Масленица - блины и блинчики

Автор: elka (27.02.2009)
Девочки, давайте поделимся секретами - кто как печет блинчики. Большие и тонкие, маленькие и толстенькие, с содой или дрожжами?...
Какие рецепты теста, как жарите, какие придумали начинки интересные?
-
Автор: elka (27.02.2009)
Я пеку так. В тазик выливаю литру молока, туда же три яйца, немного соды, две столовые ложки сахара, немножко соли. Потом мука. До состояния текучего теста. Опытным путем у меня это от 19 до 22 столовых ложек с горкой. Венчиком перемешиваю и на разогретую сковородку, политую маслом, в край выливаю 3-4 ложки и размазываю по всей поверхности. оно, конечно, растекается, но ему надо помогать) Где-то чуть меньше минутки на первой стороне и прямо чуть-чуть на второй.

В эти блинчики я заворачиваю:

1. творог. пачку творога размешиваю с сахаром и небольшим количеством сливок или молочка - кладу на одну половинку блина, а другой накрываю. Потом такие полублины хорошо по два разогревать на сковородке.

2. мясо. тут ничего нового не придумаешь - фарш жарю на сковородке с солью и какой-нибудь приправкой для шашлыка а потом перемешиваю с жареным луком. такие блины удобнее всего сворачивать конвертиком, а потом при разоргевании сковородочным способом - краем, который склонен разворачиваться, сначала класть вниз.

3. грибы. эти мои блины все любят невозможно. шампиньоны надо порезать, пожарить, смешать с тертым на крупной терке сыром и тертыми на крупной терке вареными яйцами. заворачивать как мясо. Сыр при разогревании плавится, очень вкусно!

4. ветчина, курица, сыр. вареную курячую грудку режем как попало, тонкой длинной соломкой режем ветчину, и как в предыдущем случае, тертый сыр, чтобы расплавился.

ну и иногда блины просто стоят горкой в тарелке, а к ним сметана, икра, сгущенка.
Но больше почему-то люблю тугие сверточки с начинкой Ими можно набить кастрюльку - в холодильник, и дня два радовать семью на ужин, обед и завтрак))
-
Автор: Aprilmoon (27.02.2009)
Ая всегда делаю на глаз, не могу сказать что и сколько кладу
вот вчера делала гречневые и рисовые блины
размолола крупу
замесила как обычно
в рисовые добавила красного перца, пол чайной ложки

гречневые наверное лучше оладушками печь, но это не важно
они такие красивые, необычные, коричневые
ели с медом

а в рисовые сделала начинку
сваренную фасоль, капусту, лук, морковь порубила в блендере
все завернула в блин
получилось бурито!

а вообще я люблю сладкие блины
особенно с яблоками и корицей, ням-ням!

ни разу не получалось сделать блиный торт, просто пока пекла блины, они тихонько куда-то девались..
и на торт уже не оставалось
если у кого есть рецептики тортов, выкладывайте!
-
Автор: Катяшка (27.02.2009)
Оооо..гречневые - это идея!

спасибо!

а то пеку обычные всегда...и кладу всего тоже "на глазок")) причём, не важно, на молоке ли, на кефире, или на кислом молоке..
даже на воде делаю иногда, когда молочного ничего нет)
-
Автор: Девочка из Космоса (27.02.2009)
У меня аналогичный рецептик
Начинки также - и творог, и грибы, и ветчина и сыр ("слизала" в Блинбаре - просто, а вкусно!),курица, ну и все, что для пирогов.
-
Автор: victoria (27.02.2009)
блинчики я делаю наподобие как elka рассказала выше,
еще вот нашла ссылочку на всемозможные рецепты

