Когда и с чего вы начали готовиться к свадьбе

Автор: марусия (03.12.2009)
расскажите с чего вы начали подготовку к своей свадьбе..у меня свадьба 30 апреля..вот думаю начать подготовку после НГ или заняться этим вопросом сейчас..мыслей полно..думаете начать их уже воплощать??? :)))
Автор: Iris (03.12.2009)
Ну все по-разному, конечно. Мы вот почти за год начали готовиться и в конце казалось, что времени мало было А кто-то и за 2 месяца все отлично успевает и свадьба супер
Все зависит от вашей организованности и того, что вы ждете от самой свадьбы. Но на 30 апреля, я думаю, уже пора готовиться. Почитай тему "Готовность невест -2010", там девочки уже вовсю готовятся, с профи договариваются (это одно из самых важных на свадьбе, если не самое важное ), а свадьба у многих позже твоей.
Автор: Panamo4ka (03.12.2009)
мы начали подготовку в ноябре сразу после того, как сходили в НДБ - смотрели журналы, коорые нам там надарили и мысленно говорили, чего у нас НЕ будет))) идти от обратного казалось легче))) потом решали со списком гостей, чтобы точно знать на скольких человек искать зал, покупать алкоголь. но до конца уштамповали приглашенных только к лету)))))) кстати, потом у нас все поошло как-то одновременно. после встречи с фтографом, ездили смотрели залы, параллеьно заезжали в иагазины одежды....
Автор: Кри (03.12.2009)
Мы тоже начали сразу после нового 2009 года готовиться!
Сначала я выбирала дату,сразу подверглась магии чисел-18.09.09-только эта дата и тчк!
Получается,за 8 месяцев,но времени все равно не хватило,особенно на мелочевку,ее лучше не задвигать в дальний ящик,а сделать все как можно раньше!
Автор: Iris (03.12.2009)
Сколько не готовься, а на последние дни столько мелочовки все-равно остается и думаешь: что же я раньше-то столько времени делала?
Автор: Legally_Blond (03.12.2009)
Заявление мы подали за 3 месяца до свадьбы тогда же начали подготовку.Кто будет ведущими мы знали едва ли не с момента знакомства, в этом году нашли их и спросили возьмут ли они на себя эту ответственность, а подав заявление сразу отзвонились им и сказали дату. За 2 дня я нашла платье, сразу прикинули кто будет фотографом, за 2 недели составили список гостей и начали искать ресторан на заданное количество. В общем в течении 1 месяца мы определились с залом, платьем, кольцами, машиной, ведущими и фотографом а дальше дорабатывали меню, сценарий и т.п. музыкальное сопровождение и видео мы взяли первое попавшееся устроившее по цене и приятное в общении, просто обзванивала всех по списку. До последнего тянули с костюмом жениха, искали самый самый и ждали распродаж. Свадебный танец выучили за неделю до свадьбы. Цветами занималась моя знакомая которой я доверяю как себе поэтому на поиски не заморачивались.

