Сколиоз!

Автор: Natala (07.03.2008)
Кто может посоветовать куда обратиться или у кого тоже подобные проблемы, давайте поговорим об этом!
-
Автор: MiLena (07.03.2008)
У меня очень сильный сколиоз(.
В Нижнем помню был какой-то центр, где спину ровняли- по телеку и в "Экстра-Н" реклама шла несколько лет назад.
Никто не знает, где он?
Но боюсь мне уже поздно-позвоночник окончательно формируется в 22 года, а мне уже 27 ;)
-
Автор: Ivanova (07.03.2008)
По-моему вообще опасно к таким спецам обращаться - как хрустнет что-нибудь. Меня еще в детстве отговарили от мануальных терпевтов, там очень большой риск.
Бассейн рекомендуют, очень разгружает позвоночник, йога облегает боли тоже, ну и посещение невролога раз в год-полгода. Массаж тоже очень хорошая штука для такого дела
-
Автор: Kato (05.06.2009)
Ходить к костоломам просто опасно я видела людей после так называемых врачей. Раздроблены позвоночники еле на ноги поставили!
-
Автор: Kato (05.06.2009)
У меня тоже такая проблема помогли мне только в Москве в государственной клинике, чудо а не врач реально лечит, у них новая разработка и оборудование как лечить такие и не только эти проблемы еще грыжи, в эту больницу надо в поликленике взять направление и бесплатно Зову Моржов Валентин Федорович про него еще написано на сайте www.carebest.ru, у него есть своя страничка там же на сайте указана, обратись не пожалеешь! Уже как год прошел и нормалек а то и спать и сидеть не могла только через слезы, и еще мне очень помогла подушка этой компании просто супер рекомендую
-
Автор: Marrysenka (07.03.2008)
У меня когда болела спина, я пошла к невропатологу и она мне сказала, что у меня начинает развиваться сколиоз,и что скорее всего это связано с сидячей работой, так что от сколиоза не застрахован никто... Мне счас просто нельзя массаж, а так врач бы дала направление на физиопроцедуры и массаж... надо строго следить за своей осанкой и обязательно записаться в бассейн
-
Автор: MiLena (07.03.2008)
тьфу-тьфу-тьфу.
у меня сколиоз очень сильный еще со школы-но болей нет.
следить за осанкой-хорошо сказано, но в жизни не получается.
должен быть хороший ортопедический матрас.
за ночь спину очень расслабляет.
мой добрачный у родителей остался(((
сейчас стараюсь просто спать на спине, а не на боку.
Есть еще ряд упражнений, но я лентяйка в этом(((
-
Автор: Ivanova (07.03.2008)
у меня болит шея очень часто и сильно - прописали зарядку каждый день и мазь,если терпеть не получается.Зарядку делаю, подушку купила ортопедическую, с муками отучилась спать на животе
иногда болит поясница, но у меня рабочие смены за компом - по 13 часов. Помогал спортзал, но вот недавно забросила, надо возобновлять.
В бассейн бы пошла с удовольствием, но проблема сделать справку. Вот если бы можно было к платному терапевту на прием попасть и чтобы там выписали справку, было бы здорово, но никогда о таком не слышала А в районную поликлинику идти аж страшно
-
Автор: MiLena (07.03.2008)
Я делала справку в поликлинике на ост. Скоба- за 50 руб. что ли.
но она мне не понадобилась практически-я пару раз в бассейн ходила.
-
Автор: Ivanova (07.03.2008)
А что именно находится на остановке Скоба? К кому там обращаться. Мне бы очень помогло
-
Автор: Natala (07.03.2008)
А к невропатологу куда лучше обратиться?
-
Автор: Marrysenka (07.03.2008)
Natala, невропатологов довольно немного специалистов, я ходила по месту прописки, не скажу что была в полном восторге, такова уж наша бесплатная медицина, но врач довольно всё четко мне сформулировал и объяснил... попробуй!!! А так в Садко есть, только вроде всего 1 день в неделю принимает... В Диагностическом скорее всего есть, только что-то у них с ценами творится, хотела в прошлом году проверить у них зрение, так за то, чтобы прочитать буквы ШБ и прочие 350 руб. надо заплатить, в итоге я проверила зрение и компьютерным и обычным способом при оптическом салоне руб. за 150
-
Автор: MiLena (07.03.2008)
кажется называется Поликлиника Приволжского Федерального округа.
У нас с ними договор добровольного мед.страхования.
Боюсь, тебе придется еще оплатить не только справку, но и консультацию терапевта.
-
Автор: Marrysenka (07.03.2008)
Ivanova, да ничего уж наверно сильно страшного в твоей районной поликлинике нет, понятно что мало кто больницы любит, не думаю, что не найдется много обожающих
Сама в бассейн ходила еще когда в универе училась в "Дельфин" и по-моему я просто проходила медкабинет бассейна, не помню чтобы я ходила за справкой от терапевта.. А бассейновский терапевт только посмотрит твою кожу и ногти, чтобы не было никакого грибка и вперёд!!!
Может конечно за последние годы что и изменилось, так что если кто недавно совсем с этим сталкивался, подскажите пожалуйста
-
Автор: Ivanova (07.03.2008)
слышала, что в Дельфин можно и без справки, но не хочется ходить туда, где пускают всех подряд. А районная поликлиника отпугивает большим количеством бабусек, и еще недолеченных больных, и все это на пару часов очереди

