Комнатные растение

Автор: Кити (30.04.2008)
Девочки, помоги пожалуйста
У нас пока нет комнатных растений дома, но я хочу их завести (как животных ). Дома с ними уютнее
Дело в том, что я совершенно не умею их выращивать, ухаживать, пересаживать и т.д. Я больше с животными любила "общаться"

Может какие книжки купить? Какие менее капризные?!
А ещё я слышала, что какие-то цветы дома лучше не держать?
-
Автор: Irinkavn (30.04.2008)
Кити, я очень люблю цветочки)))
Знаю, что в квартире, а особенно в месте отдыха, нельзя держать Монстеру.
А вообще сейчас цветочки продают с рекомендациями по уходу за ними. Книгу, конечно, можно купить, но там, как правило не о всех цветах написано, поэтому, можно по названию купленного цветочка найти в инете дополнительные рекомендации по уходу
-
Автор: Юлянка (30.04.2008)
не знаю, у нас монстера 6 лет живет на кухне. ничего плохого от нее еще не было.
А самые простые в уходе цветы - это драцена, фикус, алоэ (хорошая вещь, т.к. листья можно использовать для разных косметических и оздоровительных процедур), тещин язык (не знаю, как правильно называется). Если ты не очень опытна в уходе за цветами, то советую тебе выбирать нецветущие растения с достаточно мясистыми листьями - они с большей вероятностью выживут, пока ты не привыкнешь к регулярным поливкам.
Для поливки воду лучше отстаивать день-два. Поливать зимой 1 раз в 5-7 дней, весной и осенью - 1 раз в 3-4 дня (весной можно и интенсивнее), летом, если оно жаркое, можно поливать каждый день.
Поливать слишком обильно цветок не следует.
-
Автор: Кити (02.05.2008)
Спасибо вам за советы
У меня все окна выходят на солнечную сторону выходят - мне наверное нужны теплолюбивые растения?!
-
Автор: Alauda (04.05.2008)
Ой, тебе тогда куча всяких подойдет. Только выбирай те, которые не боятся прямых солнечных лучей. Например, так называемые, суккуленты. Они на кактусы похоже, но более разнообразные.
-
Автор: Кити (04.05.2008)
Спасибо!
Ещё бы сообразить что это
-
Автор: Alauda (06.05.2008)
А я вот мечтаю о фаленопсисе. Это вид орхидей, очень красивый. Только боюсь, что требуют они немеренного ухода. Правда, сегодня расспрашивала продавца в магазине. Она меня заверила, что фаленопсисы самые неприхотливые из всех орхидей. Может рискну, заведу такую зверушку
-
Автор: Катеринка (07.05.2008)
я в свое время интересовалась самая не прихотливая из орхидей толи туфелька толь башмачок какойто не помню название, но мне знакомые ребята кто занимается разведением орхидей сказали, что орхидее все очень требуют большого ухода я не поверила купила, результат цветок умер через 3 месяца
-
Автор: Alauda (08.05.2008)
Вот тут прочитала. Вроде бы все не так уж и страшно.
http://www.greensolve.ru/catalog/plant.php?id=63
Автор: Irinkavn (08.05.2008)
А у меня дома растет такой классненький аспарагус))) Он пока еще молодой и такой пушистенький. Я просто тащусь
-
Автор: Юлянка (12.05.2008)
а у меня Бмчик каким-то образом "ухаживает" за фиалками, что они почти все время цветут. Хотя я три гоад пыталась этого добиться. А он поливал их через раз, забывал о них - а они цветут буйным цветом.
думаю, многое зависит от энергетики человека. Зато у меня пальмы растут и кактусы.
-
Автор: Alauda (12.05.2008)
огромный ++++ к вопросу энергетики. Вот у меня фиалки, ну никак не росли, так чахленькие 2 кустишки в горошочке теплились годами. А тут вдруг, ни с того ни с сего один начал цвести, правда всего 2 цветочка выпустил, но для меня это суупер достижение!