В общем, времени мы почти не затратили так как ведущие, фотограф и цветы были известны заранее и как-то само собой разумелись, а салон Город Ангелов просто ближайший к моему дому и за платьем я тоже долго и далеко не бегала.
Автор: Panamo4ka (03.12.2009)
мне кажется, что рассчитывать время подготовки еще можно исходя из финансов. нам было легчер разлоложить свадьбу на полгода маленьких платежей - 10 000 в месяц на это, 3000 залог, тут еще 5000. кому-то легче все сразу и быстро отдавать.
Автор: Кри (03.12.2009)
ну да!
Автор: марусия (03.12.2009)
ого :)) оперативненько вы сработали..молодцы !!!!
Автор: Spring (03.12.2009)
Начала готовиться после подачи заявления в феврале 2009 (свадьбы была 11 июля 2009). Итого 5 месяцев.
Первым делом, конечно, купила платье. Считаю пока нет платья нет свадьбы - ИМХО. Вся свадьба отталкивалась именно от платья.
Автор: zaya (03.12.2009)
У нас свадьба чуть раньше, 10 апреля, но мы уже готовимся. На прошлой неделе нашли фотографа (искли больше месяца, в Готовности невест я отписалась). Ведущую тоже уже нашли, на днях отдаем ей аванс, тоже искали достаточно долго. Платье я еще в сентябре смотреть начала, но пока в раздумьях. Видеооператора еще не подобрали. С кафе тоже вопрос еще не решался, но и фотограф и ведущая сказали, что надо уже шевелиться, что кафе чуть ли не в первую очередь лучше выбирать. Ах, да, кольца тоже несколько недель смотрели, но пока только мне купили..
Автор: sweetlanka (03.12.2009)
Мы подали заявление во второй половине сентября, а 22 ноября уже была свадьба. Хорошо, что я тогда мало читала про подготовку за полгода-год и т.д., иначе сошла бы с ума.
Мы начали с профи - выбрали ведущего, фотографа, видеоопрератора, попутно определяясь с количеством гостей и выбирая зал для банкета. Правда, с последним у нас почти не было хлопот - остановились на кафе друга. Потом уже ездили в поисках платья, костюма (ох, как долго мы его искали...); далее только к ноябрю, наверное, купили кольца (совсем про них забыли:))). Ну, и мелочи - приглашения, украшения, торт-букет, сценарий и пр.
Думаю, что если идеи есть - начинай уже сейчас. Хотя бы с телефонных звонков и "присматриваний". И самой будет так спокойнее, и бюджет сможете сосчитать, и легче будет ориентироваться в свадебных услугах.
Да и сама подумай - скоро НГ, сразу 2 недели "вылетают", потом 23 февраля - 8 марта - к ним тоже достаточно подготовки. А так, не спеша, во всём разобравшись, подойдёте к своему важному дню.
Автор: Гермиона (03.12.2009)
Мы за полгода как раз начали готовиться. Перед НГ и после него сообщили родителям, в середине января подали заявление, время досталось хорошее. В начале февраля я заказала платье и купила туфли - это была первая крупная покупка. Ага, и еще родители сразу же закупились алкоголем :)) С ведущими и кафе определялись долго, с фотографом тоже затянули, всё случилось уже весной (когда точно, не помню). Потом затишье было (форумчанки активно готовились, а я филонила, испытывая тем не менее ощущение неправильности происходящего...)
На полтора месяца до свадьбы оставались машины и костюм жениха, а также разные мелочи и "расплаты", которые невозможно провести раньше.
Всё успели, особо не напрягаясь
Автор: IRinka (03.12.2009)
А мы в первую очередь стали искать тамаду и фотографа. И нам очень повезло. Если бы свадьба была в пятницу или в субботу... то пришлось бы выбирать "из того что осталось" (правла подготовка началась за 3,5 месяца и как оказалось что профессионалов многие заказывают и за год до свадьбы).
Автор: Рыжая Бестия (03.12.2009)
Мы начали с видеооператора, который привел ссобой фотографа))) то что они оба настоящие профессионалы и замечательные люди, значительно сэкономило время - взяли обоих сразу же, с тамадой тоже самое. Пользуясь случаем выражаю благодарность данному форуму если бы не он долго бы мучились. Подготовка началась сразу как заявление подали, месяцев за 9-10.
Автор: .Анютка. (03.12.2009)
А у нас свадьба 23 апреля, но мы еще раскачиваемся... Подали заявление - ответа пока нет, хотя в прошлое воскресенье отправили. Зато я заказала себе платье! Я согласна со Spring - это самое главное! Вот приедет любимый из командировки завтра, пойдем колечки смотреть! Я правда вчера уже сходила на пробную вылазку в ЦУМ, но мне одной совсем не понравилось выбирать, хочется с БМчиком!
Автор: MAUSE (05.12.2009)
Подготовка за 6 месяцев началась с туфель)) потом подушечка для колец приобрелась в Греции,а уж потом платье)
Автор: ВсяТакаяЧудесная (05.12.2009)
А в Нижнем нигде нет подушечек приличных? мне тоже очень хочется, но не видела нигде. Только если по инету заказывать, но как-то боязно
Автор: Рыжая Бестия (05.12.2009)
я в салонах видела, которые платьецами свадебными торгуют
Автор: ВсяТакаяЧудесная (05.12.2009)
Спасибки, поездить надо посмотреть, я платье у себя неожиданно купила, там не было подушечек, а в Нижний почти не заглядывала.
Автор: Leno4ek2010 (05.12.2009)
А я сама решили сшить! Правда сначала тоже хотела купить, а самой шить оказалось дешевле и даже как-то прям интересно! Ведь для себя любимых шью!

