Венчание

Автор: Jane (16.02.2009)
Привет всем!!!!!!!! Есть такие кто венчался? мне кажется,что в один день это будет трудно сделать, и вообще,что там, как там и почем???????7
-
Автор: Полинка (16.02.2009)
Есть такие! Есть такая такая темка "Венчаться или нет?" ты почитай будут вопросы пиши, обязательно ответим
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=3159&page=1&p=2
Автор: Jane (16.02.2009)
дело еще в том,что пообщавшись с замужней подругой, что перед тем,как венчаться нужно немного хотя бы прожить вместе,сами знаете какие времена
-
Автор: Полинка (16.02.2009)
Знаешь, Жень, в этом вопросе нельзя советовать! Только вы вдвоем сможете это решить. Я просто приведу свой пример: мы решили обвенчаться после 6 месяцев знакомства, но смогли только через 2 года(мне было 16 лет), через 2 года после Венчания у нас свадьба, и я ни разу не пожалела. Просто мы понимали сразу, что брак это не сказка, нужно и терпеть, и уступать, и жертвовать... Если у тебя будет время почитай книгу "Один раз и на всю жиснь", в другой теме Гермиона ссылочку давала, может найдешь ответ на многие вопросы
-
Автор: Jane (16.02.2009)
Спасибо Полиночка за ответы
-
Автор: Kotya (16.02.2009)
Jane ,полностью поддерживаю Полинку!! мы вот зарегистрировались и обвенчались в один день (летом), до этого не жили вместе!сейчас очень счастливы! это действительно зависит от людей, от их отношения к этому вопросу.
-
Автор: sofe (20.02.2009)
Kotya, скажи, пожалуйста, как вы все успели (и в загс и венчаться )? - мы тоже хотим успеть, вот только регистрация в 15.40, ясно, что венчаться до этого, но во сколько примерно венчают?
и как, и когда причаститься и все такое до свадьбы (если можно, то что еще для этого нужно????????)
-
Автор: Jane (17.02.2009)
а мы вот живем до свадьбы, впринципе отношения стали только лучше,человека на много лучше узнаешь
-
Автор: Usya (11.03.2009)
Девочки у меня к вам такой вопрос, надеюсь в той темке пишу - ничего более подходящего не нашла
Подскажите за сколько времени нужно договариваться с церковью о венчании? за полгода или неделю? совсем в этом деле ничего не знаю. Может кто венчался, подскажет?
И еще, если венчание непосредственно в день регистрации, то с какими трудностями,сложностями можно столкнуться?
-
Автор: Kotya (12.03.2009)
Usya, привет!!! у нас венчание и регистрация была в один день. Вообще, в многоих церквях по разному. мы где - то за пол года поговорилис батюшкой, а потом пошли к нему недельки за 1,5 еще. я думаю, что вам надо сходить в церковь и все узнать, поговорить с батюшкой.
не знаю, но вот у нас никаких трудностей в принципе не было.
-
Автор: Usya (12.03.2009)
Kotya, спасибо
так наверное и сделаем
-
Автор: Искорка (12.03.2009)
usya,нужно предварительно побеседовать с батюшкой.
Беседы проводятся только по субботам .В любой церкви.
Он вам о многом расскажет и на все вопросы ответит.

Потом нужно будет на свад неделе (желательно)попоститься и исповедаться.
После чего низззя многое чего.
"Досвадебная жизнь" тоже считается грехом!!!

