Шьем дома

Автор: Юлянка (18.10.2009)
Девочки, кто шьет дома?
Я вчера была у друзей в гостях, девчонке месяц до родов остался. Они с мужем купили швейную машинку, она нашила простынок, пеленок, ползунов и т.п.
Руки у меня самой тоже вроде не крюки, но шить не очень люблю - муторно руками все проделывать.
Кто шьет дома? насколько трудно научиться делать выкройки? Проходили ли вы какие-то курсы или сами научились?
какую машинку бы посоветовали из недорогих?
-
Автор: STar (18.10.2009)
Привет!
Я шью дома для себя)) И вообще шить очень люблю!!!
Начала учиться шить еще в 7 классе... Ходила в кружок для детей. В 10-11 классе пошла на УПК в класс по шитью! Но ни на какие профессиональные курсы не ходила. Вообще, в то время научилась шить достаточно хорошо. Шила даже для мамы и для младшего брата.
Потом начался институт... Надо было и учиться, и погулять хотелсь... Вобщем, шитье я забросила(( Но вот недавно опять "подсела"
Получаю огромное удовольствие от процесса! И еще большее - от результата! Получается, правда, пока кривовато местами, т.к. практики давно не было, а модели выбираю не самые простые.
Вот сегодня планирую платье дошить! Может выложу фотку потом...
Выкройки строить умею, но не люблю... Предпочитаю брать готовые из Бурды. К тому же модели там иногда просто потрясающие попадаются
А машинку нам подарили совсем недавно, на свадьбу Пока еще трудно выводы делать, только начинаю осваивать... Но первое впечатление хорошее)) Вообще, есть много магазинов, специализирующихся на машинках... Там вполне грамотные консыльтанты. Если будете выбирать, просто объясните им, для каких целей она вам нужна... И они посоветуют, что надо

Пардон, что столько опнаписала Просто тема для меня ооооочень инересная!
-
Автор: Asta (18.10.2009)
Я шью. Все подряд. Училась давно - еще в школе, обожала шить. А вот весной на 8 марта выпросила машинку у тогда еще жениха. Рада до опупения - супер-полезная вещь!
И не только для тех, кто шьет одежду, но и для дома - брюки там подогнуть, молнию вшить, занавески обрезать.. да мало ли фигни всякой.

Выкройки - умение строить самой приходит со временем, когда начнешь чувствовать ткань и геометрию тела, на которую эту ткань будешь наматывать )))
А так можно пользоваться готовыми - их и в нете можно найти, и в журналах... Или распарывать что-то старое, а на основе выкройки шить новое.
Одеялки-простынки и прочие элементарные вещи вообще шьются на раз-два. Размеры сама прикинешь+ пропуски на швы и в путь. Всякие тонкости - как делать ту или иную операцию (молнию вшить, карман, рукав вшить..) легко в интернете можно найти - хоть в картинках мастер-класс.

