Съемная квартира. Хозяева.

Автор: tossa (18.02.2009)
Наташ...что могу сказать...научись говорить "НЕТ"
-
Автор: Eleni (18.02.2009)

Лер, правильно говоришь
но у меня еще и муж есть
я ему уже позвонила рассказала ответ мужа - фиг ей!
Думаю он ей в выходные все скажет!
-
Автор: sweetlanka (18.02.2009)
Поставьте ей обратное условие - сейчас половину оплачиваем, а когда с квартиры съезжаем, эту самую половину от радиатора оттяпаем и с собой заберём Оплачено же
-
Автор: Eleni (18.02.2009)
ага я мужу так и предложила
это ж медь, сдадим какие не какие а денежки!
-
Автор: oldpupil (18.02.2009)
Вообще в большинстве случаев, если сьемщики делают какой-то ремонт с одобрени я хозяев, то им эти деньги вычитают из оплаты квартиры. То есть вы ставите радиатов сами (2000) и потом на 2 меньше платите. У меня все кто снимал квартиру так договаривались.
-
Автор: Eleni (18.02.2009)
Вот, я тоже все это слышала
они от этого отказались, сказали сами все заменят
а теперь вот половину хотят что бы мы оплатили, а с какой такой радости?! вот мы и возмущаетмся
Муж сказал ни фига, мы говорит за такие деньги может чуть больше, сними квартиру где все хорошо крыши не текут, колонки не прогорают
-
Автор: elennka (18.02.2009)
Девочки, вот что говорит нам по этому поводу Гражданский кодекс РФ:

ст. 676 Обязанности наймодателя жилого помещения
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ст. 681 Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.
-
Автор: Eleni (19.02.2009)
Долго думала на этот счет
и вот что мне пришло в голову
прежде чем им, допустим указывать нам на Гражданский кодекс, они обязаны сообщить в налоговую о дополнительном доходе
Или я ошибаюсь?
-
Автор: elennka (19.02.2009)
Eleni, здесь скорее не им указывать на Гражданский кодекс, а Вам, так как на нанимателя возлагается только проведение текущего ремонта, если в Вашем договре не предусмотрено иное, а все остальное ложится на их плечи.
Здесь еще один вопрос очень важен-есть ли у вас письменный договор, если его нет, то примененение данных норма представляется весьма проблематичным.И вам придется либо заключить договор, либо маятся с таким отношением хозяев.
По поводу налоговой, все верно, прежде чем занимаеться сдачей квартиры в наем, наниматель по закону обязан встать на учет в налоговом органе, так как сдача квартиры явялется источником дополнительного дохода и соотвественно с этой суммы должен уплачиваться налог. Вывод, если собственник квартиры сдает ее, не вставая на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, значит он занимается незаконной предпринимательской деятельностью...не уплачивает налоги,а за это в нашем законодательстве предусмотрены определнные санкции. Но в другой стороны,это спорный вопрос должен он или нет вставать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, или просто платить НДФЛ. В любом случае за сдачу имущества наймодаетль обязан уплачивать налог.
-
Автор: Eleni (19.02.2009)
ну я так и поняла что Гражданский кодекс в данном вопросе на стороне "хозяев", но раз у нас это как то на честном слове все,
договора нет, и соответственно в налоговой они тоже не стоят на учете, это точно, то по сути, я в данном вопросе на Гражданский кодекс имею право не обращать внимание и расчитывать на себя и на порядочность хозяев.
ну как то так, получается...
-
Автор: elennka (19.02.2009)
Eleni, в случае заключения письменного договора Гражданский кодекс как раз на стороне нанимателей , а не хозяев.
Ну, а раз у вас нет договра...то вам действительно придется рассчитывать только на себя и порядочность хозяев.
А вообще самый лучший способ защитить себя при найме квартиры-это заключить договор, и в случае возникновения каких-либо вопросов, указывать на него...некоторые даже предусматривают такое условие - как часто могут хозяева посещать квартиру...
-
Автор: Eleni (19.02.2009)
блин
я читать значит не умею сейчас перечитала все информацию в пятый раз и наконец то дошло!
elennka извини что сто раз спрашиваю одно и тоже
спасибо за он-лайн консультацию!
-
Автор: elennka (19.02.2009)
Или я изъясняюсь непонятным языком

