Почему не заключается договор на оказание свадебных услуг?

Автор: Milana (04.11.2008)
Всем привет! Я тут почитала темы об негативных отзывах и чёрных списках и у меня сразу возникает этот вопрос. Почему что касается других услуг, то мы всегда заключаем договор (те же мед услуги или элементарный чек в магазине, который является гарантией качества), а что касается свадебных услуг - договора нет? Мы платим деньги и всё исключительно строится на доверии. Я ни в коем случае, сейчас не намекаю ни на что плохое. Но мне кажется, что было бы целесообразнее заключать договор, в котором бы прописывалась стоимость, сроки изготовления (фото, видео), описание заказа (цветы, украшения) и т.п. Я не права? На сколько я знаю, ЧП зарегистрировать элементарно и налоги там не большие, а всем было бы спокойнее. Ведь мы, клиенты, получаемся в некой зависимости-хочешь/не хочешь, а материал отснят/услуга оказана (тамада, украшения, ди джей и проч), день прожит и не повторится, деньги оплачены и хочешь/не хочешь принимай услугу. Это я про соотношение цена/качество/обещанные сроки. Может быть сумбурно написала, сорри.
-
Автор: RK (04.11.2008)
Леночка, ни чего не сумбурно. И мы, исполнители, ВАС, заказчиков, прекрасно понимаем. Попытаюсь объяснить:
1)Если мы платим налоги и занимаемся бухучетом, то обязательно возрастет стоимость наших услуг = налоги + время, потраченное на бухучет. И это не мелочи, несъемочный день, например у меня, стоит 2000 руб. А сколько таких дней в месяце?
2)Если мы ставим конкретные сроки и несем материальные убытки за их несоблюдение, то количество заказов мы сами резко снизим, а работа у нас сезонная!!! А это значит, что за шесть основных месяцев, мы должны заработать столько, сколько средний предприниматель за ГОД, при этом вычесть затраты на расходный материал, амортизацию и проф. ремонт аппаратуры и оплаченный 28 дневной отпуск. Прикиньте, сколько будет стоить съемка одной свадьбы? минимум 30-40 тысяч. Многие готовы столько заплатить? Вот вам и ответ!!!
-
Автор: Milana (04.11.2008)
Руслан, спасибо за ответ
Вот и получается, что заказчик в некой зависимости от исполнителя. В любом случае ждёт и платит, так как день не вернуть в любом случае.
Но почему, если выполнение работы задерживается нельзя как-то предупредить об этом? Естественно, не к тебе лично этот вопрос
-
Автор: RK (04.11.2008)
Леночка, для того, что бы вы не волновались и были в курсе, мы ввели календарь выполненных работ. У нас все прозрачно!
смотрите персональные странички
-
Автор: Milana (04.11.2008)
Хмм... Классная идея, Руслан Жаль только, что не у всех такие календарики есть.
А почему всё-таки происходит такая задержка? У тебя в календаре, если я правильно поняла, тоже на месяц задержка идёт? Монтаж ведь, на сколько я знаю, недели 2 максимум делается?
-
Автор: barometr (04.11.2008)
Не надо вводить людей в заблуждение!
У всех монтаж идет по-разному! У меня например от 2 недель и до 3 месяцев на 1 свадьбу!

А задержка у Руслана почти самая короткая. Некоторые еще начало 2008 монтируют.
-
Автор: Milana (04.11.2008)
Ну это мне кто-то говорил, не помню кто.