http://www.say7.info/cook/kitchen/50-Blinyi/
-
Автор: Aprilmoon (27.02.2009)
а делал кто-нибудь блины на пиве, или минеральной воде???
хочу попробовать..
-
Автор: elka (27.02.2009)
ага, я делала. с минералкой что-то не сложилось
а на пиве вот так :
пиво перемешать аккуратно с молоком в пропорции 1 к 1 примерно по стакану 2/3 бутылки (но можно и по 0,5 вылить, только продукты остальные увеличивать в количестве и печь замучаетесь такую гору - личный печальный опыт))))
добавить яйца (если пива стакан - то 2), соль, сахар, мука, немного растительного масла.
И (!) все равно надо соду. в пиве конечно, пузырики есть, но их явно недостаточно. 0,5 чайной ложечки.
-
Автор: Aprilmoon (27.02.2009)
а как вкус?
пиво чувствуется?
а какое лучше брать?
алкогольное или без? светлое или темное?
-
Автор: elka (27.02.2009)
Что-то чувствуется от пива - это точно. Я вообще пиво не пью никогда - не могу просто, ни запах ни вкус не люблю, а вот печености с пивом - да. какаие-то они особенные получаются, а чем, даже не объяснить.
Пиво алкогольное, у меня было средней кропости 4-5% где-то, светлое. вообще думаю, это не принципиально, какое, просто немного по-разному будет.
-
Автор: Катяшка (27.02.2009)
У меня мама на минералке тесто делала (правда, не помню, для блинов ли..)) )

ели - было вкусно! Но в подробности я, к сожалению, не вдавалась)
-
Автор: Юлянка (27.02.2009)
А я делаю тоооонюсенькие блинчики.
Насыпаю горку муки. Выливаю туда 1 яйцо. Обязательно добавляю ванилин (мне кажется, они так вкуснее, даже с мясной начинкой). Сахарку, соли на кончике чайной ложки. Молочко или ряженку.
И потом - главный секрет тоненьких блинчиков: гашеная сода. Полчайной ложки соды (без верха) заливается КРУТЫМ КИПЯТКОМ. Ждете, когда вода немного остынет и добавляете в тесто. Потом еще немного горячей воды можно добавить в ходе размешивания.
По консистенции тесто должно быть как ряженка.
Сковородка - очень горячая.
И еще одна маленькая хитрость: прямо в тесто наливается 3-4 ст.л. (я лью на глаз) подсолнечного масла, тогда блины меньше будут приставать к сковороде и легче растекаться по ней (а значит, будут тоньше).

Оладушки пеку так же, только консистенция погуще. И еще одна хитрость: вместо молока добавить кефир. Причем наливать в тесто тоненькой струйкой под большим давлением (делаю в пакетике мааленькую дырочку), так получается больше пузыриков, когда оладушек испечется. Он получается толстенький, нозреватый, ммм.

А еще есть рецепт "блинчика с начинкой". Берем яблоко, режем его на тооооненькие ломтики поперек (так, что получаются кружочки с семечками в центре). Семечки удаляем, яблоко обмакиваем в блинное тесто и жарим, как кляр.
Но это, я думаю, многие пробовали.
А еще есть такие же капустные блинчики. Я, пока не попробовала, думала - гадость. А сейчас залюбила. Капустные листы легонько отбиваются колотушкой, мнутся руками до пуска сока. Оставить их в покое минут на 20. Потом обмакнуть в блинное тесто, сильно разведенное водой. Жарит с обеих сторон.

А еще можно в тесто для оладушков накидать всего: тертое яблоко, тертую морковку, тыкву, кабачок и т.п.
-
Автор: SVetok (27.02.2009)
Я делаю блины так:

* 0,5 л кефира (молоко мне просто жалко, я его лучше так выпью) - взбиваю
* 2 яйца - взбиваю
* солю слащу по вкусу (т.к. мы сластены, то сахара добавляем много), плюс 0,5 чайной ложки соды - взбиваю
* муку просеиваем, всыпаем и взбиваем пока не начинают появляться пузырьки. Количество муки на глаз, до необходимой консистенции.
* ложку растительного масла - взбиваем
еще можно добавить 2 столовой ложки сметаны для вкуса и пышности.

Разогреваем сковороду, лучше чугунную бабушкину, смазаваем ее растительным маслом с помощью марли или салфетки. Наливаем ложкой тесто (1 или 2 ложки), распределяем по поверхности и печем минутку. Переворачиваем и ждем когда блинчик подрумянится.

Выкладываем а тарелку, смазываем каждый блинчик сливочным маслом.

