Благословение

Автор: Sueta (06.06.2008)
Помогите, пожалуйста в таком вопросе. Что говорит мама невесты во время благословления и какую икону необходимо приобрести? И как вообще этот обряд происходит? Мама представления не имеет, а хочется чтобы это обязательно было. Заранее спасибо
-
Автор: Natalya (06.06.2008)
"Как церковь непоколебима и неразрушима, вера крепка, медовуха сладка, так бы и раб (имя) с рабой (имя) были неразлучимы и непоколебимы. Без друг друга не могли быть, порознь не могли жить, ни дня, ни часа с этого раза, от свадебного стола, как я, раба (имя мастера), наговор прочла. Аминь. Аминь. Аминь."
Нашла что, говорят.
Девушку благословляли "женской" иконой, обычно образом Богоматери, жениха - "мужской", обычно Спасителем, иногда Николаем Угодником (в некоторых местах Богородицей).
-
Автор: Sueta (06.06.2008)
Спасибо, Наташ! Теперь учить заставлю
-
Автор: Marianne (07.06.2008)
Sueta, а это обязательно делать? Или кто как пожелает?
-
Автор: Natalya (07.06.2008)
Marianne? отвечу за Юлю
это делается от сердца, и если вы не хотите, то можете не делать, просто обычно верующие люди всегда так делают, но последнее время слышу от невест, что не будет этого момента на свадьбе
-
Автор: Eleni (07.06.2008)
а мне хотелось бы такое
только я думала что это родители жениха благословляют нас когда мы к ним приезжаем
мне просто кажется что мама моя точно если решится на такие слова (она просто будет волноваться и стеснятся) то точно не перед камерами, а тихонечко когда мы одни останемся
-
Автор: Marianne (07.06.2008)
Natalya, а кто должен давать благославение? Мы верующие люди, но я считаю что на свадьбе это немного лишнее.
-
Автор: Marianne (07.06.2008)
Natalya, а кто должен давать благославение? Мы верующие люди, но я считаю что на свадьбе это немного лишнее. (только ИМХО)
-
Автор: Natalya (07.06.2008)
Marianne
благославляют обычно при приезде уже мужа и жены к маме мужа
там и хлеб-соль, и благословение
у нас и моя мама будет благословлять с иконой меня и жениха
вот
но делайте так, как вам удобнее и считаете правильным
-
Автор: Зайка1109 (07.06.2008)
А мы сегодня спросили в церковной лавке насчёт благословения, нам объяснили, что мама невесты должна благословить её до того, как жених приедет, а мама жениха - до того, как он поедет за невестой. Это получается, что никакого "совместного" благословения не будет. Но что-то я сомневаюсь, что это правильно
-
Автор: Natalya (07.06.2008)
да уж, Зай
что-то на всех свадьбах делают совместное благословение
-
Автор: Зайка1109 (08.06.2008)
Мне кажется по поводу этого поинтересоваться лучше у батюшки, он-то точно знает, как правильно
-
Автор: Marianne (08.06.2008)
Natalya, к маме мужа у нас поехать не получиться, они в другом городе. А в кафе я не очень-то хочу. С БМ еще не говорила на эту тему, не знаю даже что он скажет .
-
Автор: Svetik 888 (08.06.2008)
Нас моя мама благословляла,когда жених свататься приходил и присутствовали при этом я с БМ и мои родители,а родители жениха благословловят когда после закса будем к ним заезжать.
-
Автор: Sueta (09.06.2008)
Если честно, с того момента, как я задала этот вопрос и до сегодняшнего дня - выяснила, что мнения и знания у всех разные. Кто-то говорит одно, а кто-то другое. Так что с мамой мы сошлись на том, что благословления не будет, совместного, да и одиночного тоже. А точнее по этому обряду, нужно действительно узнавать у батюшки, чтобы не ошибиться
-
Автор: Eleni (09.06.2008)
Вот появится у нас на форуме наша всезнающая Ля, в этих вопросах она просто спец! вот и узнаем все! :)))
МНе тоже интересно
мое личное мнение, что наверное благословление должно быть до...
после то как то уж...
не так что ли
-
Автор: Дриада (09.06.2008)
Честно говоря, я всех этих тонкостей не знаю..
Но свекровь настоятельно советовала нам до свадьбы пойти благословение у батюшки. Но т.к. был пост, мы не пошли.
Когда родители Дениса приехали, свекровь увела нас в другую комнату и сама благословила с иконой.
А уже после ЗАГСа, встречая с хлебом-солью, просто сказала напутственные слова.
-
Автор: Sueta (09.06.2008)
Дриада, а что именно свекровь говорила при благословлении? Хотя бы примерно
-
Автор: Дриада (09.06.2008)
Sueta, она говорила о том, что у Дениса сложный характер, потому что он стрелец пожелала мне много сил и терпения. В основном, желала Денису заботиться и оберегать меня, говорила, что девы самые заботливые и преданные жены, что нам нужен покой и комфорт в семье. Ну и чтобы жили дружно, чтобы учитывали интересы друг друга. И ещё сказала, что семейная жизнь - это рутина, и необходимо ее как-то встряхивать - дарить друг другу разные пустячки, ходить в театры или кино и т.д.
-
Автор: Sueta (09.06.2008)
Спасибо, Дриада Особенно за слова про Деву, очень подойдет, т.к. сама я Дева
-
Автор: Юлянка (09.06.2008)
Моя мама сказала, что будет нас обязательно благословлять. Даже несмотря на то, что Олег у меня некрещенный и вообще еврей
Только она хочет сделать это не на людях, а наедине - только с нами и моим папой.
А что говорить, Sueta, по-моему, все говорят одно и то же: чтобы мы друг друга не обижали, чтобы любили и берегли и что родительская любовь будет нам помогать всегда. Примерно так...
-
Автор: Sueta (09.06.2008)
Спасибо Я думала, что там какие-то определенные слова, а все оказывается проще
-
Автор: Юлянка (09.06.2008)
ну по идее, есть вроде молитва-благословление детей, но для нашей пары точно не пойдет по уже описанным причинам...
да и вообще, мне кажется, что в такой момент слова, идущие от сердца, гораздо лучше и искреннее, чем молитва...
-
Автор: Sueta (09.06.2008)
Наверное, ты права. А то у меня маму уже со всех сторон запугали и она боиться, что не сможет ничего путного сказать. А так я думаю ей легче будет. Спасибо
-
Автор: tossa (09.06.2008)
Sueta

