Пальчики оближешь - 3

Автор: Pretty (18.01.2008)
Сегодня делала пиццу.

Обычно я покупаю листы для пиццы в магазине и делаю только начинку. Но сегодня листы купить не получилось и я рискнула сделать тесто сама)))

Итак, нам потребуется

3 яйца, 1 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 1 ст. кипяченого молока (горячего), 1 пачка маргарина или масла, 1 ч. л. дрожжей, мука.
Все перемешать. Замесить тесто. Муку я брала на глаз, и добавляла пока тесто не загустело.
Оставить тесто в теплом месте, чтобы оно немного подошло.

Потом выложить тесто на доску, раскатать и положить на противень (предварительно смазав его).

Далее - дело фантазии. Можно сделать мясную пиццу, грибную, сырную, с морепродуктами.

Получилось очень вкусно. Сейчас пишу и дожевываю очередной кусок)))
-
Автор: ноябрь (19.01.2008)
Пицца вообще прикольная штука, для начинки сгодится все, что есть в холотдильнике. Очень вкусная она получается из слоеного теста. Как-то раз попробовала сделать, теперь мои только такую и едят
-
Автор: нютик (19.01.2008)
Я нечаенно под Диминым логином написала
-
Автор: Axidy (24.01.2008)
Вчера испекла Кекс простой из_ничего

мука - 10 ложек
сахар 7-8 ложек
яйца - 4-5 шт
разрыхлитель
орехи (я уменя был миндаль и грецкие), кураиа (на 4 кусочка режем кругляшик), изюм.


Готовим при t= 180 гр минут 50
Одним словом, когда мешаем, тесто должно быть крутыми, тягучим таким, тяжелым, не как на пирог, так что смотрите - всегда можно досыпать и разбавлять яйцами, если что

Он особенно вкусен утром, когда остыл.
-
Автор: Ольхен (24.01.2008)
Сырный суп-капучино с креветками (по рецепту Cesaria Evora)

Отвариваете курочку, вынимаете из кастрюли и в куриный бульон режете картошку и морковку. Пока готовятся овощи, на сковородку кидаете лук, креветки, заливаете это дело сливками и добавляете тертый сыр (лучше пармезан), чтобы соус загустел. Минут 10-15 всё это тушите, после того, как выключите огонь, нужно выдавить 1-2 зубчика чеснока. Потом полученную смесь вываливаете в кастрюлюку с бульоном и овощами, куда предварительно крошите 2 плавленных сырка и ранее сваренную курицу. Всё вместе варить на медл. огне еще минут 15-20. Перед подачей на стол суп блендером доводится до состояния пюре. Я подаю с сухариками. Мммм, вкусняшка!

Примерный расклад по ингридиентам:

я обычно варю 2 куриные грудки, 2 картофелины и 2 средних морковки, 1 луковица, 1 кг креветок (очистите, получится намного меньше ), 200 гр сливок, 100 гр сыра пармезан, 2 плавл. сырка, 2 зубчика чеснока. Такой порции супа нам вдвоем с мужем хватает на 2 вечера.

Приятного аппетита!
-
Автор: Marrysenka (24.01.2008)
Ольхен, очень аппетитно, а какое кол-во куриного бульона должно получиться в литраже?
-
Автор: Ольхен (24.01.2008)
Сложно сказать, делаю всё на глаз! Обычно приходится доливать воды, так как он изрядно выкипает, пока варятся картошка с морковкой. Наверное, литр должен быть, потому что когда ты всё смешаешь, он будет довольно-таки густым. И, кстати, после варки он сильно густеет, это тоже надо учитывать. Чтобы был всё-таки суп-пюре, а не каша!!!
-
Автор: Anna (17.02.2008)
Ольхен, вчера опробовала рецепт твоего супа, все в восторге.
-
Автор: Axidy (25.01.2008)
Вечра сделала абалденный Греческий пирог
Шикарно получилось!

