Любители орхидей отзовитесь!!!

Автор: IRinka (30.07.2009)
Привет всем. Подобной темки к сожалению не нашла. Если она все таки есть, уж простите за повтор.
Давно занимаюсь выращиванием фаллинопсисов с ними у меня проблем не возникает , а вот год назад приобрела цимбидиум (еще одна разновидность орхидей). И вот с ним то у меня проблемы... не хочет цвести . Выглядит очень красиво... а цвета не дает Сегодня прочла что он любит низкую температуру ночью с августа по октябрь Хочу переселить его к маме в сад.
Девченки, может у кого-нибудь цветок все же пустил стрелу с бутонами и распустился в домашних условиях???
-
Автор: Юнона (30.07.2009)
июльская невеста занималась их домашним выращиванием
-
Автор: Июльская невеста (03.08.2009)
Да он любит прохладную температуру на ночь!за все время он у меня не цвел к сожалению.Вообще орхидеи не очень часто цветут!
-
Автор: ВикTORYя (03.08.2009)
Очень хочу заняться орхидеями...
В магазинх продают уже цветущие и тааакой выбор!!
Розовые,белые,с необычными цветками...Голова кругом...С чего начать?!
-
Автор: Tatisha (04.05.2010)
А вот ещё одна разновидность орхидей. На фотке я, мой будущий муж и ванда. Она имеет воздушные корни и растёт в пустой вазе. Пару раз в неделю эту вазу нужно наполять водой и дать цветку постоять в ней неколько часов. Это одна из маминых любимец. У неё страсть к орхидеям!
Автор: Tatisha (04.05.2010)
Вот покрупнее фото
Автор: Tatisha (04.05.2010)
А вот и мамочка моя, наш садовод
Автор: Bayadera (04.05.2010)
такой необычный цветок!!!! Красивый!!! Я тоже люблю орхидеи!!!
Автор: Венерианка (07.05.2010)
Какие цветы!!!! Просто с ума сойти можно, какие они шикарные!!! Вот не было у меня никогда любви к орхидеям, но как этот сорт увидела - Я даже подумывала раньше, чтоб такие цветочки в букетик добавить
А тем более и дома такой растет - это вообще супер круто!
Автор: Malishka (04.05.2010)
очень красивый цветочек!! и так необычно растет, первый раз такое слышу!
у меня вот тоже есть орхидея,очень нравится!! сейчас очень много корней и листочков много вырасло в связи с весной, вот теперь жду когда же цветочки пойдут!! у меня беленькая, очень красивая! мама на свадьбу для украшения квартиры покупала три белые цветущие, так вообще глаз отвезти от них невозможно было!

здесь на фото они еще не все распустилтсь! а было по 8 цветочков на каждом! )
Автор: Bayadera (04.05.2010)
Свет - очень красивый!!! Дай отросточек!!!
Автор: Malishka (05.05.2010)
как только будет, то обязательно! мне не жалко!
я у мамы один цветочек забрала, а 2 оставила ей!
вот сейчас хочу еще какую-нибудь орхидею купить-например розовую или фиолетовую!!
Автор: Lada (04.05.2010)
Ой как здорово, что такую темку завели!!!
Девочки, цветочки у вас просто потрясающие, заглядение!!!
Давно уже засматриваюсь на орхидеи в магазинах, а купить рука не поднимается. Боюсь я, что умрёт эта красота через пару месяцев, как большинство магазинных цветов Поливают их там чем-то чтоли!
Подскажите пожалуйста, с чего начать разведение орхидей?! Где лучше приобрести, как ухаживать, с чег начать?!
Автор: Юнона (04.05.2010)
Lada писал(а) в 04.05.2010 19:53:
Боюсь я, что умрёт эта красота через пару месяцев, как большинство магазинных цветов Поливают их там чем-то чтоли!

