Работа над ошибками... опыт в организации лучшей свадьбы

Автор: ЮТА (25.02.2009)
Девочки, у многих из тех кто "живет" на форуме уже состоялись долгожданные свадьбы. ПОЗДРАВЛЯЮ! А это значит, что они приобрели драгоценный опыт в организации самой-самой лучшей свадьбы. И наверняка, существуют моменты в организации и проведении которые представлялись не так как получились. Одним словом, эта тема о том, что бы вы хотели изменить при подготовке или проведении свадьбы задним числом.
Уверена, ваш бесценный опыт станет хорошим подспорьем в подготовке тем кому все еще предстоит. В том числе и мне конечно .
-
Автор: Юлянка (25.02.2009)
Главная ошибка - придавать значение мелочам и переживать, что ты не успеешь их сделать.
Потому что гости твоей свадьбы все равно на эти мелочи не обратят внимание, а вот ты будешь рисковать испортить себе настроение в этот праздник
-
Автор: ВикTORYя (25.02.2009)
Девочки,тщательно подходите к выбору профессионалов,не перекладывайте эти заботы на близких людей,доверяя их вкусу!!Особенно внимательно выбирайте фотографов,чтобы потом не было разачарований!!На мелочах,действительно,не стоит зацикливаться,кроме вас никто этого не оценит!Не приглашайте людей,которых собираетесь пригласить так скажем,ради приличия...Не зная одного молодого человека,пригласили его так как он является молодым человеком моей сестры...В итоге,парень не очень хорошо себя повел,устроив в конце вечера "концерт по заявкам"..
-
Автор: Юлянка (25.02.2009)
Ой, да! насчет профессионалов:
НА НИХ НЕ НАДО ЭКОНОМИТЬ!
Больше всего это касается
- парикмахера/визажиста (плохой макияж и прическа испортят настроение, и вызовут разочарование. развалившаяся красивая прическа тоже радости не прибавит)
- фотографа (будь вы похожей на кинодиву, любители все равно запечатлят вас с красными щеками и перекошенным ртом. из 2000 фото лишь пара-тройка выйдут удачными. и все равно не будут заниматься этим с таким тщанием как профи. и уж конечно, у гостей нет ни богатого опыта, ни дорогой профессиональной аппаратуры. А вам же этими фото потом всю жизнь любоваться! Моя мама свои свадебные до сих пор прячет - ей они не нравятся)
- ведущего (пусть все гости интеллигентные и милые, но они умрут со скуки с ведущим, не умеющим организовать народ)

Сейчас перед свадьбой эти расходы кажутся не особо нужными, но поверьте - после свадьбы вы осознаете, что они были необходимы. Только вот выходить замуж второй раз, чтобы получилоь, как надо, никто, разумеется, не будет.
-
Автор: Альфа Центавра (25.02.2009)

а я как раз второй раз.....
Поэтому, как нынешняя и бывалая невеста посоветую- кафе- чем оно больше- тем лучше!
По крайней мере впритык не должно быть!

