Моя большая азербайджанская свадьба

Автор: finki (28.10.2008)
Предыстория:
Так как мой уже-муж родился и вырос в городе Баку, то кода речь зашла о свадьбе, его родители твердо сказали, что свадьбу в Баку нужно будет делать обязательно. Там такие традиции, что все родственники, соседи, сослуживцы, друзья жениха, невесты и их семей должны погулять на вашей свадьбе. Так и было решено делать две свадьбы: сначала у нас, в Нижнем, а потом у жениха на родине.

Сначала я хотела рассказать про свою свадьбу, которая прошла там. Но пока писала, решила, что не могу не рассказать о нашей свадьбе здесь, в Нижнем Новгороде 3-го октября.
Постараюсь, чтобы никого не утомить, вкратце, рассказать обо всём.

Около 8 утра 3-его числа я захожу на кухню, где вся семья: мама, папа и сестра сидят завтракают, и робко так говорю: «а может не пойдём никуда?..» было как-то страшновато и волнительно. Папа на меня посмотрел так серьезно и сказал: «Анют, сегодня шуток уже никто не понимает»… Около 9 пришла мой парикмахер и тут наверно всё действительно началось. Я с трудом осознавала, что всё это происходит действительно со мной, что сегодня я невеста… Через часик пришла фотограф Марина, потом моя свидетельница, тоже Марина, с насосом для надувания шариков и, так как остальных девочек ещё не было, они вдвоём занялись этими шариками. Кстати, совет, не берите самые дешевые шарики. Я вот думала, что без разницы какие шары и сильно пожалела об этом, так как они лопались не успевая надуться, чем сильно действовали на нервы моему парикмахеру… и делали почти невозможным проведение одного из конкурсов на выкупе.
3 часа я сидела на стуле, пока Ольга (парикмахер) надо мной колдовала, аккуратно укладывая каждую кудряшку и локоны. Жалко у меня пока нет фотографий, как меня превращали из Золушки в принцессу.
Девочки опаздывали уже на 1,5 часа… Я начинаю нервничать… звонят… и сообщают, что они стоят в пробке и вообще сомневаются, что успеют к началу выкупа. Я стараюсь не нервничать, думаю про себя «все как-нибудь само собой разрулится… свидетельница моя – умница, она что-нибудь придумает…» Жених должен быть подъехать к часу… девочки появились где-то в 12:40, когда меня уже одевали. Конечно, как всегда не хватило времени, нужно было ещё сделать несколько фотографий меня, а оператор Татьяна за эти 20 минут ещё должна была успеть к жениху добежать и его поснимать. Жених звонит, нервничает: «Мне ехать или не ехать??» В итоге, он с друзьями приехал минут на 20 позже, чем планировалось… а я это время стояла одна в комнате, выглядывая из окошка, в надежде увидеть кортеж. И вот наконец появился черный лимузин и сердечко так сильно забилось! Всё ещё думая о том, неужели это со мной? Неужели это за мной приехал лимузин?? Теперь я ещё начала думать о том, не расплачусь ли я, когда мой дорогой будущий муж зайдёт в комнату и увидит меня. Стараясь подавить эти мысли и нахлынувшие эмоции (так как я слишком сентиментальная) я ходила по комнате и дергала воздушные шарики, которые висели под потолком. Мне казалось, что выкуп тянется уж больно долго… волнение постепенно отходило и просыпалось чувство голода все таки с утра никто ничего не ел… на столе стояло большое блюдо с фруктами, приготовленное для фуршета, ну я оттуда потихоньку отрывала виноградинки… волнение отходило ещё дальше... Вернулось оно, когда я услышала голос любимого уже в прихожей и последний конкурс в его исполнении: сказать «я люблю тебя» на 5 разных языках. И вот он торжественный и волнительный момент: в комнату входит мой красивишный, радостный, с широкой улыбкой на лице и букетом в руках жених. Если честно, я не могу описать то, что я чувствовала в тот момент, помню только что сказала жениху: «ну может быть поцелуешь меня уже » так как он как будто забыл, что надо делать . Потом я замечаю, как в комнату входят мои друзья, друзья жениха и тут я немного опешила – откуда столько народу? Ведь планировалось намного меньше! Как же мы все в машины уберемся? Оказалось, что друзья жениха, которые не хотели сначала с нами ехать гулять, передумали и приехали… к счастью на машине. Поэтому к нашему кортежу из розового и черного лимузина прибавилась желто-зеленая «тойота». Получилось довольно необычно. После трогательных маминых напутственных слов, от которых и она, и я чуть не расплакались, мы отправились в ЗАГС. Выходя из подъезда я зацепилась платьем за что-то торчащее из стены. Получилось довольно забавно, к счастью с платьем ничего не случилось. Вот, тут я отцепилась…
-
Автор: finki (28.10.2008)
У подъезда как обычно нас встречали друзья и куча бабушек и соседских ребятишек, которые кстати после нашего отъезда тут же «обчистили» весь подъезд, растащив все бантики и гелиевые шары.
