Его МАМА!

Автор: Юнона (17.11.2008)
Да... понятно, что мы всегда будем детьми, но... Я не могу держать в себе, боюсь, что однажды выскажусь по этому вопросу, политкоректно, но всё же... Держусь с трудом
-
Автор: Nancy (18.11.2008)
Да...это сложно. Мы, к счастью, сами родителям звоним только по делу. Обычно звонят они и где-то через день. Меня это как-то меньше напрягает.
-
Автор: Зайка1109 (18.11.2008)
Ой, девочки, как я завидую вам, тем, кто живёт отдельно от родителей мужа... Хотя, пока мне жаловаться нечего - 3 месяца живём с мужем одни. Но сказка через неделю закончится...
-
Автор: Кити (18.11.2008)
А мы тоже каждый день с родителями созваниваемся, причём со всеми по отдельности . У меня мама в НН, папа в Арзамасе работает, а свекровь тоже в НН.
Если за целый день нет звонка, то вечерам позвонят с возмущениями, причём каждый . Мы как-то уже привылки и звоним
-
Автор: Rox (18.11.2008)
А меня такое напрягает вот...(((
-
Автор: Eleni (18.11.2008)
Да, меня бы тоже напрягало
это на отдыхе, или еще где всегда надо помнить что надо позвонить.
мы звоним через два, три дня
если не позвонили родители сами звонят нам
вот это меня не напрягает :)
а когда папа звонит и в шутку ругается мол забыли не звоним, я всегда говорю - ты телефон знаешь, соскучился набери номер позвони, что такого то?
и он сразу - ну вот, соскучился сам звоню :)))
-
Автор: Rox (18.11.2008)
Вот, нельзя что ли самим позвонить??? На саммом деле, постоянно думаешь, как бы не опоздать со звонком, не напиться, в конце концов! )))) На праздниках, чтобы бабушка не заметила. У меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ стоит будильник на 21-00! Нехорошо, конечно, возмущаться, но...есть же личная жизнь....а ей не объяснишь, что могла бы и сама позвонить, если соскучилась....
-
Автор: Наташенька (19.11.2008)
да... не завидую я вам, девчонки... Мы с родителями созваниваемся только по необходимости или если просто соскучимся. Правда, я своим звоню чаще , чем муж своим.
-
Автор: Натс (12.02.2009)
Интересно почитать
Ну, не всегда что-то можно объяснить родителям,это точно. Мы с мамой созваниваемся каждый день,я не против,т.к. оч общительная и у нас есть темы,не просто потрепаться,а совместные дела,то по поводу работы,то еще по какому-нибудь. Есть только табу на одну тему: подробности семейной жизни. Папа вообще слышать не желает никаких рассказов про то как "однажды мы с Вовкой спорили..."
Ну,так вот: меня это вовсе не напрягает. а муж просто бесится от того,что якобы за мной есть контроль. и думает,что только о нас мы с мамой и говорим Глупо,но факт,объяснять ему обратное...не действует,ни в какую :(
А его папу я не видела...со свадьбы. Все просто
-
Автор: Девочка из Космоса (13.10.2010)
.
Автор: Ledenec (13.02.2009)
у нас все просто-я со своем мамой переписываюсь по смс, ну и созваниваемся мы достаточно часто... а по поводу родителей мужа - его мама сама чаще звонит и обычно общаюсь с ней я..
У нас нет напряга в том, что нужно обязательно в 9 вечера позвонить родителям... у нас родители с обеих сторон понимают, что у нас отдельная жизнь, своя семья и время, которое мы проводим, так как хотим, поэтому никаких обид с их стороны нет
-
Автор: Ольхен (13.02.2009)
Я со своими не только созваниваюсь, но и вижусь ежедневно У меня в этом просто колоссальная потребность, благо, живем в пяти минутах ходьбы друг от друга.
-
Автор: Lelya (13.02.2009)
А вот у нас ситуация непонятная!
с моими то родителями всё понятно, мы с ними вместе живем, и общаемся конечно постоянно! а вот Илюшины родители - именно мама - звонит только ему, хотя спрашивает, как у нас дела, привет мне всегда передает, но Мне звонит только тогда, когда у него "абонент не абонент"... Мне иногда обидно становится.. Но с другой стороны - Я то тоже не звоню, и не потому что я к ней плохо отношусь - а потому что не знаю, по какому поводу звонить)) То, что у них все ок - мне об этом муж рассказывает... Может это просто 1-й раз сложно..? позвонить свекрови..??