Машинок сейчас много в продаже. Есть супернавороченные - тебе ни к чему. Главное - чтоб были базовые операции - несколько видов строчки (для разных тканей), возможность хоть как-то обработать края (тем же зиг-загом). Еще неплохо, чтоб лапка для молнии была.
Из производителей я бы рекомендовала Janome (у меня самой такая). Они славятся надежностью и качеством. В моторе нет пластмассовых деталек, служать долго. Модельный ряд широченный. У меня 419S (около 8000 руб), но можно подобрать и попроще - особенно для начинающих Тысяч за 5 вполне, думаю.. Если хочешь - покопайся сначала в яндекс-маркете, почитай про машинки - функции, детальки и пр - выберешь, что тебе надо для работы, а от них и модельку подберешь.
Если советы нужны будут - велкам
-
Автор: STar (18.10.2009)
У меня тоже JANOME
-
Автор: Pchelka (18.10.2009)
Ой, моя родная и любимая тема! Я шью дома профессионально. Для меня это не только любимое занятие, но и работа. Имею два образования в швейной отрасли. Так как есть конструкторское образование, то все выкройки делаю сама. Из машин посоветовала бы Джаноме и Пфафф.
-
Автор: Pchelka (18.10.2009)
А еще знаю в Нижнем одно место, где машины можно дешевле купить. Кому нужен будет адрес, пишите.
-
Автор: STar (18.10.2009)
Девочки, так классно, что поняли эту темку... А то я среди своих подруг одна такая
А иногда так хочется узнать мнения других или даже совета спросить... Вобщем, рада, что тут можно найти единомышленников
-
Автор: belay (18.10.2009)
я вам завидую белой завистью я вот даже пуговицу пришить не могу аж стыдно
-
Автор: ВикTORYя (18.10.2009)
Ой, девочки...и я вам завидую!!!!
Для меня пуговицу на ножке пришить- это каторга!!!! Буду возиться, возиться, в итоге мужу отдам.... Стыдно...но НЕ ПОНИМАААЮЮЮ Я как это делается!!!
-
Автор: Pchelka (18.10.2009)
Кому чего . Зато вы, девочки, сильнЫ в чем-то другом.
-
Автор: STar (19.10.2009)
Поддерживаю Pchelka!
У всех свои таланты... Кто-то шьет, кто-то вяжет, кто-то готовит безупречно... Вообще, наши таланты можно перечислять бесконечно
-
Автор: Asta (19.10.2009)
точно-точно! А наш главный талант - украшение мира сего
-
Автор: Hellen (19.10.2009)
Я тоже хочу научится шить на машинке, ну хотя бы для себя по мелочи что-то подгибать и тд. Вчера достала швейную машинку, а у нее иголка не ходит... Девочки, не посоветуеть, где можно ее отремонтировать?
-
Автор: Pchelka (19.10.2009)
А что значит "не ходит иголка", вверх-вниз не двигается?Может ее смазать надо..
-
Автор: Asta (19.10.2009)
или погнулась, или кончик сломался...
может, для начала крепление смазать и другую иглу попробовать, а потом уже ремонт искать?
-
Автор: Hellen (19.10.2009)
Может быть, просто я вообще в этом деле вообще чайник....А чем можно смазать?
-
Автор: Pchelka (19.10.2009)
Маслом машинным, продается в швейных магазинах..
-
Автор: sweetlanka (19.10.2009)
Молодцы, девчонки! У меня тоже руки в плане шиться другим концом вставлены))))) Подшить-зашить-пришить я ещё могу, но чтоб снять выкройку, да раскроииииить, да сметать, да 100 раз померить, а потом сшить-перешить - нет, не могу
Но ооочень уважаю! Хорошее такое хобби - красивое, полезное, очень женское.
-
Автор: Vixen (19.10.2009)
Девочки я тоже вам завидую.
В принципе у меня мама шьёт (сейчас редко), и пока я училась в школе мы с ней шили мне из Бурды что-то пару раз. Ну а уж подогнуть что-то на машинке точно смогу. Но у меня другая проблема - это касается и пошива в ателье - мне обычно совершенно не нравится то, что получается в итоге. Я в начале представляю себе совсем другую вещь - а получается ерунда какая-то... Пыталась не один раз, но результат почти всегда не устраивал, даже когда мне шили хорошие портнихи.
Так что я остановилась на вязании, а в шитьё пока не лезу
-
Автор: Лапуля-Красотуля (19.10.2009)
мне тоже вязание как-то ближе.
-
Автор: Asta (19.10.2009)
а я вязать только на спицах научилась, и то без фанатизма
Ну там носки, шарфики...
А вот крючок - это выше моего понимания вообще... ниасилила
-
Автор: Лапуля-Красотуля (19.10.2009)
Вообщем,на след девишнике мы тебя учим вязать,а ты нас шить
-
Автор: Asta (19.10.2009)
точна-точна! Еще надо найти кого-нибудь, кто умеет прясть, и парочку вышивальщиц (гладью и крестиком). Если есть гении в коклюшках и макраме - тоже берем
-
Автор: Pchelka (19.10.2009)
Я в макраме и в крючке . Не гений, конечно, но много чего могу.
-
Автор: Asta (19.10.2009)
а в коклюшках? меня это слово завораживает... почти также, как слово "бигуди"...

