Свадебные фотографии

Автор: Мария Комарова (24.06.2008)
Очень интересная темка была - про свадебный фильм. А нам,фотографам,хотелось бы услышать ваши мнения по свадебным фотографиям.
Что вы считаете свадебной фотографией?
Что для вас есть эксклюзив и креатив в свадебной фотографии?
Каково процентное соотношение постановочных и репортажных фотографий должно быть во время свадебной фотосессии?
Должна ли свадебная фотография быть "красивой" или должна оставаться максимально реалистичной?
Самые интересные фото - сборы невесты,выкуп,прогулка,банкет (и что именно на банкете),ночная прогулка,"брачная ночь"?
Какие съемочные площадки города и близлежащих мест вы считаете интересными для свадебных фотосессий?
Что на ваш взгляд должно быть обязательно(!) отснято фотографом (помимо торжественной регистрации брака и обмена кольцами)?
Как вы и ваши мужья относитесь к фото обнаженной натуры? Нужны ли вам такие фото вообще и в свадебный день в том числе?
Свадебные фотосессии не в свадебный день - за и против?
Какие фото вам особенно понравились из вашей фотосессии,а какие из фотосессий ваших друзей?
И т.д. Пишите обо всем,что вы считаете нужным нам,фотографам,рассказать. Спасибо.
-
Автор: Вовина Кошка (24.06.2008)
ХОРОШАЯ темка) для меня болльшое значение имеет фото...и не только свадебное-вообще..в обычной жизни люди много фотографируются-но многоие просто щелкают фотиком или телефоном.а мне нравится-чтобы была композиция...или какая то интересная задумка...обожаю черно белые фото или на фотоаппарате-в настройках-сепию...ммм...такой налет таинственности сразу.особенно,если еще и место подходящие и гардеробчик)))

о свадебных.хочется чтобы были и естественные фотки и постановочные.фотографу профессионалу виднее как лучше.что где не так.в какую позу встать для выгодного кадра.тем более люди все разные.и надо,чтобы фотографии показали ваши лучшие стороны.

досвадебная фотосессия-у нас тоже будет)это супер! и с фотографами сблизит и мы вообще с БМ обожаем фоткаться)

нас даже фотографировали просто люди,когда мы ездили отдыхать)

на свадьбе я хочу быть просто неотразимой...хочу много фотографий-день такой!невесты долго готовятся,наряжаются)надо все это зафиксировать) и моменты прикольные и всю красоту неыесты и пары,все ракурсы)))ммм...

обязательно нужно поймать такие моменты-как взгляд жениха-как он только увидит невесту..эммоции невесты...близкий взгляд их друг на друга...на прогулке-как они держаться за руки...есть и случайные моменты-уже по ходу прогулки они получаются..например жених помогает поправить туфельку...и т.п..

