Экспресс клип на свадьбе - ваше мнение

Автор: Николай Сосин (08.11.2009)
Милые невесты! Хочу узнать ваше мнение.

Как вы относитесь к экспресс клипам (SDE), то есть к видео снятому и смонтированному в день свадьбе и показанному на банкете. Хотите ли, что бы такая услуга развивалась и в каком виде.
Моё мнение - идея очень хорошая и некоторые видеографы её уже практикуют. У кого уже был такой клип показан, поделитесь реакцие гостей и вашей.
Автор: Олень-ка (08.11.2009)
может я и не права, но мне кажется, что интереснее на банкете посмотреть лав стори и умилиться, какая чудесная пара женится =) а еще раз переживать полученные эмоции всего час назад - мне кажется, что лучше дождаться дисков, сделанных после торжества видеооператором, собрать друзей и родственников, как это обычно делают, и освежить это событие за просмотром фильма
Автор: Rox (08.11.2009)
Неееет,это надо испытать мы были одними из первопроходцев в этом деле-нам делали клип и слайд-шоу. Это было потрясающе! Практически все плакали, Ромка тоже,я еле сдерживалась. Это особая фишка-когда в конце свадьбы показывают самые главные ее события,так красиво оформленные! Это совсем другое,чем дождаться фильма и эмоции от фильма. От sde-клипа эмоции в тысячу раз сильней и это очень хорошее завершение свадьбы. Все были в восторге. А я со своей стороны считаю,что это лучшее,что было на нашей свадьбе!
И это не сравнится ни с какой лав-стори, действительно, очень красиво и эмоционально.
И еще очень интересно тем,кто не был на первой части свадьбы, пусть поприсутствуют хотя бы так-клип-большой плюс для них к свадебной программе
Автор: Naty (08.11.2009)
А я не соглашусь,мне кажется,это хорошая идея.Видела на страничках разных видеографов подобные клипы:фрагменты регистрации и прогулки смонтированы и сопровождаются красивой музыкой.Не все гости,обычно,попадают на регистрацию-и им интересно посмотреть,как прошел день,да и всем остальным погрузиться в уже пережитые эмоции.Я думаю,такой клип будет хорошим и очень позитивным завершением свадебного дня.
У моих знакомых таких видео-роликов на свадьбах не было,зато были слайд-шоу о первой половине дня,подготовленные на банкете-воспринимались они "на ура",в зале при просмотре стояла тишина,а когда включался свет,было видно,что многие гости(в том числе и мужского пола)растрогались до слез
Автор: Naty (08.11.2009)
Это я еще к посту Олень-ки писала
Я,кстати,все больше и больше сейчас задумываюсь над тем,чтобы лав-стори до свадьбы не снимать,а сделать в конце вечера что-нибудь подобное-слайд-шоу или клип.
Автор: miss O (08.11.2009)
я тоже за!!!
Ведь как это здорово пережить все эмоции этого дня за какие-то 5 минут-там столько энергии и положительных эмоций, счастья и радосьного настроения , даже когда здесь на сайте смотришь эти ролики-плакать от счастья хочется.Да и тем более родители не у всех в загс едут, а им так хочется посмотреть,как же все это было и гости я уверена тоже растрогуются...
Короче я обеими руками ЗА
Автор: nusya (08.11.2009)
А моё мнение - это прекрасная идея! у нас на свадьбе и был продемонстрирован экспресс-клип!
1. Реакция со стороны молодожёнов-наиприятнейшее предшоковое состояние от УВИДЕННОГО;
2. Реакция со стороны гостей - шок (тоже наиприятнейший), слёзы, желание у всех сразу попережениться и нарожать кучу детей это правда, жуткое умиление надо молодожёнами;
3.Большой плюс для профи! Некоторые из наших гостей, которые ранее были на свадьбах и видели несколько другую работу видеографов, днём, на прогулке, возмущались,что видеографов и фотографов уж слишком много (просто каждый из них был с ассистентом), Но когда они увидели клип сразу заявили "мдааа, видеооператору большой респект ". Это и есть самая реклама, потому что добрая половина, собирающихся жениться,, кто побывал на нашей свадьбе и увидел это, теперь спрашивают у нас телеФОНЫ ПРОФИ!
Автор: Rox (08.11.2009)
Да,у нас после клипа и слайда тоже очередь выстроилась за телефонами правда,поженились только одни пока...
Автор: Нанька (08.11.2009)
Я обеими руками ЗА! клипы и лав-стори. На нашей свадьбе было в начале вечера лав-стори, мы сняли историю о том как мы познакомились и снято было все на том самом месте, а в завершении нашего незабываемого вечера был смонтирован ролик как мы прожили этот день, получилось очень круто! начиналось все от начала дня до нашего постановочного, певого танца. Я еле сдерживалась, у меня даже муж слезинку пустил, для меня было большим удивлением когда я увидела, что рыдают практически все тут уже было трудно держать себя в руках! И хоть прошло уже два месяца, эти ролики у меня до сих пор спрашивают и те кто был на свадьбе и те кому не удалось побывать. Илья Бардов
