Травки-приправки

Автор: Олечка (13.11.2009)
Девочки, предлагаю в этой темке делиться способами употребления всяких специй и травок, ведь именно они придают индивидуальность нашим блюдам. Я вот ужас как не люблю готовые приправы из пакетика типа "для мяса" или "для рыбы", потому что страшно представить, что туда кроме овощей и специй положили, так что стараюсь всё делать сама, всякие гвоздики-кардамоны-корицы в ступке измельчаю и смешиваю, экспериментирую. А как у вас с этим дела обстоят?
Автор: Rox (13.11.2009)
я сыплю все,что есть под рукой))) неразборчиво)))) а вообще я везде почти добавляю сушеный базилик. всякие вегетты и кубики тоже как-то не использую-вкус оч искуственный.
вот что я люблю из готовых приправ- приправу для борща-там измельченная свекла,всякие глюконаты,травы,чеснок
Автор: Гермиона (13.11.2009)
У меня есть две любимые приправки - карри (для блюд из курицы и с курицей) и корица (для выпечки и яблочных пирогов). Вот их употребляю в неумеренных количествах.

Буду признательна, если кто скажет - какие приправы и с какими продуктами употребляются наиболее часто. Например, что больше "идет" к рыбе? К мясу?
Автор: Олечка (13.11.2009)
К мясу, говорят, подходит орегано, а я его вообще в дело и без дела добавляю, очень нравится Ещё люблю кардамон, его чаще к выпечке рекомендуют, но в индийской кухне, например, его и с мясом, и с овощами сочетают, интересный вкус получается.
Автор: nusya (13.11.2009)
а я добавляю травок при заваривании чёрного чая-мяту, зверобой, смородиновый лсит
Автор: Девочка из Космоса (13.11.2009)
+1 к nusya!
Я поклонница травок для заварки. Здесь такой простор для фантазии! Смешиваю несколько и завариваю. А пользы-то сколько! Из любимых - мята, ромашка, мелисса

Корицу - люблюНимагу

Базилик, имбирь, карри и оригино
Автор: oldpupil (13.11.2009)
Из травок сама запасаю укроп-петрушку-базилик, замораживаю и оптом посыпаю еду перед самой готовностью. Покупаю свежий имбирь, корицу в палочках.
Последнее время очень полюбила Мельницы - смесь перцев (вкус получается не острый, а именно ароматно-пряный), морская соль (такая крупненькая, ей здорово посыпать овощи).

