Важно. Специфика создания свадебного образа. FAQ

Автор: Rox (31.08.2009)
Прелестные невесты! Хочется рассказать вам о специфике подготовки невесты к тому самому, заветному, образу.
Почитайте обязательно эту статью, прежде чем идти с вопросами к стилистам-здесь я объясню самые главные и часто встречающиеся вопросы (FAQ по стилю, так сказать )

У каждой из нас свое представление и видение того, какой мы должны быть в такой желанный день. Но существуют некоторые правила воплощения вашей мечты в реальность. И сохранение их не только в течение дня, но и на всю жизнь. И не только с помощью фото и видео, но и с помощью грамотного специалиста по стилю.

Расскажу о правилах, которые неукоснительно используют большинство парикмахеров и визажистов в своей профессиональной деятельности. Кто-то это принимает и доверят, кто-то сомневается. К сожалению, не все и не всегда прислушиваются к советам и остаются спокойными. Ваш выбор-идти к стилисту и доверять ему или творить красоту самой.

Итак:

1. Самое главное. У большинства невест после создания образа бывает некоторый эффект неузнавания себя. Не пугайтесь, это неплохо. Почему такое происходит? Мы каждая относимся к себе предвзято, субъективно, мы видим себя такой, какой привыкли видеть-именно с такими цветами и формами. Это наше ЛИЧНОЕ воприятие. Стилист видит вас более широко. Он более объективно оценивает вашу внешность, т.к. есть совершенно четкие правила и законы цвета, формы в макияже и прическах. Мы пытаемся замаскировать недостатки и выделить то самое красивое, что у вас есть, в соответствии с этими правилами, не рисуя того, чего нет, а только выделяя то, что следует выделить. Поэтому вполне логично, когда у вас вдруг немного поменялась форма лица, поднялись уголки глаз-и это уже немного другое лицо. Стоит привыкнуть к своему образу. То, что это непривычно- не значит плохо.

2. Многие парикмахеры советуюn мыть голову накануне, а не сразу в день свадьбы (если у вас волосы не грязнятся моментально). С только что вымытыми волосами тяжело работать. Тяжело также работать, когда вы вымыли волосы и с мокрой головой легли спать-структура меняется. Не поленитесь накануне вымыть голову и подсушить ее феном. Я сама совершила на свадьбе такую же ошибку-легла спать с мокрой головой. Надеюсь, стилист меня простила Возможно, парикмахер предложит вам закрутить самой волосы на крупные бигуди на ночь. Не для прически, а чтоб волос заломался и приобрел эластичность, все-равно парикмахер завьет и уложит по-своему. Некоторые работают так.

3. Некоторые могут ахнуть, увидев слишком пышную и объемную прическу в зеркале. Вам делают прическу-вы в это время одеты в халат, кофточку, но не в свадебное платье. Конечно, на таком простом фоне прическа может показаться "аховой". Она создается не под халат и не под футболку, а под пышное, красивое, нарядное свадебное платье . Это не просто укладка на работу и на прогулку, а самый настоящий выход в свет. И когда вы наденете платье-это не будет смотреться вычурно, как иногда может показаться на первый взгляд.
Не забывайте, а кто не знает-знайте, что прическа через некоторое время подсядет-это естественное свойство волос. После усадки она так и будет выглядеть, какой должна быть до конца вечера. Так что изначально она может быть чуть пышней, чем требуется. Запомните это

4. Свадебный макияж. В нем похожие ньюансы. Свадебный макияж-это СПЕЦИАЛЬНЫЙ макияж, а не повседневный, как вы привыкли выходить на улицу и на работу. Это-полуфотовидео-макияж. Вы же хотите красивые свадебные фото? На фото и видео пропадает 50% цвета. Поэтому макияж в этот день должен быть интенсивней, чем вы привыкли, тон наложен плотней, чем вы себе накладываете, румяна немного ярче, чем румяните себя.

Да, в жизни вы так никогда не краситесь и подойдя с зеркалом к окну, вы удивитесь, что видите макияж, а не чистую гладкую кожу, не тронутую косметикой. Поэтому запомните:

-у макияжа тоже существует время усадки. Через полчаса-час-два (зависит от кожи) тон, пудра и прочее впитается в вашу кожу, примет ее естественный цвет и пропадет эффект маски. Не забывайте, что вас красят профессиональной кометикой, а она чуть плотней, содержит чуть больше пигмента, но она и более стойкая и при впитывании в кожу она сохранит ровный красивый цвет лица. Если вас изначально накрасят естественно, что не будет видно тона , то косметика все-равно осядет и на фото и видео вы увидете не скрытые пятнышки на коже, прыщики. От этого появится блеск, вы будете часто подправлять макияж-сотрется коррекция, которая делала ваше лицо выразительным и плоское лицо потеряется на фоне шикарной нарядной прически и платья. Объективы часто выделяют те недостатки кожи, которые мы не замечаем глазами, легкую ассиметрию лица, поэтому все-таки стоит смириться, что тон ДОЛЖЕН БЫТЬ. И на фото вы будете принцессой

