Тонкости покупки платья

Автор: Гермиона (16.01.2009)
Мы, если честно, собрались женицца в июле. Но озаботиться выбором платья хочу уже сейчас, ибо 1) невтерпеж, и 2) есть довод - должно быть дешевле, в связи с чем несколько вопросов.

1. Верен ли довод №2? Есть ли сезоны скидок? На сколько в среднем повышаются цены перед сезоном, в смысле весной? Куда в первую очередь стоит сунуться, если знаешь, чего хочешь, только очень приблизительно? (обитаю в верхней части НН)

2. На что нужно обратить внимание при покупке платья - ну, кроме того, есессно, как оно сидит? Пример. Когда покупаешь обувь, надо смотреть швы, молнии, проклейку и т.п., а у платья? Я себе в этих вопросах не доверяю, знаю за собой грешок: увидела вещь - сразу куплю, а потом расстраиваюсь, что у аффигенно красивых красных туфель красятся стельки

3. Какую часть средств обычно составляет стоимость платья? Нужно же будет еще фату, аксессуары - чтобы приблизительно рассчитать? Цены успела только на платья посмотреть, не думаю потратить сильно больше 15-17 тыр.

4. И главный вопрос: куда вы после свадьбы определяете платья? Можно ли их продавать, как это лучше сделать? Не представляю себе, чтобы платье потом висело в шкафу, мозолило глаза и занимало место, будь оно хоть трижды самое желанное - оно на один день...

5. Во, еще вспомнила. Можно ли проверить, будет платье мяться или нет? :) Оч хочется минимум рюшей и наворотов, а свободную струящуюся ткань.
-
Автор: Дарья_88 (16.01.2009)
Мне на платье (я покупала в декабре) сделали скидку 1300 руб, на фату 400 руб. Немного, но приятно. К тому же, это же платье в другом магазине стоило на 6000 руб выше. Поэтому скидка вышла вполне приличная, при условии, что платье средней ценовой категории.
Единственное, почему я огорчилась, так это потому, что 3 дня назад забирала свое (его подгибали) и не заметила, что на низу юбкт небольшое жирное пятно. Что делать????
-
Автор: Гермиона (16.01.2009)
Где покупала, если не секрет?.. И скидку - они сами предложили, или поинтересоваться надо специально? :)