ну, не скажи. Роза магазинная и хризантема у меня цветут и по сей день
Автор: Lada (04.05.2010)
А ты их поливаешь чем-то? Я просто очень много слышала про цветы-наркоманы. Их в магазине поливают дрянью какой-то, чтобы они выглядели как с картинки. А домой приносишь, удобрять перестаёшь и всё...
У нас с мамой 3 таких цветка было, 2 ели-ели выходили, один так и загнулся
Автор: Юнона (05.05.2010)
водой :) обычной, из-под крана.
Хризантема была подарена год назад, отцвела тогда, сейчас опять цветёт. Только я её переодически забываю поливать и она такой подвялой становится, но, после поливки, опять гуд. Вымахала, стала раза в 2 больше чем была
а роза отцвела, потом ещё несколько раз цвела, правда, на ней тля завелась, я рассадила в 2 горшка, один так и "живёт" (правда, в этом году пока не цвела - но ей уже 2 года), а другой-таки выкинула - тля выводиться не захотела.
Ещё какой-то цветущий "горшок" (муж дарил) так и растёт. Отцвёл, может к зиме опять расцветёт.
Кипарис в горшке вот сохнет... Правда, я думаю или залила или засушила (сначала 2ое, потом первое)... Надо почитать про него, может в тень убрать надо
Мне ещё мирт подарили - очень давно хотела. Надо следить.
Вообще, я тоже слышала, что бывают случаи, когда в магазинах продают специально больные цветы - что бы люди возвращались
Автор: Bayadera (04.05.2010)
Очень хочется вот такие
Автор: Bayadera (04.05.2010)
Автор: Iris (04.05.2010)
Очень красивые
Я бы тоже купила орхидеи для дома, но боюсь, тяжело за ними ухаживать
Автор: Bayadera (04.05.2010)
ещё зелёные очень нравятся!!!!
Автор: Лапуля-Красотуля (04.05.2010)
хоть орхидеи у нас дома и не живу,зато вот такие красивые я видела в Тайланде
Автор: Лапуля-Красотуля (04.05.2010)
там их много много
Автор: Bayadera (04.05.2010)
красивые!!! Они где в каком то саду растут?
Автор: Malishka (05.05.2010)
вот это красотень!!
Автор: Венерианка (07.05.2010)
Я бы там сошла с ума от счастья!
Автор: Лапуля-Красотуля (04.05.2010)
да,там есть огромный сад Нонг Нуч-это фамильный сад,им владеет много поколений,они прям в нем живут и ухаживают за цветами и растениями.Там стооооолько всего-не описать!!!
Автор: Меиталь (05.05.2010)
Орхидеи шикарные цветы, обожаю их
Девочки, может знает кто...У нас на работе орхидея растет...в том году цвела, все было хорошо, после пересадки засохла сама ветка на которой цветочки растут Листья хорошие, вылезают даже новые...но вот сам стебель... Что делать???
Автор: Malishka (05.05.2010)
Свет, его обстригать надо!
Автор: Меиталь (06.05.2010)
Засохшую веточку??? Или что-то другое???
Автор: Sweet_lana (10.05.2010)
У меня две орхидеи дома, честно говоря раньше не думала что это такие неприхотливые растения. Одному цветку 1,5 года, второму полгода. Когда у первой засохла веточка,я ее просто обрезала(так что обзезать надо), потом появились новые листья, потом сразу две новые веточки. А в этом году две мои красоточки одновременно отцвели, просто они отцветают в одно и то же время. Очень люблю эти цветочки, цветут всю осень и зиму.
Автор: Lada (05.05.2010)
Никто так и не колится с чего же начать разведение орхидей
Автор: nusya (06.05.2010)
я тоже любитель и обожатель этих цветов! на свадьбе был букетик из них и муж недавно подарил комнатный вариант в горшке!
читала в тырнете методы ухода за ними... из чего то необычного-таскаю на ночь их в более прохладное место ночевать и очень кропотливо пытаюсь следить за влажностью субстрата (то в чём она растёт)-поливаю только когда полностью просохнет! а вчера была в магазине цветов и разболталась с хозяйкой...она сказала,что после отцветения веточку, на которой растут цветы - не обрезать и на ночь никуда не таскать вот и пойми разбери
Автор: Меиталь (06.05.2010)
Ндя...то обрезать, то не обрезать Пойду поищу в инете
Автор: Malishka (06.05.2010)
ого??!!! а я ее уже давно обрезала.... ммм... в инете, кстати, начиталась и обрезала еще зимой! )) и мама у своих тоже обрезала...
а почему не обрезать? он что потом вновь ожтвет и зацветет?

