Организатор свадеб. За или против?

Автор: sweetlanka (12.08.2009)
Почти все Многие сами себе организаторы на пару со вторыми половинами.
Хотя, когда мы готовились к своей свадьбе, были мысли отдать всё распорядителю - чтобы, знаете, как в американских фильмах, была у нас девушка типа Джей Ло или молодой человек в подобном стиле Про стиль шучу, а мысли такие были. Но соглашусь, что очень много пока нелестных отзывов об организаторах, не знаешь, к кому обратиться. А ещё поймала себя тогда на мысли, что если бы нашей свадьбой занимались не мы сами, претензий и требований у меня было бы больше. Такая вот женская "невестинская" логика.
-
Автор: Vista (12.08.2009)
Согласна каприз очень много слышим.
-
Автор: Ariel (17.03.2010)
и всетаки.... хочу свадьбу с гулянием, а может и банкетом на острове. здраво оценив ситуацию понимаю, что проконтролировать все сама несмогу. что делать? обращаться в агентства предоставляющие распорядителей или свалить все на родных и гостей? может кто опытом поделится?
Автор: Naty (17.03.2010)
Я тут выше уже писала,но еще раз могу повторить-если вы решитесь все-таки на распорядителя,то хорошо было бы,если им оказался какой-нибудь знакомый или человек,который успешно выполнил свои обязанности на свадьбе ваших друзей,например.Летом были на свадьбе друзей,так вот там девушка-распорядитель,хм...ну не очень хорошо представляла,какое место она должна занимать на ЧУЖОМ празднике .
Мне кажется,что идеальный вариант-ответственный родственник(знаю,кстати,такие примеры).
Автор: Legally_Blond (18.03.2010)
Есть еще вариант найти все услуги через друзей и знакомых: тогда к делу подойдут ответственно, т.к. делают для "своих" и претензий что "все гулять , а мы тут работай!?" не будет.
Автор: Стюша (18.03.2010)
у нас будет распорядитель на свадьбе!!!на самом деле мы конечно не должны думать как она себя чувствует на чужом празднике,мы платим ей деньги и не маленькие!!!за то ты сидишь спокойно и не бегаешь по фотографам,видеооператорам...и чего там еще...они находят мы только согласовываем с ними это!!!и на самой свадьбе и мы и наши родители будут отдыхать,а не сидеть измученными от все этих свадебных приготовлений!!!
но это лично мое мнение)
Автор: Naty (18.03.2010)
Насть,та девушка вела себя так,как будто это именно ее праздник и очень по-хамски вела себя с гостями,а когда действительно возникали какие-то неполадки,она сама разрешить их не могла.Про родителей согласна-не вариант,но вот сестры-братья или близкие друзья обычно с удовольствием примеряют на себя эту роль-им это будет не в напряг и это совсем не значит,что всю свадьбу они не смогут отдыхать,а будут только бдить
Надеюсь,что вам с вашим распорядителем повезет
Автор: Sestranevesty (18.03.2010)
Организаторы на свадьбе- это хорошо. Но если этот человек от начала до конца с вами. То есть она/он ездили с вами выбирать кафе, профи, украшения для зала, букет. тогда он/она чувствует дух свадьбы, ваши настроения... И!!! Этот человек должен быть оооочень тактичным и знать меру! Не учить профи работать, например. Следить за работой официантов, чтобы всё было вовремя. Решать вопросы с транспортом и ВООБЩЕ НЕ ТРОГАТЬ ЖЕНИХА И НЕВЕСТУ!!! Это елёгкий труд. Я организовывала свадьбу подруги. И теперь делаю свадьбу сестре. И ещё одной подруге. Так что организатор свадеб - это состояние души. Но я не думаю, что это скоро приживётся на российском свадебном рынке. у нас все всё хотят сами делать, да и профессионалов нет. а любители перманентно косячат...
Автор: Naty (18.03.2010)
Наташ,очень точные слова про "состояние души"...и про чувство такта-помимо того,что профи не учить работать,мне еще кажется,что и к гостям с указаниями,что делать,лезть не надо-максимум "сейчас по машинам рассаживаемся и едем туда-то" или "вы сидите за тем столом".
Автор: Стюша (18.03.2010)
Девчонки))мы это уже все проверили!!!агентство очень хорошо зарекомендовало себя на свадебном рынке)))а про организатора сказали,что она как бы с нами и как бы не снами будет)))мы ее видеть вообще не будем,она играет роль распорядителя для решения проблем на свадьбе и следит за временем по свадебному предложению(сценарию)
Naty спасибо)))я тоже надеюсь что все хорошо пройдет))ну а потом вы все равно все узнаете))))
Автор: Naty (18.03.2010)
Вот нашего знакомого распорядителя и видно,и слышно было невеста в сентябре была на свадьбе своих друзей,там эта же девушка была распорядителем,так наша невеста потом с ужасом у своих подружек спрашивала "А на нашей свадьбе она себя также вела?" но она не через агентство работала,самостоятельно и,как ни странно,по рекомендации близкой подруги
Я тоже задумывалась насчет распорядителя-сделала вывод,что с орг моментами и сама справлюсь,единственный вопрос,который я с удовольствием переложила на кого-нибудь другого-финансы
Автор: Klassik (18.03.2010)
Ежегодный вопрос, но сколько людей столько и мнений.
Имхо моё

