Подарки на свадьбу

Автор: Гермиона (07.04.2009)
Кажется, не было такой темы еще.

Дорогие Невесты и их Будущие Мужья!
Расскажите, пожалуйста, какие подарки вам хотелось бы (и НЕ хотелось бы) получить на свадьбу от родных и друзей!
Что пригодится вам в хозяйстве, или будет для души, а что отправится в чулан или в добрые руки

Дорогие Уже Жены и их Мужья!
Расскажите, пожалуйста, какие подарки вы получили на свою свадьбу, какие из них оказались полезными, а какие - не очень! И главное - какие презенты вам запомнились, и почему.
И еще вопрос: как вы "избегали" ненужных подарков, составляли ли виш-лист, а может, делали "заказ"...

Только давайте деньги не будем упоминать, понятно, что это Самый Лучший Подарок И еще про "нематериальные" подарки - вроде выступлений артистов, лично исполненных песен-танцев и т.п., хотя можете и про них рассказать
Хотелось бы про вещи поговорить. Вот так, меркантильно.
-
Автор: nusya (05.05.2009)
Как то все эту темку обошли..правда жаль, что её не читают многочисленные гости наших свадеб . Мы вот всерьёз подумываем о списке подарков, да и родственники полушутя говорят "огласите весь список пожалуйста", правда когда сели писать стало многое смущать-вдруг кому то покажется, что стиральная машина-это дорогой подарок. а кто то купит совесм не тот утюг, что хотелось бы итд итп Так что тоже очень хотелось бы почитать как поступали в этой ситуации ужежёны и ужемужья!
-
Автор: Julia 333 (05.05.2009)
Моей подружке подарили три совершенно одинаковых чайника! Я раньше думала, что это анекдот такой, но, оказывается, так бывает...
Другая подружка сказала: "все что угодно, только не постельное белье".
Я на свадьбах подруг дарила:
1- большой красивый свадебный альбом в подарочной коробке, как выяснилось потом - это был единственный хороший "вещевой" подарок, он пригодился для огромного кол-ва фоток и на память остался.
2- набор чайных чашек с тарелками на подставке (на сколько знаю ими пользовались, правда без особых восторгов , т.к. это банальный подарок )
3- набор маленьких "квадратных" кофейных чашек с квадрат. тарелками. их на второй же день начали юзать, т.к. любят кофе и рисунок был в греческом стиле (муж в Греции жил 8 лет) Оч. понравились, каждый раз напоминают, что это мой такой красивый подарочек тааак приятно
Ну, а мы бы хотели деньгами, так проще и нам и гостям.
-
Автор: славная (05.05.2009)
быи темки:
http://hvideo.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=4&id_theme=4029&p=2,
и ещё найти не могу...или может одна была....
-
Автор: Славная (05.05.2009)
я, например, всегда спрашиваю что подарить.....И так как не очень люблю дарить деньгами, мне чаще всего отвечают, а если не говорят, тогда я сама предлагаю варианты...
-
Автор: ЛапкинСан (05.05.2009)
а мы решили не составлять лист желаемых подарков, гости все разные, финансовые возможности тоже. Да и гостей мы не для подарков зовем, а чтобы порадоваться вместе. К томуже дареному коню в зубы не смотрят
-
Автор: sweetlanka (05.05.2009)
Смотри-не смотри дарёному коню в зубы, но 3 одинаковых чайника - это жёстко Причём и для молодых, и для самих дарящих.
Зная подобные истории, мы сразу честно сказали гостям - дарите нам деньгами, пожалуйста. А весь энтузиазм пустите, пожалуйста, на оригинальные поздравления. Я ведь привереда, поэтому далеко не факт, что мне понравятся кружечки, подаренные двоюродной тётей, или полотенчики от двоюродной тёти брата отца. Это не в обиду к ним - это просто я такая. А уж что делать с одинаковыми сервизами - это для меня вообще загадка.
Родители хотели дарить технику. И мы на семейном совете договорились, что они дарят-таки нам деньги, а мы тратим их "по целевому назначению". "Целевых денег" было на холодильник, стиралку и плиту. А мы добавили ещё из подаренных денег и купили те модели, которые действительно хотели, оооооочень удобно. Родители были довольны.
Друзей мужа и уговаривать не пришлось - они и рады подарить деньгами, нет проблем. Родственникам тоже сказали, что у нас много чего есть, поэтому лучше денежками - чтоб "окупить" свадебные расходы. Конечно, есть, например, у меня подружки, которым было бы не очень приятно дарить деньги - потому как денег особо нет. Эту миссию я поручила свидетельнице - сказала ей, что хотим микроволновку, и пусть они собираются вдвоём-втроём-хоть вдесятером, мы будем счастливы.
Итог -
Даже жалею теперь, что ни одного сервизика не подарили
-
Автор: Юнона (05.05.2009)
ППКС
-
Автор: ЛапкинСан (05.05.2009)
