Проблема с кожей!

Автор: nevesta Lena (11.03.2009)
Девчонки!
У меня проблемы с кожей начались наверна в 5 классе.. И чем я только не поьзовалась, клерасилами всякими, но только все хуже делалось..
Зинерит помогал тоже поначалу, разными мазями пользовалась.. Потом начался вообще кошмар, аллергии на все подряд!!!! ПОтом начались высыпания на груди..
Обратилась в салон "Золотая рыбка".. За 2 процедуры мне успокоили кожу, сказали что пересужила, нет защиты у кожи СОВСЕМ!!! Купила там крема, серия danne, иммунитет у кожи поднялся заметно, оттого и без лекарств все улучшилось.. Так же меня направили тогда на обследование, прошла врачей, оказалось - у меня застой желчи в желчном пузыре, короче, от этого и аллегии, и куча проблем.. Сейчас соблюдаю диету, и пользуюсь косметикой danne.. Периодически чищу печень и желчный.. Когда все-таки возникают проблемы на лице - для крупных, болящих прыщей - Базирон, локально. Для мелкой сыпи - мазь ретиноевая.. Кстати она меня и от проблем на груди избавила! Зинеритом мажу после того как руки почешутся, и надавлю чего себе..
Проблемы, конечно, иногда возникают, НО! я уже не комплексую по этому поводу, потому что это все локально, и у кожи здоровый цвет!
-
Автор: umo4ka (11.03.2009)
Девочки,а мне еще советовали соблюдать "тепловой режим" - мыться только теплой водой, пить и есть только теплое, НЕ ГОРЯЧЕЕ!(это дерматолог советовал)
-
Автор: nevesta Lena (11.03.2009)
ДА, есть такая тема.. не знаю, помогает или нет - но врачи многие так говорят.. ВОобще, в большинстве случаев невозможно определить причину возникновения пролемы, и врачи методом ТЫКА выписывают лекарства, попробуем одно, попробуем другое.. Чаще результата нету либо ухудшается.. ПОдруга например мучалась, мучалась, всех дерматологов обошла, какого ухудшения у нее только не было! А потом, просто узнала что я пользуюсь зинеритом.. Девчонки, лицо стало ИДЕАЛЬНОЕ за 2 недели!!! Результат уже 2 года держится!!! Меня в кл. семеного врача от крема (помойму мазь ЭЛОКОМ) какого-то ТАКАЯ аллергия началась, потом к ним же ездила на уколы снимать ее, и за них еще и платила.. Проверить, изнутри ли проблемы либо нет, оч. просто - есть ли ухудшения после какой-то еды - шоколад, алкоголь, мучное, кофе, сыра.. У меня например после шоколада и водки, улучшение от рыбы и орехов.. а у подруги, которой помог зинерит - не влияло употребление продуктов, видимо, заразу занесла на кожу..
-
Автор: Пантера (11.03.2009)
Мне в свое время помогал комплекс противозачаточных Диане + крем Скинорен. Но у меня это гормональная проблема, мужского гормона многовато, отсюда и жирность и прыщики.
-
Автор: katerina2345 (22.01.2010)
привет!!!я уже пол года не могу убрать раздражение на пятой точке!!!я лежала в больнице и меня всю искололи что делать в таких случиях??????77
Автор: Lunenok (12.03.2009)
Это в основном внутренние проблемы - с пищеварением или гормонами. Причем даже локализация высыпаний зачастую показывает с чем именно. Мне дерматолог тоже не помог, лечила-лечила, а потом выдала: "Ну я не знаю, что у вас!"
-
Автор: Lunenok (12.03.2009)
Мне косометолог тоже советовала есть и пить только теплое, стандартно меньше жирного-соленого-перченого. На все лицо либо Базирон либо Скинорен, а локально Зинерит или Метрогил гель (не Дента). А еще маску домашнюю: глина, тальк детский и фурацилин. Аевит попить по капсулке в день. Травки заваривать - ромашку, чистотел там всякий. Причем по лицу же определила какие у меня проблемы: это вот от того, это от сего (я и до этого знала). Сейчас стало лучше, намного! А то цвела, как полянка весенняя