Да собственно пожалуйста

В следущий раз заключайте договор, самим спокойнее жить будет
-
Автор: Eleni (19.02.2009)
Нет, ты все правильно
просто я слово - наймодатель не дочитала
а сразу - наниматель
ну и все
сразу в голове каша
-
Автор: Hellen (31.03.2009)
Мы так и делали в счет кварплаты - стелили ленолеум, меняли ванну, клеили обои во всей квартире. А вот ремонт колонки - полностью за свой счет, то же сказала, не хотите не ремонтируйте.
-
Автор: Lelya (31.03.2009)
Девочки, не знаю куда написать! эта темка вроде бы подходит!
У меня друзья - семейна пара - сдают квартиру на пр. Гагарина, однокомнатная, с мебелью, за 10 000, квартплата сюда уже включена, платить дополнительно еще надо только за свет и телефон!
Если кому-то нужно - пишите в личку! цена, мне кажется, для верхней части города, очень даже неплохая))
-
Автор: Eleni (31.03.2009)
Девочки, для тех у кого хозяева шныряют по квартире без ведома, и когда захотят!
Рассказала, одна хорошая женщина про свою дочку, может кому поможет!
Ситуация такая же, дочь живет на съемной и стала замечать что хозяйка ходит без ее разрешения домой, ну и ладно бы протсо ходила, а то реально трогает ее вещи, не так как у нас кострюльки с банками, а прям в шкафу, в комнате, перекладывает ее вещи
Вообщем девушка попросила предупреждать о визите, не помогла, ТОгда она в жесткой форме сказала - У меня здесь дорогие вещи, ноутбук, золото, деньги, если когда нибудь я обнаружу хоть одну пропажу, я сразу заявляю на вас, ключи ведь есть у вас и вашего сына, вы ходите не предупреждая, трогаете мои вещи, учтите, я сразу на вас в суд подаю.
И все, с тех пор как отрезало! хозяйка исклчительно ласково общается по телефону, и приезжает только когда девушка дома!
-
Автор: tossa (31.03.2009)
пугливая хозяйка, а непугливая могла бы попросить съехать....
-
Автор: my_tender (31.03.2009)
Наконец-то это свершилось- мы съехали с этой квартиры и сняли новую!!! Квартира однокомнатная, но большая. А кухня какая!!! Огромная, светлая. Хозяйка, на первый взгляд, очень милая женщина. Сразу договорились – никаких хождений в наше отсутствие. Но самое главное – нам разрешили, чтобы с нами жил наш кот! Теперь жду отпуска, чтобы привезти его.))) А летом планируем в комнате поклеить обои, купить кровать и переставить мебель. Будем вить уютное гнездышко, пусть пока и не в своей квартире.
А хозяева как только не уговаривали нас остаться, даже предложили снизить стоимость на 2000 рублей. Хотя мы им объяснили, что дело не в цене, а в отношении к нам.
-
Автор: Юнона (31.03.2009)
просто сейчас спад цен, вот и уговаривали. Вас-то знают (и вашу порядочность), а кто теперь им "достанется" - ещё непонятно.
Поздравляю! БОльшая кухня - это классно!
-
Автор: my_tender (31.03.2009)
Спасибо, Марин!))) В том-то и дело, кто им теперь достанется большой вопрос...
-
Автор: Hellen (31.03.2009)
Ирина, поздравляю. Большая кухня и спальня - для меня вообще голубая мечта, так как живем мы в 1-однокомнатой хрущевке без балкона и на первом этаже. Правда она сейчас очень даже уютная и кису мы завели. А принемаль мы эту квартиру как после ядерной войны, а ведь до нас там тоже жили люди.... Ванну, всю мебель выбросили сразу, сделали ремонтик косметический, завезли свою мебель, ремонтируем периодически колонку. С хозяйкой вообще повезло - она живет в Сибири, приезжает раз в полгода, сразу приходит, проверяет но только при моем БМ. Я конечно не могу предствать, если б хозяева наведывались в квартиру пока нас нет и что-то там трогали.... Но все равно начинаю тихонька закипать - хочу свое жилье .....очень.... После свадьбы будем что-то думать. Скорее всего придется влазить в ипотеку...
-
Автор: alenchik.87 (31.03.2009)
О, да! как все мне это знакомо! Сама я на из Нижнего, но здесь учусь, и с 1 курса снимаю квартры! Историй каких только не было!!!
На первой квартире жили 2,5 года! С подружками! Было что-то! Сняли мы квартиру у молодой пары (на вид пара алкоголиков), квартира была в ужасном состоянии, мы там все вычищали. мешка 3 грязи вынесли! Алкоголики дали о себе знать! Сперва муж хозяйки преперся к нам пьяный со своим другом! мы были в шоке! Хозяим сам ростика не большого, но дружок его 2*2! Нам пришлось их силой за дверь выставлять! Муженек этот начал предологать моей сестре стать его любовницей! мы еще потом долго над этим смеялись! Хлюпик алкаш в виде любовника! Притом что на тот момент был молодой человек! очень известный в нишем родном городе и уважаемый человек! После того как он это узнал хотел его (хозяина) проиучить, но нам хотелось жить в этой квартире (около оперного) сами понимаете, первый курс хочется гулять, а тут центр города и еще за приемлемую плату! Вскоре о таком похождении муже узнала его жена алкоголичка! Конечно предъявлять нам ничего не стала, но хотела повысить кварплату! И вот отсается 2 дня до съезда, приходят незнакомые люди, говорят что наша хозяйка Катя не имела права сдавать квартиру, эта квартира ее сына. которому 4 годика, ее же лишили материнских прав и опекуном является тетка... Нам не стали поднимать плату, сменили замки за свой счет новые хозяетва, не взяли ключей! И новые хозяева были просто супер!!! Они к нам даже заходить не хотели! А еще потом выяснилось что старые хозяева-алкоголики без нашего ведома туду захаживали (не нашли мы серебрянный браслет и часы)...