Девочки, поделитесь опытом...?
-
Автор: Юлянка (13.02.2009)
Я иногда звоню, чтобы узнать, как дела. Или какие-то вопрсоы (наши с ней, не требующие вмешательства Олега) решить.
Но редко это случается.
Зато когда она нам звонит домой, трубку чаще я беру. и с ней мило разговариваем.
Лель, главное начать.
Начни, к примеру, с поздравления ее с Днем Святого Валентина. Ил иесли она этот праздник не понимает, с 8 марта. Найди теплые слова, а потом спроси, как дела.
может, ей тоже хочется с тобой поговорить, но она не хочет тебя беспокоить.

другая сторона медали: моей сестре свекровь названивает каждый день раз по 5-6. Мои нервы такого бы не выдержали...
-
Автор: Ольхен (13.02.2009)
А зачем ей звонить? Я своей звоню, если поздравить надо... Ну и пару раз, когда было что-то срочное... Она мне тоже звонит с поздравлениями, и так иногда, но не два раза в день, как сыну. Нас все устраивает, приветы передаем друг другу.
-
Автор: Lelya (13.02.2009)
Спасибо за советы, девочки!
Юлян, я бы не выдержала конечно, если бы меня так мучали звонками, по себе знаю)) беситься сразу бы начала)))
Ольхен, вот у нас примерно также)) Меня то в принципе всё устраивает! просто смотрю на других своих подруг, так они прям так общаются тесно, созваниваются постоянно) у меня сразу закрадывается мысль - у нас что-то не так??...
Теперь поняла, что это совершенно не правильно!)) С праздниками я конечно всегда поздравляла и бууд поздравлять! а дальше ... как пойдет))
-
Автор: _анна_ (13.02.2009)
У меня со свекровью тоже очень редкое общение. Сами не звоним им никогда, она когда звонит (раз в 2 недели не чаще) общаемся: "Привет - Здрасьте-Егор дома?- Да, сейчас позову" не больше. Раз в год, правда, на нее находит желание со мной поговорить но не дольше 5-7 минут)))
А вот папа мне смски пишет)))Причем, дочерью называет и настаивает, чтобы я к нему на "ты - папа" обращалась))
По-моему, это очень хорошо, когда родители нашли в себе силы сына "отпустить" и не вмешиваться в его семейную жизнь)
-
Автор: Ma Cherie (13.02.2009)
А мне свекровь будущая (мы с ней живём) по одному тока делу звонит , но почти каждый день: по вопросу наличия хлеба дома. Прикол. Я когда вижу её звонок сразу говорю: "О, хлеб звонит!"
-
Автор: Ольхен (13.02.2009)
Ma Cherie, супер! В общем, я могу сказать, что общение должно быть по потребностям, не надо искусственно создавать видимость дружбы, хочется общаться - звоните, не хочется, зачем?! Мы, когда в гости приезжаем, в принципе, много общаемся, можем сидеть и болтать, а Леша читает или что-то смотрит. Но по телефону общается именно Леша, всех все устраивает.
-
Автор: MiLena (13.02.2009)
у нас с этим тоже бзик.

родные мужа с самой свадьбы и переезда его ко мне звонили и звонят исключительно ему на сотовый телефон, хотя есть городской, и разговаривает муж с ними в другой комнате или при закрытой от меня двери.

сначала меня это очень расстраивало и обижало. я ведь не кусаюсь. или им так трудно со мной лишний раз поздороваться?! даже сама просила их звонить на домашний- но мне вышло даже дороже: типа я не прошу, а указываю им как жить.

сейчас к их звонкам и разговорам за моей спиной и исключительно по сотику отношусь спокойно.
так прежде всего они ущемляют себя, но никак не меня.