К неврологу я ходила в Диагностический пару раз - там дорого,да, но это ж не каждый месяц, так что можно и разориться раз в год. Второй прием с результатами анализов дешевле вроде в 2 раза. Обычно невролог прописывает сделать МРТ (магнитно-резонансную томограму), когда есть жалобы на частые боли, это платно для всех пациентов,даже если вы пойдете в районную, и стоит 2000 руб. Например, МРТ шеи - 2000, МРТ головного мозга - 2000 и пр., еще и запись на месяц вперед :-(
-
Автор: Natala (07.03.2008)
Надо идти... Мануальщиков я как-то тоже особо не жалую! Спина - дело серьезное!
-
Автор: Платиновая блондинка (07.03.2008)
У меня всегда был рост выше среднего и естественно в школе за партой сидеть было не удобно и все время сутулилась. В итоге у меня тоже сколеоз и искревление позвоночника. Но когда хожу, то стараюсь держать спину прямо, слежу за собой, у меня есть специальный корсет (в аптеках продается), а в след. выходные меня мама везетв в Балахну, там есть врач, монуальный терапевт, говорят помогает. Это для меня уже последний шанс. А вообще меня боли не беспокоят, просто с точки зрения эстетики. Съезжу, раскажу потом.
Невропатолог то вам чем поможет, спину он вряд ли выправит. Надо к костоправу или монуальному терапевту.
-
Автор: Natala (07.03.2008)
Платиновая блондинка, обязательно буду ждать от тебя отчета о поездке в Балахну!!!
-
Автор: Ivanova (07.03.2008)
Костоправу с позвоночником?!! Вы что
Невролог посмотрит, назначит обследование, прокомментирует насколько это плохо и чем может грозить, насколько изменилось положение дел со времени последнего визита и как сделать так,чтобы не стало хуже-это самое главное. Извиняюсь, но вправлять позвончник - это жесть, искалечить на всю жизнь могут. Никогда таким заниматься не буду
Сколиоз не лечится, с ним живут и стараются сделать так,чтобы не стало хуже
-
Автор: Платиновая блондинка (07.03.2008)
Ivanova, а ты думашь все так просто? Это же кость и ее не так то просто поставить на место и кроме костоправа тебе никто не поможет. Главное его найти, был один мужчина, но это было давно, прям на глазах все позвонки ставил на место. Он ничего не ломал, просто знал, что и куда надо ставить. Костоправ, это не значит, что тебе ломать позвоночник будут.
-
Автор: Natala (07.03.2008)
Ой, на самом деле тут противоречивые мнения по поводу мануальных терапевтов. Кто его знает как это потом может отразится на конкретно ВАШЕЙ спине, а с другой стороны, сами позвонки тоже наверно на место не встанут. Но заниматься безусловно этим надо, причем безотлагательно!
-
Автор: Ivanova (07.03.2008)
я и не говорила,что просто. Не замечали, что ваши костоправы живут в глубинках в основном, т.е.в крупных медицинских центрах в городе их нет, и невролог грамотный к ним не отправит никогда, поскольку риск очень велик.
Можно поставить на место позвонок а можно сдвинуть еще больше, или сместить соседние позвонки. Ну я не готова идти на такой риск, а помощь моему позвоночнику будут заключаться в спорте, массаже и здоровом образе жизни. Сколиоз у каждого 2го человека с ним просто живут, в этом ничего страшного.
Но если ты решилась, это твое право и твоя точка зрения, мы будем болеть за тебя и ждать отзывов.
-