Вот вторая история: сняли квартиру по знакомсту. и прожили всего полгода1 Снимали вдвоем с подругой, на тот момент только начинали встречаться с БМ. Так там хозяйка мне запретила его домой приводить! Притом мой любимый из благополучной семьи! Дедушка и отец у него очень известные люди! Хозяйка боялась что он квартиру на себя перепишет! Только каким образом я до сих пор не понимаю... Она однажды звонит (я в институте) и говорит что она в городе. ей некуда пойти погрется, она сейчас с сыном зайдет чайку попьет!!! Дома никого! Вот наглость!!! Я бегом из института домой с пары убежала!!! Так из ее слов я поняла что она еще и в холодильнике порылась!!! Представляете, говорит, Ален, ты что вообще ничего не готовишь кушать??? ППЦ!!! Такой кошмар я вытерпела только полгода. потом мы с БМ решили жить вместе, хотели остаться на этой квартире (уж больно расположение хорошее, на пл. Ленина и ремонт достойный), но у хозяйки бзик и нам не разрешили... Оказывается у нее на самом деле не все в порядке с психикой было, она через полгода повесилась... Ужас!
Сейчас снимаем квартиру! Хозяева супер! Приезжают раз в месяц за деньгами и все! никаких проблем! Вот только ремонт они делать не хотят. ну это и понятно, сыну 14 лет. зачем им для других ремонт делать, когда года чере4 он тут жить захоет... Сегодняшний ремонт предыдущие жильцы делели... Но мне не охото что-то делать, потому что думаю что не на долго... Вот пойду работать и будем переезжать к месту моей работы! А еще мы завели котоенка и хозяева тоже не против!!!!
Так что вот такие истории были со съемными квартирами! А если честно, то уже хочется свою!!!
А еще у меня одна радость, хоть и не в тему! Только что БМ позвонил! Сказал что договорились на счет ЗАГСа! 8 августа в 12! НДБ!!! УРА!!!!!!
-
Автор: sweetlanka (31.03.2009)
Как квартиросъёмщик ещё раз всем сочувствую У нас (ттт) нет совершенно никаких проблем, к нам никто никогда не приезжает, и даже деньги мы отвозим сами. Или оплачиваем ими квартплату (она не входит в нашу смешную арендную плату), а квитанции отдаём хозяину квартиры.
Но это если как квартиросъемщик.
А вот как арендодатель... Была у нас неприятная ситуация. Сдаём квартиру. Знакомым! А они в начале февраля сообщают нам, что съезжают. Вы, говорит, с нас денег за февраль не берите, мы за недельку уедем. Кризис, зарплаты им не платят. А заранее предупредить они не сообразили! Вот так и денег мы не получили, и квартира пустая стоит. Это я считаю откровенным свинством.
-
Автор: Рина (01.04.2009)
Девчат, привет, немножко не в темку. Сейчас снимаем однушку, уже хотим двушку, т.к. ребенку уже 10 лет, требует отдельного угла. Если кто-то из вас вдруг услышит, что сдается квартирка в Щербинках, двушечка, отпишитесь, плиз!!! Единственная проблемка, у нас котик (кастрированный, запаха нет) и пуделек.........пустит ли нас кто-то с таким приданным)))
-
Автор: К@тенок (17.04.2009)
Рина, вас только Щербинки интересуют? А то мы трешку-хрущевку на автозаводе собираемся сдавать, около 36-ой школы.
-
Автор: Гулек (17.04.2009)
Девочки у меня тоже просьба, если услышите, кто в верхней части квартиру сдает однушку сообщите пожалуйста
-
Автор: Holly (17.04.2009)
только в верхней?
-
Автор: Гулек (18.04.2009)
верхняя удобнее на работу ездить... можно и нижнюю посмотреть наверно, если там с транспортная развязка нормальная
-
Автор: Улыбка (20.04.2009)
Да, девчонки.. начиталась тут всяких историй. Как мне все знакомо!!! Мы с БМ тоже снимаем квартиру, отношения с хозяйкой сложные, она очень странная. Рассказывать конечно не буду про нее ничего плохого, но были очень нериятные случаи! И с колонкой в том числе Но квартира в хорошем состоянии, недавно сделали ремонт в одной комнате и съезжать перехотелось.. да и до работы очень близко
На самом деле очень сложно найти хороших квартиродателей, поэтому приходится терпеть их выкрутасы.
-
Автор: Учредительница (24.04.2009)
У нас по ходу дела хозяева шикарные Хозяйка приходит раз в месяц за деньгами; в течение месяца в квартиру ни ногой. На других условиях мы бы не смогли: во-первых, напрягало бы; во-вторых, преживали бы за сохранность вещей. Живём в однокомнатной квартире с балконом, большой кухней (как раз для таких больших людей как мы ) половина мебели их; есть телефон. Район хороший: удалён от промышленной зоны и есть где погулять с малышом. Платим с нового года 5500 (500 р прибавили из-за кризиса). Единственное - преподнесли нам новость о прибавке как с барского плеча, мол они понимают, что у нас маленький ребёнок и я не работаю, иначе бы нам пришлось и за ту квартиру, в которой они живут ещё доплачивать. Мы удивились. На что она ответила, что все так делают Но знакомый мужа по прежнему сдаёт квартиру за 4 тыщи
-
Автор: Гулек (26.04.2009)
Учредительница это где такие квартиры сдаются???
-
Автор: Учредительница (26.04.2009)
В районе бульвара космонавтов
-
Автор: Eleni (26.04.2009)
Гулек, это похоже в Дзержинске а не в НН
-
Автор: Учредительница (26.04.2009)
В Дзержинске
-
Автор: tossa (27.04.2009)


