Аллергия на кошку!

Автор: prolonged girl (03.08.2009)
Девочки, у меня такая проблема - завела полгода назад кошку, и вот выяснилось, что у меня на нее аллергия. Да, выяснилось не сразу, потому что 3 месяца врачи ставили диагноз бронхит, а в результате оказалось, что это начальная стадия астмы, которую провоцирует кошка. И теперь, как только перестаю пить лекарство, аллергия дает о себе знать... Самое странное - всю жизнь жили кошки в доме, и ничего подобного не было!
Прошу совета - может кто-нибудь сталкивался с подобным? есть ли какие-то способы справиться с аллергией помимо лекарств?
Ну и еще... Возможно зверя придется отдать в добрые руки... Может быть Вам или Вашим знакомым нужна кошка?
-
Автор: злючка-колючка (03.08.2009)
Кошку как не жаль придется отдать. У меня аллергия на кошек. Причем до определенного момента общалась, гладила - все ок было. завели себе - и все - реакция полный нос соплей по утрам, высмаркивалась с трубными звуками.
Сейчас я не могу находиться долго в помещении, если там есть кошка - реакция сейчас другая - опухают руки-лицо, чих сухой и жутко чешутся глаза.
Так что не затягивай сэтим - аллергия вещь страшная. С простой реакции может трансформироваться в нечто нв вполне безобидное.
-
Автор: Юнона (03.08.2009)
я сама не сталкивалась (т-т-т), но на породном форуме есть люди, у которых аллергия на собак, но они лечились и притушили аллергию. Есть какие-то тесты на аллергены, от отного креста до 4х вроде (чем больше крестов, тем сильнее реакция), выясняют и лечат. Конечно, не на 100%, но потом живут с животными и всё ок. При этом уборка ежедневная (влажная), проветривание. В общем, при желании - всё возможно, но... Это сложно...
-
Автор: Фусяка (03.08.2009)
у меня та же проблема - в детстве жили в доме кошки, ничего не было. потом вдруг началась аллергия - причём чем дальше, тем хуже всё становится... находиться с кошкой могу минут 10 - дальше весь букет - задыхаюсь, насморк, чесотка - ужас. Если иду в гости к друзьям с кошкой - пью кучу таблеток, но всё равно долго там быть не могу. Зимой ездили в Уфу к родителям мужа - там кот. таблетки не спасли - каждую ночь сидела-задыхалась, будила мужа, говорила умираю - шли на улицу на мороз дышать. День отъезда был самым счастливым днём.
Не знаю насчёт лечения, первый совет врачей - убрать аллерген, поэтому с кошками стараюсь по жизни не пересекаться, хотя очень их люблю...
prolonged girl, всё же главное здоровье.. не мучай себя - астма это серьёзно.
-
Автор: aprilmoon (04.08.2009)
самое древнее лекарство от астмы - съесть живую кошку
шутка?не знаю...
-
Автор: Asik (04.08.2009)
Я уже тут плакалась с подобной темой. Взяли кота, а у меня на него аллегрия, причем до этого были котики и все нормально, а якобы гипоаллергенный британец оказался для меня раздражителем
Со слезами на глазах отдали обратно заводчикам, правда выяснилось у меня это за 3 дня всего.
К сожалению, другого выхода не вижу. Привыкнуть к этому нельзя, есть всякие терапии для медленного привыкания к аллергену, но если состояние близкое к астме, то тут здоровье должно быть важнее А жить постоянно на таблетках тоже не выход, тем более в дальнейшем все такие таблетки при беременности очень нежелательны
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
Не всю жизнь на таблетках. Как я поняла - пропивается курс чего-то (может даже гомеопатии), а потом - ежедневная влажная уборка (плюс вроде пысесос ежедневно). Прежде всего чистота как лекарство идёт.
-
Автор: злючка-колючка (04.08.2009)
ежедневная уборка не спасет.
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
ну... я пишу то, что писали люди, у которых есть аллергия и которые борятся с ней, т.к.очень хотят жить с животными рядом. Если дома чисто, помещение проветривается, то дышать легче. Аллерген же в воздухе есть, а не только реакция после прикосновения. На улице много животных, но ведь аллергики там нормально себя чувствуют.