-
Автор: Юлянка (12.05.2008)
поздравляю - значит пошли положительные ощущения от свадьбы:)))
-
Автор: земляничка (12.05.2008)
Ой, я тоже так цветы люблю!!! У меня все подоконники заставлены. Полно всяких. Окно северное. И все цветы неприхотливые. Вот могу перечислить:
-агава (типа алоэ, но с пятнышками и кустик симпатишнее)
-аглаонема (большие зеленые листья)
-алаказия (вот это не рекомендую, плохо растет, все время болеет, лечу его, прихотливый очень)
-монстера
-дроцена
-спатифилиум
-юкка
-филадендра (очень советую, красивое растение, мохнатые стебельки, и листья как бабочки)
-фикус
-бамбуковая палочка (ксати, стоит просто в воде)
-фиалка (2 шт.)
-и еще есть, но не помню названия
Вот наверное такие порекомендую для дома. Я их обожаю, мои цветуечки
Еще мне очень нравиться Кротон. И очень хочу цикламен (но надо ухаживать хорошо, чтоб цвел)
-
Автор: Кити (12.05.2008)
Девочка, а какие-то цветы дома не рекомендуется держать? Вроде вьюны . Есть такие суеверия, что мужчин из дома выгоняют...
-
Автор: Axidy (12.05.2008)
Кити
я думаю не стоит ядовитые держать, есть некоторые, сок которых на сломе стеблюя может всяких бед натворить, (название растения не помню, оно у нас живет), такое не стоит держать, если дома детки маленькие.
-
Автор: Alauda (12.05.2008)
Это молочай. У меня такое тоже живет, хотя и детка маленький есть. Но я думаю, что я цветочек этот нашим бабушке-дедушке отдам, так как детка скоро соображать начнет, что цветы на окошке интересно пощипать.
-
Автор: Wife (13.05.2008)
А я не слышала, чтобы сок молочая кому-то навредил
А вот дифенбахия, действительно опасна для слизистой.
-
Автор: Ольхен (13.05.2008)
Да, тоже про дифенбахию только слышала
-
Автор: Eleni (13.05.2008)
а я про дифинбахию слышала что нельзя ее держать если в доме мальчики маленькие, уж не знаю как, но как то она плохо на них действует.
а про Молочай, вот про тот что на картинке ни чего не слышала
а вот такой, как кактус, высокий, с колючками и листьями, он действительно ядовит, видела последствия от него. правда все прошло через неделеи две, у знакомой женщины, но то что было в первую неделю, было ужасным.
у меня правда дома он аж в трех экземплярах. но мы с ним аккуратненько себя ведем
-
Автор: Alauda (13.05.2008)
Ой, у меня был такой с колючками, здоровенный вырос! И неприхотливый такой, все ему хоть бы что было, даже если совсем про него забывала и не поливала. А тут пару месяцев назад разговор у нас дома зашел про этот молочай, и я сказала, что сплавлю его к родителям на воспитание, чтобы детка не отравился. Так представляете, загнулся у меня этот цветок за пару дней. Прямо сгнил на корню, пришлось выбросить. Как будто и правда услышал, что про него говорят, и что не нужен он тут . Мне прям даже стыдно перед ним.
-
Автор: Eleni (13.05.2008)
да, цветы они такие...
на все реагируют
у нас фиалки были, так всегда цвели, были несколько штук махровые такие, всегда огромными шапками цвели. и гдето года 2-3 назад
к нам приходили гости, и была там тетенька, ну нельзя было ее не пригласить, но она нашу семью прям нге любит, ставит всегда себя выше нас. И она так около них ходила ходила, и все - красивые, цветочки, красивые... вот с тех пор выходить их не можем, в этом году за это время один только расцвел, уже хорошо! а мохровые погибли все
-
Автор: Alauda (13.05.2008)
Ну надо же!!!
А я тут пытаюсь гиацинт прорастить (луковицу). Пока безуспешно. Она у меня с прошлой осени осталась, мне сказали, что его надо сначала в темноте держать, а потом на свет выставить и поливать хорошо. Вот поливаю-поливаю, а все никакого результата.