если еще и фоны отличные и пара счастлива-фотографии получаются обалденные..
-
Автор: Юнона (24.06.2008)
Фотограф у нас будет девушка и я хочу что бы она немного поснимала пикантных фоток (не ню, но с намёком ) до того как я оденусь, естественно, это только для БМ и меня.
Фотки после свадьбы - я - за! Почему бы не одеться опять в те же наряды, скажем, через год в отпуске в другой стране? Это же классно - годовщина, новое место, красивые фото и воспоминания!
Я тоже как и Вовина Кошка за фото в чёрно-белых тонах и коричнево-бежевых. Они более полные, торжественные - в цветных фото часто всё слишком кричаще, ярко, а я люблю минимализм и сдержанность. Ну, и естественно НИКАКИХ дорисовок и вставочек из цветочков, звёздочек и мультяшек - это не детский сад.
ПОстановки или нет - и то и другое! Постановки в ЗАГСе, в ожидании БМ, у машин, на прогулке, а в кафе и между всем этим - реалити шоу (вот они лучше цветные)
Мне бы хотелось, что бы все фото несмотря на то, постановочные они или нет были естественные, а не с натянутыми голливудскими улыбками и печальными глазами. Хочу, что бы на фото остались все наши чувства в тот день, что бы все, кто смотрел видели и чувствовали это. Мы видели работы нашего фотографа - у неё всё это есть. Я уверена, что она не подведёт!
-
Автор: finki (24.06.2008)
Мне кажется свадебные фотографии обязательно должны быть КРАСИВЫЕ. Никаких полузакрытых глаз, вторых подбородков, неудачных поз, например, когда у невесты задирается платье (видела такие фотки, причем из ЗАГСа, ужас). Мне кажется нужны и постановочные фотографии и обычные. Постановка –на прогулке: красиво расположиться под каким нибудь деревцем или у озера, на мостике, на зеленой опушке леса. Мне, например, очень нравятся фотографии со свадьбы моей подруги, где на них бросают осенние листья, но в кадре только она с женихом и листочки вокруг кружаться, очень красиво. Ещё очень нравится ставшая уже банальной фотграфия невесты на ладошке у жениха, ну, хочется просто почувствовать себя дюймовочкой На другой свадьбе фотографии получились просто потрясающие из-за фона ярко-голубого неба, на набережной около кораблика.
Ещё хотелось бы, чтобы фотограф ловил интересные «реальные» моменты, естественные улыбки, поцелуи, какие-нибудь забавные «выходки» друзей. Ведь постановка не передаст реальных чувств, переживаний (если конечно женятся не актеры драм театра ), поэтому очень надеюсь на фотографа, что он сможет уловить и запечатлеть на фотографиях наше настроение, нежность, любовь.
Интересными или нет будут фотографии с выкупа и из ресторана, мне кажется, зависит от самого процесса. Если будет красочный выкуп с интересными конкурсами, яркими декорациями/украшениями, то и фотографии будут классные. То же самое и на банкете. Очень хочется пофоткаться на ночной прогулке. Мне очень нравится огни ночного города, особенно панорама заречной части из парка Швейцария например, или с набережной Федоровского. Ещё, недавно обнаружила цветной фонтан напротив Речного вокзала, думаю, там тоже получились бы красивые фотографии.
На счет фото обнаженной натуры и брачной ночи, это наверно не для нас. Мой БМ даже целоваться на людях не очень любит, не знаю как мы переживем все «горько!»
Свадебные фото не в день свадьбы? А в какой? На мой взгляд, настроения и атмосферы такой,как на свадьбе, уже не будет, соответственно и фотографии будут «ненастоящие».
-
Автор: Вовина Кошка (24.06.2008)
это имелась ввиду предсвадебная пробная фотосессия)))
-
Автор: Мария Комарова (24.06.2008)
Очень хорошо начали! Большое спасибо всем (уже отписавшимся по данной теме). Пишите как можно подробннее и конкретнее. Будем изучать ваши мнения и пожелания с большим вниманием и обсуждать их на наших коллективных профвстречах.
-
Автор: Вовина Кошка (24.06.2008)
еще добавлю.иногда вот смотришь фото со свадеб у кого нибудь...-нет души..какие то все одинаковые...как конвеер чтоли...не знаю-к кому это претензии-к фотографу или к гостям..но вот такое есть.редко когда бывает-смотришь и радуешься реально) хотя-все же от профессионализма очень многое зависит-убеждаюсь теперь сама)
-
Автор: Ольча (24.06.2008)
Мы свои свадебные фотографии увидели совсем недавно, и нам ооочень понравилось!
Мы заказывали репортаж. Постановочные кадры были, но они не планировались заранее, все решалось на месте и по желанию нас или наших гостей.
Эксклюзив и креатив в фотографии.... Эксклюзив - это, наверное, все же эмоции. Наверное, кто-то со мной не согласится.. но самое главное, чтобы фотография была "живой", а не как раньше в фотоателье делали "манекен школьника" У нас получились как раз такие, и мы очень рады!
По поводу красоты и реализма.. Мне кажется, должно быть "2 в 1" Я не могу сделать выбор между этими характеристиками...
Самые интересные фото - это, наверное, каждому свое.. мне, например, больше всего понравились те, где я не присутствовала, т.е. выкуп, и те постановочные, которых я очень ждала, т.к. они должны были получиться хорошо... А еще фотки лиц гостей в ЗАГСе и перемену выражения лиц у нас с Ильей по мере того, как мы слушали "наставления", одевали кольца, расписывались ))) Но вообще - с удовольствием посмотрела все, и еще не раз посмотрю
Вот насчет съемочных площадок мало что могу сказать.. у нас это были набережная Федоровского (спасибо Наталье Кульневой!), Полянка около офиса, где мы познакомились и Нижне-Волжская набережная (не захватывая кораблик )
Так как у нас был репортаж, у нас отсняты все моменты, и мне кажется, что это правильно. "Нужные" моменты можно потом выбрать, а вот повторить уже ничего нельзя - должно быть снято все! ИМХО.