-
Автор: nevesta Lena (12.03.2009)
Кстати аевит реально помогает! Это же витамины как раз для кожи! Тут иммунка у нее укрепляется!!
-
Автор: _Nusya_ (13.03.2009)
Девчонки, посоветуйте хорошего косметолога, плиз. Я вообще в шоке!!! У меня никогда с кожей проблем не было, даже в переходный возраст. А в прошлом году, кошмар какой-то начался. Прыщи на лице (воспаленные, красные) и даже на спине!!! Пошла к косметологу, она сказала,что это из-за желудка и кишечника, и что моей коже нужно солнце,т.е. летом все ок, а зимой в солярий ходить надо. Прошла курс очищения кишечника (фигню какую-то пила), стало чуть-чуть получше, но особо не изменилось. А летом,на юге у меня все прошло. После моря и солнца кожа была супер! А в конце осени опять все по новой!!! И вот с конца осени по сей день сижу я красивая раскрасивая. Как куда идти - тональник. А так в солярий не хочу ходить, к кремам привыкание. Правда я пока еще Зинерит не пробовала.
-
Автор: Nevesta Lena (14.03.2009)
_Nusya_ , зинерит помогает если зараза - это же антибиотик! он стоит ок. 250 - не большие деньги, попробуй, результат обычно быстро становится заметен (либо нет)... Солнце сушит кожу, у меня так же на теле летом ничего нет.. Что касается спины - возможно действительно из-за проблем с ЖКТ.. Может не хватать бифидобактерий например, может быть зашлакован не только кишечник, лично у меня однажды заболел желудок, попила алмагель, и на лице все прошло!!!! но ненадолго разумеется.. Однажды начиталась Малахова, поголодала 80 (!!!) часов, огранизм очистился.. Знаешь, вообще нигде ни прыщика, целлюлит пропал.. Но опять же через месяц все вернулось.. Это я к чему - организм нужно постоянно поддерживать, тут одного курса мало! А средства, даже если проблема изнутри, все-таки немного помогают сдерживать раздражения..
Вот еслиб был такой врач - дерматолог - гастроэнтеролог, цены б ему не было.. Но я пока нашла своего гастроэнтеролога (Диагностический центр), и косметолога (салон "Золотая рыбка").. Вот если б еще сдерживаться от алкоголя, колбасы и сладкого - не было б проблем - но.. Нет у меня такой силы воли..
-
Автор: Бритни (15.03.2009)
Ян, у меня точно такая же ситуация - летом коже можно позавидовать (только в критические дни на лицо может все вылезт), а зимой - на теле прыщики выступают. Сейчас еще ГОСэкзамен сдавала, так вообще вся покрылось - говорят еще из-за нервов. Вот собираюсь посетить дерматолога, гинеколога, гастроэнтеролога - решила серьезно заняться этой проблемой -выяснить причину. Тоже выбираю специалистов. У меня подруга ходит в "НИКА-СПРИНГ" - ей очень нравится. Раньше ходила к дерматологу - ее советы были такие же - солнце нужно, есть поменьше сладкого и жирного. . .Так чтож зимой то страдать? Выписывала болтушку, еще какие-то крема, но эффект не надолго. Думаю причина "изнутри".
-
Автор: _Nusya_ (15.03.2009)
Спасибо большое за советы! Короче видимо просто жить не получится, нужно по врачам ходить, анализы постоянные, кремом мазать всю себя, не есть, не пить. (это я конечно утрирую) Но все это очень не здорово
-
Автор: Северяночка (10.04.2009)
а мне вот недавно подарили дарсонваль. пользуюсь чуть больше недели, мне нравится. На лице появились заметные улучшения. Плюс ко всему пью третий месяц Жанин и конечно же стараюсь меньше есть сладкого, жирного и т.д. Очень надеюсь, что к замечательной дате все проблемы пройдут.....
-
Автор: Мишка Гамми (24.01.2010)
а что за Жанин?
Автор: Рыжая Бестия (24.01.2010)
Жанин это таблетки противозачаточные, тока не вздумай их пить без консультации с врачем, таблеток много и у всех разная концентрация гармонов