Замороженое слоеное тесто 1 кг
Мясной фарш 0,5кг
Сыр 250-300гр
Брынза 250-300гр
Пучок укропа, петрушки, зеленого лука
1-2 яйца
2 луковицы

1. Начинка. Фарш обжарить до готовности, 2 луковицы обжарить, добавить в фарш. Далее в это же добавляем: тертый сыр и брынзу, всю порезанную зелень, сырые яйца. Если брынза очень соленая, то солить может и не прийдется, пробуйте.

2. Разворачиваем рулон слоеного теста, укладываем половинку на противень, сверху выкладываем начинку, второй половиной теста накрываем. Края тщательно залеплеваем. Вилкой несколько раз прокалываем. Можно пирог смазать яйцом для красоты.

3. Выпекаем в разогретой духовке до золотистого цвета. В зависимости от духовки около 30 минут.
-
Автор: хомячок 1 (25.01.2008)
Ой, я никак не могу вспомнить, что такое брынза.
Вот крутиться в голове, но никак
-
Автор: Bush (25.01.2008)
Ксю, у тя вчера пироговое вдохновение было? ;)))))
-
Автор: Natly (25.01.2008)
Ксюш, насчет яиц не поняла... Их как в яичницу глазунью просто сверху разбить или как-то взбить надо?
-
Автор: Axidy (25.01.2008)
итак. отвечаю всем по-очереди.

Хомячок, касательно брынзы, я клала Фету - или Фетакса. Продается в любом продуктовом почти. Квадратная голубая коробочка, ну ее же в греческий салат кладут

Natly
пожарила фарш
смешала с поджареным луком, зеленью и сыром
и уже в подостывшую массу кладешь яйца сырые, перемешиваешь, а потом массу это на тесто и в духовку.

Bush,
Ага, в выходные буду пасту делать, если получится успешно, поделюсь рецептом
-
Автор: liska_nn (25.01.2008)
предлагаю поделиться опытом готовки блюд "на скору руку". ну вот когда приходишь после работы, сил нет, времени уже тоже много, а мужа кормить надо. да и самой бы неплохо поесть, но студенческий вариант "макароны с сосиской" в горло не лезет.

у меня беспроигрышный вариант: берешь все что есть в холодильнике, заливаешь молоком с яйцом, сверху трешь сыр, посыпаешь травкой какой-нибудь и в духовку. получается то ли омлет, то ли запеканка. больше всего мне нравится такой вариант "начинки":
фарш (чуть обажаренный)
стручковая фасоль
помидоры

но вместо фарша можно взять сосиски, остатки колбасы. овощи любые, которые под руку попадутся, главное, чтобы помидоры были. можно даже положить вчерашние холодные остатки макарон или рис
-
Автор: Axidy (25.01.2008)
На любителя - кидать на сковородку замороженые кольца кальмаров, просто минут 5 потушить под крышкой и посолить.
С ними отлично идет паста.

Просто беру хорошие итальянские спагетти, недолго варю, в дуршлак, затем в той же кастрюле в оливковом масле поджариваю чесночок, потом туда пасту и перемешать на выключенном огне.

У меня свекровь делает оболденный рис. Секрет в том. что , пусть рис и варится как обычно, под конец добавляется масло, помешивается и карри. очень немного, чтобы рис стал чуть желтоватым, объедение!

Еще, как я вроде уже писала. рис здорово идет с обжаренными семечками подсолнуха. Они просто кидаются на сковородку с раст.маслом и поджариваются. постоянно помешивая. чтобы не подгорало.

Мы стараемся есть побольше рыбы. Морской язык или телапия кладется на сковородку, жарить недолго, а потом посыпать семечками кунжута.

ДЛя меня никогда не стоит вопрос готовки, я готовлю с олгромным удовольствием, люблю готовить куда больше, чем есть)


Так, еще можно всегда сделать салат из консервированного тунца.
лук (опционально, на любителя)
зеленая петрушка - мелко нарезать
тунец из банки
майонез (опционально)

Этот салат хорошо есть в пост, но рыбные дни. ТОгда и майонез не нужен. Иногда вместо репчатого лука кладу парей.

