Вопросы к фотографам.

Автор: Wife (15.01.2008)
В этой теме вам на помощь и со своими советами придут профессиональные фотографы.
-
Автор: Зося (15.01.2008)
сейчас многие увлекаются изготовлением коллажей. у меня вопрос - зачем? ведь на мелких фотках практически не видно лиц женихов и невест и гостей
-
Автор: Мария Комарова (16.01.2008)
Коллаж – это несколько изображений, слитых на один лист. Составление коллажей – работа дизайнерская, но многие современные фотографы имеют помимо фотографического еще и дизайнерское образование и способны справляться с этой работой. Для того,чтобы коллаж смотрелся не месивом из картинок, а грамотным законченным произведением, автор-составитель должен обладать безупречным чувством композиции. Коллаж – штука модная, но стильным всегда считалась, считается и будет считаться классическая фотография, т.е. «чистое» изображение (изображение, полученное в момент съемки). Коллаж сейчас часто используется при составлении свадебных альбомов. Коллаж из фотографий молодоженов – это хороший подарок родственникам и друзьям. Такой коллаж обычно печатается размером с небольшой плакат и интересен для просмотра именно в этом формате.
-
Автор: Axidy (16.01.2008)
Дорогие фотографы, такой вопрос. Меня интересует именно план исполнения, техническая сторона - в чем преимущество или недостаток цифровых фото перед пленкой, что хорошо может вытянуть цифра и , например, при каких условиях лучше справляется пленка?

Если ваше мнение будет субъективным и основанным на личном опыте, это будет даже хорошо.
Спасибо!
-
Автор: Катеринка (16.01.2008)
Скажите пожалуйста, где можно сделать печать фотографии на холсте что бы потом в рамку на стену повесить
не выцветет ли она со временем
-
Автор: MiLena (16.01.2008)
Посоветуйте,пожалуйста,где лучше всего печатать фотографии,
а какие места стоит обходить стороной, чтобы потом не расстраиваться полученным снимкам?
-
Автор: Игорь Айвазьян (17.01.2008)
Про печать на холсте - на вскидку это можно сделать в фотоцентре "Волга Про" (или что-то в этом роде, точное название не помню), это на Б.Покровке, чуть выше Ив Роше, не доходя драмтеатра, за железным заборчиком. Фотографии печатаю всегда в фотоцентре на ул.Пискунова, опять же около драмтеатра, рядом с Русским Музеем Фотографии (там рядом ещё был когда-то магазин Дмитриевский). Единственное "НО", это то, что там операторы-печатники иногда вносят свои коррективы в цвет и свет. Это нужно, например, когда есть небольшой завал по цветам, или очень темная фотка, или ч/б. Хорошо выведенные фотографии они обычно не трогают. Точно знаю, что это не единственное хорошее место, есть, например, Гильдия Фотографов на скобе, но сам я там никогда не был, так что врать не буду. Где НЕ надо печатать - так это во всяких мелких минилабах в торговых центрах по пять копеек за фотку. Я пробовал, на проверку - это просто ужас! Если с цветами ещё более менее всё нормально было (и то с натяжечкой), то свет и контрасность фоток были просто ужасны.
-
Автор: Vlad (18.01.2008)
>Посоветуйте,пожалуйста,где лучше всего печатать фотографии,
>а какие места стоит обходить стороной, чтобы потом не
>расстраиваться полученным снимкам?
Гильдия фотографов на Скобе - 100% качество,удобный сервис,отличные цены,высокая скорость,хороший спектр услуг.
Я всегда там печатаюсь.
Кстати и на холсте там тоже печать есть отличного качества.
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
мне нравится Риан на пр. Ленина 49в - там стоит лазерный норицу 3201, и мастера хорошие. если формат больше 30х45 - тогда Дорст Тэта 76 у Хазина на Пискунова.

Гильдию не люблю - либо зелень, либо синь.
-
Автор: Denky (01.10.2009)
не знаю как дела обстояли в начале года. Печатаю там последние 3 месяца, сравнивал с тем, что вижу на мониторе. Достаточно полное совпадение.
-
Автор: Зося (17.01.2008)
Как вы относитесь к фотографированию невесты на фоне других невест? А когда ее обнимают и целуют другие мужчины, т.е. не жених? Считаете ли вы это нормальным?
-
Автор: Игорь Айвазьян (18.01.2008)
Лично мне не нравится. Но никому своё мнение не навязываю.
-
Автор: Зубарев (18.01.2008)


>Как вы относитесь к фотографированию невесты на фоне других
>невест? А когда ее обнимают и целуют другие мужчины, т.е. не
>жених? Считаете ли вы это нормальным?