-
Автор: Юлянка (13.05.2008)
а у меня гиацинты не растут, зат окаждый год расцветает амарилис, ярко-красными крупными цветами. Причем это луковичное растение и, по идее, там должен быть один, максимум два цветка, а у меня стабильно 4, реже 3 из одного стебля. Смотрится просто потрясающе! Воть
-
Автор: Alauda (13.05.2008)
Юлянка, у меня раньше амариллис цвел белым. И такой запах лилейный от него, прям восторг. А потом я его разделила на 2 луковицы, так как разросся сильно, и одну из них ( ту, что помоложе) отдала тетеньке знакомой 5 лет назад. Так у нее он цветет и пахнет, а мой ни разу с тех пор не зацвел. Может ты знаешь, что с ним делать?
-
Автор: Юлянка (20.05.2008)
он у меня цвести начал после того, как я его пересадила в новый горшок в абсолютно новую землю. но пересаживала я ранней весной.
-
Автор: Eleni (13.05.2008)
мне БМ подарил на день рождения
мама на огород увезла, посадить
а там посмотрим
а вообще я о нем давно мечтала. но тоже боюсь, что не выживет.
-
Автор: Alauda (19.05.2008)
Купила я таки сегодня фаленопсис ентот ))). Причем, он в магазине уже отцвел и они его продали мне вместо изначальных 450 руб. всего за 200. Так что будем теперь бороться с ним за выживание
-
Автор: Alauda (08.06.2009)
А у меня расцвел-таки фаленопсис. Целый год ждала!
-
Автор: Кити (21.08.2008)
Девочки, цветочки я завела дома Спасибо за советы!

Теперь не могу найти подставку под них...хочу подставку на пол, деревянную горшков на 5-6
В "Мебель Плюс" ездила, но там не то было. Посоветуйте куда ещё съездить?
-
Автор: SVetok (21.08.2008)
Кити, сама этим вопросом занимаюсь уже пол года! Не могу красивую цветочницу купить.
Либо хилые какие-то, либо не красивые. А если нравятся - то ооочень дорого.
Единственное видела один раз красивую подставку, на пр. Ленана в советском магазине "Мебель", остановка вроде Новость.
Но они там бывают очень редко. Мы не купили, потому что продавцы не знали где у них кассир. Мы постояли подождали и поехали дальше.
Если где увидишь - свисни.
-
Автор: Кити (22.08.2008)
Конечно свисну найти бы

Я на Переходникова в этот раз две видела - одна маленькая на 3 горшка и низенькая...под ногами стоять будет , а вторая вроде ничего...но дорогая и немного крупноватая
-
Автор: Катеныш (22.08.2008)
Несколько видов напольных подставок под цветы есть в ОБИ (в отделе с цветами). Цены от 500 до .... В принципе, есть довольно симпатичные:)
-
Автор: Irinkavn (22.08.2008)
Да, я тоже в OBI видела. Там подставки напольные на колесиках есть))
-
Автор: SVetok (01.09.2008)
Мне в ОБИ не нравятся. Они какие-то ненадежные и не симпотичные мне кажутся... А которые нравятся, только на 3 цветочка расчитанны.
-
Автор: Ш@луньЯ (01.09.2008)
В принципе моно и самим сделать красивую подставку самим
-
Автор: Kotya (03.09.2008)
девчонки, подскажите, какие кактусы лучше завести? можно ли их вообще дома держать?? и как ухаживать??
-
Автор: Marianne (04.09.2008)
Лен, сходи в OBI там их там на любой вкус. Я себе купила большой, с желтыми колючками! Насчет ухода: поливать очень редко раз в месяц (зимой) и летом переодически!
-
Автор: Kotya (05.09.2008)
да, ходила.так много, мне некоторые понравились.просто я где - то слышала,что типа нельзя их дома держать?? чтоза бред?
-
Автор: Marianne (05.09.2008)
не знаю, первый раз слышу! Они же не ядовитые! Наоборот очень полезно их ставить около компьютера, они поглащают всю бяку и излучение!
-
Автор: Ш@луньЯ (05.09.2008)
Marianne полностью с тобой согласна. У меня мама просто обожает кактусы и каких у нее только нет, целая комната. И вообще они не очень привиредливые в уходе, так что для начинающих можно попробовать завести кактусы.