Распорядитель(координатор) – это классно!
Но когда он это умеет делать, знает, что он делает и зачем, а не просто пришёл за деньгами, побегал рядом с молодыми, показывая свою значимость.
Многие (распорядители) считают, что это легко – главное сделать озабоченное лицо, и достойно выглядеть. Так это эскорт, сопровождение, телохранители.
Распорядитель должен:
заранее продумать беспробочный транспортный маршрут,
правильно организовать работу профи не мешая их творческому процессу(т.е распорядитель может быть, но его не должно быть, когда работает профи), а иногда и оказать помощь им.
умение войти в контакт с гостями, если это необходимо.
Решать все проблемы по косякам и нестыковкам, а это, поверьте, очень сложно. Например, решить вопрос с не доставленным тортом в 21.00, в связи забывчивостью менеджера хлебозавода.
Обеспечить своевременный выход артистов.
И многое другое.
Т.е он должен быть разгрузчиком профи, а не надсмотрщиком.
Все эти функции сейчас. пока выполняет видеограф, фотограф, ведущий. А они должны выполнять свою работу.
И если распорядитель в состоянии выполнять эти обязанности и решать проблемы., то это того стоит, а если нет, то опытный профи решит эту проблему, быстрее качественнее, да и денег сэкономит.

И ещё, если договор между распорядителем и профи не подписан, в присутствии клиента, профи не обязан, подчинятся этому человеку и скорее всего не будет. Это не команда.

А лучше если распорядитель знаком с прфи и уважаем в их кругах, если это посторонняя девочка, то она и будет в стороне, глазками хлопать.

Не каждое агентство может предоставить эту услугу качественно.
Часто это доп.услуга для доп.дохода.


Sestranevesty
То есть она/он ездили с вами выбирать кафе, профи, украшения для зала, букет. тогда он/она чувствует дух свадьбы, ваши настроения...

Малую поправочку внесу. Это уже куратор, а это другая услуга
Автор: Vista (18.03.2010)
Полностью согласна с Klassik. Грамотному администратору совсем не нужно объезжать вместе с молодыми все рестораны, цветочные салоны и т.д. Достаточно встречи на которой вам обязательно представят все возможные варианты, предупредят о их плюсах и минусах, сориентируют по ценам. Вам нужно только определиться с тем чего же вы хотите.
Автор: Vlad (20.03.2010)
Распорядитель или куратор на свадьбе - в любом случае это профессия сложная, с высоким коэффициентом человеческого фактора (как самого куратора, так и клиента и подрядчика). Его профессионализм практически невозможно оценить по принципу - профи и непрофи, т к ни один самый именитый профессионал не гарантирует на 100% избавление от форс-мажорных ситуаций (ведь может сломаться и самый дорогой лимузин, который он посоветовал и прочее). Скорее всего, лучше относиться проще к жизни и настраиваться на лучшее. Конечно есть более грамотные, менее грамотные и никакие. Но каждый из трех распорядителей может в своей жизни оказаться любой их трех категорий по случаю.
При выборе распорядителя необходимо ориентироваться на отзывы и личную интуицию.

