Вопросы к фотографам.

Автор: Natalya (06.05.2008)
спасибочки за советы!
-
Автор: Мария Комарова (03.06.2008)
Что-то вопросы фотографам не задаются совсем... А при личных встречах их возникает масса... Не стесняйтесь,уважаемые форумчанки,спрашивайте. Все фотографы стараются периодически заглядывать на проффорум и готовы отвечать на ваши вопросы.
-
Автор: Катеныш (04.06.2008)
А у меня такой вопрос, если позволите:
нереализованная мечта стать моделью переросла в огромное желание сделать хотя бы портфолио...В этом случае макияж, одежду нужно предусматривать самой или есть студии, где можно прийти и из тебя сделают конфетку?
Спасибо за ответ.
-
Автор: Мария Комарова (04.06.2008)
Привет,Катеныш!
В студиях стандартный набор: меха, шляпки и длинные белые бусы. Иногда могут пригодиться и они. Но у каждой девушки есть свой гардероб. Я очень люблю необычные вещи или необычные комбинации вещей. Если оных не имеется,а они нужны для создания образа,который задумал фотограф,мы ищем такие вещи (у знакомых подруг,знакомых дизайнеров одежды,в магазине и где только можно). И обязательно находим. Фотограф интересуется "задумками" модели и пытается заинтересовать модель своими "задумками". Далее делается серия снимков в том,в чем хочет сниматься сама модель,и серия снимков в том,в чем ей рекомендует сниматься фотограф. Предварительно все обговаривается при личной встрече. Чтобы сделать интересный нестандартный портрет,надо посмотреть на модель и пообщаться с ней.
-
Автор: Катеныш (05.06.2008)
Ой, спасибо!
А в какие студии можно обратиться, не подскажите? И финансовая сторона впроса какова (приблизительно, хотя бы от и до)
-
Автор: Мария Комарова (05.06.2008)
Катеныш,выбирайте фотографа,а не студию. Цены за фотосессию начинаются от 2,5 т.р. Вполне возможно кто-то снимет Вас и дешевле. Так бывает, если модель очень заинтересует фотографа и он видит перспективы дальнейшего сотрудничества с ней (речь идет о деловых отношениях,разумеется).
-
Автор: Катеныш (05.06.2008)
Про фотографа - понятно, но каждый ли фотограф располагает возможностью сделать студийное портфолио?
-
Автор: Мария Комарова (09.06.2008)
Многие располагают такой возможностью.
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
лучше использовать свои наряды (или взять у знакомых) - с "чужого плеча" вещи никто особо не жалует). образ можно попридумать вместе с фотографом, это как в парикмахером наверное - вы говорите что хотелось бы, а фотограф доводит до ума и предлагает что-то

можно заказать с визажом - но это будет дороже.

студии конечно есть, и фотографы тоже )
-
Автор: Irinkavn (04.06.2008)
У меня вопрос вот какого плана: если хочешь какие-то конкретные постановочные кадры, нужно ли об этом заранее сообщать фотографу или можно прямо в день свадьбы?
-
Автор: Игорь Айвазьян (04.06.2008)
Я предпочитаю, чтобы заранее. Нужно быть готовым :)
-
Автор: Rox (04.06.2008)
Игорь, тогда заранее предупреждаю (и на сегодня тоже)-у меня очень ассиметричное лицо и снимать меня желательно только с правой стороны :))) Левый профиль (верней 3/4) у меня не очень :))
-
Автор: aprilmoon (04.06.2008)
наткнулась сегодня на страничку
очень красивые фотографии
можно подглядеть постановочные кадры )))
http://fotoka.livejournal.com/
Автор: Игорь Айвазьян (05.06.2008)
Таких интересных страничек очень много. Если интересно, могу разместить ссылки.
-
Автор: Irinkavn (05.06.2008)
gogo, было бы здорово)))
-
Автор: Игорь Айвазьян (09.06.2008)
Irinkavn
Вот блоги моих любимых московских фотографов Ласло Габани:
http://laslogabany.livejournal.com/
И Александра Ноздрина:
http://alexnozdrin.livejournal.com/
И потрясающие фотографии Веры Клоковой, между прочим занимающейся фотосъемкой помимо основной работы в банке:
http://vera-klokova.livejournal.com/
Или вот Кирилл Ермолаев из Уфы, с коим мы познакомились в Казани на мастер классе Габани и Ноздрина:
http://kera82.livejournal.com/
И это только на вскидку!
-
Автор: Irinkavn (09.06.2008)
Ой, gogoСпасибо огромное!!!! столько ссылок...Вечером обязательно посмотрю))
-
Автор: Женька (09.06.2008)
Игорь, спасибо за ссылочки!!! Фотографии супер, приятно посмотреть и занятие на недельку
-
Автор: Irinkavn (09.06.2008)
Да, фотки супер!!! Я даже благодаря им решила, можно сказать, проблему с киданием букета
-
Автор: martovsky (09.06.2008)
конечно. лучше все обговорить заранее.

