Мой род

Автор: Pasadena (10.11.2009)
Навеяно темой на мамском. Девочки, а вы знаете историю своей семьи? Откуда корни? Фамилия? Какой была жизнь ваших предков? Я знаю историю своей семьи с восемнадцого века. А как у вас?
Автор: oldpupil (10.11.2009)
Оксан, я знаю историю семьи с 18 века. Происхождения фамилии, кстати, тоже, это 16 век.
У нас в семье очень ценили историю, передавали из уст в уста, папа иногда что-то рассказывал вместо сказок на ночь. К сожалению, некоторые ветви потерялись в 20-м веке, когда многих родственников расстреляли. Очень горжусь семейным наследством - осталось немного посуды, часы, портреты. К сожалению, мало.
Автор: Гермиона (10.11.2009)
я знаю, что моя прабабушка была дочкой священника. ну, и от нее род знаю, соответственно. дальше - нет :(
Автор: цветочек Аленький (10.11.2009)
а я не знаю, никто не рассказывал...хотя очень хочу узнать и про фамилию, и про корни...
Автор: Naty (10.11.2009)
Мне стыдно очень,но я мало что знаю...представляете,только прошлой зимой узнала девичью фамилию моей уже покойной бабушки(маминой мамы)
Автор: sweetlanka (11.11.2009)
И я не знаю, к сожалению. По рассказам знаю что-то о прабабушке, но не далее. И происхождение фамилии отца относительно известно.
Автор: Катюха (11.11.2009)
И я практически ничего не знаю про историю своей семьи. Знаю только, что прабабушка была дворянкой... Очень бы хотелось узнать как можно больше, а как?
Автор: _анна_ (11.11.2009)
Прямых предков мужа я нашла в списке "Жертв политических репрессий". А мой собственный прадед был по другую сторону - работал в НКВД. Глубже революции - не знаю больше ничего. Это интересно, конечно, но не стоит забывать, что до 1861 года более 80% населения были крепостными, так что шанс оказаться, как вы, девочки, дворянками столбовыми - очень мал))
Автор: Анютик (11.11.2009)
А я очень мало знаю... хотя хотелось бы...
Знаю только что один из моих прадедов был "кулаком", его чуть было не раскулачили, но ему помогли его же батраки-работники (видимо уважали )
Еще один прадед на войне без вести пропал...
Автор: oldpupil (11.11.2009)
Ань, дворянства во мне по моим сведениям вообще нет, просто тогда семья жила еще не в России. А потом был долгий период, когда "полстранцы сидело - полстраны охраняло" и пытаться что-то выяснить о родствениках вообще было черевато.
Автор: Legally_Blond (11.11.2009)
Знаю что прабабушка- урожденная Курляндская. Надеюсь отхряпать кусочек герцогства где-нибудь на территории бывшей прусии
Автор: Анютик (11.11.2009)
Удачи! Герцогиня - Екатерина!!!
Автор: Umo4ka (11.11.2009)
по своей линии историю я не знаю, по папиной линии точно ничего выдающегося,а по маминой все заканчивается на пра-прадеде (Яков Моисеев - что-то еврейское).А вот со стороны мужа-история богатая. По отцовской линни - они все голубой крови, по истории произошли от польского графа. У них даже есть фото родового замка (красота неописуемая ).Так что замуж я вышла почти_что_за_графа
Автор: Klassik (11.11.2009)
Да.
Лучше, бы был замок, а в нём много фото.
Автор: Umo4ka (11.11.2009)
Алексей
Там столько родственников и прямых потомков, что я даже фото рада
Автор: Анютик (11.11.2009)
Ой как все это завораживает
Как хочется все разузнать, только как ... поднимать архивы - накладно, это как минимум Рязань, Москва, Иваново, а куда там еще эта кривае приведет
Автор: elka (11.11.2009)
Знаю папиных родственников не дальше бабушек - рабоче-крестьянская среда, а маминых - до конца 19 века. Знаю, что у родителей прадеда был пароходик и трактир на Нижегородской Ярмарке. Мама помнит фотографию, на которой был запечатлено, как Горький и Шаляпин пьют водку в их трактире. А я уже не видела ее - потерялась..)