как говорится: не можешь изменить ситуацию-поменяй к ней отношение.
-
Автор: umo4ka (14.02.2009)
Я живу с родителями БМ...да давно уже, с мая.Конечно есть мелочи,которые не нравятся, раздражают...но в целом,все хорошо. Мама Таня (свекровь)сама идет на контакт (т.к. я человек сама по себе немного замкнутый, и мне трудно вот так сразу принять человека, мне нужно время). Сейчас уже все замечательно, она ооочень любит как я готовлю, потому что сама она...ну не любитель этого дела и у нее не очень получается, а еще она строго соблюдает все посты, и ей греет душу,когда я ей постные блюда готовлю, не только полезные,но еще и вкусные. По поводу звонков, моя мама звонит мне каждый день, иногда по нескольку раз даже, по делу или просто так, если она не звонит,звоню я. Сейчас Димка (мой БМ)часто даже сам трубку берет, когда я далеко от телефона, и болтает с мамой. Самое смешное, когда мне звонит бабушка или дед, потому что они называют БМ исключительно Димушка, и безумно его любят, а мне говорят, чтоб я его не обижала и любила. Тут как-то разговаривали, ну и я говорю :"Димка за компом сидит". Бабушка мне, что это за Димка, чего ты его как называешь, я вот,говорит, дедушку и то дедушкой называю , я говорю, ну вот когда Димке будет 70 лет я его тоже дедушкой называть буду.
Вообщем,у нас все весело! Желаю всем такого же взаимопонимания, как в нашей большой семье.
-
Автор: ИринКа08 (16.02.2009)
Ой, Lelya, у нас похожая ситуация!!!
Родители мужа живут далеко, и почему то звонят только ему(даже когда я сижу рядом) я им переодически звоню (только после уговоров мужа,ну праздники не в счет!).
Ромка мне вот постоянно говорит, что нужно звонить/узнавать как и что с ними, но у меня ответный вопрос - почему они сами мне никогда не звонят?!!!
я по этому поводу успокоилась - ну нет звонков и так сказать не надо
да приветы передают, я им тоже в ответ передаю
а вот моя мама звонит и мне и Ромке, даже Ромке чаще чем мне
-
Автор: Lelya (16.02.2009)
ИринКа08, да у тебя мама вообще молодец!))
И насколько я знаю, вы вообще хорошо очень все общаетесь!
-
Автор: ИринКа08 (16.02.2009)
ТТТ
-
Автор: umo4ka (14.02.2009)
Lelya, привет. Смотри,это вот вы живете с твоими родителями, а представь, если бы вы жили с его родителями, твоя мама наверное тоже бы звонила тебе, а ему только "по случаю"...Все потому, что они так же стесняются, так же робеют, и не важно,что они уже взрослые и опытные, для них это тоже в первый раз, моя мама тоже вот мне звонит, но всегда спрашивает про БМ и передает ему приветы и это не значит,что она не желает с ним разговаривать, просто со мной ей проще и легче и не надо придумывать темы для разговора.
-
Автор: Lelya (16.02.2009)
umo4ka, привет!
У меня есть старшая сестра, и вот она как раз жила с родителями мужа (вернее с мамой, папы нет), так вот моя мама звонила всегда на домашний телефон и всегда с зятем разговаривала.
Но, соглашусь с тобой, что гораздо проще общаться со своим ребенком, с сыном или дочерью, и может быть, поэтому наши свекрови и тещи общаются с нами именно таким образом))
Я очень рада, что моя мама всегда звонит моей свекрови, приглашает ее в гости, на пироги и т.д. Мне радостно, что они поддерживают отношения! ))
-
Автор: Наташенька (16.02.2009)
А у меня свекровь сама любит в гости ездить, хоть к моим родителям, хоть к нам. К себе, блин, не зовет Говорит "чего вы с ребенком будете мотаться, мы сами приедем". А мне вот наоборот, лучше уж выйти из дома,сесть в машину и доехать до них. Ведь тоже хочется отдохнуть. А они каждый выходной почти приезжают и никакого отдыха мне. Привезут пакет с продуктами "на, Наташа, иди обед готовь, а мы понянчимся". Только мне эта готовка уже выше крыши надоела. Да и няньки из них хреновые. "А как это? а как то? а она плачет. а она к маме хочет" (это про дочу мою). Короче, получается что это они приезжают отдыхать, а на меня сразу всё сваливается - и обед им сготовь, и за дочей смотреть, и посуду помыть... И ведь не скажешь ничего. А так отдохнуть самой хочется
Поэтому люблю к своей маме ездить, там я реально отдыхаю. Даже с мужем одни гулять ходим или к друзьям.