Ну, по поводу пикантных фото - у нас есть, не совсем обнаженная, но частично (спасибо Алексею Сизову и конкурсу ПИКантная парочка) Возможно, когда-нибудь мы еще раз решимся на подобную авантюру Конечно, это фото исключительно для нас... Но почему бы и нет? ... Но все же не в свадебный день...
Свадебные фотосессии не в день свадьбы - конечно же ДА!!! Нам очень понравилось работать с профессионалами, и мне кажется, что свадьба - не последняя наша фотосессия!!!
-
Автор: Июльская невеста (24.06.2008)
Оль,а фотки??????????Требуем в студию!!!!!
-
Автор: Ольча (24.06.2008)
Алён, вот мне Илья поставит программку, я смогу размер уменьшать, и обязательно выложу!!! Обещаю!
-
Автор: Катеринка (24.06.2008)
Оль, если хочешь пришли мне на почту и я тебе их уменьшу и вышлю маленькие обратно
-
Автор: Ольча (25.06.2008)
пасиб!!! мне прогу принесли так что в скором времени сама сделаю и выложу! надеюсь, успею в эти выходные!
-
Автор: Июльская невеста (24.06.2008)
А я хочу больше постановочных кадров на свадьбе!!!!!Нравятся они мне очень!
Еще обязательно пикантные фотки!
А поом после свадьбы еще и в студию пойдем фотографироваться в наших нарядах!уж там можно все что угодно устроить!!!!!!!
-
Автор: Ivanova (24.06.2008)
На счет соотношения постанов.и репортажных фоток - сложно ответить в процентах. Лично для меня проблема с репортажными фотками: я часто опускаю голову, поджимаю губы от волнения и т.п.,- поэтому в моем случае репортажные фотки иногда проблема, а красивых изображений хочется, наверно, поэтому люблю постановочные больше, но не готова при этом сильно сократить количество репортажных, потому все ж интересно смотреть, какими мы были в этот день, когда не позировали.
Что касается красоты в фотках… Если у невесты замызгалось платье, разваливается букет –это не оч.красиво, конечно, но это часть свадьбы, и часть невесты, раз уж на то пошло. На постановочных фотках это, конечно, лучше подправить, а на некоторых репортажных оставить (только на некоторых), чтобы было что вспомнить через много лет)) Ну не знаю,сколько невест со мной согласиться))))
Креатив для меня на фотках – что-то вроде эффекта состаренности фотки, затемнения или изменения контраста. Но только не цветочки, рюшечки
Самые интересные фотки– все-таки прогулка. В нашем случае еще оч.люблю фотки с нашего свадебного номера после банкета, там, где только тонкий намек на интим, такая неееежность…ммм… Что касается фоток с банкета,… гостей часто прокручиваем, а то на банкетах ведь частенько в кадр попадет жующая физиономия другого гостя. Вот один поздравляет, а у другого креветка изо рта торчит, третий раскраснелся слишком уж сильно. Но эти фотки, конечно, тоже нужны, каждый гость ведь потом ищет именно себя, пусть даже с креветкой во рту, да и нам на память пусть останется личико родственника или друга, но эти фотки мы быстро пролистываем пока. Правда, на фотках с банкета, меня трогает один момент, именно у моего папы такое выражение лица – с грустинкой, вроде улыбается, а глаза печальные. Наверно, только папы невест на такое выражение и способны.
Что касается интересных мест -ну куда ж без Кремля, набережной Феодоровского. Еще Зеленый город – жалею, что не съездили туда в нашу зимнюю свадьбу. Летом – парк Швейцария с аттракционами. Вообще, любое место может оказаться оч.интресным – вот у Ля оч.нравятся фотки в метро и на рельсах, Ля в этом деле вообще максималист в поиске интересных мест для фотосессии. Вот только морально к метро надо заранее подготовиться,наверно.
Неприятно мне смотреть только на фотки невест жующих и пьющих, ну и как залазиет в машину, слишком высоко задрав платье, чтобы его не испачкать
А вот к фото обнаженной натуры мы с мужем относимся хорошо ))) Только лучше натура чуть-чуть прикрытая, в нижнем белье, например, красивом. Я даже тихонечко мечтаю о таких фотках для себя. Только неуверенна, что смогла бы позировать перед фотографом в таком виде, хотя… если настроиться и выпить чо-нить для храбрости. ..И муж, наверно, разрешил бы фоткаться в таком виде только перед проверенным фотографом-девушкой)) Но естественно, такие фотки никому мы бы не показали потом.
-
Автор: Вовина Кошка (24.06.2008)
а мы бывает и сами-креативим-дома))) фоткаемся)я Вовика-он меня)и не просто так-а тоже красиво встаем..используес предметы...это очено романтично и пикантно) и фоты красывые получаются)))
-
Автор: Ольхен (24.06.2008)
Для меня идеал - это сочетание репортажки и постановки, поэтому мы и выбрали Владимира Азарова. Я - настоящий фото-фанат, готова позировать и дурачиться бесконечно, и с репортажными фотками проблем тоже не возникает, обычно, мне нравится, как я получаюсь. Что касается обработки, для меня это должно быть естественно, то есть, свет подправить, если надо, черно-белую фоту сделать или состарить, как многие писали. Никаких рамочек, колечек, бокалов с шампанским, надписей "Наша свадьба: Оля + Леша" розовыми буквами и т.п. Я - за максимум фотографий на природе, благо, в Нижнем столько красивых мест. Самые мои любимые фотки - с набережной Федоровского и из Швейцарии. Да, чуть не забыла, я - за РОМАНТИЧНОЕ свадебное фото, дурачества хороши, но в меру.
-
Автор: Ivanova (24.06.2008)
везёт тебе, мой почему-то стесняется меня фоткать на людях и наедине. Прям заставлять надо иногда, не знаю, почему у него такой комплекс
-
Автор: Rox (24.06.2008)
Мне очень нравятся фото в обработке под старину, ооооочень нравятся контрасты-чистенькие красивые и счастливые жених с невестой и мрачность вокруг, темное небо, ободранные стены Это оттеняет красоту ъ

