Бонбоньерки

Автор: Axidy (05.06.2007)
Здесь мы обсуждаем эту европейскую традицию - дарить в ответ на подарки гостей какие-то приятные запоминающиеся мелочи. Выкладываю варианты бонбоньерок. То, как их можно делать, что туда класть, обсуждаем тоже здесь
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
Первоначально бонбоньерки - это миленькие маленькие "мешочки" из красивой ткани\фатина\сетчатой ткани, в которую клались конфетки.

Как вариант - это небольшие открытки со словами благодарности от молодых и привязанный к открытку красиво маленький колокольчик (такие давали на Последний Звонок и они продаются в магазине типа "Охотник" )

Из историии:

"Обычай изготовления и дара бонбоньерки античный, настолько, что первые бонбоньерки принадлежат концу XVI века; их название происходит от французского "бонбон", что означает маленькое сладкое, карамель и похоже на сладости из сахара, который в то время являлся очень редким продуктом, потому что доставлялся из Индии. Эти сладости были помещены в бонбоньерки той эпохи, и являлись предметами большой ценности, сделанными из золота, серебра и драгоценных камней."
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
Вот ещё вариант
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
Подряд идут варианты и выполнения бонбоньерки и куда и как их складывать
--сама бонбоньерка
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
вариант того, как их складывать.
Чтобы не зафлудить тут, остальные будут в папке фото на этом форуме

кстати, касательно конфет для заполнения, есть "mini"
-
Автор: Ля (05.06.2007)
Здорово! И где ты только все это находишь.
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
Ля, в могучем интернете :) секретов нет.


Кстати, касательно изделия бонбоньерок. В основном, как я понимаю, вырезается из нужной ткани круг, в центр кладутся конфетки, сводятся концы ткани к центру и завязываются красивой ленточкой (которая ждет своих покупателей в любом швейном магазине).
-
Автор: Ля (05.06.2007)
Думаю, что обойдусь сеточкой,конфетками и ленточками, на такие шикарные изделия меня не хватит. Мне самые первые понравились, что ты прикрепляла, но они в какой-то другой темке остались.
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
Ля
Вот они

http://www.sv-nn.ru/files/userfoto/292_2007_06_05_140106.jpg
-
Автор: Ля (05.06.2007)
Точно, они самые, очень мне понравились, я уже и конфетки такие нашла в МЕТRО. А сетку от свадебного платья отстригу
-
Автор: Axidy (05.06.2007)
Спасибо за наводку. я там тоже конфетки присмотрю. Там именно такие - как камушки круглые и цветные?
Надеюсь, они ещё и съедобные
-
Автор: Ля (05.06.2007)
Да, именно такие, находятся рядом с цветами и фруктами, но дорогие зар.зы, а тут одним пакетом точно не обойтись, придется выложиться. Они белые и шоколадные, блестят и большие.
-
Автор: klassik (05.06.2007)
Действительно очень красиво и удобно. Это конечно дополнительные расходы, но это того стоит. В субботу проводил свадьбу, ребята творчески подошли к своему празднику. Бонбоньерки раздавала из корзинки свидетельница в момент поздравления. Все оценили! Прекрасная замена надоевшему всем подслащивание эклерами!
-
Автор: Ля (05.06.2007)
Теперь точно воспользуемся.
-
Автор: Klassik (05.06.2007)
Варианты бонбоньерок от Axidy вы найдете в ее персональной фотогалерее по ссылке.
http://www.sv-nn.ru/u/foto/292/48/
Автор: Ольхен (06.06.2007)
А я ни на одной свадьбе не видела полслащивания Идея мне нравится, но не заю, оценят ли это наши гости
-
Автор: Жанетка (06.06.2007)
Обычно вместе с фужером поздравляющим подносят пирожные.)
Ольхен, удивительно, что ты не застала этот момент.
-
Автор: Ольхен (06.06.2007)
Представляешь, гуляла на 6 свадьбах, и ни на одной не было ничего подобного
-
Автор: Сандра (07.06.2007)
Странно - это вроде одна из стандартных процедур? _))
-
Автор: Ivanova (07.06.2007)
Я тоже ничего не знаю про подслащивание. И как это гостям фужер подносят? Гости идут поздравлять - а им фужер и конфетки в ответ? Это что, стоять возле стола с фужерами чистыми и конфетами????
-
Автор: Ля (07.06.2007)
Нет. Свидетель и свидетельница обычно подходят во время поздравления к поздравляющему с подносом, на котором стоят рюмочка с водочкой и вазочка с конфетками. Так вот, как только слова в адрес молодоженов у поздравляющего иссякают, он берет эту стопочку и пьёт из неё выражая на лице ту гримасу, что у него там налито: КИСЛО, СЛАДКО, СОЛЕНО или ГОРЬКО, а конфетками закусывает - это и называется подслащивание.
-
Автор: Сандра (07.06.2007)
да, кстати, совсем не обязательно подносить рюмочку, гости сами в свою тару (из которой пьют в течении вечера) могут себеналить, а уж свидетель со свидетельницей токо поднос со сладеньким разносят
-
Автор: Ivanova (07.06.2007)
Хм, я только видела эпизоды, где поздравляющие встают из-за стола и со своего места поздравляют, потом сами подходят к молодым и вручают подарки. Что-то мне не хочется с водочкой, ненавижу водку, и мои подружки и родители не пьют водку.
А про конфетки думала,что раздают как раз,когда гость подойдет - даст подарок,а ему в ответ: спасибо,вот вам от нас...
-
Автор: Сандра (07.06.2007)
ну водку же не обязательно, можно даже минералку, лишь бы от души )))
-
Автор: Ля (07.06.2007)
Конечно, не обязательно водку, гости могут и сами выпить, что хотят. А подходить гостям к молодоженам? Мне не очень хочется, чтобы так было, тоже ведь время занимает все это хождение меж столами. Хотя, кому, как нравится. Тут свидетели все подарочки соберут и поднесут молодым. Очень понравилась идея Пантерочки с корзиночкой для подарков (я о таком тоже подумывала, но или коробочку красивую или пакет бумажный красивый, чтобы после взять его и забрать, туда и открытки влезут и удобный вариант для конвертов с деньгами, но корзиночка, романтичней).

