Любители орхидей отзовитесь!!!

Автор: Malishka (01.06.2010)
спасибки! ))
буду все таки ждать и надеяться ! ))
Автор: kisskrav (11.06.2010)
Привет, всем. Очень полюбился фаленопсис, у кого есть детка?
Автор: Тааанечка (22.07.2010)
Добрый день!
Девчонки, кто-нибудь уже пересаживал свои орхидеи? Моя очень уж разрастается, думаю пора в тару побольше сажать, но вот никак не могу найти в магазинах готовый грунт
Автор: nadinsuperstar (23.07.2010)
Девочки, грунт для орхидеи есть либо в ОБИ либо в Кастораме на Мещере - сама там покупала, и пересаживала в прошлые выходные.
Автор: nusya (22.07.2010)
а моя вообще как была так и осталась...пару листиков выросло и усё и черенок короооотенький такой
Автор: Тааанечка (26.07.2010)
В ОБИ нужно съездить... в Кастараме сколько была, никогда не было грунта (
Автор: nadinsuperstar (24.11.2010)
В Кастораме ЕСТЬ грунт
А как ты еще хочешь его купить? - все равно придется ехать..
Зайди в любой цветочный магазин, возможно, будет.
Автор: КАТА (23.11.2010)
Привет, всем любительницам орхидей!
Мне тоже давно этот цветок нравится, вчера решила купить! Ухаживать незнаю как ! Но я думаю благодаря вам научусь!
Автор: Panamo4ka (23.11.2010)
эх, а мои красавцы отцвели!!!! теперь внимательно наблюдаю за зелеными побегами, надеюсь полюбоваться белоснежными цветочками.
Долго думала, в чем секрет долголетия. поняла!!! она стоит у нас наверху и лишний раз капризный цветок никто не беспокоит))))) поэтому он живет себе спокойно))))))
Автор: nadinsuperstar (24.11.2010)
Специальный грунт для орхидеи, полив из лотка снизу, подкормка.
Автор: happylyuba (29.02.2012)
Специальным грунтом пользоваться к сожалению нельзя. Для каждого вида(гибрида) орхидей нужен свой грунт.
Для фалинопсисов нужна только сосновая кора кубиками 2х2, и можно немного сфагнума. Ни вкоем случае нельзя сажать "фалы" в готовый субстрат, он губителен для корней. Дело в том, что в нем находится торф.
Так же не советую пользоваться готовыми подкорками для орхидей. Они бестолковые, и от них так же гниют корни!
Автор: happylyuba (29.02.2012)
А вот и мои красотки...
Сиреневая
Автор: happylyuba (29.02.2012)
+ беленькая
Автор: happylyuba (29.02.2012)
+ желтенькая, муж подарил на 8 марта в 2010 году.
Автор: Андреевна (29.02.2012)
Да, очень красивые, сочные такие, цвет классный
Автор: happylyuba (29.02.2012)
Ой они такие умницы у меня, радуют своими красками меня ежидневно! Но не мало важную роль играет любовь к ним и содержание!
Автор: happylyuba (29.02.2012)
+ желтая с розовым
Так же еще у меня есть: два Онцидиума, одна Камбрия, и один Дендробиум Фаленопсис. Пока фото нет, но нафоткаю...
Так же у меня еще были две Мильтонии, но они погибли. Так как для этого гибрида очень трудно создать условия.

Автор: Андреевна (29.02.2012)
Как у тебя их много! Молодец, что так ухаживаешь за ними, я вообще непутевый садовод. У тебя прям оранжерея
Автор: happylyuba (29.02.2012)
Ага, муж говорит что я сумасшедшая!
Автор: IREN22 (22.03.2012)
девочки, подскажите! У орхидеи стали вянут листья, купаю ее раз в неделю, может мало пощаще надо. Как ей помочь?
Автор: КАТА (22.03.2012)
может ей земли (для орхидей конечно специальной) не хватает, попробуй подсыпать?
Автор: IREN22 (22.03.2012)
Да земли вроде достаточно, подсыпала уже.