Кто любит чёрное, кто-то красное и те и другие правы. Это вопрос умения общаться и договариваться
-
Автор: martovsky (23.01.2009)
это к сожалению недоработка фотографа...
-
Автор: Ля (12.02.2008)
Просветите, пожалуйста Что значит обработанная фотография? Я так и не понимаю значения этого слова Сфотографировал фотограф и отдал диск с фотками, что там можно обработать, если они и так все хорошие и красивые? Мне казалось обработанные - это те фотографии, что уже в альбоме, т.е. с добавлением каких-то эффектов, рамочек и др. оригинальных финтифлюшек. Или не так?
-
Автор: Игорь Айвазьян (12.02.2008)
Даже хорошо отснятый материал как правило необходимо немного подправить, "довести до совершенства". Обычно это лёгкая правка цвета, общей яркости, контрастности, насыщенности. С виду этого не видно, и кажется что так и было снято. Но если положить фотографии до и после такой обработки, то разница заметна сразу.
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
ну, обраотка - это больше не про "рамочки" )

не знаю как кто, а я снимаю в raw-формате - там потом и горизонт поправить легко, и небо "выбитое" на место вернуть, и баланс белого к норме привести, стобы цвет кожи лица был нормальным, а зелень зеленая и платье - белое. ретушь, опять же - у девочек часто недосып предсвадебный под глазами - ну как такое оставлять-то, особенно на портретах?

с raw работать вообще приятнее. качественней результат.
-
Автор: Юю (12.02.2008)
Подскажите, сколько по времени в среднем может занять постановочная часть съемки на свадьбе? При учете того, что большая часть кадров, которые нужно сделать, будут заранее обговорены с фотографом.
-
Автор: Мария Комарова (13.02.2008)
Основная постановочная часть съемки происходит на прогулке. На прогулку надо отводить как минимум полтора часа. За это время оператор и фотограф в основном успевают провести фото и видеосессии. Некоторым требуется больше времени. Все надо обговаривать индивидуально именно со своей съемочной бригадой.
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
минимум час-полтора, и то этого часто маловато. лучше все делать по ходу движения в процессе прогулки, чтобы гости не скучали )

погоду. к сожалению, с господом Богом судя по моему опыту тоже не обговоришь...
-
Автор: Denky (01.10.2009)
Это зависит от того, куда вы решите поехать на прогулку. Не считая время на транспортировку, полтора - два часа вполне достаточное время. Хотя чем его (времени) больше, тем лучше. Чаще всего это к вопросу баланса между фотосъемкой и гостями. У каждой пары это индивидуально.
-
Автор: Зося (13.02.2008)
А вот у меня вопрос:
Съемка с дополнительными аксессуарами - это всегда очень красиво.
Их лучше покупать самим или все-таки у вас есть пара-тройка в запасе?
-
Автор: Зося (26.02.2008)
Мне кто-нить ответит уже
-
Автор: Natly (26.02.2008)
Зося, насколько я знаю, всякие зонтики, вееры и т.п. молодые покупают сами.
-
Автор: Зося (26.02.2008)
Natly но это же неразумно
Я хочу фотографироваться с такими безделушками но на один день тратить деньги не буду. Я лучше выберу фотографа у которого в запасе есть множество аксессуаров для съемки
-
Автор: Ля (26.02.2008)
Зося, мне кажется, что долго искать придется.

Я все атрибуты покупала и не жалею, теперь могу поделиться, например, с Natly.
-
Автор: Женька (29.02.2008)
Загорелся идеей сменить свою мыльницу Canon A700 на более солидный вариант. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь фотоаппарат, мы пока положили глаз на Canon D350-400-450. И еще один вопросик: сложно ли научиться пользоваться таким фотоаппаратом? Имеет ли смысл покупать такой фотоаппарат, если профессионально никогда съемкой не занимался и таланта к этому нет.
Спасибо!
-
Автор: Natly (29.02.2008)
Мария Комарова, у меня к Вам вопрос, где была сделана эта замчательная, всем так понравившаяся фотография с елочками?
-
Автор: Мария Комарова (29.02.2008)
У автозаводского ЗАГСа,Natly.
-
Автор: Мария Комарова (29.02.2008)
Купить стОит,Женя. Поизучаете инструкцию,попрактикуетесь и все будет ок.
-
Автор: Женька (29.02.2008)
Мария, спасибо!
-
Автор: Axidy (06.03.2008)
Женька
Пусть я не особый и фотограф, но отвечу на вопрос? :)

из перечисленных тобой я бы выбрала (как и сделала самав свое время D 400) - это именно полупрофессиональный фотоаппарат для любителей, которым хочется делать кадры по качеству лучше цифровых мыльниц

Сложно ли научиться пользовать? - нет. Там есть автоматические режимы как и в мыльнице, где вам не придется особо копаться в настройках, а прижелании можно и на ручные режимы переходить.
Самый большой плюс этих фотоаппаратов в том, что на них можно расти и совершенствоваться.

