Вечернее платье своими руками

Автор: Анютик (22.06.2009)
Девочки, в выходные была в ТЦ г. НН смотрела платье красивишное (не свадебное) на свадьбу. Вобщем цены на все что понравилось не порадовали . А кто-нибудь сам шил платье, как получилось??? Или хотябы сайты с выкройками подскажите если знаете??? Очень надо. Платье хочу пышненькое (с пышным фатиновым подъюдником).
-
Автор: elka (22.06.2009)
шила только простое прямое в пол на бретельках. это по силам всем, главное ткань подобрать красивую и чтобы машинка нормальная была.
А пышное.. сложно, наверное..
вот сайтик со ссылками на журналы
http://www.season.ru/links/sewing/
-
Автор: STar (22.06.2009)
elka, спасибо большое за сайтик!!! Классный
-
Автор: Анютик (22.06.2009)
Я честно говоря не боюсь экспериментов с шитьем, для меня это очень интересно. Я сестре шила пару коктельных платьев вообще без стандартных выкроек и ничего... получилось . А вот пашное платье на овось шить боюсь.
А за сайт спасибо, обязательно посмотрю!!!
-
Автор: elka (22.06.2009)
мне особенно сайт осинка там нравится. правда не шила давно уже, даже пуговицы в нашей семье пришивает муж (ну, у него лучше получается, я не виновата )
пышных правда что-то не видела выкроек.. но если хорошо шьешь, можно попробовать смоделировать прямо на глаз, с верхом и то больше сложности, как мне кажется.. А еще знакомые девочки распарывали специально купленное б/у свадебное платье и шили всем из разных тканей по образцу для костюмированных танцев. Театральный реквизит качеством пошива не отличался, но сама идея меня впечатлила..
всегда восхищалась людьми, которые за пару дней легко могут создать платье или что-то еще. я способна только на примитив))
-
Автор: FBunny (23.06.2009)
Пышное не шила, я такое покупала на свадьбу к подруге, в принципе не думаю что там что-то оч сложное, главное ведь в нем подъюбники жесткие, чтобы пышность придавало)
-
Автор: Анютик (23.06.2009)
Хочется вот такой верх
-
Автор: Анютик (23.06.2009)
И них что-то вроде того, только по короче
-
Автор: Анютик (23.06.2009)
И желательно цельнокройное, оно как-то клиньями шьется (от корсета до подола) у меня свадебное так сшито (12-ти клинка). Вопрос в том КАК??? Вроде просто- сшивай клинья и все, но выкройка , да и пышний подъюбник ....
-
Автор: Pchelka (23.06.2009)
Анютик, платье, которое, как ты сказала, шьется клиньями, это платье с рельефами, а к низу расходится на годе, ищи выкройку платья с рельефами спереди и сзади и расширяй детали (если хочешь пышное от бедер, то начинай расширение от бедер или чуть выше, если хочешь сделать акцент на бедрах, значит ниже бедер нужно расширить, или вообще от талии). Ты выложила модели, которые совсем по-другому кроятся . Если будут вопросы, пиши, чем смогу - помогу!
-
Автор: Анютик (23.06.2009)
Вот еще достойный пример того, что хочу!!!







А теперь расскаывайте, как это все ШИТЬ !!! И я пошла за тканью.
-
Автор: Анютик (23.06.2009)
Вот... последнее... тоже супер
-
Автор: Satta (23.06.2009)
Анютик, ты все четыре выложила корсетные платья
Корсет шьется очень сложно, не для начального уровня.
Мой совет - иди в магазин с журналами, полистай все журналы по шитью, там есть страничка со всеми моделями, так что много времени не займет. Может в них подберешь то, что тебе понравится. Купишь журнал, а уж там все подробно описано как шить.
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Да, корсетные, все до одного. В том - то и беда. А за журналами я наметилась идти в ближайшие дни, может и правда, что подберу.
-
Автор: tossa (24.06.2009)
выкройку корсета легко можно найти на той же osinka в готовых выкройках от Вилара (они же продаются, например, в Швейном мире) - я видела!
вот здесь выкройка хорошего корсажа:
http://club.osinka.ru/topic-58255
я по нему шила - сидит идеально,
но попробовала - не открывается у меня сейчас

что касается остального...картинки маловаты....но те платья, что ты выложила судя по тому, как ложатся юбки скроены не клиньями а колоколом. Или полусолнцем. Я на худенькую девушку шила вообще солнцем (клешь был от бедра) с жестким многослойным фатиновым подъюбником - сидело очень здорово

строила выкройку по учебнику труда за 6 класс, который к счастью в школе забыла сдать и который уже много лет спасает меня в плане построения выкроек юбок.