у меня помнится была свадьба, так невеста прям замучала - и так, и этак, и вот так... и все банально.

я ей говорю - может без штампов все-таки?

в результате выяснилось что ей как раз сюжетов любых надо побольше разных - родственникам разослать )
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
лучше заранее, чтобы как минимум не забыть и подготовиться
-
Автор: Rox (05.06.2008)
Игорь, забыла вчера показать тебе фотографии кафе, поэтому спрашиваю здесь (всех фотографов в том числе:)
Зал-много зеркал, оранжево-зеленое матовое стекло, приглушенный свет, точечные светильники. Это очень ужасно для вас?
-
Автор: Игорь Айвазьян (05.06.2008)
Rox, не волнуйся, справимся!
-
Автор: Eleni (05.06.2008)
Рокс, и все профессионалы, вы меня извините что я тут, наверное флудю.
Но пообщавшись с некоторыми "профессионалами" дзержинскими, не со всеми! и с нижегородскими сделала вывод
что это только для дзержинских все всегда ужасно, неудобно и вообще...
А остальные такие умнички!!! :)))
а за некоторых дзержинских, очень обидно. Потому что многие начинают думать что у нас все такие :(
-
Автор: Rox (05.06.2008)
Да ты знаешь, и в НН всякие бывают, просто здесь выбор больше и имена хороших на слуху, поэтому здесь в основном на них и попадаешь (хороших фотографов). Я вообще довольно много фотографов встречала и фотографировалась. И один нижегородский фотограф (не свадебный), очень, по моему мнению, талантливый, выставляется на фотосайтах, мне очень нравится. Так вот, он мне сказал, что я не подхожу для модели. Я не обиделась, конечно, я критику спокойно воспринимаю. Но, спрашивая других фотографов, они все в один голос твердили-все зависит от фотографа. Вот так-то :)
-
Автор: Eleni (05.06.2008)
так я ж и говорю - не все
но мне вот один оператор тоже сказал что наш зал, ужасный и звук то там плохой, и снимать оператору там будет стремно. и все будет плохо. Кстати, тебе не безизвестный оператор ;)
А с нашим поговорила, сказал - разберемся, не расстраийвайтесь
Диджей вообще успокоил сказав про музыку, все будет хорошо
А фотограф, у нас же папа Игоря. так он всю жизнь со времен существования этого зала, фотографирует там, и фотки великолепные! А меня все тот же оператор убеждал что все будет плохо. и сказал что он там работал в отличии от нас, развлекающихся! и ему, типа виднее.
-
Автор: Rox (05.06.2008)
Значит, правильно мне этот оператор не понравился (хотя я его даже в лицо не видела-все это по фильмам чувствуется и по разговорам)...Плохому танцору известно что мешает! а еще пытается заткнуть нижегородских.... Обычно, когда гонору много-это, собственно, все, что есть у человека :(
Бывают, конечно, места, где действительно плохо снимать, но раз в данном случае другие могут, а этот-нет, делаем выводы.
И на самом деле обидно, что из-за таких о дзержинских профессионалах формируется плохое мнение, и у меня в том числе, поэтому даже не пыталась искать в Дзр :(
-
Автор: Eleni (05.06.2008)
вот вот. и я к этому ;)
-
Автор: elennka (18.01.2009)
Ой, может ни туда пишу,но все-таки...
Уважаемые фотографы! Очень прошу помочь В связи с подготовкой к экзамену у меня возникло пару вопросов, в которых я сама разобраться не могу,:
1)фотоаппаратура общего и специального назначения...
2)специальные приспособления, улучшающие возможности фотокамер...
Объясните плиз самую суть
-
Автор: _егор_ (18.01.2009)
Вкратце - аппаратура общего назначения - обычные фотоаппараты, как мыльницы, так и зеркальные. Специального - например, фотоаппараты Кэнон для астрофотографии без антимуарового фильтра на матрице, рентгеновские аппараты в поликлинике со специальной пленкой, телескопы для различных диапазонов от гамма до радиоволн, снимающие в искусственных цветах. Насчет улучшения - слишком широкая постановка вопроса, тут может быть все, что угодно - вспышки, светофильтры, любые аксессуары. А где такие вопросы к экзамену бывают, если не секрет?
-
Автор: elennka (19.01.2009)
В академии МВД...есть такой предмет как спец.техника...

