Опыт работы свидетельницей. Сериал от Гермионы

Автор: Гермиона (10.07.2009)
Сегодня утром мы вернулись из Питера, где создали семью наши хорошие друзья. Через неделю - свадьба моей лучшей подруги. И в конце месяца, третьей парой по счету, отправимся в загс и мы.
И прежде, чем здесь появятся наши свадебные фотографии, мне хочется поделиться с вами впечатлениями о тех, кто был до нас.
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Серия первая. "Свадебная стажировка в Питере".
Свадьба Сергея и Алёны, 8 июля 2009 года, Санкт-Петербург.


Это была очень красивая, яркая и необычная свадьба. Было очень приятно на ней присутствовать, и вдвойне приятно - быть свидетелями, это большая ответственность и очень почетная обязанность. Мы с Лехой как могли старались, надеюсь, что оправдали ожидания У таких красивых и любящих друг друга жениха и невесты свидетельствовать - ответственно заявляю, сплошной драйв и удовольствие!!

Надеюсь, меня не побьют за выкладывание, не помню - спрашивала я разрешения или нет....

В общем и целом, у Сереги с Аленкой всё было здорово - продуманно, организованно и по правилам. Даже свидетели (пока) неженатые
-
Автор: Добрая девочка (10.07.2009)
Гермиона, очень интересное начало!!!! Продолжай
-
Автор: Катюха (10.07.2009)
Начало супер!
В нашей маленькой семье филолог только я. Но БМ прям взвыл, когда я книжки стала все свои перетаскивать в общую квартирку
-
Автор: Asta (10.07.2009)
и у нас только я филолог))) мне ВСЮ мою библиотеку перевезти не дали - места не хватит..
приперла только самое-самое ценное и любимое.. а остальное периодически беру в аренду у родителей)))
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Привет коллегам!
Мы, если честно, филологи немножко "недоделанные", ибо журналисты...
Но книжки тоже очень-очень любим! Поэтому у нас будет махровый такой День Объединения Библиотек, ооо да.
-
Автор: Usya (10.07.2009)
ух ты, отчет Гермионы по поездке! уря!
-
Автор: aprilmoon (10.07.2009)
ой, здорово!
вся в предвкушении!!!
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Продолжаю
Ребята практически всё организовывали сами, но мы были "группой захвата". Питерские загсы торжественно брачуют и по средам, и в любой будний день, но в выходные всё равно авралы и толпы, поэтому Алена и Сергей сразу согласились, когда им предложили расписаться в среду, 8го июля - тем более День Петра и Февронии Муромских, с недавних пор день семьи, любви и верности.
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
И даже будний день им не помешал собрать в загсе огромную толпу гостей - по прикидкам, более 50 человек. Все предварительно были "окошачены" - т.е. отмечены опознавательным значком, на котором был нарисован лыбящийся кот с сердечком. Это была очень здравая идея, поскольку многие друзья были из разных компаний и друг друга не знали, ну и родственники тоже между собой были мало знакомы, а мы - так вообще в первый раз видели большинство приглашенных
В общем, МНОГО гостей на свадьбе - это здорово, весело и совсем не сложно в плане организации. Все сами себя прекрасно организуют!