А еще- подумайте, чего бф вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотелось- и осуществите это!!!
голуби-пусть будут, бокалы....
Вобщем, вся та милая отрбутика, которая делает из обычной свадьбы-сказку!
Понятно, что ,возможно, всего не воплотишь, но по максимуму и самое важное- надо!!!
-
Автор: Юлянка (25.02.2009)
ну ты же во второй раз - не потому что день свадьбы в первый раз не понравился.
думаю, причины были посерьезнее
-
Автор: Альфа Центавра (25.02.2009)
Соглашусь!
Но как раз в первый было все не так, как хотелось...
Поэтому-то и настаиваю на сказке с первого раза!
Вдруг второго не будет?
Поэтому- главное- слушайте себя, а не мам/пап/и т.д!!
Это- ВАША свадьба!!!!!!
-
Автор: RK (25.02.2009)
Девочки, очень большая ошибка - боязнь опаздать на собственную регистрацию Поверьте, у вас за все заплачено!!! и вас все равно зарегистрируют, лучше уделить десять минут на особенные моменты съемки, чем потом час ждать у ЗАГСа своей очереди
-
Автор: SVetok (25.02.2009)
А мы на час в ЗАГС опоздали и ничего.
Зарегистрировали. Куда они денутся!
-
Автор: Детка (21.04.2010)
А я всегда опаздываю! Забавно получится, если и на регистрацию опоздаем
Автор: Svedka (25.02.2009)
Предсвадебные хлопоты - дело достаточно не простое, хлопотное и требует массу усилий и времени... Берегите свои нервы и отношения с близкими...
Могут возникнуть масса недопониманий (с БМ, родителями, родственниками и пр) начиная от мелочей, заканчивая и более глобальными вещами...
Так вот - не ругайтесь, не бросайтесь словами, не принимайте никаких спонтанных решений и не действуйте назло. Спокойно обговаривайте спорные моменты. Ищите компромиссы... Многие споры, которые у меня были "тогда" можно было избежать, если бы я не принимала все так близко к сердцу... За некоторые слова, сказанные в порыве маме мне стыдно до сих пор...
-
Автор: ната89 (11.08.2009)
Svedka, все как будто про меня...
-
Автор: Детка (21.04.2010)
Вот это дейстительно дельный совет! У нас свадьба только через полгода, а с родителями из-за каждой мелочи чуть ли не война начинается... Хотя я точно знаю, что это из благих намерений! Радует только то, что мы после этого еще и мириться успеваем
Автор: _анна_ (25.02.2009)
Я бы посоветовала не откладывать на последние недели никакие серьезные дела. Чем больше у вас времени - тем больше шансов сделать все именно так, как хочется. Многие девушки, например, считают, что покупать платье надо за неделю до свадьбы, потому что собираются сильно худеть. Но неделя - это практически ничто в таком вопросе, как выбор платья.
Чем раньше вы начнете подготовку, тем спокойнее и радостнее она будет!
-
Автор: Lelya (25.02.2009)
Ко всему прочему добавлю:
* если у вас фото или видео заказано до какого-то определенного времени - продляйте до конца торжества, у нас вот фотограф был до 8 часов вечера, потом мы его отпустили - думали, что гости поснимают и т.д.) ниче подобного - все хотят веселиться!
Очень жаль, что не удалось сделать много интересных кадров!
* Не расстраивайтесь, если за окном нет солнца или идет дождь - это никак не должно помешать вашему праздничному настроению!
* Не экономьте на артистах - они создают атомосферу праздника и очнеь радуют и вас и гостей)) (про остальную "неэкономию" писала Юлянка - я присоединяюсь))
* К _анне_ тоже присоеднияюсь, старайтесь сделать все основные дела заранее, не откладывайте все я долгий ящик, чем больше дел вы успеете сделать заранее - тем меньше будет традиционный "предсвадебный мандраж"!
* ведите блокнот с записями, пускай там будут все-все расчеты, напоминалки, все сделанные дела - вычеркивайте! тогда вы точно ничего не забудете!
* почитайте отчеты форумчан - там очнеь много интересной и полезной информации!