еще чего-то хотела написать... А, свидетель в таком случае, как мужчина может собирать денежки (но корзиночка к нему не катит), а вот свидетельница может уже из корзиночки раздавать бонбоньерочки.
-
Автор: Жанетка (07.06.2007)
Вчера был сделан первый шаг к изготовлению бонбоньерок. Сшила несколько маленьких бантиков для украшения) Хотя еще не знаю получатся ли бонбоньерки вообще у меня.
-
Автор: Ольхен (07.06.2007)
Удивительно, гуляла даже на сельских свадьбах, где все стандартные процедуры соблюдались, но такой не было Не знаю, как воспримут это унас, да и свидетелей нет, кто будет подавать?!
-
Автор: Жанетка (07.06.2007)
Я не для гостей. У нас их 80, одуреешь делать. Я просто решила детишек у подъезда угостить, когда после выкупа выйду))
-
Автор: Ольхен (07.06.2007)
Да, Жанетка, я помню про тебя, идея классная, но у нас детей нет возле подъезда.
-
Автор: Ля (07.06.2007)
Ольхен,если и свидетелей нет и гостей мало, то и замарачиваться по этому поводу не нужно, у вас и так все будет хорошо и даже отлично.
-
Автор: Stella (07.06.2007)
У меня такой вопрос возник. Когда поздравляющий гость выпивает, ему подносят эти всем надоевшие эклеры...но ведь человек выпил, и тут же закусил. А если эклеры заменить бонбоньерками,то сколько ж времени будут тратить поздавляющие на то, чтоб еще развязать этот мешочек с конфетками....идея с бонбоньерками очень хорошая, но этот момент нужно продумать до конца. может быть оставить подслащивание, а в добавок к этому дарить еще и бонбоньерки?
-
Автор: Ля (07.06.2007)
Это хороший вопрос, можно просто колбасой со стола закусить, а бонбоньерку подарить. Я бы так и сделала , люблю колбасу, а эклерам Хотя и их люблю, но как-то сладкое пирожное во время горячего или салата...
-
Автор: Жанетка (07.06.2007)
С боньерками надо быть поосторожней. Если дарить молодежи, то они оценят, а вот дядям, тетям и бабушкам... Они врятли будут в восторге от маленьких цветных конфеток. Не будешь же в бонбоньерки коркунов запихивать.
-
Автор: Ольхен (07.06.2007)
Кстати, почему нет... Коркунов - это идея! Сшить красивые мешочки, и - вперед!
-
Автор: Жанетка (07.06.2007)
Это хорошо тем у кого свадьба не летом.
У меня, например, жарко может быть. Но если дарить гостям, то лучше такие конфетки класть, а не карамельки цветные, тем более Коркунов каждая в обертке, ничего не испачкается.
-
Автор: Stella (07.06.2007)
Ну это водку хорошо закусывать колбаской, а вот тем, кто пьет вино нужно что-нибудь другое на закуску...