-
Автор: злючка-колючка (04.08.2009)
я могу про себя написать. я доме где кошка я могу находиться. но не долго. через пару часов - даже если я не трогаю ее, не глажу и т.д - у меня начинается сухой чих. То есть без соплей я чихаю каждые 30 секунд)))) Потом чешутся глаза, я их расчесываю - и они такие красные - там сосудики лопаются. и чешется руки-шея, лицо.
В воздухе шерсть не летает, клочками не лежит по квартире, кошка может быть короткошерстной - все равно - реакиця будет. Я кстати даже могу погладить кошку - и если сразу руки не вымою - могу случайно провести по лицу - волосы к примеру поправить - и ага, реакция пошла. Думаю что в ограниченном пространстве - квартиры - незаметные волоски кошки могут быть везде, или какие то типа ферментов кошачьих в воздухе.
И я не представляю - лекарства и уборка - 2 раза в день (что кстати нереально особо) и кошка. Я люблю кошек, но здоровье дороже
На улице другое дело - там пространство открытое - и проблем нет.


ксти есть одно исключение - у меня нет аллергии на кошку - которая не покидает дом. У друзей такая. С ней общаюсь без ограничений и никакийх проблем.
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
злючка-колючка писал(а) в 11:55 04.08.2009:
В воздухе шерсть не летает, клочками не лежит по квартире, кошка может быть короткошерстной - все равно - реакиця будет.


Шерсть есть, даже если её не видно - в щелях, на мебели. Если тщательно убираться каждый день, то её будет ГОРАЗДО меньше (не 0, но и не много). Да, это тяжело. Кто-то любит себя, я не говорю, что это не правильно. Это твой выбор. А кто-то любит животных и ему не тяжело убираться каждый день по 2 раза. Вот и всё.
-
Автор: злючка-колючка (04.08.2009)
Юнона, у меня были кошки))) утро начиналось с громогласных звуков - я сморкалась в ванной.
Кстати думаю, если бы кошку не завела - алергия бы не проявилась. До того, как я кошку завела - целовалась, гладилась со всеми кошками встречными. И моя кошка прожила у меня несколько лет. ПОтом еще котенка подобрала - пожил немного - пристроила в добрые руки.
Больше не было. А аллергия осталась:(
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
да, я тоже слышала, что аллергия развивается в том числе от соприкосновения постоянного с аллергеном...
-
Автор: злючка-колючка (04.08.2009)
у меня вообще интересно было. одновременно 4 новых фактора в жизни - завели кошку, стала спать на пуховой подушке, начала ходить в басейн и заниматься в конной секции. Потом постепенно исключили все факторы, осталась только кошка (не выбросишь же ее). И так как аллергия осталась, стало понятно, что она на кошку.
И я вот думаю, может вот это сочетание послужило катализатаром моей аллергии. Может если бы не было такого сочетания, алергия и не проявилась бы, жила бы себе , может даже кошку завела...
-
Автор: Asik (04.08.2009)
Гомеопатия при начальных стадии астмы уже не поможет. По крайней мере одна гомеопатия
Я сама мучаюсь аллергией уже несколько лет, когда пришла ко врачу и спросила про очередной метод с гомеопатией, та только посмеялась и выписала очередной рецепт. Врачу доверяю, так как сама уже чего только не пробовала. И любое лечение, именно лечение а не снятие симптомов должно проводиться не в периоды обострения.
А так да, элементарные приемы гигиены могут помочь, но не излечить
по поводу этих правил, писала уже где-то: конечно влажная уборка, пылесос поможет, но только если фильтр хороший стоит (от НЕРА 12 вроде начинаются), плюс умываться почаще после контакта с аллергеном. Разумеется выявить на что аллергия (но это не в период обострения), посмотреть на что может быть перекрестая аллергия, исключить эти продукты из рациона, немного ограничить употребление белков, так как во время аллергии и так белков в организме много. Но это лишь правила из ряда, что перед едой руки можно мыть
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
Насть, я не утверждаю про гомеопатию, но то, что люди аллергики были (вроде по 4 креста на собак), а после лечения или чего-то там теперь держат животных - это говорит о чём-то, ведь так? Правда, это в Мск, там и возможностей побольше и денег на это то же...
