
Автор: Eleni (15.01.2010)
А мы с мужем выключать свет друг за другом и каждый за себя научились когда уехали от родителей каждый. сразу причем. как стали всё всё оплачивать сами, так экономить научились на всем
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
это да, не поспоришь!
Автор: Катя-Катерина! (15.01.2010)
А мне не нравятся энергосберегающие лампы, от них кожа кажется желтой и все недостатки кожи видны
Автор: Напротив (15.01.2010)
Внимание!!! Инфа с официального сайта Энергосбыта
"Согласно решения Региональной службы по тарифам Нижегородской области №53/1 от 18.12.2009г. «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население по Нижегородской области» с 1 января 2010 года установлены и введены в действие тарифы (с учетом НДС) на электрическую энергию, поставляемую населению и потребителям, приравненным к категории население на территории Нижегородской области, в следующих размерах:"

Для тех,у кого газовые плиты электроэнергия теперь будет стоить по 2,10р (за норму) и 3,78р(свыше нормы)

УЖАС Мы и так по 500р платили,а теперь вообще под 600-700 наверно будет Пора экономить пожалуй

Полная версия тарифов:
http://www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
Автор: Мишка Гамми (15.01.2010)
У меня знакомый есть,который счетчики устанавливает
Автор: Северяночка (15.01.2010)
Мишка Гамми, поделись своим знакомым, пожалуйста!!!
Автор: Земляни4ко (16.01.2010)
а у меня муж устанавливает ) он в Энергосбыте работает, и заодно пломбирует!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.