Автор: Нанька (08.11.2009)
На мой взгляд пяти минутные ролики гораздо проще и легче смотреть друзьям и знакомым, чем целый фильм, ведь за эти минуты можно просмотреть все эмоции и вспомнить в кратце историю того дня. Для нас двоих все фильмы и фотографии все очень дорого и трепетно, но вот для других просматривать многочасовое видео достаточно утомительно. Но больше всего мне нравится то, что у меня есть свой собственный клип,я чувствую себя в некотором роде звездой и у меня есть чем похвалиться!
Автор: Эка (08.11.2009)
Я тоже за! очень грущу, что такого не было на нашей свадьбе - даже видео-лав-стори не успели снять. И еще фотки с постановочной сессии оставили дома, так что нечего было показывать народу((( А если сделан клип, то это действительно возможность и самим еще разок взглянуть на себя в этот день, да и гости безусловно порадуютя! А уж через несколько месяцев получите вы свои часовой фильмец, и все эмоции опять освежатся! Больше видео свадебных, хороших и разных!
Автор: kanema (08.11.2009)
А я согласна с Олень-ка. Мне кажется, что банкет- это очень рано,чтобы вспоминать свадебный (этот же) день. от этого дня должна оставаться загадка и повод собраться для просмотра свадебного клипа.
Есть еще одна причина, по которой я не хотела такой клип у себя на свадьбе. Можете закидать меня помидорами:), но я считаю, что видеографу остается слишком мало времени,чтобы суметь создать ШЕДЕВР. То, что сделаешь за час-два, можно гораздо лучше сотворить, когда есть на это несколько дней. Плохо, когда творческую личность подгоняют сроки , тем более такие короткие.....
Автор: Варюша (08.11.2009)
Очень- очень классная идея!
Автор: almusic (08.11.2009)
Идея классная, но её сложно реализовать без увеличения денежных затрат.
Однажды я работал с фотографом Трубниковым. На свадьбе он организовал показ слайдшоу и раздачу фото в нагрузку к кускам торта на аукционе. Чтобы всё это сделать кроме ведущей было привлечено ещё два человека, которые работали на компе и принторе всю свадьбу не разгибаясь, и этим людям тоже нужно платить.
Хотя, если финансовые возможности позволяют, поверте - это стоит того! Сказать, что всем понравилось - это ничего не сказать. Все были в полном восторге!
Автор: Николай Сосин (09.11.2009)
Интересные мнения, те кто уже замужем всеми руками за, у кого предстоит несколько опасаются .
Конечно в одиночку такую вещь на свадьбе не сделаешь, нужен как минимум ассистент, который будет снимать банкет, пока клип монтируется. А по поводу больших затрат и увеличения стоимости услуги... Если грамотно подойти к вопросу, то на свадебном бюджете это почти не отразится, ведь видеограф сам очень заинтересован в этом клипе
Автор: Эка (09.11.2009)
Коль, у нас с тобой мысли сходятся по поводу возможности оптимизации затрат :)))))
Автор: Legally_Blond (09.11.2009)
Я пожалуй не стала бы показывать на банкете клип свадебного дня ведь предпросмотром молодоженам заняться будет некогда а в клип могут войти кадры которые невеста или жених не хотели бы показать широкой аудитории ведь каким бы профи ни был "вашим" у него свое видение.
Автор: Сергей Булычев (09.11.2009)
Профи, если он профи, не выложит неоднозначные фотографии в слайдшоу. Ни разу за все показанные SDE (экспресс клипы на банкете) не возникало каких либо вопросов подобного характера. Зато было огромное количество положительных отзывов.
Автор: Legally_Blond (10.11.2009)
Ну я же просто свое мнение высказала И речь не идет о "неоднозначных" кадрах где невеста трусами сверкает или свидетель бутерброд на брюки уронил, я говорю о том, что , например, из наших свадебных кадров есть те, что моя мама считает просто ужасными а мне они очень нравятся и наоборот и так же может быть расхождение с мнением профи. Не было нареканий- прекрасно! Но и Саяно-Шушенская ни разу за 50 лет не ломалась.
Автор: Сергей Булычев (10.11.2009)
Я понял Вашу позицию, но думаю из-за такого опасения не стоит так сразу отказываться от идеи SDE ;)
Автор: Рыжая Бестия (09.11.2009)
А мы выбрали потрясающего видеооператора, экспресс клипы которого НУЖНО показывать широкой аудитории ( в принципе и узкая будет в восторге и умилении) что неоднократно было проверено не людях
Автор: Сергей Булычев (09.11.2009)
SDE, экспрес клип, будь то слайдшоу из фотографий или видеоклип видеографа, пожалуй, стало самым большим и грандиозным для меня открытием в этом году.