Автор: Natala (07.03.2008)
И верить , что у тебя (to Платиновая блондинка) все получится и все будет хорошо!
-
Автор: Женька (07.03.2008)
У меня тоже сильный скалиоз, хотел поступать в военное училище сказали, что не годен, а в армию годен
Обследовался в НИИТО, там аппаратура хорошая и врачи тоже.
Про мануальщиков знаю только то, что одно неловкое движение и ты инвалид, а как сами знаете, что ошибки бывают у всех, даже у экстра-профессионалов.
Единственное, что помогает, как я считаю, это лечебная физкультура, которую всегда лень делать, физипроцедуры, массаж и, конечно, бассейн.
-
Автор: _анна_ (08.03.2008)
я нормально отношусь к мануальной терапии. естественно, если речь идет о людях с медицинским образованием и не одним годом практики.У меня проблем с осанкой и позвоночником нет ( потому что с детства мне вдалбливали, что хорошая осанка - эффектно и красиво), но мама ездит к кому-то на автозавод. Узнаю - напишу.
-
Автор: Платиновая блондинка (31.03.2008)
Natala, специально для тебя мой отчет о поездке к монуальному терапевту! Принимает он в Балахне в больнице. Короче, ничего страшного в этом нет, как многие пугают, ничего он не сломал мне, но зато когда ставил позвонки на место, на весь кабинет стоял такой хруст!!! Процедура это не сильно болезненная, все зависти от растяжки. В итоги: делает он всего три сеанса, каждый по 700 руб., после этих сеансов выправки позвонков, он говорит какую надо делать гимнастику, что бы закрепить спинные мышцы. Сразу предупреждаю, что гимнастику надо будет делать 8 месяцев каждый день по 45 минут. Иначе весь эффект, будет бесполезен. Но мои ощущения были просто суперские, спину стало гораздо легче держать прямо. И это всего после первого сеанса. Завтра поеду на второй!
-
Автор: Kato (05.06.2009)
Купи себе обязательно хорошую подушку и матрас, я к этому вопросу подошла очень ответственно сначало изучила сайт Росздравнадзора и посмотрела кто имеет лицензию по ортопедическим подушкам потому что на рынке много а что действительно лечит и помогает не понятно, нашла не поверите всего одна фирма на всю Россию имеет такую лицензию фирма называется Кер Бест, вот ее и купила уже как год сплю просто класс, подарила маме с папой они тоже в восторге, папа перестал храпеть вообще.
-
Автор: Alauda (31.03.2008)
Для хорошей осанки очень полезна йога. Только надо заниматься систематически.
Если болит шея, то быстро помогает курс массажа шейно-воротниковой зоны. На себе проверила.
-
Автор: aprilmoon (31.03.2008)
Ничего страшного в мануальных терапевтах нет.
Никогда я не слышала, чтобы они кого-то инвалидом сделали.
Ну, естесственно, я ходила только к профессионалам, и не советую посещать сомнительных терапевтов, или тех, кто себя ими считает
Чаще всего это те, у кого бабушка, матушка, тетушка были спецами, и они у них всему научились (якобы), или бывшие массажисты - очень часто при массаже позвонки, косточки, хрящики встают на место (после нескольких сеансов) и массажист считает это своей заслугой (да, отчасти это его заслуга, а может случайность?) и начинает заниматься "мануальной терапией". Но этому надо отдельно учиться!
Уж лучше ходить на массаж к мануальному терапевту, чем на мануальную терапию к массажисту!