Чуть-чуть застирать с мягким отбеливателем, если платье белое. Если кремовое - мыло хорошо удаляет :) Вообще, у меня мама все жирные пятна выводит фейри, оно съедает всё напрочь - проверено, даже старые пятна. Только я всегда трясусь, вдруг оно еще и само всё покрасит :) и со свадебным платьем такого бы делать точно не стала. Пишу так, на заметку, вдруг пригодится ;)
-
Автор: _анна_ (16.01.2009)
По пунктам:
1. Довод 2 верен, в период с ноября по апрель действуют скидки. Особенно большие скидки - в марте, когда новые коллекции уже поступили в салоны - старые распродаются подешевле. Еще стоит обратить внимание на скидочные купоны в журналах "Брак и семья" и "Любовь. Семья. Дом".
Обратиться надо, на мой взгляд в интернет) определить более конкретно чего хочешь, затем составить на основе перечня салонов свой маршрут - и вперед!
2. Чтобы, если есть отделка, она не отваливалась, все бисеренки или пайетки были крепко пришиты, чтобы корсет не морщил сзади (если ты худенькая) и не спадал - попробуй поднять и опустить руки. Если платье с кринолином - попробуй его с разными кринолинами - более и менее пышными, даже если консультант говорит тебе, что "оно исключительно на 5 колец". Мое было рассчитано на 3 кольца , но мне больше понравилось, когда нет ни одного)
3. Стоимость платья - от 6 тысяч (по большому везению, скидкам, простому фасону) и до бесконечности. По твоим пределам посоветую тебе залезть на www.lerina.ru и посмотреть - все эти платья можно заказать в салоне "Нежность" - координаты есть на сайте.
4. Идея продать платье почти никогда не приносит результата. Во-первых, сейчас большой выбор платьев и почти никто не захочет покупать подержанное по цене, за которую можно купить новое. А продавать свое родное-любимое платье за 3 тысячи - вряд ли захочешь.
Моё лежит свернутое в нижнем ящике шифонера.
5. Как будет мяться - видно почти всегда и без проверки)
-
Автор: Гермиона (16.01.2009)
По 1-2-3-5 - спасибо!!!
А 4 пункт - читала, что салоны иногда берут купленные у них платья, читят-стирают-гладят и толкают снова как б/у. Это везде так?
Про три тыщи - мне, скорее всего, у родителей придется на расходы занимать (крысис!), поэтому если удастся что-то вернуть, пусть даже столько, будет хорошо.
-
Автор: _анна_ (16.01.2009)
Бывает, что берут и говорят : "Если продастся - получите столько-то". Но им, понятно дело, выгоднее продать свое новое, так что часто эти возвратные платья висят-висят, никто их не берет.
Попытаться в любом случае стоит)
-
Автор: Гермиона (19.01.2009)
Присмотрела на ЛеРине такое, которое жалко и отдавать :)
-
Автор: Lada (16.01.2009)
Гермиона, боюсь, что не смогу дать тебе дельного совета ни по одному из пунктов, просто хочу сказать, что очень интересные модели есть у фирмы Papilio, http://www.papilio.ru/ У них много моделей без кренолина, есть из струящейся, свободной ткани, как ты хочешь
Сама себе купилп их платье позавчера никак нарадоваться не могу!
-
Автор: Гермиона (19.01.2009)
Прошерстила ЛеРину. Запала на одно платье. Тащусь! Щас и туда тоже схожу, спасибо :)
-
Автор: Brunhild (17.01.2009)
1. Не в сезон всегда дешевле. Я покупала в феврале, мне тогда сказали в магазине что сейчас у них дешевле чем весной будет.
2. незнаю, я покупала по каталогу, но вроде ниче так сшили.
Я б советовала смотреть не БУ ли оно.
3. Цена всего остального в итоге вышла столько сколько платье стоило.
4. Сначала обратно в магазин сдала на реализацию, потом забрала, щаз дома лежит.
5. Ну состав ткани посмотреть)
-
Автор: Holly (17.01.2009)
Как определить "катанное" платье от нового (писала об этом уже одной из форумчанок, думаю она не обидеться, что другим тоже расскажу. Это наши с подругой наблюдения и выводы):
1. Смотри на швы - места, где платья как правило более всего загрязняются и труднее всего очищаются - край карсета, боковые швы!
2. Цвет платье -если оно было белым до, то после носки оно не будет белоснежным.
3. Запах порошка стирального , вообще платья и в химчистку порой не сдают, дома в ванне!
4. Сама ткань. В хороших салонах платья из тонкой ткани, кружева, в прокат не сдают! Так что чем плотнее ткань, чем большая вероятность его катанности. Тонкая и капризная ткань сама себя выдаст!