-
Автор: Asik (04.08.2009)
Да, каждый случай индивидуален, но если честно я слабо верю, что можно вылечиться, когда у тебя под боком постоянно аллерген бегает, он может быть сто раз любимым и самым-самым, но увы...
Если начать лечение пока дома еще нет животного, то да, шанс, что аллергия именно по этому показателю пройдет. Но опять же все очень индивидуально. На тестах может показывать, что аллергии нет, а вот на именно домашнего Ваську есть . А лечить и нас можно, несколько центров этим занимаются уже не один год. Сама это проходила, помогает, но никто не застрахован, что аллергия на что-то другое не появится
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
нет, там не до конца вылечились, но так, что живут с животными. А про индивидуальное - это да... У меня, к примеру, на слюни животных аллергия. Когда с Крисом поиграюсь, он помуслякает - потом это место чешется и краснеет. И так и на кошек, и на других собак
-
Автор: prolonged girl (04.08.2009)
Это вроде не совсем аллергия. Млдет быть я вру, но где-то слышала, что у животных что-то особенное в слюне, чтобы добычу парализовывать что-ли, и вот этот яд так на людей действует. Тапками не кидайтесь, может я перепутала.
-
Автор: Vixen (04.08.2009)
у меня есть красивый такой календарик про кошек и там написаны разные интересные факты про них, и вот написано, что вывели кошек которые абсолютно не вызывают аллергии, только они вроде дорогие.

Я уже тут писала в другой теме, у меня на моего кота была аллергия первые 10 дней, после того как он появился в доме. Уже были на гране того, чтоб его вернуть, но потом всё совершенно прошло само. И на кошек друзей у меня бывает, но не на всех, и совершенно не зависит от пушистости. В общем странно всё
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
нет неаллергенных кошек. Есть те, шерсть которых менее аллергична, но не на 100%. Это хороший рекламный ход . У знакомой аллергия на кошек, завела лысую, но - всё равно есть. Тем не менее у неё сейчас питомник лысиков, правда, у неё уже есть дети и она с каплями для носа и платками всегда живёт Вообще, как уже писали - всё индивидуально. На одну кошку будет, на другую нет
-
Автор: Asik (04.08.2009)
алеергия не на шерсть, а на то, что на каждой шерстинке содержится, ну и слюни разумеется.
Лысые кошки наоброт считаются более аллергенными, так как какие-то там ферменты в большем количестве выделяются
-
Автор: sweetlanka (04.08.2009)
Да, аллергия действительно не на шерсть возникает, это распространённое заблуждение.
Довелось мне однажды консультироваться у аллерголога (точнее - присутствовать на консультации, да и не в этом дело). Его мнение - аллергия у взрослого человека и правда лечится. Кропотливо, затратно, но лечится, точнее - уменьшается аллергическая реакция. И поддерживать потом свой организм хоть и сложно, но вполне реально (и влажная уборка сюда относится). В общем, если есть моральные силы - всё реально. С детьми труднее - там и высокие риски развития астмы, и вероятность отёка Квинке и пр.
-
Автор: Юнона (04.08.2009)
да, с грудничками тяжело. Не помню, что там было, но у той женщины есть дети... То ли они не аллергики, то ли в самый "грудной период" животных отдавали, а потом - уборка-уборка-уборка + проветривание.
-
Автор: prolonged girl (04.08.2009)
Ну, аллергический тест я делела - на кошку и собаку по 2 креста. и ни одной бытовой или пищевой аллергии (понятное дело. это не отменяет уборку дома). И пушистость кошки тут правда не причем. У свекрови огромный пушистейший ангорский кот - и все нормально! Аллергия чаще всего бывает не на шерсть, а на эпителий (я так поняла, это кожа и кожные выделения).
Вот еще прочитала недавно про водолечение - если съедать щепотку соли и запивать большим количеством воды - аллергию и астму можно вылечить. Звучит интересно, но если бы это была правда, я думаю, проблемы аллергии бы уже не существовало
А насчет беременности, это да, сама задаюсь таким вопросом. Я сейчас пью лекарство, точнее выдыхаю, оно помогает мгновенно, и врач сказала, что при беременности его можно пить. а вот в инструкции стоит стандартная фраза - "если польза для матери превышает возможный вред для ребенка" Мда... не знаю, что и делать... сегодня с кошкой в деревню поеду...