-на репетиции макияж может вас шокировать помимо слоя тона еще и яркими красками. Во-первых, не забываем про "съедание" объективами части цвета. Во-вторых, не забываем, что свадебный макияж на фоне повседневной прически и футболки может смотреться, мягко говоря, неуместно. Вы сделаете прическу, оденете платье и все встанет на свои места. Не забывайте об этом.
Вы выбираете стилиста по его фото-многие эти фото сделаны сразу после выполнения прически и макияжа. Но вы же выбрали этого стилиста, вам понравились фото, значит все не так страшно? и тона не так видно? и глаза не такие вульгарно яркие? Доверяйте

-предварительно поговорите с женихом, объясните ему эти тонкости макияжа, т.к. часто многие женихи категорически против, чтоб макияж был виден и приходятся невестам подстраиваться под желания жениха. А есть гости, есть вы. Объясните ему перед пробным макияжем, что через часик его не будет видно. И поверьте, жених на свадьбе ахнет не от количества косметики на вас, а от вашей красоты.

-обязательно приготовьте себе на свадьбу пудру или матирующие салфетки и блеск для губ. Помаду брать я не советую. Бесконечные Горько - и жених будет измазан с головы до пят. Пусть губки просто блестят свежим блеском, больше им не нужно. Помада, яркие губы могут пригодиться только при первой встрече с женихом на свадьбе-чтобы ахнул, и при первых утренних съемках-чтоб невеста была в полном образе. Я советую все-таки пользоваться матирующими салфетками или прозрачной пудрой, чтоб не стирать всю коррекцию, всю светотень, которую мы так долго вам рисовали. Но в некоторых случаях не обойтись и без обычной пудры. Постарайтесь запастись и салфетками, и пудрой.


Советую предварительно поговорить с родственниками, подругами, чтоб они вам выделили пару часов спокойствия, пока из вас делают принцессу. Идеально было бы уединиться в отдельной комнате, чтоб вас никто не трогал. Попросите их, чтоб они не вмешивались в процессе создания образа-их комментарии выводят из равновесия и так нервничающую невесту, она порывается сбегать к зеркалу, отвлекается и это состояние передается стилисту, прерывается творческий процесс, на образ уходит больше времени. Никто, кроме стилиста, не знает, что получится в итоге и попросите их не сбивать и не комментировать в процессе работы. Это правда очень отвлекает. Пожалейте себя и стилиста

И, пожалуйста, верьте своему стилисту. У него нет цели вас испортить, ему также, как вам самим, хочется сделать вас принцессой. Вы же его выбирали, видя его реальные работы. Поэтому доверяйте, хуже вас не сделают те, кого вы выбрали
-
Автор: Вовина Кошка (31.08.2009)
отличная статья!
-
Автор: Визажист (31.08.2009)
Оля, МЕГАРЕСПЕКТ за статью! Как давно надо было ее написать!
-
Автор: Eleni (31.08.2009)
Оль, очень согласна с тобой по пункту 3!
Когда сделали пробнуб прическу у Кати, мне коазлось что на голове огромная копна волос, и что я выгляжу с большой головищей! Катя успокоила меня точно так же, я ей доверилась и не ошиблась!

Да вообще статься очень правильная! ты молодец!
Талантливый человек -талантлив во всем!
-
Автор: nk-ks2003 (31.08.2009)
Вот она!!!!Оля,прочитала,да,соглашусь полностью со статьей-мои первые впечатления от пробного макияжа были именно такие-искусственность и такие яркие цвета...Лицо совсем другое...признаюсь,был шок!Но наверняка такое мнение не только у меня сложилось.Зато сейчас я спокойна,знаю что ожидать и как будет.
Очень поразило то,что после 8 часов несмывания макияжа-не было никакого блеска-меня это поразило! Думаю,все будет хорошо,я тебе доверяю полностью!
-
Автор: sweetlanka (01.09.2009)
Отличная статья Действительно, часто возникают именно эти вопросы!
-
Автор: elka (01.09.2009)
Здорово написано! убедительно, авторитено, успокаивающе, гипнотизирующе и расслабляюще... Оле.
-
Автор: Rox (01.09.2009)
Спасибо поэтому и надо первым делом сюда заходить потому что довольно-таки много времени уходит на объяснения часто...да и для спокойствия и уверенности невестам)))

буду ее поднимать периодически
-
Автор: Татаня (01.09.2009)
**пошла морально готовиться
-
Автор: Визажист (15.09.2009)
Подглядела одним глазком интересную статью. Автор - руководитель фотостудии Геннадий Назаров. Очень интересно мнение наших фотографов и невест

"Проработав много лет на ниве свадебной фотографии, я пришел к
неутешительному выводу: как ни старайся, хоть расшибись, но от работы визажиста
зависит половина успеха, запечатленного на мою пленку.