Руслан нас снимал, а монтаж будет делать другой человек... обещано было через 2 месяца... (не Русланом, повторюсь) но свадьба была 12.09., а сегодня уже 04.11...
Одно скажу, уж лучше позднее (и фото, и видео чем хоть бы как.) главное, чтобы получилось всё хорошо... но предупреждения о задержки очень бы всё-таки хотелось.
-
Автор: Rox (04.11.2008)
У нас на видео-фото рассчитывается около полгода, я как-то особо не тороплюсь, пусть лучше толково сделают
А вообще мы почти со всеми заключали договора. Я тоже считаю, договора обязательно нужны, мало ли что- вон сколько друг друга и заказчики и исполнители кидают
-
Автор: Milana (04.11.2008)
Понимаешь, мне непонятно вот что. Зачем изначально определять один срок, а потом не выполнять обещанного. Можно же просто сказать что не получается или изначально сказать что может быть будет задержка. Я лишь про это. А так, я тоже за качество!
А чего у Вас фото то как на долго?
-
Автор: Rox (05.11.2008)
не знаю...(((
-
Автор: Milana (05.11.2008)
А договаривались на какой срок?
-
Автор: Rox (05.11.2008)
Не помню, надо посмотреть, вроде месяца 2...
-
Автор: Голышев С.В. (04.11.2008)
Илья, а чем определяются сроки монтажа? Я про внутренню кухню.

Для примера могу рассказать про изготовление сайтов. Там тоже сроки дикие. От 3 месяцев до года. Причины две: №1 - на этом рынке много одиночек и мелких веб-студий. Человек один(даже если веб-студия), если работает хорошо - заказов много и элементарно не может охватить весь объем работ сразу.
Причина № 2 - очень многое завязано на заказчика: собрать/дать информацию (по полгода собирают), посмотреть (смотрят неделями), одобрить, если не одобрил, то нужно переделывать. Причина № 2 для монтажа видеомонтажа, явно, не подходит.
-
Автор: barometr (05.11.2008)
Сергей, я про сроки.
Да ничем нереально определить срок. Я просто называю срок из собственного опыта. Но каждый сезон становлюсь, например, еще требовательней к своей работе, никогда не зацикливаюсь на сроках, в результате сам доволен работой. А когда подгонять начинают, опять же из опыта знаю, ничего хорошего не выйдет.
И еще. Если делаю долго, не значит, что я над одной конкретной свадьбой сижу до 3 месяцев. Она у меня "под настроение". Есть настроение, возвращаюсь к ней, исправляю, монтирую дальше и т.п. Очень, знаете ли, на результат влияет. Он виден невооруженным глазом. И здесь никаких критериев качества работы не применишь. Просто вот легло, "смотрится на дыхании". Как сделал, сам не могу объяснить порой. А всё благодаря тому, что я тянул этот проект долго!
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Я и не думаю кого-либо подгонять я уже писала-самое главное-качество. Сама уже вот скоро как 2 месяца будет после свадьбы, а я никак отчёт не напишу. Не идёт и всё
А Вы звоните своим клиентам, если заказ задерживается?
-
Автор: barometr (05.11.2008)
Нет, обычно не звоню, потому-что срок-то с запасом оговариваю.
А когда звонят с претензией, говорю, что предупреждал. Некоторые, кстати, даже договор, оказывается, не читают. Там же указан максимальный срок!
-
Автор: Milana (05.11.2008)
А Вы договор заключаете?
И какой максимальный срок у Вас?
Не читают-их проблемы
А что, звонят и наезжают прямо?
-
Автор: barometr (05.11.2008)
ДА, я договор заключаю. Макс. срок там указывал раньше 6 месяцев. Как раз для того, что бы не возникало лишних вопросов в процессе ожидания. И даже несмотря на то, что по договору бОльшую часть суммы оплачивают после окончательного получения дисков и даже ИСХОДНИКОВ, всё равно нервничают, звонят зачем-то.
А всё из-за чего: очень людям запоминаются приятные слова. Такие, как "возможно, если будет всё удачно складываться, вы получите фильм не через 6 месяцев, а через 3". Вот ровно через 3 и звонят. День в день! Хотя, это всего лишь предположение было. В договоре совсем иное.
Вот буквально на днях был звонок от жениха и долгий разговор с оскорблениями с его стороны. Зачем он это сделал? Какое у меня теперь отношение к человеку и уж тем более к ЕГО СВАДЬБЕ!
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Ужас какой! Ну это вообще не имеет места быть. Зачем до оскорблений то опускаться
А звонят, наверное, потому что, распирает интерес-это первое. А второе, небольшое напряжение от того, что материал уже отснят и ничего вернуть нельзя. И в неведении очень неприятно быть, хочется сразу и побыстрее увидеть что получилось.
-
Автор: barometr (05.11.2008)
А что бы раньше увидеть, я предлагаю всем страждущим услугу: DVD с немонтированными исходниками хоть на следующий день после свадьбы. Так что проблему "неведения" тоже можно легко отмести
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Классная идея, по моему мнению :) А услуга платная будет?
-
Автор: barometr (05.11.2008)
ну да, платная, но цена просто символическая.
-
Автор: Nancy (05.11.2008)
Эх, жалко я про это раньше не знала... У нас-то терпелки накачанные, а вот мама меня уже догрызает
-
Автор: barometr (05.11.2008)
скажи маме, что остались считанные дни