И... самое главное - отрывайтесь по полной , ведь это только ваш день и ничей больше!!!
Удачи, дорогие Невесты - 2009!!!
-
Автор: Полинка (25.02.2009)
Всем большое спасибо Вы всегда приходите на помощь
-
Автор: блондинка (25.02.2009)
Я бы посоветовала как можно меньше дел оставлять на последний день,а лучше,вообще,не оставлять ничего!!!Далее-подумать о профессионалах,чтобы они были проверенные и надёжные!!!!Особенно это касается-парикмахера и визажиста.А ещё меньше нервничать, переживать,а главное верить в то,что ВСЁ БУДЕТ ХОРоШО!!!!Удачи вам ,девочки!!!!Пусть ваш день будет СКАЗКОЙ!!!!!
-
Автор: Детка (21.04.2010)
Спасибо большое за полезную информацию и за слова поддержки!
Автор: Svedka (25.02.2009)
Для тех, кто в поисках свадебного платья: шнуровать корсет нужно, и шнуровать нужно по-нормальному.
Поэтому я сама противница салонов, где платье просто "прикладывают". Абсолютно не понятна ни форма, ни как сидит, будут ли складки или удобно ли в корсете...
Во время примерки - если есть возможность - походите, присядьте на стул, попробуйте поднять руки, нагнуться... чтобы было видно, как вы будете смотреться в день свадьбы при разных положениях, не будет ли где топорщиться, скатываться, рваться (касаемо платьев с рукавами) или не дай бог грудь будет вывалиться из корсета
-
Автор: Svedka (25.02.2009)
И еще пусть консультант покажет вам как правильно шнуровать платье...
-
Автор: КатяНаСамокате (10.08.2009)
Вспоминая различные свадьбы, на которых удалось побывать, хочу рассказать про некоторые организационные моменты, скажем так, уходящего вечера. На них тоже следует обратить внимание. Можно (да даже нужно) поручить особенно ответственным людям проконтролировать некоторые ситуации.
1) На одной свадьбе счастливые жених невеста погрузили подарки, оставшийся алкоголь, кое-что из продуктов в такси. И...благополучно забыли всё в той машине. Водитель (пусть это останется на его совести) со всем добром не вернулся.
Вывод:
- заказывать такси у проверенных и серьезных лиц
- подарки, алкоголь и проч поручить транспортировать кому-то другому. у молодоженов в этот день и так забот выше крыши.
2) На другой свадьбе заказанные машины уехали домой, увенчаные взятыми напрокат украшениями у другой фирмы. Жених потом два дня бегал по городу, пытаясь разыскать пропажу. Не стесняйтесь "раздеть" праздничный кортеж. Тоже можно поручить ответственному лицу.
3)На третьей свадьбе мы долго и не скажу, что с удовольствием, ждали ПАЗик для развозки нас, красивых и уставших, домой. Дошло до смешного. Оказалаось, что автобус уже ... уехал. Добрые престарелые гости сказали водителю что-то типа "они все богатые, уедут на такси" и велели везти их (пятерых!) восвояси. Мама жениха едва ли не из брачной ночи вырвала его звонком. Номера телефона водителя ПАЗика не знал никто. Уже мужу пришлось долго вызыванивать умчавшийся прочь автобус и вертать его "взад"
- оставлять номера телефонов профессионалов, кафе, машин-карет-лимузинов-пазиков кому-то из гостей, родителей.
-
Автор: _анна_ (10.08.2009)
Плюсуюсь к последнему посту. 85% всех косяков, встреченных мной в этом году (свадьбы у нас почти каждую пятницу) - связаны с транспортом.
-
Автор: КатяНаСамокате (10.08.2009)
Еще один случай.
Видеооператор под неспешный шорох шин уснул в кортеже, возвращавшемся с прогулки. Всё бы ничего, но он забыл предупредить, что ему нужно забрать машину, оставшуюся у дома жениха. А молодоженов встречали не в доме родителей, а в доме бабушки. Кому-то из гостей пришлось его везти за автомобилем. Оператор остался некормленным и злым. А все гости и фотограф успели не только заморить червячка, но и поспать

Спрашивайте у профессионалов о том, как они будут добираться утром (к жениху-невесте) и вечером (к себе домой). Проговаривайте маршрут прогулки.