Стилистов-визажистов я повидал не мало: и хороших, и плохих, и просто
никаких, и, что называется, «от Бога». И в один прекрасный день решил:
«Хватит!».

Милые мои, любимые невесты. Не экономьте на своей памяти, на памяти друзей,
близких, своих детей и внуков. Как часто вы бываете разочарованы результатом
отменной фотосессии лишь потому, что визажист неверно определил ваш цветотип и
на фотографиях вы получились с заплаканными глазами, или, не владея техникой
свадебного макияжа, утяжелил лицо косметикой, так и не добившись коррекции
вашей внешности.

Расхожее мнение невест относительно свадебных стилистов, что уж на этом деле
можно и сэкономить, глубоко ошибочно. Невеста думает: «Кто ж не умеет
краситься? Чего тут сложного? Я это делаю каждый день, а стилист меня просто
«нарисует» своей косметикой, лишь более стойкой, чем моя, и незачем платить
втридорога за то, в чем сможет помочь мне и подруга». Позвольте Вас заверить:
это заблуждение.

Представьте себе картину: Вы переживаете, наносить макияж самой нет никакой
возможности, поскольку руки трясутся от волнения, время поджимает, а «стрелки»
на глазах скачут в разные стороны… Представили?

Теперь еще одна картина: Вы переживаете, подружка сама сидит в салоне
причесывается (ведь ей тоже хочется выглядеть сногсшибательно в этот день),
время поджимает, она опаздывает, в результате макияж получается «на скорую
руку» и эти невозможные «стрелки» на глазах все равно скачут в разные стороны,
а жених уже стучится в дверь. Обидно, да?

Ну и третья картина: Вы договорились с мастером, он Вам сделал прическу,
макияж (косметикой, которая, к Вашему удивлению, ничем не отличается от той,
что у Вас в косметичке, но Вы этому не придали особого значения), Вы довольны,
заплатили символическую сумму и ринулись в свадебный марафон. Однако, подъехав
к ЗАГСу, Вы почувствовали, что один локон как-то некрепко держится, другой
угрожающе навис над лицом, да еще Вы расчувствовались во время напутственной
речи регистраторши, и макияж оказался у Вас на платке, на руках, на костюме
жениха – словом, где угодно, только не на положенном месте. А просматривая
свадебные фотографии… ну и так понятно, что Вы там увидите. Даже представить
страшно, правда?

Подводя итог всему вышесказанному, хочется обратить Ваше внимание на то, что
не стоит относиться легкомысленно ни к одному из аспектов своего свадебного
образа. Помните: это на всю жизнь, во всяком случае, так хочется верить.
Простому обывателю или любителю, предлагающему на рынке свадебных услуг себя
как стилиста-визажиста, может, и невдомек, что свадебный макияж имеет много
«подводных камней» и нюансов. Не достаточно просто сделать невесту красивой.
Необходимо учесть, что этот день будет долгим и насыщенным, а самое главное, -
запечатлен на пленку, поскольку фото-макияж предполагает знание многих
технологий и обладание определенными навыками его нанесения. Не рискуйте своим
настроением.

Руководитель фотостудии Геннадий Назаров"
-
Автор: miss O (15.09.2009)
Классные статьи, спасибо Вам Оля и Жанна
-
Автор: ОКСАночка (15.09.2009)
Подпишусь под каждым словом! "Полюбите" себя в этот важный день, доверьтесь мастеру, пусть хоть за это у вас не болит голова. Это не мелочь, которой можно принебречь. Неумелый, непрофессиональный макияж испортит и настроение и ваш безупречный, тщательно подобраный образ. И глядя потом на фото, вы будете это вспоминать. Желаю только приятных воспоминаний!
-
Автор: Олень-ка (20.09.2009)
ценнейшие слова) но где бы найти визажиста по доступной цене
-
Автор: nashik (21.09.2009)
Где была эта статья раньше!
Девочки, я на пробнике чуть не сбежала от Кати Хохловой!!! Она со мной провозилась кучу времени пока дала мне понять что ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ!
Потом я 1,5 недели все переживала что цвет теней не тот, и что голова у меня мега огромна! НО!!!
Не передать словами как я была счастлива увидеть себя в день свадьбы после того, как Катя закончила творить! Никто! НИКТО из наших приглашенных, а главное Я, не видели более красивого, стильного и завершенного свадебного образа!!!
-
Автор: Rox (21.09.2009)
nashik, молодец! такие сомнения на пробном практически у всех- кто-то им так и поддается))) А кто доверяет-тогда на свадьбе все встает на свои места)))