Не, ну с чайниками они махнули
-
Автор: Julia 333 (05.05.2009)
городок маленький, магазинов с быт. техникой 2 шт только, поэтому так и получилось
-
Автор: sweetlanka (05.05.2009)
И ещё
Нам подарили свадебное путешествие. Это - самый суперский подарок. Тур мы, конечно, выбирали сами, а деньги нам на него подарили. Можно взять такой вариантик - пусть гости объединяются на подобный "памятный подарок".
А если гости совсем упрямы, можно попросить их подарить что-то свадебное. Например, попросить подружку подарить вам голубей или бабочек после загса - отличный подарок, и вас спасёт Или пусть друг подарит выступление цыган, салют... и т.д., дальше продолжишь сама, в зависимости от того, что тебе хочется видеть на своей свадьбе.
-
Автор: ЛапкинСан (05.05.2009)
А вот это, конечно, шикарный подарок! (я про путешествие)
-
Автор: Славная (05.05.2009)
Можно эту миссию возложить на свидетельницу, пусть она координирует кто что хочет подарить и чтоб не повторялись аодарки...Так и гости не надарят одинаковых Чайников и в ыне будете знать кто и что подарит...сурпрыз!!!!
Ну это как вариант для тех, кто не хочет деньгами и точно знает что нужно...
-
Автор: анютик (05.05.2009)
Девочки а еще подскажите - намечается свадьба сестры (небольшая только родители и свидетели). Но свадьба богатая (ресторан дорогой и т.д.) Сторона жениха с состоянием, невесты - нет. ЧТО ПОДАРИТЬ,ЕСЛИ 100% УДИВИТЬ НЕЧЕМ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!
-
Автор: Пятачок (05.05.2009)
Я бы написала стихотворение и подарила какой нибудь семейный очаг (символический).Я думаю главное не подарок, а внимание!
Тем более сестра должна понять всю ситуацию, а родня жениха как хочет..Если люди приличные то и виду не подадут,если их что-то не устроит!
-
Автор: Анютик (06.05.2009)
По поводу стихотворения и очага семейного замечательный вариант!!! Просто у них есть все... от булавки до квартиры. А мне хочется что-то красивое, романтичное, с намеком, и запоминающееся.
-
Автор: Zhozka (19.05.2009)
Мне очень понравился вариант с подарком "свадебных красивостей" типа голубей) Один минус- вполне возможно, что это уже заказали. Можно заказать что-то действительно трогательное, например выступление скрипача, флейтистки, саксафониста... Как раз по деньгам примерно тоже , сколько обычно дарят, но куда приятнее. Бармен-шоу-великолепная вещь, но лично мы от этой затеи отказались-дорого. Если бы кто-то из гостей приподнес такой подарок-были бы в восторге.
Из материальных подарков: подарочные сертификаты, хотя это тоже не факт что в тему..
Море светодиодных шаров, которые светятся в темноте.
-
Автор: sweetlanka (19.05.2009)
Поручи свидетельнице И отправляйте к ней всех желающих что-либо подарить.
-
Автор: Alenchik.87 (19.05.2009)
А мы надеемся на то что подарки подарят только родители! Одним заказали стиралку, а вторым телек... Просто живем на съемной квартире, все самое необходимое уже есть. а остальное хранить негде!
Я бы конечно хотела получить в падарок красивый сервиз из бокалов, но сама его выбрать... а это уже не то! Потому что как известно на вкус и цвет! А еще на подаренные деньги хотим ехать в путешествие, поэтому они нам нужнее...
-
Автор: MAUSE (19.05.2009)
Я прагматик, поэтому деньги! И сама всегда дарю деньгами. Если хочется "выпендриться" пусть загадки загадывают, стихи читают, песни поют.
Свадебное путешествие я себе сама организую (по роду своей профессии), а вот евроремонт в квартире (одной из комнат) делать пардон не на что.
Мама говорит, что близкие родственники должны что-то дарить, на что я сказала, пусть сходит в магазин, купит сертификат, на который я куплю плазму в пол-стены. Чайников и прочей мути мне не надо, ну а если надо, я куплю то, что реально будет в тему на моей кухне.
-
Автор: Гермиона (19.05.2009)
А я на днях не вынесла и написала виш-лист.
Он свелся к двум "желаниям" - "Дарите карты и деньги" (без двух стволов )
Но то, что нам будет нужно в гнездо, я таки туда вписала, и одна пара друзей уже забила утюг. Ну, утюг так утюг, а я чего.
Надо будет систера ответственным за подарки назначить...
-
Автор: tossa (20.05.2009)
девочки, а как бы вы отнеслись к лимузину для ночной прогулки в качестве подарка (при очень бюджетной свадьбе)
Хотелось бы услышать мнения (т.к. сама я бы от такого подарка была в восторге, но не уверенна, что это всем так нужно)
-
Автор: Eleni (20.05.2009)
Лер, я бы была в восторге!
Это была моя мечта, неосуществимая... увы