Нравятся сборы невесты с саааамых пикантных моментов

Нравится очень репортаж с условием, что молодые-живая, харизматичная, энергичная пара. Считаю, что для более скромных и спокойных-постановка

Соотношение "постановка-репортаж" хотелось бы такое- 40х60. Удачно пойманные моменты вызывают больше эмоций. А на красивые постановочные фотографии можно любоваться до бесконечности "Ах, да я ж модель!"

Нравятся очень послесвадебные фото-город, сумерки. Правда, город у нас не ахти-Дзр, так что, наверное, ограничимся ПБН
-
Автор: Катеринка (24.06.2008)
мне очень нравяться черно-белые фотки, сепия тоже нравятся
а еще нравяться когда фон черно - белые а жених с невестой в цвете
-
Автор: Кисюня (25.06.2008)
А мне нравятся яркие фото. Лето, солнышко, зелень, цветочки... Пара, как солнышко светится счастьем и все вокруг...
Вообще хочу много фото с прогулки. Мне больше нравятся умело пойманные кадры. Пара наслаждается эйфорическим настроем, а фотограф как бы наблюдает за ними.
Постановочных кадров поменьше, но тоже смотря какие.
-
Автор: Вовина Кошка (25.06.2008)
жених как будто на платье уселся
-
Автор: Мария Комарова (26.06.2008)
Душевно!
Читаем с большим интересом.
-
Автор: Мария Комарова (21.08.2008)
Уважаемые форумчанки,на этой неделе фотографы собирались и обсуждали всякие разные свои профессиональные дела,в том числе было интересное обсуждение данной темы и ваших комментариев к ней. Мы,фотографы,просим новеньких девушек с форума (у кого найдется время и желание) зайти на эту нашу тему и высказаться по вышеперечисленным вопросам. Заранее благодарны вам.
-
Автор: Оля 2111 (21.08.2008)
Всем привет! Хотелось бы посоветоваться, свадьба запланирована на конец ноября, на природе фото получится наверно не очень, мрачненько будет, хотелось бы пофоткаться в красивых интерьерах, но где?
-
Автор: Asik (22.08.2008)
Оля, я не фотограф, но у нас в городе есть очень много мест, где будут красивые фотографии, главное Вам самим определиться, мы например хотели фотосессию в автосалоне. Получилось это организовать, чему я очень рада.
-
Автор: tossa (22.08.2008)
можно, например, в интерьерах кафе, в которое вы любите ходить
-
Автор: ОЛЯ 2111 (22.08.2008)
я думаю придумаем, может фотограф подскажет
-
Автор: Умка (21.07.2009)
Очень хочу фотографии у тканью. Так легко и нежно... У кого-то на форуме много таких... Раньше встречала, а сейчас не могу найти. Подскажите у кого искать или ссылочку дайте плз!!!!!
-
Автор: Legally_Blond (21.07.2009)
А мне очень нравятся фото где жених и невеста засняты в каком-нибудь неожиданном месте типа разрушенного здания (у Влада Баринова видела такие работы- отпад),на фоне ржавых решеток, около коровника или под проливным дождем заскакивающими в трамвай. Вообще когда все такие расфуфыренные чинно блинные молодожены скачат как дети, бросаются снежками, обливаются водой, лазают по деревьям или просто дурачатся, фото, на мой взгляд получаются такие живые и красочные! Свадьба- день когда можно творить самые безумные вещи, осуществлять самые смелые идеи и быть уверенным что даже суровые стражи порядка есличто посмотрят на вас в этот день снисходительно.
-
Автор: Nadya (21.07.2009)
А мне нравятся очень студийные фото, и думаю очень важны фото из ЗАГСа,
то бишь для истории. :)
И еще очень хочется видеть в свадебной фотографии нежность, искренность и счастье, это может быть выражено и во взгляде, в прикосновении...
Постоновочные фото люблю, но без фанатизма и смотря какие.
Вообще думаю, что фотограф должен подсказывать иногда как лучше, ведь ему бывает виднее с другой стороны камеры. :)

