Работа над ошибками... опыт в организации лучшей свадьбы

Автор: Сама_наивность (29.05.2013)
Девочки, кто уже замужем, расскажите, вы ели на собственной свадьбе?
Я вот поняла, что мне можно было еды вообще не заказывать
На банкете я съела только блинный рулет с красной рыбой и черешню, а на проглуке один пирожок и пару шоколадок. И не потому что не было времени, а потому что не хотелось.
Автор: Лапка (29.05.2013)
Тоже самое было со мной. Столько еды было вкусной на столе, а есть совсем не хотелось, хотя и время было. Наверно это все из-за эмоций, которые переполняли нас ))))
Автор: Сама_наивность (29.05.2013)
Да, это все нервы, адреналин)))
Мне сейчас так жалко, что я не ела - гости все хвалят очень еду а мне приходится верить на слово)))
Автор: Олика (29.05.2013)
ну, я представляю этот диалог в кафе: "Таак, нас будет 50 человек, заказываем 49 блюд" "Почему??" "А невеста у нас не будет кушать")))))
Если серьезно, на прогулке я не ела ничего, дома, когда Ромка забирать приехал, съела вроде несколько канапешек... А в ресторане кушала, да, кушать уже хотелось) Я вот за весь день 1,5 фужера шампанского выпила: один дома после выкупа и половинку на банкете)
Автор: Сама_наивность (29.05.2013)