-
Автор: LittleHare (05.08.2009)
prolonged girl, ты абсолютно права про то, что пушистость не при чем. И на кошек-сфинксов аллергия еще какая бывает! У меня тоже аллергия началась, сначала на кошку думала, потом оказалось на клеща домашней пыли. Но в кошке этого микро-клещика полно. Мне мой аллерголог посоветовала купить антиаллергенный шампунь для кошки (в магазине для животных таких нет, это товар для аллергиков). В принципе, после помывки я с котей возилась, даже лицом в неё утыкалась и ничего. В инструкции к шампуню написано, что для животных он безопасен, нейтрализует эпителий, слюну и клещей - все возможные аллергены на кошке. Так что может тебе стоит попробовать. Я через интернет заказывала, сайт "Доктор Аль".
-
Автор: prolonged girl (07.08.2009)
Ух ты!!! вот это я обязательно попробую!!!!! я уже задумывалась, что может кошку надо "лечить", а не меня Огромное спасибо за совет!!!
-
Автор: LittleHare (12.08.2009)
Буду рада, если поможет! По инструкции кошек раз в неделю таким шампунем мыть надо (как-то жестоко), но у меня на кошку не было реакции недели 3-4 после помывки. Но тут индивидуально, по ощущениям.
-
Автор: Sanika (24.12.2009)
хочу немного порадовать отчаявшихся своим примером)))
лет с пяти являюсь алергиком... аллергия на все, что цветет, пылит, линяет и пахнет... в том числе на кошек... достаточно 15 минут, прведенных в одной квартире с кошкой, что бы расчесать глаза и обвеситься соплями на пару дней... однако я нашла способ исполнить свою мечту и завести дома кошечку... проблема оказалась не трагичной и решаемой... мне принесли беспородного чисто белого котенка... теперь иногда я пью валерьянку, что бы успокоить нервы, потому что аллергия, как мне сказал алерголог- болезнь нервов... кошечка живет у нас уже полгода и ни разу я от нее не чихнула))) бываю в гостях у родителей мужа- у них обычный полосатый дворянин - ночую только с кетотифеном в обнимку.... так что все решаемо...
Автор: prolonged girl (24.12.2009)
Ты думаешь, во всем виноваты нервы? Как хдорово, что со своей кошечкой живешь "в мире и согласии"!!!
Но может быть просто у тебя нет аллергии на эту конкретную кошку, и все? у меня вот на большинство кошек нет аллергии, иногда только накатывает... причем от породы/цвета/чистоты/места проживания/длины шерсти это не зависит совершенно!
Ты валерьянкой решила проблемы только со своей кошкой или с аллергией вообще?
Автор: Гермиона (24.12.2009)
А кстати, говорят, на сибирских котов аллергии не бывает.
Автор: Fearid (24.12.2009)
У меня раньше жил сибирский кот. У мамы и у сестры на него начала развиваться сильнейшая аллергия. Пришлось отдать, а он был чемпион России((((
Автор: prolonged girl (25.12.2009)
Еще как бывает!!! У моей подруги сибиряк - я в детстве от него соплями заливалась. сейчас, вроде, получше стало!
Автор: Юлия Лазарева (24.12.2009)
Присоединюсь к позитиву.

Дело в том что алергия бывает двух типов:
1. Настоящая, биологическая. Например, когда у человека нет ферментов расщепляющих молочный белок - в результате от чашки молока бурная реакция, аллергия. Организм защищается. В этом случае применяют для лечения медикаменты.

2. Соматическая (психологическая). Пример: у человека однажды действительно был один единственный случай передозировки "раздражителя". Это вызвало бурную реакцию в организме. А наш мозг умный и обучаемый. Так что в дальнейшем даже при маленькой безопасной дозе "задражителя" организм начинает бурно защищаться на всякий случай. В результате - аллергия. К этому типу относится классическая аллергия на тополиный пух, все истории из разряда "всё раньше многие годы было нормально и вдруг...". И лекарства в этом случае убирают только симтомы. Причина остаётся. Очень легко и быстро лечится чисто психологическими упражнениями.