Это первое, что пришло в голове и, вообще. Остапа. как обычно, уже понесло
-
Автор: liska_nn (25.01.2008)
Axidy, спасибо, у тебя как всегда фонтан идей!!!!!

кольца кальмаров - это интересно, надо будет попробовать.
***
а рыбу у меня муж не любит почему-то я только для себя иногда чуть-чуть жарю
***
а я рис перед тем как варить в масле грею, а потом уже соленым кипятком заливаю
***
а что за зверь такой - телапия?
-
Автор: Axidy (25.01.2008)
liska_nn
Телапия - это такой рыб )

Кольца кальмара - это тоже из серии "водяного", т.е. смотри, может мужу и не по вкусу придется, это вообще своеобразное блюдо
они продаются прямо в большой упаковке.
-
Автор: Катеринка (28.01.2008)
В выходные прибежав с лекций решила занятся домашним хозяйством
и за 1 час 30 минут успела приготовить аж три блюда
первое это борщик, его уж очень очень любит мой БМ
на второе сделала курочку запеченую с грибами и на десерт кекс Axidy, только делала на две порции одну как Ксюша писала , а вдругую добавила 3 яйца и пол стакана молоко (теплого), тоже очень вкусненько вышло
так вот курочка запеченная с грибами
покупаю куринные грудки или их филе, а иногда прямо целую курочку, беру только белое ямсо
режу маленькими куосчками, немного отбиваю и на сковородку жарить, посолить немного, вместо соли беру Магги 10 овощей, пока курочка жариться, беру замороженные грибы и режу их помельчем( любые, но белые вкуснее), курочку переворачиваю, сверху кладу грибочки, тру сыр, причем прямо на сковородку
и все это заливае майонезом ( лучше майонез 1:1 и сметану и чуть чуть водички, примерно все это должно занимать стакан, да тудаже кладем специи, я опять токи же кладу магги)
Закрываем крышку и тушим на медленном огне мин 20, Приятного аппетита
а гарнир можно любой, я например варю пшенную кашу с луком и чесноком на воде, не хуже картошки , зато разнообразие
-
Автор: Axidy (29.01.2008)
Катеринка

Эх, молодчина! столько всего переделала!
все,. еще только утро, а слюнки от реццептов бегут
-
Автор: Ольхен (28.01.2008)
О,Axidy, ты великий маг и волшебник кулинарных дел!!! Сегодня сделала греческий пирог, ели так, что за ушами трещало!!!!! Пора создавать секту имени тебя и поклоняться твоему искусству!!!!!
-
Автор: Axidy (29.01.2008)
Ольхен

Я рада, что понравилось, у меня муж сам кругами ходит с масляными глазами, мол, когда будет вторая серия

В про Клуб - эт ты зря. рецепт-то не мной придуман, хвала.. грекам наверное
-
Автор: Natly (02.02.2008)
Вчера тоже готовила пирог по рецепту Ксюши, правда брынзу забыла Получилось очень вкусно
-
Автор: Bush (03.02.2008)
Вчера готовила Греческий Ксюшкин :)
Все заценили, муж уплёл почти весь за раз!
Сыпасиба, давай ещё рецептов простых и фкусных! ;-)
-
Автор: Axidy (04.02.2008)
Девочки, очень рада!
-
Автор: Axidy (13.02.2008)
Еще раз - рада, что нравится мой пирожок.

Итак, близится 14 февраля - для кого-то это праздник, пусть кто-то его не отмечает, но порадовать любимых сладостями неплохо в любой день.