Кушаем с чем хотим: варенье, сгушенка, творог, икра и т.д. Приятного аппетита!
-
Автор: Aprilmoon (27.02.2009)

А еще можно в тесто для оладушков накидать всего: тертое яблоко, тертую морковку, тыкву, кабачок и т.п.


это называется блины с припеком
я почему-то такие не люблю

Юль, а с капустным листом - он успевает прожарится?
-
Автор: Юлянка (27.02.2009)
Я такие тоже не люблю:)))

а с капустным листом - чтобы прожарился, надо:
а) хорошенько его намять, чтобы пустил сок
б) делать тесто жидкое, чтобы по сути жарился сам листок, лишь чуть-чуть "прикрытый" тестом
-
Автор: Aprilmoon (27.02.2009)
лана, попробуем ))
если че, в моей смерти прошу винить Юлю Г.
-
Автор: Юлянка (27.02.2009)
я тут ни при чем!
я все еще воспринимаю себя, как Юлю Т.
Ты написала Г. я и думаю - про кого это? а потом сообразила:))))))
-
Автор: Ангелина (27.02.2009)
А я делаю блинчики исключительно на кефире, на молоке у меня они какие-то деревянные получаются. Мой рецепт: 2 яйца, 5 ст.ложки сахара, 1 ч.ложка соли - перемешать, добавить 1 литр кефира (лучше пожирней), потом муки приблизительно 4-5 стаканов, все хорошенько перемешать, дать постоять минуть 15, потом добавить чайную ложку соды, гашеной кипятком, и снова оставить минут на 30. Выпекаю на очень горячей сковородке, блинчики, как говорит моя свекровь, получаются "ноздрястыми".
-
Автор: Помпушка (27.02.2009)
А я могу посоветовать простой способ смазывания сковородки маслом, берете половинку очищенного картофеля, насаживаете его на вилку и макаете в масло (масло можно налить в блюдечко), затем змазываете разогретую сковородку, очень просто, удобно и блинчики не жирные!!!
-
Автор: Юлянка (27.02.2009)
а я вообще сковородку мажу маслом только для первого блинчика.
у меня правда она тяжеленная и с толстым черным антипригарным покрытием. замечательная!
-
Автор: elka (27.02.2009)
Меня недавно насмешили..
добавляя в тесто новый ингидиент, надо повторять мантру "профессор Снейп мною бы гордился!"
-
Автор: Klassik (27.02.2009)
Люблю эксперименты, в кулинарии особенно.

Начинка для блинов, которую недавно опробовал на семье, и ушло на УРА!

Измельченные куриные сердечки, шампиньоны и лук, обжаривается и заворачивается в блин. Полученные свёртки обжариваются с двух сторон до золотистой корочки.
Попробуйте - это вкусно!
-
Автор: Rox (27.02.2009)
Мммм...какая начинка!

Я пеку всегда тоже на глаз-яйца, молоко (вода, простокваша), мука с содой, сахар, соль. Потоньше или потолще блины- зависит от кол-ва муки и жидкости.

А тут решила сделать по спец. рецепту тоненькие блинчики- там отдельно желтки от белков, белки взбивать в пену и т.д. Ну блины как блины, понежней немного Я уж по старинке, чтоб не заморачиваться со взбиванием
-
Автор: Юлянка (27.02.2009)
А я начинку делала из смеси деревенского творога, большого количества укропа и соли. А да, еще брынзу добавляла.
Весной можно огурчик мелко порубить и редиску.
Вкусненько
-
Автор: Rox (27.02.2009)
Тоже люблю из брынзы начинку!
-
Автор: Eleni (27.02.2009)
классная темка! Люблю блины, но печь что бы вот тоненькие в дырочку не получается :(
Хоть у вас поучусь
а вообще на работе в голдный год читать такие темки противопоказано! Желудок свернеться
-
Автор: Juletka (27.02.2009)
Я как раз только что оторвалась от сковородки с блинами
Я делаю так же как Светок, только соду чайную ложку гашу, как правило в нескольких капельках уксуса и на молоке тоже делаю
А еще попробовала прям в тесто добавлять кусок чуть расстаявшего сливочного масла! Объедушка Рекомендую! Такой вкус нежный получается!
-
Автор: aprilmoon (02.02.2010)
Продолжаем тему!