В целом, со свекровью отношения у нас ровные. Но если бы они ездили к нам раз в месяц, я бы к ней наверное еще лучше относилась
-
Автор: Альфа Центавра (27.03.2009)
Ох, прочитала тут всякие ужасы, и так знала, какая я счастливая, а тут вообще, даже стыдно стало!
Свекровь у меня- чудо из чудес!!!
Открытая, доброжелательная, всем чем может-поможет.
Даже предложила квартирами поменяться- сама в нашу однушку, а мы в ее двушку!
Я, правда, все-таки пожелала остаться у себя.
В гости ездим обязательно раз в неделю на выходные.
Единственный минус- каждый раз отмахиваться от кучи наготовленных блюд!
С моими общаемся по телефону, через день созваниваюсь с мамой.
Может раз в 2 недели заезжаем- хотя живем в 10 минутах...
Вобщем, малина!!!!
-
Автор: маречка (25.03.2009)
моя свекровь живет в Германии и мы почти что каждый день разговариваем и по телефону и по веб-камере, я ей малыша показываю...мне с ней проще общаться чем с отцом мужа, т.к они в разводе, он редко когда звонит,живет в Н.Н, зовет в гости каждый раз, но так как ребенок у меня маленький я сказала что мы никуда ходить не будем - он обижается.....У меня все наоборот...мне симпатичен муж свекрови,хотя он и немец, но я его полюбить успела
-
Автор: Lunenok (21.04.2009)
Ой, а у меня счастье великое!! Свекровь дозрела до нормальных отношений
Мы теперь на "ты" (хотя мне ой непривычно ). Поговорили с ней по душам, вроде нашли общий язык. Конечно не вот прям подружки, но уже близкие люди. Обсудили многое, сошлись в чем-то. Так что моя свекровь - совсем не монстр, просто нормальных путей не ищет, а рубит с плеча иногда. Но все мы разные...
У меня теперь проблема - его Бабушка. Если со свекровью были просто натянутые отношения, то здесь - пипец! Мы уже полтора года живем вместе, а она мне тут взялась его "продавать", да какой он хороший-замечательный, да самый-самый. Но это ладно. Оказывается я ему должны чуть ли не ботинки облизывать за то, что он со мной. Свекровь ее вечно обрубает (отдельное ей спасибо, что-что - а в жизнь она к нам не лезет). При том, что бабулька всю жизнь прожила с мужем так, что когда он умер, она будильник завести не умела! А я перед своим оказывается ползать должна. Не понимаю
-
Автор: fantazia (21.04.2009)
а у меня свекровь только ожидается, если она вобще будет. Мы вчера разговаривали с моим МЧ на счет того чтобы после свадьбы некоторое время жить у его родителей, на что он мне сказал, что я с его мамой не сойдусь характерами, потому что я не стану отдавать ей свою зарплату как делится с ней он. Конечно не стану, на каких основаниях чужой тетеньке отдавать свое заработанное? Я понимаю вложиться в питание, если оно будет общее или за коммунальные платежи, а вот так взять и отдать все ей, не отдам, я своей то не отдаю, а тут чужая. Это что же получится, я каждый раз буду у нее просить на покупки, а она станет решать, давать мне их или нет? Такое ощущение, что я малолетняя девочка которая не умеет вести хозяйство.
-
Автор: Lunenok (21.04.2009)
Так и он уже мужем станет, а не только сыном. И если уж и отдавать зарплату, так тебе, а не маме.
-
Автор: Айриш (21.04.2009)
fantazia, так тебя можно поздравить
-
Автор: sweetlanka (21.04.2009)
А может, вариантик для сравнения - когда все ТЕБЕ будут деньги отдавать? Тоже неплохо. Как на это свекровь с мужем посмотрят?
И так что, будет всё-таки свадьба??
-
Автор: Катюнчик (21.04.2009)
Мама - она и есть мама! Кому как не маме советовать и интересоваться вашей жизнью? Ведь ближе человека все равно нет. Какую-то часть своей жизни родители нам полностью отдали и за это надо уже быть благодарными... Здесь надо понять и принять такую какую есть со своими странностями и причудами. Что-то говорить мужу или БМ про его маму смысла никакого нет, он все равно ее любит и будет любить. А уж девушек и женщин, которые ставят условия или выбор я вообще не понимаю...к каждому своя любовь (к семье - одна , к любимой женщине - другая , к друзьям - третья ) я бы на месте уже мужчины задумалась, а нужна ли такая?.. Для его мамы вы чужая женщина и это надо тоже понимать и дать время, чтобы она вас тоже приняла. Это хорошо, когда возникает взаимная симпатия. Но надо все равно постараться, чтобы отношения были хотя бы нормальными и не обращать иногда внимания на замечания и т.п. Девочки, давайте будем сами мудрее!!!