Автор: Panamo4ka (13.11.2009)
а я "ноги" от укропа и петрушки замораживаю - потом в бульончик кладу, ароматик добаляет))) а еще я очень люблю смесь травок-приправок - мы их из Абхазии столько привезли, на весь год хватит. а как вы относитесь к соли ароматизированной - уже приправленной травками)))
Автор: Лапуля-Красотуля (13.11.2009)
а у нас такие соли где-нибудь продаются?
Автор: Катя-Катерина! (13.11.2009)
Такую соль продают в местах, где и все специи.
Но только я сама почему-то недоверчиво отношусь к ней
Люблю все-таки добавлять все по-отдельности.
Приправку карри тоже добавляю к курочке. Хочу попробовать еще паприку, но не могу ее нигде найти, девочки, не подскажете, может кто видел?
Автор: Naty (13.11.2009)
Мы перец-паприку на рынке у узбеков,кажется,покупаем,специально за ним и за другими приправами ездим.
Соль-приправа,2-в-1...к ней надо относиться осторожно и не забывать,что это прежде всего соль мы несколько раз с непривычки изрядно таааак посолили из-за того,что на наш взгляд приправы маловато было
Автор: Panamo4ka (13.11.2009)
мы к такой сольке приноровились - удобно. карри... карри, карри, карри. обожаю курицу с ананасами и карри))))
Автор: Naty (13.11.2009)
Мы теперь тоже...соль у нас хоть и йодированная,полезная,но в таких количествах была не очень
Автор: Катя-Катерина! (13.11.2009)
Naty,спасибо, пойду в выходные на рынок за паприкой
Автор: Naty (13.11.2009)
не за что мне просто кажется,они действительно в этом деле разбираются очень хорошо...иногда нам такие смеси нереальные делают,что даже от запаха плохо становится,я уж не говорю о блюдах с ними
Кстати,как-то дома все разом закончилось,пришлось в магазине купить,приобрела я тогда штуки 4 разных приправ в пакетиках небольших бумажных(для плова,мяса,макарон и др),что-то с одной из них приготовила-не очень конечно,но и цена оправдана...когда стала через несколько дней что-то другое готовить,открыла соответствующую приправу-мне она чисто визуально показалась слишком похожей на предыдущую,специально достала,попробовала-одно и то же ну как вы понимаете,в неоткрытых пакетиках оказалось то же самое теперь смеси в магазинах не покупаем
Автор: Девочка из Космоса (13.11.2009)
Анютка, +1! Тоже замораживаю петрушку с укропом. По-моему, отличная идея - для любого блюда пригодится.
Автор: the.thiNg (23.04.2010)
А никто не знает где можно купить мельницу для перца за приемлемую сумму?
Автор: Rox (23.04.2010)
в Карусели были недорогие
Автор: Kotya (13.11.2009)
и я замараживаю, а еще базилик))
Автор: Panamo4ka (13.11.2009)
у меня все такое экзотическое - базилик и т.д. замораживать не получается, плкупаю и быстро использую. а еще я недавно в икее купила ступку и пестик каменные и в них все смешиваю, растираю. С оливковым маслом, лимонным соком или чесночком. Так приятно. Чувствуешь себя волшеником... ну и просто банально удобно)))
Автор: oldpupil (13.11.2009)
Ступка - вообще вещь! Я ее захотела, когда в лаборатории практикум проходила - у нас там такая была тяжелая, мраморная. Когда купила себе такую, бул восторг. Очень люблю делать так заправки для салата, например - желток, чеснок, соль, орегано. Растираю, потом разбавляю оливковым маслом.
Автор: Олечка (13.11.2009)
Вот и у меня такая же, тяжёлая и мраморная
Автор: Eleni (19.11.2009)
в последнее время очень люблю приправы которые специально для макарон, картофеля.
карри тоже сыплю всегда!
ну перец это понятно, лучше разного и смолоть самой
а еще у мамы на даче рос селдерей, она его засушила, добавляем в супы!
Автор: tossa (20.11.2009)
я очень люблю приправу для рыбы Камис - с ней рыба вообще...ум отъешь....но это на мой вкус.
а вообще тоже покупаю на рынке разные и смешиваю
Автор: LeskaRu (21.11.2009)
У нас в семье с приправами особая любовь :))
Обычно покупаем: кари, хмели-сунели, майоран, розмарин, имбирь (чаще свежий, а не порошок), горчицу в зернах, базелик, красный и черный перец, шафран, эстрагон.
Сушим: мяту, лаврушку и семена укропа.
в свежем виде: петрушка, укроп, кинза (больше всего ее любим), базелик, зеленый лук.

вот как используем (тут на любителя, не все может понравиться):
кари - из птицы, овощные супчики/борщики не на бульоне, плов из курицы.
хмели-сунели: мясо, плов из мяса.
майоран - из овощей (даже заправки к салатам)
розмарин - говядина, помидоры (в основном салаты)
имбирь - капуста (в любом виде, кроме салатов), мясо, фруктовые десерты (даже в шарлотку как то клала - вкусно)
зерна горчицы - курица, салаты (заправка)
базелик - почти со всем сочетается (главное, знать меру), но мы больше любим базелик с помидорками (это если свежий), а так овощи, мясо
Эстрагон сочетается, мне так кажется, со всеми овощыми (салаты, рагу и пр.)
Мята - тут как фантазия и желание подскажет... можно и в мясные, можно и в десерты.
Семена укропа - почти во все добавлем по чуть-чуть.
Свежую зелень почти во все кладем перед употребление
И едим салат из зелени (многоооо) + помидор = самый вкусный :)))

Вроде все :)
Много получилось
Автор: nusya (24.11.2009)
Вчера была в спаре, прочитала состав почти каждого вида и каждой марки приправ-все! абослютно все и за 4 рэ и за 204 рэ с глутоматом натрия...какие ж без него?
Автор: Невидаль (24.11.2009)
Лен, точно есть Бум бороться с глютаматами ))) У Камиса есть из тех, которые подороже, есть недорогие типа "Букет Востока" - там можно найти всякие хмели-сунели, карри без примесей.. Может, просто в другой магазин надо зайти!
Автор: Веснушка (25.11.2009)
Хотелось бы добавить.
Есть такая специя, куркума, добавляю ее при варке картофеля и риса. И все получается таким красивым желтеньким, и немножечко ароматным. Брату, который плохо ест обычный белый рис, очень нравится.
А еще я большая поклонница корицы, только я с корицей курицу делаю. Вкусно и необычно.
Автор: Оля 2111 (26.11.2009)
Я обычно в куркуме мясо мариную на шашлык!
Автор: @nutk@ (26.11.2009)
Оль, а расскажи свой секрет маринования мяса на шашлык?
Автор: Оля 2111 (26.11.2009)
Ничего особенного, лук крупно порезанный кольцами, майонез, куркума и черный молотый перец!
Автор: @nutk@ (30.11.2009)
все перемещать и в холодильник на ночь?
Автор: Pasadena (26.11.2009)
Только не смейтесь. Мой секрет вкусных супов-приправа Овощная от магии вкуса. Не знаю как, но супы с ней просто потрясающие!!!! Пробовала ей изменить, уже не то совсем.
А так я вообще фанатка всяких приправок. Все время с ними эксперементирую.
Автор: Альфа Центавра (30.11.2009)
Ой, а как я обожаю приправы!!!
У меня 3 полочки с ними, по 6 баночек на каждой!