У меня просто самой так было. Сидела 2 года в кабинете. Там был плесневелый грибок. Да ещё единственное окно выходило в курилку. Это при том что запах табака на дух не переношу и не курю. Но чувствовала себя боле-менее. Потом нанялась работать в другую фирму. И по делам потребовалось быть на презентации проводимой в старом купеческом доме на Рождественнской. А там же везде этот плесневелый грибок. И вдруг через 30 минут пребывания начала задыхаться, со всеми последствиями. Просто организм "вспомнил". что в таких условиях ему не очень комфортно, вот и решил защищаться по полной программе. И такими приступами радовал при всех подобных ситуациях. А ещё если вспомнить, сколько у нас народу курит и дымит - вообще жить было весело. Страдала год. Потом случайно попала к психологам. И они шутя "вылечили" за 30 минут. Теперь могу пробыть в старом помещении целый день и мне нормально. Табак конечно любить не стала (гадость она и есть гадость), но могу хотя бы перетерпеть пока курят.
Автор: Vixen (25.12.2009)
А как вылечили?
Автор: Юлия Лазарева (25.12.2009)
Ну я ж написала - к психологам сходила.
Автор: Leno4ek2010 (24.12.2009)
Я такая кошатница, если б у меня была аллергия на кошек, я б с ума сошла!
Автор: Legally_Blond (25.12.2009)
Да уж, я бы тоже!
Про аллергию и кошек:
Аллергию вызывает не шерсть, а перхоть. Поэтому не имеет значения лысый зверь или нет, все зависит от этой самой перхоти, точнее от ее состава. Тут имеет значение и порода кошки и ее возраст и ее питание. Поэтому, если аллергии на кошек никогда не было, то возможно, просто надо найти определенную, не аллергенную для тебя кошку. У меня подруга жесточайший аллергик и астматик с детства, у нее даже нейродермит, однако дома хомячок, 2 кошки и собака и все нормально.
Автор: prolonged girl (25.12.2009)
Вот я кошатница и астматик, и летом, когда эту темку заводила, реально сходила с ума! Но кошка осталась дома, сейчас все хорошо!
Автор: Fearid (25.12.2009)
У меня аллергия на пыльцу, у мамы на кошек. У меня мечта с детства завести собаку. Я очень хочу. Родители против категорически, говорят, что у меня тогда будет 100% аллергия. А я уверенна, что не будет. И заведу собаку и все будет ок.
Автор: Гермиона (25.12.2009)
Смотри, может, лучше пожить с чьей-нибудь чужой собакой какое-то время для верности?
Фу, как дурацко сказала, прям как "может, поживете вместе перед тем, как жениться" на самом деле, аллергия - вещь такая, щенка из-за нее отдавать будет безумно жаль и вообще неправильно :) а на людей, слава Богу, аллергии вроде бы не бывает. Что за несправедливость, право
Автор: Fearid (25.12.2009)
У моего БМ собака. Я с ней жила всё лето и сейчас иногда живу. Все отлично.
Автор: Гермиона (25.12.2009)
Ну, значит, так собаке и быть
Автор: Legally_Blond (28.12.2009)
Скажу те по секрету, аллергия на людей бывает. Точнее на чужой белок в биологических секретах человека. Может быть индивидуальная аллергия на пот, слюну и сперму другого человека.
Автор: Naty (28.12.2009)
Ого интересно,а как часто такое встречается?!?
Автор: Legally_Blond (28.12.2009)
Очень редко. Это и к счастью, потому как бороться с такой аллергией олчень сложно.
Автор: Naty (28.12.2009)
Да уж,это точно.
Автор: Юлия Лазарева (25.12.2009)
Как здорово, что всё сложилось хорошо! Очень рада за вас
Автор: horan163 (17.11.2014)
А чем в итоге вылечили аллергию? Или сама собой прошла? И через сколько?
Автор: horan163 (17.11.2014)
А чем в итоге вылечили аллергию? Или сама собой прошла? И через сколько?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.