Летом, в жару Коркунов все равно растает, разворачиваешь конфетку, а там....шоколадный коктейль
По поводу тетей, дядей и бабушек...тети и дяди может еще и оценят, а вот бабушки и дедушки явно не оценят маленьких цветных конфеток, для них нужны другие конфетки, хотя бы тот же Коркунов
-
Автор: Жанетка (07.06.2007)
Только без орехов, а то зубы в их возрасте частенько отсутствуют.
-
Автор: Stella (07.06.2007)
Вот и я забочусь об их зубах.
-
Автор: Ольхен (07.06.2007)
да. короче, чем больше финтифлюшек и приятный мелочекй на свадьбе, тем страшнее от количества косяков, с которыми можешь столкнуться!
-
Автор: Ля (07.06.2007)
Может тогда забить на все финтифлюшки? А то, как капнешь глубже обязательно на что-нибудь наткнешься.
-
Автор: Жанетка (07.06.2007)
Да уж. Не знали бы и дальше, что бонбоньерки бывают и не парились по этому поводу.
-
Автор: Ольхен (07.06.2007)
Сами понимаете, если идея заражает, то без нее уже свадьбы не мыслишь. У меня БМ так смеётся, говорит, не понимает, как люди раньше без всего этого женились!
-
Автор: Ля (08.06.2007)
Что верно, то верно. Вот первый раз, когда гуляла на свадьбе в Москве, так и платье невесте мама шила, и банкет был дома, и тамады не было, ни видео, ни фото, а так весело и погуляли по городу и дома банкет на 5+ и второй день с шашлыками. Живут, Слава Богу, только ругаются да мирятся, как-то даже не интересно. А свадьба хорошо прошла. Так что, вся эта "мишура" только для нас с вами невестушки, а пожелания то будут одни ДЕТИШЕК здоровых и красивых и ЗОЛОТУЮ свадьбы вместе справить.

Но хочется ведь, правда? Чтобы и показать было можно этим самым детишкам, а потом и внучатам, какая их бабушка была красивая и счастливая в день свадьбы со всякими штучками симпампучками.

Р.S. Мне сразу песенка вспомнилась.

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок
И переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!
-
Автор: Ольхен (12.07.2007)
Девчата, у нас как-то затухла тема с бонбоньерками... Кто-нибудь их делает? Я собираюсь, причем мне нравится первоначальный вариант, о котором писала Axidy - чтобы помимо конфет были еще маленькие открыточки со словами благодарности гостям. Только придется это всё с собой весь день таскать, боюсь, конфеты потают.
-
Автор: Axidy (12.07.2007)
Ольхен, так смотри, бонбоньерки стоят на столике. во время одаривания вас, вы берете со стола бонбоньку и протягиваете дарившим.
Если дарение у вас в кафе, то сразу в кафе их все можно отвезти, там они поживут в холодильнике, например.

Я тоже буду делать, присматриваю "сетку" - ткань для них :)
-
Автор: MiLena (12.07.2007)
Ольхен, а с "Виталичем" никак нельзя договориться?
-
Автор: Ольхен (12.07.2007)
Я думаю, договориться, можно, надо будет, на самом деле их туда отвезти, а не таскать на прогулку... Я тоже сетку хочу, не надо буде шить мешочки, положить в центр этой сеточки и перевязать лентами - вот и готов мешочек без единого стежка!
-
Автор: Natly (12.07.2007)
Девчонки, так уже хочется на живые бонбоньерки посмотреть Делайте уже скорее
-
Автор: Anna (13.07.2007)
А я вообще о существовании бонборьерок узнала только после создания этой темки Думаю, на нашей свадьбе будет что-то такое. Так же остановились пока на сетке: смотрится красиво, делать не сложно, но до нашей свадьбы еще долго, поэтому не пока не заморачиваемся
-
Автор: Жанетка (13.07.2007)
Я купила конфетки, есть все материалы. Но шить некогда пока. Только одна есть в недоделанном виде.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.