Мне сегодня как раз к празднику сестра прислала 3 рецепта, они с использованием шоколада, что, по традиции, обязательно на 14 февраля.
Прямо делаю копи\паст
______________

**Шоколадный мусс**
250гр темного шоколада (чем лучше шоколад, тем лучше получается мусс)
400 мл жирных густых сливок (не знаю, как это по русской классификации,
но здесь продаются густые сливки - почти как жидкая сметана)
4 яйца, желтки отделяются от белков
1/2 стакана сахарной пудры

1. Растопить шоколад в микроволновке или водяной бане (но очень важно,
чтобы в него не попала вода).
2. Взбить желтки миксером, постепенно добавляя сахарную пудру.
3. Отдельно взбить белки до образования конусов (в густую пену).
4. Взбить сливки до образования конусов.
5. Легкими движениями смешать 1/3 растопленного шоколада со взбитыми
желтками. Добавить 1/3 взбитых сливок и белков. Продолжить процесс, до
тех пор, пока все не окажется смешанным.
6. Разложить в красивые стаканы и поставить в холодильник на несколько
часов. Можно украсить свежими ягодами - например клубникой.

Я этот рецепт пробовала делать, получилось очень вкусно. Здесь только
немного мароки все сбивать - нужно достаточно отдельных емкостей. И еще
когда смешиваешь важно шоколад и что ты добавляешь как-бы обвалакивать
вокруг основной массы. Еще там какой-то секрект про топку шоколада (это
мне один мальчик в общежитии подсказывал, но я забыла). Уверена, что у
тебя получится - очень вкусно. Здесь предлагается разложить на отдельные
формочки, которые потом индивидуально подаются. А я одна наша знакомая
сделала все в одной миске и украсила викторией в шоколаде (клубника
опускается в растопленный шоколад и потом шоколад застывает и такими
"пиками" украшается десерт - очень здорово).

А вот еще один рецепт - я его сама не делала, но пробовала - довольно
вкусно и кажется не сложно делать.

**Лимонный торт с меренгами**
__Основа:__
200гр простого печенья
90 гр растопленного масла
Раскрошить печенье, добавить масло, хорошо перемешать и уложить массу в
форму (помазанную маслом или покрытую промасленной бумагой). Поставить в
холодильник охладить на некоторое время.

__Начинка:__
3 желтака, слегка бзбитые
1 банка сгущенки (400 гр)
цедра одного лимона
1/2 стакана лимонного сока (от приблизительно 1,5 лимона)
Все компоненты перемешать и выложить на основу. Начинка должна быть
довольно густой.

__Меринги:__
3 белка
1/2 стакана сахарной пудры (или можно сахара)
Взбить белки до густоты, постепенно добавить сахар, продолжать взбивать
до тех пор, пока они не образуют конусы. Выложить на начинку.

Разогреть духовку до 180 С. Выпекать торт 10-15 минут или до тех пор,
пока меринги не станут коричневатого цвета. Разрезать торт нужно, когда
он остынет до комнатной температуры.