Блины боярские:

Мука гречневая 3 стакана, мука пшеничная 2 стакана, молоко 4 стакана, сливки густые 1 стакан, сметана 1 стакан, масло сливочное 100 г , яйцо 5, дрожжи 30 г , сахар 1 столовая ложка, соль по вкусу.

Вскипятить 2 стакана молока, остудить его до температуры парного, отлить полстакана и в нем размешать дрожжи. Вылить молоко и дрожжи в эмалированную кастрюлю и замесить на гречневой муке опару. Когда опара подойдет (через 1,5-2 ч), долить в нее остальное молоко, добавить яичные желтки, растертые со сметаной, маслом, солью и сахаром, пшеничную муку. Все хорошо вымешать и дать снова подняться. Когда тесто вновь подойдет, взбить отдельно сливки и яичные белки, влить белки в сливки и лотом в тесто. Осторожно перемешать тесто лопаточкой сверху вниз. Дать тесту постоять 15-20 мин и выпекать блины обычным способом.

Русские гречневые блины.

Замешать на дрожжах тесто из 4 стаканов гречневой муки (высшего сорта "шелковки"), 3 стаканов тёплого молока, 1 ложки масла, 2 желтков, 3-6 золотников (12,6- 25,2 г ) сухих дрожжей. Взбить лопаточкой, дать подняться, всыпать 1 ложечку соли и сахара, снова взбить, обварить 1,5-2 стакана молока, взбить, добавить 2 взбитых белка, дать подняться, брать осторожно ложкой и жарить с масле на чугунной сковороде. Тесто готовят за 4-6 часов до отпуска.

Блины красные (пшеничные)

Мука пшеничная 4 стакана, молоко 4 стакана, масло сливочное 50 г , яйцо 3, дрожжи 20- 25 г , сахар 1 чайная ложка, соль по вкусу.

Замесить опару из половины пшеничной муки. В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку н хорошо перемешать. Тесто снова поставить в теплое место. После того как тесто снова подойдет, в него добавить яичные желтки, растертые с двумя столовыми ложками растопленного сливочного масла, сахаром, солью. Все продукты перемешать. Взбить отдельно яичные белки. Добавить их в тесто и, осторожно перемешав, снова поставить в теплое место на 15-20 мин. Выпекать блины обычным способом.

Блины на соде
Мука пшеничная 1 стакан, мука гречневая 1 стакан, молоко 4 стакана, яйцо 3, масло сливочное 4 столовые ложки, сахар 1 столовая ложка, сода 1/2 чайной ложки, кислота лимонная на кончике ножа, соль по вкусу.

Высыпать всю муку в кастрюлю, развести ее теплым молоком и, добавив яичные желтки, сахар, соль, растопленное сливочное масло, замесить тесто. Соду развести шестой частью стакана воды, в таком же количестве воды развести лимонную кислоту. Соединить соду и кислоту и сразу же (пока сода шипит) смешать их с тестом. Яичные белки хорошо взбить и осторожно ввести в тесто. Выпекать блины обычным способом.

Блины обыкновенные

Мука — 350 г, 1 яйцо, молоко или вода — 550 г, сахар — 20 г, маргарин сливочный — 25 г, соль — 10 г, дрожи — 25 г. 1

В теплой воде или молоке растворить сахар, соль, дрожжи, добавить муку, яйца и перемешать до образования однородной массы, после чего ввести растопленный жир, замесить тесто оставить в теплом месте на 3-4 часа, несколько раз перемешивая и давая снова подняться. Выпекать на раскаленной сковороде, смазанной маслом.

Блинчики с творогом

Одно яйцо отбить в кастрюлю, всыпать туда 1 ст. ложку сахарного песка, 1/2 чайной ложки соли, влить 1 стакан холодного молока и все это перемешать. После этого понемногу всыпать просеянную муку, тщательно вымешивая деревянной лопаточкой, затем развести остальным молоком, прибавляя его в тесто небольшими порциями. Разогретую сковороду хорошо смазать маслом и налить на нее тесто в таком количестве, чтобы оно покрыло сковороду тонким слоем.