Оленька http://www.sv-nn.ru/article/index.php?id_page=35
-
Автор: Олень-ка (21.09.2009)
спасибо я видела, но, к сожалению, расценок там совсем нет
-
Автор: Венерианка (26.09.2009)
Спасибо за статьи Я теперь тоже хочу профессиональный макияж - пойду любимого уговаривать он у меня ужасть как не любит "штукатурку"
-
Автор: Rox (04.02.2010)
Вспомнила еще после интервью один очень важный момент!

Девушки,если вы по каким-то личным или не очень причинам решили отказаться от своего стилиста-не забудьте позвонить ему и сказать об этом. Некоторые невесты боятся звонить и пускают все на самотек,тянут. Или заняли дату у энного количества профи,выбрали одного,а остальным позвонить забыли. А за неделю до свадьбы вам звонит стилист подтвердить время,например,а вы судорожно пытаетесь придумать причины отказа. Или не берете трубку. Никто вас не съест и ругаться не будет. Мы за вами держим дату, отказываем другим невестам. Это просто неуважение и не совершайте,пожалуйста,таких ошибок. Давайте уважать друг друга
Автор: Plasebo (30.12.2010)
Оля,спасибо за статью
Очень интересная информация Я доверюсь тебе полностью и вся))
Автор: Perlovka_Nat (20.02.2011)
Блин, только вот хотела сказать, что поменьше пудры и тона . А я так еще люблю свои веснушки
Автор: Rox (20.02.2011)
а веснушки я принципиально не замазываю поэтому веснушчатые девочки-исключение в теме стилистов,по=моему,мы роазговаривали про веснушки,что это красиво
Автор: Rox (31.07.2012)
ухххх, в профсообществе увидела ссылку на передачу,которая очень-очень показательна и даже поучительна) И косвенно тоже относится к этой теме, взглянуть объективно со стороны) Ничего не буду говорить-посмотрите сами http://perezagruzka-tnt.ru/perezagruzka-11-vypusk-ot-29-07-12-g/#more-255
Автор: AnnetBelovelski (01.08.2012)
Оля!! Спасибо за статью!!МЕГА !!!
Автор: grafinya (01.08.2012)
Отличная тема! Девочки-невесты, советую прислушаться ко всему, что написали Оля и Жанна
Автор: Amaranthh (04.08.2012)
мой БМ вообще не воспринимает на мне никакой макияж...я его уже и так и сяк уговариваю, чтобы всётаки заказать услуги стилиста-визажиста на свадьбу...он ну ни в какую(( сегодня дам ему почитать эту статью...надеюсь это изменить его мнение к "боевому раскрасу"
Автор: Ангело4ек (04.08.2012)
Мой муж тоже очень не любит на мне любой макияж в принципе, но по-моему это мне решать и на свадьбу я его даже не спрашивала заказывая данную услугу.
А темка ОЧЕНЬ полезная
Автор: Nouveau (04.08.2012)
и я не справшивала,макияж и прическа вообще было первое что я забронировала при подготовке к свадьбе
Автор: Chucha (04.08.2012)
у меня тоже первым делом был забронирован визажист , как-то и мысли не возникло посоветоваться по этому поводу с БМ, только когда я ему огласила стоимость, он сказал : "ну раз надо значит надо"
Автор: AnnetBelovelski (04.08.2012)
Вот и у меня ,Анют,такая же история. Визажист был первым,кого я забронировала! Мой БМ конечно же был не против,даже сам ездил на встречу с ней, заключать договор) Правда,в повседневности я немного крашусь,мне просто не идет яркий макияж.
Автор: Chucha (04.08.2012)
я тоже не много крашусь, особенно после того как сделала татуаж(вроде так называется) вообще обленилась
Автор: Rox (16.09.2012)
даже не знаю,в какую тему лучше написать,чтоб не затерялось в недрах сообщений и было своеобразным уроком)) Сейчас такиъх свадеб все меньше и меньше,но все же такие конфузы до сих пор случаются!
Раньше так женились все. А сейчас это пример,как делать НЕ надо Лучше сэкономить и правда что уехать отдыхать)) прическа там тоже есть) в контексте
http://prostitutka-ket.livejournal.com/58208.html

уж извините за тематику блога
Автор: Алеся Давыдова (16.09.2012)
я укатилась
Автор: Rox (16.09.2012)
ты почитай остальные ее посты- это нечто офф, тему не развиваем,остальное,если что, в болтушку!))
Автор: Юля-Кисуля (16.09.2012)
Очень интересная темка, почитала с удовольствием!!! Постараюсь быть примерной невестой и вести себя хорошо, доверившись профи!
Автор: Визажист (28.03.2013)
Прочитала в интернете интересный пост из ЖЖ - о взаимоотношениях невесты и стилиста, причем, с точки зрения самой невесты. Советую прочитать, хоть и многобукв

...Знакомство с Найзой.