нда.. как обычно, скатились во флуд..
-
Автор: Pchelka (19.10.2009)
Я видела, как это делается, но детально не присматривалась, но ОЧЕНЬ долго это плетется.
-
Автор: Alenchik.87 (19.10.2009)
Молодцы девченки! А у меня руки крюки! Шила только в школе по принуждению! С подгибкой никогда не сталкивалась, так как иногда даже задумываешься о разгибке, а не подгибке! благо у мужа мама шьет, она ему все брюки подшивает! А моя мама вяжет! так что на будущее мы обеспечены: как только задумаемся о потомстве сделаем одной заказ на пеленки, другой на пинетки!:))
-
Автор: nk-ks2003 (21.10.2009)
Я тоже завидую,тем девочкам,кто умеет шить!Столько красивых вещей в журналах видела,но...КРЮКИ,есть мечта-как-нить научиться.Брюки муж подгибает в ателье
-
Автор: STar (21.10.2009)
Ой, а я, несмотря на то, что шить вроде как умею, завидую тем, у кого есть на это время...
-
Автор: Анютик (21.10.2009)
Дааа, со временем беда прям. Как замуж вышла...
-
Автор: Hellen (21.10.2009)
Девочки, мне отремонтировали машину....правда она допотопная, но очень простая)))Такая черная с росписью и естественно с ручным управлением....Воть, начну теперь все подгибать и вставлять молнии.)))
-
Автор: STar (21.10.2009)
Я на такой "допотопной" машинке много всего сшила)))
Что ни говори, а качество у этих машин отменное
-
Автор: Анютик (21.10.2009)
У меня тоже машинка есть старая, только там и ручной и ножной привод, на кованной подставке Singer (древняя вобщем), так я на ней даже шелк шила и ничего не испортила! И плотные ткани она хорошо шьет!
-
Автор: Hellen (21.10.2009)
Девочки, а может посоветуете какой-нибудь сайт хороший, где есть что-то типа самоучителя, выкройки и тп...
-
Автор: STar (21.10.2009)
http://www.burdafashion.com/ru/index.html
Я вот на этом сижу
Это не совсем то, что ты ищешь... Но там на форуме, думаю, можно найти много полезной информации))
Что касается выкроек, я со знакомыми журналами иногда обмениваюсь... Очень удобно
-
Автор: Анютик (21.10.2009)
Чесно говоря с интернет выкройками вообще не дружу, не сложилось как-то...
-
Автор: STar (21.10.2009)
Я тоже не скачиваю выкройки в интернете... Я просто не понимаю, как их потом распечатывать
-
Автор: Анютик (21.10.2009)
во-во!!!
-
Автор: tossa (21.10.2009)
а я скачиваю вот здесь: http://leko-mail.ru/
оплачиваю через электронный кошелек
а распечатываю на работе на А1 на плоттере
-
Автор: STar (21.10.2009)
Понимаю, что на А1 можно
Только у нас на работе таких нема...
По мне так проще журнал купить)) СтОит он недорого... А окупается даже с единственной сшитой из него модели
-
Автор: Pchelka (21.10.2009)
http://www.season.ru Сайт для любителей шитья, самой недавно дали на него ссылку, для меня там,конечно,мало нового, а вот любителям он многое расскажет, я думаю
-
Автор: Pchelka (21.10.2009)
А вообще, девочки, делать выкройки или хотя бы научиться моделировать имеющиеся, это не так уж и сложно..Просто на это время нужно, а не всегда оно есть, но зато на всю жизнь сам себе мастер! У меня вот ни одного журнала с выкройками нет, уж не знаю, к стыду это или к счастью..
-
Автор: STar (21.10.2009)
Согласна, что самой моделировать гораздо лучше, чем брать готовые выкройки! В журналах ведь все рассчитано на стандартных моделей, а на деле мне всегда приходится очень многое подгонять под себя...
Но, в силу того, что шитьем я занимаюсь не профессионально, да и времени порой жалко, мне проще снять из журнала
Вот такая я лентяйка))
-
Автор: Pchelka (21.10.2009)
Если приходится много подгонять по длиннотным участкам, например, спина провисает, и ты об этом знаешь, то можно уже в выкройку коррективы вносить, не дожидаясь первой примерки.
-
Автор: STar (21.10.2009)
Pchelka, спасибо за совет
Там где я знаю уже, что корректировать придется - так и делаю))
Но иногда "вылезает" в совершенно неожиданных местах Вот тогда и начинается "мучение"
-
Автор: Анютик (21.10.2009)
Девочки, а где можно взять выкройку бодиков для бебика???
-
Автор: Pchelka (21.10.2009)
Анют, если ты будешь шить из трикотажа, то нужен оверлок для пошива..
-
Автор: Pchelka (21.10.2009)
Да, кстати, для ищущих информацию о пошиве об Осинке тоже не стоит забывать. Я там как-то хорошую идейку юбочки для малышни нашла, шьется элементарно! Вот такое в итоге вышло платье.
-
Автор: Asta (22.10.2009)
Конфетка
-
Автор: sweetlanka (22.10.2009)
Не то слово))))) ПрЫнцесса))))
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.