кстати, я ж предлагал всё скинуть на ДВД. Вы с Максом не отреагировали на предложение :)
-
Автор: Nancy (05.11.2008)
Ну это мы могли, у нас бывают приступы глухоты.
Ой нет, ты тооооооолько не торопииииись. Это мама у меня, воспитанная на плановой экономике хочет, чтобы всего было много и быстро, а качество - не взрывается и ладно. А у нас после Игоря терпелки очень натренированные
Извиняюсь, за флуд.
-
Автор: barometr (05.11.2008)


Игорь кого хочешь натренирует!
-
Автор: Июльская невеста (05.11.2008)
Я чувствую что и Илья скоро нас натренирует))))))))))
-
Автор: barometr (05.11.2008)
-
Автор: Rox (05.11.2008)
Илья, мне ты такую услугу не предлагал! Тоже исходники хочу!!!
-
Автор: Rox (05.11.2008)
Говорю как человек творческий-если б мне так позвонили и начали хамиться, на фиг бы все кинула и вернула деньги. На самом деле, после такого просто ничего хорошего не получится...Хотя тут стоит вопрос репутации... Да, блин...
-
Автор: xelen (04.11.2008)
А мы тоже на все услуги договора закдючали. И это нам очень помогло. Нам на свадьбу не тот торт привезли, они видетели попутали. Но мы всю стоимость вернули да еще за моральный ущерб взяли. Жалко только что фото не получились, т.к. у меня настроение было испорчено.
-
Автор: Milana (05.11.2008)
А из-за чего настроение было испорчено, в такой-то день?
-
Автор: RK (05.11.2008)
Я так понимаю, что тема получила такой живой интерес, по причине 100% оплаты услуг в день свадьбы, т.е "почти авансом". Не так ли? А значит, если бы заказчик оплачивал работу по факту получения продукта, ни каких мыслей, что вас кинули , у вас не было?
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Руслан, да ты что!!!
Я Вам всем очень благодарна за то, что Вы с нами были в этот день!!! У меня и мысли такой не было, да и потом я не платила 100% в день свадьбы!
Мне просто было интересно, от чего зависит задержка. И я готова ждать, лишь бы результат того стоил.
-
Автор: Катеринка (05.11.2008)
По поводу ожидания фото или видео, я готова ждать месяц, два три год, не важно, важен прежде всего результат
но когда все вокруг тебя каждый день повотряют одну и туже фразу ну когда уже когда они будут готовы, тут у кого угодно нервы сдадут и конечно начнешь звонить лишний раз беспокоить людей, хотя прекрасно понимаешь если бы все было готово тебе бы уже позвонили и сказали о готовности фото или видео
Но больше всего я боюсь что не оправдаються ожидания, конечно прежде чем договариваться с профи о работе на нашей свадьбе и работы его были просмотренны и с людьми с которыми он работал пообщались, все устроило, но вдруг после многих месяцев ожидания увидишь совсем не то что хочеться и тут уже и договор не поможет, но я надеюсь что это не наш случай
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Катеринка, у меня в точности такая же ситуация... все вокруг спрашивают и возмущаются, ну а я что?!
-
Автор: RK (05.11.2008)
Леночка, возмущаться не надо! Нужно объяснять друзьям, что времена отснял-отдал давно закончились
Сейчас, кажется, даже машины в салонах ждут по полгода, а там уж точно конвейер
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Кстати, я там отчётик написала
-
Автор: Klassik (02.12.2008)
Почитал внимательно эту темку и негативные отзывы - вывод напрашивается такой. Договор нужен!
И клиенту важны:
1. Выполнения работы в оговореный срок.
2. Определения эталона качества.
И всё?
-
Автор: barometr (02.12.2008)
2. Определения эталона качества.