А про подготовку, начали готовиться за 2,5 месяца, правда платье я начал смотреть за полгода, и в интернете, и в салонах, с кольцами мы вообще долго не могли определиться, то одни понравятся, то другие, а потом пришли все же к первым! (первое мнение важное). Ну а про фотографа, видео, машины, кафе, тамада - это за 2,5 месяца, то есть до свадьбы уже 2 месяца, а у нам все готово. Вот скоро костюм будем покупать! И алкоголь тоже скоро поедем покупать! А вообще я думаю успеем!
Автор: oldpupil (05.12.2009)
Мы начали готовится за год - сразу, как только мне было сделано предложение. Заказали кольца и платье, и заморозили подготовку на 10 месяцев. Потом в авральном режиме все доделывали :)
Автор: kanema (06.12.2009)
Мы подали заявление 5 ноября, но из-за моей дипрессии (боялась я замуж выходить)))) начали готовиться только в феврале- сначала нашли зал, потом кольца, профессионалы сами нас нашли))))я это так называю, в темке "Освободилась дата", случайное стечение обстоятельств и Бардов с Ольневой нашли нас,а мы их(я не думла тогда,какже нам повезло за 1,5 месяца до свадьбы таких людей встретить)!Платье покупала за месяц (привезли его в 19.00 (шитое по моим меркам) накануне.Экстремально готовились в общем,но все успели!
Автор: Венерианка (16.12.2009)
А мы начали готовиться почти за 11 месяцев со свадьбы - правда месяца 2 я только читала все и планировала В конце сентября купили колечки, в ноябре подали заявку в ЗАГС, а с декабря стали очень активно выбирать профи и кафе. Правда, думаю, что кафе не так срочно, все-таки наша дата не такая популярная
А на счет того, что без платья и готовиться к свадьбе нельзя - тоже так думала Только вот свое платьишко я еще не купила, все мучительно выбираю. Да и боюсь, а вдруг потом мое разонравится?
Автор: FBunny (18.12.2009)
Начали подготовку к свадьбе в феврале, в августе поженились, начали подготовку с поиска кафе, так как хотела иметь выбор, а н брать то что осталось) Потом выбирали видеооператора и тамаду и автомобили) А вот уже потом наряды и всякие мелочи, которые так радуют процессом и результатом, бокалы, приглашалки и т.д.)))
Автор: Vista (18.12.2009)
Девочки, а кто-то из вас начинал подготовку с визита в свадебное агентство?
Автор: sweetlanka (18.12.2009)
Мы начали.
Не вдохновились, если честно. Встретила нас девушка из этаких... чересчур активных. Было очень много слов и ЕЁ эмоций. Мы послушали и решили - будем делать сами
Автор: Vista (18.12.2009)
Ну вообще по агентствам пройтись полезно. Сразу весь свадебный рынок виден все предложения. Решить что же нужно проще.
Автор: Рыжая Бестия (18.12.2009)
Не знаю, лично я все предложения на этом сайте нашла а агенству процент платить надо и зачем это?
Автор: Love is (21.12.2009)
Я начала собирать информацию уже давно. Хотя только в начале декабря мы сходили записались на сентябрь (заявление надо в августе подавать). БМ говорит,ято я рано начала и его тереблю беспричинно. Но по мере сбора информации начинаю понимать, что мы можем не успеть.
Зато я уже нашла парикмахера, визажиста и маникюрщицу. С фотографом почти уже договорилась. Б.свекровь развила деятельность, помоему больше волнуется чем я.
Пошла по знакомым, по соседям, почти нашла тамаду и ресторан наметили.
Колечки вчера присматривали, мерили.
Так сердце замирает из-за подготовки и суеты!!!
Автор: Нусик (21.12.2009)
Как это здорово!Приятные хлопоты,предсвадебная суета! точно знаю,чем раньше начнешь,тем больше обережешь себя от лишней нервотрепки!
Лично мы совместили капитальный ремонт дома и подготовку к свадьбе! Это было что-то:за день до свадьбы клали ламинат,а вечером накануне гладили платье и вешали шторы!
Автор: Rubi (24.12.2009)
Мы начали буквально сразу после подачи заявления.Ну,вернее,первого похода в АДБ
Первым делом мы составили список гостей (примерный конечно),чтобы примерно можно было рассчитывать бюджет,ведь основные затраты идут на банкет.
Потом стали собирать по знакомым диски с фото и видео,чтобы выбрать себе фотографа,оператора,тамаду,артистов.Хотя,одного оператора я уже давно приглядела
Ну и конечно пока озвучиваем и записываем отдельные идеи,связанные с машинами,платьем,кольцами,и тд
Вот весной я думаю уже будем активнее готовиться,начнем все заказывать,покупать....
Автор: Катюха (25.12.2009)
Мы подали заявление в середине апреля на 3 октября, а готовиться начали в июне. Первым делом выбрали ведущую, потом видеооператора, потом фотографа, купили кольца, заказали кафе, я купила себе платье... Всю подготовку к свадьбе мы закончили к августу. В сентябре оставалось только развезти приглашения и докупить мелочёвку
Автор: Надюсик (15.01.2010)
Мы начали подготовку к свадьбе первоначально с подачи заявления летом 2009, а потом начали подыскивать видеоператора, фотографа, тамаду, обзванивали кафе, покупали различные мелочи для свадьбы, также составили список приглашенных гостей на свадьбу
Автор: Рыжая Бестия (15.01.2010)
вы молодцы, а мы че то еще список не составляли...
Автор: Iris (15.01.2010)
а мы список с самого начала составили - по максимуму, а потом стали урезать
Автор: Рыжая Бестия (15.01.2010)
а мы в уме кол-во прикинули (каким то образом), вот надо будет с обеих сторон сесть и посчитать
Автор: Iris (15.01.2010)
чем еще заниматься долгими зимними вечерами сиди себе и считай
Автор: Рыжая Бестия (15.01.2010)
ага, этого не приглашу, вот те обойдутся
Автор: Iris (15.01.2010)
Так будет, когда вычеркивать будете, а вначале хочется всех-всех позвать. У нас так было
Автор: Надюсик (16.01.2010)
Это точно, хочется всех позвать!!! Но по каким-то причинам нужно списоу урезать. Вот у меня со стороны моего любимого было около 80 чел., но пришлось урезать очень сильно
Автор: Lucky2010 (16.01.2010)
Да, уж список это больной вопрос. У нас все наоборот - мы изначально его составили, решили позвать самых близких друзей и родственников (так сказать тесным кругом), расчитывали max 30 человек, но в процессе подготовки эти 30 уже за 40 превалили, страшно подумать что сколко к лету наберется . При условии что кафе уже заказано и много туда не влезет...
Автор: Love is (06.05.2010)
У меня такая же ситуация. С БМ планировали только самых близких позвать. А потом его мама начала набирать всех родственников, этого надо, этих нельзя не позвать и т.д.Наверно выдет больше сорока человек. А с приглашениями вообще беда. Я уже напечатала, потом прибавилось приглашенных, надо еще печатать. Недавно пара разошласть, а завать надо обоих, надо теперь каждому перепечатывать приглашения.
Автор: Леся-Kissa (06.05.2010)
а я только вчера села переписать списочкек, как оказалось, что в новом списке приглашенных оказалось меньше (человека на 4), но это уже что-то!!!
Автор: Fin_ka (09.08.2010)
Переношу сюда свой вопросик... Решила все-таки начать уже что-нибудь делать,пока время есть свободное.Даже сейчас можно сделать много дел и облегчить себе жизнь в будущем. Много читала на форуме тем,поэтому в голове сумбур. Так вот. Как разложить все по полочкам... Может у вас были какие-то списки дел, списки покупок, распорядки свадебного дня, какие-нибудь таблицы,списки вещей,которые нужно не забыть взять в свадебный день,то что можно сделать своими руками и те вопросы,которые необходимо задать профи. Хочется все привести в систему, чтобы ничего не забыть. Что вам помогало "НИЧЕГО НЕ ЗАБЫТЬ"