Самые лучшие специи- в натуральном виде.
Я сама все измельчаю и по стеклянным баночкам рассыпаю.

Имбирь хоть сушеный и есть, но ничто не сравнится со свежим корнем!!
И перец- привезла еще год назад цветной перец из Египта и засыпала в мельничку.

Чтобы оттенить сладость десертов обожаю использовать кардамон.
У Санта-Мария он самый лучший..но вот уже год не могу найти...

Автор: sweetlanka (01.12.2009)
Специи тоже моя "болезнь"))) Целый шкаф баночек, коробочек, пакетиков, в морозилке зелень морозится... Правда, стандартных сочетаний продукт-специя у меня немного, в основном "колдую" с разными вариантами. Тут главное - не переборщить и не перебить окончательно естественный вкус продукта. А уж чай с травками.... ммммммммм.......
Автор: Эка (02.12.2009)
По поводу глютаматов. Я сейчас стала над эти заморачиваться - беру либо травы в чистом виде, либо нахожу смеси, но без этой дряни. В основном, сама смешиваю, особенно после того, как купила приправу "для рыбы", и мы потом весь вечер с мужем по-очереди бегали...Вкус был ужасный какой-то у этой примеси, а рыба была хорошая - свежая. Так было жалко потраченных денег!
Я сама сушу базилик, причем только фиолетовый - зеленый прям не люблю, петрушку и укроп - но не всегда получается запастись, свою зелень летом быстро съедаем
еще люблю "перец с лимоном" - в салаты и в рыбу добавляю
Автор: sweetlanka (02.12.2009)
Рыба+лимон+свежемолотый чёрный перец - это просто ум отъешь
Автор: Эка (02.12.2009)
Света, это прям такая приправа есть "перец-лимон". Это когда под рукой нет свеженького лимончика)))))
Автор: Rox (08.12.2009)
нашла интересный рецепт на Кулинаре для ярых отрицателей глутамата))))

копирую


Куриная паста - хорошая альтернатива бульонным кубикам.

300г. очищенных куриных окороков, без костей, кожи и сухожилий (у меня пошло 3 бедрышка), нарезать кусочками
200г. различных белых овощей (сельдерей, лук, чеснок, лук-порей), нарезанных кусочками
4 веточки различной свежей зелени (розмарин, тимьян, петрушка), только листочки - думаю можно заменить сухими
150 г. крупной морской соли
50г. белого вина
1 лавровый лист
1 зубок чеснока
5 семян кориандра (можно сразу молотый)
1 герметичная банка объем около 350-400г.



Положите кусочки курицы в блендер и измельчите (см.фото 2). Переложите в чашу и отставьте в сторону.
Положите все овощи и зелень в блендер и измельчите на средней скорости (см.фото 3)
Добавьте соль, измельченную курицу, вино, лавровый лист, зубок чеснока и кориандр, тушите на медленном огне около 30 минут при чуть приоткрытой крышке, периодически помешивая, чтобы не пригорело.
Переложите смесь в блендер и взбейте 1 минуту на максимальной скорости.
Переложите пасту в герметичную банку, дайте полностью остыть и храните в холодильнике несколько месяцев.
Для приготовления куриного бульона возьмите 1 чайн.л. без верха (прибл.1 кубик) разведите в небольшом кол горячей воды и добавьте до 500г.очень горячей воды. Дайте немного бульону настояться.
Паста, как и кубики, ОЧЕНЬ соленая! Пользуйтесь аккуратно, чтобы не пересолить!!!