Вспомнила! На одной свадьбе заблудился видеооператор. Не мог найти дом жениха. Утренние сборы он прогулял вокруг продуктового магазина. Жених еле нашёл потом заплутавшегося.
Не стесняйтесь спрашивать у профи, знают ли (смогут ли найти)они дорогу до Вашего дома. А еще лучше давайте подробную схему проезда (даже словесную) с возможными ориентирами на местности.
-
Автор: RK (10.08.2009)
Катя, уж не знаю, где вы таких операторов находите Вывод- ищите профессиональных "профессионалов"
-
Автор: КатяНаСамокате (10.08.2009)
Руслан, а я не была бы столь категоричной. Один из операторов есть в каталоге на нашем сайте.
-
Автор: sweetlanka (10.08.2009)
Катя
-
Автор: КатяНаСамокате (10.08.2009)
Да, Свет, всякое бывает.
Нужно подстраховываться
-
Автор: Julia 333 (10.08.2009)
Присоединяюсь ко всему выше написанному.
Вношу свою лепту:
1. Не покупайте платье совсем заранее (за пол года, например), особенно если сезон еще не начался (позже появиться много новых коллекций) или, если уже купили, не смотрите в интернете никакие другие модели даже для интереса, иначе вы станните невестой живущей в теме «мне разонравилось мое свадебное платье»! Но до последнего тоже тянуть нельзя. Идеальный вариант, что бы платье было у вас на руках за месяц. То есть поиски готового начинать за 2-2,5 месяца, в салоне с пошивом за 4 месяца.
2. На профи не экономить ни в коем случае!
3. Не советую браться делать что-то своими руками, если вы не прирожденная рукодельница. Максимум этикетки на бутылки / украшения на бокальчики. Украшения на машины лучше заказать вместе с машинами или взять б/у у девочек с форума.
4. Про мелочи - полностью согласна с Юлянка «все равно на эти мелочи не обратят внимание» и поверьте, даже вы не обратите на них внимание!
-
Автор: Юнона (10.08.2009)
Julia 333 писал(а) в 15:43 10.08.2009:
1. Не покупайте платье совсем заранее (за пол года, например), особенно если сезон еще не начался (позже появиться много новых коллекций) или, если уже купили, не смотрите в интернете никакие другие модели даже для интереса, иначе вы станните невестой живущей в теме «мне разонравилось мое свадебное платье»! Но до последнего тоже тянуть нельзя. Идеальный вариант, что бы платье было у вас на руках за месяц. То есть поиски готового начинать за 2-2,5 месяца, в салоне с пошивом за 4 месяца.

не соглашусь! Я после примерки своего НИ РАЗУ не усомнилась в своём выборе.
-
Автор: Маруся22 (10.08.2009)
А я вот платье 3 раза меняла,пока не нашла то одно единственное
-
Автор: Lapoчka (10.08.2009)
1. Не покупайте платье совсем заранее (за пол года, например), особенно если сезон еще не начался (позже появиться много новых коллекций) или, если уже купили, не смотрите в интернете никакие другие модели даже для интереса, иначе вы станните невестой живущей в теме «мне разонравилось мое свадебное платье»! Но до последнего тоже тянуть нельзя. Идеальный вариант, что бы платье было у вас на руках за месяц. То есть поиски готового начинать за 2-2,5 месяца, в салоне с пошивом за 4 месяца.

Тоже не соглашусь, нельзя мерить всех под одну гребенку. Может повезти и ты найдешь сразу СВОЕ платье, а может быть и наоборот, оставишь поиски напоследок и когда останется 2-2,5 месяца и ничего при этом нравиьься не будет придеться покупать то, которое хоть по размеру подходит, так же платье можно купить и за 2 недели до свадьбы, а за 1,2 дня до свадьбы увидеть еще лучше и что тогда?
Поэтому у каждого наверное свой-персональный идеальный вариант
-
Автор: Julia 333 (10.08.2009)
Девочки, я не призываю всех так делать! Действительно для каждого все индивидуально! Просто я сама была в темке "мне разонравилось мое свадебное платье" и я была там не одна! Я написала этот совет на основе своего опыта, возможно кому-то он пригодиться. Но это ни в коем случае не инструкция!
-
Автор: Lapoчka (10.08.2009)
2. На профи не экономить ни в коем случае!