И еще - за регистрацию было заказано 100 (сто) штук красных шариков-сердечек. Это ТАК ярко и празднично смотрится, не передать Взяла себе на заметку... А как мы связку из этих шариков проносили через узенькую, но очень тяжелую дверь загса, - история отдельная
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Вот покрупнее кошак - у жениха на галстуке
Коты - это вообще отдельная тема этого праздника. Даже торт был с кошачьими мордочками - из мармелада
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
И еще "шариковая" толпа - это уже у загса. Чтобы показать МАСШТАБЫ
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Ну, и для нас особой прелестью этой свадьбы была наша "свидетельская" роль. У такой красивой и замечательной пары "работать" (да-да, я до сих пор уверена, что свидетель на свадьбе работает, а не отдыхает) - это сплошное удовольствие!!
Разве что гости каждый раз спрашивали, где у нас свадьба, и очень удивлялись, что не в загсе на Фурштатской, а в Нижнем Новгороде
Большинство организационных вопросов, правда, приходилось решать Вконтакте, где молодожены создали группу для всех друзей. На расстоянии тоже можно и нужно помогать!! Мы очень старались.
Мне очень нравится эта фотография
Это комната перед залом регистрации - вот-вот откроются двери и молодоженов пригласят поставить подписи в книге, "в присутствии свидетелей и гостей".
-
Автор: КатяНаСамокате (10.07.2009)
Какой там шикарный загс. Дворец! Царские палаты!
Красивая пара в красивом интерьере
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Ага, это один из двух Дворцов бракосочетания. А просто загсов там побольше
А какие там парадные лестницы!!!
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Что мне очень понравилось в питерском загсе - это то, что процесс "росписи" идет к залу лицом, а не пятой точкой, как у нас. На отдельном столике лежит книга, молодые подходят и ставят подписи, доооолго и со вкусом позируя на камеру
Темноватая фотография, но принцип понятен
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
А гостей рассаживают на стулья "в зале". Свидетели сидят за отдельным столиком, и их тоже вызывают расписываться, но входят в зал они вместе с молодоженами
-
Автор: Катюнчик (10.07.2009)
Загс очень красивый!!!! Питер все-таки...
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
У меня пока только фотографии, на которых всю красотищу загса не очень хорошо видно но там просто великолепные интерьеры!! Вот еще фотография с "залом ожидания". Картины, изящные стулья и диванчики, ковер, на котором жених с удовольствием повалялся дл фотосессии
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
А вот еще покрасивее зал. Смотрите, как здорово! Невеста и жених - ну только в таком интерьере может ЭТО событие происходить!!!
-
Автор: Катюнчик (10.07.2009)
Обалдеть, какая красотища!!!!
Не зал, а сказка
Эх, почему у нас такой красоты нет...
-
Автор: Usya (10.07.2009)
такой красивый ЗАГС!!!!!!!!!!!!!
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Фотографы вздыхали, что он очень сложный - вспышка "не добивает" до стен, а без неё темнооо. Вот, качество фоток немного не то Но будем надеяться, всё поправимо, есть же Фотошоп
-
Автор: Asta (10.07.2009)
какая красотааа! И молодые, и дворец, и шарики, и влюбленные друг в друга свидетели на заднем плане - ну просто романтическая сказка
-
Автор: Гермиона (12.07.2009)
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
И еще на тему того, что много гостей на свадьбе - это здорово...
Лешка мой замучался уносить у невесты букеты - три партии забирал, а они всё прибывали и прибывали; в зале регистрации их свалили на стол, получилась эдакая куча в человеческий рост. И потом их уносили вдвоем и еле-еле запихнули всё в багажник свадебной машины. Как это всё разместилось у ребят в квартире, - не представляю
А какой салют устроили гости из конфетти, лепестков и монет - все обзавидуются!!!
Конечно, не обошлось и без бабушки с веником, которая сразу при молодоженах!! заявила - "Свидетели, стопийсят рублей не хотите отдать за уборку?"
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
А потом мы пили шампанское на улице возле загса (Фурштатская была раскурочена почти как Покровка года два назад).
А потом... Нам предстояла прогулка до кораблика, на котором мамы уже вовсю занимались приготовлением стола.
В течение прогулки невеста и жених отрывались по полной. Аленка, похоже, нисколько не берегла платье - и правильно: шлейф мы отстегнули еще в загсе, он свою миссию выполнил, а дальше уже можно было "убивать" подол по полной - зато фотографии получились классные!!