А я наоборот, пила очень много, на прогулке бокала 4 шампанского, в кафе уже и не считала)) и была как стеклышко до последнего гостя - профессионализм не пропьешь, походу))))
Не зря я на работе за два дня конферецнии на 4 кг худею)))
Автор: SOFOchKA (29.05.2013)
ОГО!!! Вот это экспресс-диета И часто такие бывают??
Автор: Сама_наивность (29.05.2013)
ну раз в пол года примерно)
мне нравится результат!)
Автор: AnnetBelovelski (29.05.2013)
Я тоже на своей свадьбе ничего практически не ела. Хотя,еды было много и разной. И гости тоже хвалили. А про шампанское и вино вообще молчу,я выпила за родителей пол бокала и потом пила сок. Гости потом подшучивали,что невеста в положении Самое обидное,что я торт не попробовала совсем А он был такой аппетитный и вкуснючий по отзывам
Автор: Сама_наивность (29.05.2013)
Вот мне за торт тоже больше всего обидно(((
но я уже привыкла в общем-то
Автор: Nouveau (29.05.2013)
и мне обидно за наш вишнево-шоколадный чудный торт, попробовала буквально ложечку, и, как и многие, почти ничего не ела весь вечер!
Автор: excellentlady (29.05.2013)
ахахах,девочки,вот так насмешили)))) реально,может, так и заказывать? у нас столько-то гостей, невеста не будет есть))))
а у меня корсет такой,что кажется, я даже если захочу не смогу поесть)))
сплошная экономия)
Автор: Анюточка (29.05.2013)
вооот, я когда на себя в корсете смотрю, то думаю "Блин, а еда то куда тут поместиться?" ))))))
Автор: Тыща_Позитива (29.05.2013)
а я буду есть!)))че смотреть на всех что-ли
будут приставать, скажу-отстаньте, я есть хочу))))
Автор: excellentlady (29.05.2013)
представляю, вам кричат "горького", а ты такая, я ем,вы что не видите?))))))))))))
Автор: Тыща_Позитива (29.05.2013)
именно так не, ну а чего им не подождать будет
Автор: _Юлия_ (12.06.2013)
девочки, к вам на вашими мнениями...
у нас будет много приезжих гостей, мы для них будем снимать номера в хостеле на двое суток пятница-суббота-воскресенье.наверное, вы знаете, что такое хостел)
так вот...должны ли мы обеспечить их провиантом, ну там купить им к примеру пельменей, сосисок, макарон???
у кого была такая ситуация, отпишитесь, пожалуйста
Автор: Ангело4ек (12.06.2013)
Мы для снимали квартиру для гостей, но чисто технически (искали и договаривались), а за квартиру платили они сами. Соответственно и едой тоже обеспечивали себя сами. Другие гости сами снимали номер в гостинице.. с пропитанием аналогично.
Автор: Nouveau (12.06.2013)
Юль, мы тоже сами оплачивали хостел, но продукты не покупали, т.к. гости на второй день к нам приехали и кушали у нас. Возможно, только на завтрак они себе что-то покупали сами. Если предполагается, что гости будут все эти дни без вас, то я бы что-то и купила, скорее всего. Просто у нас были очень близкие люди - бабушки, дедушки, крестная с братьями моими, друзья родителей, и второй день мы конечно же провели с ними.
Автор: _Юлия_ (12.06.2013)
у нас в хостеле будут друзья,15 человек,многие приедут вечером в пятницу,кто-то даже ночью,второго дня у нас не будет...просто я даже не думала над этим, пока мне откровенно так не намекнули на горячее питание
ведь через стенку магазин,да и в самом хостеле есть заказ питания горячего...
Автор: AnastasiaS (12.06.2013)
Мы снимали квартиры за свои деньги для 12 человек, остальных размещали по местным родственникам! Все-таки это мы их пригласили, поэтому должны обеспечить размещение! Они и так на дорогу прилично потратили! Если еще и за жилье платить, то многие бы просто не поехали, потому что накладно: дорога, жилье, подарок, еда... И еду давали! Сосиски, яйца, пельмени, хлеб, колбасу, чай, кофе, печенье и тд!
Автор: Забава (13.06.2013)
Девочки, обратите внимание, если снимаете не весь ресторан, то, чтоб в соседнем зале не было свадеб и всяких шумных посиделок! Или хоть чтоб достаточно далеко был другой зал. У меня на свадьбе прям за дверью другая свадьба орала пьяное караоке. Нам было особо всё равно, но пришлось всё равно звать админа и решать вопрос. И хорошо, что я упор сделала на фуршет на прогулке и ресторан был как вкусный ужин и вручение подарков а вот если б у меня была программа и упор был на ресторан....я б придушила кого-нибудь с улыбочкой на губах мне и моей свадьбе это настроение не испортило-у нас всё было с позитивом и смехом, но галочку мысленно я поставила, чтоб написать здесь
Автор: Astralis (14.06.2013)
Лена, спасибо, что предупредила! у нас как раз такой случай, через стенку тоже свадьба, в гораздо большем зале... если что, будем готовы к "разборкам" Но будем надеяться на то, что мешать друг другу всё-таки не будем...
Автор: excellentlady (14.06.2013)
мда..всё-таки они дали о себе знать?(
ну это хорошо,что это не испортило вам настроение!!!
но вообще-это не очень приятно, когда ещё 1 свадьба с тобой пересекается, жаль,что многие это практикуют..ну или создавали бы условия,чтоб не видно и не слышно друг друга было хотя бы!
Автор: Irina_Rainbow (14.06.2013)
Девочки, ну не надо брать такие залы.. не реально же это чтобы свадьбу за стенкой не было слышно(( как так не мешать, ведь танцуют и там и там.. и микрофоны у ведущих одинаковые.. и слышно как ни крути(( особенно, если персонал ходит из зала в зал, то при открытых дверях вообще как на чужой свадьбе сидишь(( хорошо если залы полностью изолированы, имеют разные входы для гостей и персонала.. тогда еще можно надеяться и заказывать.. берегите свои нервы
Автор: Илана (14.06.2013)
Да, у нас это было основным притерием отбора. Столько историй о том, как гости на разных свадьбах "в приподнятом настроении" не могут поделить свою радость(
Автор: Забава (14.06.2013)
Так я об этом и хотела предупредить....когда мы бронировали наш зал-этот вообще был проходной, точнее его не было и говорили, что они больше одной свадьбы не берут-т.к. тяжело при общем зале и одной свадьбе контролировать еще одну. всё они берут и всё они делают....я ж не знала, что у них там дверки выдвигаются и привет-еще один зал....нам об этом сказали за неделю до свадьбы, что вот ТУТ будет свадьба, которая клялась, что всё будет тихо....Ну разве же я побегу накануне какие-то варианты искать....проще было на позитив настроится)))))
Автор: excellentlady (14.06.2013)
кошмар,конечно.такое приличное заведение,вот козлы(пользуются тем,что никто не будет менять зал за неделю до торжества
Автор: Babuta (14.06.2013)
согласна полностью, что слышно всегда и везде, несмотря на утверждения администрации, что вторая свадьба "тихая"! Кто, ну кто будет тшикать на своих гостей, которые от души веселятся, и приговаривать "мы обещали быть тихими!".. Ведь не смотря на закрытые двери, все равно при поздравлениях, при входе\выходе из своего зала все очень хорошо слышно..
Автор: Забава (14.06.2013)
Нам открыли личную веранду для "проветриться и покурить" и охрана рядом с дверью тусила нам было хорошо и весело, а это главное. По опросу гостей-никто потом и не вспомнил. Я к тому, что если своя свадьба большая, а за дверью такая же-вот точно что-то да случится. А у нас всё здорово прошло
Автор: Irina_Rainbow (14.06.2013)
аа... вот оно даже как.. я просто думала, что там изначально два зала, но на второй желающих не было... очень интересно у них все
Автор: Astralis (14.06.2013)
хорошо если залы полностью изолированы, имеют разные входы для гостей и персонала..
это как раз про нас. При нашем мелком вип-зале есть еще своя комната с диванчиком (проходная), где можно отпыхнуться, свой шкаф и санузел.И нас сразу предупредили, что в большом зале будет свадьба. Когда я в последний раз заходила в кафе, в том зале ремонт делали, может они и про усиление звукоизоляции подумали
Автор: Машка (14.06.2013)
У нас тоже два зала...пока не говорил,что в другом будет свадьба.
но они на разных этажах и разные входы...надеюсь нам никто не помешает.
Автор: AnnetBelovelski (14.06.2013)
У нас тоже так было. Банкет был в "Березовой роще". В соседнем зале была свадьба. Причем нас предупредили,что там будет свадьба,но изоляция очень хорошая и мы ничего не услышим! В итоге, официанты,приносившие еду и напитки нам,потом проходили через весь наш зал в запасную проходную дверь в другой зал,где была свадьба и забывали закрыть эту дверь! В общем, все было слышно...особенно неприятно было,когда поздравляли родители,друзья...и звук из другого зала перекрывал все! Половину поздравлений я не услышала...и "горько" из другого зала было слышно у нас! Не берите такие залы никогда! Админы конечно же будут уверять вас,что у них хорошая шумоизоляция и все тип-топ...а на деле все не так
Автор: aliska (10.09.2013)
"Пройдя" свою свадьбу вот что могу посоветовать:

1. Попробуйте померить свадебное платье дома, попросите зашнуровать того, кто будет это делать в день свадьбы,и пройдитесь! Свое платье я только забрала из салона за день и одевала первый раз вне его в день свадьбы! Мое платье будто подменили, мне было в нем жутко не удобно, я постоянно наступала, подпинывала его из под юбки, перешнуровка не помогла, не помогло и экстренное укорачивание нижней юбки и соединение двух колец у подъюбника, а стало еще хуже и платье потеряло форму!
Даже если такое случилось, позвоните в салон! Из нормальных салонов могут приехать и помочь вас зашнуровать правильно! Либо свою прогулку придется организовать так, чтобы проехать мимо салона! Я сама об этом уже подумала после свадьбы и зайдя в салон, чтобы вернуть нижнюю юбку, действительно оказалось, что они так невест выручают и могут выехать!
Поэтому на всякий пожарный, запишите телефон салона заранее!

2. Исходя из сказанного, если у вас есть постановочный танец, прикиньте, сможете ли вы станцевать его в своем платье. Прорепетируйте днем на прогулке с мужем свой танец. Купите на всякий случай короткое платье. Но! Прорепетируйте в нем платье тоже заранее! У нас получилось так, что в своем мучительном платье я нормально станцевать не смогла, одела короткое! Но прогнав его, оказалось что поддержку делать нельзя, потому что один позор из под юбки, чулки и т.д. все торчит ! Но времени продумывать этот элемент не было, нас торопил ведущий, распорядитель, чтобы паузу не растягивать, поэтому немного танец накосячили, что очень обидно!
Поэтому может стоить иметь запасной вариант танца на случай, если не сможете сделать поддержку!