Только что спросила еще трех девчонок, у одной уже была свадьба, у другой все в мечтах, у третей через месяц
все сказала - супер!
-
Автор: Iris (20.05.2009)
Идея хорошая, но если бы я не планировала ночную прогулку, а тут ее подарили, я бы растерялась немного...Услуги фотографа не оплачены на это время, предположим,а пофотографироваться и сняться на видео обязательно захочется. К тому же, мы не планируем прогулку, так как я знаю, что устану и не захочу ничего (да и лимузины мы не очень любим). НО: если дарящий знает, что молодожены хотели бы этого, не не могут позволить из-за бюджета, но этот подарок - мечта! Надо как-то невзначай узнать мнение молодожен по этому поводу.
-
Автор: tossa (20.05.2009)
Eleni
Iris
не настраивайся так заранее (это я об усталости)
я тоже думала, что устану, а приехав в гостиницу жутко хотела пойти в ночной клуб и танцевать, танцевать, танцевать....хотя до свадьбы года 3 уже как по клубам не ходила и не тянуло. Муж реально устал (но он всю свадьбу с ансамблем своим танцевал)


относительно лимузина....для нас это было дорого
но я была бы очень рада такому подарку (а с учетом того, что у ребят очень "скромная" свадьба и даже в кортеже будут машины знакомых - думаю, им бы понравилось)
вряд ли в ближайшие годы у них будет еще возможность покататься на лимузине...да и самим, если честно...в обычный день...или даже в годовщину - денег уже жалко, другие, семейные, проблемы.

но мыслю кстати в том же направлении...насчет усталости (это у кого как) и фотографа (основной вопрос)
потому как если бы нам подарили лимузин, а фотографа не было, было бы ООООчень обидно за упущенный случай
и если лимузин на 2 часа - не проблема, то фотограф.....
-
Автор: Eleni (20.05.2009)
Лер, сейчас еще с одной девочкой поговорила, тоже уже замужем
она сказала было бы приятно, но лучше не надо
вообщем поняла что все зависит от темперамента, они с мужем после свадьбы мечтали скорее домой!
я например, как и ты, была готова еще гулять по городу, или в клуб! танцевать танцевать танцевать. Усталость почувствовала когда все с себя сняла. Но до этого мне надо было еще драйва!
Про фотографа.. обидно конечно, но, я вот когда думали про это все сами, была готова со своей мыльницей ходить, лишь бы получилось все с лимузином и ночной прогулкой.
Главное что бы кто то был, кто напомнит молодым, что нужно взять с собой фотоаппарат.
-
Автор: Анютик (20.05.2009)
Девочки, милые, выручайте...
Я уже писала в соседней темке, что моя сестра скоро замуж выходит. У стороны жениха (мой очень близкий друг)ВСЕ есть от иголки до квартиры и т.д. Сначала хотели скромную свадьбу, только родители и мы. Мне подали очень хорошую идею про семейный очаг (как бы из рук иже зумужней сестры... и все такое) плюс красивый текст (который у меня уже был готов практически), такой со смыслом хорошим.
И вот... решили большую свадьбу!!! И все что написано выше получается "дубляж" тамады, т.к. это его стандартная программа (очаг и напутствие).
Что посоветуете подарить, если удивить (особенно материальными подарками) нечем!!!
-
Автор: tossa (20.05.2009)
Ань, не очень поняла смысла выражения "дубляж тамады"
вы - родственники
и вам диктовать, будет это ВАШИМ или это будет делать тамада
так что при желании от участия/комментариев тамаду можно освободить