Как я уже писала в предыдущем рецепте "Овощная паста" - не знаю как для Вас, но для меня этот рецепт просто находка! Дело в том, что я раньше часто применяла приправу Вегетта, бульонные кубики и т.д. А так как мы сейчас поумнели и заглядываем на состав продуктов - все эти ингредиенты я исключила полностью...Вот и страдала от нехватки "быстрого" бульона при приготовлении, например, соусов или ризотто и т.д. Ведь в состав многих рецептов входит бульон, а не вода. А здесь все натуральное, ароматное - развел и готово, красота! Да еще и хранится долго! Только не забывайте, что паста ооочень соленая, как и должна быть... Если, как и я, будете добавлять ее в другие блюда - тогда не досаливайте, пока не попробуете.
А бульончик на фотке - это из этой пасты, очень даже неплохой! Когда буду делать эту пасту следующий раз - уменьшу количество соли, чтобы можно было ложить побольше пасты и вкус чтобы был немного насыщеннее.

Если захотите приготовить МЯСНУЮ ПАСТУ используйте след.ингредиенты: 300г. кусочков мяса, 300г.различных овощей (черешки сельдерея, морковь, лук, чеснок, помидоры), 4 ветки зелени (шалфей,розмарин), 150г. морской соли, 30г.красного вина, 1 лавр.лист, и 1 зубчик чеснока. Приготовьте пасту, как описано выше.
Кому интересна "Рыбная паста" - пишите, подскажу, рецепт тоже есть.
Примените фантазию и приготовьте свою ароматную пасту с натуральными ингредиентами на собственный вкус!


Автор: sweetlanka (09.12.2009)
Ого! Интересненько как!!
Автор: the.thiNg (31.03.2010)
Девчонки) Я вот тут загорелся идеей приготовить испанскую паэлью , но возникли трудности с одной приправой под загадочным названием шафран Погугляв полчаса по просторам нашего российского интернета вычитал, что это самая дорогая специя в мире, и найти её будет не так просто. Поэтому хочу спросить, может кто нибудь видел в продаже эту диковинку?
Автор: Катюнчик (31.03.2010)
да, в крупных гипермаркетах продается, в Окей или в Ашане точно видела несколько тоненьких палочек розоватого цвета. По моему чуть больше 100р, не помню точно
Автор: the.thiNg (31.03.2010)
Спасибо! Надо будет скататься)
Автор: Невидаль (01.06.2010)
Я регулярно покупаю шафран, стоят 5-10 гр его не так дорого, по-моему Котания выпускала. Вообщем, он не настолько экзотичен, как кажется. Более распространенный заменитель - куркума, она также придает интенсивный желтый цвет.
А еще у Котании есть ванильный сахар, от которого я улетаююю - сахарная пудра не с ванилином, а настоенный на настоящей ванили! Что называется, почувствуй разницу
Автор: Stacy (30.05.2010)
веточки от петрушки моя мама варит в супе замотанными ниткой,потом вынимает и выбрасывает-аромат и сок есть-палок нет,просто выкинуть-жалко.
в рыбные щи и суп кладу немного корицы(знаю,звучит ужасно, но, блин, вкусно-то как),конечно это на любителя, но у меня такой супчик долго не застаивается.
куркуму сую во всё подрят: и в макароны, и в гречку, и в рис, и в суп, и в мясо-всё красиво выглядит и вкусно, но больше для красоты, апеттитненько так выглядит.
а вообще покупаю приправы на рынке развесные-не могу пройти мимо-я их по запаху нахожу .
в борщ очень хорошо добавить 1-2 кубика рафинада (зависит от объема кастрюли)-свёкла становится ярко-красной вместо фиолетово-коричневой и вкус интересный (сладким не становится) мне это очень помогло,когда я изрядно борщ пересолила( отлила бульона,добавила кипяченой воды и 2 кубика рафинада),борщ оказался вкуснее прежнего.
Автор: nk-ks2003 (30.05.2010)
А я подсела на зиру,блюда из восточной кухни без нее никуда,добавляю в балиши и в шашлык,короче,где блюда с восточными нотами,вкус у нее пряный,покупала на рынке на развес.
Автор: Leda (15.10.2011)
Ммм..какая тема. Как же люблю травки и специи
Везде кладу базилик, карри. Плов готовлю всегда с куркумой.
И обожаю выпечку с корицей
Автор: HolySoul (21.05.2012)
Кстати, насчет корицы... Почитала тут немного о ее пользе, хочу со всеми поделиться :

В традиционной китайской медицине корица считается одним из пятидесяти основных лечебных растений. Ее польза была подтверждена и недавними исследованиями. Было доказано, что ежедневное употребление ¼-1 чайной ложки корицы помогает усваивать сахар более эффективно и снижает уровень сахара в крови, особенно у диабетиков 2-го типа, уровень триглицеридов (особых жировых клеток) и «вредного» холестерина, а также артериальное давление. Это важно и для соблюдающих диету, так как высокий уровень сахара в крови приводит к образованию все новых и новых жировых отложений.