Что-то вроде было французское..
Прадеды воевали, один был трус, симулянт и дизертир))) но мама говорит, хороший дедка)),
а у второго была коробка из-под обуви с верхом наполненная орденами и медалями. Вот такие разные люди)
Про предков мужа дальше бабушек тоже мало что знаю..
Автор: Rox (11.11.2009)
у меня по бабушкиной линии все учителя (и братья-сестры почти все), семья крестьянская-единственное,что знаю. По дедушкиной линии все(исключая его)-священнослужители,иконописцы (так что то,что я художествовала с детства и выбрала такудю профессию-видимо,наследственное))). Его отца сослали в сталинские времена. Уже писала- мой пра-пра-пра и т.д. священнослужитель-друг Ивана Грозного,которого он также сослал за неповиновение и там он умер. я плохо знаю история,прямо-таки ужаснор вообще оч хочется все узнать
Автор: Umo4ka (11.11.2009)
А это я в наряде конца 19 века. У свекрови сохранилось от ее прабабушки. У нее тоже в роду простых крестьян не было. Интеллигенция
Автор: Анютик (11.11.2009)
Абалдеть! Прям семейная реликвия
Автор: Vixen (11.11.2009)
Да, платье это круто!

А у нас вообще никаких реликвий нет и ничего неизвестно. Мне кажется это потому что всё родственники были из простых и деревенских людей :)
А вот у меня подружка, у неё фамилия Гончарова. Так у них не то что вещи, у них целый дом сохранился. Правда теперь они владеют только маленькой его частью, потому что их раскулачили в своё время. А так у них была своя фабрика, что-то там с выделкой шкур было связано
Автор: Невидаль (11.11.2009)
Rox, в фильме Царь уж не его ли героя играет Янковский?
Автор: Legally_Blond (11.11.2009)
Еще я знаю что во мне намешано всякой крови: от отца русские, немцы, греки, от мамы- поляки и белорусы. Знатные и из простого люда но все начиная с прадеда- медики. Вот я попала!
Автор: elka (11.11.2009)
Мне вообще кто-то говорил, что блондины и блондинки на территории поволжья появились после польско-литовской интервенции)))) а в каждой шутке доля правды..
Автор: prolonged girl (11.11.2009)
У меня тоже гремучая смесь. Дедушка по маме - столбовой дворянин Бирюков. В каком-то каталоге видела даже семейный герб, сохранились фотографии, и еще автопортрет моего прапрадеда (хорошо рисовал, кстати). А бабушка - из крестьянского рода, из-под Арзамаса, ее бабушка еще была крепостной, а мать в 16 лет сбежала от надоедливых ухажеров в монастырь, но потом вернулась к мирской жизни.
А о папиной линии знаю немного. Семья моего дедушки - евреи-сифарды (то есть жившие после изгнания в Испании), знаю, что в 15 веке семья жила в Толедо, а потом через Польшу обосновались в Риге, ну а в Горький попали по распределению. Бабушка-папина мама - тоже из Риги. Но вот по этой линеи даже имен прабабушек-дедушек не знаю, у евреев странно как-то все было. у женщин толком фамилий не было, документы все утеряны.
Автор: Визажист (11.11.2009)
Эээх, вам бы сейчас поего папика в студию...он бы разложил вам все происхождения от Рюрика до Ёрика...
Автор: Кри (11.11.2009)
А у меня с папиной стороны был прадедушка кулак,а то ли его брат,то ли кузен был кучером у самого А.С.Пушкина,во время пребывания поэта в Большом Болдино.Даже фото есть.
Конечно,гордиться особо нечем.