На большинстве свадеб мы его делаем.
Помимо всего прочего, это отличный элемент культурной программы вечера и интересное развлечение для гостей.

Я делаю сде не для того, чтобы увеличить свой бюджет, а прежде всего потому, что вижу какой эффект оно дает, сколько эмоций у гостей и самих молодых, когда уже вечером, часов в девять все они собираются около большого экрана в кафе и смотрят 7-10 минутный, оформленный под романтическое настроение слайдшоу.
Всегда снимаю реакцию людей, их лица и, пересматривая все это дома, снова и снова говорю себе - "Это потрясающе, такие моменты мотивируют к дальнейшему развитию больше денег, именно в такие моменты испытываешь особую гордость за то, чем занимаешься. Это нужно делать всегда!!"
Автор: Alenchik.87 (09.11.2009)
отличная идея! Что-то подобное было в Дзержинском ЗАГСе пару лет назад! Там после регистрации все спускались в зал шампанского и во время испития показывали саму регистрацию молодоженов! Было прикольно!
Автор: Klassik (09.11.2009)
Alenchik.87, Эта фишка втюхивания ЗАГСовскокго видеоматериала клиентам появилась в Н.Н в 1992 году. И скупаемость видео была 100%.
То о чём говорит Николай, гораздо сильнее для восприятия гостями и сложнее для видеооператора, но многие овладевают этими возможностями.
Это интересно, и в следующем году найдёт своих клиентов, и наберёт обороты.
Автор: Alenchik.87 (10.11.2009)
а моим знакомым ничего не втюхивали! просто показали...
Автор: barometr (09.11.2009)
Я вам вот что скажу: SDE сейчас такая же по роду услуга, как в своё была услуга "накамерный свет" или "оформление DVD дисков и коробки", поэтому не все представляют что это и нужно ли им это. Сейчас все делают по умолчанию и свет, и оформление дисков. С повышением клиентских потребностей, SDE через некоторое время станет обычным делом. А мастерами станут первопроходцы. Те кто начал позже будут в догоняющих
Автор: Klassik (09.11.2009)
Илья, многие с этим и связываться не будут.
Как шаблонили, так и будут, а зачем напрягаться-то?
Автор: barometr (09.11.2009)
ну я говорю про цивилизованный сектор рынка.
Многие до сих пор и без света снимают на мыльницы. Их мы опускаем...
Автор: Николай Сосин (10.11.2009)
Мне кажется, что банкет- это очень рано,чтобы вспоминать свадебный (этот же) день. от этого дня должна оставаться загадка и повод собраться для просмотра свадебного клипа.

Это не совсем то. Просмотр свадебного фильма/клипа и экспресс ролик две разные вещи.
Первый больше элемент вечернего шоу (при надлежащем исполнении естественно), который будет воспринят "на ура" всеми гостями. Второй... а это уже совсем другая история
но я считаю, что видеографу остается слишком мало времени,чтобы суметь создать ШЕДЕВР

те видеографы/фотографы, которым мало время на этот ролик, никогда не предложат подобную услугу. Им самим, очень не выгодно показать "кривой" ролик.
в клип могут войти кадры которые невеста или жених не хотели бы показать широкой аудитории ведь каким бы профи ни был "вашим" у него свое видение

как правило, в экспресс клип ставятся 100% удачные кадры со всего дня, которые понравятся всем.
Автор: Асюша (10.11.2009)
Идея классная. Только я себе плохо представляю, в какой момент показывается клип?..Если при завершнии вечера, то у меня такие сомнения: я была всего на 2 свадьбах. В завершении первой - была драка между гостями . А на второй - все так напились...
Автор: Panamo4ka (10.11.2009)
идея очень актуальная, очень хорошая. я такое хотела на своей свадьбе, но некому было монтировать - все работники тв, которые могли помочь, веселились))))) тут важно выбрать время. мне кажется, что перед тортиком или после него сразу. как раз все успокоятся после танцев.
Автор: almusic (10.11.2009)
Асюша писал(а) в 10.11.2009 04:05:
Идея классная. Только я себе плохо представляю, в какой момент показывается клип?..Если при завершнии вечера, то у меня такие сомнения: я была всего на 2 свадьбах. В завершении первой - была драка между гостями . А на второй - все так напились...