А при скалиозе мануальный терапевт мало чем может помочь. Он лишь вправляет все, ставит на место. А скалиоз формируется годами. Это не смещение позвонков, это уклон самого позвоночника. Это тоже самое, если маленькое дерево клонить к земле, оно вырастет кривым, так и позвоночник. Чтобы его выпрямить нужно много терпения, времени, сил, упражнений.

Проблем со скалиозом у меня нет, хотя осанка хромает.
у меня проблема другая. Иногда смещаются позвонки, косточки( вправляю у мануального терапевта), после их смещения защемляется нерв, кровеносные сосуды. Боли отвратительные!!! вялотекущие, надоедающие, ноющие.

Невропатолог мне прописывал обертывания воском, грязи, массаж, физиотерапию, мануальную терапию. Бассейн не советовали, слышала плавание вообще хорошо формирует тело, и все мышцы задействованы. Три года назад я лечилась в невропатологической поликлинике на ул.Гоголя. Очень помогли.

Теперь посещаю мануального терапевта раз в полгода.
Сейчас стала ходить на восточные танцы - очень здорово осанку ставят! просто супер! хожу теперь ровненько, красиво!
правда невралгия обострилась, но это весной всегда так.
-
Автор: MiLena (01.04.2008)
aprilmoon,
а где такая невропатологическая поликликлиника на ул. Гоголя?
и к какому мануальщику ты ходила?
-
Автор: aprilmoon (01.04.2008)
пер.Гоголя,9
Это неврологический госпиталь
мне туда из поликлиники направление давали

а манульный терапевт Сигрианский Константин Игоревич
он там работал и еще в частной клинике
сейчас он работает в Евромедпрестиже, Воровского, дом 3

а сейчас я езжу к мануальному терапевту вообще в Воскресенское
но не часто
-
Автор: Платиновая блондинка (01.04.2008)
aprilmoon, согласна, что они только вправляют позвонки на место, а что бы выправить скалиоз необходима еще и гимнастика в моем случае 8 месяцев каждый день по 45 минут. Но мне вот после каждого сеанса стало легче спину прямо держать, без всякого напряга. Врач к которому я хожу принимает в клинике и он действительно врач, к нему офигенные очереди и люди едут отовсюду.
-
Автор: aprilmoon (01.04.2008)
Вот и к моему едут ото всюду!!!

а после вправления легче не только позвонкам, косточкам, спине.
кровь лучше ходит!
потому как при смещениях зажимаются капилляры, иногда и артерии, нервы те же.
Вот у меня была зажата артерия на шее, и кровь слабо в мозг поступала, к счастью, вовремя все вправили, и теперь сама уже это умею делать

З.Ы. Платиновая блондинка, а я тебя знаю!!!
ты у нас в библиотеке работала! на ФСНе
-
Автор: Платиновая блондинка (01.04.2008)
Дааа, но это было так давно...Я уже давно работаю главным бухгалтером. Но вот я тебя не помню, хотя раньше всех студентов знала на лицо и почти всех по фамилиям кто к нам ходил.
-
Автор: aprilmoon (01.04.2008)
хихи, а я не часто заглядывала... только на 1 и 2 курсе
лентяйка я была!
в основном электронные книги читала
-
Автор: Wife (23.02.2009)