Автор: Северяночка (25.01.2010)
да, Жанин можно пить только после рекомендации гинеколога!
Автор: ksenia_project (28.08.2009)
Девочки, посоветуйте пожалуйста хорошего гастроэнтеролога у нас в uороде(;tkfntkmyj dth[yzz xfcnm), а то все больше понимаю что лечить кожу нeжно не только снаружи но и изнутри)
-
Автор: Вовина Кошка (24.01.2010)
а у меня от майонеза тоже вылазит все((( я одно время вообще его избегала.не ела.а тут с праздниками новогодними снова начала...и снова пупырки(((эх..приходится отказываться от многих вкусностей ради красоты...а уж про целлюлит вообще молчу.он не сладкого не любит..ниакой фруктозы..не тепла,ни лимонадика...много чего..
Автор: Леся-Kissa (31.03.2010)
И я туда же... У меня прям беда, бывает, что я даже улыбнуться не могу, так лицо болит от вскочивших "шишек" на лице. воспаления плотные, красные, очень больные. В сентябре не выдержала, пошла к дерматологу, она мне выписывала всякие мази, спирт косметический, потом прописала аутогематерапию (переливание крови из вены в попу), паралельно пошла к гинекологу (не помню причины похода), так она (гинеколог) сказала, что пока у меня анализы плохие (повышенная микоплазма), ни одна аутогематерапия не поможет, надо вылечиться по женски сначала. В общем курс я прошла и там, и там, и действительно, состояние кожи улучшилось, но вот опять все возобновилось... Нет такого дня, чтоб кожа лица была "чистой", т.е. одни воспаления заканчиваются, а другие начинаются, и преимущественно на левой щеке и подбородке. Делала чистку лица кстати, но она помогает при поверхностных проблемах, а при таком глубоком поражении - нет. Может кто посоветует, что еще попробовать?
Автор: Nevesta Lena (31.03.2010)
Леся, попробуй Базирон :) он часто помогает именно при крупных болезненных шишках. мазать локально именно на шишку, сразу как только появляется намек на воспаление, и продолжать мазать пока не рассосется полностью (если перестать мазать - есть вероятность воспаления на этом же месте через пару месяцев). Но будь аккуратнее с ним - он очень сушит кожу!!!
Автор: Леся-Kissa (31.03.2010)
А со следами на лице как бороться? Остаются пятна, как вывести можно?
Автор: _Nusya_ (04.05.2010)
Леся - пегментные пятна постепенно проходят, но если надо быстрее, можно позагорать или сделать пилинг хороший, через несколько раз - должны пройти.
Автор: Катеныш (05.05.2010)
Девочки, по поводу прыщей....в выходные была передача с Еленой Малышевой "Здоровье" как раз на эту тему. Вроде бы, проблема изъезженная, но я для себя много нового узнала, хоть и не страдала от прыщей, но у брата есть такая проблема.
Так вот, оказывается, что проблема прыщей делится на три стадии: нужно посчитать количество прыщей на лице, если их до 10 - это легкая степень, которую реально вылечить наружно; если от 10 до 40 - это среднетяжелая степень, ну и от 40 - тяжелая.
Среднюю и тяжелую стадию нужно лечить не только наружно, но и принимать антибиотики внутрь. Немного о схеме - появляются прыщи из-за повышенного содержания андрогенов (мужчких гармонов) в крови, происходит повышенное отделение кожного сала, на поверхности кожи появляется ороговение (собственно, прыщ), а так как кожнок сало - это гиперблагодатная среда для бактерий, то они проникают еще и вглубь самого протока. А оттуда их не поможет достать ни одна мазь.