Как общаться со свадебными стилистами в своё и их удовольствие

0.Будьте вежливы. С кем бы ни свела вас судьба в процессе подготовки к свадьбе, к балу, к празднованию чего-то важного – фактически, вы допускаете людей в круг посвящённых. Относитесь к ним соответственно. Это не «подрядчики», это Мастера. До определённой степени в вас заинтересованы…но не безгранично. Вот «не всё можно купить за деньги» - это факт. Есть уровень, после которого человек может отказать любому хаму, с любой пачкой денег. Общайтесь даже не так, как хотите, чтобы общались с вами. Общайтесь – как с тем, кто посвящён в тайну того, как вы выглядите БЕЗ косметики.
Бережно. Тактично. С благоговением ;)

1. Договаривайтесь с ключевыми специалистами заранее. То есть - сильно заранее. Если человек востребован и ответственен, то планы по поездкам-отпускам-гастролям он знает за год, и, значит, за год шевелиться и нужно. Разумеется, всё это в том случае, если вам не плевать, что именно будет за специалист. Если вам надо, как было надо мне, «или Найза, или я сама намажу!» Удивительно, но этот аргумент почему-то сыграл и в плане финансов. В ответ на «сама намажу» мне немедленно сунули в пасть необходимую сумму со словами «Пожалуйста, не надо сама!» Например, кому нужен золотой кадиллак - шевелитесь за полгода минимум.
Кому "машина, с колёсами, чтобы все влезли" - можно бронировать недели за три.
Нужно лето-2013, суббота, Найза?
Вот прямо сейчас бросили всё, сели писать письмо.
Смайлы видите? Правильно, их здесь и нет.
Не стоит на эту тему сетовать, потому что если востребованный специалист открывает бронь "на себя прекрасного" за год - значит, он всё-таки решил пока не повышать размер гонорара. А мог бы!

2. При брони смотрите на дату, смотрите на дату!
Какой-нибудь задрипанный вторник может внезапно оказаться крайне популярен, если там "красивая дата" или государственный выходной, перенесённый на следующую после этого вторника среду. А в деле бронирования чужого времени "популярен" равно "занят". И всё, и промедление будет «смерти подобно». Когда бронируете репетицию, то верх идиотизма специально просить пятницу. Это я вам, как Мастер Идиотизма Экстра-класса говорю. Пятница – свадебный день, день пробок и прочая, и прочая.

3. Бронь - это "отдал деньги".
Всё. Всякое "договорились", "забили дату по e-mail`у" существует в тех реалиях, где нет по 100 входящих писем в ящике.
Смысл такой - предоплата есть? Напротив даты в органайзере ставится галочка и ваше имя. Нет предоплаты? В лучшем случае там будет вопросительный знак. И чем круче специалист, тем меньше оснований доверять вопросительным знакам. Не потому что он злостен. А потому что там вся записная книжка – сплошь одни вопросительные знаки.

4. Найза не разговаривает по телефону.
Почему?
*потирает лапки*
Сейчас-сейчас, сейчас я объясню.
Вот сижу я в кресле. Вот рядом Найза. У неё в руках завивающая штука для ресниц. ГОРЯЧАЯ, а я, заметим, ресницы в жизни и тушью-то не крашу. Потому я дёргаюсь и немножечко даже блажу. Чтобы меня зафиксировать, потребовалось 15 минут и фотограф Аня (тоже женщина с бесконечным терпением). И здесь у Найзы звонит телефон. Если она на звонок ответит, то на колу мочало - лови меня сначала. И потому она на звонок не отвечает, она напишет sms, когда оба моих глаза будут ну оччччень завитыми и большими. С виду. А поскольку у Найзы бывает до трёх (!) сетов в день, то варианта два - либо у неё заняты руки, либо она уже спит. Что, с учётом подъёмов в 3-4 утра, совершенно не удивительно.