-
Автор: pchelka (21.04.2009)
Все это правильно, но реально бывает у большинства только при раздельном проживании
-
Автор: Катюнчик (21.04.2009)
Так при большом желании можно снимать квартиру за небольшие деньги! Каждый сам себе выбирает как жить...
-
Автор: Алисик (21.09.2009)
Ой, девочки. А я вот со своей свекровью общаюсь очень очень мало. и надо сказать это меня полностью устраивает, так как о чём нам с ней разговаривать ума не приложу. Супруг обижается конечно, но меня почему то такая обезаловка очень напрягает. Со своей мамой я могу разговаривать постоянно, а с его мамой- только уж если сильно соскучусь. Надо себя исправлять конечно. но может позже Думаете это ужасно?
-
Автор: Катюха (21.09.2009)
Почему ужасно? Не понимаю . Мы со свекровью тоже почти не общаемся, редко когда есть о чём поговорить. Но я даже не парюсь на эту тему, что ж теперь над собой издеваться, темы всякие специально придумывать для общения? Будет общая тема - поговорите, зато искренне, без напряга. А муж почему обижается я вообще не понимаю, он что с твоими родителями всегда задушевные беседы ведёт?
-
Автор: nk-ks2003 (22.09.2009)
А у меня с моей свекровью отношения,на первый взгляд,очень даже ничего,общаемся,созваниваемся,но иногда даже не знаю о чем с ней говорить,она человек общительный,но тоже на своей волне...иногда ее просто взгляд меня напрягает.
Не знаю,но иногда кажется,что она не очень довольна выбором сына,хотя старается не показывать этого.Меня раздражают ее безграничные восхищения женами друзей моего моего мужа,но молчу,ну что я могу сказать на это...как-то стараться ей понравится...это не мое.
На второй день свадьбы друзья Коли ее спрашивают:"Ирина Николаевна,как вам Наташа,как невестка?",она отвечает:"Ну,я не знаю,я же с ней не живу...."Если честно,меня этот ответ в ступор поставил,за 6 лет нашего с ней знакомства,ответить "не знаю"...Как может быть "не знаю"?
-
Автор: sweetlanka (23.09.2009)
М-да... "не знаю" - это сильно сказано...
Я вообще считаю, что правильное воспитание и чувство такта не должны позволять человеку говорить вещи, подобно хвалебным речам всяких там чужих жён, а свою невестку "не знать"...
Делай выводы и держись И не обращай внимания
-
Автор: Ксюня (23.09.2009)
"не знаю" это конечно не сильно приятно, но лучше, чем плохо не обращай внимания
-
Автор: Вовина Кошка (23.09.2009)
а нам повезло и с тещей и со свекровью))полностью заняты они своими делами и в нашу жизнь не лезут.не навязываются)мужа просто обожает моя мама.на заставке телефона у нее два зятя и племяшка)о-как)))
-
Автор: nk-ks2003 (24.09.2009)
Её ответ,меня даже обидел как-то,даже не потому что не знает она,а тем что слово не знаю для меня равносильно слову никак,а никак это ни хорошо,ни плохо...никак...уж тогда лучше что б было плохо,чем воспринимать никак меня.Иногда хочется просто с ней поговорить о ее чуствах ко мне,как к жене ее сына,но с потолка не начнешь разговор,а случая как-то не представлялось.
Вот думаю,сейчас все это накопится,а потом в неподходящий момент выплестнется...
Я, честно,переживаю по этому поводу,да и вообще по сложивщейся ситуации,внешне все нормально,но между нами все равно есть какая-то черта.
-
Автор: Венерианка (23.09.2009)
У меня непростые отношения с его мамой, и осложняет их то, что живем мы с его родиетлями вместе... Нет, она замечательная женщина, она все-все делает... Папа его - это вообще идеал мужчины! Но когда с ними общаюсь, мне как-то стыдно что ли становится... Я стесняться начинаю, практически всегда поддакиваю, даже когда не согласна, знаю, что переубедить ее невозможно... И еще мне очень тяжело, что она своего сына (моего любимого) воспринимает совсем как ребенка, как будто он даже ничего разогреть себе не сможет, да и меня тоже считает маленькой дочкой... Поэтому мы как-то мало с ней общаемся
-
Автор: redlobster (09.11.2009)
Девочки, не так давно вынуждены были переехать жить с родителями мужа, и в общем то все хорошо, то есть его мама, которую я называю мама Люда, вполне замечательный человек, нет у нас с ней никаких разладов, то есть все замечательно, даже лучше, чем я себе представляла...Но не бывает бочки меда без ложки дегтя