Надеюсь у нас скоро тоже будут красивые фотки
-
Автор: Мария Комарова (21.07.2009)
Умка). Коринские. Оба. Вам к ним.
-
Автор: Умка (21.07.2009)
Мария, спасибо огромное!!!
-
Автор: Лен4ис (22.07.2009)
А мне нравятся фотографии, где выделяется какой-то предмет или обстановка (например, осенний пейзаж: черно-белая фотография и желтые кленовые листья или невеста на черно-белой фотографии держит красную розу и т.д.). Нравятся фотографии, где ярко выражена динамика, движение, а еще естественность.
Согласна, что репортажных фоток со свадьбы лучше сделать больше, чем постановочных (хотя последних тоже много хочу).
-
Автор: Мария Комарова (23.07.2009)
Благодарим всех девушек,которые пишут в этой теме (наши вопросы к вам в ее начале). Фотографы читают с большим интересом. Это очень полезная тема для нас. Спасибо!
-
Автор: City of Angels (10.11.2009)
Не нашла тему куда можно выкладывать идеи по свадебным фото, выложу здесь, если что не так - перенесете :). Мне на фото понравилась идея сделать качели из фатина, украсить цветами, очень романтично, легко в исполнении и дает возможность модели расслабиться и принять естественную и неизбитую (возле березки :)) фотку. В принципе именно это фото мне не очень нравится - неживописный фон - на фоне моря/реки или цветов было бы то что надо... и качель можно бы декорировать... но идею возьму на заметку - на свою свадьбу смастерю :)
Автор: Шахусь (11.11.2009)
Да, классная идейка! Я до этого не додумалась. Когда у меня была свадьба, я украсила качель вьющейся зеленью и розочками.
Автор: Мария Комарова (11.11.2009)
Интересно.