5. Не хотите сюрпризов? Подписывайте договор. Читайте сначала - потом подписывайте. Или не читайте - я договор Найзы не читала, потому что понимала, случись что во время свадьбы - я денег требовать не побегу, ибо смысла в этом ни малейшего. Но вообще - читайте, обсуждайте, уточняйте. Когда подпишете - уже всё. Вообще с Найзой общение в свадебном аспекте протекает так, что и на репетицию, и на саму свадьбу она приезжает "до дому, до хаты". Пробки-погодко-забыла-вернулась - вы сидите дома, Найза едет. Ровно поэтому чтобы один раз подписать договор нужно сделать над собой усилие. И доехать в то место, куда Найза скажет. Или заслать гонца. Считаю, честно - один-то раз на год раньше?

6. Соизмеряйте ожидания и траты. Вот совсем из "очень страшная, даже если накрашенная" даже господибоже не сделает красотку. И если гонорар мастера кажется "запредельным", то автоматически мы начинаем желать чего-то запредельного и в качестве результата. А это не-воз-мож-но. Поэтому не ангажируйте тех, кого вы "не можете себе позволить". Разочаруетесь. Вообще, в идеале любой специалист совпадает с нашей собственной "нишей". Или (особенно, врачи, учителя, всяческие уникальные мастера) даже находится слегка повыше. Для верного определения дистанции власти, тсзть.

Поделите планируемый гонорар на время актуальной занятости мастера.
Посчитайте, сколько времени она потратит на дорогу.
На подготовку материалов дома.
Совпадает с вашим собственным?
Соизмеримо хотя бы?
Вот и здорово.

7. Нужно непременно представлять, что именно хотите. Для этого собираете 10-20 (а надо ли больше?) фото нескольких стилей, которые вам нравятся. Старайтесь, чтобы по фактуре и типажу изображённое хотя бы немного напоминало то, что вы видите в зеркале.
Я, например, вдохновлялась Adele.
А если вы предварительно постараетесь сделать нечто подобное своими силами и поносить, то будет вообще отлично.
Заодно узнаете, как у вас держатся-волны-кудри, не чешетесь ли вы, как больная моська, от лака, не трудно ли вам распутывать потом начёсы, не устаёт ли голова от накладных прядей. Кстати, накладные пряди надо приобретать заранее и не экономить на этом деле. В идеале – их нужно подстричь у своего мастера под свою причёску и длину и окрасить.

8. Обязательно-непременно покажите Найзе свой обычный макияж.
Например, я в жизни …бледная, так скажем. И встречала я Найзу умытой-умытой. В результате то, что Найзе показалось "даже так довольно ярко", было с моей кочки зрения "о, ну тут запросто можно всего добавить". Мы и добавили.

9. Обязательно ведите диалог в процессе репетиции.
Тот, кто молчит - получает на голове "ну как-нибудь так". Мы же не приходим в ресторан с "покормите меня чем-нибудь". А если и приходим, то получаем дегустационный сет из 10++ блюд, чтобы уж хоть что-то - да подошло. Поскольку выбрать нужно один вариант - и самый лучший, то говорите. Словами. Вот прямо - ртом. Помните - что если не понравится, то никакие money back не исправят выражения лица на свадебных фото. Длиннее-короче, распущенные, собранные, туже-свободнее, аккуратнее-небрежнее. Для этого, кстати, полезно вслух покритиковать чужие причёски - сразу такой вокабуляр просыпается - откуда что берётся.

10. Обсудите свой стиль с женихом.
Рушить сюрприз не нужно, нужно – предотвратить неприятные неожиданности. Фактически мы ежедневно носим то, что нравится нам. Свадьба - это праздник, в том числе, и в честь того, "мужики, смотрите, какую я пташку поймал!" И "пташка", логично, должна поймавшему нравиться. И остолбенеть, войдя к своей невесте, он должен от красоты и восторга, а не от перспективы показывать сейчас это чучело всем «родственникам и знакомым Кролика» с объяснениями, что «обычно-то она ничего себе».
Так, стоит спросить, что товарищ думает про "собранные или длинные". Хорошо, если ответом будет "я тебя люблю любую".
Но очень часто мы услышим " я тебя люблю любую, но можно без этой дурацкой дульки сзади?!" Можно. Если знать заранее.

11. Вообще лучше иметь выбор украшений для волос. Если у вас бюджет свадьбы решён в стиле "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец" (или вы просто знаете места;) , то можно просто купить 3-4 сета украшений, одинаково годных для волос, пояса, корсажа (цветок на запястье), да даже и для туфель. Это был мой путь, в результате выбрали ну совершенно не то, что думала я, - и большое отдельное Найзе за это спасибо. А если вы не хотите увеличивать энтропию в пространстве и гардеробе, то заранее (!) образ нужно "сметать", послав Найзе сеты из того, что приглянулось.