*Светланкин торт:*
>
>Продукты: 4 белка, 330 г сахарной пудры, 3 ст. ложки какао, 100-120 г темного шоколада, 150 мл жирных сливок(22%), 100 г сливочного масла,1 ст. ложка растворимого кофе, 2 ст. ложки горячей воды, 1 ч. ложка лимонного сока, щепотка соли.
>
>
>Разогреть духовку до 150 градусов.
>Взбить белки со щепоткой соли, лимонным соком, 220 г сахарной пудры и 2 ст. ложками какао. Смазать два одинакового размера листа бумаги для выпечки сливочным маслом. Равномерным слоем распределить белковую массу на каждом листе.(Я их взбивала по-очереди, сначала 2 белка с 100г сахара и пекла, а потом еще 2 белка с 100г сахара и следом пекла) Выпекать меренги 40 минут, затем остудить и снять с бумаги.
>Растворимый кофе залить 2 ст. ложками горячей воды и хорошенько размешать. Размягченное сливочное масло взбить со 100 г сахарной пудры. Добавить к маслу растворившийся кофе и все хорошенько вымешать. Растопить шоколад со сливками, получившуюся шоколадную глазурь слегка остудить.
>Остывшую меренгу смазать кофейным кремом, затем полить шоколадной глазурью и накрыть второй меренгой. Присыпать торт оставшимся какао и сахарной пудрой, поставить на час в холодильник. Подавать, нарезав на небольшие квадратики.
>
-
Автор: Пантера (07.02.2008)
а я Ксюшин пирог уже в трех вариантах бабахнула! и с вареными яйцами, и с капусткой с яйцом, и с мясом, рисом....Хорошо. Спасибо, Ксеня!
-
Автор: Дриада (13.02.2008)
Ну почему у меня нет миксера?!?!
-
Автор: Axidy (13.02.2008)
Дриада
Может быть хотя бы блендером обзавестись? - он около 700 р нормальный стоит - все равно пригодится
-
Автор: Дриада (13.02.2008)
да надо! уже давно хочу. дело в том,что у меня проблема не в деньгах..мне некуда ставить его надо для начало полочек наприбивать)
-
Автор: Axidy (13.02.2008)
Дриада
Каждая уважающая себя жена кладет блендер под подушку )
-
Автор: strekoza2312 (13.02.2008)
Ха, точно. Вот я о нем так долго мечтала и семейство моего тогдашнего БМ подарили мне его на прошлый день рождения..... Девчонки, вешь просто незаменимая на кухне!!! Даже обычное картофельное пюре приобретает совершенно незабываемый вкус, если к нему блендер прикоснулся.
-
Автор: Дриада (13.02.2008)
Надо срочно покупать) я всю прелесть миксера оценила уже у мамы, а вот блендером пользовалась только в разрушительных целях - орехи рубила)))
-
Автор: Axidy (13.02.2008)
Ленусь, неужели мы тебя еще не уговорили? )
-
Автор: Wife (13.02.2008)
Леночка, а как он пригодиться после рождения малыша!!! (веский агрумент? ) Я измельчала им все: кашки, супчик, мяско, овощи. Красота! и место мало занимает, и мыть оч. удобно.
-
Автор: Дриада (13.02.2008)
ВСЕ! иду покупать, как только % получу!
-
Автор: Svetik 888 (15.02.2008)
Я конечно понимаю,что у нас тут не форум о еде,но у меня уважаемые форумчане к вам такой вопрос.Никто не пробовал делать суши в домашних условиях?Случайно натолкнулась на сайт про суши и загорелась идеей приготовления домашних ролов.
-
Автор: _анна_ (15.02.2008)
Делали, делаем и будем делать! Очень вкусно получается, интересно готовить и простор для фантазии)
-
Автор: Wife (16.02.2008)
_анна_, ждем от тебя технологию приготовления суши
-
Автор: _анна_ (16.02.2008)
Ок.Тут существует масса вариантов и каждый свою правоту отстаивает с пеной у рта, я просто расскажу, как это делаем мы.
Покупаем обычный длиннозерный рис (есть еще специальный, на котором палочки нарисованы), промываем хорошо, закладываем в кастрюльку, заливаем водой, чтобы поверх риса сантиметр-два было воды. Доводим до кипения, закрываем крышку, на мааааленьком газу держим минут 15, чтобы вода выпарилась (мешать и подглядывать как можно реже - чтобы рис не рассыпался, а наоборот склеивался). Я лично не кладу никакой соли-специй, но кто-то добавляет соль и даже яблочный уксус, чтобы рис был мягче.
Когда вода выпарилась, а рис сварился одной общей массой, выключаем газ, снимаем крышку, накрываем кастрюльку тряпочкой.
Пока занимаемся нарезкой начинки. У нас в ход идет все подряд: рыбка любая (масляная (это название) особенно хорошо, любая красная лично мне не очень нравится), огурчик (на его месте бывают ананасы консервированные, перец цветной), авокадо (я влюбилась в косточки авокадо - они такие красивые!!!но есть их не надо). По идее ролы из сырой рыбы конечно делают, но мы не рискуем и покупаем какую-нибудь копченку или полукопченку. Все это режется продольными такими волосками.