Вот меня подводят к машине, открывается дверь и из лимузина вылетают шары… прямо в небо… это был сюрприз для всех, кроме нас с женихом. Жаль, что я об этом знала заранее, а то радовалась бы этому сюрпризу как ребенок.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Как ни странно в ЗАГС мы приехали вовремя, не было никакой очереди, все было четко. Кстати, никакого хамства со стороны работников АДБ, о котором иногда писали, мы не встретили. Наоборот, когда мы осмелились нарушить их правила (я очень хотела сфотографироваться со всеми девочками в комнате невесты) и быстренько все уселились на диванчик для фотки, администратор тактично попросила всех выйти, но наш замечательный фотограф успела-таки нас щелкнуть. Ну и конечно, меня.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Церемонию помню смутно, я пела про себя песенку, чтобы не разреветься… помогло. Правда, когда все стали поздравлять, я не смогла сдержать трогательных, но счастливых слёз. Дальше мы не стали толкаться в банкетном зале и решили сразу поехать на прогулку. Наконец, накормив и напоив шампанским наших любимых друзей на набережной Федоровского, мы отдались в руки наших профессионалов: оператора и фотографа. Я вообще не очень люблю фотографироваться, т.к. мне не очень нравится как я получаюсь на фотках, но здесь было так интересно. У них (оператора и фотографа) был заранее придуман какой-то сценарий, идеи, а самое главное, что меня приятно удивило – были и реквизиты для съемки. Тот самый кружевной белый зонтик, с которым так хотели пофотографироваться многие девушки, а я даже и не мечтала о таком счастье, думала, что его найти очень сложно. А он чудесным образом оказался у нашего фотографа, и мне осталось только кокетливо с ним кружиться и радоваться. Далее мы поехали в Кремль, времени у нас было маловато, а мне уже так хотелось много-много красивых фоток, и тут нам устроили такую потрясающую фотосессию. Думаю, оттуда будут мои любимые фотографии. Вот пример одной из них.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Ещё раз огромное спасибо оператору Татьяне и фотографу Марине за то, что знают куда нас вести, как «поставить», чтобы получить такую красоту и за то, что работают с душой, как говорится. Надеюсь, ничего страшного, если я выложу и эти фотки
-
Автор: finki (28.10.2008)
Ну и всё, бегом на банкет, который как я говорила(в Белом списке), прошёл на одном дыхании. Помню, что пока всех гостей инструктировали как нас встречать, мы стояли в холле кафе и я повторяла движения первого танца. Это был сюрприз для всех. Мимо проходит моя сестра и улыбнувшись говорит: «что, танцевать учитесь?». Она даже не представляла, КАК мы научились. До первого танца мы не могли ни есть ни пить. Я волновалась, Заур тоже был серьезен как никогда. А первый танец все откладывался и откладывался. Сценарий свадьбы был для меня немного непривычным. Сначала были небольшие конкурсы, потом потанцевали, покушали… Мы подготовили для гостей слайд-шоу на тему того, как мы с женихом росли, за 2000 км друг от друга, как познакомились, встретились и что из всего этого вышло. Мне так понравилось как наша тамада (Анастасия Лисина) всё это представила, т.е. говорила так красиво про то чудо, которое есть на Земле (имелось ввиду то, что никакое расстояние не помешало нам с Зауром быть вместе)… Я не очень хорошо помню всех слов, т.