Вопросы к фотографам.

Автор: Мария Комарова (04.01.2014)
"Республика" 1 этаж левое крыло "фото мир". Там же и на подрамник натянут, и в багет оформят. Цены демократичные.
Автор: Margo (04.01.2014)
оооо, спасибо огромное! завтра съезжу
Автор: Enya (07.01.2014)
Подскажите красивые места для свадебной фотосъемки в Нижнем Новгороде=)
Автор: ВАзаров (09.01.2014)
Поговорите об этом с вашим фотографом,попросите показать что-то ближе к вашей дате(времени года)Все может сильно меняться от погоды,времени суток,Ваших представлений о красивой фотографии и рук,конечно.
Автор: shabanovasl (03.01.2015)
Наиболее популярные:
Ботанический сад
Автор: shabanovasl (03.01.2015)
Территория ресторана Алые Паруса
Автор: shabanovasl (03.01.2015)
Музей Зодчества
Автор: shabanovasl (03.01.2015)
Это только некоторые места), все зависет от того что хочется, от Вашего маршрута, чтобы минимизировать потерю времени на переезды. Также много красивых интерьеров.
Автор: Nik_Fray (19.01.2015)
Усадьба Рукавишниковых, крытая оранжерея в ботаническом саду, музей паровозов :)
Но в усадьбе, говорят, свет не включают, что критично зимой, когда света мало...
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
Доброе время суток! Ситуация такая.Делали свадьбу в сентябре 2014 года в загородном отеле "Чайка". Фотограф на свадьбе была Екатерина Малышева (ссылка удалена администратором) Фотографии получила я через год(дошло дело до отправки претензии через юриста). До этого фотограф практически не выходила на контакты(смс,звонки, письма в вк она игнорировала), все наши замечания по фотографиям проигнорировала. Деньги все отдали. Фотографии мне не нравятся, их стыдно показать друзьям, родственникам. Фотограф сказала, что "с технической точки зрения фотографии хорошие". Я просто не знаю что делать..Помогите, пожалуйста, что делать в данной ситуации..Свадьба для любой девушки особенный день..Мой день испорчен. Вот примеры ее работы
Автор: Klassik (21.09.2015)
Добрый день!
У меня маленькая просьба:
1. можно ли взглянуть в дополнении к этим фотографиям, на фотографии, которые Вам понравились.
2. Как проходил ваш выбор фотографа? Чем она вас заинтерсовала, что вы доверили ей съемки своей свадьбы.
3. Фото с платьем/// можно увидеть две последующие?
4. Сколько вы получили фотографий? И сколько по времени проходила съемка?

Я не фотограф, но всегда говорю, что материал нужно отдавать не весь, а лучшее.


Мне кажется, что ответы на эти фотографии, помогут фотографам дать вам какой либо комментарий.

Спасибо!
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
Здравствуйте!Отправляю следующие 2 фотографии с платьем и фото которое понравилось. Фотографа выбрали потому как с ней уже работала знакомая пара и сказали что очень понравилась.Плюс была предварительная съемка лавстори - результат которой очень понравился(но там не было портретных фотографий - там мы бегаем, бесимся, обнимаемся итд). Фотографий всего 750 шт. из оговоренных по договору 300-400. Но количество переваливает качество. Спасибо за ответ.
Автор: Extra (21.09.2015)
Добрый день!
скажите, какие сроки были прописаны в договоре? и какие штрафы прописаны за нарушение сроков?
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
по договору срок исполнения 4 месяца - то есть до 14 января 2015 года я должна была получить результат.Получила я 15 сентября 2015 года без выполнения замечаний. По договору прописно - согласно законодательству РФ.
Автор: мутёна (21.09.2015)
Привет! Жаль, что все у вас так получилось(
А какие были замечания?
А, вижу ниже.
Насколько я знаю, подобная ретушь не всегда входит в стандартный пакет услуг фотографа, и иногда выполняется за отдельную плату..
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
Здравствуйте! Все правильно,в договоре прописано, что дополнительная ретушь за дополнительную плату. И я это осознавала, когда просила фотографа.
Автор: мутёна (21.09.2015)
Т.е. даже за доп.плату вы получили отказ??
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
Фотограф в принципе отказался это выполнять, сказала что не обязана это делать. Это было связано только с 3 фотографиями.
Автор: мутёна (21.09.2015)
Как-то не очень клиентоориентированно такое поведение...А такую большую задержку чем-то объяснил фотограф?
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
ничем, в данный период просто не отвечала. В день получения фоток, когда мне пришлось пойти на крайне меры - претензия, она позвонила и извинилась. Передача проходила через третих лиц, так как сама она отсутствовала в Нижнем.
Автор: NataLka_shy (21.09.2015)
И да, съемка проходила 10 часов с 13-23. Фотограф опоздала к 13 часам и поэтому нет фотографий где мне делают макияж. Так же нет фотографий фуршета. Фотографии ассистента, который включен в договор на сегодняшний день тоже отсутствуют. .мои просьбы по исправлению работы в конечном итоге проигнорированы. Например здесь я просила убрать девушку в красном из фона. Это не выполнено. На след фотографии я просила убрать паука с платья женщины справа и соски, так же пятно. Что тоже было проигнорировано и считалось как оскорблением выполнить мою просьбу.
Автор: Klassik (22.09.2015)
Спасибо за ответы.
Я не фотограф, поэтому скажу как и многие, "нравится-не нравится"
Мне не близок стиль такой обработки, тк считаю, что кадры для истории, тем более репортаж, должны передавать естественные. Это же не рекламный журнал.
Вы говорите, что в ЛавСтори вам всё понравилось, т.е там стиль обработки был другой или такой же?