Мы венчалиьс в ден свадьбы.Даже были немного выпимши,но в церкви всё как рукой сняло.
В день свадьбы венчаться не сложно.Единственная сложность лично у меня была-это то,что с утра ты гуляешь,веселишься,выпиваешь,отдыхаешь по полной,потом сложно перестроится ена серьёный лад.
В остальном-всё хорошо.
-
Автор: Usya (12.03.2009)
спасибо большое, Искорка!
-
Автор: miriam (12.03.2009)
А у нас в церкви собеседование только в воскресенье! Может во всех по разному.
Короче, лучше сходите в ближайшие выходные и все узнайте!))))
-
Автор: Usya (12.03.2009)
да, спасибо! так и решили сделать
-
Автор: Будущая Рыжая Тюлина (17.03.2009)
И мы венчаемся, и тоже в один день. Вот только я не хочу что бы венчали несколько пар! Хочу что бы только нас, оказывается с этим проблемы
-
Автор: sofe (17.03.2009)
правда? я тоже не хочу, чтоб вместе со мной кого-нибудь еще венчали, это даже как-то несправедливо
я бы отказалась
-
Автор: Искорка (17.03.2009)
пРОБЛЕМЫ МОГУТ с этим быть только если время уже занято,т.к. вермя венчания есть общее и индивидуальное.
Мы вот венчались в 15-00 индивидуально.
А еще индив венчание быстрее,чем общее,т.к. молитва короче и ритуал тоже.
А подруга у меня венчалась в 14-00,тоже обдни были.
-
Автор: belay (17.03.2009)
венчание индивидуально обговаривается с батюшкой
с 13.00 до 18.00, стоимость венчания в 13.00 не индивидуально стоит 1000р, а остальное время считается индивидуальным, хотя можно и в 13.00 оплатить как индивидуальное. индивидуальное дороже на 1000 примерно
до 13.00 не венчают.
это в стригинской церкви (на автозаводе), в остальных не знаю.
-
Автор: Искорка (17.03.2009)
Староярмарочный собор:беседы с батюшкой по субботам в 12-00 справа от входа(обычно он опаздывает),при себе на беседу иметь паспорта и приглашение из ЗАГСа+св-во о разводе(если есть).Без документов записывать на дату не будут и беседовать тоже.!!!!

Общее в 13-00,в 12-00 и с 14-00 до 15-00 индивидуальное.

Стоимость индивидуального по моему 3000.
Не забудьте в день венчания надеть крестики и взять с собой рушник (желательно из льна или хлопка)+ носовые платочки для держания свечей+сами свечи,которые мы покупали прям там (т.к. они освещенные)
Свечи видела в свад салонах-они там красивые,но их не еркомендуют. сами продаавцы.

Если забудете крестик-можно будет купить в церкви.
-
Автор: sofe (18.03.2009)
а платочков 2? и свечек тоже 2?
а еще на рушнике стоять надо? ведь еще он требуется, когда каравай подносят, или еще один заказывать надо?