Наташ (Naty), наверняка у тебя был блокнотик,куда ты все записывала..Вот,так по какому принципу ты это делала,ведь если кидаться от одного к другому или записывать все в кучу,то есть возможность что-то упустить...
Автор: Альфа Центавра (09.08.2010)
Для покупок и организации очень помогает калькулятор свадбных расходов.
Точно ничего не забудешь!

Лично я для удобства сделала табличку в екселе.
1 лист- расходы- что нужно, сколько надо (шт), стоимость.
2 лист- что надо сделать (написать текст, выбрать прическу/букет, сделать приглашения....)
3 лист- список приглашенных.


Прикрепляю мою форму, может кому-то поможет!!!
Автор: Fin_ka (09.08.2010)
Спасибо,Свет! А нельзя еще табличку с делами,лист №2. Или я ее не увидела?
Автор: Альфа Центавра (09.08.2010)
Так там все 3 есть, внизу листа посмотри закладки, они даже переименованы...

Называются лист 1
что сделать
список.
Автор: Fin_ka (09.08.2010)
Странно,а у меня только одна вкладка "МЕНЮ"
Автор: Альфа Центавра (09.08.2010)
какое меню???
там такого вобще нет..сейчас еще раз открыла файл, кот выложила- все в порядке...
в левом нижнем углу все вкладки есть..

открывается файл на стр списка гостей?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.