Это хорошо говорить, а если свадебный бюджет не позволяет взять профи напримеро за 50000, что же прыгать выше головы тогда?????
Все-таки наверное профессионализм исчисляется не в денежном эквиваленте. ИМХО
-
Автор: sweetlanka (10.08.2009)
Проверено многими - если профи знает, что он профи, денег он берёт соответственно.
То есть высокую цену может назначить любой, но если вкупе с ценой человек реально "нарасхват" - это много значит. А вот отрицательные отзывы от сэкономивших слышать приходится часто.
Так что - назначайте свою "планку", и следуйте ей. А то частенько в последний момент находится "абориген" на 3 тыщи дешевле, молодые всё меняют, а потом кусают локти.
Это ж не призыв выбирать ведущего за 50 тысяч - это совет не экономить на том, что ты можешь себе позволить.
-
Автор: Lapoчka (10.08.2009)
не спорю
в этом случае я думаю мало таких людей , которые могут себе позволить лучшее "цена-качество", но ради экономии берут хуже
Но вот лично для меня если бы я выбирала экономию между ценой профи и например ценой платья, то я бы не задуваясь выбрала все-таки не экономить на платье, но если же хватает средств на все, то тут конечно и разговора быть не может
-
Автор: Julia 333 (10.08.2009)
sweetlanka, спасибо за понимание! Я как раз имела ввиду разницу в 2000-4000 руб. а не 50000 руб.
Понятно, что у каждого свои приоритеты, но 3 тысячи в общей массе затраченных денег на подготовку не спасут, а результат того стоит!
-
Автор: пупочек (11.08.2009)
Ну и истории, обалдеть, страшно представить что со мной было бы в таких ситуациях, наверное сума бы сошла...
Транспорт у нас к счастью весь "свой", проверено и удостоверенно, профи вроде тоже в нашем городе лучшие, надеемся косячки обойдут нас стороной, по-крайней мере ТАКИЕ...
-
Автор: Felisity27 (12.08.2009)
По-моему еще никто про это не говорил! Советую: не экономьте на пробном макияже и прическе! в день свадьбы переделывать прическу и (или) макияж - куча потраченного впустую времени и возможно испорченное настроение!
и еще - продумайте до мелочей не только день свадьбы, но и ночь! ПБН должна быть незабываемой!!
всем удачи в подготовке свадьбы!!
-
Автор: Renu (14.08.2009)
А я бы посоветовала обратиться в свадебное агентство, а если бюджет небольшой,то к свадебному организатору,который все хлопоты возьмет на себя,а вам останется лишь наслаждаться моментом.и если организатор хороший, он потраченные на него деньги всё равно сэкономит. А вы побережете свои нервы до замужества.Просто у меня на подготовку ушло пол года и за это время столько было истерик! я бы с удовольствием заплатила бы тысяч 6 и радовалась жизни,как моя подруга( правда у неё организация стоила около 10 000,но им бесплатно еще и украшение зала в кафе сделали).
-
Автор: ksene4k@ (14.08.2009)
Да, мне кажется, организатор свадьбы - это отличная идея. У меня в роли такового выступил мой муж, но зато мне порой от него приходилось видеть истерики Поэтому уж лучше кому-то заплатить и наслаждаться состоянием невесты)))
-
Автор: Ната_лик (25.08.2009)
Свою свадьбу я продумывала долго и тщательно. Предусмотрела все неприятности, купила всё.
Угадайте, что я забыла? Шпильки для собственной прически! Вернее, думала почему-то, что у парикмахера они свои. Прическа предполагала распущенные завитые волосы, а шпильки - для крепления фаты. Правда утром в день свадьбы свидетельница подогнала какие-то, но фата была длиннющая и держаться на этих шпильках не хотела, все время съезжала. А вечером после обряда снятия фаты оказалось, что кудряшки под фатой свалялись до неприличия
А в остальном свадьба была чудесная
-
Автор: sweetlanka (25.08.2009)
Да, у всех профи важно уточнить, что входит в перечень их слуг. Шпильки-лаки и косметика у стилистов, подарки и реквизит у ведущего и т.д.
-
Автор: Hellen (25.08.2009)