Корица обладает также антибактериальным и противогрибковым эффектом и способна уничтожать даже бактерии, которые вызывают кариес и плохой запах изо рта. Аромат натуральной корицы способен улучшать настроение и бороться с депрессией.

Корицу можно добавлять почти во все блюда, и не только сладкие: мясные и рыбные блюда, выпечку, каши, десерты, чай и кофе. Попробуйте добавить корицу в рис или плов – это арабский секрет, придающий рису неповторимый аромат. В тропических странах дополнительной целью применения этой приправы является антисептическое действие содержащегося в ней эфирного масла, предотвращающего пищевые отравления и несварения.
Автор: HolySoul (21.05.2012)
Пожалуй, про другие тоже напишу. Решила, раз про специи написано, значит сюда.

Имбирь

В индийской медицине имбирь называется "Vishwa Beshaja", что в переводе означает "лекарство мира". С помощью имбиря в древности лечили множество болезней. Если вы испытываете тошноту – неважно, вызванную ли проблемами пищеварения, токсикозом беременных или «морской болезнью» - имбирь поможет успокоить недомогание, благодаря своему основному компоненту - гингеролу.

Помимо этого имбирь облегчает приступы мигрени и артрита, блокируя действие простагландинов - веществ, вызывающих воспаление в сосудах мозга и суставах. Очень полезен имбирь и для иммунитета – он оказывает сильный стимулирующий и тонизирующий эффект, мобилизует внутренние силы организма. Имбирь даже может бороться с некоторыми видами рака. В восточной медицине благодаря его противовоспалительным свойствам имбирь успешно используют для лечения различных «женских» болезней.

А в сочетании с медом имбирный сок – чрезвычайно действенное средство от простуды и кашля. В прежние времена имбирь также широко использовался для повышения сексуальности и восстановления энергетических затрат организма.

Просто добавьте немного тертого имбиря в выпечку, чай, мясные и рыбные блюда. Только имейте в виду, что некоторые готовые изделия, заявленные как «имбирные» (например, «имбирное печенье»), могут вообще не содержать имбиря. Поэтому убедитесь, что в списке ингредиентов действительно присутствует натуральный имбирь.

Черный перец

Пайперин – вещество в черном перце, которое и делает перец острым - увеличивает активность энзимов и ускоряет кровоток. Это способствует улучшению пищеварения, аппетита и лучшей усвояемости питательных веществ. К тому же черный перец содержит естественные болеутоляющие вещества. Он смягчает желудочные колики, способствует детоксикации печени. Проявляет антиоксидантное и антибактериальное действие.

Красный перец

Красный перец, как и черный, активизирует циркуляцию крови и иммунную систему организма. Специи, содержащие порошок острого красного перца, способны убивать раковые клетки. Как выяснилось, они атакуют митохондрии - энергетические запасники раковых клеток. Такой эффект красного перца объясняется наличием в его составе вещества капсайцина.

Кроме того, красный перец применяется для улучшения аппетита и пищеварения, усиливает сопротивляемость простудам. Очень эффективен также при высоком кровяном давлении, диабете, синдроме похмелья, артрите, астме, почечных инфекциях, свищах и респираторных заболеваниях. Используется во многих травяных препаратах, так как действует в качестве катализатора, усиливающего свойства других трав. Обладает сильным антиоксидантным действием.

Еще одно полезное качество красного перца – он помогает бороться с бессонницей. Он очищает организм от тех токсичных веществ, которые задерживают поступление кислорода и заставляют нас чувствовать усталость и раздражение.

Куркума

Куркума – порошок ярко-желтого цвета из клубней растения из семейства имбирных, широко использующийся в качестве приправы. В странах Востока пользуется большой популярностью благодаря своим лечебным свойствам – это отличное противовоспалительное средство, способное бороться, в том числе, со многими кожными болезнями, некоторыми видами рака и болезнью Альцгеймера.

Куркума обладает желчеобразующим и желчегонным действием, повышает антитоксическую функцию печени, снижает выделение и кислотность желудочного сока, уменьшает содержание холестерина в крови. Эфирное масло, находящееся в куркуме, задерживает рост бактерий.

Индийские женщины используют пасту из куркумы для лечения выпадения волос. Порошок куркумы разводят теплой водой или растительным маслом и наносят на корни волос и кожу головы на полчаса - час, затем смывают.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.