Автор: happylyuba (26.03.2012)
Листья теряют тургор (упругость) от недостатка влаги. Возможно стоят на прямом солнце. Если очень быстро пересыхает кора, попробуй купить сфагнум (мох) в ОБИ продается и разложи его на поверхности, но что бы на воздушные корни сильно не заходил. И опрыскивай его из пульверизатора.
Так же фактор потери тургора может быть сухость воздуха. К примеру стоят на подоконнике и задернуты шторы, а теплый воздух от ботарей поднимается и палит. В таких случаях, я накрываю батареи полотенцем.
По поводу спецального грунта для орхидей читайте мой пост выше.
Автор: happylyuba (09.01.2013)
Камбрия порадовала меня первыми цветами к Новому году!
Автор: Alstromeria (03.03.2015)
Какие красивые орхидеи Где лучше купить орхидею? Чтоб она была хорошего качества. Не раз слышала, что в магазинах цветы закармливают удобрениями, а принеся домой такие растения погибают(
Автор: Kalvine (04.03.2015)
у меня почти все орхидеи (кроме одной) из обычных магазинов))) ттт, вроде с ними всё хорошо)))
Автор: Prosto_Maria (26.05.2015)
Да,такое зачастую бывает...Я предпочитаю цветы либо у кого-то отростками брать,либо покупаю на базах.А магазинах они втридорога,да и напичканы чем-нибудь наверняка...
Автор: Женечка87 (26.05.2015)
У моей бабушки две. Одну с трудом восстановили(она жила у бругой бабушки, но та умерла и цветок перенесли) - была в ужасном состоянии. Читала, что и переизбыток влаги тоже опасен. Подкормка тоже, оказывается, нужна сезонно. Недавно зацвела ее орхидея - белая с винными пятнышками. Не налюбуется)
Автор: Prosto_Maria (26.05.2015)
Ой,нам на свадьбу подарили орхидейки(я всегда хотела ей обзавестись)и вот наконец-то моя мечта сбыласьСейчас моим красоткам почти год,зимой они полностью отцвели,ближе к весне я их пересадила и подкормила.Сейчас жду новых ростков и цветочков.
Автор: Венерианка (29.06.2016)
А можно я похвастаюсь своей орхидейкой?
Подарили мне ее цветущую в октябре, и я думала, что не выживет она у меня, не цветовод я совсем, а вон, расцвела снова, да еще и в разы пышнее, чем было, столько веточек с цветами
Автор: julia_m (30.06.2016)
Очень красивая орхидейка) Вер, а после того как она отцветвет, надо срезать стрелу?
Автор: Венерианка (30.06.2016)
Юля, спасибо!
Если честно, я не знаю, как это сделать правильно, но ту стрелу, что была с цветами в первый раз, я да, отрезала, так как она совсем засохла.
Автор: Коллайдер (30.06.2016)
Я обожаю орхидею фаленопсис, у меня две, я покупала в ашане, не дорогие, мелкие, в разное время...и обе сразу по приезду отцвели.одна сейчас цветёт вот уже несколько месяцев...а другая всё листья даёт...у кого будет лишняя...поделитесь...или продайте
Автор: Коллайдер (30.06.2016)
Верочка , просто шикарная орхидея у тебя...расскажи как ухаживаешь?и наверно это у тебя, та, что в два раза дороже продаётся...
Автор: Венерианка (30.06.2016)
Спасибо!!!)
Которая из них я не знаю, так как мне ее подарили, да и покупали недалеко от нас в цветочном магазине, точно не в Ашане
А по уходу - я придерживаюсь только совета, который получила от дарителя (то, что советовал продавец) - поливаю примерно раз в неделю, как только корни белеют. Причем поливаю - это наливаю воду в чашку, в которой стоит горшочек (у него внизу дырочки). Пыталась читать разные статьи, как надо правильно ухаживать - там и опрыскивать, и промывать корни, и подкармливать, и поливать как-то по-хитромуЯ совсем не цветовод, и забуду, да и времени особо нетПоэтому я думала, что не выживет у меня эта красавица - а нет, вон как даже расцвела здорово
Автор: Коллайдер (30.06.2016)
Видимо, ей у вас атмосфера нравится...квартира наполнена любовью и теплом...и маленькими ножками
Автор: Kalvine (01.07.2016)
очень красивая орхидея, Верунь!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.