А вот с маминой стороны,пропасть,т.к.мамина мама-моя бабушка-подкидышь,соответственно,все концы обрываются напрочь!
Ее подкинули в больницу,в сентябре,поэтому дали фамилию Сентябрьская,а доктора придумали день рождение,приблизительно подсчитав сколько ей.Она была темненькая,как цыганенок.И поэтому предположили,что она от цыганки,которая просто напросто нагуляла с нашим каким-то хлопцем!
И после того,как ее подкинули из Балахны исчез цыганский табор,который там стоял очень долго.Во как.
Автор: Asta (11.11.2009)
Кристин, во временя Пушкина фото не было
Автор: Кри (11.11.2009)
Ты уверена?
Автор: Невидаль (11.11.2009)
ну вообще да, это же был 19й век, причем начало...
Автор: Asta (11.11.2009)
не, это был 19-й век, но первая треть
Автор: sweetlanka (11.11.2009)
Может быть... портреты? Фото, конечно, появилось годах в 20-х 19 века, но вряд ли так быстро "настигло" поэта. Но это только догадки, конечно...
Автор: Кри (11.11.2009)
Ну,значит,меня папа все это время вводил в заблуждение
Автор: Asta (11.11.2009)
тогда уже появлялись дагерротипы (предшественники фото). Может, твой папа их имел в виду?
Хотя, скорее всего, речь и правда о картине какой-нибудь. Может, даже сам Пушкин нарисовал? Он же прекрасно рисовал тушью...
Автор: Asta (11.11.2009)
в моем роду кого только не было...
с папиной стороны выходцы из Польши, осевшие в Нижнем. Были мещанами, кто-то содержал лавочку, кто-то сапожную мастерскую... Прадед был очень известным врачом-гинекологом, когда его хоронили, за ним шла огромная толпа женщин, которым он помог.
Вообще от папиной родни остались фотографии 19 века, книги, альбомы... Не очень много, конечно, но все же. Особенно в детстве любила большой альбом с иллюстрациями к "Войне и Миру" выпуска года 1890, кажется...
Не помню точно, кто из родни сидел, был репрессирован, но были точно

С маминой родней все сложнее - Дедушкина семья из сельского духовенства, наверное поэтому у деда был великолепный голос, когда пел - стаканы дрожали. И еще знаю, что была прабабушка Фелицата (Фиса по домашнему), она была знаменита своими волосами - они были точь-в точь как парик у Тереховой в "Трех мушкетерах".
С бабушкиной стороны сложнее - они тоже из села, прадед был кем-то уважаемым в колхозе, но быстро погиб на войне. Прабабушка одна растила 11 детей, тут не до родословной было...
А жаль, вообще хочется побольше о своих корнях узнать. Может быть, займусь когда-нибудь поисками..
Автор: elka (11.11.2009)
О, вот про гинеколога, который помог множеству женщин - это и наша семейная история. Дедушка (мамин папа, умер, когда маме было 12 лет, я его не знала, о чем очень жалею) был потрясающим оперирующим геникологом, кандидатом наук. Лечил бесплодие, лечил уже в 60-х годах, когда еще почти нигде ничего не умели особо в этой сфере. И женщины рожали после его операций.. Был замечательным отцом и мужем, мама его без пямяти любила, но вот пожил недолго.
Автор: Legally_Blond (11.11.2009)
А у меня дед- профессор анатомии. Так что за его гробом пациенты не шли. (к счастью )
Автор: Fearid (11.11.2009)
У меня бабушка очень увлекается древом нашим. Так что знаю очень много и со стороны мамы и со стороны папы. Кто чем занимался, кто чем болел, кто где жил. Во мне намешана Польская, Латышская, Комизырянская и Русская кровь. Сейчас занялись родом моего любимого. А еще у нас в гостиной стоит Герб фамильный)))
Автор: Лельчик (12.11.2009)
Круто! Бабуле
Автор: Олень-ка (12.11.2009)
у меня дед (по папе) в свое время составил нашу родословную, причем ветки разросшиеся достаточно по всем направлениям, а дяда потом напечатал на компьютере и сделал всем копии. где-то у нас эта блок-схема с именами в овальчиках и связующимим линиями родства=)
Автор: Натс (15.11.2009)
Год назад тоже задалась этим вопросом. Приставала к дедушке и бабушке с расспросами и .... древо семьи получилось очень внушительным!