Дело в том, что у нас с ней совершенно разное отношение к уборке На примере: она может порезать лук ножом, а потом, даже не сполоснувши его резать апельсин. ..Можете себе представить в этом случае вкус апельсина...
я например, не могу лечь спать с немытой посудой, или например, я считаю, что полочка и зеркало в ванной должно быть чистым (особенно все это обострилось после замужества, раньше я как то более спокойно в уборке относилась), а ей, в общем то, по барабану ...

Сначала я была вся на энтузиазме, прибиралась...энтузиазма хватило на 2 недели ... Но потом я поняла, что эта чистота никому, кроме меня не нужна...мало того, никто ее поддерживать не собирается, и никто не оценит ...Сейчас, когда все, простите, зае..., приберусь, когда мне самой захочется...Единственное, я всегда поддерживаю порядок в нашей комнате...

Устанавливать свои порядки в квартире, где прохозяйничала свекровь 20 лет я пока не могу...Но сказать как то хочется...К мужу обратиться - ну, не знаю, какие то это "бабские разборки"...)))

Может кто посоветует какую - нибудь хитрость? Сьехать - нет возможности, и так после свадьбы полтора года держали квартиру за собой, что я считаю не маловажным...

В общем: как научить свекровь прибираться? Хотя бы за собой? (а то только кухню настирилизовала, туда пришла свекровь, стала готовить, и все...мука везде, на полу разлитое масло, одним ножом режется все, крошки по всей кухне...мрак )...
Автор: Заюша (09.11.2009)
Мне почему-то кажется, что ее уже не переделать, раз для нее даже апельсин с луковым ароматом - нормальное явление. Все люди разные. Тем более, она наверняка считает себя (и в этом она права) хозяйкой в доме, а ты скорее для нее отличная помощница.
Начинать разговор с ней о чистоте не советую, только повлечет за собой конфликт, можно попробовать через мужа (я понимаю, что это бабские разборки, но иногда мужья помогают в таких щепетильных и тонких вопросах), чтобы он хотя бы попытался как-то подействовать на ее неаккуратность.
Единственная хитрость, которая мне приходит в голову - это юмор. По крайней мере с подругой так срабатывало, она у меня человек-ураган, все сметает на своем пути, проливает, ломает, задевает, тоже неаккуратная немного.. Так вот, когда вместе жили я старалась с улыбкой и обращая все в смех, пытаться ее остановить, обращала ее внимание на эту ее характерную особенность, немного конечно, но помогало )
Я бы попыталась на твоем месте и здесь в шуточной и легкой доброжелательной форме немного подействовать на свекровь.
Но если так ничего и не изменится, то я бы продолжила просто также убираться, не обязательно стерилизовала бы все, раз этого никто не оценивает, а просто поддерживать чистоту и помогать маме мужа. Думаю, что твоя помощь все равно не остается для нее незамеченной, думаю ей очень приятно, что ты в этом облегчаешь ей жизнь.
Автор: Asta (10.11.2009)
Боюсь, что у тебя и впрямь нет другого выхода, кроме как воздействовать на свекровь личным примером.
Причем, делать это ни в коем случае не с кислой миной (Заюша права), а наоборот, с улыбкой, с юмором... Вполне возможно (гарантиий, конечно, нет), вдохновленная примером своей молодой невестки, которая порхает по дому, оставляя за собой чистоту, свекровь тоже начнет потихоньку за этим делом следить. И еще гордиться тобой (и собой тоже, что немаловажно) будет