Главный параметр в выборе нужен мне такой фотаппарат или не нужен заключается в вашем желании делать снимки лучше мыльницы и творческий порыв.


Господа проф.фотографы, если я что-то сказала не так, конечно, поправьте меня!
-
Автор: Женька (06.03.2008)
Ксень, большое спасибо за консультацию!
-
Автор: Юю (05.03.2008)
Вопрос Константину Трубникову: можете ли Вы хотя бы очень примерно соориентировать меня в ценах на альбомы LibroFF ? Мы сейчас в раздумьях, заказывать такой альбом в Германии или в Москве. Тащить из другой страны не хочется, однако есть подозрения, что Москва давно дороже Европы...
-
Автор: Константин Трубников (06.03.2008)
Здравствуйте, Юлия (Юю)! Во-первых , пользуясь случаем, хочу сказать, что восхищен вашими фотографиями… Вами как моделью… Вашим мужем Матвеем – как фотографом. У Вас как раз тот случай – когда модель и фотограф все делают с любовью, большим желанием и пониманием процесса. Тандем, от которого можно ожидать очень и очень сильных фоторабот, чего Вам и желаю ! Надеюсь их увидеть в недалеком будущем…
Теперь по альбомам. Могу предположить, что в Германии делают достаточно интересные и качественные фотоальбомы, впрочем, как и в Москве. Другое дело – насколько щепетильно Вы подойдете к дизайну Вашего альбома, т.е. качеству исполнения, вида обложки, формату, количеству разворотов (страниц), а самое главное – дизайну исполнения оформления фотографий. Все это непосредственным образом влияет на конечную стоимость фотоальбома. Мне очень трудно сформулировать начальную стоимость, а уж тем более, конечную цифру, не зная Ваших конкретных пожеланий. Во всех случаях, для всех заинтересованных лиц я предлагаю встречу, на которой все вопросы по оформлению альбома обговариваются. Обязательно показываю все варианты оформления, имеющиеся на данный момент. А в Вашем случае ко мне приехать гораздо ближе нежели- Москва и уж тем более Германия… Звоните и приезжайте… Буду рад встретиться с творческими людьми! 413-04-39
Некоторые, варианты по оформлению можете посмотреть по ссылке:
http://www.fotokt.ru/albom-sv.php
Автор: Юю (06.03.2008)
Константин, спасибо! Будем думать пока фотограф делает постобработку. Думаю, к следующему приезду мужа фото будут готовы и можно будет говорить об альбомах. Хотя конечно жаль, что даже стартовую цену невозможно прикинуть... Но мы будем в любом случае иметь Вас в виду :)
-
Автор: Константин Трубников (06.03.2008)
Здравствуйте, Юлия (Юю)! Для того, чтобы делать альбом - совсем не обязательно делать предварительную обработку... Скажу даже более - нужны фотографии - как они сфотографированы, дабы не потерять в них световую и цветовую информацию - все качество вытягивается и процессе обработки... Но если Вам будут важны именно те кадры, которые делает с своим видением фотограф - то, обязательно постараюсь их включить в альбом. О Вашем настоятельном желании знать сколько могут стоить альбомы Libroff - 15.000 - 25.000 - 35.000 - 45.000 - 60.000 - и т.д. Еще раз повторюсь - стоимость определяется: форматом, количеством разворотов (страниц), простотой или сложностью дизайна оформления фотографий, выбором обложки альбома (кожа, кож зам, позолота, гравировка на стекле, фото-обложка и т.д.)...
-
Автор: aprilmoon (07.04.2008)
Вопрос к фотографам по поводу цвета платья
Понятно, что белое платье при любом освещении смотрится эффектно, торжественно, по-свадебному.
А если платье цвета слоновой кости с розовым, матовое, не блестит, не сияет.
Не будет ли оно на фотографиях смотрется бледно, тускло..
В салонах освещение хорошее, пока смотришься в зеркало - все замечательно. Но как оно будет выглядеть на улице? среди зелени? а как в кафе? остается загадкой...
есть опасения, что оно не будет именно свадебным.