И вот в этой передаче приводили схему лечения: обязательное умывание утром и вечером средствами, специально созданными для проблемной кожи, содержащими салициловую кислоту (это должно быть указано на тюбике) и параллельно с этим нужно принимать в течение 3-х месяцев Юнидокс Солютаб - водорастворимый антибиотик последнего поколения, который дает 100%-1 результат в лечение проблемы прыщей. 3 месяца - это именно тот срок, в течение которого убиваются имеющиеся рассадники бактерий, но и создают среду, препятствующую их повторному появлению.
Ну вот как-то так
Извините, что много текста, может, кому-то поможет
Автор: Лапуля85 (05.05.2010)
у меня прыщики на лбу, перед свадьбой я ходила немного в солярий, 5 дней на ночь мазала зинеритом,потом кожа начала облазить,и я начала пить много обычной воды и есть фрукты, и они практически прошли!!!после свадьбы было не до "здорового питания" и опять немного вылезло...
Автор: Масявка (05.05.2010)
В инструкции Зинерита и написано, что эффект достигается помимо наружного применения еще и употреблением большого кол-ва воды. Так что когда зинеритом пользуетесь - обязательно пить много!!! Он на цинке
Автор: Лапуля85 (05.05.2010)
а я и не знала про воду, недочитала видимо,но я не совместно принимала,а сначала зинерит,а потом воду, видимо интуиция!!!!!
Автор: FBunny (05.05.2010)
Обалдеть, я тоже таких тонкостей про зинерит не знала) теперь буду знать как пользоваться) хотя я всегда воды много пью, люблю я воду обычную, вкусная она)
Автор: Milana (05.05.2010)
Девчонки, у меня тоже никогда таких проблем не было, даже в подростковый период. Где-то 2 года назад перед свадьбой во время подготовки появились прыщи в области подбородка. Списала на стресс. Появлялись периодично, списывала на женские дни) и вот наконец-то добралась, пошла к гинекологу. Отправили на гормоны. Сегодня была на узи и взяла один результат. Прописали гормональное лечение по весне и осени месяца по 3 Яриной
Автор: oldpupil (05.05.2010)
Лен, я принимаю именно Ярину, и кожа у меня после нее... Ну ты меня красила, помнишь - у меня вообще нет никаких проблем с кожей, максимум - один маленький прыщик или поры забиваются после перелета. Так что если тебе ее прописали для коррекции - все должно быть отлично!
Автор: Масявка (06.05.2010)
Тем более, что гормональный препарат прописали на основе анализа!!! Все должно быть отлично после него. Я после того как замуж вышла начала пить Логест. Спрашивала специально у гинеколога не будет ли каких-нибудь изменений со мной, многие же полнеют или худеют и т. п. Она мне ответила, что такое может происходить только потому, что женщине прописывают неподходящий ей препарат, если не по анализам. Так вот, я к чему, когда пила свой Логест у меня кожа как у младенца стала, раньше всегда проблемы были, а тут ни прыщика, волосы расти стали с двойной скоростью, ногти восстановились
Теперь вот маленького планируем, перестала таблетки пить, и все вернулось на круги своя где-то через 3 месяца Обидно так!
Автор: Anastasia (14.05.2010)
Не могу не отписаться о своем приобретении. Как уже писала где-то выше - черные точки и расширенные поры - моя вечная проблема Клиник минимизатор пор вообще никакого видимого результата не давал. Для очищения из последнего пробовала Neutrogena, тоже не особо помогало, хотя воспалений вроде меньше.3 недели назад купила мыло для умывания в Лаше CleanPharmacy - кожа после него аж скрипит а поры стали заметно чище (не Уже, но чище). О том, что они когда-нибудь сузятся я уже и не мечтаю. Но результатом довольна Стягивает кожу мыльце немного, но я прям вся довольная
Автор: Искорка (16.06.2010)
Девочки подскажите пжалста,устала бороться со своей кожей.
К обеду нос,подбородок, щёки(передняя часть) и лоб КАК ЖИРОМ СМАЗАНЫ!!!!