А еще я открыла у себя дома чудо растение (уж простите не помню как называется но после выходных попробую выложить фото), так по нему я определяю когда мне поливать все цветы, уже с весны приспособилась.Оно листочками показывает когда пить захотело и остальные стали расти хорошо когда стала поливать по циклу этого растения.даже моя капризная розочка,которая меня уже полтора года мучает своей независимостью (то засохнет, а когда уже думаешь что погибла совсем и хочешь выюросить она начинает расти)в этот год зацвела и радовала меня 2 бутончиками.
Так что постараюсь выложить фото.
-
Автор: Kotya (05.09.2008)
Ш@луньЯ, прикольно!!ждем фотки ! а про кактусы правдакто- то мне ляпнул, что какой- то негативнесут,но я в это не верю!
-
Автор: Катенок (24.12.2008)
У меня проблемка. На работе у нас живут кактусы. Сейчас почти все кактусики покрыты какими-то белыми коконами, в этих коконах живут какие-то мааааааааахонькие червячки Думаю, эти червячки скоро сожрут все кактусы в офисе. Вы не знаете, как с ними бороться?
-
Автор: Визажист (24.12.2008)
Катюш, посмотри тут http://www.zooclub.ru/flora/kaktus/3.shtml
-
Автор: Катенок (24.12.2008)
Жанночка, спасибо большое ! Пошла за чесноком и 70%ым спиртом
-
Автор: Rox (24.12.2008)
А у нас с Ромкой по растению. У меня драцена, у него фиг знает что...тоже какое-то дерево.... Вообще меня растения категорически не любят-все вянут. А драцену мне в прошлом году подружка подарила на день рождения. Я сразу настроилась, что она у меня погибнет, но ей уже больше года и выросла в небольшое деревце Ухаживаю. Почему так радуюсь-потому что у трех моих подружек-активных цветоводов, она загнулась (злая я девочка), а у меня уже в деревце вымахала! Пушистая )))) Это учитывая то, что абсолютно не умею и никогда не ухаживала за растениями
-
Автор: Искорка (25.12.2008)
мы вот не успели переехать-я засодила весь подоконник (и не только) цветами
накупила всяких,чтото мама дала-все растут,не смотря на цементную пыль
купила гиацинт,он быстро отцвел(((Говорят надо выкопать,в холодильник и весной на дачу посадить Говорят,дома не зацветет больше.Так жалко.Кто нибудь выращивает гиацинты?
-
Автор: ВикTORYя (25.12.2008)
Девчонки,наткнулась на темку и вспомнила,что цветочек переставила на другое окно и забыла о нем...Сейчас подошла,он повял....Хныыы... Ну я и дурында...Свекровь хризантему пересадила мне специально...Безответственная...как же могла забыть?!((((((((((
-
Автор: Natusic-pusic (31.01.2009)
Я вот,когда переехала, перевезла с собой из родительского дома все свои любимые цветочки.На новом месте они стали рости обсолютно по другому.Цвет стал более ярким и появилось огромное количество листочков.Значит, все зависит от места и энергетики.
Поставь цветочки на солнышко и в комнату,где ты слушаешь музыку и тогда,любой цветок зацветет.
А еще, цветы очень любят душ и личные прикосновения. Собери все цветы в ванной и облей их легкой струей душа.Все испорченные листочки и конечки отреж.Кстати,не позволяй долго задерживаться отросткам на стебельках,они впитывают в себя соки,которые нужны для самого ростения,так что их тоже нужно отстрегать и пересаживать.
Есть потресающее удобрение:"Радуга" называетсяя. Дешевое и отличное. Один колпачок на литр воды.Там сзади,в принципе,все написано.
-
Автор: Гулек (31.01.2009)
девочки а у кого-нибудь есть гранат, или может видели где продается??? У меня идея фикс, уж очень я хочу себе такой цветок, для меня это символично как-то???? Сама я никогда цветами не увлекалась, в отличии от моих обеих мам, мне даже что на работе дарили, все им отдавала.... а вот гранат очень хочу
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.