надеюсь, Дриада не обидится, тем более что я ей искренне восхищаюсь

но ИМХО
относитально "Девы"
девчонки, но вы ж разумные люди, должны понимать, что "благословение" - читай благое слово от веры и гороскоп - вещи несовместимые.
-
Автор: Sueta (09.06.2008)
tossa, как уже сказала Юлянка главное, чтобы от сердца шло, если это идет даже в интерпритации через гороскоп, то тоже неплохо
-
Автор: Дриада (09.06.2008)
tossa, причем тут гороскоп)))
Я просто сказала, ЧТО именно говорила свекровь) это она уже говорила после того, как мы поцеловали икону и встали с колен.
что все ее слова шли от сердца, и она просто давала свои советы, напутствовала что ли..
-
Автор: Ля (10.06.2008)
Eleni, спасибо тебе за доверие! Попробую ответить всем по порядку. Но сразу хочу сказать, что напишу то, чему меня или научили или я прочитала, т.е. мои слова не шаблон, стоит все же во всех церковных вопросах советоваться со священником т.к. он поставлен на то, что бы отвечать на подобные вопросы. А я всего лишь простой человек, который может, знает в этом направлении чуточку больше, и мои слова, скорее для того, чтобы направить вас в нужное направление, а там уж делайте выбор сами. При этом каждый священник, как и каждый человек, имеет свое мнение и свой взгляд на один и тот же вопрос и может ответить по своему.
Начнём с главного: Благословение родителей и ВСТРЕЧА родителей уже мужа и жены с хлебом и солью два разных мероприятия.
Как известно, благословение берут ДО начала какого-либо действия, в нашем случае ДО Свадьбы, по этой причине встреча караваем - это скорее встреча в семье жениха - невесты, а если точнее, то уже его жены. И в данном случае уместны слова приветствия со стороны родителей жениха к их новой невестке, дочери и жены их сына. Эти слова, конечно, идут от сердца, и шаблона никакого нет. А БЛАГОСЛОВЕНИЕ у родителей берется ДО свадьбы. Можно приурочить это ко дню торжества, а можно сделать задолго до свадебного дня, после того, как было сделано предложение и жених, например, идет просить руки у родителей невесты (заранее предупредив, что он придет, чтобы подготовиться к подобному роду действию), тут же и благословение (вспоминаем фильм «Барышня-крестьянка»).
Из истории: Прежде в выборе жениха или невесты учувствовали родители. Позже у родителей брали благословение, а выбор оставляли за молодыми людьми. Из этих слов мы еще раз находим подтверждение тому, что благословение берется До свадьбы. Опыт Церкви так же показывает, как отражается благословение родителей на жизни семьи. «Благословение отца утверждает домы детей» (Сир.3,9). Понятие родительского благословения не совсем укладывается в рамках нашего разума, потому что относится к понятиям духовным. И независимо от того, принято или не принято, современно или устарело, умны ли, понятливы ли сами родители, - родительское благословение есть величайшее благо, и пренебрегать им – безумие.
Что должны говорить родители, благословляя своих детей на брак?
Natalya выше писала следующее: "Как церковь непоколебима и неразрушима, вера крепка, медовуха сладка, так бы и раб (имя) с рабой (имя) были неразлучимы и непоколебимы. Без друг друга не могли быть, порознь не могли жить, ни дня, ни часа с этого раза, от свадебного стола, как я, раба (имя мастера), наговор прочла. Аминь. Аминь. Аминь."
Не хочу тебя обидеть, но где ты нашла эту «молитву»? Эти слова не относятся к Таинству Венчания 100%, эту «молитву» ты так же не найдешь не в одном Православном молитвослове, подтверждают это следующие слова: «Без друг друга не могли быть, порознь не могли жить, ни дня, ни часа с этого раза, от свадебного стола, как я, раба (имя мастера), наговор прочла» Которые явно свидетельствуют именно о наговоре, а не молитве, а их, как известно обычно читают бабки-гадалки и заговорщицы, а не священник Православной Церкви. К молитве они никакого отношения не имеют, и поэтому лучше к ним не прибегать. И еще совет: если Вы что-то нашли в Интернете касающееся Священного Писания, Предания или молитв, то после этих слов в конце, обычно указывается место от куда эти слова (см. пример выше).
То, что родители обычно благословляют молодых двумя иконами, а именно: икону Богородицы, которую обычно держит мать, и Господа Вседержителя, икону которого держит отец - верно. При этом они могут не читать какую-то особую молитву, т.к. если пара будет венчаться, то священник во время Таинства произнесет все необходимые молитвы и слова. А родители, как выше писали многие, могут произнести слова от чистого сердца, но, конечно, не путая благословение с разного рода вещами абсолютно не относящимися к Таинства Церкви. Здесь скорее будут уместны слова и пожелания тех добродетелей, что обычно проповедует и желает приобрести Церковь, а это может быть – терпение, та же любовь.
Слова «любовь», «любить» употребляются во множестве значений. «Люблю грозу в начале мая…», «Я Вас любил…» и др. Любовь же – дар Божий. «Потому что Любовь от Бога», - говорит апостол Любви - Иоанн Богослов. Как и любой дар, этот дар можно принять, а можно отвергнуть, можно хранить, а можно и потерять.
Еще одно подтверждение тому, что родители могут говорить напутствия от сердца: В словах Апостола Павла, читаемых на браковенчании, заключено все, что можно порекомендовать брачующимся для принятия сохранения этого дара любви.
Еще одно пожелание: «Совет да Любовь». Это состояние любви возможно только в браке.
«До брака, - писал о. Александр Ельчанинов, - человек скользит над жизнью, наблюдает её со стороны, и только в браке погружается в жизнь, входя в неё через другую личность. Это наслаждение настоящим познанием и настоящей жизнью дает то чувство завершенной полноты и удовлетворения, которое делает нас богаче и мудрее». Эти слова тоже можно произнести родителям на благословении, конечно, не как от себя, но все же, выбрать для себя главное.
И напоследок, важные и главные слова, произносимые священником на Таинстве Венчания, из которых можно выбрать для себя что-то, и, не читая молитв родителям дать напутствие молодым собирающимся вступить в брак: …Священник просит Господа в молитвах – мирную жизнь, долгоденствие, целомудрие (здесь скорее всего имеется в виду супружеская верность), друг ко другу любовь в союзе мира, семя долгожизненное, о чадах благодать, единомыслие душ и телес, единомудрие…
И еще нашла хорошее пожелание совета и любви Святителя Василия Великого для тех, кто хочет соединиться или уже соединен в браке: «Любите… хотя вы чужды были друг другу, когда вступали в брачное общение…» Даже этих пары слов хватит, чтобы родителям благословить детей на вступление в брак.