Как говорится,"Всё болит-ничего не помогает!"
Milana не даст соврать-даже ее спур-пуперская пудра против жирного блеска специально для съемок ито пропитывалась на мне

Купила на 4500 косметики Клиник,включая тональник и пудру СПЕЦИАЛЬНО против жирного блеска в зоне Т, матирующий тоник с глиной - та же фигня - к обеду всё лицо жирное(((

Даже когда косметикой не пользуюсь,всё равно лицо промакиваю.....хнык...
Автор: Визажист (16.06.2010)
Оль, ты что используешь по уходу за лицом? Молочки-тоники-гели-крема? Что?
Автор: Искорка (16.06.2010)
щас я умываюсь Клиниковской штукой такой в банке,кремообразной,она и макияж снимает хорошо.
До этого в основном умывалась лосьонами типа гарньер.

Для снятия макияжа с глаз мне нравятся двухфазные тоники.
Автор: Визажист (16.06.2010)
попробуй для умывания брать гель - он подсушивает кожу, в то время как кремообразные и молочкообразные средства увлжняют и питают кожу, придавая ей то самое состояние жирности, которое лично тебе не нужно. После умывания протирай лицо спиртосодержащим тоником, либо тоником с ВНА - бетагидроксидными кислотами - это отшелушивание и подсушивание за счет кислот, содержащихся в средстве. Раз в неделю - маску-гель или пленочную маску, как вариант - маски из глины. Что еще вспомню - напишу)))
А вообще - можно сделать пилинг с альфагидроксидными кислотами - они поддержат увлажнение и питание кожи, т.к. спиртовые растворы могут привести к обезвоживанию. Но лучше все же спросить проф.косметолога
Автор: Искорка (16.06.2010)
спасибо,Жанн.
так дело то в том,что и косметолог советовала Клиник и тоники с матирующим эффектом.
вот купила.

А пилингов я боюсь.мне кажется они мнекожу высушат,т.к. раньше у меня еще при жирности еще и нос шелушился

Автор: Визажист (16.06.2010)
мать, если при жирной коже есть шелушение - тогда другое дело - это уже обезвоженная кожа - получите, распишитесь))) Тогда тебе прямой путь к альфагидроксидным кислотам. И уж если тебе косметолог советовала Клиник - вряд ли я знаю больше, чем косметолог А Клиник - это действительно, классная фирма, зарекомендовавшая себя с хорошей стороны именно своими матирующими препаратами))). Но если по чесноку - Оль, вся масс-маркетовская косметика - это фигня и она проблемы не решит. Хочешь всерьез заняться кожей - поинтересуйся у косметолога фирмой Holy Land - ее в продаже нет, но она продается в салонах, которые с ней работают. Очень сильная фирма в плане ухода за кожей! Можно посмотреть еще Talgo и конечно же Decleor, но они стоят, мягко говоря, совсем недешево. Из хорошей косметики для домашнего ухода можно выбрать Premium - ею вроде занимается фирма Нероли в Кузнечихе.
Автор: Искорка (16.06.2010)
Жанн, а ты встречала таких "жирных" невест когда-нибудь?


спасибо тебе огромнейшее!
Да уш,щас правда нос не шелушится(слава богу)
Кстати,кожа чистая.хожу к косметологу раз в пятилетку и она каждый раз об этом говорит.
Но жирная блин.Фу!!!!!!

тогда потопаю опять в Летуаль за Клиниковским гелем....и крЭмом для лица.Начну с "более дешевых вариантов"

маска из глины есть и маска-пленка тоже.
Сегодня дали горячуюю воду-прощая телефизор,здравствуй ванная комната!


Автор: Визажист (16.06.2010)
Жанн, а ты встречала таких жирных невест когда-нибудь?


да и это был мой провал как визажиста, т.к. не смогла ей до конца заматировать - сияла как самовар... Но она знала об этой своей особенности и вполне спокойно на все реагировала, даже меня успокаивала, когда я расстроилась, что жирный блеск все равно перешибает
Автор: Искорка (16.06.2010)
вот вот,и Милана тогда тоже сильно удивилась,когда не смогла меня заматировать.
да и Катя тоже)))


Автор: Мишка Гамми (16.06.2010)
Оля,у меня такая же проблема с кожей
Автор: LunenoK (16.06.2010)
Приоединяюсь! Тоже лицо жирное как блин, но сейчас начала пользоваться Premium. Пробовала многое, конечно не все нравится, но есть отличные средства. У меня кожа кроме того, что жирная еще и чувствительная безумно - на мне косметолог все с опаской делала и каждый следущий раз вопрос, не было ли реакции. Вообще конечно это проблема ЖКТ, надо пузик лечить. Только вот врачи... Ходила и к платным, и к бесплатным - кто во что горазд, у всех диагноз разный, лечение разное. Плюнула - главное пить достаточно чистой воды, меньше сладкого, жирного и никаких фастфудов, побольше фруктов-овощей, минимум алкоголя. Вроде получше стало, не сразу, но лучше. Могу если что посоветовать по Premium, что хорошо, а что не очень.
Автор: Fotomania (17.06.2010)
Тоже прыщики вылазиют. Давно уж. К 25 стало получше. Предположу неприятную такую...версию. У моей администраторши в зале, пардон, все лицо в прыщах. Мощно так. Сделала соскоб - оказалось клещи. Это такая мерзкая штука. которая в принципе живет везде, но если иммунитет сильно падает - начинает атаковать кожу. Лечится оочень плохо. Лучше сходить к дерматологу, чтоб взяли соскоб. Перед этим 3 дня не умываться и не пользоваться косметикой! Ужас! Хотя я давно делала анализ, может сейчас не так жестоко все
Автор: LunenoK (17.06.2010)
Я тоже делала. Таких требований не было, главное только с вечера ничем не мазюкаться. А когда делали соскоб все лицо спиртом измазали, потом аж горело. Да и скоблили так, что я думала "Человек без лица" останется. Но ничего не нашли, хотя дерматолог такие надежды возлагала на этот диагноз (по секрету, она просто вообще не могла поставить никакой диагноз и прописывала тупо гормональные мази ).
Автор: Искорка (17.06.2010)
С гормонами всё понятно,но у меня там ТТТ....
а вот у подруги у моей с детства прям АКНЕ было,жуть адская,да гноилось всё лицо,пока я ее за руку и к геникологу не отвела,а там как говорится "букет" + к косметологу пошла,года 3 она восстанавливала лицо и живот.
Щас всё нормально(относительно),хотя она до сих пор умывается ТОЛЬКО кипячёной водой!