мда...ценю свою хозяйку....
и из-за стоимости квартиры тоже :)
-
Автор: Учредительница (27.04.2009)
А поподробней?
-
Автор: holly (05.05.2009)
Гулек, Jane и еще кто-то, кто ищет квартиру. Мы скоро съезжаем со своей съемной, сегодня хозяин дал добро давать его координаты, т к он будет продолжать ее сдавать! Хозяин хороший, помогал нам с переездом, и сейчас обещал помочь. Звонит раз в месяц ( в число Х), забирает денежку, или где нибудь с ним встречаемся. Мы жили 1,5 года, даже грустно
О квартире: пл.Ленина, и именно бульвар Мира, хрущевка, 4/5 этаж, балкон, домофон, интернет мы провели - дом.ру, колонка, комната не большая - 16 метров, кухня 6 (в ней мы делали ремонт - обои, плиты пенопластовые на потолке, самоклеющаяся бумага на самодельном гарнитуре, так сказать ), плита старая - 2 гарелки, комната конечно требует ремонта - но жить можно, с/у совместный естественно, в старой плиточке, для стиралки спец.выход в ванной. Из мебели: 2 стола, 4 стула, 2 полки (типа для книг), комод, вешалка в прихожей - все старенькое. Т е мебели можно сказать нет, наша квартира хороший вариант для людей, у которых уже что то есть свое (диван, техника, шкаф ) Мы платим 8000+свет.
Как то так... Написала и стало грустно... Вроде и хвалить особо нечего, но и покидать жалко...
Все вопросы и координаты в личку!
-
Автор: анютик (06.05.2009)
Девочки и мальчики у меня подруга хотела сдавать квартиру в Московском райлне (3 комнаты), кажется что-то не очень дорого. Если интересно пишите в личку, все разузнаю.
-
Автор: Ксюня (06.05.2009)
Блин, вот как только подумаю, что нам начиная с осени и всю оставшуюся жизнь придется жить по съемным квартирам, становится дурно
-
Автор: Юнона (06.05.2009)
почему всё оставшуюся жизнь? Всё будет. Не сразу, но будет
-
Автор: Pasadena (06.05.2009)
Пральна, Москва не сразу строилась!
-
Автор: Alenchik.87 (06.05.2009)
Ксюн, я почему так пессимистично???
-
Автор: Ксюня (07.05.2009)
Ну я не уверена что-нам когда-нить хватит на эту гребанную ипотеку, да и продать нечего для первоначального взноса.
Тока я не пессимистично, я такая не бываю это так, сарказм в свою же сторону
И вообще, кто знает, может муж может еще от армии квартирку оттяпает
-
Автор: Гулек (07.05.2009)
А вообщето что-то должны вам предоставить или оплачивать сьемную квартиру...
-
Автор: Маркиза (08.05.2009)
.
-
Автор: redlobster (29.06.2009)
Вспомнила один интересный случай из нашей кочевной жизни по квартирам Нижнего: решили мы с подругой пожить вместе, о именно в двухкомнатной, что бы каждой по комнате осталось..Нашли квартиру, не дорогую, но и не дешевую...Все здорово...жили мы в ней 2 года (пока по БМчикам не разъехались). хозяин - Иванов Иван Иваныч (реально, по паспорту) - отличный мужчина - весь ремонт за его счет. нашими силами. а потом он нам квартплату уменьшал...Жили - просто супер, обе в этой квартире нашли мужей будущих, завели кошку, воспоминаний - море...В общем, все было шоколадно...