Использовала книгу протоиерея Сергия Николаева «За утешением к батюшке».
-
Автор: tossa (10.06.2008)


да я поняла
просто Sueta спросила, что она при благословении говорила...
я хоть человек не сказать что разбирающийся в вопросах веры
но для меня как-то дик контраст - благословение/овен-дева.

Хотя если от души - то как бы ни было - это лучше. У меня вот мама вообще не верит и в церковь на венчание наше идти отказывается. Так обидно....Понятно, что из ее уст благословение будет звучать очень неестественно, так что уж лучше пусть про гороскопы рассказывает
-
Автор: Natalya (10.06.2008)
извините, за дезинформацию
интернет такая штука
у меня мама верующая, она знает что говорить
я немного по-другому к этому отношусь
-
Автор: Via (12.06.2008)
В целом, эта процедура сводится к следующему: после выкупа перед выходом из дома, жених и невеста становятся перед родителями (которые стоят с иконой Спасителя - мама жениха и Богородицы - мама невесты) на колени и испрашивают благословения на Венчание. Родители (или один из них) знаменуют крестообразно иконой Спасителя (предварительно освященной в храме) жениха, иконой Богородицы - невесту со словами: "Бог да благословит тебя во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь". Жених (невеста) совершают крестное знамение (крестятся), поднимаются и целуют икону, принимая ее в свои руки, как родительское благословение.
-
Автор: Via (12.06.2008)
Natalya - не хотела обидеть, но это больше похоже не на православный обряд а на какое-то шаманство
-
Автор: Via (12.06.2008)
Natalya - не хотела обидеть, но это больше похоже не на православный обряд а на какое-то шаманство
-
Автор: Natalya (12.06.2008)
модераторы, удалите, пожалуйста, мое сообщение в начале темы
а то скоро помидорами начнут в меня кидаться
я же сказала - НАШЛА НА КАКОМ-ТО САЙТЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО ПОДОБНОГО ПЕЧАТАТЬ НЕ БУДУ!!!!
-
Автор: Via (13.06.2008)
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.