к. переживала и за слайд-шоу (вдруг не включится) и за танец, но помню, что я была в восторге от этого и благодарна ей за эти слова. Слайд-шоу прошло на ура… и потом должен был быть наш танец. Забыв про всех, кто был в зале я пыталась представить, что мы только вдвоем, танцуем где-то на опушке леса… Видимо получилось не очень раскованно как мне хотелось бы, потому что моя подружка сказала потом «да, станцевали хорошо, но по твоему лицу было видно, как ты шаги отсчитывала». Возможно, но я была счастлива в эти минуты. Кружась за руки с любимым, я искренне улыбалась и радовалась. Я всегда хотела танцевать, но как то не сложилось, и этот танец был просто исполнением моей мечты. Танец наш построен был немного необычно, сначала мы начинаем просто танцевать, как медленный танец, и с припева начинаются поддержки, повороты и другие танцевальные па. Так что сюрприз удался на славу. Я не видела лиц гостей, помню только, что все хлопали, наверно, понравилось.. После этого мы счастливые и довольные пошли кушать. Я съела все, что позволил корсет.
И наконец началась поздравительная часть, где сюрприз ждал уже всех, включая жениха. Подготовила его я. Так как его родители не смогли приехать из Баку на нашу свадьбу, я попросила их записать видео-поздравление и прислать нам. Ну здесь мы его и включили… Мой милый не сразу понял что это такое, думая, что это прямая трансляция через спутник. Кстати, так подумали и некоторые гости, которые потом, делясь впечатлениями, сказали, что это было самое запоминающееся на свадьбе.
Поздравительная часть не затягивалась на долго, а потом понеслось настоящее веселье: зажигательные конкурсы от нашей тамады, дискотека, опять конкурсы, костюмированные, танцевальные и очень забавные… я смеялась до слез. Все гости и родственники сказали, что тамада у нас была классная. И я с ними согласна. Вечер никак не хотел заканчиваться, у всех было желание дальше праздновать, танцевать и веселиться
-
Автор: finki (28.10.2008)
Закончили мы уже в первом часу ночи, жаль только что не успели съездить на ночную прогулку, но и без этого впечатлений нам хватило и мы, опять же счастливые и довольные, поехали в наш номер на 10-м этаже (это был подарок от моих родителей)… но это уже совсем другая история…
-
Автор: finki (28.10.2008)
Теперь о второй свадьбе и подготовке к ней:

Итак, недолго собираясь, после нашей свадьбы 3 октября, мы взяли билеты и улетели в тёплый город Баку…
Наша свадьба там была назначена на 18 октября. Когда мы приехали, уже был заказан ресторан, свадебная машина и раздавались приглашения… 130 гостям. Все было вроде как готово и беспокоило всех только платье невесты, а точнее его отсутствие. Конечно, я привезла своё платье с собой (спасибо жениху, что настоял на этом), но можно представить в каком состоянии оно было после первой свадьбы… Сначала мне хотелось новое платье, рассуждала я так: «второй раз я невеста, почему бы ни надеть второй раз новое красивое платье». Поддержав меня с этой идеей, моя подруга Диана повела меня на ярмарку свадебных товаров… Это был огромный магазин, и платьев там было видимо не видимо. Причем самых разных цветов, начиная от бледно-розовых до синих, зеленых, а также комбинированных цветов, например оранжевое с коричневым… Как мне объяснила Диана, у них перед свадьбой делается ещё один обряд обручения, на которое невеста может одеть платье таких «диких» цветов. А белых и кремовых платьев там тоже предостаточно. Так вот, обошли мы все это великолепие раз, обошли два… Платье из атласа найти там практически невозможно. Даже не знаю как называется то, из чего они сшиты, но они такие легкие все, прям невесомые. Все платья там сдаются на прокат, причем по одной цене, точнее по двум: прокат нового платья стоит около 6000, в переводе на рубли, а если платье уже сдавалось в прокат, то оно стоит примерно 4500 рублей. На всех платьях безумно много разнообразных украшений, страз, бисера, камней (стеклянных), огромных брошек и т.д. В общем, выбрали мы одно, наименее разукрашенное, фасон обычная шестиклинка. Спрашиваем: «Можно померить платье?». Ответ сразил меня наповал: «Если покупать будете, то можно». Тут мне просто стало интересно, как рассуждает этот продавец:
- А как я могу его купить, вдруг мне размер не подойдет?