или проблема в том, что сначала вы вообще хотели без тамады и вы выполняли бы его роль?
-
Автор: Анютик (20.05.2009)
Просто сначала хотели просто посидеть в ресторане (провести вечер), после прогулки и вылазки на природу. Без тамады.
А теперь конечно тамада будет. И обычно где-то в конце вечера зажигают очаг (по програме тамады). А если я его подарю где-то в самом разгаре процесса поздравлений от гостей и родственников будет уже как - то не то. Семейному очагу нужно ведь выделить отдельное время о обстановку во время банкета. А так он будет выглядеть как будто я просто подарила красивую статуэтку или чайник какой-нибудь, который можно поставить в один ряд с другими материальными вещами.
Надеюсь понятно объяснила.
-
Автор: tossa (20.05.2009)
да, понятно

ИМХО: одно другому не мешает
очаг все равно можешь подарить в конце вечера
и еще что-нить типа с родителями, а можешь попросить тамаду тебя "обойти" во время поздравлений и тогда в конце вечера все внимание сакцентировать на твоем подарке
-
Автор: Анютик (20.05.2009)
Если конечно получится договориться об этом с ведущим, то я обязательно это сделаю... уж очень хочется мне сделать именно этот подарок. Просто текст поздравления в сочетании с этим подарком прямо от сердца идет, хочется чтобы они его услышали.
-
Автор: Катюнчик (29.05.2009)
Не знаю в какой теме написать, НО у меня вопрос по поводу подаренных денег: кто куда их складывал во время свадьбы (не в карманы же пихать ) и кто за ними наблюдал... И как забирали, в какой момент?
-
Автор: Енька (29.05.2009)
Я думаю для денюшки надо какую-нибудь корзиночку красивую или коробочку. Оберегать как зеницу ока это, я думаю, задача свидетелей (наверное, даже свидетельницы). А по поводу "забирали"... Не совсем поняла, что ты имеешь в виду, но мне кажется красиво, когда, например, свидетели подходят к поздравляющим и держат в руках ту самую корзиночку, а поздравляющие сами после поздравления туда денюшку складывают))))
-
Автор: Катюнчик (29.05.2009)
Забирать в самом конце всего вечера... родители?
-
Автор: Iris (29.05.2009)
Наверное, если к себе домой едите, то можно и самим забрать, а если в гостиницу, то я бы родителям отдала Чтобы ненароком в гостинице на следующей день не забыть.
-
Автор: Гермиона (29.05.2009)
Такое не забудешь!!!
-
Автор: Iris (30.05.2009)
Это точно Но зная себя, лишний раз рисковать не стала
-
Автор: ка5ризка (30.05.2009)
Ну не сочтите меня меркантильной для меня из подарков лучше бы деньги.нам много что надо и как-то бы не хотелось чтоб нам всякие чайники дарили утюги и всякую другую ерунду.всё равно что хотим купить не подарят .
-
Автор: Гермиона (30.05.2009)
Это не меркантильность. Это рациональность. Мне кажется.
-
Автор: Добрая девочка (02.06.2009)
По поводу подарков. Лучший подарок - это деньги. у нас все сложилось так что родители подарили путешествие, а все остальные деньги, которые мы впоследствии потратили как захотели. Я против списка подарков. Во-первых, это обязывает. А во-вторых, могут не совпасть вкусы или не понравится качество/цвет/размер
Был такой пример. В списке была микроволновка и какие-то родственники подарили ее,нарочно забыв внутри чек. Молодые потом чисто случайно увидели такую же в магазине по цене в 2 раза ниже Вобщем, оно вам надо?