Сковороду поставить на средний огонь. Как только нижняя сторона блинчика пропечется и зарумянится, надо снять блинчик тонким ножом, а сковороду быстро смазать маслом и вновь залить тестом. Блинчики должны быть очень тонкими. Если они получаются толстыми, следует сделать тесто более жидким, прибавив в него немного молока. Творог для начинки протереть сквозь сито, прибавить в него яичный желток, сахар, 1/2 чайной ложки соли, лимонную или апельсинную цедру, 1 ст. ложку растопленного масла и все это хорошо перемешать (при желании, в творог можно положить очищенный и промытый изюм).

На обжаренную сторону блинчика положить 1 ст. ложку творога и завернуть блинчик конвертом. Чтобы блинчик не развернулся при обжаривании, последний изгиб надо смазать яичным белком. Блинчики положить на разогретую сковороду с маслом и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. На стол блинчики подавать горячими, посыпав их сахарной пудрой. Отдельно в соуснике подать сметану. На 2 стакана пшеничной муки - 500 г творога, по 3/4 стакана сметаны и сахара, 3 стакана молока, 2 яйца и 2 ст. ложки масла.
Автор: Eleni (02.02.2010)
Блинчики кружевные
2 яйца взбить с 3 столовыми ложками сахара, добавить ваниль, если есть 100 гр водки. 1/2 чайной ложки соли.
Добавить 1 литр кисломолочных продуктов (если кефир то денек дать полежать не в холодильнике), перемешать и всыпать муки, чтобы получилось тестко как на оладьи.
затем 1 чайную ложку соды (гашеной), 3 столовых ложки растительного масла. Перемешать.
В тесто тонкой струйкой помешивая влить кипяток, чтобы тесто стало жидким.
все. выпекать
Автор: elka (02.02.2010)
А я недавно попробовала такое извращение - блинные суши. все по-настоящему - рис, сыр, рыба соленая, авокадо, только завернуто в блинчики и нарезано. рассказали секрет - блин сначала надо мазать плавленым сыром, тогда он плотнее сворачивается и лучше склеивается. а еще выпекать на квадратной сковороде - меньше некондиции от блинов остается)
Автор: Eleni (02.02.2010)
ну и как Лен вкус???
у нас уже давно открылся в гроди Блин-бар премиум
и там такое предлагается в меню, но я как читаю, меня почему то воротит от этого ))))
так и не пробовали ни разу
Автор: elka (03.02.2010)
Наташ, на вкус это, конечно, не суши! а так.. ну так и есть, - блин с рисом и рыбой
мне в принципе, понравилось.
Автор: sweetlanka (02.02.2010)
Эх, а я люблю - если блин тонкий и несладкий, намазать его плавленным сыром, положить малосольную красную рыбку, зелень, завернуть-нарезать, мммммммм.... А потом страдать, почему опять 44-й маловат))))))))
Автор: Невидаль (08.02.2010)
Я пеку обычно как раз тонююююсенькие блинчики. Главное, чтобы они не были деревянные - не переложить яиц.
Мой рецепт таков. Базовая пропорция - мука 200 г, молоко 400 г, 2-3 яйца (зависит от размера, обычно получается 3 все-таки). Чаще беру сразу в двойном объеме, а то быстро расходятся

К этому всему уже сода, соль, сахар, подсолнечное масло (как и у Юлянки, мажу только первый раз сковородку), ванилинчик и тэдэ.. Мажу сливочным маслом уже готовый блин) ну либо сметанкой, и в рот
Автор: Rox (08.02.2010)
Невидаль,ты где-нибудь писала точно такой же рецепт слово в слово???
На днях делала блины по твоему рецепту,все пропорции чисто случайно запомнила,залезла на сайт,чтобы уточнить,а рецепта не нашла. А ты его только что написала Мне приснилось??? или я ясновидящая??? где ты еще такой же пост постила?
Автор: Напротив (08.02.2010)
Я тоже видела этот пост уже.. Слово в слово.. И сеня с утра прочитала как "новое сообщение",решила что не проснулась еще
Автор: sweetlanka (08.02.2010)
И я видела Коллективный глюк?
Автор: aprilmoon (08.02.2010)
дада!
это было!
5 числа!
я себе еще скопировала рецептик
Автор: Лапуля-Красотуля (02.02.2010)
а я готовлю блины так :яйца 2 шт.,сахар-примерно 4 ст.л,ванилин,соль.кефир 0,5,добавляю муку-на глаз,чтобы по консистенции как жидкая сметана была.Прямо в тесто лью раст.масло.
На сковородку не добавляю,уже готовый каждый мажу слив. маслом.