Девочки,заходите в эту тему. Совсем про нас,фотографов,забыли.
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Ну не уверена что легко такое окно найти :) Но красиво и контрастно :)
Автор: Ната2010 (11.11.2009)
Здравствуйте… попробую и я что-нибудь написать…по порядку
1) Для меня свадебное фото – это трогательность, нежность и большое чувство, если это фото после гуляний в номере, то страсть, но не пошлость.., как уже писали «с намёком»
…вот мне безумно нравится когда жених целует невесту в носик или в лоб.., еще очень нравятся яркие фотографии «в природе», но не известно, каким будет апрель… (в конце апреля свадьба)
2) Креатив…. Креатив… вот, например фотографии в поле .. ромашковом, маковом, пшеничном… да, любом, хоть в конопляном, или в «графских развалинах»
3) На мой взгляд, нужно больше постановочных фото, но так, чтобы они выглядели, как репортажные, ну, якобы подсмотренные что ли… процентов 70 на 30.
4) Реальность или красота…. Конечно же КРАСОТА!!!!! Ведь этот день – волшебство, сказка, реальных фото у нас у всех нащелкано на «мыльницах» столько, что мама не горюй. Пусть всё будет красиво в этот день. Я, вот, тоже не красавица, но хочу на фото быть принцессой из сказки…
5) Самые интересные фото для меня – это гуляния… писала уже, чтоб необычно было.. в развалинах или в поле….
6) Очень нравится набережная Федоровского, музей трамваев и музей разных избушек, если не ошибаюсь.., где-то на Щелковском… могу наврать… но видела фотографии – классные
7) Обязательно должны быть сборы невесты – это так трогательно… еще фото после гуляний где теперь уже муж и жена только вдвоем…
8) Фото в стиле «ню»… безумно хочется, но комплексы громко говорят мне «НЕТ», думаю БМ вообще против, чтобы без одежды нас видел третий человек.
9) Свадебные фото не в свадебный день. Я ЗА. Больше возможностей, времени и без нервов!!!
10) Свадьба только предстоит….. обязательно выложу фото, когда они у меня будут!
Надеюсь, не сильно притомила вас… ))
Автор: Мария Комарова (11.11.2009)
Спасибо,Ната2010.

Мы благодарны всем невестам,которые оставлют свои комментарии в этой теме.

