Прогулка. Советы видеооператора

Автор: Aleks Mi (12.02.2008)
Самой красивой частью свадебного фильма является прогулка новобрачных. Её просматривают гораздо чаще выкупа, поздравлений в ресторане и регистрации в ЗАГСе. Красота этого клипа является совокупным результатом наилучшего антуража (природа, кремль, парк), наилучшего освещения, совместной творческой работы видеооператора, фотографа и счастливых молодых.
Прогулка 2008. Как сделать её красивой и незабываемой? Предлагаю обсудить и подготовиться к съёмкам.
Часто во время съёмки романтичных моментов на мобильник жениха поступают звонки с вопросами: «в какой машине лежит вино?», «как доехать до кафе?», «сколько вы ещё будете сниматься, мы устали» и т.д. Всё это отвлекает от съёмок, раздражает всех, а особенно невесту, так как ей хочется «сниматься в кино с любимым». И конечно эти звонки воруют драгоценное время свадебного дня. Лучше сделать администратором свадьбы не жениха, а кого-нибудь другого, например лучшего друга. Тогда жених будет полностью посвящён невесте, и прогулка действительно будет незабываемой и красивой.
-
Автор: Svetik 888 (12.02.2008)
Здравствуйте Aleks Mi.Скажите пожалуйста стоит ли с собой брать на прогулку много гостей?Им наверное жених с невестой во время прогулки уделяют не так много времени.Стоит ли сократить общение с гостями и потратить его на съемку?
-
Автор: Натс (12.02.2008)
да,Svetik 888,очень хороший вопрос! Еще скажите пожалуйста, сколько человек стоит брать на прогулку,если хочешь по-минимуму?
-
Автор: Aleks Mi (13.02.2008)
Здравствуйте Svetik 888! Насчёт количества гостей - хороший вопрос, так как в последнее время стало модно брать с собой на прогулку чуть ли не всю свадьбу... Но понты понтами, а с большим количествым подвыпивших друзей молодые часто устают. Одни обижаются, что молодые с ними не пьют, другие что на них не обращают внимания, третьи замёрзли и всё это высказывают молодым, портя им настроение и т.д. У меня у самого была недавно свадьба, я стоял перед такой же дилеммой, и решил взять с собой тех, кто действительно готов всё это время гулять с нами, радоваться происходящему и не ныть. Кто не хотел, того мы не тащили. Получилось всё хорошо, прогулка пролетела быстро и не устали. Наоборот хотели ещё сниматься, фоткаться, такое ведь один раз в жизни бывает. Так что всё зависит от вас и ваших друзей. И с небольшим количеством можно весело погулять! Массовка не критерий успеха, важно настроение друзей!
-
Автор: Nancy (13.02.2008)
А у меня вот такой вопрос. Съемка, конечно, съемкой, но у нас между делом еще и свадьба. Сколько внимания нужно уделять оператору, чтобы все же получился красивый фильм?
-
Автор: Sueta (13.02.2008)
А мне бы хотелось узнать, сколько оптимально должна длиться прогулка, чтобы не устали ни жених с невестой, ни гости, ни оператор?
-
Автор: Eleni (13.02.2008)
а у меня вопрос к оператором, которые были на свадьбах в Дзержинске. у нас там мест не так много, но может быть, вы заметили чтото особенное и посоветуете, куда можно съездить.
у меня в голове пока только стандартный маршрут. но может я что не знаю
-
Автор: Aleks Mi (13.02.2008)
Свадьба, которую я снимал в Дзержинске каталась на теплоходике от пансионата или как его там правильно называют "Чайка". Всем понравилось.
-
Автор: Наташа Кульнева (13.02.2008)
Совсем не обязательно, что вы будете как на работе. Это ваш праздник, самое главное, чтобы вам было хорошо.Молодые, проявляйте друг к другу внимание, будьте вместе, улыбайтесь, целуйтесь, обнимайтесь. Оператор всё заметит и ваш фильм и без постоянных построений будет красивым. Познакомьте своих гостей, тех кто будет вас сопровождать на прогулке, до свадьбы, тогда им будет веселее, пока с вами работает фотограф или оператор, также будет проще привлечь их к игровым моментам.
-
Автор: Зубарев (13.02.2008)
Ребята не настраивайтесь на свадебный день как на фото и видео сессию. Свадьба у вас, а не съёмка. Вам нужно получить кайф от процесса, делать в этот день только то, что хочется вам. Это ваш день и проведите его интересно. И вот когда у вас будет хорошее настроение, будут гореть глазки от того, что рядом любимый человек и вы создаёте семью, умный оператор поймает это настроение и построит съёмку на ваших эмоциях, где-то добавит постановки, где-то просто найдёт нужный ракурс. На 100% я уверен, что съёмка получилась, это когда молодожёны вечером благодарят за проведённый день. Фильм смотрят время от времени, а эмоции этого дня всегда с вами.
-
Автор: barometr (13.02.2008)
Сергей!
Готов подписаться под каждым словом. Но главный совет дал Александр - выключите утром сот. телефон и решение свадебных проблем в день свадьбы переложите на друга, свидетеля, брата (нужное подчеркнуть). У жениха на свадьбе есть невеста, у невесты - жених. И больше никого.