По поводу будет ли ткань мяться... Будешь в примерочной сожми кусочек ткани к кулочке сильно, на несколько секунд - если остались амины... все ясно... НО возможно ткани нужно больше чем пару секунд в твоей руке, чтоб сильно помяться Помню что сильно мнется блестящая органза - ее еще называют прокатной, обычно из нее пышные струящиеся юбки бывают.
-
Автор: Вероника (18.01.2009)
Привет, невесты))) Я вчера платье заказала!!! (свадьба 17.07.09) Если нужны советы - обращайтесь. Сейчас действительно цены ниже. Почти везде. В некоторых салонах уже появились новые коллекции и новые расценки Нашла отличные магазины и дизайн-студии. Будут вопросы - пишите, обязательно отвечу
-
Автор: Гермиона (19.01.2009)
Спасибо!! :)
-
Автор: Гермиона (19.01.2009)
2. мне тоже придется по каталогу, думаю, модель хороша, да только как сидеть будет - неизвестно :( хотя судя по картинке - то, что надо...
-
Автор: Вероника (18.01.2009)
Гермиона, могу посоветовать по ценам в нагорной части салоны "Мерри-Сервис" на площади Лядова, "Николь" в Алексеевском пассаже. Точно знаю, что в ЦУМе, в Доме Торговли на Литвинова цены очень средние от 6 тысяч и выше. Всё зависит от того, в чем ты хочешь быть в самый праздничный день в твоей жизни
-
Автор: elka (19.01.2009)
1. скидки есть - это точно. вот только где-то уже сейчас, а где-то к весне.
2. при покупке: желательно мерить с таким бельем, какое примерно будет на свадьбе - бретельки - неважно, а вот плотные и кружевные, к примеру, чашки дают разный эффект. Обязательно мерить с обувью на таком же каблуке, как будет на свадьбу( либо чуть выше даже, чем будет, чтобы не наступать на подол) поэтому, если покупать заранее, надо определиться, большой или маленький будет каблук, либо оставить подгибку на потом. Обязательно должно быть удобно. Надо поробовать наклониться, посидеть. Попросите консультанта салона научить того, с кем покупаете платье, его шнуровать, если опыта ни у кого нет. Если есть, все равно лучше посмотреть, как шнурует вас продавец - у каждого платья свои секреты. Дефекты пошива свадебных платьев, как и у любой одежды - неровные строчки, торчащие нитки, отрывающаяся фурнитура - чаще видны сразу. Если что-то отрывается ( это бывает от перевозки, примерки), а платье понравилось, попросите пришить в салоне к следующей примерке с подгибкой.
3. Если не западет в душу что-то сильно эксклюзивное, на аксессуары (фата, перчатки, шпильки) уйдет не более 3 тысяч.
4. Продать, если сильно захочется, можно, но недорого. Салоны охотно берут на перепродажу дорогие платья - для тех, кому надо шикарное, но денег нет. А за среднюю цену можно найти новое.
Когда я спросила в салоне, новое ли платье, девушка-консультант мне принесла платье б/у и показала, чем оно отличеается. Могут появиться катышки на ткани, которой обтянуты прутья корсета; не белоснежный корсет изнутри по краю; поперечные заломы на ткани корсета в районе талии; нестандартная длина либо не фабричная подгибка. (если вы не маленького роста, а платье вам сильно длинно, - это гарантия его новизны).
5. если юбка гладкая из струящейся ткани, надо будет очень аккуратно садиться в машину, на ней будут видны складки, если на нее неудачно сесть, даже если ткань в принципе мнется не сильно. А проверить - сжать в кулачке, чтобы не видели продавцы
Удачи
-
Автор: Гермиона (19.01.2009)
elka, спасибо большое!!!! Так и знала, что надо ехать с систером... А еще подругу брать, маму, тетю и тдддд....
-
Автор: Веретено (23.05.2009)
У меня не хватило мозгов проверить изнанку платья при покупке, платье мерила в салоне раза 3 и дома примерно столько же, и мама вчера углядела на корсете (конец верха со стороны груди и две косточки на животе) потемнения, типа затёртости, что ли... Вот я думаю, могла ли я так намерить, что испачкала, или мне всучили б/у по цене нового?.. Сами кости прямые и не гнутые, катышков тоже нет, ну внизу юбка немного испачкалась, но это, скорее всего, моя вина (платье длинное, пока не подрезала). Хочу сказать, что мне шили его на заказ... Я так надеюсь, что оно не б/у перешитое!!!!! А что вы скажите на счет корсета? мог ли он испачкаться от 6-8 примерок?