СПАСИБО! Я как будущий юрист немного далека от этого , хотя фотографировать люблю. Очень ценная для меня информация
-
Автор: liza (23.01.2009)
добрый вечер! а как быть в случае полного отсутствия воображения и дикого желания получить огромное количество оригинальных и красивых фотографий?! целиком и полностью полложиться на фотографа, вроде как он сам подловит в нужный момент и поставит как покрасивее? или посмотреть как кто фоткался и на встречу принести понравившиеся фотки с чужих свадеб и сказать, что хочу так жЕ?? помогите пожалста!!!
-
Автор: Rox (23.01.2009)
Все так и сделать Посмотреть на чужие фотки и выяснить, что же ты все-таки хочешь, какой стиль. Если не определишься-положись на фотографа, хороший фотограф почувствует ваш характер и все сделает так, как надо, надо только пообщаться Они все сделают-главное, на контакт идти, воображения, думаю, у них хватает, если вот так клиент не знает, что хочет
-
Автор: liza (23.01.2009)
то есть это нормально, что фотограф будет вокруг тебя (ну иногда и вокруг жениха )скакать весь день и так и эдак? просто не представляю, что в день свадьбы придется еще и грузиться мыслью о поиске новых ракурсов и просить : а сфоткайте меня еще вот так, ой, а можно вот так!
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
тут стоит положиться на фотографа, а выбирать по стилю