Для тех, кто не согласен с моим мнением - задам вопрос: Личный врач Майкла Джексона - профессионал или нет? И как выбрать такого врача, который убережет от всего на свете?
Автор: Sestranevesty (20.03.2010)
Да я же не специалист. к сожалению. Я просто написала своё представление об этой профессии. Мне очень жаль, что этому не обучают, разве что в подмастерья к кому напроситься, потому что мне кажется, что такие люди, как я, по психотипу и характеру, я имею ввиду, могут и должны заниматься таким благородным трудом)))
Никого не хотела задеть или обидеть))) Всех лю
Автор: Klassik (20.03.2010)
Наоборот, ты написала всё правильно, но немного больше.
Зато теперь понятно, чем отличается Администратор-распорядитель от свадебного куратора.
Куратор раньше заступает на службу+администрирует работу распорядителя. Все как в офисе или армии.
Автор: Lada (31.03.2010)
Ой как всё сложно в ниши дни! Кураторы, распорядители... голова кругом
Бывают такие форсмажёры, когда ни один куратор/распорядитель не поможет, у нас вот на выкупе дверь сломалась, за которой я сидела, и пол часа все бегали с отвёртками Как результат - не успели на прогулку в то место, куда хотелось. За то веееесело было!
Автор: Ariel (07.04.2010)
А я все же решилась и заказала организацию свадьбы в агентстве. Вроди все хорошо рассказали, показали, но из ваших коментариев всеравно страшно. Надеюсь все сложится хорошо.
Автор: Lyubashka (30.04.2010)
Ой, мы тоже с БМ задавались этим вопросом "А не скинуть ли нам все свои дела на распорядителя?.." Но сели, подумали, решили, что организаторство у нас в крови. Мы не можем сидеть на попе ровно И не сможем вот так взять и доверить НАШУ свадьбу какому-то чужому дядечке или тетечке, даже с учетом, что он все будет с нами согласовывать. Мы ведь будем как на иголках и постоянно его дергать и проверять: "а сделал ли он это?", "а не забыл ли то?", "а туда позвонил?", "а вот это заказал?"... В общем, подумали, что мы во все дела соваться будем не меньше, чем если бы организовывали сами, тогда смысл деньги за это отдавать?! Решили, что и сами все сможем Так даже интереснее и еще больше нас с любимым сближает
Автор: Ariel (01.05.2010)
Я вот тоже думала, что сама смогу, но в процесе вылезли такие нюансы о которых я и не задумывалась. Хорошо, что заранее предупредили.
Автор: Стюша (04.05.2010)
Мы скинули все приготовление к свадьбе на свадебное агентство)))Они предлагают профи,мы с ними встречаемся,если нам нравится заключаем договора.Пока все очень нравится,нет никакой нервотрепки.Все супер))
Автор: Гретта (04.05.2010)
Ой, мы сначала тоже так хотели. А потом я поняла, что что ты встречаешься с профи сама, что по наводке агентства-разницы особой нет, кроме платы агентству процента за тех же профи, с которыми ты можешь встретиться сам...
Есди бы какой-то эксклюзив предлагали, тогда, да. Собственно то, что не можем сами, мы тоже заказываем через агентство, а так... мы чётко знаем какой нам нужен ведущий, фото, видео. Агентство точно не предложило бы лучше, тогда смысл?
А вот организатор, который следит за проведением всего в день свадьбы.... вот над этим пока думаем...
Автор: Гретта (04.05.2010)
Самим можно даже до более интересных идей дойти...
Что-то поискать, в разных местах заказать... выбора-то даже больше.
Автор: Стюша (04.05.2010)
Да распорядитель на свадьбе очень важен!!! Никто не сидит и не дергается за то чтобы все было во время и все правильно!!!Только на самом деле из-за этого мы и пошли в агентство)
Автор: Princess (04.05.2010)
Я вот очень дотошная, даже бы действия организатора проверяла. Люблю всем сама руководить.
Автор: Стюша (05.05.2010)
Princess на самом деле мне тоже постоянно нужно все контролировать)))Но БМ уговорил меня расслабиться в этот день))))
Автор: Нюшечка (11.11.2010)
Подскажите пожалуйста, услугами какого агенства пользовались и как всё прошло?
Автор: Гретта (05.05.2010)
До свадьбы всё равно всё надо контролировать. Иначе Вы рискуете получить не то о чём мечтаете, даже если вам всё сделают на очень высоком уровне.
А вот в день свадьбы лучше расслабиться и не расстраиваться не из-за чего.
Видела одну свадьбу, там у них была выездная регистрация и банкет на природе. А был июль, но было очеень холодно (+9) и дождь. Невеста испачкала юбку, очень-очень сильно, у неё распустились кудряшки. Но ничего ей не испортило настроение, она светилась, как солнышко, и выглядела прекрасно.
Автор: Markissa (09.03.2011)
Задалась вопросом найти нам свадебного распорядителя. Причем весь фронт его работ должен охватывать преимущественно сам день свадьбы - не очень хочется контроль за всем вечером, в частности артистами, столом и др., возлагать на нас молодых или на родственников.
Кто-нибудь может подкинуть полезные контакты хорошо зарекомендовавших себя распорядителей?
Автор: Yanusik (21.03.2011)
Я могу посоветовать,написала контакты в личку.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.