И отмечу еще одну замечательную задумку ребят: оранжевую нотку во всем, что касалось этого дня. Оранжевые ленточки на букете и бокалах. Рыжие салфетки Даже рыжие чулочки невесты, которая фоткалась со всем оранжевым, что встречалось на пути, будь то черенок лопаты...
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Или кузов рыжего грузовика, который отыскался где-то во дворе и похоже, уже давно не на ходу
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
А вообще, фотографий было много - разных, и все необычайно креативные!
-
Автор: Lapoчka (10.07.2009)
Ой как ЗДОРОВО, КРАСИВО и НЕОБЫЧНО-Классссссс
Настен, продолжай
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Еще про свидетельскую долю
Я скоро смогу писать трактат, "как правильно выполнить свидетельский долг" - потому что мне еще одна свадьба через неделю предстоит в таком же статусе. Предпочитаю про это пока не думать и наслаждаться моментом

Ребята заранее составили виш-лист, в котором было всего три позиции. Первые две - суперпуперультрамеганавороченные объективы для фотоаппаратов. Третий - трехкомнатная квартира на юге Питера поскольку всё это прикупить и подарить в физическом выражении было сложно, то пришлось смассовать гостей на подарки деньгами, для чего в Оби был куплен ящик для инструментов, а в хозяйственном рядом с домом - замочек и два ключа вместе с ним.
Замок прикрутили к ящику, ящик обклеили ярким блестючим скотчем, прорезали в нем дырку - и с этим йащиком для денег мне пришлось провести "в обнимку" весь день. Стерегла "достояние республики", как самый крутой секьюрити!

И еще, поскольку на память у молодоженов должны остаться не только деньги, мы смастерили альбом и вклеивали в него открытки, о необходимости принести которые заранее предупредили всех гостей.
В конце праздника была церемония вручения альбома и ящика, и торжественное надевание ключей на шеи молодым Папа жениха назвал его "Ящик радости"

Не удалось осуществить только одну задумку - нам очень хотелось сделать себе рыжие футболки с надписями "Свидетель" и "СвидетельницА" на спинах. Но банально не успели Потом, в городе уже, меня оченило - надо было хотя бы оранжевые галстуки купить! Но хорошая мысля приходит опосля...

А еще надо было постоянно быть "на подхвате": забрать у невесты с женихом бокалы, подержать букет, пока они фотографируются, помочь мамам разобрать "поляну" или собрать народ в две шеренги на "обсыпание" лепестками-рисом-монетками у загса, принести или унести всякие нужности... Шарики, которые были в загсе и на прогулке, встречали тоже мы, ибо кому, как не свидетелям, заниматься этими вопросами?
У молодоженов часто нет ни времени на это, ни сил. Да и нельзя им в свой праздник забивать голову оргмоментами.
Поэтому свидетелями, как я считаю, должны быть люди, которые осознают свою ответственность за то, чтобы у молодоженов в этот важный день не болела голова за любые возможные накладки.

Свидетели должны знать всё, бегать везде, помогать во всем и видеть на 360 градусов, предупреждая просьбы помочь с платьем или найти бокалы, например, "потому что щас будем пить шампунь и целоваться".

Выбирайте на свою свадьбу ответственных и обязательно активных людей! Это важно. На собственном опыте убедилась.
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Шарики!!! И Сонец
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Невеста в цветах - самая красивая и счастливая из всех, кого я когда-либо видела
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Ну, и мы вдвоем
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Надеюсь, на своей свадьбе мы тоже будем такими же красивыми и счастливыми, как те двое, что на этой фотографии

Фотографии Маргариты Иваньковой и Сергея Иванова.
Всё! Побежала на работу
-
Автор: elka (10.07.2009)
Как здорово! Питер - это уже само по себе прекрасно, а уж свадьба в Питере...
Очень понравился официально-строгий образ свидетелей - необычно и прямо такие распорядители свадебного дня.. Очень-очень здорово)
-
Автор: kanema (10.07.2009)
Супер отчет и необычайно креативная свадьба! Очень люблю такие!Молодцы
-
Автор: Ольхен (10.07.2009)
Гермиона, замечательное и креативное начало свадебного отчета!!!!
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
kanema, Ольхен,
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
elka, спасибо!!