-
Автор: Мария Комарова (13.02.2008)
Во всем согласна с предыдущими комментаторами.
-
Автор: Татьяна Кожокина (13.02.2008)
Сергей, все абсолютно точно!
-
Автор: Aleks Mi (13.02.2008)
Да Nancy, действительно, мы ж на свадьбе! Операторы бывают разные. Некоторые жёстко контролируют каждый шаг молодых, ничего не разрешают делать без их ведома. Чтоб всё было по их сценарию... Но опытные операторы, которые представлены на этом сайте, работают по-другому. Мы сотрудничаем с молодыми, чтобы получился хороший фильм. То есть предлагаем что-то сделать, если молодые согласны начинаем импровизировать и в естественной обстановке снимаем. Не заставляем делать то, что вам не хочется. Нам нужна не отработка программы, а ваши эмоции, красивые лица, улыбки, в общем красивые картинки. Если вы устали, то без проблем, вместе с гостями общаемся, отдыхаем. Затем снова снимаемся. Бывают пары, которые хотят постоянно сниматься, а бывают, которые говорят: "никакой постановки!". И к таким есть деликатный подход и в результате нормальный фильм.Только малость покороче. Всё зависит от вас!
-
Автор: barometr (13.02.2008)
Лучше вообще не уделять внимания оператору. Он сам вас попросит, если увидит свободное времечко и почувствует настроение. Остальное - репортаж, который может стать вполне удачным клипом.
-
Автор: Nancy (13.02.2008)
Aleks Mi , barometr, спасибо - успокоили
Просто все свадьбы, на которых была...ну, просто слов нет...там оператор только что с палкой за молодоженами не бегал...бррр, аж вспоминать неприятно! Верю, что это все не про людей с этого сайта, просто иногда идешь по Кремлю, смотришь на жениха, который уже 10-ую минуту кружится с оператором, пока его супруга скучает в стороне - так их жалко становится!
-
Автор: Наташа Кульнева (15.02.2008)
Хочется дать единственный совет, продумайте свою прогулку заранее, куда вам хочется поехать, посоветуйтесь с оператором и фотографом.
-
Автор: Natly (15.02.2008)
Мне бы очень хотелось на прогулку попасть в хвойный лес, ну или хотя бы пролесок. Где у нас такое можно найти?
-
Автор: Natala (15.02.2008)
В Сормовском парке есть
-
Автор: Natly (15.02.2008)
Natala, это я помню А еще где?
-
Автор: Пономарев Юрий (03.08.2008)
А в кремле хвойный скверик? :)
-
Автор: Aleks Mi (25.02.2008)
Слово в защиту кремля. В последнее время наметилась некоторая тенденция среди новобрачных придавать уникальность своей свадьбе за счёт того, что прогулка проводится «не в кремле как у всех», а где-то в ином месте, «где нет других свадеб». Хорошее желание сделать свадьбу неординарной, жаль только, что отказываются от лучшего (кремль) и при этом оставляют худшее (заезженные выкупы в обшарпанных или просто тесных подъездах). Моё мнение таково, что Нижегородский кремль – одно из красивейших мест нашего города и он очень удобен для съёмки свадебной прогулки. В одном месте сосредоточено всё что нужно. И колоритные стены кремля, и необозримые просторы, открывающиеся с Чкаловской лестницы и вид на Стрелку, множество удобных лавочек, газоны, цветы, берёзы, каштаны, дата свадьбы из цветов и многое другое. Прогулка по кремлю действительно является прогулкой, а не её имитацией в виде статичных сцен где-нибудь «за городом в лесу». Здесь есть контраст цвета: кирпичный кремль и зелёные газоны, игра света и тени под деревьями у «Арсенала», всегда можно подобрать отличный фон (задник) на котором можно сниматься. Если мало время на прогулку в свадебный день, то лучше сосредоточиться именно на кремле. Если времени достаточно, то можно погулять в кремле и ещё съездить в хорошее место. Ну, а по поводу того, что «все туда ездят», понятно, ведь все мы живём в этом замечательном городе! И как нравятся эти кадры родственникам из других городов, у кого нет такой красоты. Опытные операторы стараются снять так, чтобы другие свадьбы в кадр не попадали. В кино вы будете романтично одни, в стенах старинного русского кремля. И потом спустя годы сможете снова приходить на эти аллейки, и вспоминать под какой берёзкой и как целовались!
-
Автор: Ля (26.02.2008)
А если жених и невеста хотят выкуп, а за не имением красивого подъезда есть только обшарпанный, как у меня был? Что тогда? не хотела я отказываться от выкупа, но и красить подъезд тоже отказалась (слишком уж народ "честолюбивый" живет)
-
Автор: Платиновая блондинка (26.02.2008)
А мы вот вообще не хотим выкуп, но когда сообщили об этом друзьям, то половина нас вообще не поняли!!! Как это так без выкупа??? Да вот так, нафига он вообще нужен? Ничего романтичного в нем я не вижу и веселые выкупы бывают крайне редко! Это мое мнение!!!