3. Спросите заранее в ресторане, есть ли большие вазы для цветов, если нет то продумайте этот момент с декораторами, либо самостоятельно. Чтобы они не стояли в убогом ведре!
Попросите на свой стол поставить стакан или небольшую вазу для букета невесты, чтобы он сохранил свой вид.

4. Если у вас выкуп не дома, где можно на фуршете легко включить музыку и заполнить тишину, то продумайте такой момент. Магнитолу или ноутбук с колонками, заранее плей-лист, ответственного за этим. У нас на фуршете так было не уютно из-за отсутствия этого!

5. Пусть будет ответственный, который перед банкетом (пока трезвый) ну или уж после соберет со всех машин украшения (если они ваши) и положит из все в одно место, или передаст родителям. У нас украшения с главной машины потерялись! Хотя положили уже пьяными после банкета из одной машины в другую! А остальные разъехались по разным городам!
Автор: aliska (10.09.2013)
6. Если сборы за городом, или пятница, я бы сейчас перестраховалась и договорилась бы лучше с профи, который один делает макияж и прическу. У меня вышло так, что прическу сделали, но визажист опоздал от другой невесты через пробку ко мне где-то на пол часа. Конечно все сдвинулось и догнать не получилось. Эти полчаса были запланированы на фотосет в Оке.

7. Если у вас есть приезжие гости, то закажите торта побольше. Он очень хорошо идет на второй и на следующий день!

8. Если погода влажная, дождь, и вы знаете, что локоны у вас плохо держатся, то может имеет смысл от них отказаться в пользу более собранной прически? Сейчас бы я обговорила этот вариант с парикмахером.

9. Свадьба за городом это конечно хорошо и здорово, по другому, нежели в городе в ресторане, но имейте в виду, что сборы и выезды туда/от туда тяжелее! Тем более если планируется второй день, нужно его продумывать сразу и заранее. А еще организовать доставку и выезд вашим гостям.

10. Уже было сказано ранее в другой теме, но повторюсь: если у вас много нюансов в декоре свадьбы, зала, рассадки и т.п. пусть кто-то об этом тоже узнает! Введите в курс дела свидетелей или родителей, которые смогут проконтролировать эти моменты до вашего появления в зал. Возьмите их собой на встречу с декораторами, составьте им список что и как все должно быть.
Автор: aliska (10.09.2013)
11. Можете заказать на ваш день распорядителя, если у вас нет ответственных подруг и свидетелей. Можете его так же заказать, если не хотите напрягать ни родителей, ни друзей. Но если об этом человеке нет отзывов, вы ему на 100% не доверяете как своей душе, то объясните ключевые моменты доверенному лицу.

12. Не делайте венчание в один день со свадьбой! У нас так все сложилось, что пришлось отложить! Но я этому безумно рада, а то был бы перебор

13. Расписывайтесь заранее, лучше за 2-3 дня перед свадьбой, если планируется выездная регистрация. Сходите в этот день куда-нибудь с женихом и расслабьтесь! У нас была роспись за 2 дня до свадьбы, и было хорошо, но сходить мы уже все равно никуда не успели, так как начались съезжаться люди
Зато за день до этого мы сходили на спа, и очень хорошо отдохнули, нам это было очень нужно! Мой муж даже немного поспал там и был безумно рад.

14. Сделайте обязательно лав стори со своим фотографом, чтобы лучше узнать друг друга и привыкнуть к нему! У меня муж не очень-то любит фотографироваться, но сняв вместе лав стори в нескольких частях он уже привык к фотографу, его стилю постановки и съемки и был не таким напряженным.

15. Не забудьте смазать палец перед регистрацией, тут прочитала, очень ценный совет!
Автор: aliska (10.09.2013)
16. Еще могу добавить, что вместо некоторых мелочей лучше продумать подарки и/или ответное слово родителям и гостям. Мы это оставили до последнего момента, ничего не успели продумать, как будем их дарить и говорить, и звучало, как вручение дипломов на официальном мероприятии без теплых душевных слов. До сих пор это гложет, но я только одну хорошую фразу смогла выдавить, а дальше никак...