Автор: Сергей Булычев (11.11.2009)
Наташ, спасибо!
Полезный комментарий.
Автор: Ната2010 (12.11.2009)
я старалась! ))
Автор: kanema (11.11.2009)
Хоть, я не невеста уже, а жена, надеюсь,что мое мнение Вам пригодится
1- свадебная фотография должна передавать все эмоции этого дня. свадебное фото-эмоциональное!
2-очень люблю эксперименты, необычные ракурсы,необычные постановки...и не люблю заезженных кадров, заезженных мест (именно поэтому не ездила к кремлю и ленточки к катеру вешать)
3-я сама очень люблю позировать, поэтому для меня 80% постановочных и 20% репортажных. но тут все зависит от человека. некоторые очень не любят, напрягаются, в таком случае постановочные все равно нужны, но в умеренном количестве (не больше часа,мне кажется- по крайней мере, моя такая подруга 2 часа еле выдержала)
4-"красивой" здесь, я так понимаю, обработанной...хм...до своей свадьбы я была против обработки, всегда считала,что все должно быть естественно. Сейчас свои взгляды поменяла. Хорошообработанное свадебное фото выглядит шикарно!!!
5-для меня самые интересные-это прогулка (на фоне природы и архитектуры) и ночная прогулка. Что снимать на банкете я не понимаю......Как кто пил и плясал на фотках смотреть мне как-то не особо интересно...только вот первый танец и общее фото гостей, дальше фотограф может прийти только пораньше перед ночной прогулкой, чтобы успеть заснять торт и кидание букета ( у нас было так, я не пожалела)
6-все неизведанные места всегда интересны,еще мне нравятся озера, леса, это уже надо ехать за город, стоит посещать места, с которыми молодых что-то связывает...
7-постановочное фото с самыми близкими: родителями и братьями/сестрами ( мы во всей этой свадебной эйфории закрутились и забыли,сейчас очень жалко,что нет фотографии с мамой и братом)
8- меня очень раскрепостила утренняя такая фотосессия и настроила на нужный лад в этот день, хотя изначально я не планировала ее (но была просто эротическая фотосессия). Мне на свадьбе очень понравились эти фотографии, поэтому потом делала мужу подарок- была эротическая фотосессия в студии!И муж, и я в восторге от фотографий, а я еще и от процесса съемки)))
9-Конечно,за! на свадьбе все идеи воплотить не успеваешь! У меня мечта-фотографии в свадебном платье во все времена года)))) весной была свадьба, летом треш, осенью выпускной невест, ждем зимы))))
10- их столько,что не перечислишь все, особенно люблю фотографии в ретро-стили!
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Я отношусь к свадебным фотографиям очень трепетно... несколько раз меня улыбаясь спрашивали - ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ на свадьбе, я догадываюсь ЧТО они хотели услышать... а вот и нет :) - Самое главное это ФОТОГРАФ. Он вытянет все - и неудачный корсет платья, и не самую эффектную прическу и даже неудачный букет можно снять с другого ракурса. Если встает вопрос на чем экономить - на фотографе или на платье... экономьте на платье.
Я смогу вытерпеть много всего неудобного, но мои свадебные фото будут шедевром. Через пять лет после свадьбы все гости забудут какой ели салат, единственное что останется для потомков - это фотографии, ну и ваши чувства.
Не умею коротко говорить о том, что люблю, поэтому постараюсь подробно и с фото ответить на все вопросы:)
Свадебная фотосессия должна быть в день свадьбы (мое личное и очень уверенное мнение, все что не в день свдьбы на мой взгляд это костюмированное шоу в стиле Лав Стори, которое тоже должно быть). НО для фотосессии в день свадьбы нужно выделить достаточно времени (около 5 часов) и подготовить все условия (никаких вмешательств гостей, продуманный маршрут, сюжеты, идея, реквизит).
Есть варианты объединить фотосессию с прогулкой. В моих мечтах это выглядит так - свадьба естественно на море - заказывается прогулка с экскурсоводом в стране пребывания (на авто, яхте или автобусе с минимальными переездами и максимальными остановками, на одной из остановок подготовленный фуршет) - и пока экскурсовод занимает гостей в живописных местах остановок - фотограф и модели отдалившись на безопасное расстояние делают свое дело. Если все правильно организовать и волки сыты и овцы целы. Но это один из вариантов.
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Фото должны быть в большинстве, на мой взгляд, постановочными, продуманными и возможно даже отрепетированными. Репортажные снимки - обмен кольцами, поздравления, запоминающиеся моменты в свадебном шоу. Соотношение в свадебном альбоме 70-30.
Очень важно передать атмосферу этого дня... но этому нельзя научить или подсказать - ФОТОГРАФ или видит это или нет. Атмосфера - это не только улыбки, слезы и поцелуи... По мне так атмосферу места или дня могут передавать абсолютно "несвадебные" вещи.
Что бы как то иллюстрировать свои мысли я воспользуюсь фотографиями своего любимого свадебного фотографа Дмитрия Лившица. Нам это фото может и ничего не говорит, но... люди присутствовавшие на этой свадьбе помнят и эту собачку и эти фрески...
Автор: City of Angels (11.11.2009)
По поводу реалистичности... я считаю что обработка конечно должна быть, но в пределах разумного, не нужно делать из невесты 52 размера 42-й и наращивать зубы если их нет. Но стереть внезапно появившийся прыщик, отбелить немножко зубки - это надо делать .Короче - я за красоту!!!
Обязательно должны быть fashion кадры - как сказал бы мой ненаглядный - фото из разряда "я и столб", "я и море", "я и рыболовецкая сеть" и так бесконечно :))). Но суть именно этих кадров передать какая невеста красивая, как не портит ее жених , какое у нее шикарное платье, бархатная кожа и т.п. Доля таких снимков должна быть небольшой но это должны быть ВАУ снимки... Тут нужно что бы фотограф на время представил, что он делает снимки для модного журнала.
Что то мне кажется сумбурно я пишу... ну ладно, вдруг кто поймет :) Продолжаю...
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Я люблю на фото цвет... я думаю цвет свадьбы должен найти отражение в свадебном альбоме. Хорошо, если бы фотограф поймал нужный оттенок не только в свадебных элементах (бокалы, пригласительные), но и в природе. Напимер поддержал красный цвет кустом роз, а бирюзовый отыскал в небе (или потом доработал в фотошопе :)).
Кроме стационарных (журнальных) фотографий, часть альбома должна быть отдана "живым" снимкам - станцуйте с веером , играйте в догонялки , прокатитесь вдвоем на лошади или на велосипедах, играйте с котенком или... вариантов сотни... но лучше подумать об этом заранее - выбрать красивый балкон для целований, найти стог сена для валяний ...
Это тот момент когда надо максимально прочувствовать ситуацию, поддаться эмоциям, разрешить понаблюдать фотографу за вами.
Автор: Rox (11.11.2009)
Оль,это ты сама все придумала? ты просто фотограф-теоретик! все правильно пишешь!
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Я только начала :))). У меня тьма мыслей, я бы с удовольствием организовывала фотосессии, но как организатор или генератор идей... я же делать ничего руками не умею... только филосовствовать :)... Не отвлекай меня, с мысли собьюсь ... Тут Остапа понесло :))) Даже страшно подумать кто после этого согласится мою свадьбу фоткать :))))
Автор: Константин Малков (03.12.2009)
Оля у Вас отличный вкус и много интересных мыслей :)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.