У меня тоже тоненькие получаются
Автор: Эка (03.02.2010)
Блинчики получаются воздушнее, если перед самым из приготовлением в тесто влить взбитые в пену белки с сахаром!
Автор: Panamo4ka (03.02.2010)
спасибо Классику за грибно-мясную начинку!!!!!!!!! Девочки, а чем еще вы начиняете? А то мне сочетание яичко-мясо-лук и творог с яблоком уже поднадоело)))) хочу вкусняшками побаловать. в интеренете мнорго всего, но я хочу проверенный рецептик)))
Автор: elka (03.02.2010)
Уже писала - очень люблю тертый сыр в блинных начинках - потом разогреваешь, он плавится.. Делаю сыр с грибами-яйцом и с ветчиной-курицей.
Автор: sweetlanka (03.02.2010)
С начинкой из мелко резаных грецких орехов и ложечкой мёда как в старину))))) мне нра.
Автор: Rox (03.02.2010)
Печенку не оч люблю,а блины с печеночным паштетом нравятся Не который продается в банках и колбасках,а с настоящим,натуральным

Писали выше-с брынзой можно что-нибудь набодяжить (как раз Рома сейчас печет блины и в холодильнике полпачки брынзы)))

ветчина,лук,сыр

бананы+апельсины пропарить на сковороде и эту кашицу в начинку


что еще.... мед+толченые орехи+сухофрукты (ух,как мужчинам полезно )

жульен запихнуть в блины,не слишком чтоб жидкий

овощи любимые мелко нарезать и протушить- и с сыром в начинку


---------------

слепая-тут все уже написали,а я влезла
Автор: Эка (03.02.2010)
Пару недель назад делала тонкие блинчики с карамелизированной грушей.
Грушу очищаем (тонко-тонко), режем кубиками. Сахар засыпаем в разогретую сковороду и постоянно мешаем до образование тянучки-карамели. Потом в это чудо добавляем грушу и мешаем-мешаем-мешаем. Делается все быстро. куски груши должны быть полностью в карамели.
Подаю таки образом. Режу каждый блин на 4 части, складываю полумесяцем на тарелке, почти в центр выкладываю грушу, а так же поливаю частью карамели блинчики. Рядом с тарелкой - маленькая ложка, т.к. начинку накладываем в каждый кусочек перед употреблением. Очень вкусно!
А муж еще любит остатки застывшей карамели втихаря из сковородки умыкать)))
Автор: Panamo4ka (03.02.2010)
спачибо за вкусняшки буду своих домашних баловать начиная с понедельника!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: Nastushaa (06.02.2010)
Классный рецепт! Прямо сейчас попробовать захотелось)))
Но все-равно, вкуснее блинов, чем с красной соленой рыбкой - нет!
Автор: Катюнчик (08.02.2010)
Я может уже писала в новогодних рецептах, повторюсь...
Мы такие блинчики на НГ готовили, но и к масленице самое то!
3-4 блинчика(тонких)
6-8 ст.л. сливочного сыра (Филадельфия, Альметте, Буко и т.д.)
100 г красной икры (или красной рыбы)
Блинчик смазать сыром. Свернуть рулетик. Нарезать кусочками толщиной 1-1.5 см.(как роллы). На каждый рулетик выложить икру или рыбку.
Вкууусно!!!
Автор: oldpupil (08.02.2010)
Я в выходные пекла блины для друзей - намучалась взбивать тесто, у нас ни миксера, ни даже венчика нет, все вилкой. Но вроде бы всем понравилось, мужу все сказали, что ему очень повезло, если его так кормят
Автор: Eleni (08.02.2010)
а мне муж взбивал тесто
хотя есть комбайн для этого дела
но я в субботу размахнулась, на 4 литровую кастрюлю )))) а чаша у комбайна намного меньше ))))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.