-
Автор: Natalya (26.02.2008)
поддерживаю полностью!!
я тоже не хочу выкупа, по крайней мере с деньгами - не хочу я, чтобы мой любимый выполнял подозрительные конкурсы и задания
хочу встретиться с ним где-нибудь в красивом месте , либо просто без выкупа дома (если погода не позволит на улице) , либо будет небольшая игра - ездить в разные места и искать меня
но склоняюсь однозначно к первому
-
Автор: barometr (26.02.2008)
Насчет встречи в каком-нибудь красивом месте: именно это я сейчас предлагаю практически каждой своей паре, которые не хотят выкупа. Действительно, это супер!
-
Автор: Natalya (26.02.2008)
-
Автор: Nancy (26.02.2008)
barometr, а расскажи поподробнее, как это может выглядеть. А то звучит интересно, а вот на практике ни разу не видела и сомневаюсь
-
Автор: Natalya (26.02.2008)
ой, а можно я
например, жених с друзьями приезжают в это место, парк например, потом невеста с подружками. идут на встречу друг к другу и при сближение друзья обсыпают лепестками цветов, нежный поцелуй, признание в любви,небольшой фуршетик, дарение кукулы родителям невесты, и тут 2 варианта: либо еще погулять до ЗАГСа, либо сразу туда
вот, но я еще хочу что-нибудь придумать, в конце концов пригласить музыкантов (скрипача )
вот, извиняюсь, что влезла
-
Автор: barometr (26.02.2008)
Вы почти всё правильно написали, Natalya!
Только в моем варианте друзья стоят в сторонке и ждут. Молодые тем временем встречаются в условленном месте. Это очень романтично и не нужно,что бы кто-то мешал. Когда к друзьям вернутся - здесь можно лепестками роз осыпать и вскрыть бутылку шампанского. Скрипач - тоже неплохо!
-
Автор: barometr (26.02.2008)
Наташ, это можно обсудить подробнее заранее. И выехать на место, посмотреть, даже отрепетировать
Доверьтесь...
-
Автор: Natalya (27.02.2008)
я все это понимаю, но вот своему любимому хочется это сказать как можно позднее, а может вообще сюрприз: сказать, что будет выкуп и все такое прочее, он будет думать, что его везут ко мне домой, а на самом деле привезут ко мне в парк (ну или другое место) пусть понервничает водителя предупредить заранее
я немного не поняла, с кем отрепитировать? с женихом или оператором?
-
Автор: barometr (27.02.2008)
Отрепетировать всем вместе.
-
Автор: Lesya58 (12.05.2009)
Вы все очень хорошо пишете и я с Вами согласна ... но у нас времени не будет до Кремля доехать ... поэтому Сормово ... там вроде тож не плохо ... хотя ... может знаете еще какие-нибуть интересные места в Сормовском районе ???
-
Автор: Aleks Mi (17.05.2009)
Сормовский парк удобен для съёмки, юбилейный бульвар тоже нормально, Лимпопо!
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
Я сегодня с мамулечкой завела такую тему!А давай-ка не будем устраивать выкуп!!!!!!!И сделаем что-то новенькое))) А она говорит:"А давай!!!!!!" Я ей рассказала про новые,так сказать,тенденции!И она за!!!!!!!Так что Илья,ждемс советов и мне оч преоч понравилась идея со встречей)))))))))
-
Автор: barometr (27.02.2008)
Ну вот, лед тронулся, господа присяжные заседатели

Отлично
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
агась!
-
Автор: Natalya (27.02.2008)
ПОЗДРАВЛЯЮ!
-
Автор: Natly (27.02.2008)
Июльская невеста, а твой БМ не хочет выкуп?
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
а какие можно красивые места для встречи найти?
-
Автор: Зубарев (27.02.2008)
А может быть для вас это как раз то место, где вы реально познакомились
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
скорее всего это место встречи)))памятник Минину))))))))
-
Автор: barometr (27.02.2008)
А я в этом не уверен (про памятник Минину). Слишком людное место. Не будет там такого эффекта.
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
вот и я тоже не хочу,если честно!Есть предложения?А то у меня воображения никакого!
-
Автор: barometr (27.02.2008)
Надо подумать. Скорее всего это будет природа какая-то...

или набережная... там перспектива хорошая и место можно найти где людей мало...

Алён, а у вас есть дорогие друг-другу места в городе... ну что бы менее людные?
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
хм,а надо подумать)))скорее всего нет!
-
Автор: barometr (27.02.2008)
Больше не будем засорять форум. При встрече это обсудим
-
Автор: Июльская невеста (27.02.2008)
ок!
-
Автор: Nancy (27.02.2008)
А у нас все очень удобно - мы познакомились в конкретном месте на Верхне-Волжской набережной и живу я сейчас в двух шагах от этого места. Просто сомнения еще в том, что как-то давно представлялось, что жених меня будет забирать из дома, да и родителям, я думаю, хотелось бы быть рядом в этот момент...
Да, и посоветуйте, как все-таки лучше - чтобы жених был в курсе или организовать для него неожиданность?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.