-
Автор: Tigra (23.05.2009)
Успокойся и не паникуй! Ты вполне могла немного вспотеть, а кожа же не идеально чистая, так что такая "неприятность" могла быть. Тем более, что косточки не гнутые и подол не затетый
Все ок, я уверена!
-
Автор: Веретено (23.05.2009)
Tigra, ты меня прямо успокоила, а то я и правда вся просто в панике! Очень неприятный осадок, жалко, что раньше не знала про этот форум, ни на каких сайтах и советах по выбору платья я не встречала такой важный нюанс, как посмотреть изнанку! И не догадалась сделать это, ведь даже в голову не пришло, что есть такие нечестные продавцы! Как я надеюсь, что оно и правду новое
-
Автор: City of Angels (23.05.2009)
Если салон не занимается прокатом и не принимает свои платья назад - то откуда ему в салоне беушному взяться? За 6-8 примерок платье уже не будет выглядеть как новым, это точно. Так что зря вы волнуетесь, мне кажется :). А вообще - на многих фирменных платьях есть пломбы (например на Papilio) - если пломбу снять например для стирки или носки - то потом ее не установишь обратно.
-
Автор: Веретено (23.05.2009)
Да, действительно, салон прокатом не занимается, но... не секрет же ведь, что работники этого салона вполне свободно (и, может, бесплатно) могут пользоваться платьями и аксессуарами... И никто и не узнает, что диадема, которую купили - вовсе-то не новая... Ну или платье... Сейчас на корсете обнаружила, что точит наружу (что это, не знаю, но похоже на толстую леску)- это на кость не похоже, может, какая-то часть кости. Очень неприятное ощущение! Хоть плач!
Вот как выглядит мой корсет с изнаночной стороны - могла ли я его настолько испачкать?
-
Автор: Ириночка (23.05.2009)
Ничего себе! Да чтобы такие следы тебе самой оставить нужно было недели две не мытой ходить и потом раз двадцать платье одеть!!!
-
Автор: Веретено (27.05.2009)
Пишу целиком мой печальный рассказ (сразу оговорюсь, что я из другого города, но у вас на форуме так здорово, вы не против, если я останусь?): я купила платье за 23000. Придя
домой, обнаружила, что оно мне велико. На следующий день мы пошли
отнести его обратно в салон. Сначала на нас наорали и сказали, что
платье мне нормально, потом поменяли своё мнение и предложили либо
ушить, либо сшить по моим меркам такое же. Я согласилась на пошив
платья. Через 2 недели моё платье было готово, я забрала его и
отложенные перчатки с фатой. Придя домой, я обнаружила, что одна из перчаток в тональном креме, а фата пахнет духами (это действительно так,
она пахла!!!!). На вышитом бисером корсете не был вышит цветок. На
следующий день мы с мамой пошли обратно, при нас пришили цветок,
заменили фату и перчатки. А потом, уже дома, мама разглядела с обратной
стороны корсета загрязнения. Так замерить сама я не могла. Такое
ощущение, что платье или много человек мерили, или просто перешили б/у
платье (надо сказать, что платье мне было длинное, ну разве это
индивидуальный пошив? Я не съездила ни на одну примерку, и как я только
ничего не заподозрила!). Драпировка забрызгана чем-то оранжевым, но
очень умело подогнута, так, что ничего и не видно...Я случайно
обнаружила. Я очень
расстроилась, по цене нового б/у, да и мне не нужно б/у...((((( Но оно
мне очень нравится, я уже даже смирилась с мыслью возможной не новости
платья... Но это все равно не давало нам покоя. Мы пошли в салон, на
нас наорали, покрыли матом, выгнали. Денег не вернули, укоротить платье
мне по росту также отказались. И тут мама сегодня без моего ведома
написала претензию на возврат денег. Теперь, если нам не вернут деньги в
течение 10-дневного срока, будем обращаться в суд...