Одно скажу, что вы очень эмоциональный человек, судя по этим кадрам. Оставайтесь позитивной.

Про количество я писал выше, произошло, что и предположил.
Если бы фотограф провёл предварительный отбор подобного неудачного репортажа и отдал вам 300 фотографий, а не 750, то и претензий по качеству было бы в два раза меньше.

Отдал бы в два раза быстрее?
не факт.
Т.к мало кто обрабатывает каждый кадр, т.е в данном случае 750.
Автор: мутёна (22.09.2015)
Как я понимаю, цветокоррекция производится у каждого фото, причем автоматически - путем пропускания через фильтр в ФШ или какой-то другой программе. Таким образом фото приобретает характерный для определенного фотографа вид. А вот ручной обработке подвергается лишь малая часть из всех фото, например портретки и наиболее удачные кадры, которые потом можно будет использовать для портфолио.
Возможно я ошибаюсь..)
Автор: Klassik (22.09.2015)
здесь я просила убрать девушку в красном из фона.
Это ваш гость и как я, например вижу, что фотограф хотела передать эмоции шире, т.е включила третий план.
Убрать можно кадрированием.
Это не сложно.

Стирать человека из жизни фотошопом)))) я бы не стал. ИМХО.
это репортажный кадр и сделан на "вскидку", главное, что пойманы Ваши открытые эмоции.

На след фотографии я просила убрать паука с платья женщины справа и соски, так же пятно.

Пятна я не увидел, может оно есть и это видно на большем размере. но..

Паука - Да - можно было и зачистить. Кадр постановочный и единичный. и из класса "обязательные"

Но про нижнее бельё, мне кажется, не фотограф должен думать в день свадьбы.
Зачистить, например в этой фотографии, да мог.
Но...
Фотограф передаёт, то что видит. Он не гримёр, не косметолог, не стилист...
Если человек хотел, что-то показать, например то, чем гордится, то это ему удалось.

Об основных претензиях:
Сроки - самая большая проблема.
И валят их многие, но годовую обработку материал, я больше пойму у видеооператоров.

Опоздание - (если таковое реально было и пропущены, важные для вас моменты, которые проходили в этот промежуток времени) - Да - косяк!

Ассистент - Даже если он был прописан в договоре и даже если он снимал - это ассистент, а не второй фотограф.
Поэтому, от него и не стоит ждать фотографий.
Он может подать, принести, организовать, посветить, не забыть, проследить и немного подстраховать на фото.
Если во время учёбы и подстраховки ему удалось сделать удачный кадр или даже шедевр, то он пройдёт под именем фотографа.

Надеюсь, что сама свадьба прошла удачно, а самое интересное и доброе впереди!

Спасибо за Ваш отзыв и диалог, он будет очень многим полезен и каждый сделает необходимые для себя выводы.
А так же расставит все акценты при общении с профи в момент подписания договора и сдачи материала.
Автор: мутёна (22.09.2015)
Пятно там слева снизу на коричневой части платья
Автор: NataLka_shy (23.09.2015)
Спасибо Вам за ответ и проявленный интерес к данной проблеме. Но в то же время я не обнаружила ответ на свой вопрос..что мне делать с такими фотографиями? они меня не устраивают. На мой взгляд это просто плевок в душу. Я доверила человеку запечатлеть самый важный день. Тем более фотограф уверяла, что показывала свою работу еще 5 фотографам, которые подтвердили ей, что "фотографии хорошие"..Есть ли та грань, которая определяет фотографии хорошие или нет? Можно ли провести независимую экспертизу в Нижнем (если да, то где), которая ясно и точно определит справился ли фотограф со своими обязанностями или же нет?
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
NataLka_shy писал(a) 23.09.2015 в 10:53:
Есть ли та грань, которая определяет фотографии хорошие или нет?

Нет. Юридически в вопросе нравится/не нравится вы ничего не добьетесь. Это невозможно.
Это только вопрос восприятия. Сроки - да, это условия договора. Это можно решать в юридической плоскости.
Не нравится фото и даже просто плохие фото и даже все фотографии плохи - нет, это не решаемо.

Потом, Вы показали всего несколько избранных неудачных фото.
Хотя, даже из них, объективно неудачных - только часть. Другие - плохи только лично для Вас, а для других они вполне нормальные фото. Но у Вас же есть еще несколько сотен фотографий, ведь так?
И все они настолько ужасные? Не верю.