По поводу куда класть подаренные деньги. Мы купили красивый мешочек из золотистой ткани с долларом=))) (продается в любом ЗАГСе). прикольно и удобно. Деньги собирали свидетели, потом (перед отъездом)мешочек отдали нам вместе с открытками, букетами итд итп
-
Автор: City of Angels (04.06.2009)
Через неделю иду на свадьбу ... Про подарки...
Я конечно понимаю, что деньги это удобно и все такое... но мне самой всегда неприятно деньги получать - и дарить тоже, я себя как то неловко чувствую - вроде как человек не нуждается. Это мои комплексы, вроде как...
И вот я размышляю - не подарить ли мне например номер забронированный в отеле на брачную ночь или оплатить им фотографа хорошего (я так поняла у них просто знакомый будет фотографировать) - хочется чего то романтичного... но в то же время - если люди на свадьбе экономят в чем то - то возможно это им и не нужно. Или вот думаю - может в турагенстве купить сертификат на какую то сумму - они потом добавят до путешествия.
В общем вопрос - нужно ли дарить какие то элементы красивой свадьбы, если человек на ней экономит?
-
Автор: Svedka (04.06.2009)
Я думаю, сертификат (не обязательно в турагентство) - это хороший подарок (это если ситуация - когда подарок деньгами не подходит по каким-то причинам)...
-
Автор: Катюнчик (04.06.2009)
Профессионалный фотограф в качестве подарка это очень здорово!!! Я бы обрадовалась! Надо как-то намекнуть молодым как они отнесутся к такому подарку, заказано уже у них или нет, я думаю, что уж точно не расстрояться
-
Автор: Свестулька (04.06.2009)
Мне бы точно понравилось!
-
Автор: Alko (04.06.2009)
Я думаю, что если они экономят на фотографе, то это не из-за того, что не хотят, а из-за того, что не все могут себе это позволить... Мы вот тоже на видео экономим, но это не значит, что мне не хотелось бы что бы этот день был заснят на камеру, а потом бы был смонтирован хороший, красивый фильм Просто нам пришлось выбирать, и мы выбрали фото... Мне бы было приятно! Честно-честно)) А на счет гостиницы и тур фирмы это уже у мололдых надо спрашивать, т.к. гостиницу они могли заказать заранее (или это может быть сюрприз от жениха, например), а отпуск может у них еще не скоро (у нас вот получается отпуск в середине лета, а свадьба в конце) или они собирались что-то купить после свадьбы, вместо отпуска...
-
Автор: STar (04.06.2009)
Идея с фотографом отличная!!!
Я бы такому подарку очень обрадовалась!!! Даже если б это был второй фотограф на свадьбе Фоток много не бывает
А узнать у невесты заказали они уже фотографа, или нет - очень просто! Спросить о готовности, и она всё как на духу выложит в подробностях... По крайней мере я своим подружкам с удовольствием всё рассказываю)))
А кроме фотографа считаю хорошей идеей заказать артистов с интересным номером! Я была бы рада цыганам
-
Автор: tossa (04.06.2009)
фотограф - это здорово.
Вопрос только в том, сможешь ли ты найти хорошего фотографа за неделю до свадьбы? (думаю, это проблема)
номер для ПБН - мы дарили нашим друзьям, им понравилось. Но все же это я думаю нужно согласовывать с парой...мой муж изначально был КАТЕГОРИЧЕСКИ против гостиницы, не из экономии, а из убеждений....

я в соответствующей темке задавала вопрос и спрашивала: у друзей будет очень скромная свадьба. Машины (кортеж) из наших (друзей) машин. Мы хотели бы подарить им ночную прогулку на лимузине.

У нас самих в день свадьбы не было такой финансовой возможности и я бы, например, визжала от восторга. А вот мой муж, как и некоторые девочки, сказали, что к вечеру уже не хотелось гулять и вообще хотелось уже домой скорее.
Все индивидуально.
Я считаю, что все же лучше согласовывать с молодыми такие вещи, но....
согласись, одно дело когда в конце вечера ведущий объявляет, что для молодых есть еще один подарок от друзей.....и совсем другое, когда они об этом заранее знают. Уже неинтересно
-
Автор: Satta (04.06.2009)
Можно подарить сертификат на фотосессию в студии, допустим после свадьбы. Ведь вопрос фотографа на само торжество решают молодые.
-
Автор: tossa (04.06.2009)
+1
вообще сертификат - хорошая вещь. Можно сертификат вообще...любого магазина (от парфюма до техники
-
Автор: Лен4ис (04.06.2009)
Сертификат - хорошая вещь, согласна! Но как будут чувствовать себя молодые после свадьбы!!! Смогут или захотят выдержать фотосессию?! А на следующий день или через неделю надевать свадебные костюмы...как-то уже не то настроение, наверное, будет...
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.