предлагю организовать "клуб жирнокожих"
Я вот недавно казупилась термальной водой+ (извиняюсь) туальтная бумага очень помогает.Уж больно она хорошо промакивает

пуф от пудры за неделю "зажирнился" как будто ему 100 лет(((

А что там насчет premium?????
Автор: LunenoK (17.06.2010)
Наша русская косметика. Существует 15 лет. Просто у меня косметолог пользовалась Академи, а Премиум как эконом класс шел. В линейке есть как профессиональный уход, так и домашний, межкурсовой. Я сейчас его заказываю через интернет, пробовала здесь покупать - нвыгодно, даже с учетом доставки из Москвы. Естественно, если нужна возрастная лифтинговая косметика - это не то, что нужно. Но для жирной кожи очень даже ничего - пилинги, скрабики, масочки, тоники все без спирта, кремики. У них сайт есть, можно там покопаться и для себя решить что нужно.
Автор: Fotomania (18.06.2010)
Блин! Прочитала и успокоилась. Я не одинока, однако. А то всегда казалось, что все смотрят... ужас был. Кстати, умываюсь только кипяченой покупной и салфетками лицо и шею промакиваю. Насчет гормональных - недавно ходила к маммологу на проверку. Говорю, прыщики появляются, может на гормоны и таблетки? Она сильно отсоветовала. Говорит, что можно только хуже сделать, даже если прыщи пройдут. где-нибудь все равно аукнется гормональное вмешательство. Я напугалась, хотя подруга пила и все проблемы с кожей был решены. И забеременела и родила здоровую малышку.
Автор: LunenoK (18.06.2010)
Я пила таблетки одно время. Было замечательно - решились проблемы с безумно болезнеными месячными, лицо стало чище и перестало светиться, перестали прыщики по телу вылезать, волосы лучше стали, грудь больше, одним словом чудо.
Только вот когда из-за начавшихся проблем с венами отказалась от них, наступил кошмар. Стало хуже, чем было. Прыщи теперь по всему лицу, кожа очень жирной стала, 2 часа после умывания-ухода и я снова как блин масляный, поры стали больше, из-за всего этого волосы стали жириться сильно рядом с лицом, косметолог в ужасе, но успокаивает, типа "зато жирная кожа стареет медленнее засчет смазки постоянной", то еще утешение.
Ни в коем случае не отговариваю никого от ОК, просто советую быть аккуратнее. Я бы, если бы не вены, так и сидела на них до того, пока ребеночка не надумали бы.
Автор: Искорка (18.06.2010)
Лунёнок,спасибо за консультацию,как Клиник надоест-пойду за Премиумом

Кстати,щас задумалась...я ведь тоже много лет пила гармональные таблетки, и не помню такого с кожей.хммм.....

но теперь то бросила и результат (как говорится) на лицо!
Автор: Визажист (18.06.2010)
Сегодня пока красила модель для VIP-Shopping, разговорились с ней насчет ее кожи. Обычно личико прям чудо - я с ней обычно недолго вожусь, а сегодня смотрю - что-то с чем-то - прыщи, какие-то фиговинки подкожные....Говорит, 4 месяца назад бросила таблетки пить... вот все и повылазило....
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.