а церемония длится час?
-
Автор: Гермиона (18.03.2009)
Платочков - два. Свечек - две, каждый держать будет. На рушнике (он должен быть белый) молодые стоят. Для каравая нужен другой слышала, что рушники, бывает, оставляют в церкви. но это дело каждого.
Вот тут, кстати, по этой теме вопросы можно задавать, и найти много нужного...
http://taday.ru/vopros/20253/
-
Автор: Kotya (17.03.2009)
да..мы вот именно в Староярмарочном Соборе и венчались..
-
Автор: Апреша (17.03.2009)
На сколько я знаю, в день венчания и за 3 дня до него нельзя НИЧЕГО! Говеть, не пить(спиртное) ни секс... Просто у меня подружка венчалась, они всё строго соблюдали. Даже празднование переносили, чтоб самим можно быдо покушать-выпить.
-
Автор: Гермиона (18.03.2009)
Эээ... Насколько я знаю, говеть и не пить надо до причастия, которое совершается на службе накануне венчания. Раньше, чтобы повенчаться, надо было в тот же день службу утреннюю стоять и соотв-но причащаться, а теперь ЗАГСы и всё такое - причастие на день-два раньше делают. Оно обязательное. Секас низя ибо церковь считает началом брака венчание, а секас до брака - блуд и тяжелый грех и это чтобы брак с греха не начинать. Это по-дилетантски. Батюшка на беседе объяснит...
-
Автор: Будущая Рыжая Тюлина (21.03.2009)
Девочки, всем спасибо! Одних или нет венчать будут, как выяснилось зависит от церкви…. Мы решили венчаться в тот же день, а роспись в 9:10- поэтому пить будем только воду, все шампанское, а мы воду
-
Автор: Juletka (21.03.2009)
Будущая Рыжая Тюлина, а после венчания разве нельзя отметить такое событие шампанским? А ДО и потерпеть немножко можно.
-
Автор: Будущая Рыжая Тюлина (22.03.2009)
Воздержать нужно именно до обряда, а после можно Просто в загсе же будут все пить шампанское, а нам нальют водичку Потерпеть можно, это не проблема для таково важного события
-
Автор: Kotya (22.03.2009)
Будущая Рыжая Тюлина ,да ,так и есть!! до - нельзя. у нас так на фотке смешно получилось, когда жених за мной приехал ко мне домой ,все пили шампанское, а мы сок, так нам для фото дали фужеры с шампанским, типа мы пьем! а я так губы сжала смешно, чтобы не глотнуть нечайно
-
Автор: Будущая рыжая Тюлина (23.03.2009)
Я слышала, что иногда сам Батюшка может разрешить пить воду, т.к. в загсе волнение и т.п. Но это в тех случаях когда расписываются и венчаются в один день, да ещё и летом…. Так можно в обморок упасть и всё накроется медным тазом….
-
Автор: Kotya (23.03.2009)
ну воду то точно можно!!главное говорят, что спиртное не надо...но опять везде все по разному, так что надо с батюшкой разговаривать, который будет венчать
-
Автор: Kate (23.03.2009)
Нам разрешали и шампанского пригубить и покушать немного перед венчанием, не колбысы конечно, а так фруктиков например...батюшка сам сказал, голодные обмороки нам тут не нужны (венчание у нас было в 16.00)
-
Автор: Kate (23.03.2009)
У меня такой вопрос, может кто знает.. муж хочет переплавить обручальное кольцо, не нравится ему которое у него сейчас.. мы венчаные, можно ли его переплавлять?
-
Автор: Будущая Рыжая Тюлина (23.03.2009)
Опять же нужно спрашивать в церкви, но вроде их вообще в чужие руки давать нельзя…. Тут только лично спрашивать нужно!
-
Автор: Гермиона (23.03.2009)
Про чужие руки - фигня, можно, почему нельзя-то. Переплавить можно, но тут нюанс - их потом, кажется, снова нужно принести в церковь и освятить.
Некоторые вот говорят - "Ах, у меня венчанное кольцо треснула, примета плохая, это означает, что брак развалится" и т.п. То, что кольцо треснуло, означает только одно - что на фабрике допустили, к сожалению, брачок-с и что нужно просто купить другое.
Девочки, не смешивайте религию и приметы. Доверять им постольку-поскольку, прикола ради, можно, но в вопросах венчания места приметам быть не может, так все батюшки говорят
-
Автор: Kotya (24.03.2009)
Гермиона, полностью с тобой согласна!! я тоже слышала. что потом надо принести в церковь к батюшке и все!
-
Автор: tossa (24.03.2009)
разговаривала на эту тему со священником

нет никаких примет ни по поводу колец, ни по поводу платьев, фаты и пр. - суеверие все это

венчать могут вообще без колец, или кольцо может быть только одно - у женщины (как на Руси всегда и было)

точно так же и крестик...спросила у батюшки, что делать, если увидела на дороге чужой - он сказал обязательно взять его!!!!! (а не ни в коем случае не брать, как считается...) Правда лучше его в церковь отнести.

в платье венчаться можно в любом, хоть в повседневном. Лучше в светлом, т.к. это символ чистоты отношений, и не открытом.