На самом деле, образ тоже был предметом долгих обсуждений. Поскольку свадьба была совершенно непафосная и, я бы даже сказала, неформальская, молодожены сразу задекларировали отсутствие всякого дресс-кода ("А приходите хоть в джинсах!!" - многие так и сделали), главное, чтобы по погоде, ведь предстояла прогулка на воде.

Поэтому о платьях и костюмах даже речи не шло. Хотели, как я написала выше, вообще заказать рыжие футболки, но не успели. Так у Лехи нарисовались рубашка и галстук (а галстук ему так идет, особенно с этой зеленой рубашкой, мммм! ), а я просто под него подстроилась.

Решили, что на неформальской свадьбе мы вдвоем будем махровыми цивилами, и этим как свидетели будем отличаться! :) В результате, "галстучными" были мы трое вместе с женихом. Ну и, кроме нас, еще один-два гостя всего, кажется.
-
Автор: Happy (10.07.2009)
Очень интересный отчет!!! Гермиона, ждем продолжения!!!
-
Автор: Kotya (10.07.2009)
Гермиона, молодчинка!! очень интересный отчет!!
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Спасибо всем за отзывы!!!
В качестве продолжения (и заключения) этой серии отчета мне осталось написать только то, что в конце этого замечательного дня мы умудрились... чуть не опоздать на обратный поезд.
Вот такой финальный аккорд

Ребята свой праздник подстроили под нас Регистрация была в 10.30, потом часа полтора на прогулку по улицам, и мы сели на кораблик, который часов до четырех катал нас по рекам и каналам.

Наш поезд отправлялся по расписанию в 17.32. Но это я обнаружила только дай Бог в пять часов, когда мы уже стояли в жуткой пробке на Невском А до этого все свято были уверены, что он уходит в 17.45 (с чего бы?!).

Когда до отхода оставалось 20 минут и две автобусных остановки по проспекту, Аленка сказала "20 минут - всё, это кранты", и мы приняли решение - БЕЖААААААТЬ! Выскочили из машины и, сшибая всё на своем пути, ломанулись на вокзал.
Я в новых туфлях на каблуках, еле хватает сил, Лешка меня тянул как локомотив... Возле вокзала мы разделились, и я побежала дергать стоп-кран, а он - в камеру хранения забирать наши сумки. Но - успели, и даже в вагоне еще посидели, отдышались

Самое обидное, что "кидательный" букет невесты, который вообще-то поймала и отдала мне Аленко-Серегина подруга, пришлось оставить в машине, иначе я бы точно не добежала
-
Автор: Usya (10.07.2009)
ух как! вы прям с приключениями! молодцы, будет что вспомнить!
-
Автор: березинка (10.07.2009)
Свадьба в Питере - это была моя мечта! Но поженились мы в Нижнем! Вы молодцы и очень красивая пара! Счастья, здоровья, любви и понимания!
-
Автор: Гермиона (10.07.2009)
Спасибо! Мы постараемся
-
Автор: Ясмин (11.07.2009)
Свадьба в Питере - это просто сказка! Очень понравился дворец бракосочетания, торжественный и красивый!
Паре очень повезло со свидетелями, видно, что они очень ответственно относились к своей роли!
-
Автор: Гермиона (12.07.2009)
Мы старались! Насколько это возможно за 1200 кэмэ
А мне нравятся свидетельские обязанности - их выполнять намного интереснее, чем быть на свадьбе просто гостем. я гораздо больше удовольствия получаю, когда при деле
-
Автор: City of Angels (11.07.2009)
Хорошенькая :)
-
Автор: Гермиона (12.07.2009)

прическа-расческа всё равно по питерской влажности вся развалилась
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.