нужен грамотный мануальный терапевт, который может работать с детьми и подростками, и выходы на хорошего доктора в ННИИТО
-
Автор: Света (14.05.2009)
Привет всем.
У меня та же самая проблема что и у всех здесь. У меня сколиоз 3 степени и мне 20 лет. К сожалению боюсь уже ничего не поможет :0(
Девчонки, подскажите пожалуйста кто знает, при беременности это как-нибудь влияет на плод???
-
Автор: Amber (19.05.2009)
Света
нет, на плод уж точно никак не влияет
-
Автор: Kato (05.06.2009)
На плод ника ходить под конц тяжело да и все, после родов обратись к врачу полежи укрепи мышцы. массаж иглоукалывание, ну конечно и подушка и матрас обязательно посмотри другие мои сообщения все поймешь не хочу повторяться, и глаавное не бойся моему сынуле сейчас уже 3 года удачи!
-
Автор: Учредительница (19.05.2009)
Уж не знаю насколько это в тему, но во время беременности, когда стонала поясница, я лежала на лечебных иголках (или как их там называют; в аптеке видела наподобии). Поначалу еле минуту выдерживала, зато потом вошла во вкус и лежала на них до 10 минут для профилактики, чтоб боль не возвращалась.
-
Автор: Natala (20.05.2009)
Что за иголки?
-
Автор: Учредительница (20.05.2009)
Natala, вот они родимые!
-
Автор: Natala (21.05.2009)
Спасибо, за наводку
-
Автор: LeskaRu (21.05.2009)
Судя по фотке, это разновидность аппликатора Кузнецова, а уж он в любой аптеке продается.
Очень действенная штука - проверено на личном опыте
-
Автор: Анютик (20.05.2009)
А у меня у папы какие-то иголки были. Только это больше не на иголки похоже, а на какие-то кругляшики с шипами пришитые на ткань. Может это одно и тоже.
-
Автор: Wife (22.05.2009)
Прошли лечение у классного доктора, ортопеда-травмотолога из Центра востановления и реабилитации детей и подростков, Разживина Дмитрия Александровича.
Эффект потрясающий.
-
Автор: Визажист (05.06.2009)
Ален, дай пожалуйста, координаты Настюхе в НИИТО поставили "развитие сколиотической дуги и мышечный правореберный горб" Конечно, горбов ттт никаких нет, но со спиной у нее и правда беда. Сказали, что обязательно бассейн, но когда я ее записала в спортивную школу в бассейн (не просто поплавать, а с нагрузкой и тренировками), мне сказали, что нужно в специальный бассейн, где есть программы по реабилитации и лечению таких вот детишек....со сколиозом. Вот и не знаю теперь - а у нас в городе вообще что-то подобное существует? Или может, при обычных бассейнах какие-нибудь "лечебные" группы? Кто что знает?
-
Автор: Катенок (05.06.2009)
Жанночка, а вы не пробовали в НИИТО спрашивать про бассейн? У них там свой реабилитационный есть, правда, он может быть только для тех, кто в больнице лежал и после сложных операций проходит курс восстановительный. Но может у них и обычные группы какие-нибудь есть.
-
Автор: Wife (05.06.2009)
Жанн, здесь нужен не только бассейн.
В первую очередь сходи на консультацию в Центр восстановления и реабилитации детей на большой Печерской к доктору Д.А. Разживину (координаты сброшу в личку), возможно придется пройти дополнительные обследования, но ты хотя бы будешь видеть четкую картину происходящего. Дмитрий Александрович - отличный доктор

В НИИТО мы потеряли бесценных два года Несмотря на то что проходили лечение и выполняли рекомендации - все оказалось в пустую. Бассейн входит в комплекс мероприятий, но там детки только плавают... без определенных упражнений в воде

К Разживину мы пришли после долгих поисков хорошего врача. Все в один голос говорили, что нам нужно срочно что-то делать, но никто не мог дать нам точных рекомендаций, гарантии и тем более не брался за лечение.

Жанночка, не теряй ни минутки, срочно начинай заниматься ребенком.

У моей Танюшки всегда был слабый позвоночник, но когда она в 12 лет усиленно пошла в рост тут же нарисовался перекос тазовых костей, одна ножка незаметно выросла чуть длиннее другой. Со всеми этими бедами мы пришли в НИИТО. Поскольку бюджетного места, чтобы лечь на лечение нужно было ждать еще полгода, мы тут же согласились на платное отделение. Нам были выписаны стандартные процедуры, массаж, ЛФК, бассейн, ванны и гидромассаж. Но лучше не стало. А только со временем еще хуже

А Разживин смог массажем, мануалкой и упражнениями выправить дочке перекос и разница в длине ног у нас теперь всего 0,5, а была почти 2 см.
-
Автор: Визажист (05.06.2009)
Ален, мы этой проблемой начали заниматься еще 3-4 года назад. Тогда мы были у мануальщика в Адыгее, которого знают чуть-ли не во всей России и за рубежом. Он в первую очередь запросил рентген, а потом мы стали делать курс массажей и гимнастики у него. Потом делали дома. Потом Настя уперлась рогами и ни в какую. Стоять с арапником и орать на ребенка я не могу , заинтересовать или увлечь не получилось, приведенные аргументы не помогали. Тогда мы ее отдали в бассейн - там она научилась плавать, ей все дико нравилось, но ей там, конечно, не давали той нагрузки, которая была бы необходима для спины. Потом она пошла в школу, а мы записали ее на бальные танцы, чтобы хоть осанка была нормальная. В один прекрасный день Настя встала в дверях и сказала - НЕ ПОЙДУ! Ладно. Купили корректор осанки - типа корсет-пояс такой. Носили какое-то время. Потом...Вобщем, продолжать можно бесконечно. Знаю, что плавание поможет, хотим отдать в сентябре. Насчет Реабилитационного центра - мы ей там делали курс массажа в младенчестве, сходим, спросим как и чего, может и правда, хоть что-то будет лучше...
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.