платье и фату потом хранить не обязательно.
-
Автор: Kate (24.03.2009)
Ой, девочки, спасибо большое! Значит все таки можно!
-
Автор: Гермиона (25.03.2009)
Точно. А то тут меня уже пытались пугать - продавать платье нельзя, и всё тут.
Еще тут про всякие булавки-ладанки говорили, чтобы "не сглазить" - крестик, и все дела.
-
Автор: Наташа26 (21.04.2009)
скажите пожалуйста кто знает когда именно договариватся с батюшкой? Есть наверное определенное время для этого? И еще вопрос мы хотим венчание на следующий день после свадьбы а тут вот я читаю на сайте, что нельзя за 3 дня до обряда ничего? И как же свадьбу то праздновать? Ну ведь у многих же так было.
-
Автор: tossa (21.04.2009)
по основному вопросу ничего не скажу, а относительно "праздновать"...а ты или твой БМ напиться до бессознания хотите? и потом, если следовать слову Божьему, то и......до свадьбы нельзя
-
Автор: Наташа26 (21.04.2009)
нет напиватся мы не собираемся Просто праздник есть праздник все мне кажется на свадьбе едят и выпивают хотя бы фужер шампанского. Я вот так и не поняла что ты имеешь ввиду говоря "до свадьбы нельзя" До венчания нельзя свадьбу играть???????
-
Автор: Гермиона (22.04.2009)
По поводу "на следующий день". По субботам не венчают. Т.е. венчаться на следующий день получится, если у тебя свадьба в субботу или в четверг.
До венчания свадьбу играть можно. Только тогда лучше разнести эти события на недельку. Как правило, так советуют. Дело в том, что венчанию должно предшествовать причастие, его совершают на литургии. А причастию, по правилам, должен предшествовать трехдневный пост (без продуктов животного происхождения), воздержание (в т.ч. от супружеских отношений) и исповедь (где придется говорить и про то, что в браке состоите без венчания, но очень хотите повенчаться). Легче повенчаться в один день с регистрацией - насколько я поняла из услышанного и прочитанного ранее, так проще соблюсти все требования. Причаститься накануне, потом после загса - сразу в церковь. И платье не придется чистить, и прическу делать другую, тем более :)
А если на следующий день, то ведь на праздновании будет и застолье (какой уж там пост!), и первая брачная ночь наверняка. Наутро вам придется исповедаться, отстоять службу, причаститься и после этого венчаться.
Хотя, уточните в церкви по этому поводу, там точнее расскажут и объяснят. Говорить можно в любое время, когда батюшка не занят на службе Подойдите после службы или до. Уточните, можно ли венчаться в день, который вы наметили (там еще посты могут быть), и когда приходить на беседу - ее проводят для всех, кто приходит венчаться.

Ффух Всё, вроде. Это из опыта накопленного доедьте до батюшки, всё же.
-
Автор: Дашуляля (12.08.2009)
Мы тоже в один и тот же день венчаться будем, у нас только регистрация поздно, поэтому утром выкуп, после сразу венчание, потом гуляние и только потом в ЗАГС. Хотелось бы узнать кто через это прошел, тяжело это или нет?
-
Автор: Меиталь (19.05.2009)
Девочки подскажите пожалуйста У меня свидетельница мусульманка... Свидетельницей на венчании будет другой человек.
Может ли моя свидетельница для ЗАГСА присутствовать в православном храме?
-
Автор: RK (19.05.2009)
а ЗАГСу-то это зачем?
-
Автор: RK (19.05.2009)
А, понял, "свидетельница для загса". Конечно, может!
-
Автор: Меиталь (19.05.2009)
Да "свидетельница для ЗАГСА" мусульманка...
Действительно может? а то она переживает...
Просто в инете нашла инфу: при крещении, нельзя присутствовать мусульманам, даже если один из родителей этой религии.
-
Автор: Ленушка (19.05.2009)
Подскажите пожалуйста девочки!!!
Мы хотим венчаться, но я читала что по субботам не венчают! А как так тогда молодые пары в субботу венчаются? Все решают деньги???

И еще вопрос.. действительно могут ли повенчать до свадьбы???
Подскажите пожалуйста!
-
Автор: Меиталь (19.05.2009)
Вот уж не знаю как по субботам венчают... Это не разрешается...
А до свадьбы мне кажется могут просто нужно сходить и с батюшкой договорится, просто странно как то некоторые не венчают до штампа , ну это скорее из-за того что неизвестно вдруг ты уже замужем, как вариант (мне свекровь так сказала) принести паспорт и показать батюшке...
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.