А это как???
Я думал эталоны качества где-то в лабораториях выводят, а в договоре прописывают, что мол, качество должно быть стабильным и не хуже, чем гарантирует производитель рабочего оборудования...
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
На каждый вид услуг в договоре должны прописываться различные пункты.
Потому-что к ведущему одни требования, а к фотографу другие.
-
Автор: Klassik (02.12.2008)
Давайте попробуем озвучить требования к разным видам услуг: ведущему, фотографу, видеооператору.
Даже уже интересно, как может это звучать.
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
Ну вот например работу фотографа или оператора можно переделать/подредактировать/исправить после свадьбы, а как быть с ведущим, который сделал что-то не так на самом вечере/ опоздал на него/ нахамил... Настроение испорченно, день не вернуть, осадок остался.
Что в таком случае делать? Кроме моральной компенсации ничего не поможет (да и это не вернет настроение).
Да и где эта грань нравится-ненравится / хорошо-плохо?
Вопрос очень сложный...
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
Или например у оператора оказался бракованная касета или диск. Или камера забарахлила. У фотографа тоже модет случиться.
Исходный материал соответственно уже худшего качества, чем может быть. Чья это ошибка?
Все ведь может случиться... Понятно, что отснятый материал жалко, но и профи можно понять, он не виновал. Так карты легли...
Или не дай Бог их ограбили или пожар.
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Правду говоря, ответственность должна лежать на производителе камеры. Но в реальности, в их инструкциях написано, что ответственности, кроме гарантийного ремонта, не несут, моральные и прочие издержки не возмещают и т.п. И еще написано: "перед съемкой периодически проверяйте (проматривайте) отснятый материал, что бы удостовериться в работоспособности". Некоторые так и делают, кстати.

Вобщем, вывод такой, кто просто наплевательски относятся к собственной же работе, получает кучу негатива со стороны клиентов.

Ну и конечно же везение играет огромную роль. Камера даже при идеально эксплуатации может непонятным образом захандрить. Для этого есть резервные камеры
-
Автор: Klassik (02.12.2008)

Вобщем, вывод такой, кто просто наплевательски относятся к собственной же работе, получает кучу негатива со стороны клиентов.

Не стоит торопиться с выводами. Негатив порой получает и тот кто выворачивается наизнанку. Кто получает благодарность в день свадьбы, а потом "Получай гранату". Разве не так?
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Есть такое ((((
-
Автор: ВАзаров (02.12.2008)
Давайте пофантазируем:в 23-00 подходит жених к ведущему и говорит:все что ты тут говорил-может сказать любой кто микрофон включать научился,пока гости поздравляли-ты молчал,а когда цыгане пели я тебя вааще не видел,ходишь ты как-то медленно и нету у тебя блеска в глазах,блин.... Поэтому давай-ка ты поработай еще пару часов ,да так чтобы мне понравилось...
-
Автор: Klassik (02.12.2008)
Последнее время, неоднократно сталкиваюсь, в отзывах и на форуме с фразами. "так", "не так", "то", "не то", "а вот у моих друзей" и "а я вот видел, что там" и они звучат после получения материала и предоставления услуг.

barometr,Когда ты встречаешься с клиентом, ты показываешь стиль и уровень своей работы и его это устраивает.он соглашается с качеством твоей работы.
Я думаю, что в данном случае эту работу и стоит считать эталоном качества твоих услуг. Я не прав? Поправьте.
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
А если по определенным причинам материал, который показывали профи отличается от выданного материала, тогда что?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.