И вот мы съезжаем...пришел хозяин, попрощаться...и пока мы ждали машинку, которая за нами приедет (вещи перевезли заранее) разговорились с хозяином…и как то невзначай спросили: а что у Вас сын сюда не переедет, зачем с Вами то живет, если у Вас есть полноценная квартира..?
И Иван Иваныч нам отвечает: - Да мы не хотим сюда, в этой квартире, в большой комнате моя теща повесилась....

мы были в шоке...даже не досидели, сразу сбежали на улицу, выкурили по полпачки сигарет...))))) Вот как то так...)))))))

Сейчас тоже в мужем в сьемной живем, но через знакомых ( точнее через свекровь, ее знакомые в Израиль уехали жить, но квартиру продавать пока не хотят, оставляют как запасной платцдарм) нашли...так я первым делом узнала у нее - не было ли в этой квартире таких вот случаев..))))))
-
Автор: sweetlanka (30.06.2009)
Просто ОФИГЕТЬ
Представляю ваши лица от услышанного
И смешно, и грустно. И видишь, даже в квартире с таким прошлым, у вас всё обернулось замечательно.
Я вообще в этих вещах впечатлительная (трусиха, по-русски говоря). Знаю, что в нашей квартире жили бабушка и дедушка нашего знакомого, уже покойные. Так когда мы въезжали, я сразу сказала - не хочу видеть никаких фото, и знать никаких подробностей. Себе дороже.
Вот и у вас Иванов Иван Иваныч молодчина, не пугал девчонок раньше времени
-
Автор: Svedka (30.06.2009)
Да уж... не многие бы наверное остались жить в этой квартире, зная о случившемся здесь ранее...
-
Автор: sweetlanka (30.06.2009)
Это уж точно. Хитрец ваш Иванов И.И.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.