- Да нет, это твой размер, оно всем подходит
- Ну хорошо, а если мне не понравится как оно на мне сидит?
- Ну вы видите, как оно на манекене смотрится? Вот на тебе ещё лучше будет сидеть!
Шок постепенно прошел и посмеявшись про себя, мы пошли дальше. Решили померить ещё одно платье. Одевают его на меня, начинают зашнуровывать корсет, тут заглядывает Диана, смотрит на меня и говорит: «Ань, оно не сходится». - «Зачем тогда они его завязывают? Скажи им чтоб развязывали». На что продавец отвечает: «да это ничего страшного, мы туда что-нибудь вставим!» что там можно вставить, если корсет на спине не сходится, я не представляю… Идём дальше. Третье платье. Решили померить. С горем пополам 2 девушки-продавцы застегнули на мне платье (при чем не успела я его надеть, как начали отваливаться кусочки кружев, бисеринки…), поворачивают меня и тут же начинают расхваливать: «о, какая красота, какая красивая невеста!!», тут же нахлабучивают на меня фату, перчатки – это все идет в комплекте с платьем, в прокат. Я попыталась возразить, что не хочу перчатки, на что мне сказали: «ты что! Ничего не понимаешь, с перчатками лучше, красивее, тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны перчатки». Возражать было бесполезно. Смотрюсь в зеркало… говорю Диане, что платье-то грязное… Подбегают продавщицы: «да что вы! Оно чистое! Что? Вот эти два маленьких пятнышка? Да их же незаметно совсем!»… всё, это был финиш… Возможно, в центре города, в дорогих магазинах другое и отношение, и платья, но насмотревшись на эти, я уже не хотела ничего, кроме платья, привезенного с собой. В это время оно уже было в химчистке и я просто очень сильно надеялась, что его не испортят, что оно отстирается и я смогу его надеть. Когда на следующий день в химчистке я увидела своё милое, нежное и главное - снова белоснежное платьице, я обняла его как родное и поняла, что никакое другое мне не нужно. Вопрос с платьем был решён.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Далее был заказ свадебного букета. В понедельник мы пришли в один из цветочных салонов, где нам дали «каталог» букетов. Это был какой-то журнал, в котором было 8, ну может 10, примеров свадебных букетов. Выбор, скажем так, не очень большой. Ради интереса зашли в другой магазин. Там нам дали тот же самый журнал с 8-ю букетами. Ладно, мне уже было не очень принципиально какой будет букет. Ну мы говорим, хотим такие-то розы, столько-то штук. На что продавец нам отвечает: «У вас когда свадьба? В субботу? Вот вы приходите в пятницу, посмотрите какие цветы будут и из них выберете, потому что возможно, что этого цвета роз не будет». Я опять в легком шоке. То есть если у нас исходят из желания клиента, и букет заказывать нужно за 2 недели, чтобы успели привезти желаемые цветы, то там исходят из того, что есть или из того, что остается к дню вашей свадьбы… В общем, когда мы пришли в пятницу, таких роз, которые мы выбрали в понедельник, не оказалось, а из цветов были красные гвоздики, герберы, хризантемы крупные, мелкие, и розы разных цветов. В общем заказали букет из 7 роз и бутоньерку. Все это стоило примерно 1500 руб. Но хочу отметить, что сделано все было очень хорошо. Букет не разваливался, цветочки в нем были свежие. Вот только цветы в «микрофон» там не вставляют, а просто собрали стебельки вместе и листочками закрыли. Там все любят пышные букеты, с большим количеством упаковки, которая представляет из себя кучу фатина или сетки, мне это просто напоминает занавеску и я попросила сделать без неё. Получилось довольно мило.