Дошла до ПРАдеда моего дедушки!!! Это так здорово! Более того, сохранились даже фотографии тех времен!!!
А ваши дедушки и бабушки помнят свою историю?
Автор: Мишка Гамми (15.11.2009)
Ой как здорово..как бы мне хотелось столько знать о своих предках,но к сожалению о моей семье нет столько информации,никто не знает и видимо никому не интересно
а еще я знаю что у меня есть родственники в нашей стране,а как их найти не знаю,хоть в жди меня обращайся У моего папы умер отец,когда папе было 6 лет,жили они на тот момент в Грузии,а дед был родом из Курска или из области,и у него были родные братья и сестры,а у них соответственно дети и внуки и сейчас где то живут и не знают о существовании нас. Но моим родителям походу все равно и никого они не ищут.
Что говорить если моя мама не видела своего отца с тех пор когда ей 13 лет было,ну просто с бабушкой он не жил,а она как уехала в 14 лет учиться в Нижний,конечно приезжала к маме своей,и я туда ездила к бабушке,но мне всегда хотелось ДЕДУШКУ!Я знала что он где то есть и недоумевала почему же мы к нему не едем.А у родителей все время были отговорки,то машины не было,то дороги плохие...у него была другая семья,жена и дети,а бабушка моя гордая...
И вот в этом году мы ездили на кладбище к бабушке(ее уже 5 лет нет) и я просто заставила спросить про деда у дальних родственников,жив ли,где живет.И нам сказали ЖИВ!Живет один в деревне.И мы поехали! И я в 24года обрела дедушку!!!! Он такой классный!!! И мамка копия он!!! И внешне и по характеру.(я раньше не видела человека,который мог переговорить мою мамку ) А как он был рад! как все плакали.. И так приятно было слышать: "Внученька спасибо что привезла их"
И вот теперь я отправляю открытки своему дедушке,уже приезжала к нему с пирогами,и обязательно еще к нему приеду! А еще нам звонила его дочка и приглашала в гости.
Автор: Натс (16.11.2009)
как здорово! можно прослезиться от умиления!
Вообще здорово иметь родственников и ценить это. Особенно важно это для старшего поколения. Один простой знак внимания для них может быть крайне цен ным.
Автор: Олечка (15.11.2009)
Девочки, а никто не знает про программку компьютерную, в которой можно генеалогическое древо составлять? Я слышала, что вроде бы есть такая. Знаю я не очень много, но ведь и эти сведения могут потеряться, а хотелось бы, чтобы они дошли до потомков...
Автор: Олень-ка (15.11.2009)
Оль, нет, я не знаю... но наше дерево вроде бы просто к экселе составлялось
Автор: цветочек Аленький (16.11.2009)
у меня у БМчика вроде на ноуте есть что-то подобное, постараюсь узнать
Автор: Натс (16.11.2009)
Девчонки есть программка, а лучше даже сразу через инет на MyHeritage.com
Там по совпадениям в дереве можно найти даже родственников ,этот сайт потихоньку становится все более популярным,поэтому шансы постепенно будут только расти. Там вообще большие возможности. Очень рекомендую!
Автор: Олень-ка (16.11.2009)
спасибо =) заинтересовало
Автор: Legally_Blond (16.11.2009)
А как там родню-то искать?
Автор: Рыжая Бестия (16.11.2009)
уже на втором шаге запросили денежку... меня терзают смутные сомнения, что чем дальше, тем больше
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.