17. Если к вам начинают съезжаться гости, есть смысл их куда-нибудь отправить. Когда находятся много людей, пусть даже родных и близких, это начинает сбивать с толку, прибавляет нервов и все последние часы перед свадьбой просто сжигаются! Подумайте об этом! Я думала, что такого, когда мама с мужем, а на следующий день и бабушка и папа и подруга.... Мои бедные невестины нервы не выдержали.

18. Мелочи - конечно для невесты не мелочи, но не стоит их делать в последние дни. Лучше это взвалить на кого-то другого)

19. Ну и не совершайте подвиг миллионы невест, выспитесь перед свадьбой!
Автор: Lena (11.09.2013)
Алиса, спасибо, очень полезно
Автор: Kinder Surprise (10.09.2013)
Алис, ты молодец, что так подробно все расписала, невестикам 2014 очень пригодится! От себя добавлю, что если нет свадебного распорядителя, оптимально составить план всех передвижений и действий (например, проследить, чтобы весь реквизит для фотосессии был перемещен из квартиры в свадебные машины, или,к примеру, осуществить генеральную репетицию сценария выкупа) и т.д. и т.п., и назначить двух-трех ответственных лиц на каждый пункт. Распечатать и раздать ответственным лицам. Также я делала список всех контактов, начиная от профи и заканчивая доставкой торта и шаров,печатала и раздавала также наиболее ответственным товарищам, чтобы, если что-то случится, на телефоне висели не невеста с женихом. Это значительно облегачает жизнь! Я вообще ни о чем не парилась в день свадьбы, у меня все было под контролем! Я знала, что доверенные лица меня не подведут
Автор: Тыща_Позитива (10.09.2013)
А я про свой главный косяк
Если Пбн в гостинице,возьмите одежду на второй день,в которой будете возвращаться...
А вообще надо собрать мысли в кучу и написать сюда полезностей)
Автор: Kinder Surprise (10.09.2013)
Распространенный,кстати,косяк :-) я брала все с собой,и одежду,и косметичку и т.п.
Автор: Margo (11.09.2013)
Я отвезла все накануне, как это облегчает жизнь, не надо в день свадьбы следить за пакетами, все-таки Волна лучшее место для свадьбы!
Автор: Тыща_Позитива (11.09.2013)
Да, Оль, хорошо, когда номер на двое суток...
Автор: Margo (11.09.2013)
НЕТ, Верунь, номер был на одни сутки, собиралась я в другом отеле, а ПБН была в Волне, просто мне разрешили за день до свадьбы все привезти сразу в мой номер и меня там все это ждало целые сутки.
Автор: Рина90 (11.09.2013)
А я собрала сумку, положила в машину и вечером перед свадьбой отогнала ее, хорошо номер сняли в Оке и там есть стоянка. Вот наша машинка там день стояла и мы когда приехали после свадьбы забрали сумку и утром спокойненько сели в машинку и поехали на второй день отмечать))))
Автор: Babuta (10.09.2013)
Да, да, да! У меня было два пакета: все для пбн и косметикой в одном пакетн, и одежда для переодевания утром в другом. Угадайте, какой пакет я взяла, а про какой напрочь забыла? Так и пришлось вновь почувствовать себя невестой, правда весьма потрепанной и растрепанной..
Автор: aliska (11.09.2013)
Аня жжешь
Автор: Extra (11.09.2013)
тот пакет,который я собирала, чтоб переодеться после свадьбы - успешно оставила где-то) в итоге хорошо,что нашла пакет с вещами в которых приехала на ночь перед свадьбой)) а муж в костюме домой ехал))
Автор: Венерианка (11.09.2013)
Вспоминала-вспоминала, в чем я ехала с ПБН, так и не вспомнила)) Но точно не в платье)) Видимо, все-таки какую-то одежду сунула в пакет в гостиницу))
Автор: aliska (11.09.2013)
А еще чехол для платья тоже надо не забыть взять!
И удобно малярный скотч наклеивать на пакет и писать маркером для чего пакет. Но если как у нас в ночь перед свадьбой скотч закончится, можно просто бумажку на момент приклеить, она на прогулке не отвалилась, а пакет с ней чинно между друзьями кочевал!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.