12. Самое главное правило, чтобы не сесть в лужу (вещаю из лужи, что характерно!)
Не спорьте с Найзой про "сколько времени на это, сколько времени на то". Вот просто - НЕ СПОРЬТЕ. Вот сколько угодно вы можете быть собранными-организованными-по-воздуху-летать. Угу. Два раза. Если сказала Найза "накрутить эту буйную голову - два часа", значит, два часа. Проверено на очень, очень организованных лисах. И не то, чтобы что-то было «не так». Всё было так. И вот так мы задержались на два часа. Сколько это было в нервных клетках – и не сосчитать.

13. Когда готовите помещение - уберите с поверхностей "всякую разнообразную фигню".
Во-первых, мастеру нужно место, где "разложить". Во-вторых, всякая ценная ерунда мешается, и не даёт увидеть, куда, собственно "положили". В-третьих, хватать неудобно. В-четвёртых (и в главных) среди всяческой ерунда постоянно забывается то одно, то другое. Вы и сами можете забыть мобильный или кольца. А уж сколько всего может забыть мастер!
Да, у Найзы почти всё дублируется, но разве это хорошо, когда интерьер поглощает чужие вещи?

14. Мастеров нужно кормить и поить. Вообще всех. Это моё имхо, меня так воспитали, перевоспитывать поздно. От водителя в лимузине до, собственно, мастера, который, на секунду, руками вам в глаза лезет. И лучше, чтобы от голода эти руки не дрожали. Это если презреть тот факт, что вообще-то странно лопать на глазах голодного народа. Никто ж не говорит, что нужно кило икры на закуску пустить. Но ...Короче, улучшаем карму, кормим хороших людей (а плохих - и приглашать не стоит%)

15. Уберите подружек из "комнаты невесты". Во-первых, лучше, чтобы они не видели «до». Непривлекательное зрелище это «до». А запоминается первое впечатление очень и очень. Во-вторых, слишком много – тоже плохо. Поверьте мне - не надо. Друзья всегда хорошие, самые лучшие , и , если запустить их побольше в садок, вы все отлично проведёте время...и выйдете на пару часов позже. Ибо все прекрасные люди, а оно – большая редкость, и, следовательно - затягивает. А главное - даже самые прекрасные люди - МЕШАЮТ. Или по-доброму (и тогда Мастер отвлекается на посмеяться), или по-злому (и тогда Мастер отвлекается на пожелать кому-то внутренне чёрта и всех его чёртовых родственников плюс колики в боку). И даже если они молчат - то мешают всё равно - потому что ходят, дышат, открывают окна, зацепились за шнур-упали, отпили из чужого стакана, откусили от чужого бутерброда, ой-это-был-не-бутерброд и т.д. и т.п.) Поэтому - даже в самой маленькой квартире есть возможность перенести "фуршет" в холл, в кухню, наконец.

16. Не забудьте отдать деньги и сказать "спасибо".
Когда уже зашнуровали-повели, стилист иной раз едва успевает побросать свои вещи в кофр. Ясное дело, что в голове уже что угодно, только не про «технические моменты». А человек, который рыл у вас в кудрях всё утро, не «технический момент». Он нервничал, он спешил с утра, переживало, что не успеет, в процессе, был немного дран вашим котом и успокаивал вашу мать. Вашу маму , в смысле. Этого человека этому же Миру ещё будет нужно. Здоровым, счастливым и обнятым. Со «спасибом». И да, слёзы на глазах жениха - лучший комплимент, но, давайте будем благодарить тех, кто делает нам чудеса.

Этот текст не претендует на истину в последней инстанции.
Возможно, он где-то резок.
Сама Найза про него не знала, и ,если она будет против, я его, конечно, сниму.

Но.
Найза-я-тебя-люблю.
Спасибо, что ты не просто "была частью праздника", а "без тебя фиг бы так замечательно получилось!"
Вот!

(с)
http://visagist.livejournal.com/271757.html
Автор: AnnetBelovelski (28.03.2013)
Сто пятьдесят тысяч респектов!
Автор: Irina_Rainbow (28.03.2013)
Прочитала и вспомнила свою свадьбу... и подготовку и то самое главное УТРО! Вот ведь все правильно написано!!! Все по делу! И именно так и должно быть!!! И у каждой из нас под именем Найза, наверняка вспоминалась своя Фея и самые добрые к ней чувства P.S. Танюша, спасибо тебе огромное еще 100 миллионов раз!!!
Автор: AlisaLi (29.09.2013)
Иришенька, и тебе спасибо за добрые слова, теплоту, за то что делишься своим счастьем! А статья действительно очень хорошая, все написано по- делу.
Автор: Eva (29.03.2013)
Жанна, очень замечательно, что вы показали нам этот пост!!! Много полезной информации да ещё и с юмором! буду использовать для общения со своими профи! СПАСИБО!
Автор: Анастасия777 (28.03.2013)
Отличная заметка
Автор: мутёна (29.03.2013)
Это просто здорово, что эта тема обновилась. Я не знала о ее существовании, а она такая полезная!)