Вероятно в обоих случаях были не очень хорошие ведущие. ИМХО. От ведущего очень много зависит: напьются-не напьются, подерутся-не подерутся. Ведущий же решает, когда показывать клип и, если он профи, выберет самый выгодный момент для показа клипа.
Автор: Klassik (10.11.2009)
Ведущий покажет, когда клип готов будет.
А это, чаще всего, перед тортом. Многих, очень отрезвляет
Экспресс-клип лучше, чем экспресс-мент
Автор: Поленька (12.11.2009)
Klassik писал(а) в 10.11.2009 12:36:
экспресс-мент

Автор: Сергей Булычев (10.11.2009)
Чаще всего клип показывают как только он готов. Если банкет начинается в 17-00, у многих он готов уже к 20-00 или 21-00.

Многое зависит от того, как подать SDE и в какой конкретно момент.
Мне кажется удачный момент - сразу после медленного танца, когда гости настроились на романтическую волну, не сидят за столами и их не нужно вытаскивать специально (часто в кафе стоят столбы, которые загораживает вид для некоторых гостей из-за стола). Если ведущий сделает правильную подводку, то SDE становится как бы продолжением медленного танца и проходит на той же волне и настроении.
Автор: Асюша (10.11.2009)
Ой спасибо за ответы, теперь поняла - действительно от ведущего все зависит! (На тех 2-ух свадьбах романтических волн не было вообще.. )
Автор: Klassik (10.11.2009)
Ну, первый танец в 20.00 при посадке в 17.00 поздновато.
слайдшоу в 21.00 - подготовить это нормально.
Но видеоклип 22.00 разумно.
Автор: Alenchik.87 (10.11.2009)
А у нас именно так и получилось! Сели в 17, первый танец в 20-00! Гости на убивление все подготовили необычные поздравления... вот так и поздравляли 2 с лишним часа!
Автор: Сергей Булычев (11.11.2009)
Не нужно первый медленный танец молодых до 20-00 откладывать.
Я имел ввиду конечно же просто медленный танец в танцевальном блоке
Автор: Девочка из Космоса (10.11.2009)
По-моему, очень хорошая идея!
Так здорово еще раз пережить самые волнующие моменты прошедшего свадебного дня - прекрасное завершение свадебного вечера
Автор: Panamo4ka (10.11.2009)
только вот тут, мне кажется, что надо выбирать, либо слайд-шоу, либо ролик. иначе будет медийный перегруз у гостей
Автор: Rox (10.11.2009)
у нас не бло перегруза Все было классно с этой стороны! а за вечер вообще всего было показано 2 слайд-шоу и 3 клипа и ниче-наоборот добавляет интереса к программе. Я тоже сначала думала,что лишку будет

Зато у нас дискотеки почти не было я ее не люблю на свадьбах
ну это дело вкуса...
Автор: Panamo4ka (10.11.2009)
но ведь получается, что тоже самое люди смотрят на фото и потом на видео. Мне кажется, что совместимо, только если на фото лавстори, а на видео свадебный день или наоборот
Автор: Klassik (12.11.2009)
У фотографа и видеооператора разное видение. Если фотограф снимал своё, постановку+репортаж, а не из под видеооператора или наоборот.
То это два взгляда на одно событие.
И если качество фотографа не перебивает качество видеооператора и наоборот, то это не перегружает, а украшает праздник.
А это уже работа профи или сколоченной команды.

Автор: Николай Сосин (12.11.2009)
Панамочка, не совсем так. Как сказал Алексей, если профи выбрано удачно, то все будут только в плюсе! Ещё важно как будет подан материал, со стороны ведущего. Грамотный ведущий так может подвести, что все вопросы о не логичности события просто исчезнут)))
Автор: Panamo4ka (12.11.2009)
вы имеете в виду, что профи должны договориться между собой?))))))))
Автор: RK (12.11.2009)
Panamo4ka, профи всегда работают командой
Автор: Klassik (12.11.2009)
Если профи будут работать параллельно,то разорвут вашу свадьбу как одеяло.
Автор: sweetlanka (12.11.2009)
Присоединюсь к сторонникам SDE. По-моему, это безумно красивый, романтичный, трогательный и такой логичный финал свадебного дня. Все смогут увидеть частичку того, в чём удалось или нет поучаствовать, как бы подводя итог уходящего дня. Может, и погрустят немного - на свадьбе, думаю, есть чуть места грусти, так ведь?
Было бы здорово, если б на нашей свадьбе такое было. Но я не помню, говорили ли мы об этом В предсвадебной суете порой слишком много внимания уделяешь ненужным мелочам, за которыми легко пропустить важное
Автор: RK (12.11.2009)
Это действительно здорово! Но есть и подводные камни, о которых ни кто не говорил
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.