Если фигура позволяет - я бы сделала отрезное по линии бедер. Если это сложно - 6/8/12клинка
-
Автор: tossa (24.06.2009)
вот здесь вечернее платье-восьмиклинка.
http://www.osinka.ru/Pattern/Vilar/v-129/

если немного расширить клинья - получится то, что нужно
-
Автор: FBunny (24.06.2009)
У меня вот такое прошлым летом было на свадьбе у подруги, насколько я его просмотрела оно цельное, и юбка сделана полусолнцем просто, а внизу под юбкой криналин вшит как подъбник)
Я в желтом)
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Вот, девочки, то, что нужно! Спасибо!!!
Я кстати вот эту восмиклинку уже смотрела, только у меня вопрос возник, как вшить пышный подъюбник , и еще я немножечко верх хотела изменить (как на картинку вверху плечики).
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Лер, а я еще хотела спросить, корсет, который по ссылке (ты наверное его шила как раз) он ведь без шнуровки??? или я ошибаюсь???
-
Автор: tossa (24.06.2009)
подъюбник я бы рекомендовала не вшивать, а одевать отдельно. Он вообще может пригодиться
или же кроить у платья подкладку с клиньями чуть уже и нашивать фатин
я делала отдельную юбку, отрезную по линии бедер, чуть ниже чем отрез в платье, по этой линии пришивала насборенный фатин в несколько слоев ярусами
ИМХО: кроить фатин солнцем или клиньями - пустое дело - не даст вообще никакого эффекта пышности! Только насбаривать! И лучше в несколько слоев


корсет без шнуровки, на 44 размер у девочки сел точно по фигуре (но у нее размер стандартный) А так - подгонять нужно. Я по этой причине на себя шью только юбки, т.к. подогнать верх корсетного платья самой на себе для меня нереально (в процессе подгонки нужно изгибаться, что существенно мешает). А вообще - предпочитаю строить выкройки сама по меркам
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Лер, я бы хотела, чтобы фатин из под юбки немного выступал, но я думаю с этим легко справиться. И еще вопрос - фатин материал жесткий и вообще с заусенками бывает, чем края бработать можно, а то ведь каюк чулкам через пару часов.
А если край фатина обработать красивой лентой в цвет платья??? Это чекнешься наверно???
И еще малюсенький вопрос, а точнее 2 вопроса. 1. Между подкладкой и самой тканью на корсете не нужно вставок, чтобы он жесткий был? 2. Сколько времени у тебя на корсет ушло?
Надеюсь я не замучала
-
Автор: tossa (24.06.2009)
Ань,
вот полезная ссылочка как раз по твоим вопросам:
http://club.osinka.ru/topic-4500?&start=0

ИМХО:
1) насчет цеплючести фатина ничего не могу сказать, мы брали средней жесткости - ничего не цеплялось.
2) лентой обрабатывать я бы не стала категорически (весь эффект от выступающего фатина будет убит)
3) в качестве ребер жесткости в корсет вставь регилин (кости - будет жестко и неудобно) Регилин вшивается в самый последний момент вручную. Без этих вставок корсет я себе представляю только если только грудь бооооольшая, а талия уууузенькая - тогда нормально будет держаться. Но и то - тогда что будет поддерживать грудь?! В общем, ребра жесткости нужны
4) платье девушке сшила ...не помню за сколько...за выходные максимум. Но ткань была не сложная - жесткая и не сыпучая (типа фукры или жаккарда)
-
Автор: Pchelka (24.06.2009)
Первый раз слышу, чтобы регилин вручную нашивали . Я обычно к припускам притачиваю, ну или на худой конец вкладываю в отстрочку.
-
Автор: Анютик (25.06.2009)
Ну я тоже предполагала так сделать... не люблю такие вещи руками делать.
-
Автор: Pchelka (25.06.2009)
В корсете главное не столько пошив, сколько правильная утюжка.Не поленитесь поработать утюгом, и вещь будет на "ура". А петли не так уж и сложно делать из косых руликов. А можно люверсы поставить вместо петель. Выбор за тобой.
-
Автор: tossa (25.06.2009)
так и я к припускам, но вручную, близко к строчке чтобы
-
Автор: Pchelka (25.06.2009)
так, а почему не на машине? Я на 0,2см настрачиваю с двух сторон, куда уж ближе
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Мне кажется саму шнуровку не сложно сделать, если с целью просто для красоты, только с петлями возниииииииии.....
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Огромнейшее спасибо за ответы!!!!!
Что получится обязательно выложу.

Ой, Лер, самый припоследний вопросик - а сколько денег ушло на весь материал и др. прибамбасы???
-
Автор: tossa (24.06.2009)
Ань, не знаю.
От ткани зависит - сколько она стоит. Девочка ее не покупала (в закромах где-то нашла, у нее было 4 метра где-то, но это оооооочень много, осталось полно. Даже если кроить юбку-солнце - то это две длины+ см 50 + корсет. Наверное, метра 2 - 2,5 можно уложиться.
Плюс фатин где-то 100 р/метр. Метра три нам нужно было для пышности ярусов
Остальное - копейки
-
Автор: Анютик (24.06.2009)
Спасибки
-
Автор: Анютик (25.06.2009)
Ой, я так надеюсь, что у меня все получится..., а то такую вещь первый раз делаю, вдруг что... И тут деньги потрачу, и еще в магазине платье покупать придется.
Ну хоть муж дал добро, ему самому интересно что из этого получится
-
Автор: Pchelka (25.06.2009)
удачи!
-
Автор: Анютик (26.06.2009)
Спасибо!
-
Автор: Анютик (26.06.2009)
Девочки, подскажите, я не разу из инета выкройки не брала, Как их правильно распечатать??? Что-то не соображу
-
Автор: tossa (26.06.2009)
Ань, я на работе на плоттере распечатываю, а как на обычном принтере - не знаю
-
Автор: Анютик (29.06.2009)
Да... дело за малым... распечатать...
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.