PS:
Вот если бы в договоре был пункт о том, что Вам как заказчику должны понравится фотографии, а если не понравились, то Вы не оплачиваете услугу - тогда другое дело. Но у Вас же нет такого пункта.
Автор: NataLka_shy (23.09.2015)
Хорошо, я Вас поняла. Спасибо за ответ
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
Проведите черту.
У Вас уже прошла свадьба и есть фотографии.
И других фотографий с этой свадьбы уже не будет.

Переберите их, которые Вам совсем не нравятся - просто выкиньте.
Часть отдайте на ретушь и кадрирование. И может после этого Вы их полюбите.

Да, Вы можете попытаться наказать фотографа. Попытаться испортить ей репутацию, например.
Но одновременно с этим Вы будете портить и себе жизнь. А оно вам надо?
В результате ваша свадьба у вас будет ассоциироваться с разборкой с фотографом.
Разве Вы этого хотели?
Автор: Тыща_Позитива (22.09.2015)
а почему все выложеннные вами фото с сайтом фотографа???
Автор: Extra (22.09.2015)
хм...тот же вопрос.
Автор: NataLka_shy (23.09.2015)
это так называемые ресайзы, они меньше весят, чем оригинальное фото и больше подходят для интернета. Катя прислала сначала мне их. Оригиналы на дисках и я уже проверяла несколько раз, ничем не отличаются. Но если это принципиально могу выложить
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
И даже здесь. Откровенно неудачное - только первое фото.
2 других - совершенно нормальные фотографии.

PS:
В конце концов, для ретуши последней фото и кадрирования второго кадра ну обратитесь к любому фотошоперу.
Даже если нет знакомых и за деньги - это же будет стоить копейки.
Хотя, не факт, что второй кадр после кадрирования станет лучше. Но если Вам понравится, значит так и должно быть.
Автор: NataLka_shy (23.09.2015)
А Вы за это беретесь?сколько будет стоить исправления 2 фотографий?
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
Нет, это не я.
Я могу делать такие коррекции для себя, но у меня другие "профессии".

Дам такой совет.
Вам ведь, наверное, не 2 фото корректировать надо? Наберите хотя бы 10-20-30 штук.
Потому что брать деньги за простую ретушь 2 фото... "100 рублей" глупо, а 1000 - уже много.
А вот если у вас будет какой-то объем, то тогда Вам будет проще найти кто сделает.

Автор: NataLka_shy (23.09.2015)
эти фото тоже хорошие? Удачные фотографии есть, природа, предметы, и около 50-60 с людьми. Я написала на форуме, чтобы мне помогли, может кто-то сталкивался с такой проблемой, может кто-то обращался в суд.
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
700 репортажных фотографий, по определению не могут быть все хорошие.
Процент удачных фотографий у разных фотографов разный. Чем профессиональнее фотограф, тем больше хороших фото.
Но брак есть у всех.

Кто-то, из фотографов, неудачные фото клиентам совсем не показывает и не отдает.
А есть ряд клиентов, которые хотят получить абсолютно все фото - и на этой почве тоже имеют конфликты с такими фотографами.
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
NataLka_shy писал(a) 23.09.2015 в 11:18:
может кто-то сталкивался с такой проблемой, может кто-то обращался в суд.


Поверьте, в Вашей проблеме суд вам не поможет. Я говорю "немножко" со знанием дела.

Потом, что Вы хотите добиться по суду? Возврата денег?
Но ведь свадьбу Вы уже не переиграете еще раз.

Автор: Extra (22.09.2015)
спасибо, за то что не оставили вашу проблему без внимания! и рассказали об этом на нашем форуме!!!

и еще раз еще раз еще раз повторю невестам! выбирайте проверенных профи, на св-нн профессионалы высокого уровня и разной ценовой политики!!!

удачи всем невестам

КАТАЛОГ ПРОФЕССИОНАЛОВ СВАДЕБНОЙ ИНДУСТРИИ
Автор: Lykotoma@mail.ru (22.09.2015)
Добрый вечер) у меня вопрос, где по демократичным ценам можно сделать свадебную фотокнигу?))
Автор: Голышев С.В. (23.09.2015)
Нужно уточнение.
"Сделать" - это значит сделать самой и Вы только ищите где напечатать?
Или "сделать" отзначает сделать "от и до". И Вы ищите специалиста?
Автор: Lykotoma@mail.ru (25.09.2015)
Все зависит от цены!!! Конечно лучше чтобы специалист сделал от и до!!
Автор: Голышев С.В. (26.09.2015)
Так Вы не получите информацию.
Потому что если Вам нужен дешевый, но качественный процесс печати - это один вопрос.
Но тогда Вы знаете, что фотокнигу вы "верстаете" сами.

Если Вам нужна услуга специалиста, то это всегда индивидуальные договоренности.
Магазинных прайсов нет.
А специалистов полный каталог - большая часть из них делает фотокниги.

Слово демократичные смущает. Самое демократичное - это сделать самой и просто отдать в печать.
Автор: Lykotoma@mail.ru (02.10.2015)
Спасибо большое за ответ)) действительно наверное лучше сделать самой, а потом отдать в печать))
Автор: Голышев С.В. (02.10.2015)
Тогда netprint.ru Там и книгу сделаете - хороший редактор.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.