Спасибо за ответ!
-
Автор: Юю (06.03.2008)
Спасибо за информацию и конкретные цифры. Мы, кажется, уже определились
-
Автор: Мария Комарова (08.04.2008)
Все будет хорошо. Цвет Вашего платья на фото в помещении будет таким, каким Вы его и видели при искусственном освещении. Чтобы понять каким оно будет на улице, Вам надо посмотреть на него при уличном естественном освещении. На фото все будет так же. Очень тяжело снимать девушку в платье, которое отражает свет. Все остальное нормально. На фото "цветное" платье невесты смотрится очень интересно, если гармонирует с костюмом жениха.
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
кстати, в ФЦ Риана на пр. Ленина 49в есть альбомная станция в Нижнем Новгороде

результат отличный, думаю выйдет дешевле чем в Москве
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
кстати, в ФЦ Риана на пр. Ленина 49в есть альбомная станция в Нижнем Новгороде

результат отличный, думаю выйдет дешевле чем в Москве
-
Автор: Alauda (09.04.2008)
Подскажите пожалуйста, возникают ли у фотографа трудности в случае, если зал, где происходит банкет темноват? И, если используется вспышка, не ухудшит ли это впечатления от фотографии?
-
Автор: aprilmoon (09.04.2008)
У меня добавления к вопросу Alaudы
Если зал светлый?
И снимать молодых нужно против света?
Ведь почти всегда так получается, что за спиной окно, и как быть?
-
Автор: Игорь Айвазьян (09.04.2008)
Не волнуйтесь, тёмный зал - это нормальная ситуация. Более того, именно в тёмном зале подчас получаются более интересные фотографии. А грамотно используемая внешняя вспышка (не путайте со встроенной вспышкой на "мыльницах"), на мой взгляд, ничуть не портит фото. Вам, наверное, стоит посмотреть фотографии в альбомах форумчан. Уверен, на них почти везде в помещениях используется вспышка.
Снимать против света тоже по-разному можно. Иногда можно "выбелить" окно, но как правило свет от окна тоже балансируется вспышкой. Опять же, если сделать это грамотно, то всё получится хорошо. Вспыка даже по цвету сбалансирована с рассеянным дневным светом.
-
Автор: Зубарев (10.04.2008)
Вот для видеооператора при съёмке против окна возникают проблемы. Поэтому желательно максимально задрапировать задник за молодожёнами, шариками, сердечками, шторами и т.д., а ещё лучше выбрать другое место для молодожёнов.
При съёмке в тёмном помещении приходится включать фонарь для подсветки переднего плана, для танцев это нормально, а для съёмки за столом возникают проблемы, фонарь очень раздражает поздравляющих гостей.
-
Автор: Hvostik (05.05.2008)
Добрый день! у меня такой вопрос, сколько фотограций нужно для детского слайд шоу,чтобы не было затянуто , но и не мало! на одну песню!
-
Автор: Natalya (05.05.2008)
присоединяюсь к вопросу Hvostikа
и еще: какую музыку ставят на слайд шоу?
-
Автор: Владимир Зайцев (23.01.2009)
у профессионалов с этим проблем нет, потому что используется мощная вспышка, которая направляется в потолок, и свет получается не прямой, а отраженный.

снимал в прошлом году в "Березке" под Кстово, там банкетный зал был с потолком метров в 7, и то выкрутился до адекватного результата, с рассеивателем )
-
Автор: Юлянка (06.05.2008)
Вообще, для того, чтобы посмотреть одно изображение, требуется 2-3 секунды, максимум 4. Если будут какие-то эффекты фотографий (выезжание, открытие, накладывание, езда по монитору), то смело прибавляйте по 1,5 -3 секунды еще (в зависимости от скорости эффекта). Прибавляем 1 секунду на каждый промежуток между фотками.
Потом берем музыку и делим ее на получившееся время.
То есть, например, один фрагмент занимает примерно 7 секунд, а песня длится 2 минуты. Делим 120 секунд на 7 секунд. Получаем примерно 17. Значит, для слайд-шоу нужно 17 фотографий.
По-моему, количество достаточное.
А музыку можно брать: либо детские/школьные песенки, либо "20 лет спустя", либо какую-то романтическую, но довольно короткую, чтобы не утомлять гостей.
По крайней мере, для рабочих презентаций и слайд-шоу у нас выработались такие параметры. Надеюсь, что поможет и на свадьбе:)
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.