а я никуда не переношу свой цветочек, стоит на кухонном столе-главное чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали...
Автор: nusya (07.05.2010)
если его не обрезать он зацветает вновь (не всегда) через месяц
Автор: Malishka (07.05.2010)
Лен, я ее сразу не обрезала!
она у меня полностью засохла, а потом я ее уже и решилась обрезать..
Автор: Июльская невеста (08.05.2010)
обрезать надо не под корень,а на одну фалангу выше.Я так делала с фаленопсисом-но на этом же цветоносе не зацвел-вылез в другом месте!
Начните с них!
Я год назад купила фаленопсис...сейчас у меня катлея,дендробиум,дендробиум-нобиле и муж подарил белый фаленопсис.Этой весной расцвел фалик и катлея.Самое главное их подкармливать при каждом замачивании(их как раз надо замачивать,не поливать)
А на остальных цветочках растут бульбы-набирают рост и объем. Не пошли у нас цимбидиум и камбрия...гнили постоянно...
Автор: Вовина Кошка (09.05.2010)
в Таиланде,кстати я и узнала,что орхидеи оказывается-цвета-паразиты) как сорняк. там они на каждом"углу "растут.в полном смысле слова..на деревьях даже.вокруг ствола пальмы наматывают сетку.в нее земельки чуок и втыкают орхидеи...и они приживаются,питаясь т этого дерева..и там столько их....а у нас-это дорогой цветок!
Автор: Вовина Кошка (09.05.2010)
Автор: Вовина Кошка (09.05.2010)
я тоже была там в саду орхидей
Автор: Вовина Кошка (09.05.2010)
Автор: nusya (09.05.2010)
Алён, а замачивать енто как?
Автор: Июльская невеста (10.05.2010)
Берешь тазик,ставишь орхидею,наливаешь водички и на часик
Автор: Эка (12.05.2010)
Адёнкааааааа! Чем подкармливать при замачивании? Прям при каждом? А как часто их замачивать?
Мы с мужем мамульке моей подарили по орхидее (не могли остановится на какой-то одной и выбрали каждый свою ). В ОБИ купили. Ох, как они цвели! Чудо просто!
Но потом у моей начал сохнуть стебелек, и цветов никаких не было. На Сашкиной орхидее только бутоны завязывались и сразу облетали(((((
Мама их в ведре "поливала" - замачивала.
моя пропала, а мужнину мама пересадила в горшок большего объема, прозрачный, со спецгрунтом для орхидей. Но ничего кроме листьев там не растет
Что делать-то???? Такую красоту жалко! Тем более выбирали с душой!

А у подружки моей 3 года живет: никуда не пересаженный, стоит на кухне на самом солнце, замачивать его она иногда забывает, а он все равно каждый год цветет!
Автор: Malishka (21.05.2010)
девочки, у меня вопросик!!
сейчас весна и орхидейка прям все растет и растет! корешков много новых дала, листиков! а когда уже пойдет веточка с цветочками? ее как то можно отличить от корня? а то корешки тоже некоторые высоко растут... я так уже хочу веточку, а ее все нет и нет!
Автор: Женечка87 (26.05.2015)
Malishka писал(a) 21.05.2010 в 22:22:
корешков много новых дала, листиков! а когда уже пойдет веточка с цветочками? ее как то можно отличить от корня? а то корешки тоже некоторые высоко растут

Корешок вниз пойдет, а веточка вверх потянется) Сама с интересом ждала веточку у бабушкиной орхидеи)
Автор: Malishka (31.05.2010)
у меня мама на днях купила орхидею в икее, такая красоточка!!
Автор: Malishka (31.05.2010)
представляете, на ней 30 бутонов!!
Автор: Июльская невеста (31.05.2010)
У орхидеи может и не быть веточки пока она приноровиться на новом месте!
А вообще корешки острые и нет никаких ответвлений на конце,а цветонос-он на конце раздваиваться любит)))
Автор: Оль-ка (01.06.2010)
Какая замечательная темка Такие чудесные цветы, столько видов - и действительно в плоть до сорняков, которые можно встретить и вполях в виде мелких цветочков. А Венерин башмачок - тоже чудо. Недождусь когда дома ремонт закончится, чтоб заняться разведением этих симпатяжек, как раз в доме прохладно, думаю им хорошо будет Недавно с мужем в OBI были, вот круги наматывала вокруг них...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.