По поводу самого первого поста Оли хотела написать. Вот я смотрю свадебные фотки наших форумчанок и поражаюсь, почему у них почти не видно макияжа. Так сказать, естественность на первом месте. А я вот очень хочу, чтобы у меня были выделены глаза, чтоб большие были. А губы наоборот чтобы бледные) Но такого макияжа на фотках я почти не встречала, и у меня сложилось мнение, что стилисты наоборот против яркости. И за иллюзию отсутствия макияжа.
Автор: Irina_Rainbow (29.03.2013)
Жень, мое личное мнение по этому поводу - свадебные фото и видео - это на всю жизнь! И если сейчас тебе нравится такой макияж, то это не значит, что тебе понравится смотреть на себя такую через 10 лет.. а естественный макияж подчеркивает Твою красоту и в то же время оставляет тебя похожей на саму себя.. т.е. не вызовет никаких противоречивых чувств в будущем
+ невеста, в моем понимании, воплощение нежности и чистоты, и хочется видеть себя именно такой, а не просто раскрашенной куколкой
+ макияж должен быть универсальным, чтобы не выглядеть пошло в 9 утра, когда начинается день и быть достаточно ярким для вечера...
И еще момент, достаточно посмотреть на фото без макияжа и с макияжем, чтобы понять, что разница есть и весьма заметная)))
А вообще каждому свое и как написано в последнем посте, надо показать мастеру свой обычный макияж, чтобы было понимание насколько ярко можно сделать макияж на свадьбу А еще лучше сделать пробник и походить так один день и понять насколько так комфортно и нравится одеть дома платье, сделать пару фото, тогда все будет понятно абсолютно точно)))
Автор: Алеся Давыдова (29.03.2013)
Ира все правильно сказала и еще на фото часть макияжа "съедается" - на самом деле он смотрится зачастую намного ярче. Вообще, эта тема подробно обсуждалась на Школе невест, и, в частности, Жанна Балуха рассказывала отличную историю про невесту, которая на свадьбу очень хотела "смоки айз". Может, она еще раз здесь ее расскажет
Автор: мутёна (29.03.2013)
Алесь, я очень бы хотела почитать эту историю)
Автор: мутёна (29.03.2013)
Ир, я просто знаю, какая я себе нравлюсь. И хочется, чтобы на свадьбе я была именно такой, ну или что-то приблизительное. Я вот помню на выпускной договорилась с одной женщиной, чтоб она меня накрасила. Я ей объяснила, как хочу чтоб было. Фотки в журнале показала. А она мне сказала, нет, это скроет твою индивидуальность, я накрашу по другому. Накрасила, расхвалила себя, типа вот такой макияж действительно подчеркивает то, что нужно, и ушла. Когда я подошла к зеркалу, я охренела (извиняюсь). Глаза были накрашены розовыми и бежевыми тенями, тоже типа естетсвенно, отчего они казались маленькими, свинячими глазками(( Мне пришлось сверху докрашивать своими тенями, тушью, чтобы глаза хотя бы было видно...Поэтому я четко знаю, что хочу выделенные, темные глаза. Вот хоть убей
Автор: Irina_Rainbow (29.03.2013)
Все индивидуально) нравится, значит нравится! Уверена, что твоя свадебная фея не станет идти наперекор твоему мнению и сделает все так, чтобы нравилось и тебе и окружающим
Автор: мутёна (29.03.2013)
Я надеюсь) Просто от природы глаза небольшие. А если накрасить потемней, что получаются как будто большие) В общем, это надо уже при встрече с мастером обсуждать)
Автор: Олика (29.03.2013)
Я думаю,что дело здесь не только в натуральности. Важно же весь образ смотреть, не только макияж. Если у тебя, например, пышное воздушное платье, образ сам такой воздушно-нежной невесты, то выделенные черным глаза - это вообще не к месту, смотрится вульгарно (мое личное мнение, на истину не претендую). Вообще традиционно образ невесты не предполагает атрибутики "леди-вамп", если у вас не весь стиль такой.
Автор: мутёна (29.03.2013)
Ну я не говорю, что черным глаза хочу обвести и макияж леди-вамп. Я хочу, чтобы глаза смотрелись большими. А какими приемами это будет сделано - дело профи)
Автор: мутёна (29.03.2013)
Например, вот про это я бы не сказала, что уж прям леди-вамп. Хотя, кому как.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.