Дальше мы берем нори - это водоросли, которые продаются в продуктовых универмагах (во всяком случае в универсаме на пл. Советской) в пачках по 8 штук за 80 рублей.
Если у вас есть салфетка из тонких деревянных планочек - вам повезло, все будет проще. Кладем нори на салфетку, выкладываем полоску риса 4 см в ширину, при этом от верхнего края нори отступаем 2 см,чтобы было удобнее заворачивать. Дальше накладываем полоску начинки - так, чтобы когда мы закатаем нори и разрежем на ролы в каждом ролике было всего понемножку. Ну а дальше берем за край нори, и сворачиваем из всего этого тугую колбаску. У нори такая структура, что когда рис еще теплый и влажный она сама "заклеивается" на месте шва. Если не заклеивается -
проведите по шву смоченным в воде (кипяченой естессно) пальцем - сразу заклеится. Салфетка нужна для того, чтобы было удобнее "тромбовать", плотно сворачивать колбаску. Но первые несколько раз мы и руками неплохо справлялись.
Колбаску режем на 6 частей. Нож должен быть широкий и острый, чтобы разрезать за 1 раз, а то какой бы клейкий не был рис все равно все распотрошится.
Васаби и имбирь можно конечно и найти. Но мы покупаем соус "Стебель бамука имбирный" и какой-нибудь тертый хрен с лимоном. По сути- васаби и есть тертый хрен. Соевый соус - в любом магазине, палочки - есть в "Дирижабле" внизу, где всякие чайные дела. Упаковка на 6 человек стоит 100 р.
Вроде бы все. сейчас может еще фотки найду)
Всем приятного аппетита и полета фантазии!
-
Автор: _анна_ (16.02.2008)
вот нашла фотку. Судя по объему каждого рола - это один из первых разов нашего кулинарного творчества
-
Автор: Wife (16.02.2008)
_анна_, молодец!!! ролы делать мы еще не пробовали.
Воспользуемся советом обязательно.
-
Автор: Bush (16.02.2008)
Мда, наука!
Действительно, в кафе предлагаются роллки с сырой рыбой, я побаиваюсь немного. В ближайшем надвигающемся отпуске обязательно буду осваивать домашнюю лепнину роллов.
-
Автор: Ольхен (16.02.2008)
Я тоже давно хочу попытаться, но лень в этом вопросе родилась раньше меня. Всё боюсь, думаю, что это такое дело хлопотное и трудоемкое... Но фотки _анны_ прям толкают меня на это безумство!!! Сырую рыбу я тоже боюсь есть. Bush, а беременным это ваще противопоказано. Да и, мне кажется, в условиях российской реальности лучше с сырыми морепродуктами не рисковать!
-
Автор: Svetik 888 (17.02.2008)
анна_,большое спасибо за мастер класс,обязательно попробую приготовит домашние роллы.
-
Автор: Юю (16.02.2008)
Я тоже роллы делаю дома. Причем последний раз брала семгу слабосоленую. Очень вкусно, и рыба не совсем сырая. Боитесь рыбу, сделайте с огурчиком свежим, тоже очень вкусно. А вот по поводу пресного риса не совсем согласна. Для риса есть специальный уксус, в котором разводят соль, сахар, и этим всем заливают рис. Вообще рецептов такой заливки множество, и именно ее рецепт является секретом мастеров. пробовала с яблочным уксусом - совсем не то на мой взгляд. ИМХО
-
Автор: Wife (16.02.2008)
Юю, а ты в какой пропорции берешь уксус, сахар и соль?
-
Автор: Юю (16.02.2008)
Я начинала делать вот по этому рецепту: 1 стакан короткозерного риса, 1 стакан воды, 1/4 стакана японского рисового уксуса, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Но поскольку я ленива и память у меня плохая, последнее время делаю на глаз (что для ролл противопоказано). Я беру меньше уксуса (где-то 4 ст ложки) и больше соли. Но этот рецепт действует только с японским уксусом, с яблочным не знаю. Делала с ним всего один раз, уже просто не помню.
-
Автор: Юю (16.02.2008)
Вообще в интернете можно найти кучу рецептов риса для суши и выбрать тот, что кажется проще и понятнее. Я в свое время так и сделала.
-
Автор: Wife (16.02.2008)
спасибо, осталось найти японский уксус
-
Автор: Bush (16.02.2008)
да,подскажите плз, кто знает, ещё в каких местах можно найти в продаже нори и этот уксус японский?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.