А если все делать с назидательным видом, или, упаси господи, мужа сюда подключать - ничего хорошего не будет. Во-первых, свекровь и правда, здесь хозяйка. Во-вторых - ничего криминального в ее поведении нет. Все люди разные и по разному ведут дом, у всех свои понятия порядка и чистоты. То, что это раздражает тебя, не значит, что это плохо, пойми. И поменять человека в "лучшую сторону", то бишь под себя, можно только на позитивной ноте.
Иначе и впрямь конфликты начнутся, тебе оно надо? Тем более, сама говоришь, человек-то свекровь хороший
Автор: sweetlanka (10.11.2009)
Оль, согласна с тем, что замечания ни в коем случае делать нельзя. Да и мужа подключать как-то... не с руки... Скажет ещё что-то-нибудь так, что ты врагом номер один станешь - тебе это надо?
Мне даже сложно представить, как можно с юмором предложить поменять нож после нарезки лука. Можно обидеть ого как, даже и не заметишь, а потом расхлёбывай. Даже если на минутку поставить себя на место взрослой женщины, которая, как ты говоришь "прохозяйничала в этой квартире 20 лет", да и вообще, жила себе, не протирая полку в ванной, всю свою жизнь, и ещё много лет так проживёт (дай Бог ей здоровья), и, поверь, живётся ей от этого никак не хуже - и вдруг нужно что-то менять, и признавать, что ты убиралась неправильно, и что пусть и любимая и такая хорошая, но всё-таки молодая невестка делает это лучше, и переучиваться... Думаю, дальше всё понятно.
Пример может и правда подействовать. А может - и нет, и ты должна быть к этому готова. Когда лет 50 живёшь по одному и тому же установленному ритму - согласись, трудно его менять. Да и резонный вопрос - зачем?
Следи за сменой ножей , протирай полку и старайся не "заводить" себя по этим поводам! Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней Думаю, тут главное - понять, что ты это делаешь только для себя, потому что именно тебе и никому другому (!!!) это нужно и важно. Иначе можно превратиться в ту самую соседку_по_подъезду, которая ежедневно моет пол в лифте в пяти водах, ругаясь про себя на нерадивых соседей, которым всё равно, а в глубине души ждёт, когда наконец её труды заметят. Это грустно.
Автор: tossa (10.11.2009)
Redlobster

у каждого из нас есть свои маленькие бзики
я терпеть не могу немытых тарелок, если кто-то ест из тарелки, потом ее отодвигает, начиная есть другое и эта тарелка стоит на столе - у меня в прямом смысле возникает рвотный рефлекс. НЕ ПЕРЕНОШУ этого физически. Сразу беру тарелку и несу мыть.
При этом не мою за собой чашки и немытые часшки оставляю там, где чай/кофе допила - по всей квартире.

Моя любимая (действительно любимая) вторая мама очень любит цветы, и очень за ними ухаживает. Но во время уборки не считает нужным вытирать пыль с них и между горшками. Итог - между горшками (по площади - до 1/4 комнаты, только фиалок около 40 штут только в нашей комнате) всегда слой пыли в палец. Цветы прыскаются в лучшем случае раз в неделю.
А еще она щи любит с разваренной капустой (до состояния "оплей" в моем понимании), а я люблю с капустой жесткой.

ну у всех у нас есть такие заковырки...и приспособиться к ним - это и значит "притереться"
ты сама написала, что "поняла, что эта чистота никому, кроме меня не нужна"
именно так!
твоя свекровь 20 лет резала одним ножом рыбу и фрукты и плевать она хотела на размазанную по ванее зубную пасту, и как ни печально - ничего уже не изменишь. Точнее, не изменишь ее поведения.
Но ведь ничто тебе не мешает, когда она рыбу порежет и видя, что собирается резать фрукты (условно) предложить порезать фрукты самой, вымыв при этом ножик.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.