От себя хочу добавить, так как сама столкнулась с неприятной ситуацией.
1. Фото - как все говорят, экономить на них не нужно, но! финансовые возможности у всех разные. Соответственно, при выборе фотографа стоит обратить внимание на то, в каком стиле проведена съемка, много ли постановочных кадров, или наооборот одни репортажные. Что бы вы хотели от уже обработанных фотографий. И четко, очень подробно объяснить фотографу, что бы вы хотели...
2. По возможности постараться заключить договор с кафе, где будут прописаны все пункты, такие как наличие кондиционера и тп...Чтобы в случае нарушения условий можно было бы потребовать компенсацию...
-
Автор: Невидаль (25.08.2009)
Добавлю про фото - нужно сразу обговорить количество "художественных фото" - чтобы не было обидно смотреть голый репортаж..
-
Автор: Klassik (26.08.2009)
постараться заключить договор с кафе, где будут прописаны все пункты, такие как наличие кондиционера - обращайте внимание на наличие такого прио смотре зала. А вот работоспособность и использование его - вот это да. Часто бывает, что в зале 3 кондея, но они его не включают. Отмаз: "Мы ва окна открыли"., "Вы ходите туда-сюда и двери не закрываете", "они вчера сгорели" Проверяйте работоспособность в день заказа. В кафе "Русь" всегда весилит место расположение кондиционера - Около двери над рыбками Вот уж, кто без воздуха, точно не может.
-
Автор: Hellen (26.08.2009)
Да забыла дописать про работоспособность. Мы выбирали кафе с кондиционером, в его работоспос-и убедилиса за неделю до свадьбы, так как позже уже не было времени. И как назло именно за день до нашей свадьбы, а именно в пятницу, он сгорел. Предстваляете, что творилось в зале при 30 градусной жаре на улице. А претензии потом предъявит некому, так как договор не заключен...
-
Автор: Klassik (26.08.2009)
Я знаю два зала в которых так постоянно. У тебя какой был?
-
Автор: Panamo4ka (25.08.2009)
я бы посоветовала все точно обсудить по салюту или огненному шоу. У нас оно должно было быть под музыку, но ее не смогли вывести на верхнюю палубу теплохода... вот так
-
Автор: Девочка из Космоса (25.08.2009)
Что я могла бы исправить?
Пожалуй, в основном мелочи, на которые я в день свадьбы не обращала внимания. Например, мне не дает покоя красный плед за зановесками , которым мы занавешивали окно зимой - фонарь не мешает уснуть, да еще и теплее становится. Но на фото в моей комнате до выкупа его видно! Вот поэтому советую невестами перед фотосессией и до выкупа убрать с глаз всё лишнее, всё, что может испортить композицию...
В моей съемной однушке, где с утра было очень много людей, невозможно было убрать с глаз каждую мелочь, сумки с реквизитом для тамады, пакеты с тем, что "важно не забыть", реквизиты для выкупа... Ну, никак в общем!

И еще торт...
Я наслушалась советов и решила, что кое-что могу не делать сама, а перепоручить близким. Вот и поручила торт свекрови. Я не в обиде на нее, ни в коем случае не обвиняю. Она сама перепугалась, когда в последний момент нам сообщили, что вместо фигурок жениха и невесты, как я мечтала, будут лебеди, а уж о том, что торт будет "сплошной", а не отдельно каждый ярус на подставке, я узнала только на свадьбе, когда это "чудо" внесли...
Девочки, не откладывайте до последнего то, что способно потом вас расстроить. Проверьте все еще раз, убедитесь, что вас верно поняли.. Мне до сих пор не дает покоя мысль, что "своего" торта я так и не получила... остараюсь исправить это на одну из годовщин: пусть будет не большой, но такой, как хочется, и непременно с фигурками
-
Автор: Spring (25.08.2009)
Точно, хочу подтвердить, что если хочешь, что б что-то было, то препроверь и проконтролируй все сама, никому не доверяй даже самому ответственному! Это лозунг моей свадьбы
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.