Я очень расстроена,
сегодня целый день проревела...((((
-
Автор: Alenchik.87 (28.05.2009)
Держим за тебя кулочки! Надеюсь ве вам вернут!
-
Автор: Svedka (28.05.2009)
Очень не приятная история... Особенно для невесты, когда окружающее воспринимается более эмоционально... Желаю, чтобы все разрешилось хорошо!
А если не секрет, что за салон?
-
Автор: Енька (28.05.2009)
Ой-ой-ой, Веретено... Так неприятно это, конечно... Только не расстраивайся!!! Всё у тебя будет хорошо!!! Думай о хорошем! В конце концов, не в платье счастье! Ня цвяточек!!!
-
Автор: Веретено (28.05.2009)
Спасибо за поддержку! Эх, девочки, это так неприятно! Платье такое красивое! Но теперь уже никаких сомнений, что оно ношеное. Сестра, когда на него посмотрела (она хорошо шьёт и разбирается в этом), сразу сказала, что по корсету видно, что его надевали как минимум раз.
Я просто спрашиваю себя:"За что?" Почему именно я? Зачем продавать платье за 23000, перчатки за 1000 и фату за 1500 ношеные? Зачем так явно, фата просто была пропитана духами (а в салоне же не будешь ее нюхать), перчатки в тоналке... Про платье молчу. Зачем так обманывать людей? Да, юбку там, скорее всего, пришили новую - надо же борзеть не совсем уж по полной программе... типа новое платье...
-
Автор: Енька (28.05.2009)
Веретено, ЗАЧЕМ - это и так понятно... Прибыль, прибыль... А ЗА ЧТО? вопрос вообще не надо себе такой задавать. Уж больно он депрессивный! Конечно, дело совсем не в тебе, и никакого злого рока в том, что именно ты попала на таких "хороших продавцов", здесь нет. Это случайность. Могла и другая девушка купить это платье... Пусть они получат по заслугам! А твое дело - радоваться предстоящему событию!!! Улыбнись!!!
-
Автор: FBunny (01.06.2009)
Веретено! Не расстраивайся поалуйста!!! Зато тебе оно нравится, ты его любишь оно же "такое красивое")))))
-
Автор: Веретено (01.06.2009)
Эх, но оно же б/у! Для меня сама мысль, что кто-то в нем выходил замуж, противна. Я брезгливая очень и суеверная в этом плане... Лучше уж стремное платье за 3000, но новое, твоё, чем за 23000, но б/у
-
Автор: Ириночка (01.06.2009)
Да, когда платишь такие деньги очень обидно!
-
Автор: Добрая девочка (28.05.2009)
я долго думала, что может оставить следы и вспомнила, что подобный случай был со мной. когда я пользовалась автозагаром, он оставляет похожие следы. ты им не пользуешься? ну или им пользовался человек, померивший платье.......
я была в салоне, где мне предложили померить привезенное на заказ платье, пока никто не видит и хозяева не приехали=))))))))))
-
Автор: Веретено (28.05.2009)
Нет, автозагаром я не пользуюсь... И платье мне шили якобы на заказ - то есть, кроме меня, мерить его больше никто не мог. А я не такая грязная, чтобы так уделать, перед тем, как мерить платье, я купалась...
-
Автор: Юлянка (19.01.2009)
на самом деле лучше брать людей по минимуму. так как мнения у всех разные. возьми того, кому больше всего доверяешь. в моем случае это была мамулька.
она и отслеживала все и разные тонкости выясняла, потому как у меня голова шла кругом
или подругу брать, но чтобы она была прагматичной и тоже все эти моменты могла отследить. Потмоу что ты будешь смотреть - нравится/не нравится, соответствует ли образу невесты, который у тебя создан
-
Автор: Енька (23.05.2009)
Верето, во-первых, Relax и Take it easy!
Если ты имеешь в виду те ОЧЕНЬ небольшие и темные следы на швах - то да, во время примерки (особенно в теплое время) ты запросто могла такие следы оставить. Если б это платье было ношеным до тебя, то следы были бы гораздо больше, т.к. его носили бы не 5-10 минут примерки, а целый день.
На своем примере: купила платье в Республкие, в Шакире. Платье белое. И поэтому на швах, на подоле темных мест хватает, т.к. до меня его меряли. И не думаю, что меряла толпа народу, просто светлые ткани НУ ОЧЕНЬ быстро пачкаются.