-
Автор: finki (28.10.2008)
А вот бутоньерка получилась даже лучше, чем первая. Её засунули в пробирку с водой, чтоб не завяла и в целом все было сделано очень аккуратно. Кстати, бутоньерка для жениха там вовсе не обязательный атрибут.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Самое страшное, что мне пришлось пережить – это свадебная прическа. Во-первых, скажу, что парикмахеры там на дом к невесте не ходят. Поэтому в субботу утром в джинсах, в майке, с фатой и диадемой в руках я отправилась в парикмахерскую (благо недалеко от дома). Когда я пришла меня первым делом спросили: «А ты почему одна?» - «а с кем я должна была прийти?», - не поняла я вопрос… (с женихом что ли? Там же и платье вместе с женихом выбирают) «Ну с подружками» - отвечает мне парикмахер. «Зачем?» - опять не поняла я. «Ну как зачем? Надо с подружками приходить» - «А зачем??» - «Ну надо! У нас всегда невесты приходят с 2-3 подружками». Я так и не поняла, зачем нужна такая толпа в парикмахерской и промолчала… Выбрали прическу, парикмахер меня спрашивает: «Тебе мелкие кудряшки делать или хочешь крупные?» - «Крупные», - говорю я. И тут другая парикмахерша вставляет: «Да делай ей мелкие, все равно к вечеру развалятся». Я в ауте… и зачем тогда спрашивать? Дальше меня закрутили на железные бигуди и засунули под фен. Я почти со слезами на глазах сидела под ним почти час, ежесекундно вспоминая своего парикмахера Ольгу, которая колдовала над моей прической здесь, в Нижнем, и какую красоту она мне сотворила; и с ужасом думала о том, что сейчас у меня сгорят ушки и что выйду я отсюда вообще без волос… Мучения закончились и вот уже снимают эти страшные бигуди. На голове появляются милые кудряшки… уже хорошо, думаю я про себя, волосы не отвалились… Потом, для того чтобы одеть диадему, мне начесывают волосы, так что они встают дыбом и мне уже хочется закрыть глаза, чтобы этого не видеть… Диадему, кстати говоря, парикмахер мне сломала… уж не знаю как это у неё вышло, но самый кончик переломился. Ладно… главное держится. Куда же она будет фату крепить? Получилось что фактически некуда. Воткнула в распущенные волосы и всё… попросила я заколоть покрепче шпильками и невидимками – лучше б не просила. «Гвоздем» всего этого действа было то, что не успела я ничего сказать, как она берет ножницы и чик мне по чёлке! Я в шоке. Дело в том, что я накануне свадьбы, первой, была в парикмахерской и мне там все постригли и выровняли прядка к прядке. Крик ужаса : «Вы что делаете??». А она мне так спокойно отвечает: «Да тут у тебя лишнее немножко». Опять легкий шок…
Что ещё меня поразило, это то, что пока она меня причесывала, пришла какая-то женщина и начала предлагать туфли, типа она их купила, вот малы оказались, может кому подойдёт… Так моя парикмахерша меня бросает, идёт смотреть туфли, мерить их, идет за деньгами, расплачивается… потом как ни в чем не бывало возвращается ко мне и дальше крутит кудряшки… Потом пришел какой-то мужик, он продавал картошку, зелень какую-то… к счастью меня к тому времени уже закончили причесывать… Для меня все это было довольно дико наблюдать.