я своим говорю так: если нравится то что я делаю, то что вы смотрели - значит давайте с вами поработаем. потому что у каждого свой стиль, и результат вполне прогнозируем.
-
Автор: Rox (24.01.2009)
Да, главное-выбрать подходящий вам стиль фотографа. А уж на свадьбе.....я вообще не замечала профи! А потом все гости говорили, что эта пара (фото и видео) везде скакали, в каждую щелочку залезали Ты о них даже и не вспомнишь, там голова другим будет занята
-
Автор: liza (25.01.2009)
вот спасибо! а то я уже начала боятся, что у нас нереализуемые запросы
-
Автор: nusya (13.03.2009)
Уважаемы профи! После прочтения тем об особенностях АДБ хочется обсудить ситуацию...
В АДБ настойчво "предлагают" воспользоваться услугами "местного" фотографа, качество снимков которого оставляет желать лучшего... В связи с этим ( а также с тем, что в нынешнее время многие пытаются сэкономить на том, на чёи можно это сделать) пары пытаются отказаться от его услуг. Но при этом видимо получают угрозы от сотрудников ЗАГСа что фотографа, которго они пригласили на свадьбу не пустят.
Хотя речь идёт о 500 руб (стоимость "местного" фотографа), но всё же...это возмущает!!!
Были ли в Вашей практике случае, когда Вас по той или иной причине пускали в зал регистрации?
-
Автор: Rox (13.03.2009)
Здесь был один такой случай, надеюсь, профи в эту темку зайдут
Но вообще НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЗАГСЫ ТАК ДЕЛАТЬ!!! Это вымогательство Я очень бесилась по этому поводу перед свадьбой. Тут целая дискуссия была в темке в какой-то. И, кстати, такие опасения стали одной из причин, почему мы делали выездную регистрацию
-
Автор: nusya (13.03.2009)
Ну да - можно конечно побунтовать с сотрудниками до регистрации при подаче заявления. А если на регистрации такой суприз будет-бунтовать на регистрации и портить настроение совсем не хочется!
ПРОФИ-призываем откликнуться! Неужели были такие случаи? Или же всё таки это только угрозы...?
-
Автор: Rox (13.03.2009)
Хи-хи, я бы забунтовала Я бы весь ЗАГС га уши подняла! И ниче, что настроение испортится-оно также быстроу меня и улучшается, зато "сделал гадость-и сердцу радость" Для меня это был оооочень принципиальный вопрос
-
Автор: barometr (13.03.2009)
был случай. Мне не хочется говорить о причинах, потому-что здесь публичное место. Но это было не из-за молодожен (фотограф у них местный как раз был заказан).
-
Автор: Игорь Айвазьян (13.03.2009)
Был случай, когда меня пытались не пустить, в июле 2008. Но! Это был не АДБ. Это было не из-за местного фотографа. Причины были высосаны из пальца. Все условия ЗАГСа мной были приняты, дабы не портить молодоженам день. В целом все закончилось хорошо.
-
Автор: Iris (13.03.2009)
То есть, мы можем уверенно отказываться от услуг местного фотографа, не боясь, что наших профессионалов не пустят? Понятно, что мы имеем на это право, только вот страшно, что на практике могут возникнуть проблемы
-
Автор: Игорь Айвазьян (13.03.2009)
Трудно сказать наверняка. Но мне лично недопущение профи в ЗАГС кажется нонсенсом. Даже если возникнет прецедент, думаю возникшая буча быстро все вернет на круги своя. Впрочем, никому я думаю не хотелось бы чтобы этот прецедент возник именно на его свадьбе.
-
Автор: Iris (13.03.2009)
Да, вот тут и выбираешь между бучей и деньгами. Лучше, конечно, заплатить и забыть про этот вопрос, если бюджет позволяет. А еще лучше - заплатить и выгнать их фотографа из зала
-
Автор: Игорь Айвазьян (13.03.2009)
Ну фотограф их, кстати, не мешает совсем. Мешает больше главная тетенька, которая, например, свет в комнате невесты выключать не дает. Даже когда кроме нас там нет никого.
-
Автор: nusya (13.03.2009)
И Игорь??? Молодожёны остались без фото из ЗАГСа?
-
Автор: Игорь Айвазьян (13.03.2009)
Нет, я ж говорю, я на все пошел, лишь бы они без фото не остались. Хотя зубами и поскрипел )))
-
Автор: _анна_ (15.03.2009)
nusya, да у нас тут есть пара, которая осталась без фоток "своего фотографа" из зала бракосочетания и без видео "своего видеографа". Но к чести сказать, на видео все таким образом смонтировано, что человек, не знающий об этом, хитроумного монтажа любительской съемки бы и не заметил))) Илье Барову aka barometr
Но вообще, это по-моему нонсенс и высочайшая несправедливость.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.