Кстати, кто-нибудь сдавал платье в химчистку? Или как-то его чистил перед тем, как в свет выходить? А то я свое очень хочу почистить, но в химчистку боязно... В салоне сказали, что почистить можно с помощью обычных влажных салфеток и следов не останется. Но тоже "че-то Славик, я очкую..." Как быть?
-
Автор: Енька (27.05.2009)
Девочки! Нужен HELP!!!
Кто-нибудь сдавал платье в химчистку? Или как платьице отчищали сами?
-
Автор: Vixen (27.05.2009)
мы стирали сами руками. Отстирались пятна от вина и темные полосы внутри и т п. не отстиралось только несколько тёмных пятен в самом низу юбки. Видимо мазут какой-то...
Но это конечно мы делали после свадьбы
Перед свадьбой ничего не отстирывали, хотя внутри корсета тоже были следы примерок
-
Автор: Zefirinka (28.05.2009)
Привет,Енька!
Если хочешь отстирать следы примерки на корсете, то бери чистую губку, смоченную в мыльной воде, отожми чуть, чтоб вода не текла, протри грязные места, потом чистой губкой пройдись по тем местам еще раз, дай высохнуть и все ок!!Я свое платье так очищала!
-
Автор: Alenchik.87 (28.05.2009)
Где то слышала что платье можно в машнке на нежной стирке стирать, предварительно его зашить в х.б ткань..
-
Автор: Zefirinka (28.05.2009)
Я тоже про это слышала, но пока от стирки платья в машинке лучше воздержусь!!
Это наверно лучше сделать после свадьбы))))
-
Автор: Asik (28.05.2009)
Я свое платье в машинке стирала, но уже после свадьбы. Попыталась руками сначала, но поняла, что так я только сотру его, а в машинке на бережную стирку и без отжима. Разумеется предварительно положив платье в мешочек. А в химчистку мое платье не взяли, сказали, что может бисер отвалиться, а гарантии на сохранность они не давали. Хотя наверняка есть химчистки с деликатной чисткой.
-
Автор: Svedka (28.05.2009)
я вручную стирала в ванной Корсет с помощью мыльной губки, юбку (фатин) прямо руками. Отстиралось Все!
-
Автор: Zefirinka (28.05.2009)
это самый наверное, лучший, щадящий способ для стирки платья !!
-
Автор: Svedka (28.05.2009)
Zefirinka, полностью соглашусь!
-
Автор: Chaika (28.05.2009)
У меня сестренка работает в химчистке бухгалтером, она спрашивала у технолога про чистку свадебного платья, так они сказали, что лучше самой в ванной постирать мылом, прополоскать и не выжимая, повесить сушиться! Они в химчистке сами почти никогда не химчистят платья, а стирают в машинках в щедящем режиме.
-
Автор: Енька (28.05.2009)
Спасибо, девочки! Покумекаю!
-
Автор: Zefirinka (28.05.2009)
Пожалуйста))
-
Автор: Искорка (28.05.2009)
Веретено,какой ужас!!!!!
Я вот тоже шила платье,но моё было прям даже мятое слегка от переезда из Белорусии))))Я уверена, что его никто не мерил,и оно как литое на мне сидело (да и щас пока тоже сидит)

Надеюсь, у твоей мамы всё получится.Дуржу кулачкт! Удачи.

Но "сероту"изнутри корсета я тоже видела на примерках...Хотя я считаю, что в салонах продавцы просто обязаны следить за чистотой платьев!У них работа такая!
-
Автор: Лапуля-Красотуля (28.05.2009)
Веретено,скажи,пожалуйста какой это салон?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.