И если бы мой жених не подогнал к парикмахерской такси, то так бы и пошла я до дома в джинсах, майке и фате… Кстати, приехала домой и мама жениха прикрепляла мне фату заново.
-
Автор: finki (28.10.2008)
А ещё в последний день перед свадьбой выяснилось (как обычно), что машины-то оказывается украшать надо… Хорошо, что я уже подкованная в этих делах (благодаря нашему любимому форуму). Мы быстренько сгоняли в магазин, накупили атласных лент и красивого материала и весь вечер я шила бантики на машины… А ещё на капоте мы изобразили российский и азербайджанский флаг. Банально, конечно, но нам показалось забавно, и друзья оценили нашу задумку – объединение 2-х стран.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Из всей этой предсвадебной суеты я сделала вывод, что свадебные услуги там не развиты никак, по сравнению с Нижним. Кроме свадебных ресторанов, в которые включено всё: и еда, и тамада, музыканты, фотограф, оператор и даже приглашения. Они тоже входят в сумму заказа.
Ну и собственно говоря, про сам день свадьбы. По обычаям, жених должен был забирать меня из дома, предварительно спев и станцевав у дома вместе со своими друзьями под национальную музыку. И если соседи или дети попросят, то дать им выкуп – деньги. Но так как я жила в доме у жениха, то мы решили опустить этот момент. Просто вышли, сели и поехали. Правда соседские ребята перегородили нам дорогу и пришлось от них откупаться. Гулять по городу, как у нас, тем более с шампанским и закусками, в Баку не принято (поэтому, кстати говоря, у нас не было фотографа на прогулке, но друзья здорово его заменили). Но не пойти гулять мы просто не могли. Город Баку очень красивый. Там много красивых парков, фонтанов, аллей, да и одно море чего стоит. Каждый раз, когда мы приезжаем(1-2 раза в год), появляется какой-нибудь новый парк или комплекс с фонтанами и ландшафтным дизайном. Это действительно комплексы, а не просто какой-нибудь парк с фонтаном и брусчаткой. В общем, не воспользоваться этим днём и не покрасоваться в платье в таких потрясающих местах, я просто не могла себе позволить. Поэтому мы поехали… взяли с собой бутылочку шампанского и, как у нас водится, с друзьями её разделили.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Люди смотрели на нас, как на инопланетян. Мне кажется, у нас в городе, уже внимания почти не обращают на гуляющих жениха с невестой. Ну посмотрят, красивая ли пара, оценивающим взглядом посмотрят на платье… а тут… прохожие снимали нас на камеру, на сотовые телефоны… правда при этом ещё поздравляли и желали счастья… приятно. Хочу заметить, люди там очень добрые и приветливые. Не только потому, что поздравляли нас в день свадьбы, а вообще, я могла бы привести много примеров, но будет немного не по теме…
-
Автор: finki (28.10.2008)
Ещё 1 фотка с прогулки...
-
Автор: finki (28.10.2008)
Итак, нагулявшись, мы отправились в ресторан. По дороге (минут 20) все 5 машин беспрерывно «перебибикивались», и с такой канонадой мы ехали через весь город. В ресторане жениха с невестой усаживают за отдельный стол, все остальные гости рассаживаются за отдельные столики по 10-18 человек. Свадьба начинается сразу с танцев. «Тамада» нас поприветствовал, поздравил и понеслось… После 1-2-х танцев «тамада» предоставляет слово родителям, для поздравлений, потом опять танцы. Потом объявили первый танец молодых… А у нас был постановочный. С горем пополам, с 5-ого раза нам в конце концов включили нашу песню… Я не видела лиц гостей и многочисленных родственников, нам потом только рассказывали, что друзья были в восторге, взрослые были удивлены, некоторые прослезились, а вот родственники, которые правоверные мусульмане… они были немного ошарашены.
Потом стали поздравлять гости, я не очень много понимала, т.к. в основном все говорили на азербайджанском. Я сидела, как в том кино «Иван Васильевич меняет профессию»: «Товарищ, а можно, в общих чертах, узнать, что ему нужно?» … улыбалась, кивала головой и говорила «спасибо». Но что мне понравилось больше всего, так это лезгинка. Её танцуют в основном мужчины, ну девушки, женщины иногда присоединяются. Я смотрела на них с открытым ртом , это просто потрясающе . Мой жених тоже не отставал, в первых рядах отплясывал. Её играют музыканты в живую и играть будут до тех пор, пока у тех, кто танцует, есть силы танцевать. Минут 5 танцуют одни, потом сменяют другие, потом остаются человека 3, у кого ещё остались силы, потом 2. Когда уже все устали, музыканты заканчивают играть.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Обязательным моментом на свадьбе считается подача плова. Его выносит девушка в национальном костюме, танцуя с тарелкой плова на руках. Причем он ещё и горит, точнее, что-то горит на этой самой тарелке. Она подносит это блюдо жениху с невестой и жених должен отдать ей за это деньги (примерно 150 р. по-нашему). Что это символизирует мне так никто и не успел сказать, наверно, счастливую и богатую жизнь.
Ближе к концу вечера и мы, и наши друзья подустали от национальных танцев и включили диск с привычной нам попсовой музыкой. И просто устроили дискотеку. А коронным номером, неожиданным для всех (даже для нас) было «горько». В Азербайджане не принято на свадьбах кричать «горько», да и просто целоваться на людях. А тут, сестра моего жениха возьмёт да и как крикнет «горько! Горько!» Мы стоим оглядываемся, может пошутила она, может не будем «добивать» родственников? Но слышим, друзья тоже подключились и дружно кричат «горько! Горько!». Ну а мы что? Нам не привыкать. Мы им всем сделали сладко.
Огромный праздничный торт, состоящий из 5 тортов, конечно никто не продавал – не принято. Мы с женихом отрезали 1 кусочек, покормили друг друга с ложечки, а остальное раздали гостям, хотя кто-то побеспокоился и «заныкал» нам один из этажей тортика. Около 11 вечера, все стали потихоньку собираться по домам. Я бросила букет незамужним девушкам (этот обычай там тоже присутствует), нас проводили и все стали разъезжаться.
-
Автор: finki (28.10.2008)
До дома мы доехали в компании друзей, ещё на 2-х машинах. И решили, что чего-то нам не хватает, времени ещё мало... «а пойдемте дальше гулять!», - предложил кто-то смелую идею. Не долго думая, я переоделась в обычную юбку и кофту, взяли «лишнее» шампанское, «заныканый» тортик и поехали на берег моря… Уже закрывшееся кафе не могло нам отказать… Сначала мы просто попросились посидеть у них на площадке, потом выпросили ножик для торта, потом ложки… а потом 10 стаканов и чайник горячего чая. Так в тесной дружной компании мы просидели до 2-х часов ночи, поздравляя нас и просто болтая ни о чем. Было очень душевно и мило.
-
Автор: finki (28.10.2008)
Через 1-2 дня начали приходить в гости родственники… В гости там ходят дружно, всей толпой. В первый раз пришли 5 человек от самых маленьких до самых взрослых, т.е. от пробабушек до правнучат. По традициям, после свадьбы родственники приходят к невесте с подарками (что приятно). Ну конечно, их всех нужно сажать за стол, угощать, чаем поить и т.д… Недавно разговаривала с сестрой мужа, она говорит, что мы уехали, а родственники до сих пор ходят. Наверно в следующий раз ещё чемодан подарков с собой увезу. И опять же… приятно

Да и ещё, нам видео со свадьбы отдали уже через день. Мы его ещё не видели, да и не знаю, когда сможем посмотреть – его записали на видеокассету! У кого ещё остался видеомагнитофон??
-
Автор: finki (28.10.2008)
Вообще, я рада, что мне представилась такая возможность отпраздновать собственную свадьбу с одним и тем же любимым человеком целых 2 раза. 2 раза почувствовать себя принцессой бала, самой красивой и любимой девушкой на свете. Все таки быть невестой – это так прекрасно!
-
Автор: Помпушка (29.10.2008)
Аня как ты красиво всё написала!!! Вы такие Милые - Влюблённые - Счастливые Молодцы - Поздравляю Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
Автор: la504ka (29.10.2008)
Красавцы)))) поздравляю! Счастья Вам ОГРОМНОГО_ОГРОМНОГО!!!
-
Автор: Eleni (29.10.2008)
Класс!
такого еще не было на этом форуме, насколько я помню!
ФОтки из Баку просто супер!!!!!!!!!
про первый танец фраза - видно как ты шаги отсчитывала
так знакомо :)
мне так же говорили )))

Вы такие красивые!!!!
Поздравляю! Счастья вам огромного!!!
-
Автор: finki (29.10.2008)
Спасибо вам, девочки, большое за теплые слова и поздравления
-
Автор: finki (29.10.2008)
-
Автор: Юнона (29.10.2008)
Класс!!! Шикарная свадьба!!! Поздравляю!
-
Автор: Оля 2111 (29.10.2008)
Аня! Поздравляю! Огромного счастья Вам!!! Отчет супер!
-
Автор: Juletka (29.10.2008)
finki, читала с открытым ртом от интереса
Это так здорово! Так необычно!!!
А какая вы красивая пара
Любви вам и гармонии
-
Автор: Ulka! (29.10.2008)
Finki - поздравляю!
Отчет просто восхитительный
Свадьба 2 раза - это действительно просто потрясающе!
счастья вам!
-
Автор: Ольхен (29.10.2008)
Ух ты, как здорово, две свадьбы, одна из которых в Баку - это же просто сказка!!!! Поздравляююююю!!!!
-
Автор: Victoria (29.10.2008)
Мо-ЛОД-ЦЫ!!!!!!!!!
счастья ВАМ, море любви и крепкой семьи из трио, квартета или т.д.
-
Автор: Milana (30.10.2008)
Поздравляю!!!
А у меня может быть тоже будет вторая свадьба, по крайней мере турецкие родственники мужа хотели бы этого, да и я бы в принципе не отказалась ещё раз всё это пережить
-
Автор: Фусяка (31.10.2008)
finki, замечательный отчёт! вы очень красивая пара!!!
Milana, это круто! соглашайся не раздумывая! Турция - красивейшая страна, а ты там будешь необычной и очень красивой невестой!!!
-
Автор: Milana (05.11.2008)
Спасибо, Фусяка! Время покажет

finki, ещё раз с днём свадьбы!
Mutluluklar! оp, оp,оp!!! Спроси мужа, если не знаешь этих слов, он поймёт
-
Автор: Юлянка (06.11.2008)
Ой, я прямо зачиталась!
Так здорово! Две свадьбы! Наверное, ощущения замечательные. И приятно, что все снова поздравляют...
и можно сделать то, чего не успела или не смогла на предыдущей свадьбе...
класс! повезло!
И отчет - просто замечательный. так было интересно узнать о том, как справляют свадьбы в других городах. В общем,
-
Автор: Голышев С.В. (09.07.2009)
Оформленный отчет опубликован по ссылке:
Моя большая азербайджанская свадьба. finki и Заур - 03.10.2008
-
Автор: Лен4ис (14.07.2009)
5 баллов и свадьбам, и отчету!!! Супер!!!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.